Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Oct. 19

Großes Festspielhaus, Salzburg

Orquestra de Cadaqués: Austria-Slovenia Tour
Réserver
Albéniz, Three spanish landscapes
Piazzolla, Las cuatro estaciones Porteñas
Mendelssohn, Symphonie no. 3 en la mineur, « Écossais », Op. 56
Leticia Moreno, Violon
Jaime Martín, Direction
Orquestra de Cadaqués
Oct. 19, 20

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Beethoven, Halffter, Strauss
Réserver
Beethoven, Ouverture: Léonore II, Op. 72a
Halffter, Contrastes
Strauss R., Mort et Transfiguration (Tod und Verklärung), Op. 24
Strauss R., Till l'Espiègle, Op. 28
Antonio Méndez, Direction
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Oct. 19, 20

Teatro Monumental, Madrid

Arriaga, Lauzurika
Réserver
Arriaga, Los Esclavos Felices: overture
Lauzurika, Tres espacios luminosos (Estreno XXXIV Premio Reina Sofía)
Mozart, Missa en ut majeur, « Couronnement », K317
Coro de RTVE
Orquesta Sinfónica de RTVE
Enrique García Asensio, Direction
Oct. 19, 20, 21, 22 mat, 26, 27, 28

Opera Vlaanderen, Antwerp, Anvers

L'Oiseau de Feu
Réserver
Ten Duets on a Theme of Rescue (Crystal Pite)
Orfeo part 1 (Édouard Lock)
L'Oiseau de Feu (Sidi Larbi Cherkaoui)
Opera Ballet Vlaanderen
Philipp Pointner, Direction
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Oct. 19, 22, 25, 28

Staatsoper, Vienna

Dvořák, Rusalka
Wiener Staatsoper
Tomáš Hanus, Direction
Sven-Eric Bechtolf, Metteur en scène
Rolf Glittenberg, Décors
Marianne Glittenberg, Costumes
Krassimira Stoyanova, Rusalka
Dmytro Popov, Prince
Jongmin Park, Vodník, the water goblin
Monika Bohinec, Ježibaba, the Witch
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Oct. 19, 20

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Mozart's last three symphonies
Réserver
Mozart, Symphonie no. 39 en mi bémol majeur, K543
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Jan Willem de Vriend, Violon
Oct. 19, 21, 22, 24, 25, 27, 28, 30, nov. 03, 04, 10, 14, 17

Teatro Real, Madrid

Bizet, Carmen
Marc Piollet, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Mercè Paloma, Costumes
Anna Goryachova, Carmen
Stéphanie d'Oustrac, Carmen
Gaëlle Arquez, Carmen
Francesco Meli, Don José
Andrea Carè, Don José
Leonardo Caimi, Don José
Kyle Ketelsen, Escamillo
Fernando Javier Radó, Escamillo
Eleonora Buratto, Micaëla
Olga Busuioc, Micaëla
Jean Teitgen, Zuniga
Isaac Galán, Moralès
Olivia Doray, Frasquita
Lidia Vinyes Curtis, Mercédès
Mikeldi Atxalandabaso, Le Remendado
Borja Quiza, Le Dancaïre
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Oct. 19, 20

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Opening of the season
Réserver
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Leonidas Kavakos, Violon
Jakub Hrůša, Direction
Marta Reichelová, Soprano
Oct. 19, 21

Leeds Grand Theatre, Leeds

Cavalleria rusticana
New Production
Réserver
Mascagni, Cavalleria rusticana
Tobias Ringborg, Direction
Karolina Sofulak, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors
Gabrielle Dalton, Costumes
Giselle Allen, Santuzza
Katie Bray, Lola
Rosalind Plowright, Mamma Lucia
Jonathan Stoughton, Turiddu
Phillip Rhodes, Alfio
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Oliver Rundell, Chef de choeur
Oct. 19, 21 mat

Leeds Grand Theatre, Leeds

Trouble in Tahiti
New Production
Réserver
Bernstein, Trouble in Tahiti
Tobias Ringborg, Direction
Matthew Eberhardt, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors
Hannah Clark, Costumes
Quirijn de Lang, Sam
Wallis Giunta, Dinah
Fflur Wyn, Soprano Chorus
Nicholas Butterfield, Baritone Chorus
Joseph Shovelton, Tenor Chorus
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Oct. 19, 21 mat
Stravinsky, Chant funèbre
Stravinsky, Concerto pour violon en ré majeur
Stravinsky, Le Sacre du Printemps
Sakari Oramo, Direction
Elina Vähälä, Violon
Oct. 19, 20

Teatro Cervantes, Málaga

Franck, Ravel, Turina, de Falla
Réserver
Franck, Variations symphoniques pour piano et orchestre
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Turina, Danzas fantasticas, Op.22
de Falla, The Three-Cornered Hat: Suite no. 1
de Falla, The Three-Cornered Hat: Suite no. 2
Manuel Hernández Silva, Direction
Jean-Efflam Bavouzet, Piano
Orquesta Filarmónica de Málaga
Oct. 19, 21

