Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Juin 27, 30, juil. 02 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Le Prophète
New production
Réserver
Meyerbeer, Le Prophète
Claus Peter Flor, Direction
Stefano Vizioli, Metteur en scène
Alessandro Ciammarughi, Décors, Costumes
John Osborn, Jean de Leyde
Ekaterina Gubanova, Fidès
Sofia Fomina, Berthe
Mikeldi Atxalandabaso, Jonas
Thomas Dear, Mathisen
Dimitry Ivashchenko, Zacharie
Leonardo Estévez, Oberthal
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
Maîtrise du Capitole
Alfonso Caiani, Chef de choeur
Juin 27, 29, 30

Birmingham Hippodrome, Birmingham

Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Andrew Greenwood, Direction
Joachim Herz, Metteur en scène
Reinhart Zimmerman, Décors
Eleonore Kleiber, Costumes
Karah Son, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Judith Howarth, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Jonathan Burton, Pinkerton
Paul Charles Clarke, Pinkerton
David Kempster, Sharpless
Rebecca Afonwy-Jones, Suzuki
Richard Wiegold, The Bonze
Sian Meinir, Kate Pinkerton
Simon Crosby Buttle, Goro
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Juin 27, 29, juil. 01

La Scala, Milan

Die Entführung aus dem Serail
Réserver
Mozart, Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail)
Teatro alla Scala
Zubin Mehta, Direction
Giorgio Strehler, Metteur en scène
Luciano Damiani, Décors, Costumes
Lenneke Ruiten, Konstanze
Sabine Devieilhe, Blondchen
Mauro Peter, Belmonte
Maximilian Schmitt, Pedrillo
Tobias Kehrer, Osmin
Cornelius Obonya, Bassa Selim
Mattia Testi, Revival Director
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Juin 27, 29, juil. 01, 02
Longborough Opera Festival

Longborough Festival Opera, Moreton-in-Marsh

Fidelio | Longborough Festival Opera
Réserver
Beethoven, Fidelio
Longborough Festival Opera
Gad Kadosh, Direction
Orpha Phelan, Metteur en scène
Madeleine Boyd, Décors, Costumes
Elizabeth Atherton, Leonore
Adrian Dwyer, Florestan
Simon Thorpe, Don Pizarro
John Paul Huckle, Rocco
Lucy Hall, Marzelline
Sam Furness, Jaquino
Longborough Festival Opera Orchestra
Juin 27, 28, 2018 févr. 06, 09

Mahen Theatre, Brno

The Barber of Seville
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Ondrej Olos, Direction
Sandro Santillo, Metteur en scène
Michele Chiapperino, Décors
Juin 27, 30, juil. 06
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Hamlet
New Production
Réserver
Dean, Hamlet
Glyndebourne Festival Opera
Vladimir Jurowski, Direction
Neil Armfield, Metteur en scène
Ralph Myers, Décors
Alice Babidge, Costumes
Allan Clayton, Hamlet
Barbara Hannigan, Ophelia
Sarah Connolly, Gertrude
Rodney Gilfry, Claudius
Kim Begley, Polonius
Sir John Tomlinson, Ghost of Old Hamlet
Jacques Imbrailo, Horatio
David Butt Philip, Laertes
David Hansen, Rosencrantz
Christopher Lowrey, Guildenstern
Glyndebourne Chorus
Juin 27, 30

Staatsoper, Vienna

Pelléas and Mélisande
Neue Produktion
Réserver
Debussy, Pelléas et Mélisande
Wiener Staatsoper
Alain Altinoglu, Direction
Marco Arturo Marelli, Metteur en scène, Décors, Lumières
Dagmar Niefind, Costumes
Olga Bezsmertna, Mélisande
Adrian Eröd, Pelléas
Simon Keenlyside, Golaud
Franz-Josef Selig, Arkel
Bernarda Fink, Geneviève
Maria Nazarova, Yniold
Marcus Pelz, A Doctor
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Juin 27, 29

