Rechercher des spectacles d'opéra | le 27-sept.

sept. 25, 27, 30, oct. 04

La Scala, Milan

Haendel, Tamerlano
Teatro alla Scala
Diego Fasolis, Direction
Davide Livermore, Metteur en scène, Décors
Mariana Fracasso, Costumes
Maria Grazia Schiavo, Asteria
Franco Fagioli, Andronico
Marianne Crebassa, Irene
Bejun Mehta, Tamerlano
Plácido Domingo, Bajazet
Krešimir Špicer, Bajazet
Orchestra del Teatro alla Scala
Sept. 27, 30, oct. 07, 12, 14, 19, 21

Leeds Grand Theatre, Leeds

Cavalleria rusticana
New Production
Réserver
Mascagni, Cavalleria rusticana
Tobias Ringborg, Direction
Karolina Sofulak, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors
Gabrielle Dalton, Costumes
Giselle Allen, Santuzza
Katie Bray, Lola
Rosalind Plowright, Mamma Lucia
Jonathan Stoughton, Turiddu
Phillip Rhodes, Alfio
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Sept. 27, 29, oct. 02

Staatsoper, Vienna

Verdi, La traviata
Wiener Staatsoper
James Gaffigan, Direction
Jean-François Sivadier, Metteur en scène
Alexandre de Dardel, Décors
Olga Peretyatko, Violetta Valéry
Jean-François Borras, Alfredo Germont
Paolo Rumetz, Giorgio Germont
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Sept. 27, 30, oct. 08, 13, 19, 22 mat, 25, 28

Opernhaus, Zürich

Eugene Onegin
New Production
Réserver
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Stanislav Kochanovsky, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Peter Mattei, Eugene Onegin
Olga Bezsmertna, Tatyana
Ksenia Dudnikova, Olga
Margarita Nekrasova, Filippyevna
Pavol Breslik, Lensky
Liliana Nikiteanu, Madame Larina
Christof Fischesser, Prince Gremin
Stanislav Vorobyov, Captain, Zaretsky
Martin Zysset, Monsieur Triquet
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Sept. 27, 29, oct. 07, 13, 21 mat

Leeds Grand Theatre, Leeds

Trial by Jury
New Production
Réserver
Sullivan, Trial by Jury
Oliver Rundell, Direction
John Savournin, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors
Gabrielle Dalton, Costumes
Amy Freston, The Plantiff
Nicholas Watts, The Defendant
Jeremy Peaker, The Learned Judge
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
sept. 25, 27, 29, oct. 01 mat, 03, 05

Opéra Comique, Paris

Miranda
Purcell, Miranda: After Henry Purcell
Raphaël Pichon, Direction
Katie Mitchell, Metteur en scène
Chloe Lamford, Décors
Ensemble Pygmalion
sept. 25, 26, 27, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, oct. 02, 03, 04, 05 mat, soir, 06, 07 mat, soir

Soho Theatre, Londres

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte) (New English version by Glyn Maxwell, new orchestration by Alex Beetschen)
OperaUpClose
David Keefe, Direction
Valentina Ceschi, Metteur en scène
Emma Bailey, Décors, Costumes
Susanna Buckle, Pamina
Abigail Kelly, Pamina
Fleur de Bray, Queen of the Night
Luci Briginshaw, Queen of the Night
Peter Kirk, Tamino
Lawrence Olsworth-Peter, Tamino
Tom Stoddart, Papageno
Sept. 27, 29, oct. 01, 03

Bockenheimer Depot, Frankfurt am Main

Rinaldo
New production
Haendel, Rinaldo
Oper Frankfurt
Simone Di Felice, Direction
Ted Huffman, Metteur en scène
Annemarie Woods, Décors
Raphaela Rose, Costumes
Karen Vuong, Almirena
Elizabeth Reiter, Armida
Julia Dawson, Goffredo
Jakub Józef Orliński, Rinaldo
Brandon Cedel, Argante
Daniel Miroslaw, Eustazio
Joachim Klein, Lumières
Adam Weinert, Choréographie
Stephanie Schulze, Dramaturgie
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
sept. 26, 27

Mariinsky II, St Petersburg

I vespri siciliani
Verdi, I vespri siciliani
Mariinsky Opera
Arnaud Bernard, Metteur en scène
Mariinsky Theatre Chorus
Mariinsky Theatre Orchestra
sept. 26, 27

