Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 25 mai 2018Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Amsterdam

Oct. 26, 28
Gordan Nikolić and Torleif Thedéen: Arenski, Shostakovich and Sibelius
Réserver
Arensky, Variations on a theme by Tchaikovsky, Op.35a
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 1 en mi bémol majeur, Op. 107
Sibelius, Pelléas et Mélisande, suite pour orchestre, Op.46
Torleif Thedéen, Violoncelle
Gordan Nikolić, Violon, Leader
Netherlands Chamber Orchestra
Sam. 26 oct. at 14:15
© Marco Borggreve
Arthur and Lucas Jussen: Zimmermann, Bartók and Messiaen
Réserver
Zimmermann, Monologue
Bartók, Sonate pour deux pianos et percussions, Sz. 110
Messiaen, Visions de l'amen, for two pianos
Arthur Jussen, Piano
Lucas Jussen, Piano
Alexej Gerassimez, Percussions
Simone Rubino, Percussions
Dim. 27 oct. at 11:00
© Marco Borggreve
Harriet Krijgh and Amsterdam Sinfonietta: Vivaldi
Réserver
Merula, Ciaccona
Vivaldi, Concerto for violin and cello in B flat major, RV 547
Vivaldi, Cello Concerto in B flat major, RV 423
Grieg, Suite Holberg pour Orchestre à cordes, Op.40
Vivaldi, Concerto pour deux cellos en sol mineur, RV 531
Candida Thompson, Leader
Harriet Krijgh, Violoncelle
Kaori Yamagami, Violoncelle
Ven. 1 nov. at 20:15
© Ronald Knapp
Dutch Jazz heritage: Gerry Mulligan Big Band
Réserver
Jan Menu, Saxophone
Jazz Orchestra of the Concertgebouw
Sam. 2 nov. at 15:00
© Keith Heiro
Jaap van Zweden conducts Wagner's Walküre
Réserver
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Jaap van Zweden, Direction
Stuart Skelton, Siegmund
Ain Anger, Hunding
Thomas Johannes Mayer, Wotan
Elena Pankratova, Sieglinde
Katherine Broderick, Brünnhilde
Ronnita Miller, Fricka
Radio Filharmonisch Orkest
Dim. 3 nov. at 11:00
© Onder Konuralp
Niek Baar plays Bruch's Scottish Fantasy
Réserver
Janáček, La petite renarde rusée - suite (Allegro)
Bruch, Fantaisie Ecossaise pour violon et orchestre, Op. 46
Kodály, Dances de Galánta
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Antony Hermus, Direction
Niek Baar, Violon
Dim. 3 nov. at 20:15
© Paul Stuart
Alisa Weilerstein and Inon Barnatan: Brahms and Shostakovich
Réserver
Brahms, Sonate pour violoncelle en ré majeur (transcription de la Sonate pour piano et violon no. 1 en sol majeur, Op.78)
Chostakovitch, Sonata for viola and piano, Op.147
Alisa Weilerstein, Violoncelle
Inon Barnatan, Piano
Dim. 3 nov. at 20:15
© Dario Acosta | Deutsche Grammophon
Master Pianists Series: Daniil Trifonov
Réserver
Schumann, Bunte Blätter, Op.99
Schumann, Presto passionato, WoO 5
Prokofiev, Sonate pour piano no. 8 en si bémol majeur, Op.84
Daniil Trifonov, Piano
Lun. 4 nov. at 20:15
© Robbie Lawrence
Igor Levit: Rachmaninov's Rhapsody on a theme of Paganini
Réserver
MacMillan, Larghetto for orchestra
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Manfred Honeck, Direction
Mer. 6 nov. at 20:15
© Carlin Ma
Dover Quartet: Mozart, Brahms and more
Réserver
Oeuvres de Mozart
Bruce, New Work
Brahms, Quatuor à cordes no. 3 en si bémol majeur, Op.67
Dover String Quartet
Jeu. 7 nov. at 20:15
© Melle Meivogel
Pianist Aidan Mikdad: Beethoven and Liszt
Réserver
Beethoven, Sonate pour piano No.15 en ré majeur, Op.28
Liszt, Années de Pèlerinage, Deuxième Année: Après une lecture de Dante
Aidan Mikdad, Piano
Ven. 8 nov. at 20:15
© Serge Ligtenberg
Scherpdenkers: Chazia Mourali and Cora Burggraaf (in Dutch)