Nationaltheater, München

Verdi, La traviata
Andrea Battistoni, Direction
Günter Krämer, Metteur en scène
Andreas Reinhardt, Décors
Carlo Diappi, Costumes
Diana Damrau, Violetta Valéry
Arturo Chacón-Cruz, Alfredo Germont
Charles Castronovo, Alfredo Germont
Leo Nucci, Giorgio Germont
Plácido Domingo, Giorgio Germont
Rachael Wilson, Flora Bervoix
Galeano Salas, Gastone de Letorières
Christian Rieger, Baron Douphol
Lukasz Konieczny, Baron Douphol
Heike Grötzinger, Annina
Andrea Borghini, Marquis d'Obigny
Kristof Klorek, Dr Grenvil
Joshua Owen Mills, Giuseppe
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Juin 27, 28, 30, juil. 01, 02

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Mozart, Don Giovanni
Josep Pons, Direction
Kasper Holten, Metteur en scène
Es Devlin, Décors
Anja Vang Kragh, Costumes
Mariusz Kwiecień, Don Giovanni
Carlos Álvarez, Don Giovanni
Carmela Remigio, Donna Anna
Vanessa Goikoetxea, Donna Anna
Miah Persson, Donna Elvira
Myrtò Papatanasiu, Donna Elvira
Julia Lezhneva, Zerlina
Rocío Ignacio, Zerlina
Simón Orfila, Leporello
Anatoli Sivko, Leporello
Dmitry Korchak, Don Ottavio
Toby Spence, Don Ottavio
Valeriano Lanchas, Masetto
Toni Marsol, Masetto
Eric Halfvarson, The Commendatore
Mariano Buccino, The Commendatore
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Luke Halls, Vidéographie
Juin 27, juil. 02 mat, 05
Holland Festival
Strauss R., Salome
Daniele Gatti, Direction
Ivo van Hove, Metteur en scène
Jan Versweyveld, Décors
An D'Huys, Costumes
Lance Ryan, Herod
Doris Soffel, Herodias
Malin Byström, Salome
Evgeny Nikitin, Jochanaan
Peter Sonn, Narraboth
Attilio Glaser, Narraboth
Hanna Hipp, Herodias's Page
Dietmar Kerschbaum, 1st Jew
Marcel Reijans, 2nd Jew
Mark Omvlee, 3rd Jew
Marcel Beekman, 4th Jew
Alexander Vassiliev, 5th Jew
James Creswell, 1st Nazarene
Roger Smeets, 2nd Nazarene
James Platt, 1st Soldier
Alexander Milev, 2nd Soldier
Michael Wilmering, Cappadocian
Royal Concertgebouw Orchestra
Wim Vandekeybus, Choréographie
Juin 27, juil. 01, 04, 07
Boris Godunov
New production
Réserver
Moussorgski, Boris Godunov
Kirill Karabits, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Miriam Buether, Décors
Nicky Gillibrand, Costumes
Robert Watson, Grigory
Ain Anger, Boris Godunov
Ante Jerkunica, Pimen
Alexandra Hutton, Xenia
Abigail Levis, Feodor
Annika Schlicht, The Innkeeper
Ronnita Miller, Xenia's nurse
Jörg Schörner, Missail
Burkhard Ulrich, Prince Shuisky
Matthew Newlin, Simpleton
Markus Brück, Shchelkalov
Dong-Hwan Lee, Shchelkalov
Stephen Bronk, Mityukha
Andrew Harris, Nikitich
Ievgen Orlov, Varlaam
Noel Bouley, Varlaam
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Juin 27, 28, 30, juil. 01, 03, 04, 06, 07, 09, 12, 13, 15, 16, 19, 20, 21

Teatro Real, Madrid

Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Marco Armiliato, Direction
Mario Gas, Metteur en scène
Ezio Frigerio, Décors
Franca Squarciapino, Costumes
Ermonela Jaho, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Hui He, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Jorge de Léon, Pinkerton
Andrea Carè, Pinkerton
Vincenzo Costanzo, Pinkerton
Ángel Ódena, Sharpless
Vladimir Stoyanov, Sharpless
Luis Cansino, Sharpless
Enkelejda Shkosa, Suzuki
Gemma Coma-Alabert, Suzuki
Fernando Javier Radó, The Bonze
Scott Wilde, The Bonze
Tomeu Bibiloni, Prince Yamadori
Francisco Vas, Goro
Marifé Nogales, Kate Pinkerton
Migues Ángel Arias, Yakuside
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Mar. 27 juin at 13:10

