Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Août 22, 25, 27
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Verdi, La traviata
Glyndebourne Festival Opera
Stefan Soltesz, Direction
Tom Cairns, Metteur en scène
Hildegard Bechtler, Décors
Joyce El-Khoury, Violetta Valéry
Atalla Ayan, Alfredo Germont
Dimitri Platanias, Giorgio Germont
Rihab Chaieb, Flora Bervoix
Gabriele Mangione, Gastone de Letorières
William Dazeley, Baron Douphol
Daniel Shelvey, Marquis d'Obigny
Henry Waddington, Dr Grenvil
Eliza Safjan, Annina
Anthony Osborne, Giuseppe
James Newby, Commissioner
Edmund Danon, Commissioner
Dominic Sedgwick, Flora's servant
Glyndebourne Chorus

Innenhof der Theologischen Fakultät, Innsbruck

The Roman Unrest, or The Noble-Minded Octavia
Réserver
Keiser, Octavia
Jörg Halubek, Direction
Francois de Carpentries, Metteur en scène
Karine van Hercke, Décors, Costumes
Suzanne Jérosme, Octavia
Morgan Pearse, Nero
Robyn Allegra Parton, Clelia
Yuval Oren, Flora, Livia
Francesca di Trapani, Ormoena
Camilo Delgado Diaz, Piso
Eric Jurenas, Tiridates
Instrumentalensemble Innsbruck Barock
Mar. 22 août at 18:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Symphonic concert: Nelson Goerner, Europa Galante, Fabio Biondi
Réserver
Dobrzyński, Overture Concertante, Op.1
Chopin, Concerto pour piano no. 1 en mi mineur, Op. 11
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Nelson Goerner, Piano
Europa Galante
Fabio Biondi, Direction
Mar. 22 août at 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

The Finland Jubilee
Réserver
Sibelius, Symphonie no. 7 en ut majeur, Op. 105
Mahler, Le Chant de la Terre (Das Lied von der Erde)
Helsinki Symphony
Susanna Mälkki, Direction
Gerhild Romberger, Alto
Simon O'Neill, Ténor
Mar. 22 août at 19:30
Music in Old Cracow

National Museum Kraków, Krakow

Dowland, Tell me true love
Dowland, Can she excuse my wrongs
Dowland, Deare, if you change
Dowland, Tarleton’s Riserrectione
Dowland, Sleep wayward thoughts
Dowland, All ye whom Love or Fortune hath betrayed
Dowland, Away with these self-loving lads
Dowland, Galliard to Lachrimae
Dowland, Flow my teares
Dowland, Fortune, my foe
Dowland, Go from my window
Dowland, Fine Knacks for ladies
Dowland, Time stands still
Dowland, Dowlands adew for Master Oliver Cromwell
Dowland, My Lord Chamberlaine
Dowland, When Phoebus first did Daphne love
Dowland, Say love if ever thou didst find
Dowland, The lowest trees have tops
Dowland, A Fancy
Dowland, In darkness let me dwell
Dowland, Praeludium in G
Dowland, Frog Galliard
Dowland, Tell me, true love
Joel Frederiksen, Basse
Ziv Braha, Luth
Ryosuke Sakamoto, Luth
Mar. 22 août at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Sibelius, Scènes historiques no. 1 - suite for orchestra, Op.25
Saint-Saëns, Concerto pour piano no. 2 en sol mineur, Op. 22
Elgar, Symphony no. 3 for orchestra (sketches, elaborated by Anthony Payne)
Javier Perianes, Piano
Sakari Oramo, Direction
Mar. 22 août at 20:00
Robeco SummerNights
Isabelle Faust & Akamus: Bach Violin Concertos
Réserver
Bach, Suite pour orchestre no. 1 en ut majeur, BWV1066
Bach, Concerto pour violon en mi majeur, BWV1042
Bach, Concerto pour violon en la mineur, BWV1041
Bach, Art of Fugue (Die Kunst der Fuge), BWV1080, Contrapunctus XIV
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 4 en sol majeur, BWV1049
Akademie für Alte Musik Berlin
Isabelle Faust, Violon
Mar. 22 août at 21:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Piano recital: Mikhail Pletnev
Rachmaninov, Piano Sonata no. 1 in D minor, Op.28
Rachmaninov, Prélude en ut dièse mineur pour piano, Op.3 no. 2
Rachmaninov, Elégie for piano, Op.3 no.1
Rachmaninov, Polichinelle for piano, Op.3 no.4
Rachmaninov, Barcarolle in G minor, Op.10 no.3
Rachmaninov, Humoresque in G major, Op.10 no.5
Rachmaninov, 10 Preludes, Op.23
Rachmaninov, Étude-Tableau in C minor, Op.39 no.7
Mikhail Pletnev, Direction
Août 22, 23, 24, 25, 26, 27

