Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 31 janvier 2020Voir iciIgnorer
Se connecter
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticlesVidéo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Paris

Pages d'accueil
Paris, France
Dim. 27 sept. à 17:00
Mes souhaits

Palais Garnier (Opéra de Paris)

Listing
Orchestre de l'Opéra de Paris, Philippe Jordan – Mozart
Mozart, Symphonie no. 39 en mi bémol majeur, K543
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Philippe Jordan, Direction
Mar. 22 sept. à 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Listing
Trio Capuçon
Beethoven, Trio avec piano No.7 en si bémol majeur "à l'Archiduc", Op.97
Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle en mi bémol majeur, D. 929, Op.100
Renaud Capuçon, Violon
Gautier Capuçon, Violoncelle
Frank Braley, Piano
Sept. 23, 24
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Listing
Esa-Pekka Salonen & Orchestre de Paris
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 3 en ré mineur, Op. 30
Prokofiev, Roméo et Juliette (Suite, arr. Tugan Sokhiev)
Esa-Pekka Salonen, Direction
Lukas Geniušas, Piano
Sept. 24, 25
Mes souhaits

Maison de la Radio : Auditorium, Paris

Listing
Mahler n° 4, Mikko Franck
Rautavaara, Adagio Celeste for string orchestra
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Jodie Devos, Soprano
Mikko Franck, Direction
Jeu. 24 sept. à 20:00
Mes souhaits

Maison de la Radio : Auditorium, Paris

Listing
Rachmaninov n° 2, Grosvenor/Măcelaru
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Saint-Saëns, Symphonie no. 2 en la mineur, Op.55
Benjamin Grosvenor, Piano
Cristian Măcelaru, Direction
Sept. 25, 27, 29, oct. 01, 03, 05
Mes souhaits

Opéra Comique, Paris

Listing
Reporté à une date inconnue: Carmen
New production
Bizet, Carmen
Opéra Comique
Long Yu, Direction
Andreas Homoki, Metteur en scène
Gaëlle Arquez, Carmen
John Osborn, Don José
Jean-François Lapointe, Escamillo
Nathalie Manfrino, Micaëla
Ven. 25 sept. à 20:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Listing
Boris Berezovsky
Ravel, Debussy, Stravinsky, Prokofiev
Boris Berezovsky, Piano
Ven. 25 sept. à 20:30
Mes souhaits

Salle Cortot, Paris

Listing
Filippo Gorini
Mozart, Fantaisie en ré mineur, K397
Brahms, Sept Fantaisies pour Piano, Op.116
Schubert, Sonate pour piano no. 18 en sol majeur, D. 894
Filippo Gorini, Piano
Sept. 26, oct. 03
Mes souhaits

Palais Garnier (Opéra de Paris)

Listing
Orchestre de l'Opéra national de Paris, Philippe Jordan – Bach (2)
Bach, Suite pour orchestre no. 2 en si mineur, BWV1067
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 3 en sol majeur, BWV1048
Bach, Concerto brandebourgeois no. 6 en si bémol majeur, BWV1051
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 5 en ré majeur, BWV1050
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Orchestre Cappella Mediterranea
Philippe Jordan, Direction
Sept. 26, oct. 03
Mes souhaits

Palais Garnier (Opéra de Paris)

Listing
Orchestre de l'Opéra national de Paris, Philippe Jordan – Bach (1)
Bach, Suite pour orchestre no. 3 en ré majeur, BWV1068
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 1 en fa majeur, BWV1046
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 2 en fa majeur, BWV1047
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 4 en sol majeur, BWV1049
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Orchestre Cappella Mediterranea
Philippe Jordan, Direction
Sept. 26, 27
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Listing
Boléro / Nijinska – Les Porteurs d'ombre, Les Siècles, François-Xavier Roth
Neuwirth, Clinamen/Nodus (1ère audition à Paris)
Ravel, Rapsodie espagnole
Ravel, La Valse, pour orchestre
Ravel, Boléro
Les Siècles
François-Xavier Roth, Direction
Compagnie Les Porteurs d'ombre
Sam. 26 sept. à 19:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Listing
Orchestre de chambre de Paris – Marzena Diakun
Ibert, Hummel, Debussy, Mozart, Gounod, Kodály, Donizetti
Orchestre de chambre de Paris
Marzena Diakun, Direction
Jodie Devos, Soprano
Sam. 26 sept. à 20:00
Mes souhaits

