Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Berlin

Pages d'accueil
Berlin, Allemagne
Août 22, 25, 31, sept. 14, oct. 04, 18, nov. 01, 24

Komische Oper Berlin, Berlin

© Monika Rittershaus
Bernstein, Candide
Jordan De Souza, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Otto Pichler, Chorégraphie
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Août 23, 24, sept. 07, 22, 29, oct. 03, 06

Komische Oper Berlin, Berlin

Roxy und ihr Wunderteam
Roxy und ihr Wunderteam
Réserver
Abraham, Roxy und ihr Wunderteam
Kai Tietje, Direction
Stefan Huber, Metteur en scène
Stephan Prattes, Décors
Heike Seidler, Costumes
Danny Costello, Chorégraphie
Ven. 23 août at 19:00

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Antrittskonzert Kirlll Petrenko
Berg, Lulu: symphonic pieces
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Marlis Petersen, Soprano
Elisabeth Kulman, Mezzo-soprano
Benjamin Bruns, Ténor
Kwangchul Youn, Basse
Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenaars, Chef de choeur
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko, Direction
Août 24, 25, 26

Akademie der Künste, Berlin

Anne Teresa De Keersmaeker: Fase, Four Movements to the Music of Steve Reic
Fase (Anne Teresa De Keersmaeker)
Août 24, 28, 31, sept. 04, 07

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Königliche Schlosskonzerte - Werke von Mozart, Haydn & Salieri
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Haydn
Salieri, Other
Sam. 24 août at 20:00

Brandenburger Tor, Berlin

Live from Brandenburger Tor
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Marlis Petersen, Soprano
Elisabeth Kulman, Mezzo-soprano
Benjamin Bruns, Ténor
Kwangchul Youn, Basse
Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenaars, Chef de choeur
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko, Direction
Août 25, sept. 01, nov. 03, 10, 16, 20

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Dido & Aeneas
Purcell, Dido and Aeneas (Didon et Énée)
Christopher Moulds, Direction
Sasha Waltz, Metteur en scène, Chorégraphie, Décors
Thomas Schenk, Décors
Christine Birkle, Costumes
Marie-Claude Chappuis, Dido
Nikolay Borchev, Enée
Aphrodite Patoulidou, Belinda
Luciana Mancini, 2nd Woman
Ziad Nehme, 1st Enchantress, Sailor
Yannis François, Sorceress, Sorcerer
Michael Smallwood, Spirit
Thilo Reuther, Décors
Sasha Waltz & Guests
Vocalconsort Berlin
Akademie für Alte Musik Berlin
Jeu. 29 août at 21:00

Hebbel am Ufer: HAU1, Berlin

Alan Lucien Øyen / winter guests: Story, story, die
Story, story, die (Alan Lucien Øyen)
Martin Flack, Décors
Stine Sjøgren, Costumes
Torkel Skjerven, Lumières
Olivia Ancona, Danse
Zander Constant, Danse
Mai Lisa Guinoo, Danse
Pascal Marty, Danse
Lee Yuan Tu, Danse
Tom Weinberger, Danse
Cheng An Wu, Danse
Août 30, sept. 08, 13, 20, 27

Komische Oper Berlin, Berlin

Eugen Onegin
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Ainārs Rubiķis, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Août 30, sept. 01
Mozart, Don Giovanni
Deutsche Oper Berlin
Stephan Zilias, Direction
Roland Schwab, Metteur en scène
Piero Vinciguerra, Décors
Renée Listerdal, Costumes
Samuel Dale Johnson, Don Giovanni
Seth Carico, Leporello
Flurina Stucki, Donna Anna
Heidi Stober, Donna Elvira
Alexandra Hutton, Zerlina
Tobias Kehrer, The Commendatore
Andrei Danilov, Don Ottavio
Andrew Harris, Masetto
Silke Sense, Chorégraphie
Thomas Richter, Chef de choeur
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Ven. 30 août at 21:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Late Night at the Philharmonie: Pierre-Laurent Aimard
Réserver
Messiaen, Catalogue d'oiseaux, for solo piano
Pierre-Laurent Aimard, Piano
Sam. 31 août at 17:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Exhibition Foyer of the Kammermusiksaal, Berlin

