Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Paris

Pages d'accueil
Paris, France
Sept. 04, 05

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Karina Canellakis
Wagner, Lohengrin : prélude à l'acte 1
Wagner, Wesendonck-Lieder
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 2
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Chœur de l'Orchestre de Paris
Karina Canellakis, Direction
Dorothea Röschmann, Soprano
Lionel Sow, Chef de choeur
Sept. 07, 10, 13, 17, 20, 25, 29 mat, oct. 02, 05

Opéra Bastille, Paris

I Puritani (Les Puritains)
Bellini, I Puritani (Les Puritains)
Riccardo Frizza, Direction
Laurent Pelly, Metteur en scène, Costumes
Chantal Thomas, Décors
Elsa Dreisig, Elvira
Javier Camarena, Lord Arturo Talbo
Francesco Demuro, Lord Arturo Talbo
Igor Golovatenko, Sir Riccardo Forth
Alexander Tsymbalyuk, Sir Giorgio Valton
Gemma Ní Bhriain, Enrichetta
Jean-François Marras, Sir Bruno Robertson
Luc Bertin-Hugault, Lord Gualtiero Valton
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Joël Adam, Lumières
Dim. 8 sept. at 15:00
© Conrad
Benvenuto Cellini - in concert
In concert
Réserver
Berlioz, Benvenuto Cellini
Sir John Eliot Gardiner, Direction
Michael Spyres, Benvenuto Cellini
Sophia Burgos, Teresa
Matthew Rose, Giacomo Balducci
Tareq Nazmi, Pope Clement VII
Adèle Charvet, Ascanio
Krystian Adam, Francesco
Ashley Riches, Bernardino
Lionel Lhote, Fieramosca
Monteverdi Choir
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Lun. 9 sept. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta
Haydn, Sinfonia Concertante en si bémol majeur pour hautbois, basson, violon et violoncelle, Hob I: 105
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Israel Philharmonic Orchestra
Zubin Mehta, Direction
Sept. 10, 11, 12, 13, 14

Espace Pierre Cardin, Paris

Infini (Boris Charmatz)
Boris Charmatz, Danse
Régis Badel, Danse
Raphaëlle Delaunay, Danse
Maud Le Pladec, Danse
Solène Wachter, Danse
Fabrice Mazliah, Danse
Mar. 10 sept. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta
Schubert, Symphonie no. 3 en ré majeur, D. 200
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Israel Philharmonic Orchestra
Zubin Mehta, Direction
Sept. 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20

Le 13e Art, Paris

Outwitting the Devil
Outwitting the Devil (Akram Khan)
Akram Khan Company
Sept. 11, 12

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Pablo Heras-Casado
Debussy, La Mer
Eötvös, Alhambra
Stravinsky, Le Sacre du Printemps
Pablo Heras-Casado, Direction
Isabelle Faust, Violon
Sept. 12, 15 mat, 18, 21, 24, 26, 28, oct. 01, 04, 06 mat, 09, 12, 16

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

La traviata
New production
Verdi, La traviata
Michele Mariotti, Direction
Carlo Montanaro, Direction
Simon Stone, Metteur en scène
Robert Cousins, Décors
Alice Babidge, Costumes
Pretty Yende, Violetta Valéry
Nino Machaidze, Violetta Valéry
Benjamin Bernheim, Alfredo Germont
Atalla Ayan, Alfredo Germont
Ludovic Tézier, Giorgio Germont
Jean-François Lapointe, Giorgio Germont
Catherine Trottmann, Flora Bervoix
Julien Dran, Gastone de Letorières
Christian Helmer, Baron Douphol
Marion Lebègue, Annina
Marc Labonnette, Marquis d'Obigny
Thomas Dear, Dr Grenvil
Luca Sannai, Giuseppe
Olivier Ayault, Flora's servant, Commissioner
James Farncombe, Lumières
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Sam. 14 sept. at 15:30 et 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Elfman: Alice aux pays des merveilles
Elfman, Alice in Wonderland
John Mauceri, Direction
Sept. 14, 19, oct. 09, 12, 19, 26, 29, 30, nov. 01 mat, 02, 05, 06, 08, 09, 13