Maison de la Radio : Auditorium, Paris

Listing
Chœur de Radio France, Martina Batič
Poulenc, Figure humaine, FP 120
Bruch, 6 Lieder, Op.86
Beethoven, Elegischer Gesang (Elegiac Song), Op.118
Chœur de Radio France
Martina Batič, Direction
Sam. 26 sept. à 20:30
Mes souhaits

Salle Cortot, Paris

Listing
Julien Hanck & Friends – musique de chambre
Debussy, Schubert, Rachmaninov, Enescu, Beethoven, Franck, Maier-Röntgen, Janáček, Schumann, Say, Brahms
Julien Hanck, Piano
Dana Ciocarlie, Piano
Magdalena Geka, Violon
Dim. 27 sept. à 16:00
Mes souhaits

Maison de la Radio : Auditorium, Paris

Listing
Pianomania – Bartal, Le Guay, Milstein, Kadouch, Noack, Herman
Scarlatti, Bach, Tanguy, Farrenc, Schubert
Suzana Bartal, Piano
Claire-Marie Le Guay, Piano
Nathalia Milstein, Piano
Sept. 28, 29, 30, oct. 01, 02, 03 mat, 05, 06, 07, 08
Mes souhaits

Opéra Comique, Paris

Listing
Le Bourgeois gentilhomme
Lully, Le bourgeois gentilhomme (Comédie-ballet)
Opéra Comique
Marc Minkowski, Direction
Thibault Noally, Direction
Jérôme Deschamps, Metteur en scène, Monsieur Jourdain
Lun. 28 sept. à 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Listing
Annulé: Münchner Philharmoniker, Sol Gabetta, Valery Gergiev
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 1 en mi bémol majeur, Op. 107
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Münchner Philharmoniker
Valery Gergiev, Direction
Sol Gabetta, Violoncelle
Lun. 28 sept. à 20:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Listing
Sabine Devieilhe & Alexandre Tharaud
Debussy, Mélodies
Poulenc, Mélodies
Fauré, Mélodies
Ravel, Mélodies
Sabine Devieilhe, Soprano
Alexandre Tharaud, Piano
Mar. 29 sept. à 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Listing
Salon Queen Mary
Purcell, Orpheus Britannicus, collection of songs (excerpts)
Purcell, Harpsichord Suite no. 2 in G minor, Z 661
Purcell, Harpsichord Suite no. 7 in D minor, Z 668
Ann Hallenberg, Mezzo-soprano
Christophe Rousset, Clavecin
Atsushi Sakai, Viola da Gamba
Mar. 29 sept. à 20:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Listing
Denis Matsuev
Haydn, Sonate pour piano en mi bémol majeur, Hob XVI: 52
Schubert, Sonate pour piano no. 14 en la mineur, D. 784
Chopin, Ballade no. 4 en fa mineur, Op. 52
Stravinsky, Petrouchka
Denis Matsuev, Piano
Mar. 29 sept. à 20:00
Mes souhaits

Maison de la Radio : Auditorium, Paris

Listing
Danses et improvisations – Thierry Escaich
Lully, Alain, Escaich, de Grigny, Bach, Bartók, Stravinsky
Thierry Escaich, Orgue
Sept. 30, oct. 01
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Listing
Gil Shaham & Orchestre de Paris
Saint-Saëns, Concerto pour violon no. 3 en si mineur, Op. 61
Stravinsky, Le Sacre du printemps
Paavo Järvi, Direction
Gil Shaham, Violon
Sept. 30, oct. 02, 03, 06, 08, 10
Mes souhaits

Athénée Théâtre Louis-Jouvet: Grande Salle, Paris

Listing
Crésus
Keiser, Croesus
Johannes Pramsohler, Direction
Benoît Bénichou, Metteur en scène
Ramiro Maturana, Croesus
Inès Berlet, Atis
Benoît Rameau, Halimacus, Solon
Laurent Deleuil, Orsanes
Jorge Navarro-Colorado, Eliates
Marion Grange, Clerida
Yun Jung Choi, Elmira
Andriy Gnatiuk, Cyrus
Charlie Guillemin, Elcius
Mer. 30 sept. à 20:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Listing
Orchestre de chambre de Paris – Lars Vogt & Christian Tetzlaff
Mendelssohn, Sibelius, Dvořák, Brahms
Orchestre de chambre de Paris
Lars Vogt, Direction
Christian Tetzlaff, Violon
Jeu. 1 oct. à 20:00
Mes souhaits

