Rechercher des spectacles d'opéra | aujourd'hui

Nov. 24, 25 mat, 26 mat

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

L'italiana en Algeri (L'italienne à Alger)
New production
Réserver
Rossini, L'italiana en Algeri (L'italienne à Alger)
Francesco Lanzillotta, Direction
Máté Szabó, Metteur en scène
Balázs Cziegler, Décors
Anni Füzér, Costumes
Zita Szemere, Elvira
Orsolya Sáfár, Elvira
Szilvia Vörös, Isabella
Viktória Mester, Isabella
László Szvétek, Mustafà
András Palerdi, Mustafà
Vassilis Kavayas, Lindoro
Artavazd Sargsyan, Lindoro
Melinda Heiter, Zulma
Gabriella Balga, Zulma
Attila Dobák, Haly
Marcell Bakonyi, Haly
Miklós Sebestyén, Taddeo
Zoltan Nagy, Taddeo
Nov. 24

Staatsoper, Vienna

Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Wiener Staatsoper
Jonathan Darlington, Direction
Josef Gielen, Metteur en scène
Tsugouharu Foujita, Décors
Maria José Siri, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Murat Karahan, Pinkerton
Gabriel Bermúdez, Sharpless
Zoryana Kushpler, Suzuki
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Nov. 24, 26 mat, déc. 02

Teatro sociale, Bergamo

Il borgomastro di Saardam
Réserver
Donizetti, Il borgomastro di Saardam
Roberto Rizzi-Brignoli, Direction
Davide Ferrario, Metteur en scène
Francesca Bocca, Décors
Giada Masi, Costumes
Giorgio Caoduro, The Tsar (Peter the Great)
Juan Francisco Gatell, Pietro Flimann
Andrea Concetti, Timoteo Spaccafronna
Irina Dubrovskaya, Marietta
Aya Wakizono, Carlotta
Pietro Di Bianco, Leforte
Nov. 24, 26 mat

L'Opéra des Nations, Genève

Saint-Saëns, Ascanio
Alan Woodbridge, Direction
Grand Théâtre Opera Chorus
Nov. 24, 26 mat

La Scala, Milan

Ti vedo, ti sento, mi perdo
Réserver
Sciarrino, Ti vedo, ti sento, mi perdo (World première)
Teatro alla Scala
Maxime Pascal, Direction
Jürgen Flimm, Metteur en scène
Laura Aikin, La cantatrice
Charles Workman, Musico
Otto Katzameier, Letterato
Sónia Grané, Pasquozza
Lena Haselmann, Chiappina
Thomas Lichtenecker, Solfetto
Christian Oldenburg, Finocchio
Emanuele Cordaro, Minchiello
Ramiro Maturana, Giovane cantore
Gudrun Hartmann, Metteur en scène
Orchestra del Teatro alla Scala
Nov. 24, 25

The Round Chapel, Hackney, Londres

Don Giovanni, K527
Réserver
Mozart, Don Giovanni
Royal Academy Opera
Gareth Hancock, Direction
Christopher Caroll, Metteur en scène
Bridget Kimak, Décors, Costumes
Nov. 24, 25

Wilton's Music Hall, Londres

The Rake's Progress
Réserver
Stravinsky, The Rake's Progress
OperaGlass Works
Laurence Cummings, Direction
Selina Cadell, Metteur en scène
Tom Piper, Décors
Rosalind Ebbutt, Costumes
Robert Murray, Tom Rakewell
Susanna Hurrell, Anne Trulove
Jonathan Lemalu, Nick Shadow
Victoria Simmonds, Baba the Turk
Harry Nicoll, Sellem
Penelope Cousland, Mother Goose
Stephen Richardson, Trulove
Southbank Sinfonia
Singers from Trinity Laban Conservatoire of Music and Dance
Nov. 24, déc. 01, 13, 28, 2018 janv., févr. 16 mat, 19 mat

