Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Royaume-uni

Pages d'accueil
Royaume-uni
Lun. 19 août at 13:00
BBC Proms

Cadogan Hall, Londres

Proms at…Cadogan Hall 5: Louise Alder
Réserver
Schubert, Gretchen am Spinnrade
Schubert, Nacht und Träume
Schubert, Die Forelle
Mendelssohn, Auf Flügeln des Gesanges
Mendelssohn, Der Mond
Mendelssohn, Neue Liebe
Hensel, Bergeslust
Hensel, Warum sind denn die Rosen so blass?
Hensel, Nach Süden
Liszt, Freudvoll und Leidvoll
Liszt, O lieb, so lang du lieben kannst
Liszt, S’il est un charmant gazon
Liszt, Oh, quand je dors
Liszt, Comment, disaient-ils
Chopin, Życzenie
Chopin, Śliczny chłopiec
Rossini, Canzonetta spagnuola
Louise Alder, Soprano
Gary Matthewman, Piano
Lun. 19 août at 19:00
Chetham's International Piano Series

Stoller Hall, Manchester

Sarah Nicolls: The Inside Out Piano
Sarah Nicolls: The Inside Out Piano
Réserver
Sarah Nicolls, Piano
Lun. 19 août at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 43: Beethoven’s Ninth Symphony
Réserver
Dove, We Are One Fire (BBC commission: world premiere)
Ammann, Piano Concerto: BBC co-commission with the Boston Symphony Orchestra, Konzerthaus Wien, Lucerne Festival, Münchner Philharmoniker and Taipei Symphony Orchestra, supported by Pro Helvetia, the Swiss Arts Council: (World premiere)
Beethoven, Symphony No. 9 in D minor, ‘Choral’
Anu Komsi, Soprano
Hilary Summers, Contralto
Michael Weinius, Ténor
Mika Kares, Basse
Andreas Haefliger, Piano
BBC Symphony Chorus
Sakari Oramo, Direction
* Neil Ferris , Direction
Lun. 19 août at 20:30

Stoller Hall, Manchester

Craig Sheppard
Craig Sheppard
Réserver
Craig Sheppard, Piano
Lun. 19 août at 22:00
Chetham's International Piano Series

Stoller Hall, Manchester

Composer in Residence - Adam Gorb II
Composer in Residence - Adam Gorb II
Réserver
Gorb, Wedding Breakfast
Gorb, La Cloche Felee
Gorb, A New Life for Anya
Gorb, Three Fond Memories
Gorb, Velocity
Gorb, Nocturne, Lullaby, Spring Dance Invocation
Gallacher, Darren, Percussions
Henry Cash, Piano
Lewis, Henry, Piano
Benjamin Powell, Piano
Août 19, 22, 24
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Die Zauberflöte
New production
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Glyndebourne Festival Opera
Ryan Wigglesworth, Direction
Renaud Doucet, Metteur en scène
André Barbe, Décors
David Portillo, Tamino
Sofia Fomina, Pamina
Brindley Sherratt, Sarastro
Caroline Wettergreen, Queen of the Night
Björn Bürger, Papageno
Esther Dierkes, First Lady
Marta Fontanals-Simmons, Second Lady
Katharina Magiera, Third Lady
Jörg Schneider, Monostatos
Michael Kraus, The Speaker (Der Sprecher)
Guy Simard, Lumières
Glyndebourne Chorus
Lun. 19 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Jeremy Denk
Oeuvres de Bach
Ligeti, Other
Oeuvres de Berg
Oeuvres de Schumann
Jeremy Denk, Piano
Lun. 19 août at 17:30
Edinburgh International Festival

St Cecilia's Hall, Edimbourg

Bach Keyboard Concertos: Concert 4
Bach, Concerto pour clavier no. 4 en la majeur, BWV1055
Bach, Concerto pour clavier no. 5 en fa mineur, BWV1056
Bach, Concerto pour 2 claviers et cordes en ut majeur, BWV1061
Christine Schornsheim, Clavecin
Andreas Staier, Clavecin
Musicians from the Dunedin Consort
Lun. 19 août at 19:30
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Shanghai Symphony Orchestra
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Alisa Weilerstein, Violoncelle
Shanghai Symphony Orchestra
Long Yu, Direction
Mar. 20 août at 19:00

