Rechercher des spectacles d'opéra | le 30-mars

mars 25, 30, avril 02 mat, 06, 09 mat, 15

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

The Tales of Hoffmann
Réserver
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann
LA Opera
Plácido Domingo, Direction
Marta Domingo, Metteur en scène
Giovanni Agostinucci, Décors, Costumes
Vittorio Grigòlo, Hoffmann
Nicolas Testé, Lindorf
So Young Park, Olympia
Liv Redpath, Olympia
Diana Damrau, Antonia, Stella
Kate Aldrich, Giulietta
Kate Lindsey, Nicklausse
Christophe Mortagne, Andres
LA Opera Orchestra
Mars 30, avril 02

Nationaltheater, München

Andrea Chénier
New production
Réserver
Giordano, Andrea Chénier
Omer Meir Wellber, Direction
Philipp Stölzl, Metteur en scène
Heike Vollmer, Décors
Anke Winckler, Costumes
Jonas Kaufmann, Andrea Chénier
Luca Salsi, Carlo Gérard
Anja Harteros, Maddalena de Coigny
Doris Soffel, La comtesse de Coigny
J’nai Bridges, Bersi
Nathaniel Webster, Pietro Fléville
Tim Kuypers, Mathieu
Ulrich Reß, The Abbé
Kevin Conners, L'Incredible
Andrea Borghini, Roucher
Anatoli Sivko, Schmidt
Elena Zilio, Madelon
Christian Rieger, Fouquier-Tinville
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
mars 24, 25 mat, soir, 26, 30, 31, avril 01 mat, soir, 02 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
New production
Réserver
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Domonkos Héja, Direction
Miklós Szinetár, Metteur en scène
Péter Horgas, Décors
Ildikó Balla, Costumes
Zsolt Haja, Count Peter Homonay
Atilla Kiss B, Sándor Barinkay
Boldizsár László, Sándor Barinkay
Ildikó Szakács, Saffi
Eszter Zavaros, Saffi
Gábor Géza, Kálmán Zsupán
László Szvétek, Kálmán Zsupán
Bernadett Wiedemann, Czipra
Annamária Kovács, Czipra
Rita Rácz, Arsena
Kinga Kriszta, Arsena
Mária Farkasréti, Mirabella
Éva Balatoni, Mirabella
Tamás Busa, Conte Carnero
Zoltán Bátki Fazekas, Conte Carnero
Tivadar Kiss, Ottokar
János Szerekován, Ottokar
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
mars 24, 30 mat, 31

Nationaltheater, München

Die Entführung aus dem Serail
Réserver
Mozart, Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail)
Constantin Trinks, Direction
Martin Duncan, Metteur en scène
Ultz, Décors
Lisette Oropesa, Konstanze
Sofia Fomina, Blondchen
Daniel Behle, Belmonte
Matthew Grills, Pedrillo
Peter Rose, Osmin
Bernd Schmidt, Bassa Selim
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
mars 24, 26, 28, 30, 31, avril 05

Janáček Theatre (Janáčkovo divadlo), Brno

Kaija Saariaho - L'amour de loin
New production
Réserver
Saariaho, L'Amour de loin
Marko Ivanović, Direction
Jiří Heřman, Metteur en scène
Tomáš Rusín, Décors
Zuzana Štefunková-Rusínová, Costumes
Pavla Vykopalová, Clémence
Veronika Hajnová Fialová, The Pilgrim
Roman Hoza, Jaufré
mars 24, 26 mat, 28, 30, avril 01 mat

Royal Northern College of Music, Manchester

Theodora by George Frideric Handel
Réserver
Haendel, Theodora
Royal Northern College of Music
Roger Hamilton, Direction
John Ramster, Metteur en scène
Bridget Kimak, Décors, Costumes
mars 25, 26, 29, 30, 31, avril 01, 02, 05, 06, 07, 08

