Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | München

Pages d'accueil
München, Allemagne
Août 22, 24, 29, 31

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Réserver
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Vivaldi
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Beethoven
Munich Residenz Solisten
Sept. 05, 07, 12, 14, 19, 21, 26, soir, oct. 03, 05, 10, 12, 17, 19, 24, 26, 31, nov. 02, 07, 09, 14, 16, 21, 23, 28, 30, déc. 05, 07, 12, 14, 19, 21, 26, 28, 2020 janv. 02, 04, 09, 11, 16, 18, 23, 25, 30, févr. 06, 08, 13, 20, 22, 27, 29, mars 05, 07, 12, 14, 19, 21, 26, 28, avril 02, 04, 09, 11, 16, 18, 23, 25, 30, mai 02, 07, 09, 14, 16, 21, 23, 28, 30, juin 04, 06, 11, 13, 18, 20, 25, 27, juil. 02, 04, 09, 11, 16, 18, 23, 25, 30, août 01, 06, 08, 13, 15, 20, 22, 27, 29

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Réserver
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Vivaldi
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Beethoven
Oeuvres de Haydn
Oeuvres de Schubert
Munich Residenz Solisten
Dim. 8 sept. at 16:00

Prinzregententheater, München

ARD Competition Clarinet Semi-final
Programme à paraître
Münchener Kammerorchester
Dim. 8 sept. at 19:30

Schloss Schleissheim, München

Festkonzert at Schloss Schleißheim
Réserver
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
Mozart, Serenade no. 13 en sol majeur, « Eine kleine Nachtmusik », K525
Rossini, String Sonata no. 3 in C major
Brahms, Hungarian Dances: selection
Munich Residenz Solisten
Mar. 10 sept. at 16:00

Prinzregententheater, München

ARD Competition Cello Semi-final
Programme à paraître
Münchener Kammerorchester
Mer. 11 sept. at 18:00

Prinzregententheater, München

ARD Competition Clarinet Final
Programme à paraître
Münchner Rundfunkorchester
Jeu. 12 sept. at 12:00

Ludwig-Maximilians-Universität: Große Aula, München

ARD Competition Percussion Semi-final
Programme à paraître
Jeu. 12 sept. at 16:00

Prinzregententheater, München

ARD Competition Bassoon Semi-final
Programme à paraître
Münchener Kammerorchester
Ven. 13 sept. at 18:00

Prinzregententheater, München

ARD Competition Cello Final
Programme à paraître
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Sam. 14 sept. at 16:00

Prinzregententheater, München

ARD Competition Bassoon Final
Programme à paraître
Münchner Rundfunkorchester
Sam. 14 sept. at 19:30

Königsplatz München, München

Across The Stars
Across The Stars
Réserver
Anne-Sophie Mutter, Violon
David Newman, Direction
Sam. 14 sept. at 20:00

Cuvilliés-Theatre, München

Festive Concert
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Mozart, Concerto pour flûte no. 2 en ré majeur, K314 (K285d)
Verdi, Nabucco: Overture
Michael Martin Kofler, Flûte
Munich Residenz Solisten
Dim. 15 sept. at 16:00

Die Residenz: Herkulessaal, München

ARD Competition Percussion Final
Programme à paraître
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Dim. 15 sept. at 19:30

Schloss Schleissheim, München

Festkonzert at Schloss Schleißheim
Réserver
Haydn, Symphonie no. 73 en ré majeur“ La chasse”
Bizet, Carmen Suite
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Liszt, Rigoletto: Paraphrase de Concert, S 434 (Verdi)
Andreas Skouras, Piano
Munich Residenz Solisten
Mer. 18 sept. at 20:00

Prinzregententheater, München

ARD Prizewinners concert with Münchner Rundfunkorchester
Programme à paraître
Münchner Rundfunkorchester
Mer. 18 sept. at 20:00

Philharmonie im Gasteig, München

Schnittke & Bruckner
Schnittke, Symphony no. 1
Bruckner, Symphonie no. 6 en la majeur, WAB 106
Munich Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev, Direction
Jeu. 19 sept. at 20:00

Prinzregententheater, München

ARD Prize winners' concert with the Munich Chamber Orchestra
Programme à paraître
Munich Chamber Orchestra
Jeu. 19 sept. at 20:00

Philharmonie im Gasteig, München

Wagner & Bruckner
Wagner, Siegfried Idyll
Bruckner, Symphonie no. 7 en mi majeur, WAB 107
Munich Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev, Direction
Sept. 20, 24, 28