Stoller Hall, Manchester

Dina Parakhina Recital
Dina Parakhina Recital
Réserver
Dina Parakhina, Direction
Mar. 20 août at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 44: Belshazzar’s Feast
Réserver
Koechlin, Les Bandar-log
Varèse, Amériques (original version,1921)
Walton, Belshazzar's Feast
Gerald Finley, Baryton
Orféo Català,
Orféo Català Youth Choir,
London Symphony Chorus,
Sir Simon Rattle, Direction
Mar. 20 août at 20:30
Chetham's International Piano Series

Stoller Hall, Manchester

Peter Frankl and the Saul String Quartet
Peter Frankl and the Saul String Quartet
Réserver
Schumann, Kinderszenen, Op.15
Schumann, Quintette avec piano en mi bémol majeur, Op.44
Mozart, Concerto pour piano no. 11 en fa majeur, K413 (K387a)
Peter Frankl, Piano
Août 20, 21, 22

Bridewell Theatre, Londres

Caccia lontana
Smareglia, Caccia lontana (Performed in Italian with English surtitles)
Stjepan Vuger, Direction
Ozren Prohič, Metteur en scène
Jelena Štefanić, Soprano
Sofija Cingula, Mezzo-soprano
Août 20, 23, 25
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Rinaldo
Haendel, Rinaldo
Glyndebourne Festival Opera
Maxim Emelyanychev, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène, Lumières
Gideon Davey, Décors, Costumes
Jakub Józef Orliński, Rinaldo
Tim Mead, Goffredo
Giulia Semenzato, Almirena
Brandon Cedel, Argante
Patrick Terry, Eustazio
Kristina Mkhitaryan, Armida
James Hall, A Christian Magician
Peter van Praet, Lumières
Bruno Ravella, Revival Director
Glyndebourne Chorus
Sofia Larsson, Soprano
Madison Nonoa, Soprano
Emma Kerr, Mezzo-soprano
Mar. 20 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Doric String Quartet
Haydn, Quatuor à cordes no. 30 en mi bémol majeur“ The Joke”, Op.33 no. 2, Hob III: 38
Dean, String Quartet no. 3 “Hidden Agendas” (European premiere)
Brahms, Quintette à cordes no. 2 en sol majeur, Op.111
Doric String Quartet
Mar. 20 août at 17:30
Edinburgh International Festival

St Cecilia's Hall, Edimbourg

Bach Keyboard Concertos: Concert 5
Bach, Concerto pour clavier no. 2 en mi majeur, BWV1053
Bach, Concerto pour 2 claviers et cordes en ut mineur, BWV1062
Richard Egarr, Clavecin
Diego Ares, Clavecin
Musicians from the Dunedin Consort
Mar. 20 août at 20:30

Scottish Storytelling Centre, Edimbourg

The Night With... Duo van Vliet
Buckley, Oscilate
Greer, Richard, Black Box
Śniady, Marta, <<
Malinowski, Paweł, Canvas
Duchnowski, Cezary, cROSSFAdE 2
Ian Anderson, Alto
Rafal Luc, Accordéon

King's Theatre, Edinburgh, Edimbourg

Breaking the Waves
Breaking the Waves
Réserver
Mazzoli, Breaking the Waves (libretto by Royce Vavrek)
Stuart Stratford, Direction
Tom Morris, Metteur en scène
Soutra Gilmour, Décors, Costumes
Sydney Mancasola, Bess McNeill
Duncan Rock, Jan Nyman
Wallis Giunta, Dodo McNeill
Elgan Llŷr Thomas, Dr Richardson
Orla Boylan, Bess' Mother
Byron Jackson, Terry
Freddie Tong, Church Councilman
The Orchestra of Scottish Opera
The chorus of Breaking the Waves
Mer. 21 août at 17:00

