Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | États-Unis

Pages d'accueil
États-Unis
Juil. 20, 24, août 02, 06, 15
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

Jenůfa
New production
Réserver
Janáček, Jenůfa
Santa Fe Opera
Johannes Debus, Direction
David Alden, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors
Jon Morrell, Costumes
Laura Wilde, Jenůfa
Patricia Racette, Kostelnička
Richard Trey Smagur, Števa Buryja
Alexander Lewis, Laca Klemeň
Susanne Mentzer, Grandmother Buryjovka
Will Liverman, Stárek, Mill foreman
Duane Schuler, Lumières
Maxine Braham, Chorégraphie
Susanne Sheston, Chef de choeur
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

The Magic Flute
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Louis Langrée, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Esther Bialas, Décors, Costumes
Julien Behr, Tamino
Aaron Blake, Tamino
Maureen McKay, Pamina
Vera-Lotte Böcker, Pamina
Christina Poulitsi, Queen of the Night
Aleksandra Olczyk, Queen of the Night
Rodion Pogossov, Papageno
Evan Hughes, Papageno
Dimitry Ivashchenko, Sarastro
Wenwei Zhang, Sarastro
Ashley Milanese, First Lady
Karolina Gumos, Second Lady
Ezgi Kutlu, Third Lady
Talya Lieberman, Papagena
Johannes Dunz, Monostatos
Timothy Oliver, First Armoured Man
Samuli Taskinen, Second Armoured Man
Suzanne Andrade, Metteur en scène
Diego Leetz, Lumières
Mostly Mozart Festival Orchestra
Sam. 20 juil. at 10:30
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Saturday Morning Rehearsal
Réserver
Gershwin, Concerto pour piano en fa majeur
Gershwin, 'I Got Rhythm' Variations
Stravinsky, Trois mouvements de Petrouchka
Jean-Yves Thibaudet, Piano
Andris Nelsons, Direction
Sam. 20 juil. at 18:00

Walk Festival Hall, Teton Village

Beethoven's Fifth Symphony
Smetana, Má Vlast (Ma Patrie): Vltava
Schumann, Concerto pour violoncelle en la mineur, Op. 129
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Alisa Weilerstein, Violoncelle
Festival Orchestra
Rafael Payare, Direction
Sam. 20 juil. at 18:00

Gerald R Ford Amphitheater, Vail

Beethoven and Brahms
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Jaap van Zweden, Direction
Conrad Tao, Piano
Sam. 20 juil. at 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Andris Nelsons conducts Elgar and Puts
Réserver
Elgar, Variations Enigma sur un Thème Original pour Orchestre, Op. 36
Puts, The Brightness of Light (World première & BSO commission)
Renée Fleming, Soprano
Rodney Gilfry, Baryton-basse
Andris Nelsons, Direction
Wendall K Harrington, Vidéographie
Sam. 20 juil. at 20:00

Ravinia Festival Pavilion, Chicago

CSO: MASS Leonard Bernstein Centennial
Réserver
Bernstein, Mass
Chicago Symphony Orchestra
Marin Alsop, Direction
Kevin Newbury, Metteur en scène
Paulo Szot, Baryton
Sam. 20 juil. at 20:00

Blossom Music Center, Cleveland

Bruch's Violin Concerto
Réserver
Kodály, Dances de Galánta
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Daniel Lozakovich, Violon
The Cleveland Orchestra
Klaus Mäkelä, Direction
Juil. 20 mat, soir, 21 mat

Bard College, Fisher Center for the Performing Arts: LUMA Theater, Annandale-on-Hudson

Acquanetta
Gordon, Acquanetta
Bang on a Can Opera
David Bloom, Direction
Daniel Fish, Metteur en scène
Terese Wadden, Costumes
Rebecca L. Hargrove, Acquanetta
Eliza Bagg, Ape
Amelia Watkins, Brainy Woman
Timur Bekbosunov, Doctor
Christopher Burchett, Director
Choir of Trinity Church Wall Street
Juil. 20 mat, soir, 21 mat, 27 mat, soir, 28 mat