Opéra Bastille, Paris

Madame Butterfly
Puccini, Madame Butterfly
Giacomo Sagripanti, Direction
Robert Wilson, Metteur en scène, Décors, Lumières
Frida Parmeggiani, Costumes
Ana María Martínez, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Dinara Alieva, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Giorgio Berrugi, Pinkerton
Dmytro Popov, Pinkerton
Laurent Naouri, Sharpless
Marie-Nicole Lemieux, Suzuki
Ève-Maud Hubeaux, Suzuki
Rodolphe Briand, Goro
Tomasz Kumięga, Prince Yamadori
Jeanne Ireland, Kate Pinkerton
Robert Pomakov, The Bonze
Jian-Hong Zhao, Yakuside
Chae Wook Lim, The Imperial Commissioner
Hyoung-Min Oh, The Official Registrar
Laura Agnoloni, Cio-Cio-san's mother
Carole Colineau, The aunt
Sylvie Delaunay, The cousin
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Heinrich Brunke, Lumières
Sam. 14 sept. at 21:00

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

An Evening With Danny Elfman
Elfman, Other
Members of the Berlin Philharmonic
Dim. 15 sept. at 17:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Danny Elfman Symphonique
Réserver
Elfman, Serenada Schizophrana
Elfman, Film music from Batman: Suite
Elfman, Film music from Alice in Wonderland: Suite
Elfman, Music from Edward Scissorhands
Vlaams Radiokoor
Sandy Cameron, Violon
John Mauceri, Direction
Dim. 15 sept. at 17:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Danny Elfman Symphonique
Elfman, Other
Chœur de la Radio flamande
Sandy Cameron, Violon
Sept. 18, 19

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Evgeny Kissin
Schumann, Genoveva, Op.81: ouverture
Liszt, Concerto pour piano no. 2 en la majeur, S 125
Chostakovitch, Symphonie no. 11 en sol mineur « L'année 1905 », Op.103
Robert Trevino, Direction
Evgeny Kissin, Piano
Mer. 18 sept. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Orchestre National de France
Berlioz, Le Carnaval Romain, Op. 9
Berlioz, Les Nuits d'été, Op.7
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Marie-Nicole Lemieux, Contralto
Emmanuel Krivine, Direction
Sept. 19, 22 mat, 23, 25, 27, 29 mat, 30, oct. 02, 03, 05, 07, 08, 10, 11, 14 mat, soir, 15, 17

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Hiroshi Sugimoto / William Forsythe
Première
At the Hawk's Well (Première) (Alessio Silvestrin, Hiroshi Sugimoto)
Blake Works I (William Forsythe)
Jeu. 19 sept. at 19:30

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni (concert performance)
Garsington Opera Company
Douglas Boyd, Direction
Jonathan McGovern, Don Giovanni
David Ireland, Leporello
Camila Titinger, Donna Anna
Sky Ingram, Donna Elvira
Mireille Asselin, Zerlina
Paul Whelan, The Commendatore
Trystan Llŷr Griffiths, Don Ottavio
Thomas Faulkner, Masetto
Deborah Cohen, Metteur en scène
Orchestre de chambre de Paris
Garsington Opera Chorus
Ven. 20 sept. at 12:30

Maison de la Radio France: Studio 104, Paris

Midi Trente du National
Dutilleux, Ainsi la nuit
Schönberg, Verklärte Nacht (La Nuit transfigurée) pour orchestre, Op. 4
Luc Hery, Violon
Florence Binder, Violon
Téodor Coman, Alto
Allan Swieton, Alto
Jean-Luc Bourré, Violoncelle
Oana Unc, Violoncelle
Ven. 20 sept. at 19:30