Teatro de la Zarzuela, Madrid

Château Margaux / La Viejecita
Réserver
Fernández Caballero, Château Margaux
Fernández Caballero, La Viejecita
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Miquel Ortega, Direction
Lluís Pascual, Metteur en scène
Paco Azorín, Décors
Isidre Prunés, Costumes
Jesús Castejón, Comédien
Ruth Iniesta, Soprano
Sara Blanch, Soprano
Borja Quiza, Basse
Ricardo Velásquez, Baryton
Emilio Sánchez, Ténor
Miguel Sola, Basse
Antonio Torres, Baryton
Lander Iglesias, Comédien
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
mars 24, 25, 30, 31, avril 01

Hungarian State Opera, Budapest

Verdi, Otello
Balázs Kocsár, Direction
Stefano Poda, Metteur en scène, Décors, Costumes
Rafael Rojas, Otello
Kristian Benedikt, Otello
Gabriella Létay Kiss, Desdemona
Andrea Rost, Desdemona
Michele Kalmandy, Iago
Alexandru Agache, Iago
Judit Németh, Emilia
Melinda Heiter, Emilia
Gergely Boncsér, Cassio
Péter Balczó, Cassio
Gergely Ujvári, Roderigo
Ferenc Cserhalmi, Lodovico
Sándor Egri, Montano
Géza Zsigmond, Herald
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
mars 28, 30, 31, avril 02, 07, 09

Cuvilliés-Theatre, München

The Consul
New production
Réserver
Menotti, The Consul
Selene Zanetti, Magda Sorel
Niamh O’Sullivan, Secretary
Johannes Kammler, John Sorel
Bayerisches Staatsorchester
Mars 30, avril 02, 06, 09, 13, 16

Staatsoper, Vienna

Parsifal
Neue Produktion
Réserver
Wagner, Parsifal
Wiener Staatsoper
Semyon Bychkov, Direction
Alvis Hermanis, Metteur en scène
Ieva Jurjane, Costumes
Nina Stemme, Kundry
Christopher Ventris, Parsifal
Gerald Finley, Amfortas
Jochen Schmeckenbecher, Klingsor
Hans-Peter König, Gurnemanz
Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
mars 24, 25, 26, 28, 29, 30, avril 01, 02, 03, 05, 06

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Verdi, Rigoletto
Riccardo Frizza, Direction
Monique Wagemakers, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Sandy Powel, Costumes
Javier Camarena, Le duc de Mantoue
Antonino Siragusa, Le duc de Mantoue
Carlos Álvarez, Rigoletto
Ángel Ódena, Rigoletto
Leo Nucci, Rigoletto
Desirée Rancatore, Gilda
Maria José Moreno, Gilda
Ante Jerkunica, Sparafucile
Enrico Iori, Sparafucile
Ketevan Kemoklidze, Maddalena
Ana Ibarra, Maddalena
Mercedes Gancedo, Countess Ceprano
Gemma Coma-Alabert, Giovanna
Josep Fadó, Borsa
Toni Marsol, Marullo
Gianfranco Montresor, Monterone
Xavier Mendoza, Count Ceprano
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
mars 29, 30

Bristol Hippodrome, Bristol

Puccini, La Bohème
Manlio Benzi, Direction
Annabel Arden, Metteur en scène
Stephen Brimson-Lewis, Décors
Matteo Lippi, Rodolfo
Dominick Chenes, Rodolfo
Jessica Muirhead, Mimì
Marina Costa-Jackson, Mimì
Gary Griffiths, Marcello
Lauren Fagan, Musetta
Gareth Brynmor John, Schaunard
Michael Clifton-Thompson, Parpignol
Martin Lloyd, Alcindoro
Howard Kirk, Benoît
Jihoon Kim, Colline
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
mars 24, 25, 26, 29, 30, 31, avril 01, 02, 05

Teatro Real, Madrid

Haendel, Rodelinda, regina de' Langobardi
Ivor Bolton, Direction
Claus Guth, Metteur en scène
Christian Schmidt, Décors, Costumes
Lucy Crowe, Rodelinda
Sabina Puértolas, Rodelinda
Bejun Mehta, Bertarido
Xavier Sabata, Bertarido
Michele Angelini, Grimoaldo
Benjamin Hulett, Grimoaldo
Sonia Prina, Eduige
Lidia Vinyes Curtis, Eduige
Christopher Ainslie, Unulfo
Umberto Chiummo, Garibaldo
José Antonio López, Garibaldo
Orchestra of the Teatro Real
Jeu. 30 mars à 19:30

