Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Se connecter
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Schubert

Pages d'accueil
Schubert, Franz
Lun. 14 oct. at 19:30
Two Moors FestivalMes souhaits

All Saints' Church, Dulverton, Somerset

© Susie Ahlburg
Imogen Cooper, piano, plays Beethoven and Schubert
Réserver
Beethoven, Eleven Bagatelles for piano, Op.119
Schubert, Sonate pour piano no. 19 en ut mineur, D. 958
Schubert, Sonate pour piano no. 20 en la majeur, D. 959
Imogen Cooper, Piano
Lun. 14 oct. at 19:30
Mes souhaits

Holywell Music Room, Oxford

© credit-Nicky Webb Photography
Magical Mysteries: Katharina Ruckgaber, Ashley Riches and Sholto Kynoch
Réserver
Beethoven, Es war einmal ein König, Op.75 no. 3
Mozart, Der Zauberer, K472
Schumann C., Liebeszauber
Liszt, Es muss ein Wunderbares sein, S 314
Busoni, Es war einmal ein König
Schubert, Scènes de « Faust » (Goethe), D. 126
Schubert, Gretchen am Spinnrade (Goethe), D.118
Moussorgski, The Song of the Flea
Borodine, Spyashchaya Knyazhna (The Sleeping Princess)
Borodine, 16 Songs: The Sea Princess
Rimsky-Korsakov, Angel i demon, words by Maykov
Schumann, Die Kartenlegerin, Op.31 no.2
Loewe, Der Zauberlehrling
Wolf, Eichendorff-Lieder, no. 8: Nachtzauber
Mendelssohn, Neue Liebe: In dem Mondenschein im Walde, Op.19a no.4
Loewe, Herr Oluf, Op.2 no.2
Medtner, Elfenliedchen, Op.6 no.3
Lachner, Im Walde, Op.106 no.4
Debussy, Nuit d'étoiles
Fauré, La Fée aux Chansons, Op.27 no.2
Liszt, Oh! Quand je dors, S 282
Fauré, Après un rêve, Op.7 no.1
Cornelius, Ich und du
Katharina Ruckgaber, Soprano
Ashley Riches, Baryton
Sholto Kynoch, Piano
Lun. 14 oct. at 19:30
Mes souhaits

Wigmore Hall, Londres

Elias String Quartet
Haydn, Quatuor à cordes no. 29 en sol majeur, Op.33 no. 5, Hob III: 41
Hindson, String Quartet no.2
Schubert, Quatuor à cordes no. 13 « Rosamunde » en la mineur, D. 804
Elias String Quartet
Mar. 15 oct. at 17:30
Mes souhaits

Holywell Music Room, Oxford

© credit - George Garnier
Death and the Maiden: Doric String Quartet
Réserver
Schubert, Quatuor à cordes no. 14 « La Jeune Fille et la Mort » en ré mineur, D. 810
Doric String Quartet
Mar. 15 oct. at 19:30
Mes souhaits

Holywell Music Room, Oxford

© credit- Marco Borggreve
Songs and Dances of Death: Thomas Oliemans and Malcolm Martineau
Réserver
Schubert, Fahrt zum Hades (Mayrhofer), D.526
Schubert, Auf der Donau (Mayrhofer), D.553
Schubert, Der Tod und das Mädchen (Claudius), D.531
Schubert, Der Zwerg (M. v. Collin), D.771
Schubert, Todesmusik (Schober), D.758
Brahms, Vier ernste Gesänge (Four Serious Songs), Op.121
Moussorgski, Songs and Dances of Death
Fauré, Dans la forêt de septembre, Op.85 no. 1
Fauré, L'absent
Fauré, Au cimetière, Op.15 no.2
Saint-Saëns, Danse macabre
Kosma, Deux escargots s'en vont pour un enterrement
Thomas Oliemans, Baryton
Malcolm Martineau, Piano
Mer. 16 oct. at 18:30
Mes souhaits

Annunziata Historic Building, Ravello

Tortorellis viola and guitar duo
Tortorellis viola and guitar duo
Réserver
Veracini, Largo
Carulli, 2 Duetti op.137
Paganini, Sonata Concertata in A major for guitar and violin, Op.61, MS 2
Schubert, Sonate en la mineur « Arpeggione », D. 821
Mauro Tortorelli, Violon
Luciano Tortorelli, Guitare
Mer. 16 oct. at 19:30
Two Moors FestivalMes souhaits

