Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Vienna

Pages d'accueil
Vienna, Autriche
Jeu. 22 août at 19:30

Arnold Schönberg Center, Vienna

Schönberg Plus - isa 2019
Oeuvres de Schönberg
Robin, Other
Filidei, Other
Staud, Other
Jean-Bernard Matter, Künstlerische Leitung
Sept. 02, 06, oct. 11, 29, nov. 18, déc. 31 mat, 2020 janv. 01, févr. 24, mars 25, avril 12, 24

Volksoper Vienna, Vienna

Die Fledermaus
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Volksoper Wien
Alfred Eschwé, Direction
Heinz Zednik, Metteur en scène
Pantelis Dessyllas, Décors
Doris Engl, Costumes
Carsten Süss, Gabriel von Eisenstein
Ursula Pfitzner, Rosalinde
Josef Luftensteiner, Frank
Annely Peebo, Prince Orlofsky
Szabolcs Brickner, Alfred
Marco Di Sapia, Dr Falke
Jeffrey Treganza, Dr Blind
Elisabeth Schwarz, Adele
Juliette Khalil, Ida
Gerhard Ernst, Frosch
Lili Clemente, Chorégraphie
Susanne Kirnbauer, Chorégraphie
Chorus of the Vienna Volksoper
Orchestra of the Vienna Volksoper
Sept. 03, 09, 11, 16, oct. 17, 20, nov. 01, 09, 13, 17, 25 mat, 28

Volksoper Vienna, Vienna

Die Zauberflöte
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Volksoper Wien
Alfred Eschwé, Direction
Helmuth Lohner, Metteur en scène
Johan Engels, Décors
Marie-Jeanne Lecca, Costumes
JunHo You, Tamino
Rebecca Nelsen, Pamina
Olga Jelinkova, Queen of the Night
Alexandre Beuchat, Papageno
Stefan Cerny, Sarastro
Renate Pitscheider, First Lady
Elvira Soukop, Second Lady
Annely Peebo, Third Lady
Yasushi Hirano, The Speaker (Der Sprecher)
Juliette Khalil, Papagena
Christian Drescher, Monostatos
David Sitka, First Priest
Mehrzad Montazeri, First Armoured Man
Andreas Baumeister, Second Armoured Man
Wiener Sängerknaben, First Boy, Second Boy, Third Boy
Friedrich Rom, Lumières
Thomas Böttcher, Chef de choeur
Chorus of the Vienna Volksoper
Orchestra of the Vienna Volksoper
Sept. 04, 07, 10
Verdi, La traviata
Wiener Staatsoper
Giampaolo Bisanti, Direction
Jean-François Sivadier, Metteur en scène
Alexandre de Dardel, Décors
Virginie Gervaise, Costumes
Irina Lungu, Violetta Valéry
Charles Castronovo, Alfredo Germont
Thomas Hampson, Giorgio Germont
Philippe Berthomé, Lumières
Boris Nebyla, Chorégraphie
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Sept. 05, 08, 15, 20, 26, 29, oct. 03 mat

Volksoper Vienna, Vienna

Wiener Staatsballett in der Volksoper: Peter Pan
Réserver
Peter Pan (Vesna Orlic)
Wiener Staatsballett
Wolfram-Maria Märtig, Direction
Alexandra Burgstaller, Décors, Costumes
Andreas Ivancsics, Vidéographie
Orchestra of the Vienna State Opera
Sept. 05, 08, 11, 15
Les Contes d'Hoffmann
Réserver
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann
Wiener Staatsoper
Frédéric Chaslin, Direction
Andrei Serban, Metteur en scène
Richard Hudson, Décors, Costumes
Yosep Kang, Hoffmann
Olga Peretyatko, Olympia, Antonia, Giulietta
Gaëlle Arquez, Nicklausse, The Muse
Luca Pisaroni, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dapertutto
Michael Laurenz, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Niky Wolcz, Chorégraphie
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Sept. 06, 09, 12
Verdi, Don Carlo(s)
Wiener Staatsoper
Jonathan Darlington, Direction
Daniele Abbado, Metteur en scène
Graziano Gregori, Décors
Carla Teti, Costumes
René Pape, Philip II
Fabio Sartori, Don Carlo
Sir Simon Keenlyside, Rodrigo
Dmitry Ulyanov, Grand Inquisitor
Anja Harteros, Elisabetta di Valois
Elena Zhidkova, Princess Eboli
Angelo Linzalata, Décors
Alessandro Carletti, Lumières
Simona Bucci, Chorégraphie
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Sam. 7 sept. at 19:30