Stoller Hall, Manchester

Leslie Howard Recital
Leslie Howard Recital
Réserver
Leslie Howard, Piano
Mer. 21 août at 19:30
Chetham's International Piano Series

Stoller Hall, Manchester

Gala Faculty Recital (2)
Gala Faculty Recital (2)
Réserver
Bach, Allein Gott in der Hoeh' sei Ehr - organ chorale in G Minor, BWV711
Liszt, Rhapsodie hongroise no. 3 en si bémol majeur, S 244/ 3
McLeod, Piano Sonata no. 1
Debussy, L'isle joyeuse, Op.26
Liszt, Fantasie über Themen aus Ludwig van Beethovens "Die Ruinen von Athen" für Klavier und Orchester S 122
Banowetz, Joseph, Piano
Chan, Alton, Piano
Simon Callaghan, Piano
Carlo Grante, Piano
Gruzmann, Grigory, Piano
Murray McLachlan, Direction
Mer. 21 août at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 45: Mississippi Goddam: A Homage to Nina Simone
Réserver
Ledisi,
Lisa Fisher,
Metropole Orkest
Jules Buckley, Direction
Mer. 21 août at 20:00
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

London Symphony Orchestra
Réserver
Adams, Harmonielehre
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Sir Simon Rattle, Direction
Août 21, 22, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 27, 28, 29 mat, soir, 31 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Romeo and Juliet
Matthew Bourne's Romeo + Juliet (Sir Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Brett Morris, Direction
Dan Jackson, Direction
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Paule Constable, Lumières
New Adventures Orchestra
Paris Fitzpatrick, Danse
Cordelia Braithwaite, Danse
Harrison Dowzell, Danse
Jackson Fisch, Danse
Reece Causton, Danse
Ben Brown, Danse

Royal Lyceum Theatre, Edimbourg

Hard to Be Soft: A Belfast Prayer
Hard to Be Soft (Oona Doherty)
Ciaran Bagnall, Décors, Lumières
Mer. 21 août
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Rusalka
Dvořák, Rusalka
Glyndebourne Festival Opera
Robin Ticciati, Direction
Melly Still, Metteur en scène
Rae Smith, Décors, Costumes
Sally Matthews, Rusalka
Alexander Roslavets, Vodník, the water goblin
Patricia Bardon, Ježibaba, the Witch
Evan LeRoy Johnson, Prince
Brenden Gunnell, Prince
Zoya Tsererina, Foreign Princess
Vuvu Mpofu, First Wood Sprite
Annamaria Pennisi, Second Wood Sprite
Alyona Abramova, Third Wood Sprite
Colin Judson, Gamekeeper
Alix Le Saux, Kitchen Boy
Adam Marsden, The Hunter
Paule Constable, Lumières
Glyndebourne Chorus
Rick Nodine, Chorégraphie
Mer. 21 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Christiane Karg & Gerold Huber
Schubert, Lieder: selection
Christiane Karg, Soprano
Gerold Huber, Piano
Mer. 21 août at 16:00

Southwell Minster, Southwell

Organ Recital
McDowall, Sounding Heaven and Earth
Whitlock, Symphony in G minor: Elegy
Dupré, Symphonie-Passion, Op.23
Barber, Adagio pour cordes, Op. 11
Ives, Variations on America
Simon Hogan, Orgue
Mer. 21 août at 19:30

Southwell Minster, Southwell

Symphonic Journeys
Mendelssohn, String Symphony no. 4 in C minor
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Southwell Festival Sinfonia
Alison Rose, Soprano
Marcus Farnsworth, Direction
Mer. 21 août at 20:00

The Hug and Pint, Glasgow

The Night With... Duo van Vliet
Buckley, Oscilate
Porębski, Reverse 2
Greer, Richard, Black Box
Śniady, Marta, <<
Malinowski, Paweł, Canvas
Duchnowski, Cezary, cROSSFAdE 2
Ian Anderson, Alto
Rafal Luc, Accordéon
Mer. 21 août at 22:00