Mayflower, Southampton

La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op. 56
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
James Southall, Direction
John Copley, Metteur en scène
Judith Howarth, Rosalinde
Mark Stone, Gabriel von Eisenstein
Ben McAteer, Dr Falke
Rhian Lois, Adele
Anna Harvey, Prince Orlofsky
Paul Charles Clarke, Alfred
James Cleverton, Frank
Joe Roche, Dr Blind
Angharad Morgan, Ida
Steve Speirs, Frosch
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Sarah Crisp, Revival Director
Oct. 19 mat, 26 mat, nov. 02 mat

Sarasota Opera House, Sarasota

Understanding Opera
Réserver
Oct. 19, 20

Festival Hall, Osaka

Subscription Concert No.512
Réserver
Dvořák, Legends, Op.59 (Nos. 1-4)
Dvořák, Te Deum
Dvořák, Symphonie no. 6 en ré majeur, Op. 60
Osaka Philharmonic Orchestra
Radomil Eliska, Direction
Mihoko Kinoshita, Soprano
Takashi Aoyama, Baryton
Oct. 19, 21

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residence Serenade
Réserver
Moussorgski, Bilder einer Ausstellung
Mozart, Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453
Mozart, Ouverture aus "Die Zauberflöte"
Brahms, Ungarische Tänze
Residenz Solisten
Oct. 19, 20

Kursaal Bern, Bern

3. Symphoniekonzert: Kit Armstrong, Clara Schumann
Réserver
Schumann C., Concerto pour piano en la mineur, Op. 7
Liszt, Faust-Symphonie, S 108
Mario Venzago, Direction
Kit Armstrong, Piano
Uwe Stickert, Ténor
Herrenchor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Zsolt Czetner, Direction
Oct. 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28 mat, soir

King's Head Theatre, Islington, Londres

Puccini, Tosca
Becca Marriott, Floria Tosca
Philippa Boyle, Floria Tosca
Roger Paterson, Mario Cavaradossi
Martin Lindau, Mario Cavaradossi
Michael Georgiou, Baron Scarpia
Przemyslaw Baranek, Baron Scarpia
Thomas Isherwood, Spoletta
Oct. 19, 20, 21 mat, soir, 22 mat, 24

Théâtre du Capitole, Toulouse

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Nathan Fifield, Direction
Thierry Bosquet, Décors
Olivier Bériot, Costumes
Chœur du Capitole
Oct. 19, 20, 21, 22 mat, 27

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Nabucco
Gergely Kesselyák, Direction, Metteur en scène
Edit Zeke, Décors
Janó Papp, Costumes
Mihály Kalmandy, Nabucco
Alexandru Agache, Nabucco
Szilvia Rálik, Abigaille
Eszter Sümegi, Abigaille
Szilvia Vörös, Fenena
Erika Gál, Fenena
Jenő Dékán, Ismaele
András Palerdi, Zaccaria
Gábor Bretz, Zaccaria
András Kiss, High Priest
Ferenc Cserhalmi, High Priest
Oct. 19, 21

Opéra de Lyon, Lyon

Britten, War Requiem, Op.66
Opéra de Lyon
Daniele Rustioni, Direction
Yoshi Oida, Metteur en scène
Tom Schenk, Décors
Thibault Vancraenenbroeck, Costumes
Lutz Deppe, Lumières
Maxine Braham, Choréographie
Paul Groves, Ténor
Lauri Vasar, Baryton
Ekaterina Scherbachenko, Soprano
Oct. 19, 20

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Real Filharmonía de Galicia
Réserver
Haendel, Water Music, HWV 348-50: excerpts
Sibelius, Symphonie no. 7 en ut majeur, Op. 105
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Paul Daniel, Direction
Real Filharmonía de Galicia
Oct. 19, 20

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Orquesta Sinfónica de Navarra
Réserver
Mozart, Symphonie no. 31 en ré majeur, « Paris », K297 (K300a)
Haydn, Concerto pour violoncelle no. 1 en ut majeur, Hob VIIb: 1
Poulenc, Sinfonietta
Pablo Ferrández, Violoncelle
Andrew Gourlay, Direction
Orquesta Sinfónica de Navarra
Oct. 19, 21, 23, 27

Theater an der Wien, Vienna

Wozzeck
New Production
Réserver
Berg, Wozzeck
Theater an der Wien
Leo Hussain, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène, Lumières
Gideon Davey, Décors
Lise Lindstrom, Marie
John Daszak, Captain
Florian Boesch, Wozzeck
Stefan Cerny, Doctor
Benjamin Hulett, Andres
Erik Årman, Madman
Juliette Mars, Margret
Aleš Briscein, Drum major
Lukas Jakobski, First Apprentice
Kristjan Johannesson, Second Apprentice
Arnold Schoenberg Choir
Peter van Praet, Lumières
Oct. 19, 22, 25, 28