Church of St Michael the Archangel, Chagford, Devon

Elias String Quartet: quartets by Haydn, Matthew Hindson, Schubert
Elias String Quartet: quartets by Haydn, Matthew Hindson, Schubert
Réserver
Haydn, Quatuor à cordes no. 29 en sol majeur, Op.33 no. 5, Hob III: 41
Hindson, String Quartet no.2
Schubert, Quatuor à cordes no. 13 « Rosamunde » en la mineur, D. 804
Elias String Quartet
Sara Bitlloch, Violon
Donald Grant, Violon
Simone van der Giessen, Alto
Marie Bitlloch, Violoncelle
Mer. 16 oct. at 19:30
Mes souhaits

New College Chapel, Oxford

© credit - Peter Nilsson
The Doppelgänger: Maria Forsström and Matti Hirvonen
Réserver
Bartosch Edström, Echo / And her own face to see
Brahms, Dämmerung senkte sich von oben - Twilight Has Lowered From Above , Op.59 no.1
Fauré, La chanson d'Eve, Op.95: Crépuscule
Prokofiev, Visions Fugitives, Op.22
Schubert, Der Geistertanz (Matthisson), D.116
Finzi, Earth and Air and Rain: The Clock of the years, Op.15 no.8
Finzi, Earth and Air and Rain: The Phantom, Op.15 No. 4
Butterworth, Is my team ploughing?
Oeuvres de Prokofiev
Schubert, Der Doppelgänger, D.957m
Schubert, Erlkönig, Le Roi des Aulnes (Goethe), D. 328
Bingham, The Ghost of a Candle
Wolf, Mörike-Lieder, no. 33: Peregrina I Der Spiegel dieser treuen, braunen Augen
Wolf, Mörike-Lieder, no. 34: Peregrina II Warum Geliebte, denk' ich dein
Prokofiev, Visions Fugitives, Op.22
Loewe, 2 Balladen: Der späte Gast, op. 7 no. 2
Sinding, Ich fürcht nit Gespenster, Op.1 no.3
Mendelssohn, Andres Maienlied, Op.8 no.8
Loewe, Gesamtausgabe der Balladen, Legenden, Lieder und Gesänge: Geisterleben, op. 9 no. 4
Schubert, Am Tage Aller Seelen (Jacobi), D.343
Maria Forsström, Mezzo-soprano
Matti Hirvonen, Piano
Mer. 16 oct. at 20:00
Mes souhaits

West Road Concert Hall, Cambridge

James Lisney.....Endgame I
Haydn, Sonate pour piano en ut majeur, Hob XVI: 50
Beethoven, Sonate pour piano no. 30 en mi majeur, Op. 109
Chopin, Deux Nocturnes, Op.62
Schubert, Sonate pour piano no. 19 en ut mineur, D. 958
James Lisney, Piano
Oct. 17, 18 mat, 19
Mes souhaits

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Yannick and Mahler
Réserver
Schubert, Fantasie en ut majeur « Wanderer », D. 760
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Louis Lortie, Piano
The Philadelphia Orchestra
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Oct. 17, 19, 24, 26, 31, nov. 02, 07, 09, 14, 16, 21, 23, 28, 30, déc. 05, 07, 12, 14, 19, 21, 26, 28, 2020 janv. 02, 04, 09, 11, 16, 18, 23, 25, 30, févr. 06, 08, 13, 20, 22, 27, 29, mars 05, 07, 12, 14, 19, 21, 26, 28, avril 02, 04, 09, 11, 16, 18, 23, 25, 30, mai 02, 07, 09, 14, 16, 21, 23, 28, 30, juin 04, 06, 11, 13, 18, 20, 25, 27, juil. 02, 04, 09, 11, 16, 18, 23, 25, 30, août 01, 06, 08, 13, 15, 20, 22, 27, 29
Mes souhaits

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Réserver
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Vivaldi
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Beethoven
Oeuvres de Haydn
Oeuvres de Schubert
Munich Residenz Solisten
Jeu. 17 oct. at 20:30
Mes souhaits

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Norte, Sur y Este
Norte, Sur y Este
Réserver
Schubert, Ouverture en ré majeur « dans le style italien », D. 590
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Mendelssohn, Symphonie no. 3 en la mineur, « Écossais », Op. 56
Dmytro Choni, Piano
Real Filharmonía de Galicia
Maximino Zumalave, Directeur
Oct. 17, 18
Mes souhaits