Musikverein: Brahms-Saal, Vienna

Haydn-Quartett
Mozart, Quatuor à cordes en sol majeur, K387
Haydn, Quatuor à cordes no. 31 en si mineur, Op.33 no. 1, Hob III: 37
Beethoven, Quatuor à cordes no. 7 en fa majeur, « Razumovsky », Op.59 no. 1
Haydn-Quartett
Fritz Kircher, Violon
Martin Kocsis, Violon
Gerswind Olthoff, Alto
Nikolai New, Violoncelle
Lun. 9 sept. at 19:00

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte (Concert performance)
Teodor Currentzis, Direction
Nadezhda Pavlova, Fiordiligi
Paula Murrihy, Dorabella
Konstantin Suchkov, Guglielmo
Konstantin Wolff, Don Alfonso
Sebastian Kohlhepp, Ferrando
Anna Kasyan, Despina
musicAeterna
musicAeterna Choir
Sept. 13, 14, 18, 20, 2020 avril 11, 14, mai 17, 18, 20, juin 06, 10
Sylvia (Manuel Legris, Louis Mérante)
Wiener Staatsballett
Kevin Rhodes, Direction
Luisa Spinatelli, Décors, Costumes
Jacques Giovanangeli, Lumières
Orchestra of the Vienna State Opera
Sept. 13, 18, oct. 01, 06, 14

Volksoper Vienna, Vienna

Orpheus in der Unterwelt
Offenbach, Orphée aux Enfers
Volksoper Wien
Guido Mancusi, Direction
Helmut Baumann, Metteur en scène
Mathias Fischer-Dieskau, Décors
Uta Loher, Costumes
Thomas Sigwald, Orphée
Jakob Semotan, Cupidon
Birgid Steinberger, Diane
Julia Koci, Eurydice
Boris Eder, John Styx
Christian Graf, Junon
Martin Winkler, Jupiter
Regula Rosin, L'Opinion Publique
Heinz Fitzka, Mars
Gernot Kranner, Mercure
Elvira Soukop, Minerve
David Sitka, Pluton
Martina Mikelić, Venus
Conny Lüders, Costumes
Roswitha Stadlmann, Chorégraphie
Thomas Böttcher, Chef de choeur
Chorus of the Vienna Volksoper
Orchestra of the Vienna Volksoper
Ven. 13 sept. at 19:30

Musikverein: Brahms-Saal, Vienna

Haydn-Quartett
Haydn, Quatuor à cordes no. 27 en ré majeur, Op.20 no. 4, Hob III: 34
Beethoven, Quatuor à cordes no. 6 en si bémol majeur, Op. 18 no. 6
Haydn, Quatuor à cordes no. 64 en ré majeur“ Largo”, Op.76 no. 5, Hob III: 79
Haydn-Quartett
Fritz Kircher, Violon
Martin Kocsis, Violon
Gerswind Olthoff, Alto
Nikolai New, Violoncelle
Mar. 17 sept. at 20:00
Solistenkonzert Elisabeth Kulman | La femme c’est moi
Réserver
Elisabeth Kulman, Mezzo-soprano
Aliosha Biz, Violon
Tscho Theissing, Violon
Franz Bartolomey, Violoncelle
Herbert Mayr, Contrebasse
Gerald Preinfalk, Clarinette, Saxophone
Maria Reiter, Accordéon
Eduard Kutrowatz, Piano
Sept. 19, 22, 25
Verdi, Le Trouvère
Wiener Staatsoper
Alberto Veronesi, Direction
Daniele Abbado, Metteur en scène
Graziano Gregori, Décors
Carla Teti, Costumes
Roberto Frontali, Il conte di Luna
Michelle Bradley, Leonora
Monika Bohinec, Azucena
Fabio Sartori, Manrico
Jongmin Park, Ferrando
Alessandro Carletti, Lumières
Boris Stetka, Production Assistant
Angelo Linzalata, Assistant Set Designer
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Sept. 19, 21, 23, 26, 28, 30

