Rechercher des spectacles d'opéra | aujourd'hui

Nov. 17

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Réserver
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Gábor Káli, Direction
Sándor Palcsó, Metteur en scène
Attila Csikós, Décors
Judit Beda, Costumes
Zita Szemere, Adina
Zita Váradi, Adina
Szabolcs Brickner, Nemorino
Daniel Pataky, Nemorino
Róbert Rezsnyák, Belcore
Lajos Geiger, Belcore
Tamás Szüle, Dulcamara
László Szvétek, Dulcamara
Nov. 17, 20

Staatsoper, Vienna

L'elisir d'amore
Réserver
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Wiener Staatsoper
Guillermo García Calvo, Direction
Otto Schenk, Metteur en scène
Jürgen Rose, Décors
Andrea Carroll, Adina
Vittorio Grigòlo, Nemorino
Orhan Yildiz, Belcore
Erwin Schrott, Dulcamara
Hila Fahima, Giannetta
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Nov. 17, 21, 25, 29, déc. 03 mat, 06

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

Le Duc d'Albe
Réserver
Donizetti, Le Duc d'Albe
Andriy Yurkevych, Direction
Carlos Wagner, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
A.F. Vandevorst, Costumes
Anna Jeruc-Kopec, Hélène d'Egmont
Dalibor Jenis, Le Duc d'Albe
Denzil Delaere, Carlos
Enea Scala, Henri de Bruges
Markus Suihkonen, Daniel
David Shipley, Sandoval
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Nov. 17, 18, 21, 24, 26 mat

La Scala, Milan

Ti vedo, ti sento, mi perdo
Réserver
Sciarrino, Ti vedo, ti sento, mi perdo (World première)
Teatro alla Scala
Maxime Pascal, Direction
Jürgen Flimm, Metteur en scène
Laura Aikin, La cantatrice
Charles Workman, Musico
Otto Katzameier, Letterato
Sónia Grané, Pasquozza
Lena Haselmann, Chiappina
Thomas Lichtenecker, Solfetto
Christian Oldenburg, Finocchio
Emanuele Cordaro, Minchiello
Ramiro Maturana, Giovane cantore
Gudrun Hartmann, Metteur en scène
Orchestra del Teatro alla Scala
Nov. 17, 19 mat, 21, 24, 26 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Puccini, La rondine
Paolo Arrivabeni, Direction
Alfonso Caiani, Direction
Nicolas Joël, Metteur en scène
Ezio Frigerio, Décors
Franca Squarciapino, Costumes
Keri Alkema, Magda
Elena Galitskaya, Lisette
Dmytro Popov, Ruggero
Luca Lombardo, Prunier
Aurélie Ligerot, Bianca
Romie Esteves, Suzy
Norma Nahoun, Yvette
Yuri Kissin, Crebillon
Gezim Myshketa, Rambaldo
Benjamin Mayenobe, Périchaud
Vincent Ordonneau, Gobin
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
Nov. 17, 18 mat, soir, 19

Jacksons Lane Theatre, Londres

The Enchanted Pig
Réserver
Dove, The Enchanted Pig
Hampstead Garden Opera
Hannah Quinn, Direction
Laura Attridge, Metteur en scène
Isa Shaw-Abulafia, Décors
Rebecca Hardwick, Dot/Day/Chorus 2
Rebekah Smith, Dot/Day/Chorus 2
Anna Cavaliero, Mab/Adelaide/Chorus 1
Rosanna Harris, Mab/Adelaide/Chorus 1
Flora Macdonald, Flora/Chorus 3
Hannah Bennett, Flora/Chorus 3
Christie Cook, Book of Fate/Old Woman/Mrs Northwind/Chorus 4
Stephanie Wake-Edwards, Book of Fate/Old Woman/Mrs Northwind/Chorus 4
David Horton, King of the East/Moon/Chorus 5
Alex Haigh, King of the East/Moon/Chorus 5
Lars Fischer, King of the West/Sun/Chorus 6
Benjamin Durrant, King of the West/Sun/Chorus 6
Thomas Asher, King Hildebrand/North Wind/Chorus 7
Julian Chou-Lambert, King Hildebrand/North Wind/Chorus 7
Daniel D'Souza, Pig/Chorus 8
Jack Lawrence-Jones, Pig/Chorus 8
Hampstead Garden Opera Orchestra
Kids event
Nov. 17, 18, 20, 22, 24, 25