Komische Oper Berlin, Berlin

Petrushka / L'Enfant et les sortilèges
Réserver
Ravel, L'Enfant et les Sortilèges
Stravinsky, Pétrouchka
Jordan De Souza, Direction
Suzanne Andrade, Metteur en scène
Pia Leong, Décors
1927, Costumes
Esme Appleton, Metteur en scène
Katrin Kath, Costumes
Paul Barritt, Vidéographie
Vocalconsort Berlin
Nov. 24, 26 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Puccini, La rondine
Paolo Arrivabeni, Direction
Alfonso Caiani, Direction
Nicolas Joël, Metteur en scène
Ezio Frigerio, Décors
Franca Squarciapino, Costumes
Ekaterina Bakanova, Magda
Elena Galitskaya, Lisette
Dmytro Popov, Ruggero
Marius Brenciu, Prunier
Aurélie Ligerot, Bianca
Romie Esteves, Suzy
Norma Nahoun, Yvette
Yuri Kissin, Crebillon
Gezim Myshketa, Rambaldo
Benjamin Mayenobe, Périchaud
Vincent Ordonneau, Gobin
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
Nov. 24, 26 mat, 28
Eine Florentinische Tragödie/ Gianni Schicchi
New Production
Réserver
Zemlinsky, Eine Florentinische Tragödie (A Florentine Tragedy) Op.16
Puccini, Gianni Schicchi
Marc Albrecht, Direction
Jan Philipp Gloger, Metteur en scène
Raimund Orfeo Voigt, Décors
Karin Jud, Costumes
Ausrine Stundyte, Bianca
Nikolai Schukoff, Guido Bardi, Prince of Forence
John Lundgren, Simone
Massimo Cavalletti, Gianni Schicchi
Mariangela Sicilia, Lauretta
Alessandro Scotto di Luzio, Rinuccio
Enkelejda Shkosa, Zita
Saverio Fiore, Gherardo
Adriana Ferfecka, Nella
Umberto Chiummo, Betto di Signa
Mikheil Kiria, Marco
Ana Ibarra, La Ciesca
Matteo Peirone, Maestro Spinelloccio
Tomeu Bibloni, Ser Amantio di Nicolao
Netherlands Philharmonic Orchestra
Nov. 24, 25 mat, soir

Wales Millennium Centre: Donald Gordon Theatre, Cardiff

James, Tiger Bay the Musical
Nov. 24

Nationaltheater, München

Die schweigsame Frau (The Silent Woman)
Réserver
Strauss R., Die schweigsame Frau (The Silent Woman)
Stefan Soltesz, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Esther Bialas, Décors, Costumes
Brenda Rae, Aminta
Lavinia Dames, Isotta
Tara Erraught, Carlotta
Okka von der Damerau, Widow Zimmerlein, the housekeeper
Pavol Breslik, Henry Morosus
Christian Rieger, Morbio
Nikolaj Borchev, Schneidebart, the barber
Callum Thorpe, Farfallo
Franz Hawlata, Sir Morosus
Lars Woldt, Sir Morosus
Peter Lobert, Vanuzzi
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Nov. 24

Opernhaus, Zürich

Rise and Fall of the City of Mahagonny (Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny)
New Production
Réserver
Weill, Rise and Fall of the City of Mahagonny
Fabio Luisi, Direction
Sebastian Baumgarten, Metteur en scène
Barbara Ehnes, Décors
Joki Tewes, Costumes
Karita Mattila, Leokadia Begbick
Annette Dasch, Jenny Smith
Christopher Purves, Trinity Moses
Michael Laurenz, Fatty
Iain Milne, Jacky O'Brien
Christopher Ventris, Jimmy Mahoney
Jonathan Abernethy, Tobby Higgins
Cheyne Davidson, Billy
Ruben Drole, Joe
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Ven. 24 nov. at 16:00