Snape Maltings Concert Hall, Snape

Puccini, Tosca
Michael Rosewell, Direction
Blanche McIntyre, Metteur en scène
Florence de Maré, Décors
Laura Mitchell, Floria Tosca
Alexander James Edwards, Mario Cavaradossi
Samuel Sakker, Mario Cavaradossi
Craig Smith, Baron Scarpia
Andrew Slater, Baron Scarpia
Timothy Connor, Cesare Angelotti
Aled Hall, Spoletta
Matthew Stiff, Sacristan
mars 27, 30, avril 01, 04, 07, 10, 13

Opéra de Lille, Lille

Vaisseau fantôme, Le (Der fliegende Holländer)
Wagner, Vaisseau fantôme, Le (Der fliegende Holländer)
Opéra de Lille
Eivind Gullberg Jensen, Direction
La Fura dels Baus, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Josep Abril, Costumes
Simon Neal, Dutchman
Catherine Naglestad, Senta
Patrick Bolleire, Daland
David Butt Philip, Erik
Deborah Humble, Mary
Yu Shao, The Steersman
Orchestre National de Lille
Lille Opera Choir
mars 24, 25 mat, 26 mat, 28, 29, 30, 31, avril 01 mat, 02 mat, 04

Teatro La Fenice, Venise

Bizet, Carmen
Teatro La Fenice
Myung-Whun Chung, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Mercè Paloma, Costumes
Véronica Simeoni, Carmen
Roberto Aronica, Don José
Vito Priante, Escamillo
Ekaterina Bakanova, Micaëla
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
mars 25, 26, 30, avril 01

Teatro Massimo, Palermo

La traviata
Verdi, La traviata
Teatro Massimo
Mario Pontiggia, Metteur en scène
Francesco Zito, Décors
Jessica Nuccio, Violetta Valéry
Zuzana Marková, Violetta Valéry
Maria Agresta, Violetta Valéry
René Barbera, Alfredo Germont
Antonio Poli, Alfredo Germont
Leo Nucci, Giorgio Germont
Simone Piazzola, Giorgio Germont
Sebastian Catana, Giorgio Germont
mars 29, 30, 31

Bolshoi Theatre: New Stage, Moscow

Don Pasquale
Donizetti, Don Pasquale
Bolshoi Opera
Michał Klauza, Direction
Timofey Kulyabin, Metteur en scène
Oleg Golovko, Décors
Galya Solodovnikova, Costumes
Anna Aglatova, Norina
Tatarintsev Aleksey, Ernesto
Konstantin Shushakov, Dr Malatesta
Giovanni Furlanetto, Don Pasquale
Bolshoi Theatre Orchestra
Bolshoi Theatre Chorus
Mars 30, avril 03, 07, 12, 15, 18, 22 mat

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Eugene Onegin
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Robin Ticciati, Direction
Deborah Warner, Metteur en scène
Tom Pye, Décors
Chloe Obolensky, Costumes
Peter Mattei, Eugene Onegin
Anna Netrebko, Tatyana
Elena Maximova, Olga
Alexey Dolgov, Lensky
Štefan Kocán, Prince Gremin
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Mars 30, 31

Hammond Theatre, Londres

The Juniper Tree, Philip Glass UK premiere March 2017
Glass, The Juniper Tree (By Philip Glass and Robert Moran, UK premiere)
Helen Astrid Singing Academy
Andy Langley, Direction
Donna Stirrup, Metteur en scène
Laura Jane Stanfield, Décors, Costumes
Mariya Krywaniuk, Step-Mother
Rebecca Moon, Wife
James Corrigan, Husband
mars 25, 28, 30, 31, avril 02 mat