Cathédrale Saint-Louis des Invalides, Paris

Listing
Concert inaugural – Beethoven par Les Ambassadeurs
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Beethoven, Ah! perfido, Op.65
Beethoven, Vocal trio with orchestra 'Tramte, empi tremate', Op.116
Les Ambassadeurs
Alexis Kossenko, Direction
Anara Khassenova, Soprano
Jeu. 1 oct. à 20:30
Mes souhaits

Salle Cortot, Paris

Listing
Ali Hirèche
Mompou, Impresiones intimas
Schumann, Davidsbündlertänze, Op.6
Liszt, Rhapsodie Espagnole, S 254
Ali Hirèche, Piano
Jeu. 1 oct. à 20:00
Mes souhaits

Palais Garnier (Opéra de Paris)

Listing
Soirée de fête à l'Opéra
Bellini, Donizetti, Puccini, Offenbach, Strauss R., Strauss II, Lehár
Académie de l'Opéra National de Paris
Jeu. 1 oct. à 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Listing
Stéphanie-Marie Degand & Katharina Wolff play Bach's Double Concerto
Bach, Double Concerto pour 2 violons en ré mineur, BWV1043
Haydn, Concerto pour violon no. 1 en ut majeur, Hob VIIa: 1
Mendelssohn, String symphony no. 7 in D minor
Opera Fuoco
David Stern, Direction
Stéphanie-Marie Degand, Violon
Jeu. 1 oct. à 20:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Listing
Vivaldi by Jaroussky, Baráth, Richardot, Gonzalez Toro...
Oeuvres de Vivaldi
Philippe Jaroussky, Contreténor
Emőke Baráth, Soprano
Lucile Richardot, Mezzo-soprano
Le Concert de la Loge
Jeu. 1 oct. à 20:00
Mes souhaits

Maison de la Radio : Auditorium, Paris

Listing
Lozakovitch, Gabel, ONF – Tchaïkovski
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Tchaïkovski, The Tempest, Symphonic Fantasia in F minor, Op.18
Daniel Lozakovich, Violon
Fabien Gabel, Direction
Ven. 2 oct. à 20:00
Mes souhaits

Maison de la Radio : Auditorium, Paris

Listing
Bertrand Chamayou, Concerto pour la main gauche
Robin, Étude no. 1 : Les Agrégats
Robin, Étude no. 2 pour la main gauche : Arachne
Ravel, Concerto pour piano en ré majeur pour la main gauche
Debussy, La Mer
Ven. 2 oct. à 20:30
Mes souhaits

Salle Cortot, Paris

Listing
Barricades – Thomas Dunford & Jean Rondeau
Couperin, Visée, Charpentier, Rameau, Forqueray
Thomas Dunford, Theorbo
Jean Rondeau, Clavecin
Ven. 2 oct. à 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Listing
Annulé: Shanghai Symphony Orchestra at the Philharmonie de Paris
Traditional Chinese, La Nuit profonde (arr. Wu Hua)
Chausson, Poème, pour violon et orchestre, Op.25
Sarasate, Carmen Fantasy, Op.25
Mahler, Le Chant de la Terre (Das Lied von der Erde) (orch. by Arnold Schönberg)
Long Yu, Direction
Diana Tishchenko, Violon
Yajie Zhang, Mezzo-soprano
Shanghai Symphony Orchestra
Sam. 3 oct. à 20:00
Mes souhaits

Philharmonie 1: Studio, Paris

Listing
Nuit Blanche du Quatuor
Mozart, Haydn, Debussy, Beethoven, Farago
Quatuor Elmire
Quatuor Hanson
Quatuor Yako
Sam. 3 oct. à 11:00
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Listing
Stories and Gods of the Sea
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 2
Debussy, La Mer
Paavo Järvi, Direction
Layla Darwiche, Narrator
Sam. 3 oct. à 20:00
Mes souhaits

Maison de la Radio : Auditorium, Paris

Listing
Bertrand Chamayou, Concerto en sol
Debussy, Préludes: sélection
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Robin, Quartet no. 2 "Crescent Scratches"
Ravel, Suite - Ma Mère l'Oye
Bertrand Chamayou, Piano
Musiciens de l'Orchestre Philharmonique de Radio France
Dim. 4 oct. à 17:00
Mes souhaits