Milton Keynes Theatre, Milton Keynes

Dean, Hamlet
Glyndebourne on Tour
Duncan Ward, Direction
Neil Armfield, Metteur en scène
David Butt Philip, Hamlet
Jennifer France, Ophelia
Louise Winter, Gertrude
William Dazeley, Claudius
Jeffrey Lloyd-Roberts, Polonius
Rupert Charlesworth, Laertes
Rupert Enticknap, Rosencrantz
James Hall, Guildenstern
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Ven. 24 nov. at 19:30

Great Malvern Priory, Malvern

Giulio Cesare
Concert performance
Réserver
Haendel, Jules César en Egypte (Giulio Cesare en Egitto) (Part 1: The Death of Pompey)
Jonathan Peter Kenny, Direction
James Conway, Metteur en scène
Christopher Ainslie, Giulio Cesare
Soraya Mafi, Cleopatra
Benjamin Williamson, Tolomeo
Catherine Carby, Cornelia
Kitty Whately, Sesto
Benjamin Bevan, Achilla
Frederick Long, Curio
Nov. 24, déc. 01, 03 mat, 10 mat, 15, 23, 28, 2018 janv. 10, 16, 23

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Die Zauberflöte
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Direction
Laura Scozzi, Metteur en scène
Natacha Le Guen de Kerneizon, Décors
Jean-Jacques Delmotte, Costumes
Ina Yoshikawa, Pamina
Pauline Rinvet, Queen of the Night
Martin Platz, Tamino
Levent Bakirci, Papageno
Alexey Birkus, Sarastro
Staatsphilharmonie Nürnberg
Nov. 24, déc. 03 mat, 16, 21

Theater Duisburg, Duisburg

Or du Rhin, L' (Das Rheingold)
New production
Wagner, Or du Rhin, L' (Das Rheingold)
Deutsche Oper am Rhein
Axel Kober, Direction
Dietrich Hilsdorf, Metteur en scène
Dieter Richter, Décors
Renate Schmitzer, Costumes
James Rutherford, Wotan
David Jerusalem, Donner
Bernhard Berchtold, Froh
Raymond Very, Loge
Stefan Heidemann, Alberich
Florian Simson, Mime
Thorsten Grümbel, Fasolt
Lukasz Konieczny, Fafner
Katarzyna Kuncio, Fricka
Anna Princeva, Freia
Ramona Zaharia, Erda
Heidi Elisabeth Meier, Woglinde
Kimberley Boettger-Soller, Wellgunde
Iryna Vakula, Flosshilde
Volker Weinhart, Lumières
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Nov. 24, 25 mat, soir

Arts Centre Melbourne: State Theatre, Melbourne

The Merry Widow
Lehár, Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Opera Australia
Vanessa Scammell, Direction
Graeme Murphy, Metteur en scène
Michael Scott-Mitchell, Décors
Jennifer Irwin, Costumes
Danielle de Niese, Hanna Glawari
Julie Lea Goodwin, Hanna Glawari
Stacey Alleaume, Valencienne
TBC, Count Danilo Danilovich
David Whitney, Baron Mirko Zeta
Jane Ede, Sylvane
Dominica Matthews, Olga
John Longmuir, Camille de Rosillon
Graeme Macfarlane, Raoul de St Brioche
Christopher Hillier, Bogdanovich
Richard Anderson, Kromow
Benjamin Rasheed, Njegus
Luke Gabbedy, Vicomte Cascada
Orchestra Victoria
Opera Australia Chorus
Nov. 24, déc. 05, 08, 17, 21, 29

Opernhaus, Düsseldorf

Madame Butterfly
New production
Puccini, Madame Butterfly
Deutsche Oper am Rhein
Antonino Fogliani, Direction
Joan Anton Rechi, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Mercè Paloma, Costumes
Liana Aleksanyan, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Zoran Todorovich, Pinkerton
Bogdan Baciu, Sharpless
Emma Sventelius, Suzuki
Peter Nikolaus Kante, The Bonze
Peter Aisher, Prince Yamadori
Johannes Preißinger, Goro
Sebastià Peris, The Imperial Commissioner
Maria Boiko, Kate Pinkerton
Volker Weinhart, Lumières
Christoph Kurig, Chef de choeur
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Nov. 24, déc. 01