The Hobby Center for the Performing Arts: Zikha Hall, Houston

Topsy Turvy Mikado
Sullivan, The Mikado
Gilbert and Sullivan Society of Houston
Viswa Subbaraman, Direction
Alistair Donkin, Metteur en scène, Ko-Ko, Lord High Executioner
Elizabeth Gautsche, Peep-Bo, Yum-Yum's sister
Stacey Franklin, Yum-Yum
Sarah Lee, Katisha
Kelly Waguespack, Pitti-Sing, Yum-Yum's sister
David Gonzalez, Nanki-Poo, son of Mikado
Joe Carl White, Pish-Tush, Gentleman of Japan
Cris Perez, Mikado
Dennis Arrowsmith, Pooh-Bah, Lord High Everything Else
Harrison Moore, Baryton-basse
Juil. 20 mat, 22 mat, 28 mat, août 01, 03, 05 mat, 11 mat, 15, 17 mat, 20 mat, 24 mat

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

Show Boat
Kern, Show Boat
Glimmerglass Opera
James Lowe, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
Peter J. Davison, Décors
Paul Tazewell, Costumes
Lauren Snouffer, Magnolia
Michael Adams, Gaylord Ravenal
Alyson Cambridge, Julie
Lara Teeter, Captain Andy
Justin Hopkins, Joe
Christine Ebersole, Parthy Hawks
Sam. 20 juil. at 17:00

Garth Newel Music Center: Herter Hall, Warm Springs

Classic Masterpieces I
Dvořák, String Sextet in A Major, Op.48
Beach, Quintet in F sharp minor for piano and strings, Op.67
Daedalus Quartet
Judith Ingólfsson, Violon
Sam. 20 juil. at 19:30

Good Shepherd Church, New York City

Funky Fugues​
Bach, Die Kunst der Fuge (The Art of Fugue), BWV1080
Haydn, Quatuor à cordes no. 25 en ut majeur, Op.20 no. 2, Hob III: 32
Ives, String Quartet no. 1
Ralph Allen, Violon
Claudia Schaer, Violon
Mensz, Isabella, Alto
Jortner, Iris, Violoncelle
Sam. 20 juil. at 20:00

YellowBarn, Putney

Works by Birtwistle, Schoenberg, Haydn, Galuppi, Crumb, and Coxe
Birtwistle, Crescent Moon over the Irrational
Schönberg, Pierrot Lunaire
Haydn, Il mondo della luna: Ecco qui buonafede nel mondo della luna
Galuppi, Il mondo della luna: A quelle luci amate
Crumb, Music for a Summer Evening (Makrokosmos III)
The Beatles, Across the Universe
Lucy Shelton, Soprano
Benjamin Butterfield, Ténor
William Sharp, Baryton
Rosie Gallagher, Flûte
Yasmina Spiegelberg, Clarinette
Noël Wan, Harpe
Anthony Marwood, Violon
SoYoung Choi, Violon
Maria Lambros, Alto
John Myerscough, Violoncelle
Mélanie Clapiès, Alto
Jean-Michel Fonteneau, Violoncelle
Seth Knopp, Piano
Alice Chenyang Xu, Piano
Sam. 20 juil. at 20:00

First Church in Belmont, Belmont

The Apollo Ensemble presents a concert of music by Mozart, Richard Strauss, Bizet, and Schmitt
Mozart, Don Giovanni, K527: ouverture
Strauss R., Suite in B flat Major for 13 wind, Op.4
Schmitt, Lied et scherzo, Op.54
Bizet, Symphonie en ut majeur
Apollo Ensemble of Boston
Elias Miller, Direction
Dim. 21 juil. at 14:30
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Andris Nelsons conducts Gershwin and Stravinsky
Réserver
Gershwin, Concerto pour piano en fa majeur
Gershwin, 'I Got Rhythm' Variations
Stravinsky, Trois mouvements de Petrouchka
Jean-Yves Thibaudet, Piano
Andris Nelsons, Direction
Dim. 21 juil. at 19:00

Blossom Music Center, Cleveland

Romero plays Rodrigo
Réserver
Rimsky-Korsakov, Capriccio Espagnol. Op.34
Rodrigo, Concerto de Aranjuez pour guitare et orchestre
Debussy, Images, for orchestra
Pepe Romero, Guitare
The Cleveland Orchestra
Pablo Heras-Casado, Direction
Juil. 21 mat, 27 mat, 30 mat, août 04 mat, 08, 10, 13 mat, 16, 19 mat, 24

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

La traviata
Verdi, La traviata
Glimmerglass Opera
Joseph Colaneri, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
Peter J. Davison, Décors
Jess Goldstein, Costumes
Amanda Woodbury, Violetta Valéry
Kang Wang, Alfredo Germont
Adrian Timpau, Giorgio Germont
Dim. 21 juil.