St Gabriel's Church, Pimlico, Londres

London International A Cappella Choral Competition - Jinggaswara
Réserver
Traditional, Aceh Likok Pulo
African Traditional, Bunga Seroja (arr. Yusup Rahayu Bachtiar)
African Traditional, Tardigadingdangdo (arr. Budi Susanto Yohanes)
Traditional West Java, Badminton (arr. Rita Victoria)
Indonesian Dangdut Song, Halo Dangdut (arr. Budi Susanto Yohanes)
Pärt, Magnificat
African Traditional, Other (arr. Agustinus Bambang Junsana)
Traditional Kalimantan Folk Song, Other
Traditional West Java, Other (arr. Ken Steven)
Steven, Ken, Other
Jinggaswara
Daulay, Lusianna, Chef de choeur
Mar. 27 juin at 13:10

St Stephen with St John, Londres

London International A Cappella Choral Competition - Arcadia Chamber Choir
Réserver
Gjeilo, Ubi caritas
Balzanelli, Alberto, Kyrie
Orban, Daemon irrepit callidu
Ghedini, Peccanten me quotidie
Stroope, The conversion of Saul
Tallis, Lamentations of Jeremiah
Urdaneta, Guabina Chiquinquireña
Traditional, Chambú (arr. O Baracaldo)
Traditional, Cosita Linda (arr. A Carbonell)
Traditional, El Gavilán (arr. Juan Carrillo)
Traditional, Maximina (arr. JD Osorio)
Arcadia Chamber Choir
Cecilia Espinosa Arango, Chef de choeur
Mar. 27 juin at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Dumond, Albéniz, Piazzolla, Tárrega, Barrios Mangoré, Schubert, Domeniconi
Dumond, Hommage a Ravel
Albéniz, Suite Espagnole, Op.47: Asturias (Leyenda)
Traditional, Yi Dance
Piazzolla, Verano Porteño
Tárrega, Capricho Arabe
Barrios Mangoré, Valse No. 4 op. 8
Schubert, Ave Maria (originally Ellens Gesang III), D.839
Domeniconi, Koyunbaba Suite, Op.19
Ellis Pecen, Guitare
Mar. 27 juin at 19:30
Bradfield Festival of Music

St Nicholas Church, High Bradfield, Sheffield

Escher String Quartet
Réserver
Haydn, Quatuor à cordes no. 65 en mi bémol majeur, Op.76 no. 6, Hob III: 80
Debussy, Quatuor à cordes en sol mineur, Op. 10
Schubert, Quatuor à cordes no. 14 « La Jeune Fille et la Mort » en ré mineur, D. 810
Escher String Quartet
Mar. 27 juin at 19:30