Wilton's Music Hall, Londres

The Rake's Progress
Réserver
Stravinsky, The Rake's Progress
OperaGlass Works
Laurence Cummings, Direction
Selina Cadell, Metteur en scène
Tom Piper, Décors
Rosalind Ebbutt, Costumes
Robert Murray, Tom Rakewell
Susanna Hurrell, Anne Trulove
Jonathan Lemalu, Nick Shadow
Victoria Simmonds, Baba the Turk
Harry Nicoll, Sellem
Penelope Cousland, Mother Goose
Stephen Richardson, Trulove
Southbank Sinfonia
Singers from Trinity Laban Conservatoire of Music and Dance
Nov. 17, 18, 19

Belfast Grand Opera House, Belfast

Così fan tutte, K588
Réserver
Mozart, Così fan tutte
Northern Ireland Opera
Nicholas Chalmers, Direction
Adele Thomas, Metteur en scène
Hannah Clark, Décors, Costumes
Kiandra Howarth, Fiordiligi
Heather Lowe, Dorabella
Sam Furness, Ferrando
Samuel Dale Johnson, Guglielmo
John Molloy, Don Alfonso
Aoife Miskelly, Despina
Nov. 17

Teatro Real, Madrid

Bizet, Carmen
Marc Piollet, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Mercè Paloma, Costumes
Anna Goryachova, Carmen
Stéphanie d'Oustrac, Carmen
Gaëlle Arquez, Carmen
Francesco Meli, Don José
Andrea Carè, Don José
Leonardo Caimi, Don José
Kyle Ketelsen, Escamillo
Fernando Javier Radó, Escamillo
Eleonora Buratto, Micaëla
Olga Busuioc, Micaëla
Jean Teitgen, Zuniga
Isaac Galán, Moralès
Olivia Doray, Frasquita
Lidia Vinyes Curtis, Mercédès
Mikeldi Atxalandabaso, Le Remendado
Borja Quiza, Le Dancaïre
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Nov. 17, 18

Bristol Hippodrome, Bristol

Die Fledermaus
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
James Southall, Direction
John Copley, Metteur en scène
Judith Howarth, Rosalinde
Mark Stone, Gabriel von Eisenstein
Ben McAteer, Dr Falke
Rhian Lois, Adele
Anna Harvey, Prince Orlofsky
Paul Charles Clarke, Alfred
James Cleverton, Frank
Joe Roche, Dr Blind
Angharad Morgan, Ida
Steve Speirs, Frosch
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Sarah Crisp, Revival Director
Nov. 17, 27, déc. 01, 04, 07
Borisova-Ollas, Dracula
Royal Swedish Opera
Karen Kamensek, Direction
Linus Fellbom, Metteur en scène
Dan Potra, Décors, Costumes
Elisabeth Meyer, Mina
Joel Annmo, Jonathan
Ola Eliasson, Dracula
Katarina Leoson, Elizabetha
Sanna Gibbs, Lucy
Susann Végh, Mrs Westenra
Kristian Flor, Holmwood
Johan Edholm, Dr. Seward
Lars Arvidsson, Dr. Van Helsing
Jonas Degerfeldt, Renfield
Jon Nilsson, Quincey
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Nov. 17

Nationaltheater, München

Puccini, Tosca
Daniele Callegari, Direction
Luc Bondy, Metteur en scène
Richard Peduzzi, Décors
Milena Canonero, Costumes
Anja Harteros, Floria Tosca
Joseph Calleja, Mario Cavaradossi
Željko Lučić, Baron Scarpia
Alexander Milev, Cesare Angelotti
Kevin Conners, Spoletta
Christian Rieger, Sciarrone
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Nov. 17, 19, 22, 24

Opernhaus, Zürich

Rise and Fall of the City of Mahagonny (Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny)
New Production
Réserver
Weill, Rise and Fall of the City of Mahagonny
Fabio Luisi, Direction
Sebastian Baumgarten, Metteur en scène
Barbara Ehnes, Décors
Joki Tewes, Costumes
Karita Mattila, Leokadia Begbick
Annette Dasch, Jenny Smith
Christopher Purves, Trinity Moses
Michael Laurenz, Fatty
Iain Milne, Jacky O'Brien
Christopher Ventris, Jimmy Mahoney
Jonathan Abernethy, Tobby Higgins
Cheyne Davidson, Billy
Ruben Drole, Joe
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Nov. 17, déc. 02, 14, 23