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Noces de Figaro (Les), K492
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Oper Stuttgart
Uwe Sandner, Direction
Nigel Lowery, Metteur en scène, Décors, Costumes
Ronan Collett, Count Almaviva
Mandy Fredrich, Countess Almaviva
David Steffens, Figaro
Yuko Kakuta, Susanna
Fiorella Hincapié, Cherubino
Roland Bracht, Doctor Bartolo
Maria Theresa Ullrich, Marcellina
Moritz Kallenberg, Don Curzio
Heinz Göhrig, Don Basilio
Mark Munkittrick, Antonio
Aoife Gibney, Barbarina
Pat Collins, Lumières
Juliane Votteler, Dramaturgie
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Nov. 24, 25 mat, soir, 27, 28, 29, 30, déc. 01, 02 mat, soir, 04, 05, 06, 07, 08, 09 mat, soir, 11, 12, 13, 14, 15, 16 mat, soir, 18, 19, 20 mat, soir, 21, 22, 23 mat, soir

Arcola Theatre, Londres

OperaUpClose's Eugene Onegin at Arcola Theatre
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
OperaUpClose
Sonia Ben-Santamaria, Direction
Lucy Bradley, Metteur en scène
Vise, Rosanna, Décors
Lucy Hall, Tatyana
Thorpe, Josephine, Tatyana
Felicity Buckland, Olga
Anthony Flaum, Lensky
Cliff Zammit-Stevens, Lensky
Felix Kemp, Eugene Onegin
Tom Stoddart, Eugene Onegin
Flora McIntosh, Filippyevna
Julian Debreuil, Zaretsky
Kathryn Hannah, Madame Larina
Michael Bradley, Monsieur Triquet
Daggett, Caroline, Mezzo-soprano
Alexandra Stenson, Soprano
Nov. 24, 25, 26 mat

Bolshoi Theatre: Historic Stage, Moscow

Boris Godunov
Moussorgski, Boris Godunov
Bolshoi Opera
Tugan Sokhiev, Direction
Igor Ushakov, Metteur en scène
Alyona Pikalova, Décors
Elena Zaytseva, Costumes
Dmitry Belosselskiy, Boris Godunov
Mikhail Kazakov, Boris Godunov
Svetlana Shilova, Marina
Oleg Dolgov, Grigory
Alexander Naumenko, Pimen
Pyotr Migunov, Pimen
Bolshoi Theatre Chorus
Bolshoi Theatre Orchestra
Nov. 24, 26, 29, 30, déc. 03 mat, soir, 05, 07

Staatsoper, Hamburg

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
New production
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Hamburgische Staatsoper
Adrian Müller, Direction
Jette Steckel, Metteur en scène
Florian Lösche, Décors
Pauline Hüners, Costumes
Hayoung Lee, Pamina
Christina Poulitsi, Queen of the Night
Oleksiy Palchykov, Tamino
Jonathan McGovern, Papageno
Wilhelm Schwinghammer, Sarastro
Hellen Kwon, First Lady
Soomin Lee, Papagena
Dorottya Láng, Second Lady
Ruzana Grigorian, Third Lady
Jürgen Sacher, First Armoured Man
Sascha Kramer, First Priest
Peter Galliard, Monostatos
Alin Anca, The Speaker (Der Sprecher)
Shin Yeo, Second Armoured Man
Johannes Blum, Dramaturgie
Carl Hegemann, Dramaturgie
Paulus Vogt, Lumières
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Nov. 24, 26, 2018 juin 22, 24

Teatr Wielki, Warsaw

La Voix humaine
Poulenc, La Voix humaine
Polish National Opera
Maja Kleczewska, Metteur en scène
Wojciech Puś, Décors
Konrad Parol, Costumes
Joanna Woś, Woman
Taras Hlushko, Piano
Nov. 24