Blank Performing Arts Center, Des Moines

The Des Moines Metro Opera featuring conductor Michael Christie: La Bohème
Puccini, La Bohème
Des Moines Metro Opera
Michael Christie, Direction
Joshua Guerrero, Rodolfo
Julie Adams, Mimì
Thomas Glass, Marcello
Mané Galoyan, Musetta
Brian Vu, Schaunard
Timothy J. Bruno, Colline
Matthew Lau, Benoît, Alcindoro
Andrew Turner, Parpignol
Dim. 21 juil. at 15:00

Garth Newel Music Center: Herter Hall, Warm Springs

Classic Masterpieces II
Mozart, Quatuor en sol mineur pour Piano et Cordes, K478
Ravel, Quatuor à cordes en fa majeur
Heritte-Viardot, Piano Quartet no. 1 in A Major, Op. 9 "Im Sommer"
Daedalus Quartet
Dim. 21 juil. at 16:00

Benedict Music Tent, Aspen

Leonard Slatkin Conducts the AFO with Seong-Jin Cho as Pianist
Abbott Brown, How to Relax with Origami
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Elgar, Variations Enigma sur un Thème Original pour Orchestre, Op. 36
Aspen Festival Orchestra
Leonard Slatkin, Direction
Dim. 21 juil. at 19:30

Interlochen Center for the Arts: Corson Auditorium, Traverse City

Falletta conducts the World Youth Symphony
Lindveit, Close Up at a Distance
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
World Youth Symphony Orchestra
JoAnn Falletta, Direction
Lun. 22 juil. at 18:00

Donovan Pavilion, Vail

Bronfman Plays Beethoven
Beethoven, Sonate pour piano No.5 en do mineur, Op.10 No.1
Beethoven, Sonate pour piano No.6 en fa majeur, Op.10 No.2
Beethoven, Sonate pour piano No.7 en ré majeur, Op.10 No.3
Beethoven, Sonate pour piano no. 23 en fa mineur 'Appassionata', Op. 57
Yefim Bronfman, Piano
Lun. 22 juil. at 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Tanglewood Learning Institute Vocal Class led by Renée Fleming
Réserver

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

© Ken Dundas Photography
Dvorak, Chopin, and Rachmaninov
Réserver
Dvořák, Terzetto in C major for 2 violins and viola, Op.74
Chopin, Sonate en sol mineur pour piano et violoncelle, Op.65
Rachmaninov, Piano Trio no. 2 in D minor, "Trio Élégiaque", Op.9
Erin Keefe, Violon
Augustin Hadelich, Violon
Richard Yongjae O'Neill, Alto
Edward Arron, Violoncelle
Andrew Armstrong, Piano
Tessa Lark, Violon
Cameron Crozman, Violoncelle
Boris Giltburg, Piano

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Eroica Symphony
Réserver
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Vilde Frang, Violon
Mostly Mozart Festival Orchestra
Andrew Manze, Direction
Mar. 23 juil. at 18:00

Gerald R Ford Amphitheater, Vail

An Evening of Cole Porter
Oeuvres de Porter
Bramwell Tovey, Direction
Mar. 23 juil. at 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Tanglewood on Parade
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Wagner, Walkyrie, La : La Chevauchée des Walkyries
Burton, Lost Words, for children's choir and orchestra (World première)
Tchaïkovski, Ouverture solennelle 1812 en mi bémol majeur, Op.49
Andris Nelsons, Direction
Keith Lockhart, Direction
John Williams, Direction
Thomas Wilkins, Direction
James Burton, Direction
Boston Pops Orchestra
Boston Symphony Children's Choir
Mar. 23 juil. at 22:00
Mostly Mozart Festival

Lincoln Center: Stanley H Kaplan Penthouse, New York City

A Little Night Music: Kian Soltani
Réserver
Vali, Persian Folk Songs
Chopin, Introduction et Polonaise Brillante en ut majeur pour violoncelle et piano, Op.3
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Soltani, Persian Fire Dance
Popper, Hungarian Rhapsody
Kian Soltani, Violoncelle
Julio Elizalde, Piano
Juil. 23 mat, 25, août 03 mat, 09, 12 mat, 18 mat, 23