Teatro Massimo, Palermo

Midsummer night's dream
Britten, Songe d'une Nuit d'été
Teatro Massimo
Daniel Cohen, Direction
Paul Curran, Metteur en scène
Gabriella Ingram, Décors
Leah Partridge, Helena
Jennifer O'Loughlin, Tytania
Gabriella Sborgi, Hermia
Keith Jameson, Flute
Mark Milhofer, Lysander
William Ferguson, Snout
Szymon Komasa, Demetrius
Zachary Altman, Bottom
Tyler Simpson, Snug
Michael Sumuel, Theseus
Chris Agius Darmanin, Puck
Sept. 27, oct. 01 mat, 06, 09, 12 mat, 15 mat

Civic Opera House, Chicago

Orphée et Eurydice
New production
Gluck, Orphée et Eurydice (Paris version)
Lyric Opera of Chicago
Harry Bicket, Direction
John Neumeier, Metteur en scène, Décors
Dmitry Korchak, Orfeo
Lauren Snouffer, Amore
Andriana Chuchman, Euridice
Joffrey Ballet
Chicago Lyric Opera Orchestra
Chicago Lyric Opera Chorus
Sept. 27, 29 mat

Tokyo Bunka Kaikan: Main Hall, Tokyo

Die Zauberflöte
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Asher Fisch, Direction
August Everding, Metteur en scène
Hanna-Elisabeth Müller, Pamina
Brenda Rae, Queen of the Night
Daniel Behle, Tamino
Michael Nagy, Papageno
Matti Salminen, Sarastro
Elsa Benoit, Papagena
Bayerisches Staatsorchester
Sept. 27, 30, oct. 05, 10, 14 mat

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Die Zauberflöte
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
James Levine, Direction
Julie Taymor, Metteur en scène, Costumes
George Tsypin, Décors
Golda Schultz, Pamina
Kathryn Lewek, Queen of the Night
Charles Castronovo, Tamino
Markus Werba, Papageno
Tobias Kehrer, Sarastro
René Pape, Sarastro
Christian Van Horn, The Speaker (Der Sprecher)
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Sept. 27, oct. 01 mat, 06

Opéra Bastille, Paris

Pelléas et Mélisande
Debussy, Pelléas et Mélisande
Philippe Jordan, Direction
Robert Wilson, Metteur en scène, Décors
Frida Parmeggiani, Costumes
Elena Tsallagova, Mélisande
Étienne Dupuis, Pelléas
Luca Pisaroni, Golaud
Franz-Josef Selig, Arkel
Anna Larsson, Geneviève
Jodie Devos, Yniold
Thomas Dear, Shepherd, A Doctor
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Sept. 27

War Memorial Opera House, San Francisco

Elektra
Strauss R., Elektra
San Francisco Opera
Henrik Nánási, Direction
Keith Warner, Metteur en scène
Boris Kudlička, Décors
Kaspar Glarner, Costumes
Christine Goerke, Elektra
Michaela Martens, Klytaemnestra
Adrianne Pieczonka, Chrysothemis
Alfred Walker, Orest
Robert Brubaker, Aegisth
Anthony Reed, Orest's Tutor
Rhoslyn Jones, Maid 5
Jill Grove, Maid 1
Laura Krumm, Maid 2
Nicole Birkland, Maid 3
Sarah Cambidge, Maid 4
Alexandra Loutsion, Overseer
Erin Neff, Confidante
Amina Edris, Trainbearer
Kyle van Schoonhoven, Young Servant
Bojan Kneževiċ, Old Servant
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Chorus
Ian Robertson, Chef de choeur
Sept. 27, 30, oct. 03, 2018 sept. 16

Staatsoper, Hamburg

Parsifal
Wagner, Parsifal
Hamburgische Staatsoper
Kent Nagano, Direction
Achim Freyer, Metteur en scène, Décors, Costumes, Lumières
Wolfgang Koch, Amfortas
Vladimir Baykov, Klingsor
Claudia Mahnke, Kundry
Andreas Schager, Parsifal
Kwangchul Youn, Gurnemanz
Jürgen Sacher, First knight of the Grail
Tigran Martirossian, Titurel
Katja Pieweck, A voice from on high
Athanasia Zöhrer, First Flower Maiden
Hellen Kwon, First Flower Maiden
Dorottya Láng, First Flower Maiden
Sascha Kramer, Fourth squire
Sergei Ababkin, Third squire
Alexandra Steiner, First squire, Second Flower Maiden
Denis Velev, Second knight of the Grail
Ruzana Grigorian, Second squire
Gabriele Rossmanith, Second Flower Maiden
Nadezhda Karyazina, Second Flower Maiden
Sebastian Bauer, Metteur en scène
Moritz Nitsche, Décors
Petra Weikert, Costumes
Sebastian Alphons, Lumières
Jakob Klaffs, Vidéographie
Hugo Reis, Vidéographie
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgie
Eberhard Friedrich, Chef de choeur
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Mer. 27 sept. at 19:30

Theatre Severn, Shrewsbury

Puccini, Tosca
Russian State Opera