Réserver
Berg, Sept Lieder de jeunesse (Sieben frühe Lieder)
Mahler, Liederen
Messiaen, Trois Mélodies
Visman, Liedjes van een man zonder ik
Poulenc, Liederen
Chazia Mourali, Speaker
Cora Burggraaf, Mezzo-soprano
Thomas Beijer, Piano
Dim. 10 nov. at 11:00
© Saskia Groneberg
The Netherlands Radio Choir: Stravinsky's Symphony of Psalms
Réserver
Fauré, Pavane en fa dièse mineur, Op. 50
Poulenc, Gloria
Stravinsky, Symphonie de Psaumes
Elsa Benoit, Soprano
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Netherlands Radio Philharmonic
Peter Dijkstra, Direction
Dim. 10 nov. at 14:15
Netherlands Chamber Orchestra: Haydn and Grieg
Netherlands Chamber Orchestra: Haydn and Grieg
Réserver
Haydn, Sinfonia Concertante en si bémol majeur pour hautbois, basson, violon et violoncelle, Hob I: 105
Grieg, Sonate pour piano et violon no. 3 en ut mineur, Op.45
Haydn, Symphonie no. 104 en ré majeur « Londres »
Netherlands Chamber Orchestra
Gordan Nikolić, Violon
Henning Kraggerud, Violon
Toon Durville, Hautbois
Remko Edelaar, Basson
Sietse-Jan Weijenberg, Violoncelle
Mar. 12 nov. at 14:15
© Marco Borggreve
Afternoon concert: Dudok Quartet Amsterdam
Réserver
Brahms, Quatuor à cordes en ut mineur, Op. 51 no. 1
Haydn, Quatuor à cordes no. 26 en sol mineur, Op.20 no. 3, Hob III: 33
Dudok Quartet
Nov. 14, 16
© Amanda Tipton
Takács Quartet plays Mendelsshon, Beethoven and Bartók
Réserver
Beethoven, Quatuor à cordes no. 3 en ré majeur, Op.18 no. 3
Bartók, Quatuor à cordes no. 6, Sz. 114
Mendelssohn, Quatuor à cordes no. 2 en la mineur, Op. 13
Takács Quartet
Jeu. 14 nov. at 20:15
© Govert Driessen
Chineke! Orchestra and Kevin John Edusei
Réserver
Weber, Oberon: ouverture
Coleridge-Taylor, Violin Concerto in G minor, Op 80
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Chineke!
Kevin John Edusei, Direction
Elena Urioste, Violon
Ven. 15 nov. at 20:15
© Marco Borggreve
Rimsky-Korsakov's Scheherazade. Akiko Suwanai plays Bruch
Réserver
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Op. 35
Noord Nederlands Orkest
Kerem Hasan, Direction
Akiko Suwanai, Violon
Ven. 15 nov. at 20:15
© Hans van der Woerd
Made in Amsterdam: PRJCT Amsterdam
Réserver
Vivaldi, Perfidissimo cor! Iniquo fato, RV 674
Corelli, Violin Sonata in A major, Op.5 no.6
Monteverdi, L'incoronazione di Poppea, SV 308
Monteverdi, L'Orfeo (Orpheus), SV318: Toccata
Cavalli, Delizie contente, che l'alma beate
Monteverdi, Si dolce è'l tormento, SV332
Vivaldi, Pianti, sospiri e demandar mercede, RV 676
Maarten Engeltjes, Contreténor
PRJCT Amsterdam
Nov. 16, 20, 24 mat, 27, déc. 01 mat, 04, 08 mat
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Marc Albrecht, Direction
Pierre Audi, Metteur en scène
George Tsypin, Décors
Eiko Ishioka, Costumes
Michael König, Siegmund
Stephen Milling, Hunding
Iain Paterson, Wotan
Eva-Maria Westbroek, Sieglinde
Martina Serafin, Brünnhilde
Okka von der Damerau, Fricka
Regine Hangler, Helmwige
Dorothea Herbert, Gerhilde
An de Ridder, Ortlinde
Kai Rüütel, Waltraute
Bettina Ranch, Siegrune
Emilie Pictet, Roßweiße
Eva Kroon, Grimgerde
Julia Faylenbogen, Schwertleite
Robby Duiveman, Costumes
Wolfgang Göbbel, Lumières
Cor van den Brink, Lumières
Netherlands Philharmonic Orchestra
Sam. 16 nov. at 14:15
Coro e Orchestra Ghislieri: Mozart's Requiem
Coro e Orchestra Ghislieri: Mozart's Requiem
Réserver
Jommelli, Réquiem
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
