Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Unknown

Pages d'accueil
Unknown
Lun. 26 août at 14:00 et 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Recital Round
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Haydn
Lun. 26 août

Friends (Quaker) Meeting House, Sudbury

A Still Small Voice
Byrd, The Carman's Whistle
Anonymous, Allemande ‘fitt for the Manichord’
de Févin, Sancta Trinitas
Froberger, Lamento sopra la dolorosa perdita della Real Maestà di Ferdinando IV Rè de Romani
Bach, Capriccio sopra la lontananza del suo fratello dilettissimo, (On the departure of a most beloved brother), BWV992
Bach C.P.E., Rondo in E Minor "Abschied von meinem Silbermannischen Claviere”, Wq 66
Beethoven, Sonate pour piano à quatre mains, Op.6
Charlston, Terence, Hommage for 2 clavichords (World premier)
Terence Charlston, Clavichord
Mar. 27 août at 10:30, 14:00 et 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Recital Round Day 2
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Haydn
Mer. 28 août at 14:00 et 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Romantic Round
Réserver
Programme à paraître
Mer. 28 août at 11:00, 16:00 et 20:00
Bolzano Festival Bozen

Conservatorio di Musica "Claudio Monteverdi", Bolzano

Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Semi-finalists of the Ferruccio Busoni International Piano Competition, Piano

Rifugio Antermoia, Pera di Fassa

String instruments without borders where the mountains are the essence
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Lorenza Borrani, Violon
Riikka Repo, Alto
Ursina Braun, Violoncelle
Carla Maria Rodrigues, Alto
Mats Zetterqvist, Violon
Jeu. 29 août at 10:00, 16:00 et 20:00
Bolzano Festival Bozen

Conservatorio di Musica "Claudio Monteverdi", Bolzano

Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Semi-finalists of the Ferruccio Busoni International Piano Competition, Piano
Jeu. 29 août at 19:30

The Grey Coat Hospital,, Londres

Continuum: High Summer!
Réserver
Bennett, All creatures now are merry minded
Morley, Now is the month of Maying
Weelkes, The Lady Oriana
Morley, About the maypole
Elgar, As Torrents in Summer
Sullivan, The long day closes
Vaughan Williams, The Turtle Dove
Grainger, Brigg Fair
Traditional, The Ash Grove
Ešenvalds, Amazing Grace
Burleigh, My Lord, What a Mornin'
Traditional, Star of the County Down
Swingle, It was a lover
Naylor, Long Ago
Robinson, Summertime
L'Estrange, Night and Day
Puerling, Gene, London by Night
Humphries, Lizzie, A Nightingale Sang in Berkeley Square
Williams, Mark, Goodnight
Friedman, Steve, Spiderman
Continuum
Ven. 30 août at 10:00, 16:00 et 20:00
Bolzano Festival Bozen

Conservatorio di Musica "Claudio Monteverdi", Bolzano

Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Semi-finalists of the Ferruccio Busoni International Piano Competition, Piano
Ven. 30 août at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Recital - Duo Furioso - Helena Švigelj & Urška Horvat (cellos)
Lunchtime Recital - Duo Furioso - Helena Švigelj & Urška Horvat (cellos)
Barrière, Sonata no. 10 in G major, for two cellos
Popper, Suite for 2 cellos, Op.16
Vrabec, Anže, Tesserae
Offenbach, Duo for two cellos Op.52, No.3
Krečič, Matija, “Bob's your uncle”
Piazzolla, Oblivion
Duo Furioso
Helena Švigelj, Violoncelle
Urska Horvat, Violoncelle
Ven. 30 août at 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

The Swedish Nightingale
The Swedish Nightingale
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Evan Rogister, Direction
Elin Rombo, Soprano
Annie Ternström, Soprano
Ven. 30 août at 19:30