Komische Oper Berlin, Berlin

Pelléas et Mélisande
New Production
Réserver
Debussy, Pelléas et Mélisande
Jordan De Souza, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Klaus Grünberg, Décors
Dinah Ehm, Costumes
Nadja Mchantaf, Mélisande
Dominik Köninger, Pelléas
Günter Papendell, Golaud
Jens Larsen, Arkel
Nadine Weissmann, Geneviève
Nov. 17, 18 mat, soir, 20, 21, 22, 23 mat, soir, 24, 25 mat, soir

Wales Millennium Centre: Donald Gordon Theatre, Cardiff

James, Tiger Bay the Musical
Nov. 17, 18 mat, 22, 26, 29, déc. 07, 08, 09 mat, soir, 10, 27, 28, 29, 31, 2018 janv. 02, 10, 11, 13, 14 mat, 17, 19, 21, 24, 26, 27 mat, soir

GöteborgsOperan, Gothenburg

The Phantom of the Opera
Réserver
Lloyd Webber, The Phantom of the Opera
Sofie Asplund, Christine Daaé
Frida Engström, Christine Daaé
Liina Vosa, Christine Daaé
Göteborg Opera Orchestra
Ven. 17 nov. at 16:00

Theatre Royal, Norwich

Dean, Hamlet
Glyndebourne on Tour
Duncan Ward, Direction
Neil Armfield, Metteur en scène
David Butt Philip, Hamlet
Jennifer France, Ophelia
Louise Winter, Gertrude
William Dazeley, Claudius
Jeffrey Lloyd-Roberts, Polonius
Rupert Charlesworth, Laertes
Rupert Enticknap, Rosencrantz
James Hall, Guildenstern
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Ven. 17 nov. at 19:15

The Lowry, Salford

Trouble in Tahiti / Trial by Jury
New Production
Réserver
Bernstein, Trouble in Tahiti
Sullivan, Trial by Jury
Oliver Rundell, Direction
Matthew Eberhardt, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors
Hannah Clark, Costumes
Quirijn de Lang, Sam
Wallis Giunta, Dinah
Fflur Wyn, Soprano Chorus
Nicholas Butterfield, Baritone Chorus
Joseph Shovelton, Tenor Chorus
Amy Freston, The Plantiff
Nicholas Watts, The Defendant
Claire Pascoe, The Learned Judge
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
John Savournin, Metteur en scène

Dragon Theatre, Gwynedd

Walton, The Bear
Mid Wales Opera
Jonathan Lyness, Direction
Richard Studer, Metteur en scène
Carolyn Dobbin, Popova
Adam Green, Smirnov
Matthew Buswell, Luka
Ven. 17 nov. at 19:30

Good Shepherd Episcopal Church, New York City

Modern-Day World Premiere of Domenico Freschi’s 1705 oratorio, Giuditta
Réserver
Freschi, Giuditta (Modern-Day World Premiere)
Academy of Sacred Drama
Jeremy Rhizor, Direction
Emily Misch, Giuditta
Nils Neubert, Testo
Peter Walker [Bass-baritone], Ozia
Daniel Moody, Olofernes
Sarah Hawkey, Vagao, Eunuch of Olofernes
Daniel McCarthy
Ana Kim, Violoncelle baroque
Arash Noori, Theorbo
Patrick Jones, Clavecin
Lewis Baratz, Flüte à bec
Maureen Murchie, Violon baroque
Ven. 17 nov. at 19:30

Northcott Theatre, Exeter

Dardanus
New Production
Réserver
Rameau, Dardanus
Jonathan Williams, Direction
Douglas Rintoul, Metteur en scène
Cordelia Chisholm, Décors
Galina Averina, Iphise
Anthony Gregory, Dardanus
Timothy Nelson, Anténor
Grant Doyle, Teucer
Alessandro Fisher, Arcas
Frederick Long, Isménor
Mark Howland, Lumières
Nov. 17, 24, déc. 01