Die Residenz: Herkulessaal, München

Riccardo Muti
Schubert, Ouverture en ut majeur « dans le style italien », D. 591
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Schubert, Messe no. 6 en mi bémol majeur, D. 950
Ilse Eerens, Soprano
Henriette Gödde, Mezzo-soprano
Nicholas Phan, Ténor
Maciej Kwaśnikowski, Ténor
Gianluca Buratto, Basse
Chor des Bayerischen Rundfunks
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Riccardo Muti, Direction
Jeu. 17 oct. at 19:30
Mes souhaits

Concert Hall Reading, Reading

Imogen Cooper, Piano
Schubert, Sonate pour piano no. 19 en ut mineur, D. 958
Schubert, Sonate pour piano no. 20 en la majeur, D. 959
Schubert, Sonate pour piano no. 21 en si bémol majeur, D. 960
Imogen Cooper, Piano
Jeu. 17 oct. at 19:30
Mes souhaits

Pittville Pump Room, Cheltenham

Esmé Quartet
Bridge, Novelletten for String Quartet
Beethoven, Quatuor à cordes no. 1 en fa majeur, Op. 18 no. 1
Schubert, Quatuor à cordes no. 15 en sol majeur, D. 887
Esmé Quartet
Jeu. 17 oct. at 20:00
Mes souhaits

Konzerthaus: Kleiner Saal, Berlin

Doric String Quartet
Haydn, Quatuor à cordes no. 31 en si mineur, Op.33 no. 1, Hob III: 37
Dean, String Quartet no. 3 “Hidden Agendas”
Schubert, Quatuor à cordes no. 15 en sol majeur, D. 887
Doric String Quartet
Ven. 18 oct. at 13:05
Mes souhaits

Holywell Music Room, Oxford

© Ben McKee
Nature's Beauty: James Newby and Simon Lepper
Réserver
Mahler, Cor merveilleux de l'enfant, Le (Des Knaben Wunderhorn): Ablösung im Sommer
Chausson, Le colibri, d'après un poème de de Lisle, Op.2 no. 7
Ireland, The three ravens
Brahms, Lerchengesang - Song of the Larks , Op.70 no.2
Fauré, Le papillon et la fleur, Op.1 no.1
Quilter, Three Songs of William Blake, op. 20: The Wild Flower's Song
Mozart, Song, Das Veilchen, K476
Rachmaninov, My child, your beauty is that of a flower, Op.8 no.2
Fauré, Les roses d'Ispahan, Op.39 no.4
Poulenc, Le Bestiaire
Flanders and Swann, The Whale
Schubert, Die Forelle (Schubart), D.550
Clarke, The Seal Man
Mahler, Cor merveilleux de l'enfant, Le (Des Knaben Wunderhorn): Des Antonius von Padua Fischpredigt
Porter, Fifty Million Frenchmen: Tale of the Oyster
James Newby, Baryton
Simon Lepper, Piano
Ven. 18 oct. at 14:30
Two Moors FestivalMes souhaits

Church of the Holy Cross, Crediton

© Helen Rae
Sophie Rosa, violin and Martin Roscoe, piano: Schubert, Ravel, Brahms & Gershwin
Réserver
Schubert, Sonate pour piano et violon en sol mineur, D. 408
Ravel, Sonate pour piano et violon en sol majeur
Brahms, Sonate pour piano et violon no. 1 en sol majeur, Op. 78
Gershwin, Porgy et Bess: suite
Sophie Rosa, Violon
Martin Roscoe, Piano
Ven. 18 oct. at 20:30
Mes souhaits

Círculo de las Artes, Lugo

Norte, Sur y Este
Norte, Sur y Este
Réserver
Schubert, Ouverture en ré majeur « dans le style italien », D. 590
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Mendelssohn, Symphonie no. 3 en la mineur, « Écossais », Op. 56
Dmytro Choni, Piano
Real Filharmonía de Galicia
Maximino Zumalave, Directeur
Oct. 18, 19
Mes souhaits

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

David Zinman & Gidon Kremer
Gubaidulina, Violin concerto "Offertorium"
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
Gidon Kremer, Violon
Konzerthausorchester Berlin
David Zinman, Direction
Sam. 19 oct. at 10:45
Mes souhaits

