A la demande Trouver Opéra, Concerts

Votre recherche n'a retourné aucun résultat, nous l'avons donc élargie.categoryde "Opéra" à "Concert, Opéras, Danse, Pour les enfants and Talks"mediumde "2" à "2,1"
Bizet L’Arlésienne Suite No. 1 & 2
Bizet, L'Arlésienne- Suite no. 1
Bizet, L'Arlésienne- Suite no. 2
Nathalie Stutzmann, Direction
Elgar: Enigma Variations
Elgar, Variations Enigma sur un Thème Original pour Orchestre, Op. 36
Miguel Harth-Bedoya, Direction
Schumann, Manfred Ouverture, Op.115
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Markus Stenz, Direction
Franz Tscherne, Narrator
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Delius, The Walk to Paradise Garden
Strauss R., Salome, Op.54: Dance of the seven veils
Truls Mørk, Violoncelle
James Gaffigan, Direction
Jusqu'au ven. 30 juin
5 days left!
Benedetti plays Shostakovich
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Thomas Søndergård, Direction
Nicola Benedetti, Violon
Copland: Clarinet Concerto
Copland, Concerto pour clarinette
Nils Erik Måseidvåg, Direction
Victor Alsén, Clarinette
Britten, Peter Grimes, Op. 33a: Four Sea Interludes
Chin, Le Silence des Sirènes, for soprano and orchestra
Ravel, Miroirs: Une barque sur l'océan
Debussy, La Mer
François-Xavier Roth, Direction
Donatienne Michel-Dansac, Soprano
Ravel, Daphnis and Chloé
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 2
Bergen Philharmonic Choir
Andrew Litton, Direction
Håkon Matti Skrede, Chef de choeur
Edvard Grieg Choir
Jusqu'au ven. 30 juin
5 days left!
Sibelius´ Nocturne from King Christian II
Sibelius, Nocturne from King Christian II, Op 27 [Sibelius]
Thomas Søndergård, Direction
Uematsu: Final Fantasy VIII – Mono no aware
Uematsu, Final Fantasy VIII: Mono no aware (arr. Roger Wanamo)
Giedré Slekyté, Direction
Diepenbrock, Les Elfes
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Markus Stenz, Direction
Marisol Montalvo, Soprano
Chen Reiss, Soprano
Gerhild Romberger, Alto
Mark Stone, Baryton
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Jusqu'au ven. 30 juin
5 days left!
Tchaikovsky’s Symphony No. 5
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Thomas Søndergård, Direction
Paus: Concerto for Timpani and Orchestra
Paus, Timpani Concerto
Andrew Litton, Direction
Håkon Kartveit, Percussions
Beethoven, Ouverture: Léonore III, Op. 72b
Eötvös, Seven, violin concerto
Beethoven, Symphonie no. 6 en fa majeur « Pastorale », Op. 68
François-Xavier Roth, Direction
Akiko Suwanai, Violon
Bruckner, Symphonie no. 7 en mi majeur, WAB 107
Oeuvres de Elgar
Concertgebouw Kamerorkest
Mozart: Piano Concerto no. 12
Mozart, Concerto pour piano no. 12 en la majeur, K414 (K385p)
Ingrid Andsnes, Piano
Kolbjørn Holthe, Leader
Bartók: The Miraculous Mandarin suite
Bartók, Le Mandarin merveilleux, Op.19: suite
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Thomas Zehetmair, Direction
Kelly God, Soprano
Cécile van de Sant, Mezzo-soprano
Gijs Van der Linden, Ténor
Geert Smits, Basse
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Leonidas Kavakos, Direction, Violon
Beethoven: Symphony no. 8
Beethoven, Symphonie no. 8 en fa majeur, Op. 93
Andrew Manze, Direction
Jusqu'au sam. 9 sept.
Fauré, Trio pour piano, violon et violoncelle en ré mineur, Op.120
Marja Inkinen Engström, Violon
Per Nyström, Violoncelle
Bernt Wilhelmsson, Piano
Maier-Röntgen, Violin Concerto
Sakari Oramo, Direction
Claudia Bonfiglioli, Violon
Schubert: Symphony no. 9
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
Kolbjørn Holthe, Leader
Beethoven: Meeresstille und glückliche Fahrt
Beethoven, Meeresstille und glückliche Fahrt (Calm Sea and Prosperous Voyage) for chorus, Op.112
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
James Gaffigan, Direction
Jusqu'au sam. 9 sept.