Palais de la Monnaie, Bruxelles

The Cunning Little Vixen
Janáček, Petite Renarde Rusée, La
De Munt | La Monnaie
Antonello Manacorda, Direction
Christophe Coppens, Metteur en scène, Décors
Andrew Schroeder, Forester
Lenneke Ruiten, Bystrouška
Eleonore Marguerre, Zlatohřbítek
Kris Belligh, Lapák
Alexander Vassiliev, Badger, Parson
John Graham-Hall, Mosquito, Schoolmaster
Virginie Léonard, Chocholka
Sara Fulgoni, Forester’s wife
Vincent Le Texier, Harašta
Yves Saelens, Pásek
Mireille Capelle, Mrs Paškova
Orchestre Symphonique de la Monnaie
La Monnaie Chorus Academy
Mars 30, avril 04, 13, 17, 22, 28

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Strauss R., Salome
Oper Stuttgart
Lothar Koenigs, Direction
Kirill Serebrennikov, Metteur en scène, Costumes
Pierre Jorge Gonzalez, Décors
Gerhard Siegel, Herod
Katarina Karnéus, Herodias
Simone Schneider, Salome
Simon Bailey, Jochanaan
Gergely Nemeti, Narraboth
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
mars 26 mat, 28, 30

Opéra de Monte-Carlo, Monte-Carlo

Il Barbieère di Siviglia
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Opéra de Monte-Carlo
Corrado Rovaris, Direction
Adriano Sinivia, Metteur en scène
Annalisa Stroppa, Rosina
Dmitry Korchak, Count Almaviva
Mario Cassi, Figaro
Bruno de Simone, Dr. Bartolo
Annunziata Vestri, Berta
Choeur de l'Opéra de Monte-Carlo
Philharmonic Orchestra of Monte Carlo
mars 26 mat, 30, avril 02, 05

La Scala, Milan

Die Meistersinger von Nürnberg
Wagner, Maîtres chanteurs de Nuremberg, Les
Teatro alla Scala
Daniele Gatti, Direction
Harry Kupfer, Metteur en scène
Hans Schavernoch, Décors
Yan Tax, Costumes
Jacquelyn Wagner, Eva
Michael Volle, Hans Sachs
Michael Kupfer-Radecky, Hans Sachs
Markus Werba, Sixtus Beckmesser
Peter Sonn, David
Albert Dohmen, Veit Pogner
Michael Schade, Walther von Stolzing
Erin Caves, Walther von Stolzing
Wiebke Lehmkuhl, Magdalena
Stefan Heibach, Augustin Moser
Markus Petsch, Balthasar Zorn
Iurie Ciobanu, Kunz Vogelgesang
Neal Cooper, Ulrich Eisslinger
Detlef Roth, Fritz Kothner
Wilhelm Schwinghammer, Nightwatchman
Miklós Sebestyén, Hans Foltz
Dennis Wilgenhof, Hans Schwarz
James Platt, Hermann Ortel
Davide Fersini, Konrad Nachtigall
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
mars 28, 30, avril 01

Theatre Royal, Glasgow

Bluebeard's Castle/ The 8th Door
Bartók, Le Château de Barbe-Bleue
Paterson, The 8th Door
Scottish Opera
Sian Edwards, Direction
Matthew Lenton, Metteur en scène
Kai Fischer, Décors
Jessica Brettle, Costumes
Robert Hayward, Bluebeard
Karen Cargill, Judith
The Orchestra of Scottish Opera
Mars 30, avril 02, 06, 09

Staatsoper, Hamburg

L'elisir d'amore
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Hamburgische Staatsoper
Gregor Bühl, Direction
Jean-Pierre Ponelle, Metteur en scène, Décors
Pet Halmen, Costumes
Christina Gansch, Adina
Dovlet Nurgeldiyev, Nemorino
Kartal Karagedik, Belcore
Tigran Martirossian, Dulcamara
Narea Son, Giannetta
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Mars 30, avril 16, 24, mai 12, 22, 26, 31, juin 05