Nationaltheater, München

Otello
Verdi, Otello
Ádám Fischer, Direction
Amélie Niermeyer, Metteur en scène
Christian Schmidt, Décors
Annelies Vanlaere, Costumes
Jonas Kaufmann, Otello
Ludovic Tézier, Iago
Anja Harteros, Desdemona
Katarina Bradić, Emilia
Evan LeRoy Johnson, Cassio
Galeano Salas, Roderigo
Tareq Nazmi, Lodovico
Milan Siljanov, Montano
Markus Suihkonen, Herald
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Ven. 20 sept. at 20:00

Prinzregententheater, München

ARD Prizewinners' concert with Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Programme à paraître
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Ven. 20 sept. at 20:00

Philharmonie im Gasteig, München

Mozart & Bruckner
Mozart, Symphonie no. 36 en ut majeur, « Linz », K425
Bruckner, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, WAB 105
Munich Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev, Direction
Sept. 21, 27, 2020 avril 25, 26, mai 07, 28

Nationaltheater, München

Jewels
Jewels (George Balanchine)
Robert Reimer, Direction
Barbara Karinska, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
Sept. 22, 25, 29, oct. 02

Nationaltheater, München

La traviata
Verdi, La traviata
Jader Bignamini, Direction
Günter Krämer, Metteur en scène
Andreas Reinhardt, Décors
Carlo Diappi, Costumes
Venera Gimadieva, Violetta Valéry
Charles Castronovo, Alfredo Germont
Sir Simon Keenlyside, Giorgio Germont
Natalia Kutateladze, Flora Bervoix
Manuel Günther, Gastone de Letorières
Christian Rieger, Baron Douphol
Noa Beinart, Annina
Boris Prýgl, Marquis d'Obigny
Martin Snell, Dr Grenvil
Oğulcan Yılmaz, Flora's servant
Markus Suihkonen, Commissioner
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Sept. 26, 27, 28

Philharmonie im Gasteig, München

Mahler 2
Mahler, Symphonie no. 2 en ut mineur 'Résurrection'
Hanna-Elisabeth Müller, Soprano
Okka von der Damerau, Mezzo-soprano
Chor des Bayerischen Rundfunks
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Daniel Harding, Direction
Ven. 27 sept. at 19:30

Schloss Nymphenburg: Hubertussaal, München

Festkonzert in Schloss Nymphenburg
Réserver
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4 (Autumn)
Rossini, Guillaume Tell: ouverture
Beethoven, Symphonie no. 1 en ut majeur, Op. 21
Haydn, Symphonie no. 73 en ré majeur“ La chasse”
Brahms, Danse hongroise no. 6 en ré majeur
Munich Residenz Solisten
Dim. 29 sept. at 19:30
Master concert in the Max-Joseph Hall
Réserver
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4 (Autumn)
Vivaldi, Concert for oboe in C Major
Haydn, Symphonie no. 73 en ré majeur“ La chasse”
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Giovanni De Angeli, Hautbois
Munich Residenz Solisten
Sept. 30, oct. 01

Nationaltheater, München

1. Akademiekonzert
1. Akademiekonzert
Réserver
Smetana, Má vlast (My Fatherland)
Bayerisches Staatsorchester
Kirill Petrenko, Direction
Oct. 03, 04, 06, 12

Nationaltheater, München

Anna Karenina
Anna Karenina
Réserver
Anna Karenina (Christian Spuck)
Robertas Šervenikas, Direction
Jörg Zielinski, Décors
Emma Ryott, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
Natalia Kutateladze, Mezzo-soprano
Adrian Oetiker, Piano
Jeu. 3 oct. at 20:00

Cuvilliés-Theatre, München

Festive Concert
Réserver
Vivaldi, Flute concerto
Pergolesi, Flute concerto
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op.56: ouverture
Michael Martin Kofler, Flûte
Munich Residenz Solisten
Oct. 03, 04

Die Residenz: Herkulessaal, München

Daniele Gatti & Pablo Ferrández
Dutilleux, Mystère de l'Instant, for cymbalum, string orchestra and percussion
Saint-Saëns, Concerto pour violoncelle no. 1 en la mineur, Op. 33
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Pablo Ferrández, Violoncelle
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Daniele Gatti, Direction
Oct. 03, 04

Philharmonie im Gasteig, München

Mozart & Mendelssohn Bartholdy
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Mendelssohn, Symphony no. 2 in B flat major, "Lobgesang" (Hymn of Praise), Op.52
Christina Landshamer, Soprano
Agnes Kovacs, Soprano
Andrew Staples, Ténor
Munich Philharmonic Choir
Munich Philharmonic Orchestra
Thomas Hengelbrock, Direction
Oct. 05, 09, 13