Critics' Quartet
Réserver
Sam. 31 août at 19:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Three Orchestras from London: Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Réserver
Berlioz, Benvenuto Cellini
Sir John Eliot Gardiner, Direction
Sophia Burgos, Teresa
Adèle Charvet, Ascanio
Michael Spyres, Benvenuto Cellini
Krystian Adam, Francesco
Lionel Lhote, Fieramosca
Ashley Riches, Bernardino
Matthew Rose, Giacomo Balducci
Tareq Nazmi, Pope Clement VII
Monteverdi Choir
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Fabian Aloise, Chorégraphie
Dim. 1 sept. at 11:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Kammermusiksaal, Berlin

Matinee Alexander Melnikov
Réserver
Rossini, Péchés de vieillesse
Berlioz, Symphony Fantastique op. 14a (transcription: Liszt)
Oeuvres de Rossini
Alexander Melnikov, Piano
Dim. 1 sept. at 18:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Die Frau ohne Schatten
Réserver
Strauss R., Die Frau ohne Schatten (concert performance)
Vladimir Jurowski, Direction
Torsten Kerl, Emperor
Anne Schwanewilms, Empress
Ildikó Komlósi, Nurse
Thomas Johannes Mayer, Barak, the Dyer
Ricarda Merbeth, Barak the Dyer's Wife
Andrey Nemzer, The Guardian of the Threshold
Michael Pflumm, The Apparition of a Youth
Nadezhda Gulitskaya, The Voice of a Falcon
Karolina Gumos, A Voice From Above
Tom Erik Lie, The One-Eyed Man, Barak’s Brother
Christoph Späth, The Hunchback, Barak's Brother
Jens Larsen, The One-Armed Man, Barak’s Brother
Rundfunkchor Berlin
Benjamin Goodson, Chef de choeur
Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden
Vinzenz Weissenburger, Chef de choeur
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Lun. 2 sept. at 20:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Royal Concertgebouw Orchester & Tugan Sokhiev
Réserver
Andriessen, Mysterien (deutsche Erstaufführung)
Tchaïkovski, Symphonie no. 1 en sol mineur « Rêves d'hiver », Op.13
Tugan Sokhiev, Direction
Sept. 04, 07
Adriana Lecouvreur (konzertant)
Adriana Lecouvreur (konzertant)
Réserver
Cilea, Adriana Lecouvreur (Concert performance)
Deutsche Oper Berlin
Michelangelo Mazza, Direction
Anna Netrebko, Adriana Lecouvreur
Alessandro Corbelli, Michonnet
Yusif Eyvazov, Maurizio
Clémentine Margaine, Princesse de Bouillon
Jacquelyn Stucker, Mlle Jouvenot
Ya-Chung Huang, Poisson
Padraic Rowan, Quinault
Burkhard Ulrich, Abbé de Chazeuil
Patrick Guetti, Prince de Bouillon
Aigul Akhmetshina, Mlle Dangeville
Jeremy Bines, Chef de choeur
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Mer. 4 sept. at 20:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Ensemble Modern
Réserver
Neuwirth, locus... doublure... solus
Varèse, Déserts
Andriessen, De Materie: De Stijl
Hermann Kretzschmar, Piano
Catherine Milliken, Speaker
Norbert Ommer, Son
ChorWerk Ruhr
Klaas Stok, Chef de choeur
Ensemble Modern
Brad Lubman, Direction
Jeu. 5 sept. at 20:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Three Orchestras from London: BBC Symphony Orchestra
European première
Réserver
Moussorgski, Une nuit sur le mont Chauve
Andriessen, The Only One
Neuwirth, ... miramondo multiplo ... for trumpet and orchestra
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Nora Fischer, Soprano
Håkan Hardenberger, Trompette
Sakari Oramo, Direction
Ven. 6 sept. at 20:00
Musikfest Berlin