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

RCM Wind Ensemble
Réserver
Brahms, Variations sur un thème de Haydn en si bémol majeur, Op. 56a (arr. D Walter)
Gounod, Petite Symphonie for wind instruments
Schwartz, Hall of Mirrors
Simon Channing, Directeur
RCM Wind Ensemble
Mar. 27 juin at 19:30
London International A Cappella Choral Competition - Heat 2
Réserver
Anonymous, Hanacpachap cussicuinin (Ensamble Oltremontani)
Pärt, Sieben Magnificat-Antiphonen: O Adonai (Ensamble Oltremontani)
des Prez, Praeter rerum seriem (Ensamble Oltremontani)
Verdelot, Italia mia (Ensamble Oltremontani)
Alberti, Missa Italia mia (Ensamble Oltremontani)
Janequin, Ventz hardis et légiers (Ensamble Oltremontani)
Dufay, Ave Maris Stella (The Fisher Consort)
Hassler, Dixit Maria (The Fisher Consort)
Pärt, Bogoroditsye Dyevo (The Fisher Consort)
Poulenc, Salve Regina (The Fisher Consort)
Parsons, Ave Maria (The Fisher Consort)
Gregorian, Gabriel Angelus (Istvanffy Kamarakorus)
Pärt, Magnificat (Istvanffy Kamarakorus)
Victoria, Missa Dum complerentur (Istvanffy Kamarakorus)
Rachmaninov, Vespers: Bogoroditse Devo, raduisya (Istvanffy Kamarakorus)
Mendelssohn, Psaume 43: Richte mich, Gott, Op.78 no. 2 (Istvanffy Kamarakorus)
Padilla, Missa "Ego flos campi" (Octet Cantabile)
Morley, Now is the month of Maying (Octet Cantabile)
Vellame, Deivanbin, Other (Octet Cantabile)
Oakland, Java Jive (Octet Cantabile)
Bach, Fugue en sol mineur, BWV578 (Octet Cantabile)
Pärt, Da Pacem Domine (Octet Cantabile)
Whitacre, Sleep (Octet Cantabile)
Ensamble Oltremontani
Felipe Ramos Taky Taky, Chef de choeur
The Fisher Consort
Jonathan Schranz, Chef de choeur
Istvanffy Kamarakorus
Muntag Lorinc, Chef de choeur
Octet Cantabile
Augustine Paul, Chef de choeur
Peter Phillips, Direction
Ghislaine Morgan, Singer
Graham Ross, Direction
Mar. 27 juin at 19:30

Cadogan Hall, Londres

Jing Zhao performs Tan Dun
Réserver
de Falla, El Amor brujo: Ritual Fire Dance
Dun, Crouching Tiger Concerto
Dun, Intercourse of Fire and Water
Britten, Peter Grimes, Op. 33a: Four Sea Interludes
Tan Dun, Direction
Jing Zhao, Violoncelle
Mar. 27 juin at 20:00
Mozartfest Würzburg

Augustinerkirche, Würzburg

The King's Singers
Réserver
Weelkes, Other
Oeuvres de Purcell
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Mendelssohn
Reger, Other
The King's Singers
Hans-Bernhard Ruß, Orgue
Mar. 27 juin at 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

Unknown, Musik zu einer jüdischen Hochzei
Giora Feidman, Clarinette
Gitanes Blondes, Traditional Ensemble
Mar. 27 juin at 22:00

Palacio di Carlo V, Granada

Encuentro Sinfónico
Réserver
Aguirre, Bembé
Takemitsu, Garden Rain
Tomasi, Fanfares liturgiques
Houben, Valley of the Pinios
Colomer, Fierabrass
Lys, Brass Pulsions
Víctor Pablo Pérez, Direction
Joven Orquesta Nacional de España
Juin 27, 28, 29, 30

Bolshoi Theatre: Historic Stage, Moscow

Bizet, Carmen
Bolshoi Opera
Tugan Sokhiev, Direction
Alexei Bogorad, Direction
Alexei Borodin, Metteur en scène
Stanislav Benediktov, Décors
Valentina Komolova, Costumes
Agunda Kulaeva, Carmen
Yulia Mazurova, Carmen
Oleg Dolgov, Don José
Dmytro Popov, Don José
Dinara Alieva, Micaëla
Anna Aglatova, Micaëla
Dmitry Belosselskiy, Escamillo
Elchin Azizov, Escamillo
Bolshoi Theatre Chorus
Bolshoi Theatre Orchestra
Juin 27, 29, juil. 01, 06, 08

Aronoff Center for the Arts: Jarson-Kaplan Theater, Cincinnati

Rodriguez, Frida
Cincinnati Opera
Andres Cladera, Direction
Monika Essen, Décors, Costumes
Catalina Cuervo, Soprano
Ricardo Herrera, Baryton-basse
Juin 27, 28, 29, 30 mat, juil. 01 mat, soir, 02 mat, soir, 04, 05, 06, 07, 08 mat, soir, 09 mat, soir, 11, 12, 13, 14, 15 mat, soir, 16 mat, soir