La MaMa, New York City

dell'Arte Opera Ensemble
Cavalli, La Calisto
Janáček, Petite Renarde Rusée, La
dell'Arte Opera Ensemble
Août 22, 24, 25, 26

Carriageworks, Sydney

The Rape of Lucretia
Britten, The Rape of Lucretia
Sydney Chamber Opera
Jack Symonds, Direction
Kip Williams, Metteur en scène
David Fleischer, Décors
Khatouna Gadelia, Costumes
Anna Dowsley, Lucretia
Celeste Lazarenko, Female Chorus
Jane Sheldon, Lucia
Jessica O’Donoghue, Bianca
Andrew Goodwin, Male Chorus
Nathan Lay, Tarquinius
Jeremy Kleeman, Collatinus
Simon Lobelson, Junius
Août 22, 25

Großes Festspielhaus, Salzburg

Aida
New Production
Verdi, Aida
Riccardo Muti, Direction
Shirin Neshat, Metteur en scène
Christian Schmidt, Décors
Tatyana van Walsum, Costumes
Ekaterina Semenchuk, Amneris
Francesco Meli, Radamès
Yusif Eyvazov, Radamès
Luca Salsi, Amonasro
Anna Netrebko, Aida
Vittoria Yeo, Aida
Roberto Tagliavini, King of Egypt
Dmitry Belosselskiy, Ramfis
Benedetta Torre, Priestess
Bror Magnus Tødenes, A messenger
Wiener Philharmoniker
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Ernst Raffelsberger, Chef de choeur
Août 22, 24, 25, 26

Arcola Theatre, Londres

Samson et Dalila
Saint-Saëns, Samson et Dalila
Aylin Bozok, Metteur en scène
Août 22, 25

Arena di Verona, Verona

Puccini, Tosca
Hugo de Ana, Metteur en scène, Costumes
Août 22 mat

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

Oklahoma!
Rodgers, Oklahoma!
Glimmerglass Opera
James Lowe, Direction
Molly Smith, Metteur en scène
Eugene Lee, Décors
Ilona Somogyi, Costumes
Jarrett Ott, Curly McLain
Vanessa Becerra, Laurey Williams
Michael Hewitt, Jud Fry
Parker Esse, Choréographie
Août 22, 27, 29, sept. 01, 06, 10, 12, 14, 15, 21, 22

Teatro La Fenice, Venise

La traviata
Verdi, La traviata
Teatro La Fenice
Enrico Calesso, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
Patrick Kinmonth, Décors, Costumes
Mihaela Marcu, Violetta Valéry
Ivan Magrì, Alfredo Germont
Giuseppe Altomare, Giorgio Germont
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
Août 22, 25 mat, 28

Haus für Mozart, Salzburg

Ariodante
Haendel, Ariodante
Diego Fasolis, Direction
Alois Glaßner, Direction
Christof Loy, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors
Ursula Renzenbrink, Costumes
Cecilia Bartoli, Ariodante
Kathryn Lewek, Ginevra
Christophe Dumaux, Polinesso
Sandrine Piau, Dalinda
Rolando Villazón, Lurcanio
Nathan Berg, King of Scotland
Kristofer Lundin, Odoardo
Les Musiciens du Prince
Salzburger Bachchor
Mar. 22 août at 18:00

