Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Se connecter
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Paris

Mer. 29 janv. 2020 at 20:00
Mes souhaits

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Beethoven, Symphonie n°7 / Concerto n°4
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Adams, String Quartet no.2
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Javier Perianes, Piano
Florent Brannans, Violon
Amandine Ley, Violon
Élodie Guillot, Alto
Marion Gailland, Violoncelle
Xian Zhang, Direction
Mer. 29 janv. 2020 at 20:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Requiem
Mozart, Gradual in F, "Sancta Maria, mater Dei", K273
Albrechtsberger, Domine, secundum actum meum
Werner, Requiem
Mozart, Motet en ré majeur, « Ave verum Corpus », K618
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
Emőke Baráth, Soprano
Anthea Pichanick, Mezzo-soprano
Zachary Wilder, Ténor
István Kovács, Basse
Orfeo Orchestra
Purcell Choir
György Vashegyi, Direction
Mer. 29 janv. 2020 at 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Canons d'hiver
Webern, Cinq canons sur des textes latins Op. 16, pour soprano, clarinette et clarinette basse
Webern, 4 Lieder für Sopran und Kammerorchester, Op.13 (extrait)
Pintscher, Lieder und Schneebilder, pour soprano et piano
Abrahamsen, Schnee
Saariaho, Lichtbogen, pour neuf instruments et électronique en temps réel
Abrahamsen, Schnee - Dix Canons, pour neuf instruments
Ensemble intercontemporain
Matthias Pintscher, Direction
Yeree Suh, Soprano
Jeu. 30 janv. 2020 at 20:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Cycle Schubert I : Elisabeth Leonskaja / Liza Ferschtman / Jakob Koranyi
Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle en mi bémol majeur, D. 929, Op.100
Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 1 en si bémol majeur D. 898
Elisabeth Leonskaja, Piano
Liza Ferschtman, Violon
Jakob Koranyi, Violoncelle
Jeu. 30 janv. 2020 at 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Grand Nord
Sibelius, Symphonie no. 7 en ut majeur, Op. 105
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Case Scaglione, Direction
Simone Lamsma, Violon
Jeu. 30 janv. 2020 at 20:30
Mes souhaits

Salle Gaveau, Paris

Charpentier : Orphée aux Enfers
Charpentier, Cantate Orphée descendant aux Enfers H.471
Charpentier, La descente d'Orphée aux enfers, H.488
Reinoud Van Mechelen, Ténor
Vox Luminis
A Nocte Temporis
Lionel Meunier, Direction
Ven. 31 janv. 2020 at 20:00
Mes souhaits

Château de Versailles: Chapelle Royale, Paris

© CMBV
Pierre Robert: Grands Motets
Réserver
Robert, Nolite me considerare
Robert, Ego flos campi
Robert, Veniat dilectus meus
Robert, Bonum est confiteri Domino
Marine Lafdal-Franc, Soprano
Clément Debieuvre, Ténor
Antonin Rondepierre, Basse
David Witczak, Basse
Les Pages du Centre de Musique Baroque de Versailles
Les Chantres du Centre de musique baroque de Versailles
Olivier Schneebeli, Direction
2020 janv. 31, févr. 01, 02 mat, soir, 04, 05, 06, 07, 08 mat, soir, 09, 11, 12, 13, 14, 15 mat, soir
Mes souhaits

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Giselle
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
Koen Kessels, Direction
Alexandre Benois, Décors, Costumes
Orchestre Pasdeloup
2020 janv. 31, févr. 01, 04, 05, 06
Mes souhaits

Athénée Théâtre Louis-Jouvet: Grande Salle, Paris

Les Bains macabres
Connesson, Les Bains macabres
Arie van Beek, Direction
Florent Siaud, Metteur en scène
Philippe Miesch, Décors, Costumes
Sandrine Buendia, Soprano
Romain Dayez, Baryton
Fabien Hyon, Ténor
Anna Destraël, Mezzo-soprano
Nathanaël Tavernier, Basse
Choeur Les Eléments
Joël Suhubiette, Chef de choeur
Les Frivolités Parisiennes
Ven. 31 janv. 2020 at 20:00
Mes souhaits