Joyce Theater, New York City

MOMIX
Juin 27, 29, juil. 01 mat

Arts Centre Melbourne: Playhouse, Melbourne

Cunning Little Vixen
Janáček, Petite Renarde Rusée, La
Victorian Opera
Jack Symonds, Direction
Barry Ryan, Forester
Celeste Lazarenko, Bystrouška
Antoinette Halloran, Zlatohřbítek
Jeremy Kleeman, Badger
Brenton Spiteri, Mosquito
Dimity Shepherd, Owl
Samuel Dundas, Harašta
Orchestra Victoria
Juin 27, 29, juil. 01

Aotea Centre: ASB Auditorium, Auckland

Bizet, Carmen
New Zealand Opera
Francesco Pasqualetti, Direction
Lindy Hume, Metteur en scène
Dan Potra, Décors
Nino Surguladze, Carmen
Tom Randle, Don José
James Clayton, Escamillo
Emma Pearson, Micaëla
Amelia Berry, Frasquita
Kristin Darragh, Mercédès
James Benjamin Rodgers, Le Remendado
James Harrison, Le Dancaïre, Moralès
Wade Kernot, Zuniga
New Zealand Opera Chorus
Juin 27, 28

Sadler's Wells Theatre, Londres

Alexander Whitley: 8 Minutes
8 Minutes (Alexander Whitley)
Alexander Whitley Dance Company
Juin 27

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, Londres

Dance on Ensemble: 7 Dialogues
7 Dialogues (Noé Soulier)
Juin 27, 28, 30

Théâtre National de Chaillot, Paris

Nederlands Dans Theater 1
Safe as Houses (Sol León, Paul Lightfoot)
Stop-Motion (Sol León, Paul Lightfoot)
In the Event (Crystal Pite)
Nederlands Dans Theater 1
Juin 27, 28, 30, juil. 01

Iford Manor, Bradford on Avon

Barber of Seville
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Juin 27, 30

Cortile di Palazzo Pitti, Florence

La Cenerentola (Cendrillon)
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Opera di Firenze
Alessandro D'Agostini, Direction
Manu Lalli, Metteur en scène
Roberta Lazzeri, Décors
Matteo Macchioni, Don Ramiro
Giorgio Caoduro, Dandini, valet to Ramiro
Marco Filippo Romano, Don Magnifico
Francesca Longari, Clorinda
Ana Victoria Pitts, Tisbe
Josè Maria Lo Monaco, Angelina (Cinderella)
Mirco Palazzi, Alidoro
Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Juin 27, juil. 01, 07

Garsington Opera, High Wycombe

Pelléas et Mélisande
Debussy, Pelléas et Mélisande
Garsington Opera Company
Jac van Steen, Direction
Michael Boyd, Metteur en scène
Tom Piper, Décors
Andrea Carroll, Mélisande
Jonathan McGovern, Pelléas
Paul Gay, Golaud
Brian Bannatyne-Scott, Arkel
Susan Bickley, Geneviève
Joseph Padfield, Basse
Juin 27, juil. 01, 06, 24

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Pique Dame
neue Produktion
Tchaïkovski, Dame de Pique, La
Oper Stuttgart
Sylvain Cambreling, Direction
Jossi Wieler, Metteur en scène
Anna Viebrock, Décors, Costumes
Rebecca von Lipinski, Lisa
Yuko Kakuta, Masha
Stine Maria Fischer, Polina
Helene Schneiderman, The Countess
Maria Theresa Ullrich, The Governess
Gergely Nemeti, Chaplitsky
Torsten Hofmann, Chekalinsky
Erin Caves, Herman
Shigeo Ishino, Yeletsky
Vladislav Sulimsky, Tomsky
Michael Nagl, Narumov
David Steffens, Surin
Sergio Morabito, Metteur en scène
Reinhard Traub, Lumières
Johannes Knecht, Chef de choeur
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Juin 27, 29

Théâtre Royal de Liège, Liège

Verdi, Otello
Paolo Arrivabeni, Direction
Stefano Mazzonis di Pralafera, Metteur en scène
Carlo Sala, Décors
Fernand Ruiz, Costumes
José Cura, Otello
Cinzia Forte, Desdemona
Pierre-Yves Pruvot, Iago
Giulio Pelligra, Cassio
Alexise Yerna, Emilia
Papuna Tchuradze, Roderigo
Roger Joakim, Lodovico
Patrick Delcour, Montano
Marc Tissons, Herald
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Juin 27