Holywell Music Room, Oxford

Schubert and Mortality: Imogen Cooper, James Gilchrist, Anna Tilbrook and Lorraine Byrne Bodley
Schubert and Mortality: Imogen Cooper, James Gilchrist, Anna Tilbrook and Lorraine Byrne Bodley
Réserver
Schubert, Sonate pour piano no. 19 en ut mineur, D. 958
Schubert, Das Zügenglöcklein (Seidl), D.871
Schubert, Schwangesang (Endlich stehn die Pforten offen) (Kosegarten), D.318
Schubert, Kriegers Ahnung, en ut mineur, D. 957b
Schubert, Meeres Stille (Goethe), D.215a
Schubert, Wandrers Nachtlied II (Über allen Gipfeln ist Ruh) (Goethe), D.768
Schubert, Nachtstück (Mayrhofer), D.672
Schubert, Ganymède (Goethe), D. 544
Schubert, Der Fischer (Goethe), D.225
Schubert, An Schwager Kronos (Goethe), D.369
Schubert, Der Jüngling und der Tod (Spaun), D.545
Schubert, Der Müller und der Bach, en sol mineur, D. 795s
Schubert, Der Tod und das Mädchen (Claudius), D.531
Schubert, Am Tage Aller Seelen (Jacobi), D.343
Imogen Cooper, Piano
James Gilchrist, Ténor
Anna Tilbrook, Piano
Lorraine Byrne Bodley, Speaker
Sam. 19 oct. at 17:15
Mes souhaits

SJE Arts at St John the Evangelist Church, Oxford

© Sim Canetty-Clarke
Schubert Sonata In A Major: Imogen Cooper
Réserver
Schubert, Sonate pour piano no. 20 en la majeur, D. 959
Imogen Cooper, Piano
Sam. 19 oct. at 19:30
Mes souhaits

SJE Arts at St John the Evangelist Church, Oxford

© credit - Victoria Cadisch
The Fair Maid of the Mill: Roderick Williams, Marta Fontanals-Simmons and Christopher Glynn
Réserver
Schubert, Die schöne Müllerin (W. Müller), D. 795
Suckling, The Tuning
Roderick Williams, Baryton
Christopher Glynn, Piano
Marta Fontanals-Simmons, Mezzo-soprano
Sam. 19 oct. at 22:00
Mes souhaits

SJE Arts at St John the Evangelist Church, Oxford

© credit - Sim Canetty-Clarke
Schubert Sonata in B Flat Major: Imogen Cooper
Réserver
Schubert, Sonate pour piano no. 21 en si bémol majeur, D. 960
Imogen Cooper, Piano
Sam. 19 oct. at 20:30
Mes souhaits

Salle Cortot, Paris

Varian Fry Quartet
Schubert, Quatuor à cordes en ut mineur « Quartettsatz » D. 703
Ravel, Quatuor à cordes en fa majeur
Beethoven, Quatuor à cordes no. 7 en fa majeur, « Razumovsky », Op.59 no. 1
Varian Fry Quartet
Philipp Bohnen, Violon
Marlene Ito, Violon
Martin von der Nahmer, Alto
Rachel Helleur-Simcock, Violoncelle
Dim. 20 oct. at 11:00
Mes souhaits
© Hans Roggen
Rudin, Höbarth and Häkkinen: Schubert
Réserver
Schubert, Sonate en la mineur « Arpeggione », D. 821
Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle en mi bémol majeur, D. 929, Op.100
Alexander Rudin, Violoncelle
Erich Höbarth, Violon
Aapo Häkkinen, Fortepiano
Dim. 20 oct. at 17:00
Mes souhaits

Westminster Cathedral Hall, Londres

Chopin Society UK recital
Chopin Society UK recital
Réserver
Mendelssohn, Variations Sérieuses in D Minor, Op.54
Schubert, 2 Impromptus from Op.90 (D899)
Chopin, Barcarolle en fa dièse majeur, Op.60
Chopin, Ballade no. 1 en sol mineur, Op. 23
Bowen, Preludes: selection
Brahms, 3 Intermezzi from Op.117 & 118
Debussy, Arabesque no. 1 Andantino con moto
Debussy, L'isle joyeuse, Op.26
Cristina Ortiz, Piano
Dim. 20 oct. at 19:00
Mes souhaits