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Konzerthausorchester Berlin & Juraj Valčuha
Réserver
Honegger, Pacific 231 (mit Kurzfilm von Jean Mitry)
Bartók, Four Orchestral Pieces, Op.12
Bartók, Concerto pour violon no. 1, Sz 36
Debussy, La Mer
Valeriy Sokolov, Violon
Konzerthausorchester Berlin
Juraj Valčuha, Direction
Ven. 6 sept. at 20:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Kammermusiksaal, Berlin

Piano recital Pierre-Laurent Aimard
Réserver
Beethoven, Sonate pour piano No.29 en si bémol majeur "Hammerklavier", Op.106
Lachenmann, Serynade
Pierre-Laurent Aimard, Piano
Sept. 07, 08
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Berliner Philharmoniker, Isabelle Faust & Peter Eötvös
German première
Réserver
Eötvös, Alhambra (German première)
Xenakis, Shaar
Varèse, Amériques
Isabelle Faust, Violon
Berliner Philharmoniker
Peter Eötvös, Direction
Sept. 07, 21

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Das Rheingold
Wagner, Or du Rhin, L' (Das Rheingold)
Daniel Barenboim, Direction
Guy Cassiers, Metteur en scène, Décors
Tim Van Steenbergen, Costumes
Michael Volle, Wotan
Roman Trekel, Donner
Simon O'Neill, Froh
Stephan Rügamer, Loge
Jochen Schmeckenbecher, Alberich
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Mime
Reinhard Hagen, Fasolt
Falk Struckmann, Fafner
Ekaterina Gubanova, Fricka
Anna Samuil, Freia
Anna Larsson, Erda
Evelin Novak, Woglinde
Natalia Skrycka, Wellgunde
Anna Lapkovskaja, Flosshilde
Enrico Bagnoli, Décors, Lumières
Kurt D'Haeseleer, Vidéographie
Arjen Klerkx, Vidéographie
Sidi Larbi Cherkaoui, Chorégraphie
Staatskapelle Berlin
Sam. 7 sept. at 20:00

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Juraj Valčuha & Valeriy Sokolov
Honegger, Pacific 231
Bartók, Four Orchestral Pieces, Op.12
Bartók, Concerto pour violon no. 1, Sz 36
Debussy, La Mer
Valeriy Sokolov, Violon
Konzerthausorchester Berlin
Juraj Valčuha, Direction
Sept. 08, 14, 18, 21, 24, 28
La forza del destino
La forza del destino
New production
Réserver
Verdi, La Forza del Destino (La Force du Destin)
Deutsche Oper Berlin
Paolo Carignani, Direction
Frank Castorf, Metteur en scène
Aleksandar Denić, Décors
Adriana Braga Peretzki, Costumes
Maria José Siri, Leonora
Markus Brück, Don Carlo
Russell Thomas, Don Alvaro
Marko Mimica, Padre Guardiano
Agunda Kulaeva, Preziosilla
Judit Kutasi, Preziosilla
Stephen Bronk, Marquis of Calatrava
Misha Kiria, Fra Melitone
Andrew Dickinson, Trabuco
Amber Fasquelle, Curra
Patrick Guetti, Alcalde
Timothy Newton, Chirurgo
Byung Gil Kim, Chirurgo
Lothar Baumgarten, Lumières
Andreas Deinert, Vidéographie
Jens Crull, Vidéographie
Jörg Königsdorf, Dramaturgie
Jeremy Bines, Chef de choeur
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Dim. 8 sept. at 17:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Kammermusiksaal, Berlin

Ensemble Musikfabrik & Peter Eötvös
Réserver
Lachenmann, Berliner Kirschblüten
Lachenmann, Marche fatale
Hosokawa, Birds Fragments II
Eötvös, Secret Kiss
Eötvös, Sonata per sei
Ryoko Aoki, Danse
Mayumi Miyata, Sho
Ulrich Löffler, Piano
Helen Bledsoe, Flûte
Dirk Rothbrust, Percussions
Ensemble Musikfabrik
Peter Eötvös, Direction
Sept. 08, 22