Theater an der Wien, Vienna

Rusalka
New production
Dvořák, Rusalka
Theater an der Wien
David Afkham, Direction
Amélie Niermeyer, Metteur en scène
Christian Schmidt, Décors
Kirsten Dephoff, Costumes
Maria Bengtsson, Rusalka
Ladislav Elgr, Prince
Günther Groissböck, Vodník, the water goblin
Natascha Petrinsky, Ježibaba, the Witch
Kate Aldrich, Foreign Princess
Markus Butter, Gamekeeper
Juliette Mars, Kitchen Boy
Johannes Bamberger, The Hunter
Ilona Revolskaya, First Wood Sprite
Mirella Hagen, Second Wood Sprite
Tatiana Kuryatnikova, Third Wood Sprite
Reinhard Traub, Lumières
Jan Speckenbach, Vidéographie
Thomas Wilhelm, Chorégraphie
Rainer Karlitschek, Dramaturgie
Erwin Ortner, Leader
Arnold Schoenberg Choir
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Jeu. 19 sept. at 19:30

Musikverein: Großer Saal, Vienna

70 Jahre Jeunesse: Jubiläumskonzert
Bläserensemble Federspiel, Geburtstags-Fanfare (Uraufführung)
Beethoven, Ouverture: Léonore II, Op. 72a
Beethoven, Fantasie en ut mineur pour piano, chorus, et orchestre, Op.80
Bernstein, On the Town: Trois Episodes de danse
Aaron Pilsan, Piano
Federspiel
Chorus Sine Nomine
Neue Wiener Stimmen
Wiener Jeunesse Orchester
Markus Poschner, Direction
Ven. 20 sept. at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Orchester international: Wiener Philharmoniker, Christiane Karg und Daniel Harding
Sibelius, Symphonie no. 4 en la mineur, Op. 63
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Wiener Philharmoniker
Christiane Karg, Soprano
Daniel Harding, Direction
Ven. 20 sept. at 19:30

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Estnisches Nationalorchester
Eller, Koit (Dawn)
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Bruckner, Symphonie no. 4 en mi bémol majeur, « Romantique », WAB 104
Nicola Benedetti, Violon
Estonian National Symphony Orchestra
Neeme Järvi, Direction
Sept. 21, 24
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Wiener Staatsoper
Jonathan Darlington, Direction
Otto Schenk, Metteur en scène
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Valentina Naforniţă, Adina
Pavel Petrov, Nemorino
Samuel Hasselhorn, Belcore
Paolo Rumetz, Dulcamara
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Sept. 21 mat, 22 mat

Musikverein: Großer Saal, Vienna

1. Abonnementkonzert
Sibelius, Symphonie no. 4 en la mineur, Op. 63
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Christiane Karg, Soprano
Wiener Philharmoniker
Daniel Harding, Direction
Sam. 21 sept. at 19:30

Musikverein: Brahms-Saal, Vienna

Haydn-Quartett
Dvořák, String Quartet no. 9 in D minor, Op.34
Haydn, Quatuor à cordes no. 30 en mi bémol majeur“ The Joke”, Op.33 no. 2, Hob III: 38
Beethoven, Quatuor à cordes no. 8 en mi mineur, « Razumovsky », Op. 59 no. 2
Haydn-Quartett
Fritz Kircher, Violon
Martin Kocsis, Violon
Gerswind Olthoff, Alto
Nikolai New, Violoncelle
Sept. 22 mat, 24

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Dvořák: Requiem
Dvořák, Requiem, Op.89
Alžběta Poláčková, Soprano
Lucie Hilscherová, Mezzo-soprano
Carlos Cardoso, Ténor
Jozef Benci, Basse
Slovak Philharmonic Choir
Tonkünstler Orchester
Marek Šedivý, Direction
Sept. 22, 25, 28, oct. 02, 08, 12