St Luke's Church, Brighton

Music and Wine at St Luke's: Illuminate Women's Music 2019 Season I, new and historical works for piano trio
Owen, Piano Trio
Boyd, Blair, Undercurrent for piano trio (UK premiere)
Briggs, Forget? for piano trio (UK premiere)
Westwood, Etching Circles, for piano trio (UK premiere)
Crawford Seeger, Piano Study in mixed accents
Smyth, Piano Trio in D minor
Shipsey, Confluere, for piano trio (UK premiere)
LeFanu, Piano Trio
Slater, Shades of Rain, for piano trio (UK premiere)
Boulanger, D'un matin de printemps
Jelena Makarova, Piano
Auh, Elvina, Violon
Daryl Giuliano, Violoncelle
Sam. 31 août at 10:30, 14:00 et 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Schubert plus Round
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Schubert
Sam. 31 août at 15:00 et 20:00
Bolzano Festival Bozen

Conservatorio di Musica "Claudio Monteverdi", Bolzano

Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Finals
Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Finals
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Finalists of the Ferruccio Busoni International Piano Competition, Piano
Sam. 31 août at 14:00
Riga Jurmala Music Festival

Dzintari Concert Hall: Small Hall, Jūrmala

Ying Fang and Ken Noda
Ying Fang and Ken Noda
Réserver
Programme à paraître
Ying Fang, Soprano
Ken Noda, Piano
Sam. 31 août at 15:00
Suntory Hall Summer Festival
Suntory Hall Summer Festival 2019: The 29th Competition of Yasushi Akutagawa Suntory Award for Music Composition
Réserver
Mogi, Cello Concerto (Commission by Suntory Foundation)
3 nominated pieces for The 29th COMPETITION of AKUTAGAWA AWARD for MUSIC COMPOSITION,
Kei Yamazawa, Violoncelle
New Japan Philharmonic Orchestra
Yoichi Sugiyama, Direction
Dim. 1 sept. at 10:00 et 15:00
Bolzano Festival Bozen

Conservatorio di Musica "Claudio Monteverdi", Bolzano

Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Finals
Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Finals
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Finalists of the Ferruccio Busoni International Piano Competition, Piano

Passo di Pra' Castron, Madonna di Campiglio

Campiglio Special Week
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Mario Brunello, Violoncelle
Dimos Goudaroulis, Violoncelle
Naomi Berrill, Violoncelle
Walter Vestidello, Violoncelle
Toninho Ferragutti, Accordéon

Val Rendena, Madonna di Campiglio

Trekking concert with Mario Brunello, Dimos Goudaroulis, Naomi Berrill and Walter Vestidello
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Mario Brunello, Violoncelle
Dimos Goudaroulis, Violoncelle
Naomi Berrill, Violoncelle
Walter Vestidello, Violoncelle
Dim. 1 sept. at 14:00

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Finals
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Beethoven
Dim. 1 sept. at 14:30

St Andrew's Church, Marks Tey, Colchester

Of all the birds
Muset, Colin, En mai, quant li rossignolet (Arr. for bagpipes E Gutteridge)
Ravenscroft, The Three Ravens (Arr. for bagpipe by E baines)
Vaillant, Par maintes foys
Baldwine, Cuckoo
Blondel
Dim. 1 sept. at 20:00

National Concert Hall, Dublin

Gerald Peregrine With SinfoNua Orchestra
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Moriarty, Christopher, Magic City (New Commission)
Gerald Peregrine, Violoncelle
SinfoNua
David Brophy, Direction

Salone Hofer, Madonna di Campiglio

Campiglio Special Week
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Gabriele Mirabassi, Clarinette
Cristina Renzetti, Voix
Roberto Taufic, Guitare

Conservatorio di Musica "Claudio Monteverdi", Bolzano

Ferruccio Busoni International Piano Competition - Chamber Ensemble Finals
Ferruccio Busoni International Piano Competition - Chamber Ensemble Finals
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Finalists of the Ferruccio Busoni International Piano Competition, Piano
David Oistrakh String Quartet

Camp Centener, Madonna di Campiglio

Campiglio Special Week
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Mario Brunello, Violoncelle
Dimos Goudaroulis, Violoncelle
Naomi Berrill, Violoncelle
Walter Vestidello, Violoncelle
Jaques Morelenbaum, Violoncelle
Lula Galvão, Guitare
Rafael Barata, Percussions
Mer. 4 sept. at 00:00
Veronika Eberle & Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Réserver
Programme à paraître
Veronika Eberle, Violon
Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Kazushi Ono, Direction