Ravel´s Violin Sonata No 1
Ravel, Sonate pour piano et violon en la mineur. Op posth
Marja Inkinen Engström, Violon
Per Nyström, Violoncelle
Bernt Wilhelmsson, Piano
Hillborg, Incantation
of Bingen, Ancient Suite (arr. Jonas Forssell)
Telemann, Presto from Concerto for recorder, flute, strings and harpsichord (arr. Jonas Forssell)
Piazzolla, La muerte del ángel
Dominique, Duo nos. 1 and 2 for clarinets
Schumann, Mit Humor "Vanis Vanitatum" from 5 Stücke im Volkston, Op.102 no.1
Traditional, Roligs-Pers Polska (arr. Hans Ek)
Dominique, Duo no. 3 for clarinets
Lutosławski, Symphonic Variations
Jennefelt, Virita Criosa (excerpts)
Traditional, Jag vet en dejlig rosa (arr. Hans Ek)
Messiaen, Les offrandes oubliées, for orchestra
Hillborg, Primal Blues
Fröst, Klezmer Dance no. 2
Bartók, Romanian Folk Dances III-IV
Dominique, Duo no. 4 for clarinets
Traditional, Let's Be Happy (arr Göran Fröst)
Hillborg, Hyper Exit
Martin Fröst, Direction, Clarinette
Cecilie Løkken, Flûte
Sara Cazzanelli, Clarinette
Magnus Holmander, Clarinette
Sandra Ibarreche, Clarinette
Olof Wendel, Cymbalum
Adolf Fredriks Gosskör
Karin Bäckström, Chef de choeur
Ambra Succi, Choréographie
Linus Fellbom, Lumières
Tchaïkovski, Ouverture solennelle 1812 en mi bémol majeur, Op.49
Andrew Litton, Direction
Saint-Saëns, Symphonie no. 3 en ut mineur « Symphonie avec Orgue », Op. 78
Saint-Saëns, Piano concerto no. 5 in F major, "Egyptian," Op.103
Saint-Saëns, Danse macabre
François-Xavier Roth, Direction
Daniel Roth, Orgue
Jean-Francois Heisser, Piano
Tchaikovsky: Symphony no. 5
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Bjarte Engeset, Direction
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Hartmut Haenchen, Direction
Jusqu'au sam. 9 sept.
Tailleferre Piano Trio
Tailleferre, Piano trio
Marja Inkinen Engström, Violon
Per Nyström, Violoncelle
Bernt Wilhelmsson, Piano
Rachmaninov, All Night Vigil ("Vespers") for choir, Op.37
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
David Robertson, Direction
Richard Strauss - Don Quixote
Strauss R., Don Quichotte, Op. 35
Andrew Litton, Direction
Konstantin Pfiz, Violoncelle
Ilze Klava, Alto
Jusqu'au sam. 30 sept.
Gothenburg Symphony's Spring Concert
Kodály, Dances de Galánta
Stenhammar, Two Sentimental Romances for violin and orchestra, Op.28
Dalia Stasevska, Direction
Justyna Jara, Violon
Family Concert: Willem & Wolfgang
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Mozart, 12 Variations en ut majeur sur « Ah vous dirai- je Maman », K265 (K300e)
Mozart, Don Giovanni, K527: ouverture
Mozart, Symphony no. 40 in G minor: Molto allegro
Mozart, Serenata notturna en ré majeur, K239
Mozart, Symphony no. 41 in C major: Molto allegro
Residentie Orkest
Jasper de Waal, Direction
Anna Kuvshinov, Piano
Harry Piekema, Presenter
Elgar, Cello Concerto with Orchestra
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Edward Gardner, Direction
Leonard Elschenbroich, Violoncelle
Shostakovich: Violin Concerto no. 2
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 2 en ut dièse mineur, Op.129
Anders Nilsson, Violon
Hans Petter Mæhle, Direction
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Peter Oundjian, Direction
Arnold Schönberg: Gurrelieder
Schönberg, Gurre-Lieder
Edward Gardner, Direction
Alwyn Mellor, Soprano
Anna Larsson, Alto
James Creswell, Basse
Beethoven, Symphonie no. 8 en fa majeur, Op. 93
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Nordheim, Spur, for accordion and orchestra
Miguel Harth-Bedoya, Direction
Frode Haltli, Accordéon
Jusqu'au dim. 1 oct.
Janáček, Taras Bulba
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Richard Strauss Tod und Verklärung (January 2015)
Strauss R., Mort et Transfiguration (Tod und Verklärung), Op. 24
Jusqu'au dim. 1 oct.
Nielsen - Helios with Rouvali
Nielsen, Helios, ouverture, Op.17
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Duruflé, Réquiem
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Ed Spanjaard, Direction
Virginie Verrez, Mezzo-soprano
Benjamin Appl, Baryton
Jan Hage, Orgue
Tchaikovsky, Symphony Pathetique
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Nielsen, Wind Quintet, Op.43
Royal Stockholm Philharmonic Wind Quintet
Jusqu'au dim. 1 oct.