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Ensemble le balcon, Erik Satie
Satie, Socrate, symphonic drama
Le Balcon
Maxime Pascal, Direction
Ven. 31 janv. 2020 at 20:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Cycle Schubert II : Elisabeth Leonskaja / Frans Helmerson / Streichquartett der Staatskapelle Berlin
Schubert, Quintette avec piano en la majeur, « La Truite », D. 667
Schubert, Quintette à cordes en ut majeur, D. 956
Elisabeth Leonskaja, Piano
Frans Helmerson, Violoncelle
Streichquartett der Staatskapelle Berlin
Ven. 31 janv. 2020 at 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Beethoven / Riccardo Chailly
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Chœur de l'Orchestre de Paris
Riccardo Chailly, Direction
Christina Landshamer, Soprano
Gerhild Romberger, Contralto
Steve Davislim, Ténor
Dimitry Ivashchenko, Basse
Lionel Sow, Chef de choeur
Sam. 1 févr. 2020 at 20:00
Mes souhaits

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Récital de piano, Alain Planès / Solrey
Satie, Sarabande no. 2
Satie, Le fils des étoiles
Satie, Gymnopédie no. 1
Satie, Gymnopédie no. 3
Satie, Gnossienne no. 1
Satie, Gnossienne no. 2
Satie, Gnossienne no. 3
Satie, Gnossienne no. 4
Satie, Pièces Froides: Trois danses de travers
Satie, Esquisses et sketches montmartrois
Satie, La Mort de M. Mouche (Prelude)
Satie, Gambades
Satie, Arrière-propos
Satie, Petite ouverture à danser
Satie, Le Piccadilly
Satie, Je te veux
Satie, Embryons desséchés
Satie, Avant-dernières pensées
Satie, Sports et Divertissements
Alain Planès, Piano
Solrey, mise en scène
Sam. 1 févr. 2020 at 20:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

La Création
Haydn, La Création (Die Schöpfung), Hob XXI: 2
Mari Eriksmoen, Soprano
Patrick Grahl, Ténor
Florian Boesch, Baryton
Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Direction
Dim. 2 févr. 2020 at 11:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Trio Wanderer / Orchestre de chambre de Paris / Giedrė Šlekytė
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Beethoven, Triple Concerto pour violon, violoncelle, et piano en ut majeur, Op. 56
Trio Wanderer
Orchestre de chambre de Paris
Giedrė Šlekytė, Direction
Dim. 2 févr. 2020 at 17:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Evgeny Kissin
Beethoven, Sonate pour piano No.8 en do mineur "Pathétique", Op.13
Beethoven, Fifteen variations and fugue for piano in E flat major "Eroica Variations", Op.35
Beethoven, Sonate pour piano no. 17 en ré mineur « la Tempête », Op. 31 no. 2
Beethoven, Sonate pour piano no. 21 en ut majeur « Waldstein », Op. 53
Evgeny Kissin, Piano
2020 févr. 03, 06, 10, 18, 22 mat, soir, 23 mat, 25, 27, 28, mars 01 mat, 02, 03, 05, 06, 08 mat, 09, 12, 14, 20, 26, 29 mat, avril 01
Mes souhaits

Opéra Bastille, Paris

George Balanchine
Concerto Barocco (George Balanchine)
Quatre Temperaments, The (George Balanchine)
Sérénade (George Balanchine)
Vello Pähn, Direction
Barbara Karinska, Costumes
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Lun. 3 févr. 2020 at 20:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Messe en ut – Ludwig van Beethoven
Beethoven, Coriolan, ouverture, Op. 62
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Beethoven, Messe en ut majeur, Op. 86
Kristian Bezuidenhout, Piano
Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Solisten
Balthasar-Neumann-Ensemble
Thomas Hengelbrock, Direction
Lun. 3 févr. 2020 at 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Récital Mikhaïl Pletnev
Mozart, Sonate pour piano en mi bémol majeur, K282 (K189g)
Beethoven, Sonate pour piano no. 31 en la bémol majeur, Op. 110
Mozart, Sonate pour piano en ut majeur, K330 (K300h)
Beethoven, Sonate pour piano no. 32 en ut mineur, Op. 111
Mikhail Pletnev, Direction
Mar. 4 févr. 2020 at 20:00
Mes souhaits