Giulio Prandi, Direction
Coro e Orchestra Ghislieri
Dim. 17 nov. at 11:00
© Sim Canetty-Clarke
Stephen Hough plays Mendelssohn's Piano Concerto no.1
Réserver
Mendelssohn, Concerto pour piano no. 1 en sol mineur, Op. 25
Sibelius, Symphonie no. 1 en mi mineur, Op. 39
Netherlands Radio Philharmonic
David Robertson, Direction
Stephen Hough, Piano
Mer. 20 nov. at 20:15
© Aldredo Matos
Rising star: accordionist João Barradas
Réserver
Oeuvres de Scarlatti
Berio, Other
Oeuvres de Bach
Robin, New Work (Dutch premiere)
Sweelinck, Fantasia contraria
Piazzolla, Las cuatro estaciones porteñas
João Barradas, Accordéon
Nov. 23, 25
© Marco Borggreve
Liza Ferschtman Plays Korngold's Violin Concerto
Réserver
Wagner, Lohengrin : prélude à l'acte 1
Korngold, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Netherlands Philharmonic Orchestra
Michele Martiotti, Direction
Liza Ferschtman, Violon
Sam. 23 nov. at 14:15
Netherlands Radio Philharmonic Orchestra: Messiaen, Chen and Fauré
Netherlands Radio Philharmonic Orchestra: Messiaen, Chen and Fauré
Réserver
Messiaen, O sacrum convivium!
Chen, Reflet d'un temps disparu
Fauré, Réquiem, Op. 48
Jian Wang, Violoncelle
Fatma Said, Soprano
Shenyang, Baryton-basse
Radio Filharmonisch Orkest
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Gijs Leenaars, Chef de choeur
Long Yu, Direction
Dim. 24 nov. at 11:00
© Sim Canetty-Clarke
Marc-André Hamelin: Rachmaninov's Rhapsody on a Theme of Paganini
Réserver
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Antwerp Symphony Orchestra
Elim Chan, Direction
Marc-André Hamelin, Piano
Mar. 26 nov. at 20:15
© Marco Borggreve
Carolyn Sampson and Kristian Bezuidenhout: Mozart and Haydn
Réserver
Herbing, Montan und Lalage
Mozart, Das Lied der Trennung, K519
Wolff, An das Clavier (uit 'Sammlung von Oden und Liedern')
Oeuvres de Bach C.P.E.
Fleischer, An das Clavier
Mozart, An Chloe, K524
Mozart, Als Luise die Briefe, K520
Mozart, Abendempfindung, K523
Various, Lieder
Haydn, Arianna a Naxos, cantate, Hob XXVIb: 2
Carolyn Sampson, Soprano
Kristian Bezuidenhout, Piano
Mer. 27 nov. at 20:15
© Jürgen Frank
Diana Damrau and Antonio Pappano: Strauss' Four Last Songs
Réserver
Strauss R., Quatre derniers lieder (Vier Letzte Lieder)
Oeuvres de Berg
Oeuvres de Bizet
Oeuvres de Rossini
Oeuvres de Wagner
Diana Damrau, Soprano
Jeu. 28 nov. at 20:15
Gorn Bregović and Noord Nederlands Orkest:Three Letters from Sarajevo
Gorn Bregović and Noord Nederlands Orkest:Three Letters from Sarajevo
Réserver
Various, Three Letters from Sarajevo
Goran Bregovic Wedding and Funeral Ensemble
Noord Nederlands Orkest
Hans Leenders, Direction
Nov. 30, déc. 02
© Christian Ruvolo
Sabine Meyer and Marc Albrecht: Brahms
Réserver
Brahms, Sonate pour clarinette no. 1 en fa mineur, Op.120 no. 1
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Sabine Meyer, Clarinette
Marc Albrecht, Direction
Netherlands Philharmonic Orchestra
Sam. 30 nov. at 14:15
© Sarah Wijzenbeek
Andriessen, Padding, Messiaen and Ravel
Réserver
Padding, New work
Andriessen, The Only One
Messiaen, Chronochromie, for orchestra
Ravel, Valses nobles et sentimentales, pour orchestre
Nora Fischer, Soprano
Radio Filharmonisch Orkest
Ryan Wigglesworth, Direction
Dim. 1 déc. at 11:00
© Garreth Wong
Robin Tritschler sings Schubert's Mayrhofer-Lieder
Réserver
Schubert, Fahrt zum Hades (Mayrhofer), D.526
Schubert, Der entsühnte Orest (Mayrhofer), D.699