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Die Walküre
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Daniel Barenboim, Direction
Guy Cassiers, Metteur en scène
Enrico Bagnoli, Décors, Lumières
Tim Van Steenbergen, Costumes
Simon O'Neill, Siegmund
Falk Struckmann, Hunding
Michael Volle, Wotan
Anja Kampe, Sieglinde
Iréne Theorin, Brünnhilde
Ekaterina Gubanova, Fricka
Vida Mikneviciute, Helmwige
Christiane Kohl, Gerhilde
Anna Samuil, Ortlinde
Anja Schlosser, Waltraute
Julia Rutigliano, Siegrune
Dshamilja Kaiser, Roßweiße
Anna Lapkovskaja, Grimgerde
Natalia Skrycka, Schwertleite
Kurt D'Haeseleer, Vidéographie
Arjen Klerkx, Vidéographie
Csilla Lakatos, Chorégraphie
Staatskapelle Berlin
Lun. 9 sept. at 19:30
Beethoven, Sonate pour cor en fa majeur, Op.17
Bartók, Sonate pour deux pianos et percussions, Sz. 110
Boulez, Sur Incises
Boulez Ensemble
Daniel Barenboim, Piano, Direction
Radek Baborák, Cor
Karim Said, Piano
Michael Wendeberg, Piano
Denis Kozhukhin, Piano
Aline Khouri, Harpe
Stephen Fitzpatrick, Harpe
Lev Loftus, Percussions
Dominic Oelze, Percussions
Pedro Torrejón, Percussions
Lun. 9 sept. at 20:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Kammermusiksaal, Berlin

Lieder recital Georg Nigl & Olga Pashchenko
World première
Réserver
Schubert, Die Taubenpost (Siedl), D.965a
Schubert, Die Forelle (Schubart), D.550
Schubert, Der Wanderer an den Mond (Seidl), D.870
Schubert, Das Zügenglöcklein (Seidl), D.871
Schubert, Im Freien (Seidl), D.880
Schubert, Die Sommernacht (Klopstock), D.289
Schubert, Abendstern (Mayrhofer), D.806
Schubert, Fischerweise (Schlechta), D.881
Beethoven, Cycle de Lieder 'An die ferne Geliebte', Op.98
Rihm, Vermischter Traum (World première)
Schubert, Der Winterabend (Leitner), D.938
Schubert, Die Sterne (Wie blitzen die Sterne) (Leitner), D.939
Schubert, An die Musik, en ré majeur, D. 547
Schubert, Abschied, D.957g
Georg Nigl, Baryton
Olga Pashchenko, Piano
Mar. 10 sept. at 20:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Münchner Philharmoniker & Valery Gergiev
Réserver
Schnittke, Symphony no. 1
Bruckner, Symphonie no. 6 en la majeur, WAB 106
Munich Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev, Direction
Mer. 11 sept. at 20:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Three Orchestras from London: London Symphony Orchestra
Réserver
Abrahamsen, Let Me Tell You
Messiaen, Éclairs sur l'au-delà, "Flashes of the Beyond"
Barbara Hannigan, Soprano
Sir Simon Rattle, Direction
Sept. 11, 26

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Siegfried
Wagner, Siegfried
Daniel Barenboim, Direction
Guy Cassiers, Metteur en scène
Enrico Bagnoli, Décors, Lumières
Tim Van Steenbergen, Costumes
Andreas Schager, Siegfried
Stephan Rügamer, Mime
Michael Volle, Der Wanderer
Jochen Schmeckenbecher, Alberich
Falk Struckmann, Fafner
Anna Larsson, Erda
Iréne Theorin, Brünnhilde
Serena Sáenz Molinero, Waldvogel (the woodbird)
Arjen Klerkx, Vidéographie
Kurt D'Haeseleer, Vidéographie
Sidi Larbi Cherkaoui, Chorégraphie
Staatskapelle Berlin
Mer. 11 sept. at 20:30