Semperoper, Dresden

Bizet, Carmen
Dresden State Opera
Giampaolo Maria Bisanti, Direction
Axel Köhler, Metteur en scène
Arne Walther, Décors
Henrike Bromber, Costumes
Clémentine Margaine, Carmen
Yonghoon Lee, Don José
Tilmann Rönnebeck, Zuniga
Bernhard Hansky, Moralès
Menna Cazel, Frasquita
Angela Liebold, Mercédès
Tom Martinsen, Le Dancaïre
Timothy Oliver, Le Remendado
Fabio Antoci, Lumières
Katrin Wolfram, Choréographie
Cornelius Volke, Chef de choeur
Anne Gerber, Dramaturgie
Nora Schmid, Dramaturgie
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Staatskapelle Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Juin 27, juil. 02
Im weißen Rössl
neue Produktion
Réserver
Benatzky, The White Horse Inn (Im weissen Rössl)
Landestheater Linz
Marc Reibel, Direction
Karl Absenger, Metteur en scène
Karin Fritz, Décors
Götz Lanzelot Fischer, Costumes
Juin 27

National Theatre (Národní divadlo), Prague

Bizet, Carmen
Prague National Theatre Opera
Robert Jindra, Direction
Jozef Bednárik, Metteur en scène
Vladimír Čáp, Décors
Ľudmila Várossová, Costumes
Kateřina Jalovcová, Carmen
Jana Sýkorová, Carmen
Andrea Tögel Kalivodová, Carmen
Tomáš Černý, Don José
Valentin Prolat, Don José
Martin Bárta, Escamillo
Roman Janál, Escamillo
Jiří Sulženko, Escamillo
Dana Burešová, Micaëla
Maria Kobielska, Micaëla
Alžběta Poláčková, Micaëla
Jaroslav Kyzlink, Direction
Zbyněk Müller, Direction
Prague National Theatre Orchestra
Prague National Theatre Chorus
Juin 27, 30, juil. 04

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

La traviata
Verdi, La traviata
Royal Opera
Maurizio Benini, Direction
Christopher Willis, Direction
Richard Eyre, Metteur en scène
Bob Crowley, Décors
Ekaterina Bakanova, Violetta Valéry
Corinne Winters, Violetta Valéry
Atalla Ayan, Alfredo Germont
Nicola Alaimo, Giorgio Germont
George Petean, Giorgio Germont
Angela Simkin, Flora Bervoix
Samuel Sakker, Gastone de Letorières
Gyula Nagy, Baron Douphol
Sarah Pring, Annina
Jeremy White, Marquis d'Obigny
David Shipley, Dr Grenvil
Neil Gillespie, Giuseppe
Michael Lessiter, Flora's servant
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Juin 27, 29

Staatsoper, Hamburg

Die Entführung aus dem Serail
Mozart, Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail)
Hamburgische Staatsoper
Johannes Fritzsch, Direction
Johannes Schaaf, Metteur en scène
Wolfgang Gussmann, Décors, Costumes
Heather Engebretson, Konstanze
Dovlet Nurgeldiyev, Belmonte
Thomas Ebenstein, Pedrillo
Wilhelm Schwinghammer, Osmin
Wolfgang Willaschek, Dramaturgie
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Juin 27

Opéra Bastille, Paris

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Daniele Rustioni, Direction
Claus Guth, Metteur en scène
Christian Schmidt, Décors, Costumes
Željko Lučić, Rigoletto
Nadine Sierra, Gilda
Vittorio Grigòlo, Le duc de Mantoue
Kwangchul Youn, Sparafucile
Elena Maximova, Maddalena
Marie Gautrot, Giovanna
Mikhail Timoshenko, Count Ceprano
Joanna Jakubas, Countess Ceprano
Robert Pomakov, Monterone
Christophe Gay, Marullo
Christian Rodrigue Moungoungou, Court Usher
Laure Poissonnier, Page
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Henri Bernard Guizirian, Comedian
Juin 27, 28, 29