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

The Ghosts of Versailles
Corigliano, The Ghosts of Versailles
Glimmerglass Opera
Joseph Colaneri, Direction
Jay Lesenger, Metteur en scène
James Noone, Décors
Nancy Leary, Costumes
Yelena Dyachek, Marie Antoinette
Jonathan Bryan, Beaumarchais
Kayla Siembieda, Susanna
Ben Schaefer, Figaro
Brian Wallin, Count Almaviva
Joanna Latini, Rosina
Katherine Maysek, Cherubino
Gretchen Krupp, Samira
Christian Sanders, Bégearss
Peter Morgan, Louis XVI
Robert Wierzel, Lumières
Glimmerglass Festival Orchestra
Mer. 24 juil. at 10:00
Tanglewood Festival

Linde Center Studio E, Lenox

Meet the Makers – André Previn, composer & Tom Stoppard, playwright
Réserver
Mer. 24 juil. at 18:00

Gerald R Ford Amphitheater, Vail

Tovey and Bronfman
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 3 en ré mineur, Op. 30
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Bramwell Tovey, Direction
Yefim Bronfman, Piano
Mer. 24 juil. at 18:00

Walk Festival Hall, Teton Village

Family Concert
Festival Orchestra
Stephanie Rhodes Russell, Direction

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

© Ken Dundas Photography
Beethoven, Enescu, Kodaly, Boulanger, and Strauss
Réserver
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 2 en la majeur, Op.12 no. 2
Enescu, Aubade, for string trio
Kodály, Intermezzo
Boulanger, Cortège for violin and piano
Strauss R., Piano quartet in C minor, Op.13
James Ehnes, Violon
Andrew Armstrong, Piano
Amy Schwartz Moretti, Violon
Richard Yongjae O'Neill, Alto
Edward Arron, Violoncelle
Augustin Hadelich, Violon
Jonathan Vinocour, Alto
Cameron Crozman, Violoncelle
Boris Giltburg, Piano
Mer. 24 juil. at 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Renée Fleming and the Emerson String Quartet
Réserver
Walker, Lyric for Strings
Wernick, string quartet no. 10
Barber, Quatuor à cordes, Op.11
André Previn & Tom Stoppard, Penelope, for soprano, string quartet and piano (World première & BSO commission)
Renée Fleming, Soprano
Emerson String Quartet
Mer. 24 juil. at 22:00
Mostly Mozart Festival

Lincoln Center: Stanley H Kaplan Penthouse, New York City

A Little Night Music: Michael Brown
Réserver
Mendelssohn, Variations Sérieuses in D Minor, Op.54
Brown, Folk Variations
Beethoven, Fifteen variations and fugue for piano in E flat major "Eroica Variations", Op.35
Michael Brown, Piano
Jeu. 25 juil. at 19:30
Mostly Mozart Festival

Lincoln Center: David Rubenstein Atrium, New York City

Fure & Thorvaldsdottir
Réserver
Thorvaldsdottir, Sequences
Thorvaldsdottir, Illumine
Fure, something to hunt
Snæbjörnsdóttir , Esoteric Mass for winds
International Contemporary Ensemble
Jeu. 25 juil. at 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

All-Ives Program featuring Stefan Jackiw, Jeremy Denk and Hudson Shad
Réserver
Ives, Sonata no. 4, for violin and piano, "Children's Day at the Camp Meeting"
Ives, Sonata no. 3, for violin and piano
Ives, Piano Sonata no. 2 "Concord, Mass. 1840–60"
Ives, Piano sonata no.1
Stefan Jackiw, Violon
Jeremy Denk, Piano
Hudson Shad

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

The Four Seasons
Réserver
Bartók, Danses populaires roumaines, Sz. 68
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
Traditional music from Finland, Norway, and Hungary,
Knut Sundquist, Contrebasse
Pekka Kuusisto, Violon
Mostly Mozart Festival Orchestra
Andrew Manze, Direction
Juil. 26, août 01, 05, 13, 22
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