Schubert, Der zürnenden Diana (Mayrhofer), D.707
Schubert, Nachtstück (Mayrhofer), D.672
Schubert, Memnon (Mayrhofer), D.541
Schubert, Philoktet (Mayrhofer), D.540
Schubert, Atys (Mayrhofer), D.585
Schubert, Orest auf Tauris (Mayrhofer), D.548
Schubert, Der Alpenjäger, op. 13, nr. 3
Schubert, Abendstern (Mayrhofer), D.806
Schubert, Auflösung (Mayrhofer), D.807
Caplet, Le loup et l'agneau (uit 'Trois fables de Jean de la Fontaine')
Honegger, Petit Cours de Morale, H148
Chabrier, Villanelle des petits canards
Hageman, Into The Silent Land
Hageman, Miranda
Robin Tritschler, Ténor
Jonathan Ware, Piano
Dim. 1 déc. at 20:15
© Nissor Abdourazakov
Master Pianists Series: Behzod Abduraimov
Réserver
Chopin, 24 Préludes, Op.28
Debussy, Children’ s Corner, suite
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Behzod Abduraimov, Piano
Lun. 2 déc. at 20:15
© Francesco Fratto
Cuarteto Casals and Alexander Lonquich: Schumann
Réserver
Haydn, Quatuor à cordes no. 30 en mi bémol majeur“ The Joke”, Op.33 no. 2, Hob III: 38
Mozart, Quatuor en sol mineur pour Piano et Cordes, K478
Schumann, Quintette avec piano en mi bémol majeur, Op.44
Cuarteto Casals
Alexander Lonquich, Piano
Déc. 03, 06, 10, 12, 16, 18, 22 mat, 26 mat, 28
La Cenerentola (Cinderella)
La Cenerentola (Cinderella)
New production
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Daniele Rustioni, Direction
Laurent Pelly, Metteur en scène, Costumes
Chantal Thomas, Décors
Lawrence Brownlee, Don Ramiro
Alessio Arduini, Dandini, valet to Ramiro
Nicola Alaimo, Don Magnifico
Julietta Aleksanyan, Clorinda
Annunziata Vestri, Tisbe
Isabel Leonard, Angelina (Cinderella)
Roberto Tagliavini, Alidoro
Duane Schuler, Lumières
Chorus of Dutch National Opera
Netherlands Chamber Orchestra
Sam. 7 déc. at 13:30
© Piotr Kucia
Handel's oratorio Judas Maccabaeus
Réserver
Haendel, Judas Maccabaeus
Capella Cracoviensis
Jan Tomasz Adamus, Direction
Rebecca Bottone, Soprano
Marta Wryk, Soprano
Joshua Ellicott, Ténor
Peter Harvey, Baryton
Sam. 7 déc. at 20:15
© Marco Borggreve
Master pianist in the Recital Hall: Lucas Jussen
Réserver
Beethoven, Sonate pour piano No.8 en do mineur "Pathétique", Op.13
Beethoven, Sonate pour piano no. 31 en la bémol majeur, Op. 110
Debussy, Pour le piano
Ravel, Sonatine en trio: Modéré
Liszt, Two Concert Studies, S 145
Wagner, Tristan et Isolde: Liebestod
Lucas Jussen, Piano
Sam. 7 déc. at 20:15
© Lisa Marie Mazzucco
Emanuel Ax plays Brahms' Piano Concerto no.1
Brahms, Concerto pour piano no. 1 en ré mineur, Op. 15
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Emanuel Ax, Piano
Lahav Shani, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Dim. 8 déc. at 11:00
© Marco Borggreve
Arthur Jussen plays Schumann's Piano Concerto
Réserver
Schumann, Concerto pour piano en la mineur, Op. 54
Strauss R., Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier), Op. 59: Suite
Residentie Orkest
Nicholas Collon, Direction
Arthur Jussen, Piano
Dim. 8 déc. at 14:15
© Ronald Knapp
Afternoon concert: Ludwig plays Vivaldi
Réserver
Telemann, Ouverture ('Suite in a'
Telemann, Ouverture ('Suite in a')
Maclean, Largo (' Concerto à quatre parties')
Telemann, Trio Sonata in D minor
Vivaldi, Violin Concerto in E major, RV 270a
Vivaldi, Nisi Dominus, RV 608
Vivaldi, Recorder Concerto in C major, RV 444
Lucie Horsch, Flüte à bec
Cecilia Bernadini, Violon
Ludwig Ensemble
Lun. 9 déc. at 20:15