Musée Gustave Moreau, Paris

Quatuor Zaïde
Mendelssohn, Capriccio in E minor for string quartet, Op.81 no.3
Mendelssohn-Hensel, String Quartet in E flat major
Schumann C., Variations Op.20 (arr. E. Mouret)
Schumann, Quatuor à cordes en fa majeur, Op.41 no. 2
Quatuor Zaide
Mar. 4 févr. 2020 at 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 2: Amphithéâtre, Paris

Salon de la Duchesse du Maine
Bernier, Other
Clérambault, Other
Mouret, Other
Les Arts Florissants
William Christie, Clavecin
Emmanuelle de Negri, Soprano
Mar. 4 févr. 2020 at 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Martha Argerich / Mischa Maisky
Martha Argerich, Piano
Mischa Maisky, Violoncelle
2020 févr. 05, 06
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Anniversaire Eschenbach
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Christoph Eschenbach, Direction
Gil Shaham, Violon
Mer. 5 févr. 2020 at 20:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Adam Laloum
Schubert, Sonate pour piano no. 19 en ut mineur, D. 958
Schubert, Sonate pour piano no. 20 en la majeur, D. 959
Schubert, Sonate pour piano no. 21 en si bémol majeur, D. 960
Adam Laloum, Piano
Jeu. 6 févr. 2020 at 20:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Roberto Alagna
Programme à paraître
Roberto Alagna, Ténor
Yvan Cassar, Direction
Jeu. 6 févr. 2020 at 20:30
Mes souhaits
Beethoven, Sonate pour piano No.3 en do majeur, Op.2 No.3
Chopin, Ballade no. 1 en sol mineur, Op. 23
Rachmaninov, Cinq Morceaux de fantasie, Op.3
Tchaïkovski, Dumka - Russian rustic scene in C minor for piano, Op.59
Tchaïkovski, Symphonie no. 6: Scherzo (arr. Samuel Feinberg)
Daniel Kharitonov, Piano
Ven. 7 févr. 2020 at 20:00
Mes souhaits

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Sir George Benjamin
Benjamin, Duet for piano and orchestra
Abrahamsen, Left, alone (French premiere)
Pesson, New Work (World premiere)
Benjamin, Palimpsest 1
Vanessa Benelli Mosell, Piano
Alexandre Tharaud, Piano
Sir George Benjamin, Direction
Ven. 7 févr. 2020 at 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Münchner Philharmoniker / Valery Gergiev
Strauss R., Quatre derniers lieder (Vier Letzte Lieder)
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Munich Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev, Direction
Diana Damrau, Soprano
Ven. 7 févr. 2020 at 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Grand soir numérique
Steen-Andersen, Quatuor à cordes
Nordin, Sculpting the Air - Gestural Exformation
Robin, Triades, pour contrebasse, ensemble, électronique et vidéo
Ensemble intercontemporain
Lin Liao, Direction
Nicolas Crosse, Contrebasse
Robin Meier, Électronique
Manuel Poletti, Électronique
Moritz Simon Geist, Électronique
Alex Augier, Électronique
Alba G. Corral, Électronique
Elias Merino, Électronique
Tadej Droljc, Électronique
Sam. 8 févr. 2020 at 18:00
Mes souhaits

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Coult, Murail, Bianchi, Thomas
Coult, String Quartet (French premiere)
Murail, Sogni, ombre et fumi
Bianchi, New Work (World premiere)
Thomas, Selene Octet (Moon Chariot Rituals) (French premiere)
Quatuor Diotima
Paris Percussion Group, Percussions
Julien Leroy, Direction
Sam. 8 févr. 2020 at 20:00
Mes souhaits