Palais Garnier (Opéra de Paris)

Listing
Orchestre de l'Opéra de Paris – Vivaldi
Vivaldi, concertos divers
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Frédéric Laroque, Direction
Dim. 4 oct. à 17:30
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Listing
Mussorgsky: Khovanshchina
Concert performance
Moussorgski, Khovanshchina (concert performance)
Mariinsky Opera
Valery Gergiev, Direction
Yulia Matochkina, Marfa
Mikhail Petrenko, Prince Ivan Khovansky
Yevgeny Akimov, Prince Andrei Khovansky
Oleg Videman, Prince Vasily Golitzin
Vladimir Vaneyev, Dosifey
Lun. 5 oct. à 20:00
Mes souhaits

Salle Cortot, Paris

Listing
Guilhem Fabre
Bach, Rachmaninov, Debussy, Tchaïkovski, Kapustin
Guilhem Fabre, Piano
Lun. 5 oct. à 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Listing
Lars Vogt conducts Mozart's Requiem
Olivares, New work (World premiere)
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
Orchestre de chambre de Paris
accentus
Lars Vogt, Direction
Christophe Grapperon, Chef de choeur
Oct. 05, 07, 09, 13, 14, 19, 20, 23, 27, 29
Mes souhaits

Palais Garnier (Opéra de Paris)

Listing
Étoiles de l'Opéra
Debussy, Chopin, Satie, Willems, Kodály, Saint-Saëns
Mar. 6 oct. à 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Listing
Les Dissonances play Beethoven
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
David Grimal, Violon
Les Dissonances
Mar. 6 oct. à 20:30
Mes souhaits

Salle Gaveau, Paris

Listing
Nicolas Dautricourt & Dimitris Saroglou
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 5 en fa majeur « Fruhling (Printemps) », Op.24
Stravinsky, Le baiser de la fée : divertimento
Bernstein, West Side Story (extraits)
Nicolas Dautricourt, Violon
Dimitris Saroglou, Piano
Mar. 6 oct. à 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 2: Amphithéâtre, Paris

Listing
Fantaisies - Schubert, Zemlinsky
Schubert, Fantaisie pour piano 4 mains en fa mineur, D. 940
Zemlinsky, Trio in D minor for piano, clarinet and cello, Op.3
Schubert, Fantaisie pour violon et piano en ut majeur, D. 934
Elena Bashkirova, Piano
Sunwook Kim, Piano
Michael Barenboim, Violon
Mar. 6 oct. à 20:30
Mes souhaits

Salle Cortot, Paris

Listing
Trio Métral – Chostakovitch
Haydn, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 43 en ut majeur, Hob XV: 27
Weinberg, Piano Trio, Op.24
Greif, Rondo pour piano "42nd Street"
Chostakovitch, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 2 en mi mineur, Op. 67
Trio Métral
Oct. 06, 08, 12, 15, 16, 21, 22, 26, 28, 30
Mes souhaits

Palais Garnier (Opéra de Paris)

Listing
Rudolf Noureev – chorégraphies
Tchaïkovski, Prokofiev, Minkus
Mer. 7 oct. à 20:00
Mes souhaits

Maison de la Radio : Auditorium, Paris

Listing
Haochen Zhang – L'Empereur
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'Empereur », Op. 73
Strauss R., Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier), Op. 59: Suite
Haochen Zhang, Piano
Mikko Franck, Direction
Oct. 07, 08
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Listing
Gautier Capuçon plays Elgar
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Jakub Hrůša, Direction
Gautier Capuçon, Violoncelle
Mer. 7 oct. à 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Listing
Schubert, Widmann
Widmann, Tränen der Musen
Schubert, Adagio et Rondo en fa majeur, D. 487
Schubert, Quintette avec piano en la majeur, « La Truite », D. 667
Elena Bashkirova, Piano
Michael Barenboim, Violon
Gérard Caussé, Alto
Jeu. 8 oct. à 20:00
Mes souhaits

Maison de la Radio : Auditorium, Paris

Listing
Cantates de Beethoven
Beethoven, Cantata 'on the Death of Emperor Joseph II', WoO 87
Beethoven, Cantata 'on the Accession of Emperor Leopold II', WoO 88
Marita Sølberg, Soprano
Maximilian Schmitt, Ténor
Krešimir Stražanac, Baryton
Edward Caswell, Chef de choeur
Václav Luks, Direction