Malga Brenta Bassa, Madonna di Campiglio

Stefano Bollani in concert
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Stefano Bollani, Piano

Rifugio Bergvabundenhütte, Passo San Pellegrino

Unknown, Annoncé prochainement
Trio in Uno, Jazz Trio
Sept. 05, 07, 08 mat, 11, 13

Sadler's Wells Theatre, Londres

Alvin Ailey American Dance Theater — Programme B
EN (Jessica Lang)
The Call (Ronald K Brown)
Juba (Robert Battle)
Alvin Ailey American Dance Theater
Ven. 6 sept. at 18:00

Juliusz Słowacki Theatre, Krakow

Flute Infinity Project
Flute Infinity Project
Réserver
Paganini, Moto Perpetuo in C major, Op.11 (Arranged for flute and piano)
Vitali, Chaconne in G minor (Arranged for flute and piano)
Chopin, Etude en fa mineur, Op.25 no. 2 (Arranged for flute and piano)
Chopin, Etude en la mineur, Op.10 no. 2 (Arranged for flute and piano)
Andersen, Etude nr 5 Allegro con brio for flute solo
Pärt, Spiegel im Spiegel (Arranged for flute and piano)
Clarke, The Great Train Race (Arranged for flute solo)
Arnauts, Weird Bird (For flute and piano)
Mulleman, Tim, Take my breath away (For flute and piano)
Chyrzyński, Haiku no. 3 (For flute solo)
Yun, Etüde Nr. 5 für Flöte solo (For flute solo)
Jarząbek, Natalia, Flûte
Emmy Wils, Piano
Ven. 6 sept. at 19:30

Wells Cathedral, Wells

The Choral Pilgrimage 2019: Wells
The Choral Pilgrimage 2019: Wells
Réserver
Plainsong, Salve Regina
Tavener, 2 Hymns to the Mother of God
Sheppard, Missa Cantate: Gloria
Whitacre, Sainte-Chapelle
Wylkynson, Salve Regina
Fayrfax, Aeternae laudis lilium
Jackson, Ave Maria
MacMillan, O virgo prudentissima
Sheppard, Missa Cantate: Agnus Dei
Harry Christophers, Direction
The Sixteen
Ven. 6 sept. at 19:30

Holy Trinity Church, Rotherhithe, Londres

Raquel Andueza in Concert
Raquel Andueza in Concert
Réserver
Monteverdi, Perché se m'odiavi
Anonymous, Viver in Questo Stato
Cavalli, La Rosinda: Vieni, vieni in questo seno
Anonymous, Bella Mia
Kapsberger, Toccata Arpeggiata
Anglesi, Domenico, Un Sol Bacio
Monteverdi, Voglio di vita uscir, SV 337
Anonymous, Donzelletta, Lasciavetta
Kapsberger, Passacaglia
Monteverdi, L'incoronazione di Poppea: Oblivion soave
Monteverdi, Si dolce è'l tormento, SV332
Anonymous, Cruda Signora
Raquel Andueza, Soprano
Jesús Fernández Baena, Theorbo
Ven. 6 sept. at 20:15
Bolzano Festival Bozen

Teatro Comunale, Bolzano

Ferruccio Busoni International Piano Competition - Grand Finale
Ferruccio Busoni International Piano Competition - Grand Finale
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
Arvo Volmer, Direction
Sept. 06, 07 mat, soir, 08, 09

Teatro di San Carlo, Naples

Roberto Bolle & Friends
Inconnu (Unknown)
Roberto Bolle, Danse
Ven. 6 sept. at 19:30
Cullberg Sea: Figure a sea
Figure a Sea (Deborah Hay)
Cullberg Ballet
Sam. 7 sept. at 11:00
Beethovenfest Bonn

Aula der Universität, Bonn

The Moonlight Sonata from a new angle
The Moonlight Sonata from a new angle
Réserver
Klebe, Sonata for horn and piano, Op.95
Berlioz, Les Nuits d'été, Op.7
Oeuvres de Beethoven
Oeuvres de Rossini
Oeuvres de Unknown
Nike Wagner, Speaker
Eva Vogel, Mezzo-soprano
Premysl Vojta, Cor
Tobias Koch, Piano
Beethoven Orchester Bonn
Dirk Kaftan, Direction