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Noces de Figaro (Les), K492
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Oper Stuttgart
Uwe Sandner, Direction
Nigel Lowery, Metteur en scène, Décors, Costumes
Ronan Collett, Count Almaviva
Mandy Fredrich, Countess Almaviva
David Steffens, Figaro
Yuko Kakuta, Susanna
Fiorella Hincapié, Cherubino
Roland Bracht, Doctor Bartolo
Maria Theresa Ullrich, Marcellina
Moritz Kallenberg, Don Curzio
Heinz Göhrig, Don Basilio
Mark Munkittrick, Antonio
Aoife Gibney, Barbarina
Pat Collins, Lumières
Juliane Votteler, Dramaturgie
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Nov. 17, 18 mat, soir, 19 mat, 21, 22, 23, 24, 25 mat, soir

Arts Centre Melbourne: State Theatre, Melbourne

The Merry Widow
Lehár, Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Opera Australia
Vanessa Scammell, Direction
Graeme Murphy, Metteur en scène
Michael Scott-Mitchell, Décors
Jennifer Irwin, Costumes
Danielle de Niese, Hanna Glawari
Julie Lea Goodwin, Hanna Glawari
Stacey Alleaume, Valencienne
TBC, Count Danilo Danilovich
David Whitney, Baron Mirko Zeta
Jane Ede, Sylvane
Dominica Matthews, Olga
John Longmuir, Camille de Rosillon
Graeme Macfarlane, Raoul de St Brioche
Christopher Hillier, Bogdanovich
Richard Anderson, Kromow
Benjamin Rasheed, Njegus
Luke Gabbedy, Vicomte Cascada
Orchestra Victoria
Opera Australia Chorus
Nov. 17, 19 mat

Shirley Welsh Ryan Opera Theatre, Evanston

“Moments of Mortality: Three One-Act Operas” at Bienen School of Music
Vaughan Williams, Riders to the Sea
Milhaud, Le pauvre matelot
Holst, Sāvitri
Joachim Schamberger, Metteur en scène
Nov. 17 mat, soir

Lilian Baylis House, Londres

Formations 2017
Mosley, Mad King Suibhne
Ward, Hunger
Coenen-Rowe, The Storm
Helios Collective
Ella Marchment, Metteur en scène
Ricardo Panela, Suibhne
Henry Grant Kerswell, Lynshechan
Isolde Roxby, Eorann
Jennifer Parker, Witch
Iúnó Connolly, Woman at Well
Kieran White, Guaire
Katie Sazanova, Blackbird
Özlem Çelik, Stag
Eleanor Garside, The Artist
Rosie Middleton, The Impresario
Jezz James, Watcher 1
Callum Speed, Watcher 2
Geoff Williams [Bass], Watcher 3
Monaghan Laura, Bibi
Dominic Stewart, Alcee Laballiere
Jolyon Loy, Bobinot
Isabella Cheevers, Calixta
Yara Zeitoun, Soprano
Anna Marie McLachlan, Mezzo-soprano
Madeleine Joyce, Mezzo-soprano
Kathleen Greene, Soprano
Charlotte North, Soprano
Olivia Martin, Voix
Nov. 17, 21 mat, 23, 28, 30, déc. 08, 13, 15, 21, 28, 30 mat

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Kurt Kopecky, Direction
Suzanne Andrade, Metteur en scène
Kristel Pärtna, Pamina
Iida Antola, Pamina
Aleksandra Olczyk, Queen of the Night
Matias Haakana, Tamino
Jussi Myllys, Tamino
Ville Rusanen, Papageno
Jussi Merikanto, Papageno
Jyrki Korhonen, Sarastro
Koit Soasepp, Sarastro
Margarita Nacér, Papagena
Johanna Isokoski, Papagena
Klaus Mäkelä, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Nov. 17, déc. 01, 2018 janv. 18

Opernhaus, Düsseldorf

Lucia di Lammermoor
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Deutsche Oper am Rhein
Antonino Fogliani, Direction
Christof Loy, Metteur en scène
Herbert Murauer, Décors, Costumes
Laimonas Pautienius, Enrico
Bogdan Baciu, Enrico
Adela Zaharia, Lucia
Ovidiu Purcel, Edgardo
Bryan López Gonzáles, Arturo
Martin Koch, Normanno
Iryna Vakula, Alisa
Bogdan Talos, Raimondo
Christoph Kurig, Chef de choeur
Esther Mertel, Revival Director
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Nov. 17, soir, 19