Southwell Minster, Southwell

Late Night Folk
Kit Downes, Piano
Aidan O'Rourke, Fiddle
Jeu. 22 août at 17:00
Chetham's at 50

Stoller Hall, Manchester

Ronald Stevenson Memorial Recital
Ronald Stevenson Memorial Recital
Réserver
Harris-Brown, Edward, Piano
Crawford, Alexander, Piano
Alampo, Cassandro, Piano
Tan, Rebekah, Piano
Brown, Madeleine, Piano
Liu, Daniel, Piano
Jeu. 22 août at 19:00

Stoller Hall, Manchester

Benjamin Frith Recital
Benjamin Frith Recital
Réserver
Benjamin Frith, Piano
Jeu. 22 août at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 46: City of Birmingham Symphony Orchestra
Réserver
Howell, Lamia
Elgar, Cello Concerto in E minor
Knussen, The Way to Castle Yonder
Weinberg, Symphony No. 3 in B minor (London premiere)
Sheku Kanneh-Mason, Violoncelle
City of Birmingham Symphony Orchestra
Mirga Gražinytė-Tyla, Direction
Jeu. 22 août at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Vivaldi The Four Seasons by Candlelight
Vivaldi The Four Seasons by Candlelight
Réserver
Haendel, Alexander's Feast
Bach, Herz und Mund und Tat und Leben - Cantata, BWV147
Pachelbel, Canon en ré majeur
Bach, Air sur la corde de sol, from Suite pour orchestre BWV1068
Bach, A Suite of Dances
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
LMA Orchestra
Thomas Gould, Violon
Jeu. 22 août at 20:30
Chetham's International Piano Series

Stoller Hall, Manchester

Piers Lane Recital
Piers Lane Recital
Réserver
Bach, Prélude et Fugue en fa mineur, BWV534
Chopin, Impromptu en fa dièse majeur, Op.36
Chopin, Nocturne no. 17 en si majeur, Op.62 no. 1
Chopin, Nocturne no. 18 en mi majeur, Op. 62 no. 2
Chopin, Nocturne en ut dièse mineur, « Lento Con Gran Espressione », Op.posth
Tchaïkovski, Six Morceaux sur un thème pour piano, Op.21
Piers Lane, Piano
Jeu. 22 août at 22:00

Stoller Hall, Manchester

Philip Martin
Philip Martin
Réserver
Philip Martin, Piano

Edinburgh Festival Theatre, Edimbourg

Rite of Spring
Le Sacre du Printemps (Yang Liping)
Music, Parts I & III (Yang Liping)
Peacock Contemporary Dance Company
Tim Yip, Décors
Jeu. 22 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Bach’s Multiple Concertos
Bach, Concerto pour 3 claviers et cordes en ut majeur, BWV1064
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 5 en ré majeur, BWV1050
Bach, Concerto pour 3 claviers et cordes en ré mineur, BWV1063
Bach, Concerto for 4 keyboards and strings in A minor, BWV1065
John Butt, Clavecin
Richard Egarr, Clavecin
Diego Ares, Clavecin
Thomas Foster, Clavecin
Dunedin Consort
Jeu. 22 août at 13:00

The State Chamber, Southwell, Southwell

Apprentices' Showcase
Dvořák, Quatuor à cordes no. 12 en fa majeur, « Américain », Op.96
Jeu. 22 août at 17:00

The State Chamber, Southwell, Southwell

Rush Hour Concert 1: Straight Americano
Musto, Shadow of the Blues
Muhly, Drones and Violin
Bernstein, Arias and Barcarolles
Southwell Festival Chamber Soloists
Jamie Campbell, Violon
Lucy Schaufer, Mezzo-soprano
Marcus Farnsworth, Baryton
James Baillieu, Piano
Libby Burgess, Piano
Jeu. 22 août at 19:30
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Manon Lescaut
Puccini, Manon Lescaut (Concert performance)
Deutsche Oper Berlin
Donald Runnicles, Direction
Sondra Radvanovsky, Manon Lescaut
Martin Muehle, Chevalier des Grieux
Thomas Lehman, Lescaut
TBC, Geronte di Ravoir, Sergeant of archers
Ya-Chung Huang, Edmondo, Lamplighter
Noel Bouley, Innkeeper
Anna Buslidze, Musician
Burkhard Ulrich, Dancing master
Padraic Rowan, Naval commander
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Jeu. 22 août at 20:00