Bartok’s masterpiece with Rouvali
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Mozart: The Marriage of Figaro
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Orchestra of the 18th Century
Capella Amsterdam
Kelebogile Besong, Soprano
Ilse Eerens, Soprano
Roberta Alexander, Soprano
Amaryllis Dieltiens, Soprano
Rosanne van Sandwijk, Mezzo-soprano
Fabio Trümpy, Ténor
Henk Neven, Baryton
André Morsch, Baryton
Hubert Claessens, Baryton
Mozart Symphony No. 40 (November 2013)
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Mozart, Sinfonia Concertante pour Violon et Viola en mi bémol majeur, K364 (K320d)
Sergei Khachatrian, Violon
Candida Thompson, Alto
Brahms, Symphonie no. 3 en fa majeur, Op. 90
Tchaikovsky Symphony no. 6 "Pathétique"
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Jusqu'au ven. 1 déc.
Rachmaninov with Mäkelä
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Klaus Mäkelä, Direction
Robin de Raaff: Atlantis (world premiere)
de Raaff, Atlantis (world premiere)
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Markus Stenz, Direction
Marisol Montalvo, Soprano
Chen Reiss, Soprano
Gerhild Romberger, Alto
Mark Stone, Baryton
Rachmaninov: Concerto for Piano and Orchestra No. 3 in D-Minor
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 3 en ré mineur, Op. 30
Andrew Litton, Direction
Natasha Paremski, Piano
Byström: A Study in Scarlet
Byström, A Study in Scarlet
Musica Vitae
Malin Broman, Violon, Leader
Nielsen Symphony No. 2 (October 2013)
Nielsen, Symphonie no. 2, « Les Quatre Tempéraments », Op.16
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Juanjo Mena, Direction
Sally Matthews, Soprano
Dvořák Symphony No. 8
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Thomas Søndergård, Direction
Final Fantasy VI: Symphonic Poem
Uematsu, Final Fantasy VI: Symphonic Poem
Andreas Hanson, Direction
Schulhoff, String Sextet, Op.45
Boris Brovtsyn, Violon
Julia-Maria Kretz, Violon
Amihai Grosz, Alto
Lawrence Power, Alto
Jens Peter Maintz, Violoncelle
Torleif Thedéen, Violoncelle
Mozart, Piano Concerto No. 20
Mozart, Concerto pour piano no. 20 en ré mineur, K466
Leif Ove Andsnes, Piano, Direction
Bach, Suite pour orchestre no. 3 en ré majeur, BWV1068
J.S. Bach: The Brandenburg Concertos
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 2 en fa majeur, BWV1047
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 3 en sol majeur, BWV1048
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 4 en sol majeur, BWV1049
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 5 en ré majeur, BWV1050
Hofkapelle München
Rüdiger Lotter, Violon
Brahms: Symphony No 1
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Kent Nagano, Direction
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Sarasate, Navarra for two violins and orchestra, Op.33
Concertgebouw Kamerorkest
Liviu Prunaru, Violon
Valentina Svyatlovskaya, Violon
Anton Bruckner Symphony No 6
Bruckner, Symphonie no. 6 en la majeur, WAB 106
Robin Ticciati, Direction
Haydn Cello Concerto No 1
Haydn, Concerto pour violoncelle no. 1 en ut majeur, Hob VIIb: 1
Musica Vitae
Malin Broman, Violon, Leader
Andreas Brantelid, Violoncelle
Elgar Cockaigne (November 2013)
Elgar, Cockaigne (In London Town) - overture for orchestra, Op.40
Beethoven: Symphony No. 9 "Choral"
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Masaaki Suzuki, Direction
Ann-Helen Moen, Soprano
Virpi Räisänen, Mezzo-soprano
Benjamin Bruns, Ténor
Christian Immler, Baryton
Bergen Philharmonic Choir
Edvard Grieg Choir
Håkon Matti Skrede, Chef de choeur
Rameau: Extracts from Les indes galantes
Rameau, Les indes galantes: selection
Christian Zacharias, Piano
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Netherlands Radio Philharmonic
Lahav Shani, Direction
Smetana: Sárka from Má Vlast
Smetana, Má Vlast (Ma Patrie): Šárka
Netherlands Radio Philharmonic
Krzysztof Urbański, Direction
Sibelius Violin Concerto with Ray Chen & Nagano
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Kent Nagano, Direction
Ray Chen, Violon
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Edvard Grieg: Symphony in C minor
Grieg, Symphonie no. 1 en ut mineur, EG 119
Neeme Järvi, Direction
Dvořák, Piano Quartet in E flat major, Op.87
Denis Kozhukhin, Piano
Boris Brovtsyn, Violon
Amihai Grosz, Alto
Julian Steckel, Violoncelle
Stenhammar Excelsior! with Gustavsson
Stenhammar, Excelsior!