© Marco Borggreve
Modigliani quartet and harpist Anneleen Lenaerts
Réserver
Debussy, Quatuor à cordes en sol mineur, Op. 10
Debussy, Fêtes Galantes I: Clair de lune
Debussy, Danses sacrée et profane
Pierné, Concertstück, op. 39
Rota, Sarabande and Toccata
Anneleen Lenaerts, Harpe
Modigliani Quartet
Mar. 10 déc. at 20:15
Cecilia Bartoli, Les Musiciens du Prince and Gianluca Capuano
Cecilia Bartoli, Les Musiciens du Prince and Gianluca Capuano
Réserver
Oeuvres de Vivaldi
Cecilia Bartoli, Mezzo-soprano
Les Musiciens du Prince
Gianluca Capuano, Direction
Mer. 11 déc. at 20:15
Rising Stars: clarinettist Magnus Holmander
Rising Stars: clarinettist Magnus Holmander
Réserver
Arnold, Sonatina for Clarinet and Piano, Op.29
Saint-Saëns, Sonata in E flat major for clarinet and piano, Op.167
Poulenc, Sonate, FP 184
Kien, New work (Dutch premiere)
Pärt, Spiegel im Spiegel
Martinsson, Clarinet Concerto no. 1 "Concert Fantastique", Op.86
Magnus Holmander, Clarinette
David Huang, Piano
Déc. 14, 15 mat
© Melle Meivogel
Festive Concert: From Bernstein to Strauss
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Bernstein
Oeuvres de Strauss R.
David Kutz, Tuba
Ivan Meylemans, Direction
Netherlands Philharmonic Orchestra
Déc. 14, 15 mat, 17, 19, 20, 21, 23, 24 mat, 25 mat, 27 mat, soir, 29 mat, 30 mat, soir, 31 mat, 2020 janv. 01 mat
Casse-noisette (Wayne Eagling, Toer van Schayk)
Koen Kessels, Direction
Dutch Ballet Orchestra
Jonathan Lo, Direction
Sam. 14 déc. at 14:15
© Jesse Willems
Edo de Waart: Clyne, Weinberg, Widmann and Mahler
Réserver
Clyne, Abstractions
Weinberg, Cello Concerto in C mior, Op.43
Mendelssohn, Clarinet Sonata in E flat major: Andante (arr. Widmann)
Mahler, Totenfeier
Nicolas Altstaedt, Violoncelle
Arjan Woudenberg, Clarinette
Radio Filharmonisch Orkest
Edo de Waart, Direction
Dim. 15 déc. at 20:15
© Gregory Favre | Decca
Master Pianists Series: Nelson Freire
Réserver
Scarlatti, Sonatas
Godowsky, Renaissance, Book I no. 5: Elegie in E minor
Haendel, Suite de pièce in E major, Vol 1 no. 5 (aka "The Harmonious Blacksmith" or "Air and Variations in E major"), HWV 430
Brahms, Quatre Ballades pour Piano, Op.10
Liszt, Isolde’ s Liebestod du Tristan et Isolde de Wagner, transc. pour piano, S 447
Grieg, 6 Lyric Pieces, Op.65 (Selection)
Liszt, Rhapsodie hongroise no. 8 en fa dièse mineur, S 244/ 8
Nelson Freire, Piano
Dim. 15 déc. at 20:15
© Marco Borggreve
Philippens/Waley-Cogen/Murrath/Thomas/Libeer: Franck's Piano Quintet
Réserver
Dvořák, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 4 en mi mineur « Dumky », Op.90
Dvořák, Terzetto in C major for 2 violins and viola, Op.74
Franck, Quintette avec piano en fa mineur
Rosanne Philippens, Violon
Tamsin Waley-Cohen, Violon
Dimitri Murrath, Alto
Camille Thomas, Violoncelle
Julien Libeer, Piano
Déc. 16, 18
© Nancy Horrovitz
Wiener Klavertrio plays Beethoven, Mozart and Ravel
Réserver
Mozart, Trio en mi majeur pour Piano, Violon et Violoncelle, K542
Ravel, Trio pour piano, violon et violoncelle en la mineur
Beethoven, Trio avec piano No.7 en si bémol majeur "à l'Archiduc", Op.97
Wiener Klaviertrio
Mar. 17 déc. at 20:15
© Simon van Boxtel
Valery Gergiev and the Munich Philharmonic: Bruckner
Réserver
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Bruckner, Symphonie no. 7 en mi majeur, WAB 107
Munich Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev, Direction
Daniel Lozakovich, Violon