Volksoper Vienna, Vienna

Der fliegende Holländer
Wagner, Le Vaisseau fantôme (Der fliegende Holländer)
Volksoper Wien
Alfred Eschwé, Direction
Aron Stiehl, Metteur en scène
Frank Philipp Schlößmann, Décors
Franziska Jacobsen, Costumes
Markus Marquardt, Le Hollandais
Kristiane Kaiser, Senta
Andreas Mitschke, Daland
Vincent Schirrmacher, Erik
Annely Peebo, Mary
Szabolcs Brickner, Le Timonier
Holger Kristen, Chef de choeur
Chorus of the Vienna Volksoper
Orchestra of the Vienna Volksoper
Dim. 22 sept. at 18:30

Musikverein: Brahms-Saal, Vienna

Küchl-Quartett
Haydn, Quatuor à cordes no. 23 en fa mineur, Op.20 no. 5, Hob III: 35
Sibelius, Quatuor à cordes en ré mineur « Voces intimae », Op.56
Beethoven, Quatuor à cordes no. 7 en fa majeur, « Razumovsky », Op.59 no. 1
Küchl-Quartett
Rainer Küchl, Violon
Daniel Froschauer, Violon
Heinrich Koll, Alto
Robert Nagy, Violoncelle
Lun. 23 sept. at 19:30

Musikverein: Großer Saal, Vienna

1. Soirée
Sibelius, Symphonie no. 4 en la mineur, Op. 63
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Christiane Karg, Soprano
Wiener Philharmoniker
Daniel Harding, Direction
Mar. 24 sept. at 19:00

Theater an der Wien, Vienna

Don Giovanni (konzertant)
Mozart, Don Giovanni (Concert performance)
Theater an der Wien
Giovanni Antonini, Direction
Erwin Schrott, Don Giovanni
Alex Esposito, Leporello
Sylvia Schwartz, Donna Anna
Miah Persson, Donna Elvira
Giulia Semenzato, Zerlina
David Soar, The Commendatore, Masetto
Patrick Grahl, Don Ottavio
Kammerorchester Basel
Deutscher Kammerchor
Sept. 25, 26

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Philippe Jordan / Brahms
Réserver
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Wiener Symphoniker
Philippe Jordan, Direction
Sept. 25, 26

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Mahler Chamber Orchestra & Mitsuko Uchida
Mozart, Concerto pour piano no. 19 en fa majeur, K459
Strauss R., Métamorphoses
Mozart, Concerto pour piano no. 20 en ré mineur, K466
Mahler Chamber Orchestra
Dame Mitsuko Uchida, Piano, Direction
Sept. 26, 28, 30
Forsythe | van Manen | Kylián
Réserver
Artifact Suite (William Forsythe)
Trois Gnossiennes (Hans van Manen)
Solo (Hans Van Manen) (Hans van Manen)
Symphonie de Psaumes (Jiří Kylián)
Wiener Staatsballett
Keso Dekker, Décors, Costumes
Oliver Haller, Costumes
Jan Hofstra, Lumières
Joop Caboort, Lumières
William Katz, Décors
Joop Stokvis, Costumes
Orchestra of the Vienna State Opera
Sept. 27, oct. 01, 04
Strauss R., Salome
Wiener Staatsoper
Dennis Russell Davies, Direction
Boleslaw Barlog, Metteur en scène
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Aušrinė Stundytė, Salome
Linda Watson, Herodias
Jörg Schneider, Herodes
Alan Held, Jochanaan
Orchestra of the Vienna State Opera
Sept. 28, 29

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Philippe Jordan / Brahms
Réserver
Brahms, Symphonie no. 3 en fa majeur, Op. 90
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Wiener Symphoniker
Philippe Jordan, Direction
Sam. 28 sept. at 11:00

Staatsoper: Gustav Mahler-Saal, Vienna

Kammermusik der Wiener Philharmoniker
Réserver
Beethoven, String Quintet, Op.104
Beethoven, Quintette à cordes en ut majeur, Op.29
Thomas Küblböck, Violon
Martin Kubik, Violon
Gerhard Marschner, Alto
Tilman Kühn, Alto
David Pennetzdorfer, Violoncelle
Sept. 29, oct. 03, 07
Puccini, La Bohème
Wiener Staatsoper
Louis Langrée, Direction
Franco Zeffirelli, Metteur en scène
Marcel Escoffier, Costumes
Jinxu Xiahou, Rodolfo
Aida Garifullina, Mimì
Adrian Eröd, Marcello
Valentina Naforniţă, Musetta
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Oct. 01, 03, 05, 09, 11, 14, 16, 18, 20, 23, 30