Johannes Gustavsson, Direction
Felix Mendelssohn, The Hebrides
Mendelssohn, Les Hébrides ou la Grotte de Fingal, Op. 26
David Zinman, Direction
When the clowns met the orchestra
de Falla, El sombrero de tres picos
Traditional Swedish, Vi äro musikanter
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Borodine, Prince Igor: Danses polovtsiennes
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 2
Strauss R., Ainsi parlait Zarathustra, Op. 30
Strauss II, Le Beau Danube bleu (An der schönen blauen Donau), Op. 314
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Traditional Swedish, Vi äro musikanter
Max Richter's recomposed The Four Seasons
Richter, The Four Seasons Recomposed
Daniel Hope, Violon
Prokofiev Symphony No. 5 (May 2013)
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
Daniel Blendulf, Direction
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
AVROTROS Friday Concert, September 2015
Rachmaninov, The Bells, for choir and orchestra, Op.35
Moussorgski, Boris Godunov: Coronation Scene
Pärt, Cantus en mémoire de Benjamin Britten
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Sergei Skorokhodov, Ténor
Andrei Bondarenko, Baryton
James Gaffigan, Direction
Mozart, Rondo alla turca, arranged from Piano Sonata in A major, K331 (Arranged by Fredrik Söderberg)
Royal Stockholm Philharmonic Woodwind and Horn Ensemble
Mats Nilsson, Direction
Haydn: Concert for Cello and Orchestra No 1 C major
Haydn, Concerto pour violoncelle no. 1 en ut majeur, Hob VIIb: 1
Edward Gardner, Direction
Truls Mørk, Violoncelle
Rouvali conducts The Moldau
Smetana, Má Vlast (Ma Patrie): Vltava
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Bazzini: Calabrese, Op. 34, No. 6
Bazzini, Calabrese, Op.34 no.6
Concertgebouw Kamerorkest
Liviu Prunaru, Violon
Mozart: Piano Concerto no. 17
Mozart, Concerto pour piano no. 17 en sol majeur, K453
Christian Zacharias, Piano, Direction
Dvořák, Symphonie no. 7 en ré mineur, Op. 70
David Zinman, Direction
Tchaikovsky: Serenade for Strings, Op.48
Tchaïkovski, Serenade pour cordes en ut majeur, Op. 48
Concertgebouw Kamerorkest
Bruckner, Symphonie no. 8 en ut mineur, WAB 108
Nobel Prize Concert 2013
Verdi, I vespri siciliani: Quattro stagioni
Martucci, Notturno
Respighi, Les Pins de Rome (Pini di Roma)
Verdi, La forza del destino (La Force du destin): ouverture
Riccardo Muti, Direction
Mozart: Maurerische Trauermusik
Mozart, Maurerische Trauermusik, K477 (K479a)
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Frieder Bernius, Direction
Abrahamsen: Let me tell you with Barbara Hannigan
Abrahamsen, Let Me Tell You
Kent Nagano, Direction
Barbara Hannigan, Soprano
Olav Berg: Viola Concerto
Berg, Viola Concerto
Andrew Litton, Direction
Ilze Klava, Alto
On demand: Stenhammar Symphony No 1 (March 2014)
Stenhammar, Symphony no.1 in F major
Chabrier: Overture to the opera Gwendoline
Chabrier, Gwendoline: overture
Neeme Järvi, Direction
Beethoven, Messe en ré majeur 'Missa Solemnis', Op. 123
Orchestra of the 18th Century
Cappella Amsterdam
Daniel Reuss, Direction
Carolyn Sampson, Soprano
Marianne Beate Kielland, Mezzo-soprano
Thomas Walker, Ténor
David Wilson-Johnson, Basse
Terrified and delighted
Debussy, Danses sacrée et profane
Debussy, Quatuor à cordes en sol mineur, Op. 10
Caplet, Conte fantastique
Musicians from Gothenburg Symphony
Stenhammer - Interlude from The Song
Stenhammar, Sången: Interlude
Neeme Järvi, Direction
Haydn, La Création (Die Schöpfung), Hob XXI: 2
Edward Gardner, Direction
Sarah Tynan, Soprano
Robert Murray, Ténor
Neal Davies, Basse
Edvard Grieg Choir
Håkon Matti Skrede, Chef de choeur
Messiaen, L'Ascension - 4 meditations symphoniques
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Szymanowski: six songs for a fairytale princess
Szymanowski, Six songs for a Fairytale Princess, Op.31
Sakari Oramo, Direction
Anu Komsi, Soprano
Ørjan Matre, "...from those flames no light..."