Volksoper Vienna, Vienna

Die Fledermaus
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Volksoper
Alfred Eschwé, Direction
Pantelis Dessyllas, Décors
Doris Engl, Costumes
Jörg Schneider, Gabriel von Eisenstein
Ulrike Steinsky, Rosalinde
Martin Winkler, Frank
Martina Mikelić, Prince Orlofsky
Vincent Schirrmacher, Alfred
Daniel Ochoa, Dr Falke
Gernot Kranner, Dr Blind
Anita Götz, Adele
Klaudia Nagy, Ida
Robert Meyer, Frosch
Lili Clemente, Choréographie
Susanne Kirnbauer, Choréographie
mars 24, 30, avril 02, 07, 13, 16, 22, 28, mai 01, 11

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Rigoletto
Premiere
Verdi, Rigoletto
Oper Frankfurt
Carlo Montanaro, Direction
Simone Di Felice, Direction
Hendrik Müller, Metteur en scène
Rifail Ajdarpasic, Décors
Katharina Weissenborn, Costumes
Quinn Kelsey, Rigoletto
Brenda Rae, Gilda
Mario Chang, Le duc de Mantoue
Önay Köse, Sparafucile
Ewa Plonka, Maddalena
Nina Tarandek, Giovanna
Mikołaj Trąbka, Count Ceprano
Julia Dawson, Countess Ceprano
Michael McCown, Borsa
Magnus Baldvinsson, Monterone
Iurii Samoilov, Marullo
Zsolt Horpácsy, Dramaturgie
Markus Ehmann, Chef de choeur
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Frankfurter Opernchor
mars 26, 28, 29, 30

Teatro di San Carlo, Naples

Lucia di Lammermoor
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Stefano Ranzani, Direction
Gianni Amelio, Metteur en scène
Nicola Rubertelli, Décors
Maurizio Millenotti, Costumes
Maria Grazia Schiavo, Lucia
Gilda Fiume, Lucia
Saimir Pirgu, Edgardo
Giuseppe Gipali, Edgardo
Claudio Sgura, Enrico
Fabián Veloz, Enrico
Riccardo Zanellato, Raimondo
Clarissa Costanzo, Alisa
Marco Ciaponi, Arturo
Alessandro Luciano, Arturo
Pittari,Francesco, Normanno
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo
Mars 30, avril 07, juin 14

Theater Duisburg, Duisburg

Puccini, Tosca
Deutsche Oper am Rhein
Aziz Shokhakimov, Direction
Dietrich Hilsdorf, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors, Costumes
Morenike Fadayomi, Floria Tosca
Ainhoa Arteta, Floria Tosca
Gustavo Porta, Mario Cavaradossi
Marcelo Puente, Mario Cavaradossi
Arnold Rutkowski, Mario Cavaradossi
Boris Statsenko, Baron Scarpia
Anooshah Golesorkhi, Baron Scarpia
Günes Gürle, Cesare Angelotti
Lukasz Konieczny, Cesare Angelotti, Sciarrone
Florian Simson, Spoletta
Beniamin Pop, Sciarrone
Petra Verhoeven, Chef de choeur
Cornelia Preissinger, Dramaturgie
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Kinderchor St. Remigius
mars 27, 30, avril 04, 07, 10, 13, 17, 20 mat, 22, 25

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Madama Butterfly
Puccini, Madame Butterfly
Royal Opera
Renato Balsadonna, Direction
Moshe Leiser, Metteur en scène
Christian Fenouillat, Décors
Agostino Cavalca, Costumes
Ermonela Jaho, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Ana María Martínez, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Marcelo Puente, Pinkerton
Teodor Ilincăi, Pinkerton
Scott Hendricks, Sharpless
Elizabeth DeShong, Suzuki
Jeremy White, The Bonze
Yuriy Yurchuk, Prince Yamadori
Carlo Bosi, Goro
Gyula Nagy, The Imperial Commissioner
Emily Edmonds, Kate Pinkerton
Patrice Caurier, Metteur en scène
Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Mars 30, mai 03, 05, 30