Così fan tutte
New production
Réserver
Mozart, Così fan tutte
Santa Fe Opera
Harry Bicket, Direction
RB Schlather, Metteur en scène
Paul DePoo, Décors
Terese Wadden, Costumes
Amanda Majeski, Fiordiligi
Emily D'Angelo, Dorabella
Ben Bliss, Ferrando
Jarrett Ott, Guglielmo
Dale Travis, Don Alfonso
Rodney Gilfry, Don Alfonso
Tracy Dahl, Despina
Jax Messenger, Lumières
Susanne Sheston, Chef de choeur
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Ven. 26 juil. at 20:00

Walk Festival Hall, Teton Village

Hilary Hahn Performs Mozart
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Hilary Hahn, Violon
Heidi Stober, Soprano
Festival Orchestra
Donald Runnicles, Direction
Ven. 26 juil. at 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Andris Nelsons conducts Shostakovich, Mozart and Ravel
Réserver
Chostakovitch, Symphony no. 2 in B flat major "To October", Op.14
Mozart, Concerto pour piano no. 12 en la majeur, K414 (K385p)
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 1
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 2
Paul Lewis, Piano
Andris Nelsons, Direction
James Burton, Direction
Tanglewood Festival Chorus

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

© Ken Dundas Photography
Schubert, Poulenc, and Brahms
Réserver
Schubert, Trio à cordes en si bémol majeur, D. 581
Poulenc, Trio pour piano, hautbois et basson, Op.43
Brahms, Quintette avec piano en fa mineur, Op.34
Augustin Hadelich, Violon
Jonathan Vinocour, Alto
Cameron Crozman, Violoncelle
Ben Hausmann, Hautbois
Seth Krimsky, Basson
Andrew Armstrong, Piano
James Ehnes, Violon
Amy Schwartz Moretti, Violon
Richard Yongjae O'Neill, Alto
Edward Arron, Violoncelle
Boris Giltburg, Piano
Ven. 26 juil. at 22:00
Mostly Mozart Festival

Lincoln Center: Stanley H Kaplan Penthouse, New York City

A Little Night Music: Nora Fischer & Marnix Dorrestein
Réserver
Scarlatti, O cessate di piagarmi
Purcell, The Fairy Queen Z 629: Hush, no more
Monteverdi, L'incoronazione di Poppea: Oblivion soave
Ravel, Trois beaux oiseaux du Paradis
Nora Fischer, Soprano
Marnix Dorrestein, Guitare électrique
Juil. 26, 28 mat, 31 mat, août 02, 04 mat

Richard B Fisher Center for the Performing Arts: Sosnoff Theater, Annandale-on-Hudson

The Miracle of Heliane
New production
Korngold, Das Wunder der Heliane
Leon Botstein, Direction
Christian Räth, Metteur en scène
Esther Bialas, Décors, Costumes
Alfred Walker, Herrscher (Ruler)
Aušrinė Stundytė, Heliane
Daniel Brenna, Fremder (Stranger)
American Symphony Orchestra
Juil. 26, 27, 28

St Michael and All Angels Church, Portland

Dvorak's Rusalka
Juil. 26, 29 mat, août 02, 06 mat, 10 mat, 17, 22

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

Tesori, Blue
Glimmerglass Opera
John DeMain, Direction
Tazewell Thompson, Metteur en scène
Donald Eastman, Décors
Jessica Jahn, Costumes
Kenneth Kellogg, The Father
Briana Hunter, The Mother
Gordon Hawkins, The Reverend
Juil. 26, 27

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Neave Trio makes Lincoln Center debut
Piazzolla, 4 Estaciones portenas (Les 4 Saisons de Buenos Aires) (Arranged for piano trio)
Neave Trio
Ven. 26 juil. at 18:00

Benedict Music Tent, Aspen

Márquez, Barber, and Bernstein
Márquez, Danzón no. 2
Barber, Piano Concerto, Op.38
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Aspen Chamber Symphony
Alondra de la Parra, Direction
Inon Barnatan, Piano
Ven. 26 juil. at 19:30

Lake Harriet Bandshell, Minneapolis

Minnesota Sinfonia Summer Season Finale 2019
Mendelssohn, Symphonie no. 3 en la mineur, « Écossais », Op. 56 (performed with youth musicians)
Julia Persitz, Violon
Jay Fishman, Direction