Matre, "...but from those flames no light..."
Edward Gardner, Direction
Johannes Wik, Harpe
Wagner: Der Ring des Nibelungen (arr. De Vlieger)
Wagner, The Ring, An Orchestral Adventure (arr. Henk de Vlieger)
Netherlands Radio Philharmonic
Markus Stenz, Direction
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Stenhammar: Piano Concerto No. 2
Stenhammar, Piano Concerto no. 2 in D minor, Op.23
Kent Nagano, Direction
Mari Kodama, Piano
Gade, Jealousy Tango (arr. Mats Nilsson)
Royal Stockholm Philharmonic Woodwind and Horn Ensemble
Mats Nilsson, Direction
Gli Angeli Genève play Rosenmüller
Rosenmüller, Dixit Dominus
Rosenmüller, Laudate pueri Dominum
Rosenmüller, Laetatus sum
Rosenmüller, Lauda Jerusalem
Rosenmüller, Magnificat
Gli Angeli Genève
Aleksandra Lewandowska, Soprano
Lucía Martín-Cartón, Soprano
Alex Potter, Contreténor
Terry Wey, Contreténor
Thomas Hobbs, Ténor
Jan Kobow, Ténor
Stephan MacLeod, Basse
Oliver Knussen, Flourish with Fireworks
Knussen, Flourish with Fireworks, Op.22
Mozart: Symphony No 38
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Gustavo Dudamel, Direction
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Walton: Symphony no. 1 in B Minor
Walton, Symphonie no. 1 en si bémol mineur
Grieg’s Greatest Music: Peer Gynt
Grieg, eer Gynt (sélection)
Alain Altinoglu, Direction
Klara Ek, Soprano
Franck, Quintette avec piano en fa mineur
Patrik Swedrup, Violon
Johannes Lörstad, Violon
Grop Mikael Sjögren, Alto
Mikael Sjögren, Violoncelle
Stefan Lindgren, Piano
Schönberg Pierrot lunaire (November 2014)
Schönberg, Pierrot Lunaire
Andreas Alin, Flûte, Piccolo
Mats Allard, Clarinette
Joakim Wendel, Violon, Alto
Daniel Holst, Violoncelle
Stefan Lindgren, Piano
Anne Pajunen, Voix
Sibelius: Symphony No 2
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Gustavo Dudamel, Direction
Vivaldi, Laetatus Sum, RV 607
Vivaldi, In exitu Israel RV 604
Vivaldi, Magnificat in G minor, RV610
Vivaldi, Lauda Jerusalem, psalm 147, RV 609
Vivaldi, Gloria en ré majeur pour solistes, choeur et orchestre, RV 589
Hervé Niquet, Direction
Le Concert Spirituel
Franz Schubert, Symphony No 8 "The Unfinished"
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Bergen Philharmonic Youth Orchestra
Kjell Seim, Direction
Poulenc: Exultate Deo and Salve regina
Poulenc, Exultate Deo, FP109
Poulenc, Salve Regina
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Ed Spanjaard, Direction
Hellstenius, Still Panic
Edward Gardner, Direction
Diego Lucchesi, Clarinette basse
Mahler, Symphony no. 1
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Lahav Shani, Direction
Berlioz - Symphonie Fantastique
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Netherlands Radio Philharmonic
James Gaffigan, Direction
Alban Berg: Violin Concerto
Berg, Concerto pour violon « À la mémoire d'un ange »
Alina Pogostkina, Violon
David Afkham, Direction
Britten, Serenade for Tenor, Horn and Strings
Britten, Sérénade pour ténor, cor et cordes, Op.31
Edward Gardner, Direction
Martin Owen, French horn
Mark Padmore, Ténor
L’Arlésienne Suite from Bizet
Bizet, L'Arlésienne- Suite no. 1
Christian Zacharias, Piano
Hector Berlioz Symphony Fantastique
Berlioz, Symphony Fantastique op. 14a (transcritpion: Liszt)
Mahler, Symphonie no. 9 en ré majeur
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Markus Stenz, Direction
Vaage, Futurasjon
Stenhammar: Symphony No 2
Stenhammar, Symphonie no. 2 en sol mineur, Op. 34
Herbert Blomstedt, Direction
Rachmaninov: Piano concerto No. 3
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 3 en ré mineur, Op. 30
Anna Fedorova, Piano
Gerard Oskamp, Direction
Mozart, Messe no. 18 en ut mineur « La Grande », K427 (K417a)
Nathalie Stutzmann, Direction