Neues Museum, Berlin

10 Jahre ›Notturno‹
Adámek, Sinuous Voices
Dvořák, Romance en fa mineur, Op. 11
Dean, Testament
Beethoven, Grosse Fuge - fugue pour quatuor à cordes en si bémol majeur, Op. 133
Mark Waschke, Speaker
Christian Tetzlaff, Violon
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Robin Ticciati, Direction
Sept. 12, 13, 14
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Berliner Philharmoniker & Daniel Harding
Réserver
Berlioz, Roméo et Juliette, symphonie avec choeurs
Andrew Staples, Ténor
Shenyang, Baryton-basse
Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenaars, Chef de choeur
Berliner Philharmoniker
Daniel Harding, Direction
Sept. 12, 21, oct. 05, 21, nov. 16, déc. 05, 14

Komische Oper Berlin, Berlin

The Pearls of Cleopatra
The Pearls of Cleopatra
Réserver
Straus, The Pearls of Cleopatra
Adam Benzwi, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Otto Pichler, Chorégraphie
Jeu. 12 sept. at 20:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Kammermusiksaal, Berlin

Piano & Voice: Pierre-Laurent Aimard & Yuko Kakuta
Réserver
Schubert, Sonate pour piano no. 18 en sol majeur, D. 894
Lachenmann, ...got lost..., for soprano and piano
Yuko Kakuta, Soprano
Pierre-Laurent Aimard, Piano
Jeu. 12 sept. at 20:00

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Chichester Psalms
Tippett, A Child of Our Time
Bernstein, Chichester Psalms
Milica Lalosevic, Soprano
Irma Pavāre, Mezzo-soprano
Patrick Vogel, Ténor
Marko Spehar, Basse
Chor des Jungen Ensembles Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Vinzenz Weissenburger, Direction
Sept. 13, 16, 20
Cavalleria rusticana / Pagliacci
Cavalleria rusticana / Pagliacci
Réserver
Mascagni, Cavalleria rusticana
Leoncavallo, Pagliacci
Deutsche Oper Berlin
Paolo Arrivabeni, Direction
David Pountney, Metteur en scène
Robert Innes Hopkins, Décors, Costumes
Eva-Maria Westbroek, Santuzza
Roberto Alagna, Turiddu, Canio
Rodrigo Esteves, Alfio
Anna Buslidze, Lola
Ronnita Miller, Mamma Lucia
Aleksandra Kurzak, Nedda
Carlos Álvarez, Tonio
Andrew Dickinson, Beppe
Samuel Dale Johnson, Silvio
Silke Sense, Chorégraphie
Jeremy Bines, Chef de choeur
Christian Lindhorst, Chef de choeur
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Ven. 13 sept. at 20:00

Konzerthaus: Kleiner Saal, Berlin

Claire Huangci
Scarlatti, Acht ausgewählte Sonaten
Schubert, Quatre Impromptus en fa mineur, la bémol majeur, si bémol majeur et fa mineur, D. 935
Chopin, Ballade no. 1 en sol mineur, Op. 23
Rachmaninov, Cinq Morceaux de fantasie, Op.3: Prelude in C sharp minor
Rachmaninov, Prelude in F sharp minor, Op.23 no.1
Rachmaninov, Prelude in B flat major, Op.23 no.2
Rachmaninov, Prelude in D minor, Op.23 no.3
Rachmaninov, Prelude in D major, Op.23 no.4
Rachmaninov, Prelude in G minor, Op.23 no.5
Rachmaninov, Prelude in E flat major, Op.23 no.6
Rachmaninov, Prelude in C minor, Op.23 no.7
Claire Huangci, Piano
Sept. 14, 16, 18, 20, 21, 22, 24

Deutsche Oper Berlin: Tischlerei, Berlin

Wolfsschlucht
Wolfsschlucht
World première
Réserver
Giesen, Wolfsschlucht
Deutsche Oper Berlin
Tilman Wildt, Direction
Paul-Georg Dittrich, Metteur en scène
Pia Dederichs, Décors, Costumes
Susanna Fairbairn, Agathe
Clemens Bieber, Max
Florian Spiess, Kaspar
Lena Schmid, Décors, Costumes
Vincent Stefan, Vidéographie
Lars Gebhardt, Dramaturgie
Christian Lindhorst, Chef de choeur
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Sam. 14 sept. at 14:00
Musikfest Berlin

