Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Stockholm

Pages d'accueil
Stockholm, Suède
Ven. 23 août at 19:00
Britten, Simple Symphonie (pour cordes), Op. 4
Schubert, An die Musik, en ré majeur, D. 547 (arr. Max Reger)
Schubert, Geheimes (Goethe), D.719 (arr. Brahms)
Schubert, Ellens Gesang II (Jäger, ruhe von der Jagd!) (Scott), D.838 (arr. Brahms)
Schubert, Gretchen am Spinnrade (Goethe), D.118 (arr. Max Reger)
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776 (arr. Max Reger)
Dvořák, From the Bohemian Forest (Ze Sumavy) (1891 version): Silent Woods (Klid) Op.68 no.5
Tchaïkovski, Serenade pour cordes en ut majeur, Op. 48
Camilla Tilling, Soprano
Frans Helmerson, Violoncelle
Daniel Bard, Leader
Aurora Chamber Orchestra
Août 24 mat, 25 mat
Baltic Sea Festival

Orionteatern, Stockholm

NeoArctic
Auznieks, NeoArctic
Sigvards Kļava, Direction
Latvian Radio Choir
Août 24 mat, 28, 30, sept. 02, 04, 10, 13, 21 mat, 25, oct. 01
© Sören Vilks
La Cenerentola
New production
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Royal Swedish Opera
Ramón Tebar, Direction
Lindy Hume, Metteur en scène
Dan Potra, Décors, Costumes
Michele Angelini, Don Ramiro
Vassilis Kavayas, Don Ramiro
Jens Persson, Dandini, valet to Ramiro
John Erik Eleby, Don Magnifico
Marianne Odencrants, Clorinda
Francine Vis, Tisbe
Dara Savinova, Angelina (Cinderella)
Markus Schwartz, Alidoro
Katarina Aronsson, Dramaturgie
Matthew Marshall, Lumières
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Sam. 24 août at 15:00
Tarrodi, Zephyros
Gluck, Armide: Ah! si la liberté
Gluck, Orfeo ed Euridice: Che fiero momento
Mozart, Cosi fan tutte K588: Come scoglio
Mozart, Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro), K492: E Susanna non vien
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Camilla Tilling, Soprano
Aurora Symphony Orchestra
Johannes Gustavsson, Direction
Sam. 24 août at 17:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

Noye's Fludde - Concert performance
Noye's Fludde - Concert performance
Réserver
Britten, Noye's Fludde (Chester mystery play)
Andreas Hanson, Direction
Dan Turdén, Metteur en scène
Maria Peterson, Décors
Ulrika Tenstam, Mrs Noye
Johan Schinkler, Mr Noye
Adolf Fredriks Gosskör
Stockholms Ungdomssymfoniorkester (the Stockholm Youth Symphony Orchestra
Västerorts Ungdomssymfoniker (Västerort Youth Orchestra)
Members of the Swedish Radio Symphony Orchestra
Sam. 24 août at 19:00
Biber, "Sonata jucunda" in D major, for two violins, three viols and basso continuo
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 5 for voice and 8 cellos
Sallinen, String Quartet no. 3, "Some Aspects of Peltoniemi Hintrik's Funeral March" Op.19
Tchaïkovski, Nocturne pour violoncelle et orchestre, Op.19 no. 4 (arr. Wilhelm Fitzenhagen)
Bartók, Divertimento pour Cordes, Sz 113
Camilla Tilling, Soprano
Torleif Thedéen, Violoncelle
Daniel Bard, Leader
Aurora Chamber Orchestra
Dim. 25 août at 17:15
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

The Rhinegold according to Salonen - Concert Performance
The Rhinegold according to Salonen - Concert Performance
Réserver
Wagner, Or du Rhin, L' (Das Rheingold)
Esa-Pekka Salonen, Direction
Tommi Hakala, Wotan
Tuomas Pursio, Donner
Markus Nykanen, Froh
Tuomas Katajala, Loge
Jukka Rasilainen, Alberich
Dan Karlström, Mime
Koit Soasepp, Fasolt
Jyrki Korhonen, Fafner
Lilli Paasikivi, Fricka
Reetta Haavisto, Freia
Sari Nordqvist, Erda
Marjukka Tepponen, Woglinde
Mari Palo, Wellgunde
Jeni Packalén, Flosshilde
Dim. 25 août at 19:00
Brahms, Ouverture pour une fête académique (Akademische Festouverture), Op. 80
Korngold, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Leonidas Kavakos, Violon
Aurora Symphony Orchestra
Jukka-Pekka Saraste, Direction
Lun. 26 août at 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