Ashmolean Museum, Oxford

© Clive Barda
A Night At The Museum: Benjamin Appl, Graham Johnson, Rowan Pierce, Nathaniel Mander and Michael Scott
Réserver
Schubert, Der entsühnte Orest (Mayrhofer), D.699
Schubert, An die Leier, en mi bémol majeur, D. 737
Schubert, Gruppe aus dem Tartarus (Schiller), D.583
Schubert, Strophe aus "Die Götter Griechenlands” (Schöne Welt, wo bist du?) (Schiller), D.677
Butterworth, A Shropshire Lad: Look not in my eyes
Warlock, Heraclitus
Berkeley, 3 Greek Songs Op.38: To Aster
Berkeley, 3 Greek Songs Op.38: Spring Song
Britten, Sokrates und Alcibiades Op.61 no. 3
Schubert, Atys (Mayrhofer), D.585
Schubert, Fahrt zum Hades (Mayrhofer), D.526
Schubert, Prometheus (Goethe), D.674
Purcell, Bess of Bedlam or From Silent Shades, Z 370
Purcell, Timon of Athens the Man-Hater, Z 632: The Cares of Lovers
Purcell, The Rival Sisters or The Violence of Love: Celia has a thousand charms (Z. 609)
Purcell, Oedipus: Music for a While, Z 583 no.2
Purcell, Bonduca, Z.574
Purcell, She loves and she confesses too, Z 413
Graham Johnson, Piano
Rowan Pierce, Soprano
Nathaniel Mander, Clavecin
Dim. 20 oct. at 15:00
Mes souhaits

Dolphin Centre, Darlington

Haydn, Schubert, Debussy, Ravel, Liszt
Haydn, Sonate pour piano en fa majeur, Hob XVI: 23
Schubert, Sonate pour piano no. 20 en la majeur, D. 959
Debussy, Estampes: Pagodes
Debussy, Préludes, Livre 2 no. 3: La puerta del Vino
Debussy, Préludes, Livre 1 no. 11: La danse de Puck
Ravel, Pavane pour une infante défunte
Liszt, Rhapsodie Espagnole, S 254
Martin Roscoe, Piano
Dim. 20 oct. at 15:00
Mes souhaits

St John's in the Village: Hall, New York City

"Bach To The Future”: Frank Mathis, baritone & Jonathan DePeri, piano
Schubert, Schwanengesang D.957
Schubert, Auf dem Strom (Rellstab), D.943
Frank Mathis, Baryton
Jonathan DePeri, Piano
Dim. 20 oct. at 19:30
Mes souhaits

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Gewandhausorchester Leipzig | Beethoven • Schubert
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
Rudolf Buchbinder, Piano
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Direction
Dim. 20 oct. at 19:30
Mes souhaits

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

Joshua Bell & Alessio Bax
Schubert, Rondo Brilliante pour piano et violon en si mineur, D. 895
Franck, Sonate pour piano et violon en la majeur
Bach, Sonate pour violon et clavier no. 4 en ut mineur, BWV1017
Ysaÿe, Sonate pour violon seul no. 3 en ré mineur « Ballade », Op. 27 no. 3
Ysaÿe, Caprice – Étude en forme de valse
Joshua Bell, Violon
Alessio Bax, Piano
Lun. 21 oct. at 20:00
Mes souhaits

SJE Arts at St John the Evangelist Church, Oxford

© credit - Benjamin Ealovega
Winter Journey: Roderick Williams, Nicholas Mogg and Christopher Glynn
Réserver
Griffey, World of Ice
Schubert, Voyage d'hiver (W. Müller), D. 911
Roderick Williams, Baryton
Nicholas Mogg, Basse
Christopher Glynn, Piano
Lun. 21 oct. at 20:30
Mes souhaits
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Direction
Rudolf Buchbinder, Piano
Mar. 22 oct. at 17:30
Mes souhaits

Holywell Music Room, Oxford

The Shepherd on the Rock: Elin Manahan Thomas, Joseph Shiner and Jocelyn Freeman
The Shepherd on the Rock: Elin Manahan Thomas, Joseph Shiner and Jocelyn Freeman
Réserver
Schubert, Der gute Hirt (Uz), D.449
Schubert, Der Schäfer und der Reiter (Fouqué), D.517
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Schubert, Schäfers Klagelied (Goethe), D.121
Rossini, La Serenata
Rossini, La pastorella delle Alpi
Schubert, Der Hirt auf dem Felsen (Le Pâtre sur le rocher), (W. Müller u. H. v. Chézy), D. 965
Elin Manahan Thomas, Soprano
Joseph Shiner, Clarinette
Jocelyn Freeman, Piano
Mar. 22 oct. at 19:30
Mes souhaits