Kiera Duffy, Soprano
Emőke Baráth, Soprano
John Mark Ainsley, Ténor
Leon Košavić, Baryton
Bergen Philharmonic Choir
Edvard Grieg Choir
Håkon Matti Skrede, Chef de choeur
Young Pianist Festival 2015 Opening Concert
Crawford Seeger, Music for Small Orchestra
Prokofiev, American Overture for 17 performers, Op.42
Revueltas, Homenaje a Federíco García Lorca
Nationaal Jeugd Orkest
Etienne Siebens, Direction
Bernstein: Candide, overture
Bernstein, Candide: ouverture
Eivind Gullberg Jensen, Direction
Leif Ove Andsnes, Piano
Ragnhild Hemsing, Violon
Charpentier, Sub tuum praesidium
Merula, Credidi
Cazzati, Motet for San Petronio
Tarditi, Iste confessor
Cavalli, Magnificat, for eight voices and strings
Beretta, Missa Mirabiles elationes maris
Benevoli, Crucifixus
Caresana, Sonata a 8 in F major
Legrenzi, Dies Irae
Charpentier, Messe à 4 chœurs H4
Ensemble Correspondances
Sébastien Daucé, Direction
Violaine Le Chenadec, Soprano
Caroline Bardot, Soprano
Caroline Arnaud, Soprano
Caroline Weynants, Soprano
Lucile Richardot, Mezzo-soprano
Marie Favier, Mezzo-soprano
Stéphen Collardelle, Alto
Paul Figuier, Haute-contre
Davy Cornillot, Ténor
Martin Candela, Ténor
François Joron, Basse
Pierre Perny, Ténor
Etienne Bazola, Baryton
Renaud Brès, Basse
Hugo Oliveira, Basse
Nicolas Brooymans, Basse
Mendelssohn: Concerto for Violin and String Orchestra in D minor
Mendelssohn, Concerto pour Violon et Orchestre de Cordes en ré mineur
Concertgebouw Kamerorkest
Liviu Prunaru, Violon
Ketil Hvoslef: Jubeljahr (1765) mit dem Haydnsignal
Hvoslef, Jubeljahr (1765) mit dem Haydnsignal
Prokofiev, Symphonie no. 3 en ut mineur, Op.44
Andrew Litton, Direction
Rheinberger: Mass in E flat major, 'Cantus Missae'
Rheinberger, Mass in E flat major, Op.109 "Cantus Missae"
Klaas Stok, Chef de choeur
A selection of works by Monteverdi
Ciconia, Venecie mundi splendor
Mainerio, Passamezzo moderno
Guami, Canzona: La Lucchesina
Monteverdi, O come sei gentile
Mainerio, Tedesca
Monteverdi, Sinfonia from Altri canti d'amor for 6 voices, 2 violins & 4 violas
Monteverdi, Non è di gentil core, SV118
Vecchi, Gitene ninfe
Gabrieli, O passi sparsi a 12
Monteverdi, Confitebor Tibi Dominum
Monteverdi, Selve Morale e Spirituale (1641): Dixit Dominus
Mainerio, Ballo anglese
Monteverdi, Ohime, dove il mio ben
Gabrieli, Canzon no. 2
Zanetti, Intrada del Marchese di Caravazzo
Vecchi, So ben mi c'ha bon tempo
Mainerio, Passamezzo antico
Monteverdi, Beatus Vir
Schütz, Psalm 150: Alleluja! Lobet den Herren, SWV 038
Monteverdi, Vespro della Beata Vergine 1610: Deus in Adjutorium
Monteverdi, Romancesca a due
Vox Luminis
Lionel Meunier, Direction
Capriccio Stravagante Renaissance Orchestra
Skip Sempé, Clavecin
Saint-Saëns: Havanaise, Op. 83
Saint-Saëns, Havanaise, Op.83
Concertgebouw Kamerorkest
Liviu Prunaru, Violon
Dunedin Consort - Ward, Weelkes, Lawes & Gibbons
Lawes, Pavan
Ward, No object dearer
Ward, Weep forth your tears
Gibbons, Fantasia in A major
Weelkes, O Jonathan, woe is me
Weelkes, When David heard
Dunedin Consort
John Butt, Directeur
Purcell, King Arthur
La Fenice
Vox Luminis
Jean Tubéry, Direction
Lionel Meunier, Direction
Ravel, Daphnis and Chloé Suite 1 & 2
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
David Robertson, Direction
Eccles, Semele
La Risonanza
Fabio Bonizzoni, Direction
Rachmaninov, O Theotokos
Sviridov, Pushkin's Garland
Tchaïkovski, Nine Sacred Pieces [no. 7 & 9)
Silvestrov, Diptychon
Rachmaninov, 6 Moments musicaux: Adagio sostenuto in D flat major, Op.16 no.5
Rachmaninov, Prelude in G sharp minor, Op.32 no.12
Rachmaninov, Prélude en ut dièse mineur pour piano, Op.3 no. 2
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Nino Gvetadze, Piano
Beethoven: Violin Concerto, Op. 61