Kammeroper, Vienna

Faust
New production
Gounod, Faust ((Musical arrangement: Leonard Eröd))
Theater an der Wien
Giancarlo Rizzi, Direction
Nikolaus Habjan, Metteur en scène
Denise Heschl, Décors, Costumes
Jakob Brossmann, Costumes, Décors
Quentin Desgeorges, Faust
Jenna Siladie, Marguerite
Dumitru Madarasan, Méphistophélès
Juliette Mars, Marthe
Ghazal Kazemi, Siébel
Kristján Jóhannesson, Valentin
Benjamin Chamandy, Wagner
Franz Tscheck, Lumières
Wiener KammerOrchester
Oct. 02, 05, 09, 13, 17, 21
A Midsummer Night's Dream
New production
Réserver
Britten, Songe d'une Nuit d'été
Wiener Staatsoper
Simone Young, Direction
Irina Brook, Metteur en scène
Nöelle Ginefri-Corbel, Décors
Magali Castellan, Costumes
Peter Kellner, Theseus
Josh Lovell, Lysander
Rachel Frenkel, Hermia
Peter Rose, Bottom
Théo Touvet, Puck
Erin Morley, Tytania
Szilvia Vörös, Hippolyta
Benjamin Hulett, Flute
Rafael Fingerlos, Demetrius
Olga Bezsmertna, Helena
Jean Kalman, Lumières
Martin Buczko, Chorégraphie
Sophie Petit, Production Assistant
Loriana Casagrande, Assistant Set Designer
Petra Schnakenberg, Assistant Set Designer
Irène Bernaud, Assistant Costume Designer
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jeu. 3 oct. at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Orchester international: Bayerisches Staatsorchester & Kirill Petrenko
Smetana, Má vlast (My Fatherland)
Bayerisches Staatsorchester
Kirill Petrenko, Direction
Ven. 4 oct. at 19:30

Musikverein: Brahms-Saal, Vienna

Haydn-Quartett
Haydn, Quatuor à cordes no. 23 en fa mineur, Op.20 no. 5, Hob III: 35
Beethoven, Quatuor à cordes no. 3 en ré majeur, Op.18 no. 3
Haydn, Quatuor à cordes no. 65 en mi bémol majeur, Op.76 no. 6, Hob III: 80
Haydn-Quartett
Fritz Kircher, Violon
Martin Kocsis, Violon
Gerswind Olthoff, Alto
Nikolai New, Violoncelle
Oct. 05 mat, 13 mat

Musikverein: Großer Saal, Vienna

2. Abonnementkonzert
Bruckner, Symphonie no. 8 en ut mineur, WAB 108 (Fassung Haas)
Wiener Philharmoniker
Christian Thielemann, Direction
Oct. 06, 08, 11
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Wiener Staatsoper
Peter Schneider, Direction
Sven-Eric Bechtolf, Metteur en scène
Rolf Glittenberg, Décors
Marianne Glittenberg, Costumes
Adrianne Pieczonka, Primadonna (Ariadne)
Hila Fahima, Zerbinetta
Kate Lindsey, Composer
Stephen Gould, Bacchus
Thomas Ebenstein, Dancing Master
Jochen Schmeckenbecher, Music Master
Peter Matić, The Major-Domo
Jürgen Hoffmann, Lumières
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Dim. 6 oct. at 11:00

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Meisterwerke: Wiener Philharmoniker & Christian Thielemann
Bruckner, Symphonie no. 8 en ut mineur, WAB 108 (Zweite Fassung von 1890)
Wiener Philharmoniker
Christian Thielemann, Direction
Mar. 8 oct. at 19:30

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Zagreber Philharmonisches Orchester
Gotovac, Simfonijsko kolo (Symphonic kolo), Op.12
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Pärt, Fratres
Järvi, New York Songs (Uraufführung)
Tchaïkovski, The Snow Maiden, incidental music, Op.12 (arr. Kristjan Järvi)
SorYang, Piano
Zagreb Philharmonic
Kristjan Järvi, Direction
Mer. 9 oct. at 19:30