Holywell Music Room, Oxford

© credit - A Barnes
Forest Twilight: Sophie Karthäuser, Stephan Loges and Eugene Asti
Réserver
Schubert, Der Tod und das Mädchen (Claudius), D.531
Schubert, Der König im Thule (Goethe), D. 367
Schubert, Totengräbers Heimwehe (Craigher), D.842
Schubert, Am Grabe Anselmos (Claudius), D.504
Schubert, Auf der Donau (Mayrhofer), D.553
Schubert, Der Jüngling und der Tod (Spaun), D.545
Brahms, In der Fremde - Far From Home , Op.3 no.5
Brahms, 14 Volks-Kinderlieder WoO31
Brahms, Mondnacht (Moon Night), WoO.21
Brahms, 49 Deutsche Volkslieder: Selection
Brahms, Vom verwundeten Knaben - About the Wounded Boy , Op.14 no.2
Brahms, Parole - Watchword , Op.7 no.2
Brahms, Die schöne Magelone, Op.33: excerpts
Mendelssohn, Neue Liebe: In dem Mondenschein im Walde, Op.19a no.4
Mendelssohn, Das Waldschloss, WoO 17, no.1
Mendelssohn, Das Ährenfeld (Fallersleben), Op.77 no.2
Mendelssohn, Warnung vor dem Rhein, WoO 16
Mendelssohn, Winterlied: Mein Sohn, wo willst du hin so spät, Op.19a no.3
Mendelssohn, Herbstlied, Op.63 no.4
Schumann, Liederkreis, Op.39
Sophie Karthäuser, Soprano
Stephan Loges, Baryton-basse
Eugene Asti, Piano
Mar. 22 oct. at 20:00
Mes souhaits
Scriabine, Fantasie in B minor, Op.28
Prokofiev, Sarcasms, Op.17
Feinberg, Piano Sonata no. 3, Op.3
Schubert, Sonate pour piano no. 21 en si bémol majeur, D. 960
Marc-André Hamelin, Piano
Mar. 22 oct. at 19:00
Mes souhaits

Wigmore Hall, Londres

Imogen Cooper 70th Birthday Concert
Schubert, Sonate pour piano no. 19 en ut mineur, D. 958
Schubert, Sonate pour piano no. 20 en la majeur, D. 959
Schubert, Sonate pour piano no. 21 en si bémol majeur, D. 960
Imogen Cooper, Piano
Mar. 22 oct. at 19:30
Mes souhaits
Christoph Prégardien, tenor & Julius Drake, piano
Beethoven, Adelaïde, Op.46
Beethoven, Wonne der Wehmut, Op.83 no. 1
Beethoven, Neue Liebe neues Leben, Op.75 no. 2
Beethoven, Cycle de Lieder 'An die ferne Geliebte', Op.98
Schubert, Schwanengesang D.957
Christoph Prégardien, Ténor
Julius Drake, Piano
Mer. 23 oct. at 17:30
Mes souhaits

Holywell Music Room, Oxford

Schubert Quartet in G: Piatti Quartet
Schubert Quartet in G: Piatti Quartet
Réserver
Schubert, Quatuor à cordes no. 15 en sol majeur, D. 887
Piatti String Quartet
Mer. 23 oct. at 19:30
Mes souhaits

Columbia University: Italian Academy, New York City

Schubert Quintet
Schubert Quintet
Réserver
Schubert, Quintette à cordes en ut majeur, D. 956
Formosa String Quartet
Peter Wiley, Violoncelle
Misha Donat, Presenter
Mer. 23 oct. at 20:00
Mes souhaits

SJE Arts at St John the Evangelist Church, Oxford

© Benjamin Ealovega
Swan Song: Roderick Williams and Christopher Glynn
Réserver
Schubert, Schwanengesang D.957
Roderick Williams, Baryton
Christopher Glynn, Piano
Mer. 23 oct. at 19:30
Mes souhaits