Monasterio de Santa Maria de Vilabertran, Vilabertran

Schubert, Liszt
Schubert, Fantasie en ut majeur « Wanderer », D. 760
Liszt, Sonate pour piano en si mineur, S 178
Mario Mora, Piano
Mar. 22 août at 19:00

Teatro Municipal, Santiago

La Cenerentola
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
José Miguel Pérez-Sierra, Direction
Jérôme Savary, Metteur en scène
Ezio Toffolutti, Décors, Costumes
Yaritza Véliz, Clorinda
Josè Maria Lo Monaco, Angelina (Cinderella)
Marcela González, Tisbe
Michele Angelini, Don Ramiro
Joan Martín-Royo, Dandini, valet to Ramiro
Ricardo Seguel, Alidoro
Pietro Spagnoli, Don Magnifico
Mar. 22 août at 19:30

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerne

L'Orfeo
Monteverdi, L'Orfeo (Orpheus), SV318
Sir John Eliot Gardiner, Direction
English Baroque Soloists
Monteverdi Choir
Mar. 22 août at 19:30

Tivoli Concert Hall, Copenhagen

Estonian Festival Orchestra
Nielsen, Aladdin, Suite for Orchestra, Op.34
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Lisa Batiashvili, Violon
Paavo Järvi, Direction
Estonian Festival Orchestra
Mar. 22 août at 19:30

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Recital: Gringolts
Paganini, 24 Caprices for unaccompanied violin, Op.1
Sciarrino, Caprices
Ilya Gringolts, Violon
Mar. 22 août at 20:00

Schloss Augustusburg, Brühl

Saxophon-Sounds
Haydn, Quatuor à cordes no. 1 en si bémol majeur « La chasse », Op.1 no. 1, Hob III: 1 (Bearb. für SaxQ (Signum SaxQ))
Moussorgski, Tableaux d'une exposition (Bearb. für SaxQ (Signum SaxQ))
Piazzolla, Four for tango (Bearb. für SaxQ (Signum SaxQ))
Gillespie, A Night in Tunisia (Bearb. für SaxQ (A. Cimiotti))
Corea, Spain (Bearb. für SaxQ (A. Cimiotti))
Signum Saxophone Quartet, Quartette
Mar. 22 août at 20:30

Teatro Rossini, Pesaro

Stabat Mater
Rossini, Stabat Mater
Salome Jicia, Soprano
Enkelejda Shkosa, Mezzo-soprano
Dmitry Korchak, Ténor
Erwin Schrott, Baryton-basse
Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna
Coro di Teatro Comunale di Bologna
Daniele Rustioni, Direction
Andrea Faidutti, Chef de choeur
Mar. 22 août at 20:30

Stoller Hall, Manchester

Chopin, Paderewski, Schumann
Chopin, Scherzo no. 2 en si bémol mineur, Op.31
Paderewski, Legende, Op.16 no.1
Paderewski, Humoresques de concert, Op.14 no.1: Menuet celebre
Paderewski, 6 Humoresques de Concert: Sarabande, Op.14 no.2
Paderewski, 6 Humoresques de Concert: Caprice, Op.14 no.3
Schumann, Carnaval, Op.9
Jonathan Plowright, Piano
Mar. 22 août at 21:30

Monasterio de Santa Maria de Vilabertran, Vilabertran

Schumann, Eisler, Wolf
Schumann, Lieder
Eisler, The Hollywood Songbook (selection)
Wolf, Harfenspieler I–III (selection)
Wolf, Grenzen der Menschheit
Wolf, Morgenstimmung
Eisler, 2 Songs with words by Pascal
Schumann, Abendlied, Op.107 no.6
Matthias Goerne, Baryton
Alexander Schmalcz, Piano