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Igor Levit
Bach, Violin Partita no. 2 in D minor, BWV1004: Chaconne, arr. Brahms
Busoni, Fantasia after J.S. Bach, BWV 253
Schumann, Thema und Variationen Es-Dur
Liszt, Transcr. from Wagner's Solemn March to the Holy Grail from Parsifal, S 450
Liszt, Fantaisie et Fugue sur « Ad nos, ad salutarem undam » S 259
Igor Levit, Piano
Oct. 10, 14, 18
Die Frau ohne Schatten
Réserver
Strauss R., Die Frau ohne Schatten
Wiener Staatsoper
Christian Thielemann, Direction
Vincent Huguet, Metteur en scène
Aurélie Maestre, Décors
Clémence Pernoud, Costumes
Nina Stemme, Barak the Dyer's Wife
Camilla Nylund, Empress
Mihoko Fujimura, Nurse
Andreas Schager, Emperor
Tomasz Konieczny, Barak, the Dyer
Sebastian Holecek, The Messenger of Keikobad
Bertrand Couderc, Lumières, Vidéographie
Louis Geisler, Dramaturgie
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jeu. 10 oct. at 19:30

Musikverein: Brahms-Saal, Vienna

Ferschtmann • Vardai • Leonskaja
Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 1 en si bémol majeur D. 898
Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle en mi bémol majeur, D. 929, Op.100
Liza Ferschtman, Violon
István Várdai, Violoncelle
Elisabeth Leonskaja, Piano
Jeu. 10 oct. at 19:30

Musikverein: Großer Saal, Vienna

RSO Wien | Jakub Hrůša
Deutsch, Neues Werk für Akkordeon und Orchester
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Lutosławski, Concerto for Orchestra
Emmanuel Tjeknavorian, Violon
Fanny Vicens, Accordéon
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Jakub Hrůša, Direction
Ven. 11 oct. at 19:30

Musikverein: Großer Saal, Vienna

BBC Philharmonic | Britten • Haydn • Bruckner
Britten, Simple Symphonie (pour cordes), Op. 4
Haydn, Concerto pour violoncelle no. 2 en ré majeur, Hob VIIb: 2
Bruckner, Symphonie no. 6 en la majeur, WAB 106
Kian Soltani, Violoncelle
BBC Philharmonic
John Storgårds, Direction
Oct. 12, 13 mat

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Brahms & Strawinsky
Réserver
Brahms, Concerto pour piano no. 1 en ré mineur, Op. 15
Stravinsky, Le Sacre du Printemps
Barbara Rett, Presenter
Yefim Bronfman, Piano
Wiener Symphoniker
Philippe Jordan, Direction
Oct. 12, 16
Puccini, Madame Butterfly
Wiener Staatsoper
Jonathan Darlington, Direction
Josef Gielen, Metteur en scène
Tsugouharu Foujita, Décors, Costumes
Kristine Opolais, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Ivan Magrì, Pinkerton
Paolo Rumetz, Sharpless
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Sam. 12 oct. at 11:00

Staatsoper: Gustav Mahler-Saal, Vienna

Kammermusik der Wiener Philharmoniker 2
Réserver
Beethoven, Trio en sol majeur pour flûte (ou violon) violoncelle (ou basson) et piano, WoO 37
Beethoven, Trio avec piano en si bémol majeur «Gassenhauer», Op.11
Beethoven, Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur, Op.16
Maximilian Flieder, Piano
Wolfgang Breinschmid, Flûte
Michael Werba, Basson
Edison Pashko, Violoncelle
Gregor Hinterreiter, Clarinette
Clemens Horak, Hautbois
Wolfgang Lintner, Cor
Oct. 12, 13 mat

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Romeo & Julia
Mozart, Così fan tutte, K588: ouverture
Haydn, Concerto pour violoncelle no. 1 en ut majeur, Hob VIIb: 1
Prokofiev, Roméo et Juliette
Harriet Krijgh, Violoncelle
Tonkünstler Orchester
Yutaka Sado, Direction