Belmont Picturehouse, Aberdeen

The Night With... Duo van Vliet
Buckley, Oscilate
Greer, Richard, Black Box
Śniady, Marta, <<
Malinowski, Paweł, Canvas
Duchnowski, Cezary, cROSSFAdE 2
Ian Anderson, Alto
Rafal Luc, Accordéon
Jeu. 22 août at 20:00

Southwell Minster, Southwell

Tchaikovsky Plus: Strings in the Quire (1)
Tchaïkovski, Serenade pour cordes en ut majeur, Op. 48
Southwell Festival Sinfonia Strings
Jamie Campbell, Leader
Ruth Provost, Soprano
Amy Harman, Basson
Jeu. 22 août at 22:00

Southwell Minster, Southwell

Voices of Faith
Byrd, Ne Irascaris Domine
MacMillan, The Gallant Weaver, for SATB choir à capella
MacMillan, O Bone Jesu
Southwell Festival Voices
Marcus Farnsworth, Direction
Ven. 23 août at 09:00
Chetham's International Piano Series

Stoller Hall, Manchester

Manchester International Concerto Competition - Semi-Finals
Manchester International Concerto Competition - Semi-Finals
Réserver
Ven. 23 août at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Recital - Nicola Siagri (cello) Marie Otaka (piano)
Lunchtime Recital - Nicola Siagri (cello) Marie Otaka (piano)
Schumann, Adagio et Allegro en la bémol majeur, Op.70
Debussy, Sonate pour violoncelle en ré mineur
Chostakovitch, Sonate pour violoncelle en ré mineur, Op.40
Siagri, Nicola, Violoncelle
Otaka, Marie, Piano
Ven. 23 août at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Concert - Ensemble Sauterelle (french horns and male voices)
Lunchtime Concert - Ensemble Sauterelle (french horns and male voices)
Horn, August, Waldlied Op.26
Schumann, Jagdlieder, Op 137
Mendelssohn, 6 Lieder, Op.50
Hansel, Carl August, Other
Oeuvres de Schubert
Schubert, Nachtgesang im Walde (Seidl), D.913
Ensemble Sauterelle
Daniel de Souza, Directeur
Ven. 23 août at 17:00
Chetham's International Piano Series

Stoller Hall, Manchester

Jenny Q Chai Recital
Jenny Q Chai Recital
Réserver
Debussy, Préludes: Livre 2
Messiaen, Cantéyodjayâ, for solo piano
Kapuściński, Side Effects
Kapuściński, Calligraphies for Ziqi
Jenny Q. Chai, Piano
Ven. 23 août at 19:00

Stoller Hall, Manchester

Philippe Cassard Recital
Philippe Cassard Recital
Réserver
Debussy, Suite bergamasque
Schubert, Sonate pour piano no. 17 en ré majeur « Gasteiner », D. 850
Philippe Cassard, Piano
Ven. 23 août at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 47: Leipzig Gewandhaus Orchestra
Réserver
Bach, Fantasia in G minor, BWV 542
Bach, Cantata No. 147 ‘Herz und Mund und Tat und Leben’, BWV 147 – Chorale ‘Jesus bleibet meine Freude’ (transcr. Schmidt- Mannheim
Bach, Prelude in E flat major, BWV 552
Bach, Chorale Prelude ‘Wachet auf, ruft uns die Stimme’, BWV 645
Bach, Fugue in E flat major, BWV 552
Bruckner, Symphony No. 8 in C minor (1890 version, ed. Haas)
Michael Schönheit, Orgue
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Direction