Mariinsky II, St Petersburg

Samson et Dalila
Saint-Saëns, Samson et Dalila
Mariinsky Opera
Valery Gergiev, Direction
Yannis Kokkos, Metteur en scène
Natalia Yevstafieva, Dalila
Avgust Amonov, Samson
Evgeny Nikitin, High Priest of Dagon
Oleg Sychov, Abimélech
Stanislav Trofimov, The Old Hebrew
Mariinsky Theatre Orchestra
Mariinsky Theatre Chorus
Nov. 24, 26 mat, 29, déc. 01, 03 mat

Teatro La Fenice, Venise

Un bal masqué
New production
Verdi, Un bal masqué
Teatro La Fenice
Myung-Whun Chung, Direction
Gianmaria Aliverta, Metteur en scène
Massimo Checchetto, Décors
Carlos Tieppo, Costumes
Francesco Meli, Riccardo
Vladimir Stoyanov, Renato
Kristin Lewis, Amelia
Serena Gamberoni, Oscar
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
Nov. 24, 26 mat, 29, déc. 02

Opéra Bastille, Paris

From the House of the Dead
New production
Janáček, From the House of the Dead
Esa-Pekka Salonen, Direction
Patrice Chéreau, Metteur en scène
Richard Peduzzi, Décors
Caroline de Vivaise, Costumes
Eric Stoklossa, Aljeja
Peter Straka, Big prisoner
Štefan Margita, Luka Kuzmič (Filka Morozov)
Peter Hoare, Shapkin
Ladislav Elgr, Skuratov
Jiří Sulženko, Prison governor
Peter Mattei, Šiškov
Vladimir Chmelo, Small prisoner
Sir Willard White, Gorjančikov
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Aleš Jenis, Baryton
Ján Galla, Baryton-basse
Martin Bárta, Baryton
Olivier Dumait, Ténor
Susannah Haberfeld, Mezzo-soprano
Marian Pavlovic, Ténor
Andreas Conrad, Ténor
Graham Clark, Ténor
Peter McClintock, Metteur en scène
Vincent Huguet, Metteur en scène
Nov. 24, 27

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Lucia di Lammermoor
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Royal Opera
Michele Mariotti, Direction
Katie Mitchell, Metteur en scène
Vicki Mortimer, Décors, Costumes
Lisette Oropesa, Lucia
Christopher Maltman, Enrico
Charles Castronovo, Edgardo
Ismael Jordi, Edgardo
Michele Pertusi, Raimondo
Mirco Palazzi, Raimondo
Konu Kim, Arturo
Andrew Tortise, Normanno
Rachael Lloyd, Alisa
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Nov. 24, 26 mat, 29, déc. 02, 05, 07, 10 mat

War Memorial Opera House, San Francisco

Girls of the Golden West
World Première
Adams, Girls of the Golden West
San Francisco Opera
Grant Gershon, Direction
Peter Sellars, Metteur en scène
David Gropman, Décors
Rita Ryack, Costumes
Julia Bullock, Dame Shirley
Davóne Tines, Ned Peters
J’nai Bridges, Josefa Segovia
Ryan McKinny, Clarence King
Paul Appleby, Joe Cannon
Hye Jung Lee, Ah Sing
Elliot Madore, Ramón
Lorena Feijoo, Lola Montez
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Chorus
Ian Robertson, Chef de choeur
John Heginbotham, Choréographie
Nov. 24

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Jeanne d'Arc au Bûcher, H99
Honegger, Jeanne d'Arc au Bûcher, H99
Thomas Hengelbrock, Direction
Johanna Wokalek, Jeanne d'Arc
Katharina Konradi, Virgin Mary
Maria Bengtsson, Marguerite
Gerhild Romberger, Catherine
Dominique Horwitz, Frère Dominique
John Daszak, Porcus
Dimitry Ivashchenko, Herald
NDR Elbphilharmonie Orchester
NDR Chor
WDR Rundfunkchor Köln
Knabenchor Chorakademie Dortmund
Nov. 24, 26, 28, 29, 30