The Mermaid
Zemlinsky, La Sirène (Die Seejungfrau), fantaisie symphonique d'après H. C. Andersen
Bloch, Schelomo, Hebrew Rhapsody for cello
Debussy, La Mer
Klaus Mäkelä, Direction
Truls Mørk, Violoncelle
Mer. 28 août at 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

MS Estonia in Memoriam
MS Estonia in Memoriam
Réserver
Mäntyjärvi, Canticum Calamitatis Maritimae
Rachmaninov, All Night Vigil ("Vespers") for choir, Op.37
Swedish Radio Choir
Tõnu Kaljuste, Direction
Août 29, 31, sept. 03, 05, 11, 23, 28 mat
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Royal Swedish Opera
John Fiore, Direction
Vasily Barkhatov, Metteur en scène
Zinovy Margolin, Décors
Olga Shaishmelashvili, Costumes
Cornelia Beskow, Tatyana
Karin Osbeck, Olga
Joel Annmo, Lensky
Karl-Magnus Fredriksson, Eugene Onegin
Lennart Forsén, Prince Gremin
Katarina Leoson, Filippyevna
Mikael Horned, Zaretsky
Jonas Degerfeldt, Monsieur Triquet
Susann Végh, Madame Larina
Alexander Sivaev, Lumières
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Jeu. 29 août at 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

Pärt according to Kaljuste - Music of all colours
Pärt according to Kaljuste - Music of all colours
Réserver
Pärt, Für Alina
Pärt, Fratres
Pärt, Cantus en mémoire de Benjamin Britten
Pärt, Trisagion
Pärt, L'Abbé Agathon
Pärt, Spiegel im Spiegel
Pärt, Tabula rasa
Pärt, Vater Unser
Tallinn Chamber Orchestra
Tõnu Kaljuste, Direction
Maria Listra, Soprano
Harry Traksmann, Violon
Robert Traksmann, Violon
Leho Karin, Violoncelle
Ven. 30 août at 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

The Swedish Nightingale
The Swedish Nightingale
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Evan Rogister, Direction
Elin Rombo, Soprano
Annie Ternström, Soprano
Sam. 31 août at 17:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

St Matthew Passion
St Matthew Passion
Réserver
Bach, La Passion selon Saint Matthieu, BWV244
Alan Gilbert, Direction
Andrew Staples, Evangelist
Shenyang, Christus
Swedish Radio Choir
Child Choir from Adolf Frederiks Musikklasser
Christina Landshamer, Soprano
Nicholas Phan, Ténor
Peter Mattei, Basse
Sam. 31 août at 21:30
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

Musicomexp
Aurélie Ferrière, Producer, Son
Mer. 4 sept. at 18:00
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Sibelius, Symphonie no. 7 en ut majeur, Op. 105
Thomas Dausgaard, Direction
Sept. 06, 07 mat, 12, 14 mat, 18, 20, 24, 26, 27, 30, oct. 03, 04
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
Royal Swedish Ballet
Nathan Brock, Direction
Tony Straiges, Décors
David Walker [set designer], Costumes
Royal Swedish Orchestra
Ven. 6 sept. at 19:00
Mozart, La Flûte Enchantée, K620: ouverture (arr. Ferruccio Busoni)
Beethoven, Grosse Fuge arranged for piano (4 hands), Op.134
Berio, Linea
Stravinsky, Concerto pour deux pianos
Love Derwinger, Piano
Mika Takehara, Percussions
Roland Pöntinen, Piano
Sam. 7 sept. at 15:00
Mozart, Sonata in D for Two Keyboards, K448 (K375a)
Borisova-Ollas, Djurgården Tales for two pianos
Rachmaninov, Suite no. 2 for Two Pianos, Op. 17
Ivetta Irkha, Piano
Maria Rostotsky, Piano
Sam. 7 sept. at 16:30
Schubert, Fantaisie pour piano 4 mains en fa mineur, D. 940
Mendelssohn, Fantasia in E on "The last rose of summer", Op.15
Clementi, Invenzione 2 for two pianos
Gershwin, Rhapsody in Blue
Lutosławski, Variations on a Theme by Paganini for two pianos
Alessandra Ammara, Piano
Roberto Prosseda, Piano
Sam. 7 sept. at 18:00
Chabrier, 3 Valses Romantiques
Debussy, En blanc et noir
Tailleferre, jeux de plein air for two pianos
Dutilleux, Sonata for two pianos "Figures de résonances"
Poulenc, Sonate pour piano, quatre mains
Bengt Forsberg, Piano
David Huang, Piano
Sam. 7 sept. at 19:30
Programme à paraître
Carl-Axel Dominique, Piano
Monica Dominique, Piano
Dim. 8 sept. at 12:00
Programme à paraître
Camilla Lundberg, Piano
Roland Pöntinen, Piano
Dim. 8 sept. at 15:00
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58 (Version for piano and strings)
Korngold, Piano Quintet in E major, Op.15
Katarina Lindgren, Contrebasse
Louisa Tatlow, Alto
Roland Pöntinen, Piano
Stenhammar Quartet
Camilla Lundberg, Host
Sept. 12, 13, 14 mat