Nationaltheater, München

Salome
Strauss R., Salome
Kirill Petrenko, Direction
Krzysztof Warlikowski, Metteur en scène
Małgorzata Szczęśniak, Décors, Costumes
Marlis Petersen, Salome
Doris Soffel, Herodias
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Herodes
Evan LeRoy Johnson, Narraboth
Wolfgang Koch, Jochanaan
Callum Thorpe, 1st Nazarene
Ulrich Reß, 2nd Nazarene
Martin Snell, 1st Soldier
Alexander Milev, 2nd Soldier
Scott MacAllister, 1st Jew
Roman Payer, 2nd Jew
Kristofer Lundin, 3rd Jew
Paul Kaufmann, 4th Jew
Peter Lobert, 5th Jew
Rachael Wilson, Herodias's Page
Milan Siljanov, Cappadocian
Bayerisches Staatsorchester
Dim. 6 oct. at 19:30

Die Residenz: Herkulessaal, München

Master Concert in the Herkulessaal
Réserver
Mozart, Concerto pour flûte no. 1 en sol majeur, K313 (K285c)
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Weber, Konzertstück en fa mineur (Concerto pour piano et orchestre), Op.79
Munich Residenz Solisten
Michael Martin Kofler, Flûte
Andreas Skouras, Piano
Oct. 07, 11, 15

Nationaltheater, München

Les Contes d'Hoffmann
Les Contes d'Hoffmann
Réserver
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann
Constantin Trinks, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Giles Cadle, Décors
Buki Shiff, Costumes
Michael Spyres, Hoffmann
Nina Minasyan, Olympia
Sarah-Jane Brandon, Antonia
Elsa Benoit, Giulietta
Michèle Losier, Nicklausse, The Muse
Alex Esposito, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dapertutto
Kevin Conners, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Martin Snell, Crespel
Boris Prýgl, Hermann
Manuel Günther, Nathaniel
Christian Rieger, Peter Schlemil
Ulrich Reß, Spalanzani
Noa Beinart, Voice of Antonia's Mother
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Oct. 10, 11

Die Residenz: Herkulessaal, München

Mariss Jansons & Diana Damrau
Strauss R., Intermezzo, Op.72: four symphonic interludes
Strauss R., Ruhe, meine Seele, Op.27 no.1
Strauss R., Sechs Lieder: Die heiligen drei Könige aus Morgenland, Op.56 no.6
Strauss R., Liebeshymnus, Op.32 no.3
Strauss R., Morgen Op.27 no.4
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Diana Damrau, Soprano
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons, Direction
Oct. 11, 12, 13 mat

Philharmonie im Gasteig, München

Jean-Guihen Queyras & Andrea Marcon
Haydn, Symphonie no. 39 en sol mineur
Bach C.P.E., Concerto pour violoncelle en la majeur, Wq 172
Beethoven, Piano Quartet no. 2 in D major, WoO 36
Jean-Guihen Queyras, Violoncelle
Munich Philharmonic Orchestra
Andrea Marcon, Direction
Oct. 16, 19, 21

Nationaltheater, München

Karl V.
Krenek, Karl V.
Erik Nielsen, Direction
Carlus Padrissa, Metteur en scène
Lita Cabellut, Décors, Costumes
Bo Skovhus, Karl V
Christa Mayer, Juana
Gun-Brit Barkmin, Eleonore
Dean Power, Ferdinand, A follower of Luther
Anne Schwanewilms, Isabella
Scott MacAllister, Francisco Borgia
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Franz I
Kevin Conners, Frangipani, Astrologer, Pizarro
Markus Eiche, Luther
Peter Lobert, Sultan Soliman
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Mer. 16 oct. at 20:00

Philharmonie im Gasteig, München

Brahms & Bruckner
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Bruckner, Symphonie no. 7 en mi majeur, WAB 107
Leonidas Kavakos, Violon
Munich Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev, Direction
Oct. 17, 18

Die Residenz: Herkulessaal, München

Riccardo Muti
Schubert, Ouverture en ut majeur « dans le style italien », D. 591
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Schubert, Messe no. 6 en mi bémol majeur, D. 950
Ilse Eerens, Soprano
Henriette Gödde, Mezzo-soprano
Nicholas Phan, Ténor
Maciej Kwaśnikowski, Ténor
Gianluca Buratto, Basse
Chor des Bayerischen Rundfunks
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Riccardo Muti, Direction
Jeu. 17 oct. at 20:00