Jacqueline Du Pré Music Building, St Hilda's College, Oxford

Fertile Ground: Twilight Dances
String Quartet no. 14 in D minor, Twilight Dances
Fertile Ground
Malgorzata Dzierzon, Metteur en scène
Quatuor Voxpopuli
Jeu. 24 oct. at 19:30
Mes souhaits
Haydn, Quatuor à cordes no. 30 en mi bémol majeur“ The Joke”, Op.33 no. 2, Hob III: 38
Mendelssohn, String Quartet in E flat major
Schubert, Quatuor à cordes no. 14 « La Jeune Fille et la Mort » en ré mineur, D. 810
Chiaroscuro Quartet
Jeu. 24 oct. at 20:00
Mes souhaits

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Kremerata Baltica & Mirga Gražinytė-Tyla
Schubert, Polonaise pour violon et orchestre en si bémol majeur, D. 580
Weinberg, Symphony no. 2 for string orchestra, Op.30
Chostakovitch, Concerto pour piano no. 1 en ut mineur pour piano, trompette et orchestre à cordes, Op.35
Desyatnikov, Musik zum Film „Target“ für Violine, Trompete, Klavier und Streicher
Gidon Kremer, Violon
Lucas Debargue, Piano
Sergei Nakariakov, Trompette
Kremerata Baltica
Mirga Gražinytė-Tyla, Direction
Jeu. 24 oct. at 20:15
Mes souhaits

Sint-Pieterskerk, Maasmechelen

Th.Bauer & van Immerseel: ‘Die schöne Müllerin’ - in Maasmechelen
Schubert, Die schöne Müllerin (W. Müller), D. 795
Thomas E. Bauer, Baryton
Jos van Immerseel, Piano
Ven. 25 oct. at 13:05
Mes souhaits

Holywell Music Room, Oxford

© Janina Laszlo
Solitude: Ilker Arcayürek and Hartmut Höll
Réserver
Schubert, Wehmut (M. v. Collin), D.772
Schubert, Atys (Mayrhofer), D.585
Schubert, An Silvia (Shakespeare), D.891
Schubert, Einsamkeit (Mayrhofer), D.620
Schubert, Der Wanderer (Ich komme vom Gebirge her) (Schmidt), D.489
Schubert, Sei mir gegrüßt (Rückert), D.741
Schubert, Der Wanderer an den Mond (Seidl), D.870
Schubert, Fischerweise (Schlechta), D.881
Schubert, Litanei auf das Werk Aller Seelen
Ilker Arcayürek, Ténor
Hartmut Höll, Piano
Ven. 25 oct. at 19:30
Mes souhaits
Mozart, Quatuor à cordes no. 17 en si bémol majeur « La Chasse », K458
Glière, Andante con Variazione from String quartet no. 1 op. 2
Franck, Quatuor à cordes en ré majeur
Servais, Fantaisie sur deux Airs Russes, Op.13
Schubert, Quatuor à cordes no. 14 « La Jeune Fille et la Mort » en ré mineur, D. 810
Miró Quartet
Daniel Ching, Violon
William Fedkenheuer, Violon
John Largess, Alto
Joshua Gindele, Violoncelle
Stephanie Ho, Piano
Ven. 25 oct. at 19:30
Mes souhaits

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Lahav Shani & Yefim Bronfman
Réserver
Brahms, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 83
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Wagner, Tannhäuser: ouverture
Yefim Bronfman, Piano
Wiener Symphoniker
Lahav Shani, Direction
Ven. 25 oct. at 19:45
Mes souhaits

SJE Arts at St John the Evangelist Church, Oxford

© credit - Harald Hoffmann
Dreams - Wesendonck Lieder: Dorothea Röschmann and Malcolm Martineau
Réserver
Schubert, Lied der Mignon (Heiß mich nicht reden), D.877/2
Schubert, Lied der Mignon (So laßt mich scheinen), D.877/3
Schubert, Lied der Mignon (Nur wer die Sehnsucht kennt), D.877/4
Schubert, Mignon (Kennst du das Land), D.321
Schubert, Nachtstück (Mayrhofer), D.672
Mahler, Rückert-lieder
Schumann, Gedichte der Königin Maria Stuart (Poèmes de la reine Marie d'Ecosse), pour voix et piano, Op.135
Wagner, Wesendonck-Lieder
Dorothea Röschmann, Soprano
Malcolm Martineau, Piano