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Birtwistle, The Moth Requiem (French premiere)
Blondeau, Création pour piano et électronique (World premiere)
Ligeti, Lux aeterna
Chin, Fanfare chimérique (Revised version - world premiere)
Philippe Hattat, Piano
Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris
Orchestre du Conservatoire de Paris
Chœur de Radio France
Martina Batic, Direction
Sam. 8 févr. 2020 at 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Iveta Apkalna
Bach, Fantaisie en sol majeur, BWV572
Bach, Passacaille et fugue en ut mineur, BWV582
Bach, Toccata, Adagio et Fugue en ut majeur, BWV564
Bach, Toccata et Fugue en ré mineur, BWV565
Glass, Music in contrary motion
Glass, Dance no. 4, for solo organ
Glass, Satyagraha Act III: Conclusion (arr. Michael Riesman)
Iveta Apkalna, Orgue
Dim. 9 févr. 2020 at 11:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Quatuor Belcea – Intégrale des quatuors à cordes de Beethoven V
Beethoven, Quatuor à cordes no. 5 en la majeur, Op.18 no. 5
Beethoven, Quatuor à cordes no. 9 en ut majeur, « Razumovsky », Op.59 no. 3
Beethoven, Quatuor à cordes no. 12 en mi bémol majeur, Op.127
Belcea Quartet
Dim. 9 févr. 2020 at 14:30
Mes souhaits

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Grisey, Lacôte, Messiaen
Grisey, Accord perdus, cinq miniatures pour deux cors en fa
Lacôte, The Fifth Hammer
Lacôte, New Work (World premiere)
Messiaen, Messe de la Pentecôte, for solo organ
Thomas Lacôte, Orgue
Karol Mossakowski, Orgue
David Guerrier, Cor
Hughes Viallon, Cor
Dim. 9 févr. 2020 at 16:00
Mes souhaits

Maison de la Radio France: Studio 104, Paris

Trio Catch
Urquiza, Pièges de neige (French premiere)
Fujikura, New Work (World premiere)
Illean, New Work (World premiere)
Bertrand, Sanh
Trio Catch
Dim. 9 févr. 2020 at 16:30
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Royal Concertgebouw Orchestra / Myung-Whun Chung
Mahler, Symphonie no. 9 en ré majeur
Myung-whun Chung, Direction
Dim. 9 févr. 2020 at 18:00
Mes souhaits

Maison de la radio:Auditorium, Paris

London Sinfonietta
Knussen, Two Organa
Trapani, New Work (World premiere)
Knussen, Songs without Voices
Hudry, New Work (World premiere)
Benjamin, At first light for chamber orchestra
London Sinfonietta
Christian Karlsen, Direction
Lun. 10 févr. 2020 at 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Gesualdo Madrigaux – Les Arts Florissants, Paul Agnew
Gesualdo, Madrigals (livre 4)
Les Arts Florissants
Paul Agnew, Direction
Miriam Allan, Soprano
Hannah Morrison, Soprano
Lucile Richardot, Mezzo-soprano
Sean Clayton, Ténor
Edward Grint, Baryton
Lun. 10 févr. 2020 at 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Récital Nelson Freire
Nelson Freire, Piano
Mar. 11 févr. 2020 at 19:30
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Juditha triumphans
Vivaldi, Juditha triumphans, RV 644
Théâtre des Champs-Elysées
Jean-Christophe Spinosi, Direction
Marie-Nicole Lemieux, Juditha
Ekaterina Bakanova, Vagaus
Sonia Prina, Holofernes
Benedetta Mazzucato, Abra
Natalia Kawalek, Ozias
Ensemble Matheus
Mar. 11 févr. 2020 at 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Orchestre National du Capitole de Toulouse / Tugan Sokhiev
Mahler, Symphonie no. 2 en ut mineur 'Résurrection'
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Orfeón Donostiarra
Tugan Sokhiev, Direction
Jeanine De Bique, Soprano
Janina Baechle, Mezzo-soprano
Jose Antonio Sainz Alfaro, Direction
Mer. 12 févr. 2020 at 20:00
Mes souhaits