St John's, Waterloo, Londres

Riders to the Sea
Vaughan Williams, Riders to the Sea
Walton, Henry V: A Shakespeare Scenario
The Orchestra and Chorus of Midsummer Opera
David Roblou, Direction
Lynne McAdam, Metteur en scène
Katherine Williamson, Cathleen
Leilani Barratt, Nora
Siân Woodling, Maurya
Oskar McCarthy, Bartley
John Upperton, Ténor
Nov. 17, 18, 19 mat

Bolshoi Theatre: Historic Stage, Moscow

Don Carlo
Verdi, Don Carlo(s)
Bolshoi Opera
Giacomo Sagripanti, Direction
Adrian Noble, Metteur en scène
Tobias Hoheisel, Décors
Moritz Junge, Costumes
Dmitry Belosselskiy, Philip II
Rafał Siwek, Philip II
Oleg Dolgov, Don Carlo
Najmiddin Mavlyanov, Don Carlo
Igor Golovatenko, Rodrigo
Elchin Azizov, Rodrigo
Pyotr Migunov, Grand Inquisitor
Vyacheslav Pochapsky, Grand Inquisitor
Kristin Lewis, Elisabetta di Valois
Anna Nechaeva, Elisabetta di Valois
Ekaterina Gubanova, Princess Eboli
Agunda Kulaeva, Princess Eboli
Bolshoi Theatre Chorus
Bolshoi Theatre Orchestra
Nov. 17, 22, déc. 01, 14, 17 mat, 20, 22, 2018 janv. 01

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Così fan tutte, K588
Mozart, Così fan tutte
Oper Frankfurt
Rory MacDonald, Direction
Nikolai Petersen, Direction
Christof Loy, Metteur en scène
Herbert Murauer, Décors, Costumes
Juanita Lascarro, Fiordiligi
Karen Vuong, Fiordiligi
Cecelia Hall, Dorabella
Nina Tarandek, Dorabella
Ben Bliss, Ferrando
Michael Porter, Ferrando
Daniel Schmutzhard, Guglielmo
Iurii Samoilov, Guglielmo
Simon Bailey, Don Alfonso
Louise Alder, Despina
Malte Krasting, Dramaturgie
Olaf Winter, Lumières
Tilman Michael, Chef de choeur
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Nov. 17, 18, 19, 23, 25, 29, déc. 01, 03

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Cologne

La traviata
Verdi, La traviata
Oper Köln
Matthias Foremny, Direction
Benjamin Schad, Metteur en scène
Tobias Flemming, Décors
Ingrid Erb, Costumes
Marina Costa-Jackson, Violetta Valéry
Olesya Golovneva, Violetta Valéry
Vlada Borovko, Violetta Valéry
David Junghoon Kim, Alfredo Germont
Jeongki Cho, Alfredo Germont
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
Lucio Gallo, Giorgio Germont
Nicholas Pallesen, Giorgio Germont
Adriana Bastidas Gamboa, Flora Bervoix
Young Woo Kim, Gastone de Letorières
Insik Choi, Baron Douphol
Judith Thielsen, Annina
Matthias Hoffmann, Marquis d'Obigny
Igor Bakan, Dr Grenvil
Alexander Fedin, Giuseppe
Nicol Hungsberg, Lumières
Tanja Fasching, Dramaturgie
Chor der Oper Köln
Andrew Ollivant, Chef de choeur
Nov. 17, 21, déc. 01, 2018 mars 30, avril 03, mai 25, 30, juin 03, 05, 08

Semperoper, Dresden

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Dresden State Opera
Eun Sun Kim, Direction
Francesco Lanzillotta, Direction
Nikolaus Lehnhoff, Metteur en scène
Raimund Bauer, Décors
Bettina Walter, Costumes
Markus Marquardt, Rigoletto
George Petean, Rigoletto
Elena Gorshunova, Gilda
Tuuli Takala, Gilda
Yosep Kang, Le duc de Mantoue
Stephen Costello, Le duc de Mantoue
Nicolai Karnolsky, Sparafucile
Scott Conner, Sparafucile
Georg Zeppenfeld, Sparafucile
Tichina Vaughn, Maddalena
Christa Mayer, Maddalena
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Staatskapelle Dresden
Nov. 17, 27, 29, déc. 02 mat