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Gala – Ouverture de la saison de danse
Ecole de danse de l'Opéra de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Ven. 20 sept. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Bolero, Mikko Franck
Stravinsky, Four Russian Peasant Songs
Prokofiev, Concerto pour piano no. 2 en sol mineur, Op. 16
Debussy, La Demoiselle élue
Ravel, Boléro
Nikolai Lugansky, Piano
Emanuela Pascu, Mezzo-soprano
Maîtrise de Radio France
Sofi Jeannin, Chef de choeur
Mikko Franck, Direction
Ven. 20 sept. at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg, Yuri Temirkanov, Beatrice Rana
Schumann, Concerto pour piano en la mineur, Op. 54
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Beatrice Rana, Piano
St Petersburg Philharmonic Orchestra
Yuri Temirkanov, Direction
Sam. 21 sept. at 18:00

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Week-End Saint Pétersbourg: St Petersburg Academic Capella
Bortniansky, Other
Cui, Other
Lvov, Other
Oeuvres de Tchaïkovski
Chesnokov, Other
St Petersburg Academic Capella
Sam. 21 sept. at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg, Yuri Temirkanov, Boris Berezovsky
Brahms, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 83
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Boris Berezovsky, Piano
St Petersburg Philharmonic Orchestra
Yuri Temirkanov, Direction
Sam. 21 sept. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Week-End Saint Pétersbourg: Iolanta
Tchaïkovski, Iolanta (concert performance)
Mariinsky Opera
Valery Gergiev, Direction
Irina Churilova, Iolanta
Stanislav Trifomov, King René
Najmiddin Mavlyanov, Vaudémont
Alexey Markov, Robert
Evgeny Nikitin, Ibn-Hakia
Andrei Zorin, Alméric
Yuri Vorobiev, Bertrand
Natalia Yevstafieva, Martha
Kira Loginova, Brigitta
Ekaterina Sergeeva, Laura
Mariinsky Theatre Orchestra
Mariinsky Theatre Chorus
Andrei Petrenko, Chef de choeur
Dim. 22 sept. at 15:00

Philharmonie 1: Studio, Paris

Week-End Saint Pétersbourg: Salon Belaïev
Borodine, Scherzo in A flat major
Lyadov, Polka
Lyadov, Sarabande
Lyadov, 2 Mazurkas, Op.15
Sokolov, Mazurka
Glazounov, Prelude and Fugue
D'Osten-Sacken, Berceuse
Blumenfeld, Sarabande
Rimsky-Korsakov, Allegro
Kopilov, Polka
Artsibushev, Sarabande
Musiciens de l'Orchestre de Paris
Dim. 22 sept. at 15:00

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Week-End Saint Pétersbourg: Tableaux d'une exposition
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Florian Noack, Piano
Jeune public
Dim. 22 sept. at 16:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Chœur de Radio France - Ensemble Stop - Maîtrise de Radio France
Orff, Carmina Burana
Soloists du Chœur de Radio France
Maîtrise de Radio France
Sofi Jeannin, Chef de choeur
Chœur de Radio France
Martina Batic, Direction
Dim. 22 sept. at 16:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Week-End Saint Pétersbourg: Parsifal
Wagner, Parsifal (concert performance)
Mariinsky Opera
Valery Gergiev, Direction
Alexey Markov, Amfortas
Evgeny Nikitin, Klingsor
Yulia Matochkina, Kundry
Mikhail Vekua, Parsifal
Yuri Vorobiev, Gurnemanz
Andrei Ilyushnikov, First knight of the Grail
Gleb Periazev, Titurel
Maryna Shuklina, A voice from on high
Oleg Losev, Fourth squire
Andrei Zorin, Third squire
Yuri Vlasov, Second knight of the Grail
Anna Denisova, First Flowermaiden / First Group
Oxana Shilova, Second Flowermaiden / First Group
Kira Loginova, Third Flowermaiden / First Group
Anastasia Kalagina, First Flowermaiden / Second Group
Gelena Gaskarova, Second Flowermaiden / Second Group
Ekaterina Sergeeva, Third Flowermaiden / Second Group
Mariinsky Theatre Orchestra
Mariinsky Theatre Chorus
Sept. 23, 24, 25