Berwaldhallen, Stockholm

40 years of music: disco '79
Réserver
Hans Ek, Direction
Andreas Lundstedt, Voix
Lina Hedlund, Voix
Dim. 15 sept. at 16:00
Telemann, Trio Sonata in F major for alto recorder, oboe and basso continuo TWV 42:F6
Vivaldi, Concerto for recorder, oboe and bassoon in G minor, RV 103
Fasch, Bassoon Sonata in C major
Fontana, Sonata Seconda
Dall'Abaco, Trio Sonata in A minor op. 3: 9
Members of Orpheus Baroque Stockholm
Jesper Harryson, Hautbois
Kerstin Frödin, Alto
Jens-Christoph Lemke, Basson
Johannes Rostamo, Violoncelle
Mariangiola Martello, Clavecin
Sept. 18, 19

Berwaldhallen, Stockholm

Symphonic Dances
Réserver
Byström, Farewell Variations
Tchaïkovski, Variations sur un thème Rococo en la majeur pour violoncelle et orchestre, Op. 33
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
Dalia Stasevska, Direction
Amalie Stalheim, Violoncelle
Mer. 18 sept. at 19:00
Programme à paraître
Elin Rombo, Soprano
Hermann Stefánsson, Clarinette
Magnus Svensson, Piano
Jeu. 19 sept. at 19:00
Borisova-Ollas, Violin Concerto: "A Portrait of a Lady by the Swan Lake"
Bruckner, Symphonie no. 4 en mi bémol majeur, « Romantique », WAB 104
Nowak, Other
Baiba Skride, Violon
Sakari Oramo, Direction
Ven. 20 sept. at 19:30
compositeurs divers, Jazz
Magnus Lindgren, Saxophone
Peter Asplund, Trompette
Dim. 22 sept. at 18:00
compositeurs divers, Persian classical and western music
Homayoun Shajarian, Voix
Tahmoures Pournazeri, Tar
Sohrab Pournazeri
Sept. 25, 26
Schubert, Rosamunde, D797: overture
Haydn, Symphonie no. 97 en ut majeur
Bach, Concerto pour clavier no. 5 en fa mineur, BWV1056
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Sir András Schiff, Piano, Direction
Jeu. 26 sept. at 12:15
Dupré, Ballade op. 30
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Kristina Shtegman, Piano
Ulf Norberg, Orgue
Jeu. 26 sept. at 19:00

Berwaldhallen, Stockholm

Discover Haydn: the London symphony
Réserver
Haydn, The Creation (Die Schöpfung): Prelude, Representation of Chaos Hob XXI:2
Haydn, L'Anima del Filosofo, Ossia Orfeo ed Euridice, Hob. XXVIII: 13: ouverture
Haydn, Sinfonia Concertante en si bémol majeur pour hautbois, basson, violon et violoncelle, Hob I: 105
Haydn, Berenice, che fai, Hob XXIVa: 10, cantate pour soprano& orchestre
Haydn, Symphonie no. 104 en ré majeur « Londres »
Tomo Keller, Violon, Direction
Emmanuel Laville, Hautbois
Henrik Blixt, Basson
Ola Karlsson, Violoncelle
Ven. 27 sept. at 12:15
Hindemith, Sonate pour Harpe
Nilsson, Work for double bass, orchestra and harp
Nurulla-Khoia, New Work
Rota, Sarabande and Toccata
Laura Stephenson, Harpe
Valur Pálsson, Mandoline
Sam. 28 sept. at 15:00