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Liza Ferschtman, Violon
Antonello Manacorda, Direction
Grieg, Peer Gynt Suite: Dans l'antre du Roi sur la montagne
Humperdinck, Hansel and Gretel: Witch's Ride
Liadov, Baba Yaga
Saint-Saëns, Danse macabre
Stravinsky, Oiseau de feu, L': Danse infernale
Liadov, Kikimora, Op.63
Alpaerts, James Ensor Suite: Infernal procession
Daniel Raiskin, Direction
Het Gelders Orkest
Mahler: Das klagende Lied "Song of Lamentation"
Mahler, Das klagende Lied ''Song of Lamentation"
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Markus Stenz, Direction
Alwyn Mellor, Soprano
Anke Vondung, Mezzo-soprano
Brenden Gunnell, Ténor
Klaus Häger, Basse
Brahms: Drei Motetten, Op. 110
Brahms, Three Motets for Four and Eight-part Chorus a cappella , Op.110
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Klaas Stok, Chef de choeur
Mozart: Piano Concerto No. 23
Mozart, Concerto pour piano no. 23 en la majeur, K488
Dejan Lazić, Piano
Jan Willem de Vriend, Direction
Friday concert: Nielsen, Röntgen, Sibelius
Nielsen, Symphonie no. 5, Op. 50
Röntgen, Bitonal Symphony
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Netherlands Radio Philharmonic
Dima Slobodeniouk, Direction
Tchaikovsky: Manfred Symphony
Tchaïkovski, Manfred-Symphonie en si mineur, Op.58
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Jaap van Zweden, Direction
Smetana, Má Vlast (Ma Patrie): Vltava
Netherlands Radio Philharmonic
Krzysztof Urbański, Direction
Mozart: Litaniae de venerabili altaris sacramento
Mozart, Litaniae de venerabili altaris sacramento in E flat, K243
Netherlands Radio Philharmonic
Frieder Bernius, Direction
Sarah Wegener, Soprano
Sophie Harmsen, Mezzo-soprano
Ilker Arcayürek, Ténor
Sebastian Noack, Baryton
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Fauré, Réquiem, Op. 48
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
James Gaffigan, Direction
Laurence Guillod, Soprano
Thomas Tatzl, Baryton
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Ye-Eun Choi, Violon
Fauré: Cantique de Jean Racine
Fauré, Cantique de Jean Racine
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Ed Spanjaard, Direction
Jan Hage, Orgue
Symphony for Angsthazen and Durfals
Numan, Toek, Symphony for Angsthazen and Durfals
Netherlands Radio Philharmonic
Karel Deseure, Direction
Mussorgsky: Night on Bare Mountain
Moussorgski, Une nuit sur le mont Chauve
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Markus Stenz, Direction
Mendelssohn: Hebrides Overture
Mendelssohn, Les Hébrides ou la Grotte de Fingal, Op. 26
Antonello Manacorda, Direction
Elmer Schönberger: Ghosting Pantaleon
Schönberger, Ghosting Pantaleon
Nationaal Jeugd Orkest
Etienne Siebens, Direction
Prokofiev: Overture on Hebrew Themes, Op.34
Prokofiev, Ouverture sur des thèmes hébraïques, Op.34
Netherlands Radio Philharmonic
Lahav Shani, Direction
Mendelssohn, Elias, Op.70
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Marcus Creed, Orgue
Valentina Farcas, Soprano
Maria Valdmaa, Soprano
Paula Murrihy, Mezzo-soprano
Sebastian Kohlhepp, Ténor
André Morsch, Baryton
Szymanowski, Stabat mater, Op.53
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Markus Stenz, Direction
Marisol Montalvo, Soprano
Chen Reiss, Soprano
Gerhild Romberger, Alto
Mark Stone, Baryton
Shostakovich: Symphony No. 15
Chostakovitch, Symphony no. 15 in A major, arranged for piano trio and percussion, Op.141a
Eldar Nebolsin, Piano
Boris Brovtsyn, Violon
Jens Peter Maintz, Violoncelle
Hans Zonderop, Percussions
Esther Doornink, Percussions
Paul Jussen, Percussions
Haendel, Water Music, HWV 348- 50
Akademie für Alte Musik Berlin
Georg Kallweit, Violon
Bartók, Piano quintet
Janine Jansen, Violon