Teatro Massimo, Palermo

L'italiana in Algeri
Rossini, L'italiana en Algeri (L'italienne à Alger)
Teatro Massimo
Paolo Carignani, Direction
Maurizio Scaparro, Metteur en scène
Emanuele Luzzati, Décors
Marianna Pizzolato, Isabella
Pietro Adaini, Lindoro
Levy Strauss Sekgapane, Lindoro
Vincenzo Taormina, Taddeo
Francesco Vultaggio, Taddeo
Nov. 24, 26 mat, 29, déc. 03 mat, 06, 15, 2018 janv. 06, 18, mars 07, 18

Oper Graz, Graz

Noces de Figaro (Les), K492
New production
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Oper Graz
Marco Comin, Direction
Marcus Merkel, Direction
Maximilian von Mayenburg, Metteur en scène
Stephan Prattes, Décors
Gabriele Jaenecke, Costumes
Markus Butter, Count Almaviva
Dariusz Perczak, Count Almaviva
Oksana Sekerina, Countess Almaviva
Sonja Sarić, Countess Almaviva
Peter Kellner, Figaro
Tatjana Miyus, Susanna
Sieglinde Feldhofer, Susanna
Anna Brull, Cherubino
Wilfried Zelinka, Doctor Bartolo
Yuan Zhang, Marcellina
Albert Memeti, Don Curzio
Manuel von Senden, Don Basilio
David McShane, Antonio
Lalit Worathepnitinan, Barbarina
Bernd Krispin, Dramaturgie
Bernhard Schneider, Ténor
Chor der Oper Graz
Grazer Philharmonisches Orchester
Nov. 24, 29, déc. 02, 07

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Der Mieter
New production
Herrmann, Der Mieter
Oper Frankfurt
Kazushi Ono, Direction
Johannes Erath, Metteur en scène
Kaspar Glarner, Décors
Katharina Tasch, Costumes
Björn Bürger, Georg
Claudia Mahnke, Frau Greiner
Theo Lebow, Krell
Hanna Schwarz, Frau Bach
Michael Porter, Körner
Judita Nagyová, Frau Dorn
Sebastian Geyer, Ingo / Kellner
Alfred Reiter, Herr Zenk
Anja Petersen, Johanna
Zsolt Horpácsy, Dramaturgie
Joachim Klein, Lumières
Bibi Abel, Vidéographie
Josh Jürgen Martin, Son
Walter Zeh, Chef de choeur
Philharmonia Chor Wien
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Ven. 24 nov. at 19:00

Mariinsky Theatre Concert Hall, St Petersburg

The Idiot
Weinberg, The Idiot
Mariinsky Opera
Zaurbek Gugkaev, Direction
Alexei Stepanyuk, Metteur en scène
Ilya Selivanov, Prince Myshkin
Maria Bayankina, Nastassya Filippovna
Yuri Vlasov, Rogozhin
Dmitry Koleushko, Lebedev
Yekaterina Sergeyeva, Aglaya
Xenia Dezhneva, Alexandra
Elena Garcia Benitez, Adelaida
Olga Larikova, Ivolgina
Anastasia Barun, Varya
Elena Manistina, Epanchina
Ivan Maximeyko, Ganya Ivolgin
Valery Gilmanov, General Epanchin
Alexey Dedov, Totsky
Mariinsky Theatre Chorus
Mariinsky Theatre Orchestra
Ven. 24 nov. at 20:00

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

Miriways (konzertant)
Telemann, Miriways, TWV 21:24
Bernard Labadie, Direction
Michael Volle, Miriways
Robin Johannsen, Sophi
Sophie Karthäuser, Bemira
Lydia Teuscher, Nisibis
Michael Nagy, Murzah
Marie-Claude Chappuis, Samischa
Anett Fritsch, Zemir
Johannes Gaubitz, Ein Gesandter
Dominik Köninger, Geist, Scandor
Akademie für Alte Musik Berlin