Berwaldhallen, Stockholm

Discover Haydn: the first symphony
Réserver
Haydn, Symphonie no. 1 en ré majeur
Haydn, Quatuor à cordes no. 42 en ut majeur, Op.54 no. 2, Hob III: 57 (movements 1-2)
Haydn, Symphonie no. 92 en sol majeur « Oxford »
Haydn, Quatuor à cordes no. 42 en ut majeur, Op.54 no. 2, Hob III: 57 (movement 4)
Haydn, Insanae et vanae curae
Haydn, Messe no. 6 en sol majeur,“ Missa Sancti Nicolai”, Hob XXII: 6
Swedish Radio Choir
Malin Broman, Violon
Sam. 28 sept. at 15:00
Mozart, Symphonie no. 34 en ut majeur, K338
Zahavi, Concerto for Mandolin and Orchestra
Egland, Variations on Hava Nagila
Tarrodi, Paradisfåglar II (Birds of Paradise II)
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Shmuel Elbaz, Mandoline
Christian Lindberg, Trombone, Direction
Netanya Kibbutz Orchestra NKO
Oct. 03, 05 mat
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouverture
Berlioz, Roméo et Juliette, symphonie dramatique, Op.17: Scène d'amour
Wagner, Walkyrie, La : acte 1
Eva-Maria Westbroek, Soprano
Ain Anger, Basse
Karina Canellakis, Direction
Ven. 4 oct. at 20:30
Parmi les œuvres au programme:
Rehnqvist, Other
Monnakgotla, Other
Kristenson, Other
MalvaKvartett
Oct. 05, 08, 11, 15, 19 mat, 22, 26 mat, 29, nov. 02 mat
© Carl Thorborg
Der Ferne Klang
New production
Réserver
Schreker, Der Ferne Klang (The Distant Sound)
Royal Swedish Opera
Stefan Blunier, Direction
Christof Loy, Metteur en scène
Raimund Orfeo Voigt, Décors
Barbara Drosihn, Costumes
Agneta Eichenholz, Grete
Daniel Johansson, Fritz
Ola Eliasson, The Count, Rudolf
Klas Hedlund, Chevalier, A dubious individual
Kristian Flor, Dr Vigelius, The Baron
Johan Rydh, Old Graumann, A policeman
Jeremy Carpenter, A bad actor
Miriam Treichl, An old woman
Vivianne Holmberg, Mizi
Marie-Louise Granström, Milli
Madeleine Barringer, Mary
Olaf Winter, Lumières
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Sam. 5 oct. at 15:00

Berwaldhallen, Stockholm

40 years of music: one choir, forty parts
Réserver
Tallis, Spem in Alium
Hillborg, Mouyayoum
Britten, Hymn to St Cecilia for SSATB, Op.27b
Swedish Radio Choir
Andrew Manze, Direction
Dim. 6 oct. at 15:00
Three trios with philharmonics up-close
Three trios with philharmonics up-close
Mozart, Divertimento Nr. 3 D-Dur für 2 Violinen und Violoncello, "Die Bauernhochzeit"
Schumann, Fantasie en ut majeur pour piano, Op.17
Roussel, Trio in E flat major, Op.2
Joakim Svenheden, Violon
Mikael Sjögren, Violoncelle
Stefan Lindgren, Piano
Lun. 7 oct. at 19:00
Mulsant, Fantasia for viola solo, op. 53
Brahms, Trio en mi bémol majeur pour Cor (ou Violoncelle ou Alto), Violon et Piano, Op.40
Schumann, Other
Rautavaara, An Ugrian Dialogue
Clarke, Sonata for viola and piano
Bridge, Dramatic Fantasia
Cecilia Zilliacus, Violon
Johan Ullén, Piano
Kati Raitinen, Violoncelle
Lise Berthaud, Alto
ZilliacusPerssonRaitinen
Oct. 09, 10
Schumann, Ouverture, Scherzo et Finale en mi majeur, Op.52
Schumann C., Concerto pour piano en la mineur, Op. 7
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Lauma Skride, Piano
Pablo Heras-Casado, Direction
Oct. 11, 12 mat

Berwaldhallen, Stockholm

Strauss, Tubin, Sibelius
Réserver
Strauss R., Till l'Espiègle, Op. 28
Tubin, Concerto for double bass
Sibelius, Lemminkäinen-Suite (Quatre légendes) pour orchestre, Op.22
James Gaffigan, Direction
Rick Stotijn, Contrebasse
Ven. 11 oct. at 12:15
Mahler, Quatuor avec piano en la mineur
Mozart, Quartet for Piano and Strings in E flat, K493
Catarina Skoog Aquilonius, Violon
Karin Eriksson, Violon
Karin Haglund, Piano
Åsa Strid, Violoncelle
Sam. 12 oct. at 12:00 et 16:00
Moussorgski, Tableaux d'une exposition (arr. Elgar Howarth)
Ayla Kabaca, Presenter
Andreas Hanson, Direction
Jeune public
Sam. 12 oct. at 15:00
Chamber concert with students from RSPO Academy Orcgestra
Chamber concert with students from RSPO Academy Orcgestra
compositeurs divers, Morceaux variés
Members of the RSPO Orchestra Academy
Mer. 16 oct. at 18:00
Leyman, Solar Flares
Elgar, Symphonie no. 1 en la bémol majeur, Op. 55
Oct. 17, 18

Berwaldhallen, Stockholm

Musical storytelling: a British dream
Réserver
Elgar, The Dream of Gerontius, Oratorio pour solistes choeur et orchestre, Op.38
Swedish Radio Choir
Daniel Harding, Direction
Ann Hallenberg, Mezzo-soprano
Andrew Staples, Ténor
Sir Simon Keenlyside, Baryton