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Madama Butterfly
Puccini, Madame Butterfly
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Direction
Wolfgang Blum, Metteur en scène
Paul Walter, Décors
Gerda Schulte, Costumes
Miriam Clark, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Liana Aleksanyan, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Jorge Lagunes, Sharpless
Thomas Berau, Sharpless
Alfred Pape, Lumières
Nationaltheater Orchestra Mannheim
mars 26, 30, avril 01

Opéra de Lyon, Lyon

Elektra
Strauss R., Elektra
Opéra de Lyon
Hartmut Haenchen, Direction
Ruth Berghaus, Metteur en scène
Hans-Dieter Schaal, Décors
Marie-Luise Strandt, Costumes
Elena Pankratova, Elektra
Katrin Kapplusch, Chrysothemis
Lioba Braun, Klytaemnestra
Thomas Piffka, Aegisth
Christof Fischesser, Orest
Victor von Halem, Orest's Tutor
Patrick Grahl, Young Servant
Orchestre et Choeurs de l'Opéra de Lyon
Jeu. 30 mars à 19:00

Theater an der Wien, Vienna

Germanico in Germania
Porpora, Germanico in Germania (konzertante Aufführung in italienischer Sprache)
Theater an der Wien
Jan Tomasz Adamus, Direction
Max Emanuel Cenčić, Germanico
Julia Lezhneva, Arminio
Juan Sancho, Segeste
Dilyara Idrisova, Rosmonda
Capella Cracoviensis
Jeu. 30 mars à 19:30

L'Opéra des Nations, Genève

Manon Lescaut
Puccini, Manon Lescaut (Concert performance)
Teatro Regio Torino Opera
Gianandrea Noseda, Direction
Maria José Siri, Manon Lescaut
Gregory Kunde, Chevalier des Grieux
Dalibor Jenis, Lescaut
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Jeu. 30 mars à 20:00

Lütfi Kırdar International Convention and Exhibition Centre, Istanbul

In Memory of Leyla Gencer
Réserver
Strauss R., Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier)
Sascha Goetzel, Direction
Yekta Kara, Metteur en scène
Angela Denoke, Feldmarschallin
Chen Reiss, Sophie
Dorottya Láng, Octavian
Martin Gantner, Herr von Faninal
Alfred Muff, Baron Ochs
mars 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31, avril 01, 02, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 11, 12, 13, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Handa Opera, Sydney Harbour, Sydney

Carmen on Sydney Harbour
Bizet, Carmen
Opera Australia
Brian Castles-Onion, Direction
Gale Edwards, Metteur en scène
Brian Thomson, Décors
Julie Lynch, Costumes
Josè Maria Lo Monaco, Carmen
Sian Pendry, Carmen
Andeka Gorrotxategi, Don José
Arnold Rutkowski, Don José
Marko Mimica, Escamillo
Michael Honeyman, Escamillo
Natalie Aroyan, Micaëla
Stacey Alleaume, Micaëla
Adrian Tamburini, Zuniga
Christopher Hillier, Moralès
Jane Ede, Frasquita
Margaret Trubiano, Mercédès
Luke Gabbedy, Le Dancaïre
Nicholas Jones, Le Remendado
Opera Australia Chorus
Australian Opera and Ballet Orchestra
mars 25, 28, 30, avril 01

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

La traviata
Verdi, La traviata
Opera Australia
Renato Palumbo, Direction
Anthony Legge, Direction
Elijah Moshinsky, Metteur en scène
Michael Yeargan, Décors
Peter J. Hall, Costumes
Ermonela Jaho, Violetta Valéry
Lorina Gore, Violetta Valéry
Emma Matthews, Violetta Valéry
Ho-yoon Chung, Alfredo Germont
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
José Carbó, Giorgio Germont
Dominica Matthews, Flora Bervoix
John Longmuir, Gastone de Letorières
Adrian Tamburini, Baron Douphol
Natalie Aroyan, Annina
Samuel Dundas, Marquis d'Obigny
Richard Anderson, Dr Grenvil
Jin Tea Kim, Giuseppe
Opera Australia Chorus
Australian Opera and Ballet Orchestra