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

John Cale – 2019-1964 : Futurespective
John Cale, Voix
Lun. 23 sept. at 20:30
Brahms, Deux Rhapsodies pour Piano, Op.79
Liszt, Transcendental Études, S 139: no. 12 Chasse neige
Bartók, Rhapsody for piano, Op. 1 (Sz.26)
Brahms, Sonate pour piano no. 2 en fa dièse mineur, Op. 2
Fauré, Nocturne pour piano en ré bémol majeur, Op.63
Alexandre Kantorow, Piano
Mar. 24 sept. at 19:30

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Giulio Cesare
Haendel, Jules César en Egypte (Giulio Cesare en Egitto) (concert performance)
Christophe Rousset, Direction
Karina Gauvin, Cleopatra
Ève-Maud Hubeaux, Cornelia
Christopher Lowrey, Giulio Cesare
Ann Hallenberg, Sesto
Ashley Riches, Achilla
Kacper Szelążek, Tolomeo
Les Talens Lyriques
Mar. 24 sept. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Pelléas – Les Dissonances
Wagner, Tristan et Isolde: Prélude et Liebestod
Strauss R., Concerto for oboe and small orchestra in D major
Schönberg, Pelleas und Melisande- Poème symphonique, Op.5
Les Dissonances
David Grimal, Violon
Alexandre Gattet, Hautbois
Sept. 25, 26

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Susanna Mälkki
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Holst, Les Planètes, Op. 32
Chœur de jeunes de l'Orchestre de Paris
La Maitrise de Paris
Susanna Mälkki, Direction
Edgar Moreau, Violoncelle
Richard Arthur Wilberforce, Chef de choeur
Mer. 25 sept. at 20:00

Auditorium du Louvre, Paris

Symphonie italienne
Stravinsky, Pulcinella
Mendelssohn, Symphonie no. 4 en la majeur « Italien », Op. 90
Fiona McGown, Mezzo-soprano
Yu Shao, Ténor
Romain Dayez, Baryton
Secession Orchestra
Clément Mao-Takacs, Direction
Mer. 25 sept. at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Gloria – Dixit Dominus
Vivaldi, Gloria in D major, RV 588
Haendel, Dixit Dominus en sol mineur, HWV 232
Ekaterina Bakanova, Soprano
Marlene Assayag, Soprano
Chœur de chambre Mélisme(s)
Gildas Pungier, Chef de choeur
Ensemble Matheus
Jean-Christophe Spinosi, Direction
Mer. 25 sept. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Rachmaninov, Jural Valčuha
Puccini, Preludio sinfonico in A major
Barber, Concerto pour violon, Op. 14
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Valeriy Sokolov, Violon
Juraj Valčuha, Direction
Sept. 26, 27, 28, 29

Théâtre Marigny, Paris

Le Docteur Miracle
Réserver
Lecocq, Le Docteur Miracle
Pierre Lebon, Metteur en scène, Décors, Costumes, Assistant du Docteur Miracle, Directeur artistique
Laurent Deleuil, Le Podestat
David Ghilardi, Le Capitaine Silvio
Lara Neumann, Véronique
Makeda Monnet, Laurette
Bertrand Killy, Lumières
Martin Surot, Piano
Jeu. 26 sept. at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Orchestre de chambre de Paris – Lars Vogt
Mozart, Symphonie no. 25 en sol mineur, K183 (K173dB)
Mendelssohn, Concerto pour piano no. 1 en sol mineur, Op. 25
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Orchestre de chambre de Paris
Lars Vogt, Piano
Jeu. 26 sept. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Stravinsky, Vilde Frang
Rameau, Les Indes Galantes: suite
Stravinsky, Concerto pour violon en ré majeur
Bach, Offrande musicale, L' BWV1079: Ricercar a 6 (arr. Anton Webern)
Mendelssohn, Symphonie no. 3 en la mineur, « Écossais », Op. 56
Vilde Frang, Violon
Joshua Weilerstein, Direction
Sept. 27, 28, 30, oct. 01, 03, 04, 06 mat, 08, 10, 11, 13 mat, 15