Denis Kozhukhin, Piano
Boris Brovtsyn, Violon
Amihai Grosz, Alto
Julian Steckel, Violoncelle
Schumann, Concerto pour violoncelle en la mineur, Op. 129
Concertgebouw Kamerorkest
Nicolas Altstaedt, Violoncelle
Grieg, eer Gynt (sélection)
Edward Gardner, Direction
Ann-Helen Moen, Soprano
Blow, Venus and Adonis
Dunedin Consort
John Butt, Directeur
Mhairi Lawson, Soprano
Claire Evans, Soprano
Rachel Redmond, Soprano
Clare Wilkinson, Mezzo-soprano
James Hall, Alto
Nicholas Mulroy, Ténor
David Lee, Ténor
Matthew Brook, Baryton-basse
Jimmy Holliday, Basse
Schubert, Voyage d'hiver (W. Müller), D. 911
Ian Bostridge, Ténor
Saskia Giorgini, Piano
Schubert, Messe no. 5 en la bémol majeur, D. 678
Netherlands Radio Philharmonic
Frieder Bernius, Direction
Sarah Wegener, Soprano
Sophie Harmsen, Mezzo-soprano
Ilker Arcayürek, Ténor
Sebastian Noack, Baryton
Mahler: Ich bin der Welt abhanden gekommen
Mahler, Rückert-Lieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Klaas Stok, Chef de choeur
Mendelssohn: A Midsummer Night's Dream
Mendelssohn, Le Songe d'une nuit d'été, musique de scène, Op.61
Jasper de Waal, Direction
Orkest van het Oosten
Vox Luminis play Henry Purcell & Thomas Morley
Purcell, My Heart is Inditing
Purcell, Celebrate this festival, Z 321
Purcell, The Queen's funeral march
Morley, The first dirge anthem: I am the Resurrection and the Life
Morley, The second dirge anthem
Morley, Canzona Z.860
Morley, The third dirge anthem: I heard a voice from heaven
Purcell, Music for the funeral of Queen Mary
Oeuvres de Purcell
Vox Luminis
Lionel Meunier, Direction
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Netherlands Radio Philharmonic
Krzysztof Urbański, Direction
Ronald Brautigam, Piano
Mendelssohn: Symphony No. 4, "The Italian"
Mendelssohn, Symphonie no. 4 en la majeur « Italien », Op. 90
Jan Willem de Vriend, Direction
Piano Recital: Mozart, Chopin, Schumann, Rachmaninov
Mozart, Fantaisie en ré mineur, K397
Chopin, Ballade no. 3 en la bémol majeur, Op. 47
Schumann, Fantasie en ut majeur pour piano, Op.17 (part one)
Rachmaninov, Prelude in G major, Op.32 no.5
Rachmaninov, Prelude in B flat major, Op.23 no.2
Rossini: Petite messe solennelle
Rossini, Petite Messe Solennelle
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Leonardo Garcia Alarcón, Directeur
Leo van Doeselaar, Piano
Mariangela Sicilia, Soprano
Diana Haller, Mezzo-soprano
Philippe Talbot, Ténor
Nikolaj Borchev, Baryton
Wyneke Jordans, Piano
Dirk Luijmes, Harmonium
Piano Recital: Bach, Busoni, Liszt
Bach, Arrangement of concerto in D major, BWV972
Liszt, Sonate pour piano en si mineur, S 178
Bach, Chaconne ( BWV 1004 (arr. Busoni))
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Edward Gardner, Direction
Truls Mørk, Violoncelle
Arensky, Quatuor à cordes no. 2 en la mineur, Op. 35
Candida Thompson, Leader
Purcell, Dido and Aeneas (Didon et Énée)
L'Arpeggiata
Voces8
Christina Pluhar, Leader
Schubert, Octuor en fa majeur, D. 803, Op.166
Janine Jansen, Violon
Gregory Ahss, Violon
Nimrod Guez, Alto
Fredrik Ekdahl, Basson
Radek Baborák, Horn
Gli Angeli Genève play Thomas Tallis
Tallis, Lamentations of Jeremiah
Tallis, In pace in idipsum
Tallis, O sacrum convivium
Tallis, In manus tuas
Tallis, O Salutaris Hostia
Tallis, O nata lux
Tallis, Miserere nostri
Tallis, Alleluia
Gli Angeli Genève
Stephan MacLeod, Leader
Essen Philharmonic play Debussy and Dvořák
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Dvořák, The Golden Spinning Wheel, poème symphonique, Op.109
Essen Philharmonic Orchestra
Tomáš Netopil, Direction
Tchaikovsky's Swan Lake (children's concert)
Tchaïkovski, Lac des Cygnes, Le, Op.20
North Netherlands Orchestra
Bas Wiegers, Direction
Hadewych Minis, Narrator