Espace Pierre Cardin, Paris

Israel Galvåan : Fla.co.men
Fla.co.men (Israel Galván)
Israel Galván, Danse
Juin 27, juil. 02, 09 mat, 13, 17, 19

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Attila
Première
Verdi, Attila
Staatstheater Nürnberg
Gábor Káli, Direction
Peter Konwitschny, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors, Costumes
Wonyong Kang, Pope Leo I
Yongseung Song, Uldino
Nicolai Karnolsky, Attila
Helena Dix, Odabella
Mikolaj Zalasinski, Ezio
David Yim, Foresto
Staatsphilharmonie Nürnberg
Chor des Staatstheater Nürnberg
Juin 27, juil. 01

War Memorial Opera House, San Francisco

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
San Francisco Opera
Nicola Luisotti, Direction
Jordi Bernàcer, Direction
Rob Kearley, Metteur en scène
Michael Yeargan, Décors
Constance Hoffman, Costumes
Quinn Kelsey, Rigoletto
Nino Machaidze, Gilda
Pene Pati, Le duc de Mantoue
Andrea Silvestrelli, Sparafucile
Zanda Švēde, Maddalena
Reginald Smith, Monterone
Amitai Pati, Borsa
Andrew Manea, Marullo
Anthony Reed, Count Ceprano
Amina Edris, Countess Ceprano
Buffy Baggott, Giovanna
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Chorus
Juin 27 mat, 28, 29, 30, juil. 01, 02 mat

Teatro Regio, Turin

Macbeth
Verdi, Macbeth
Teatro Regio Torino Opera
Gianandrea Noseda, Direction
Emma Dante, Metteur en scène
Carmine Maringola, Décors
Vanessa Sannino, Costumes
Dalibor Jenis, Macbeth
Gabriele Viviani, Macbeth
Anna Pirozzi, Lady Macbeth
Oksana Dyka, Lady Macbeth
Vitalij Kowaljow, Banquo
Marko Mimica, Banquo
Piero Pretti, Macduff
Giuseppe Gipali, Macduff
Cullen Gandy, Malcolm
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Juin 27

Volksoper Vienna, Vienna

Der Mann von La Mancha
Leigh, Man of La Mancha
Volksoper
Olivier Tambosi, Metteur en scène
Friedrich Despalmes, Décors, Costumes
Stephan Brauer, Choréographie
Juin 27, 28 mat, soir, 29, 30, juil. 01

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Whipped Cream
Whipped Cream (Alexei Ratmansky)
American Ballet Theatre
Juin 27, 29, juil. 01

Palau de les Arts Reina Sofia: Sala Principal, Valencia

Tancredi
Rossini, Tancrède
Roberto Abbado, Direction
Emilio Sagi, Metteur en scène
Daniel Bianco, Décors
Pepa Ojanguren, Costumes
Daniela Barcellona, Tancredi
Jessica Pratt, Amenaide
Shi Yijie, Argirio
Pietro Spagnoli, Orbazzano
Martina Belli, Isaura
Rita Marques, Roggiero
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Cor de la Generalitat Valenciana
Mar. 27 juin at 19:00

Parish Church of St Peter and Paul, Andermatt

Andermatt Swiss Alps Classics, Recital with Olga Peretyatko and Semjon Skigin
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Mozart
Mozart, Other
Schumann C., Other
Oeuvres de Tchaïkovski
Olga Peretyatko, Soprano
Semyon Skigin, Piano
Mar. 27 juin at 19:30

St Saviour's Church, St Albans

Dulwich Opera Company presents Carmen
Bizet, Carmen
Dulwich Opera Company
Jeremy Silver, Direction
Ptolemy Christie, Metteur en scène
Leah Sams, Décors, Costumes
Phillipa Thomas, Carmen
James Hutchings, Don José
David Fletcher, Escamillo
Loretta Hopkins, Micaëla
Caspar Lloyd James, Zuniga, Le Dancaïre
Claudia Haussmann, Frasquita
Urszula Bock, Mercédès
Jeremy Vinogradov, Le Remendado