Philharmonie im Gasteig, München

Widmann, Brahms & Schostakowitsch
Widmann, Con Brio, concert overture for orchestra
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Leonidas Kavakos, Violon
Munich Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev, Direction
Ven. 18 oct. at 20:00

Philharmonie im Gasteig, München

Tschaikowsky & Schostakowitsch
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Behzod Abduraimov, Piano
Munich Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev, Direction
Sam. 19 oct. at 19:00

Philharmonie im Gasteig, München

Tschaikowsky & Bruckner
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Bruckner, Symphonie no. 7 en mi majeur, WAB 107
Behzod Abduraimov, Piano
Munich Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev, Direction
Oct. 20, 22, 25, 26, 2020 avril 08, 17, mai 27, juil. 06

Nationaltheater, München

Coppélia
Coppélia
New production
Réserver
Coppélia (Roland Petit)
Anton Grishanin, Direction
Ezio Frigerio, Décors
Franca Squarciapino, Costumes
Jean-Michel Désiré, Lumières
Bayerisches Staatsorchester
Dim. 20 oct. at 19:30

Allerheiligen Hofkirche, München

Residence Gala Concert
Réserver
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4 (Autumn)
Rossini, Guillaume Tell: ouverture
Mozart, Sérénade en ré majeur, « Haffner », K250 (K248b)
Haydn, Symphonie no. 73 en ré majeur“ La chasse”
Bellini, Concerto pour hautbois et cordes
Bizet, Carmen Suite
Munich Residenz Solisten
Giovanni De Angeli, Hautbois
Lun. 21 oct. at 20:00

Philharmonie im Gasteig, München

Vladimir Spivakov & Moscow Virtuosi
Vladimir Spivakov & Moscow Virtuosi
Réserver
Boccherini, Symphony no. 4 in D minor "La Casa del diavolo", Op.12 no.4, G 506
Mozart, Quintet in A major, arr. Mozart from Piano Concerto, K414
Chostakovitch, Prélude et scherzo pour octuor à cordes, Op.11
Kancheli, A Little Daneliade
Moscow Virtuosi
Vladimir Spivakov, Direction
Denis Shulgin, Violon
Lev Iomdin, Violon
Yevgeny Stembolsky, Violon
Shio Okui, Piano
Oct. 24, 27, 30, nov. 02

Nationaltheater, München

Fidelio
Beethoven, Fidelio
Stefan Soltesz, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Edwin Crossley-Mercer, Don Fernando
Michael Kupfer-Radecky, Don Pizarro
Klaus Florian Vogt, Florestan
Adrianne Pieczonka, Leonore
Günther Groissböck, Rocco
Elsa Benoit, Marzelline
Dean Power, Jaquino
Caspar Singh, First prisoner
Markus Suihkonen, Second prisoner
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Jeu. 24 oct. at 20:00

Philharmonie im Gasteig, München

Mariss Jansons & Rudolf Buchbinder I
Weber, Euryanthe: Ouverture
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19
Bruckner, Symphonie no. 9 en ré mineur, WAB 109
Rudolf Buchbinder, Piano
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons, Direction
Ven. 25 oct. at 20:00

Philharmonie im Gasteig, München

Mariss Jansons & Rudolf Buchbinder II
Weber, Euryanthe: Ouverture
Mozart, Concerto pour piano no. 23 en la majeur, K488
Bruckner, Symphonie no. 9 en ré mineur, WAB 109
Rudolf Buchbinder, Piano
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons, Direction
Dim. 27 oct. at 11:00

Allerheiligen Hofkirche, München

1. Kammerkonzert
1. Kammerkonzert
Réserver
Mozart, Quatuor à cordes en sol majeur, K387
Chostakovitch, Quatuor à cordes no. 13 en si bémol mineur, Op.138
Beethoven, Quatuor à cordes no. 7 en fa majeur, « Razumovsky », Op.59 no. 1
Schumann Quartet
Dim. 27 oct. at 19:30
Master concert in the Max-Joseph Hall
Réserver
Rossini, La Gazza Ladra (La pie voleuse): ouverture
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Beethoven, Symphonie no. 8 en fa majeur, Op. 93
Bellini, Concerto pour hautbois et cordes
Dvořák, Slavonic Dance no. 6 in D major, Op.46 no.6
Giovanni De Angeli, Hautbois
Munich Residenz Solisten