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

9 hours of film and music at the Konzerthaus
Réserver
Honegger, Film music to La Roue (Weltpremiere der rekonstruierten)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Frank Strobel, Direction
Sept. 14, 18, 21, 25, 28, oct. 02, 05, 09, 12, 16, 19, 23, 26, 30, nov. 02, 09, 16

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Vivaldi & Bach - Meisterwerke des Barocks
Oeuvres de Vivaldi
Sept. 15, 19, 23
Verdi, Un bal masqué
Deutsche Oper Berlin
Ivan Repušić, Direction
Götz Friedrich, Metteur en scène
Gottfried Pilz, Décors, Costumes
Piotr Beczała, Gustavo, King of Sweden
Thomas Lehman, Count Anckarström
Irina Churilova, Amelia
Judit Kutasi, Ulrica
Marrero Meechot, Oscar
Philipp Jekal, Cristiano
Andrew Dickinson, Judge
Timothy Newton, Count Ribbing
Patrick Guetti, Count Horn
Michael Kim, Amelia's servant
Isabel Ines Glathar, Décors, Costumes
Andria Hall, Chorégraphie
Jeremy Bines, Chef de choeur
Ballet of Deutsche Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Dim. 15 sept. at 11:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Junge Deutsche Philharmonie & Jonathan Nott
Réserver
Lachenmann, Tanzsuite mit Deutschlandlied
Strauss R., Une vie de héros (Ein Heldenleben), symphonic poem, Op. 40
JACK Quartet
Junge Deutsche Philharmonie
Jonathan Nott, Direction
Dim. 15 sept. at 15:30
© Vanessa Sonnewend
360 Beats | Concert for Children and Adults Ia
Réserver
Quatuor Beat
Jeune public
Dim. 15 sept. at 19:00

Komische Oper Berlin, Berlin

Flucht I: Vom Auswandern
Flucht I: Vom Auswandern
Réserver
Programme à paraître
Dim. 15 sept. at 20:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Les Siècles & François-Xavier Roth
Réserver
Rameau, Les Indes Galantes: suite
Lachenmann, Mouvement
Berlioz, Harold en Italie, Op.16
Tabea Zimmermann, Alto
Les Siècles
François-Xavier Roth, Direction
Sept. 15, 29

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Götterdämmerung
Wagner, Crépuscule des Dieux, Le (Götterdämmerung)
Daniel Barenboim, Direction
Guy Cassiers, Metteur en scène
Enrico Bagnoli, Décors, Lumières
Tim Van Steenbergen, Costumes
Andreas Schager, Siegfried
Iréne Theorin, Brünnhilde
Roman Trekel, Gunther
Anna Samuil, Gutrune, Third Norn
Falk Struckmann, Hagen
Jochen Schmeckenbecher, Alberich
Waltraud Meier, Waltraute, Second Norn
Anna Lapkovskaja, First Norn, Flosshilde
Evelin Novak, Woglinde
Natalia Skrycka, Wellgunde
Arjen Klerkx, Vidéographie
Kurt D'Haeseleer, Vidéographie
Sidi Larbi Cherkaoui, Chorégraphie
Luc De Wit, Chorégraphie
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin
Lun. 16 sept. at 20:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Israel Philharmonic Orchestra & Zubin Mehta
Réserver
Pártos, Concertino for String Orchestra
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Gil Shaham, Violon
Israel Philharmonic Orchestra
Zubin Mehta, Direction
Mar. 17 sept. at 20:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Orchester der Deutschen Oper Berlin & Donald Runnicles
Réserver
Beethoven, Coriolan, ouverture, Op. 62
Berlioz, La Mort de Cléopâtre
Berlioz, Troyens, Les: Excerpts
Alice Coote, Mezzo-soprano
Susan Graham, Mezzo-soprano
Klaus Florian Vogt, Ténor
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Donald Runnicles, Direction