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Pascal Rophé
Benjamin, Sudden Time
Anderson, Concerto pour violoncelle et orchestre (World premiere)
Fujikura, New Work (World premiere)
Boulez, Figures-Doubles-Prismes
Alban Gerhardt, Violoncelle
Patrick Messina, Clarinette
Christelle Pochet, Clarinette
Pascal Rophé, Direction
Jeu. 13 févr. 2020 at 20:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen / Florian Donderer / Christian Tetzlaff
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Florian Donderer, Violon
Christian Tetzlaff, Violon
Jeu. 13 févr. 2020 at 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Récital Pierre-Laurent Aimard
Sweelinck, Fantasia à 4, SwWV 260: Echo
Benjamin, Shadowlines
Berg, Sonate pour piano en si mineur, Op. 1
Beethoven, Sonate pour piano No.29 en si bémol majeur "Hammerklavier", Op.106
Pierre-Laurent Aimard, Piano
Ven. 14 févr. 2020 at 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Opéra en concert – Written on skin
Benjamin, Written on skin
Sir George Benjamin, Direction
Ross Ramgobin, Baryton
Barbara Hannigan, Soprano
Tim Mead, Contreténor
Victoria Simmonds, Mezzo-soprano
Nicholas Sharratt, Ténor
Philippe Marguerre, Glass harmonica
Romina Lischka, Viola da Gamba
Dan Ayling, Directeur
Sam. 15 févr. 2020 at 16:00
Mes souhaits

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Florent Boffard
Debussy, Études: selection
Stroppa, New Work (World premiere)
Chopin, Etudes et Préludes: sélection
Ligeti, Études: selection
Benjamin, Other
Florent Boffard, Piano
Sam. 15 févr. 2020 at 18:00
Mes souhaits

Maison de la Radio France: Studio 104, Paris

Aperghis, Mochizuki, Urquiza, Saunders
Aperghis, Trio Funambule
Mochizuki, New Work (French premiere)
Urquiza, New Work (World premiere)
Saunders, New Work (World premiere)
Trio Accanto
Sam. 15 févr. 2020 at 20:00
Mes souhaits

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Kent Nagano
Grime, Fanfare (French premiere)
Benjamin, Sometime Voices for baritone, chorus and orchestra
Adámek, Man Time Stone Time (French premiere)
Combier, New Work (World premiere)
Messiaen, Trois petites liturgies de la Présence Divine, for orchestra
Gyula Orendt, Baryton
Landy Andriamboavonjy, Soprano
Nicolas Simeha, Baryton
Shigeko Hata, Soprano
Anne-Emmanuelle Davy, Soprano
Eric-Maria Couturier, Violoncelle
Maroussia Gentet, Piano
Maîtrise de Radio France
Marie-Noëlle Maerten, Chef de choeur
Chœur de Radio France
Martina Batic, Chef de choeur
Kent Nagano, Direction
Dim. 16 févr. 2020 at 14:30
Mes souhaits

Maison de la Radio France: Studio 104, Paris

Ensemble Multilatérale
Benjamin, Viola, Viola
Robin, Übergang I (French premiere)
Fagin, New Work (World premiere)
Marti, New Work (World premiere)
Adrien La Marca, Alto
Sindy Mohamed, Alto
Ensemble Multilatérale
Léo Warynski, Direction
Dim. 16 févr. 2020 at 16:00
Mes souhaits

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Sit Fast
Tye, Trust
Goehr, Three Sonnets and Two Fantasias, Op.68
Lupo, Altre Parole a 5
Byrd, Browning
Lorieux, Lignes de lumière (World premiere)
Purcell, Fantasies: various
Benjamin, Upon Silence
Sarah Breton, Mezzo-soprano
Sit Fast