Gruppo di Brenta, Gruppo di Brenta

Yamandu Costa
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Yamandu Costa, Guitare
Sam. 7 sept. at 19:30

Tewkesbury Abbey, Tewkesbury

The Choral Pilgrimage 2019: Tewkesbury
The Choral Pilgrimage 2019: Tewkesbury
Réserver
Plainsong, Salve Regina
Tavener, 2 Hymns to the Mother of God
Sheppard, Missa Cantate: Gloria
Whitacre, Sainte-Chapelle
Wylkynson, Salve Regina
Fayrfax, Aeternae laudis lilium
Jackson, Ave Maria
MacMillan, O virgo prudentissima
Sheppard, Missa Cantate: Agnus Dei
Harry Christophers, Direction
The Sixteen
Sam. 7 sept. at 19:30
Programme à paraître
Carl-Axel Dominique, Piano
Monica Dominique, Piano
Sept. 07, 08, 09

The Old Stage, The Royal Theatre, Copenhagen

Nederlands Dans Theater
Solo Echo (Crystal Pite)
Shut Eye (Sol León, Paul Lightfoot)
Singulière Odyssée (Sol León, Paul Lightfoot)
Nederlands Dans Theater 1
Sam. 7 sept. at 19:30

St Saviourgate Unitarian Chapel, York

Late Music at York: Illuminate Women's Music 2019 Season I, new and historical works for piano trio
Owen, Piano Trio
Boyd, Blair, Undercurrent for piano trio
Briggs, Forget? for piano trio
Crawford Seeger, Piano Study in mixed accents
Westwood, Etching Circles, for piano trio
Smyth, Piano Trio in D minor
LeFanu, Piano Trio
Shipsey, Confluere, for piano trio
Bacewicz, Cradle Song
Slater, Shades of Rain, for piano trio
Weir, Piano Trio Two
Jelena Makarova, Piano
Auh, Elvina, Violon
Daryl Giuliano, Violoncelle
Sept. 08, 09

Liszt Academy: Solti Hall, Budapest

Bartók World Competition: Preliminary Rounds
Programme à paraître

Rifugio La Montanara, Molveno

Russian Renaissance
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Russian Renaissance
Dim. 8 sept. at 12:00
Programme à paraître
Camilla Lundberg, Piano
Roland Pöntinen, Piano
Dim. 8 sept. at 16:00

Prinzregententheater, München

ARD Competition Clarinet Semi-final
Programme à paraître
Münchener Kammerorchester
Dim. 8 sept. at 10:30

Abbotsford Convent, Melbourne

Music in the Round
Programme à paraître
Ensemble Liaison
Walton, Edward, Violon
Laurence Matheson, Piano
Go, Aura, Piano
James Crabb, Accordéon
Jacqueline Porter, Soprano
Ian Munro, Piano
Sellars, Elizabeth, Violon
Christopher Cartlidge, Alto
Howlett, Christopher, Violoncelle
Sept. 09, 10, 12, 13, 14, 15

Opéra Nouvel, Lyon

Russell Maliphant
Spiral Pass (Russell Maliphant)
Création (Russell Maliphant)
Ballet de l'Opéra de Lyon
Marc Leroy‑Catalayud, Direction
Orchestre de l'Opéra de Lyon
Lun. 9 sept. at 20:00

Black Box, Belfast

The Night With... Ensemble Offspring
Whiteside, Rama (world première)
Stanley, Glow
Meadowcroft, Medieval Rococo
Moore, Blackbird Song
Mac, Paul, Mesmerism
Keller, Andrea, Love in Solitude
Musicians from Ensemble Offspring
Mar. 10 sept. at 00:00
Alban Gerhardt, Sebastian Weigle & Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Réserver
Programme à paraître
Alban Gerhardt, Violoncelle
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Sebastian Weigle, Direction
Mar. 10 sept. at 16:00

Prinzregententheater, München

ARD Competition Cello Semi-final
Programme à paraître
Münchener Kammerorchester