The London Coliseum, Londres

Aida
New Production
Verdi, Aida
English National Opera
Keri-Lynn Wilson, Direction
Christian Baldini, Direction
Phelim McDermott, Metteur en scène
Tom Pye, Décors
Kevin Pollard, Costumes
Michelle DeYoung, Amneris
Dana Beth Miller, Amneris
Gwyn Hughes Jones, Radamès
Musa Ngqungwana, Amonasro
Latonia Moore, Aida
Morenike Fadayomi, Aida
Matthew Best, King of Egypt
Robert Winslade Anderson, Ramfis
Brindley Sherratt, Ramfis
Eleanor Dennis, Priestess
David Webb, A messenger
Chorus of English National Opera
English National Opera Orchestra
Nov. 17, 25, déc. 09, 13, 21, 26, 2018 janv. 13, 17, 27

Mainfranken Theater Würzburg, Würzburg

Cosi fan tutte
New Production
Mozart, Così fan tutte
Mainfranken Theater Würzburg
Enrico Calesso, Direction
Martina Veh, Metteur en scène
Momme Hinrichs, Décors
Torge Møller, Costumes
Silke Evers, Fiordiligi
Marzia Marzo, Dorabella
Roberto Ortiz, Ferrando
Daniel Fiolka, Guglielmo
Taiyu Uchiyama, Don Alfonso
Akiho Tsujii, Despina
Philharmonisches Orchester Würzburg
Opernchor des Mainfranken Theaters
Nov. 17, 18, 19

Normansfield Theatre, Teddington

Handel's Hercules
Haendel, Hercules
Richmond Opera
Lindsay Bramley, Direction
Green, Lucy, Metteur en scène
Nov. 17, 18, 19 mat, 21 mat, 22, 26 mat

Teatro Regio Torino: Sala Maria Callas, Turin

Falstaff
Verdi, Falstaff
Teatro Regio Torino Opera
Donato Renzetti, Direction
Daniele Abbado, Metteur en scène
Graziano Gregori, Décors
Carla Teti, Costumes
Carlos Álvarez, Sir John Falstaff
Carlo Lepore, Sir John Falstaff
Tommi Hakala, Ford
Simone Del Savio, Ford
Erika Grimaldi, Alice Ford
Rocío Ignacio, Alice Ford
Valentina Farcaş, Nannetta
Laura Giordano, Nannetta
Francesco Marsiglia, Fenton
Iván Ayón Rivas, Fenton
Sonia Prina, Mistress Quickly
Monica Bacelli, Meg Page
Clarissa Leonardi, Meg Page
Patrizio Saudelli, Bardolph
Deyan Vatchkov, Pistol
Andrea Giovannini, Dr Caius
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Nov. 17, 19 mat

Kennedy Center: Eisenhower Theater, Washington

Haendel, Alcina
Washington National Opera
Jane Glover, Direction
Anne Bogart, Metteur en scène
Neil Patel, Décors
James Schuette, Costumes
Angela Meade, Alcina
Ying Fang, Morgana
Daniela Mack, Bradamante
Elizabeth DeShong, Ruggiero
Washington National Opera Chorus
Washington National Opera Orchestra
Nov. 17, 20

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Madama Butterfly
Puccini, Madame Butterfly
Jader Bignamini, Direction
Anthony Minghella, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Han Feng, Costumes
Hui He, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Roberto Aronica, Pinkerton
David Bižić, Sharpless
Dwayne Croft, Sharpless
Maria Zifchak, Suzuki
Tony Stevenson, Goro
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Ven. 17 nov. at 19:00

Mariinsky Theatre, St Petersburg

Prince Igor
Borodine, Prince Igor
Mariinsky Opera
Pavel Smelkov, Direction
Irkin Gabitov, Metteur en scène
Vyacheslav Okunev, Décors
Evgeny Nikitin, Igor Svyatoslavich, Prince of Novgorod-Seversky
Yekaterina Shimanovich, Yaroslavna
Natalia Yevstafieva, Konchakovna
Sergei Skorokhodov, Vladimir Igorevich
Alexander Morozov, Galitsky
Sergei Aleksashkin, Konchak
Mariinsky Theatre Chorus
Mariinsky Theatre Orchestra