Opéra Bastille, Paris

Les Indes galantes
New production
Rameau, Les Indes galantes
Leonardo García Alarcón, Direction
Clément Cogitore, Metteur en scène
Alban Ho Van, Décors
Tim Van Steenbergen, Costumes
Sabine Devieilhe, Hébé, Phani, Zima
Florian Sempey, Bellone, Adario
Jodie Devos, L' Amour, Zaïre
Edwin Crossley-Mercer, Osman, Ali
Julie Fuchs, Émilie, Fatime
Mathias Vidal, Valère, Tacmas
Alexandre Duhamel, Huascar, Don Alvar
Stanislas de Barbeyrac, Don Carlos, Damon
Chœur de chambre de Namur
Orchestre Cappella Mediterranea
Sylvain Verdet, Lumières
Sept. 27, 29 mat, oct. 01, 03

Opéra Comique, Paris

L'inondation
World première
Filidei, L'inondation
Opéra Comique
Emilio Pomàrico, Direction
Joël Pommerat, Metteur en scène
Éric Soyer, Décors, Costumes
Chloé Briot, The woman
Boris Grappe, The man
TBC, The girl
Enguerrand de Hys, The male neighbour
Yael Raanan Vandor, The female neighbour
Guilhem Terrail, The narrator, The police officer
Vincent Le Texier, The doctor
Maîtrise Populaire de l'Opéra Comique
Ven. 27 sept. at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Denis Matsuev – Une Saison avec Beethoven – #LvB250
Beethoven, Sonate pour piano no. 23 en fa mineur 'Appassionata', Op. 57
Beethoven, Sonate pour piano no. 32 en ut mineur, Op. 111
Rachmaninov, Étude-Tableau in A minor, Op.39 no.2
Rachmaninov, Étude-Tableau in A minor, Op.39 no.6
Tchaïkovski, Méditation, Op.72 no.5
Liszt, Sonate pour piano en si mineur, S 178
Denis Matsuev, Piano
Ven. 27 sept. at 20:30

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Les Amitsouko
Catherine Ringer, Voix
Sam. 28 sept. at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Lahav Shani and Nelson Freire in Paris and Dortmund
Réserver
Haydn, Symphonie no. 104 en ré majeur « Londres »
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 4 en sol mineur, Op. 40
Stravinsky, Le Sacre du Printemps
Nelson Freire, Piano
Lahav Shani, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Sept. 28, 29

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Catherine Ringer chante les Rita Mitsouko
Catherine Ringer, Voix
Dim. 29 sept. at 18:00

Philharmonie 1: Studio, Paris

Maestro
Mark Kerr, Voix
Frédéric Soulard, Clavier
Antoine Boistelle, Percussions
Clara Jaszczyszyn, Violon
Stéphanie Padel, Violon
Camille Borsarello, Alto
Barbara Le Liepvre, Violoncelle
Mar. 1 oct. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Le Messie, La Chapelle Harmonique
Haendel, Le Messie
Caroline Jestaedt, Soprano
Alex Potter, Contreténor
David Webb, Ténor
Stephan MacLeod, Basse
La Chapelle Harmonique
Valentin Tournet, Direction
Mar. 1 oct. at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Ensemble A-Letheia – Vivaldi pour la Paix dans le Monde
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
Vivaldi, Il cimento dell'armonia e dell'inventione: Violin Concerto in E flat major, Op.8 no. 5, RV 253 "La tempesta di mare"
Vivaldi, Il cimento dell'armonia e dell'inventione: Violin Concerto in C major, Op.8 no. 6, RV 180 "Il piacere"
Vivaldi, Il cimento dell'armonia e dell'inventione: Violin Concerto in B flat major, Op.8 no. 10, RV 362 "La caccia" (The Hunt)
Vivaldi, Concerto pour 2 flûtes, cordes et continuo en ut majeur, RV 533
Ji-Yoon Park, Violon
Ensemble A-Letheia
Andrea Griminelli, Flûte
Mar. 1 oct. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Orchestre National de France / Emmanuel Krivine
Schumann, Concerto pour violon en ré mineur
Bruckner, Symphonie no. 9 en ré mineur, WAB 109
Emmanuel Krivine, Direction
Renaud Capuçon, Violon