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Glyndebourne on Tour
Ben Gernon, Direction
Annabel Arden, Metteur en scène
Tobias Greenhalgh, Figaro
Laura Verrecchia, Rosina
Jack Swanson, Count Almaviva
Marco Filippo Romano, Dr. Bartolo
Anatoli Sivko, Don Basilio
Janis Kelly, Berta
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Oct. 19, 21, 27, 28, 29 mat, 30, nov. 01, 02, 03
Mata Hari (Ted Brandsen)
Matthew Rowe, Direction
Oct. 19, 22, 28, nov. 03

National Opera House, Wexford

Cherubini, Médée (In Italian)
Wexford Festival Opera
Stephen Barlow, Direction
Fiona Shaw, Metteur en scène
Annemarie Woods, Décors, Costumes
Lise Davidsen, Médée
Ruth Iniesta, Glauce
Raffaella Lupinacci, Néris
Sergey Romanovsky, Jason
Adam Lau, King Créon
Orchestra of Wexford Festival Opera
Chorus of Wexford Festival Opera
Oct. 19, 22 mat, 25, 28

Opernhaus, Zürich

Eugene Onegin
New Production
Réserver
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Stanislav Kochanovsky, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Peter Mattei, Eugene Onegin
Olga Bezsmertna, Tatyana
Ksenia Dudnikova, Olga
Margarita Nekrasova, Filippyevna
Pavol Breslik, Lensky
Liliana Nikiteanu, Madame Larina
Christof Fischesser, Prince Gremin
Stanislav Vorobyov, Captain, Zaretsky
Martin Zysset, Monsieur Triquet
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Oct. 19, 22 mat, 25, 28

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

The Pearl Fishers
Réserver
Bizet, Pêcheurs de Perles, Les
LA Opera
Plácido Domingo, Direction
Grant Gershon, Direction
Penny Woolcock, Metteur en scène
Dick Bird, Décors
Nino Machaidze, Leïla
Javier Camarena, Nadir
Alfredo Daza, Zurga
Nicholas Brownlee, Nourabad
LA Opera Chorus
LA Opera Orchestra
Oct. 19, 26, 30
Strauss R., Elektra
Donald Runnicles, Direction
Kirsten Harms, Metteur en scène
Bernd Damovsky, Décors, Costumes
Catherine Foster, Elektra
Doris Soffel, Klytaemnestra
Allison Oakes, Chrysothemis
Tobias Kehrer, Orest
Clemens Bieber, Aegisth
Seth Carico, Orest's Tutor
Sandra Hamaoui, Confidante
Alexandra Hutton, Trainbearer
Stephen Bronk, Old Servant
Paul Kaufmann, Young Servant
Annika Schlicht, Maid 1
Irene Roberts, Maid 2
Jana Kurucová, Maid 3
Fionnuala McCarthy, Maid 4
Marrero Meechot, Maid 5
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Ballet of Deutsche Oper Berlin
Oct. 19 mat, soir, 20, 21 mat, soir

Milton Keynes Theatre, Milton Keynes

ENB: Song of the Earth / La Sylphide
Réserver
Song of the Earth (Sir Kenneth MacMillan)
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville)
Jeu. 19 oct. at 01:10

Holywell Music Room, Oxford

Baudelaire in Song: Sophie Karthäuser, Eugene Asti & Doric String Quartet
Réserver
Debussy, 5 poèmes de Baudelaire
Berg, Suite lyrique
Sophie Karthäuser, Soprano
Eugene Asti, Piano
Doric String Quartet
Jeu. 19 oct. at 13:05
Scarlatti, Sonate pour clavier en si mineur, K87
Scarlatti, Keyboard Sonata in D major, Kk96, L465
Tchaïkovski, Six morceaux: Nocturne in C sharp minor, Op.19 no.4
Tchaïkovski, Six morceaux: Scherzo humoristique in D major, Op.19 no.2
Liszt, 12 Etudes transcendentales, S 139
Dinara Klinton, Piano
Jeu. 19 oct. at 17:30

Holywell Music Room, Oxford

Haydn & Adès: Doric String Quartet
Réserver
Haydn, Quatuor à cordes no. 52 en mi bémol majeur, Op.64 no. 6, Hob III: 64
Adès, Four Quarters for String Quartet
Doric String Quartet
Jeu. 19 oct. at 18:45

NTK Hall Forest Hall, Nagoya

The 58th Famous Works Series "Beethoven Zyklus III"
Réserver
Beethoven, Coriolan, ouverture, Op. 62
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Nagoya Philharmonic Orchestra
Ralf Weikert, Direction
Tomoki Kitamura, Piano
Jeu. 19 oct. at 19:00

Symphony Hall, Osaka

The 287th Subscription Concert of Kansai Philharmonic Orchestra
Réserver
Oshima, New Work (world première)
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Kansai Philharmonic Orchestra
Sachio Fujioka, Direction
Kanon Matsuda, Piano
Jeu. 19 oct. at 19:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

Subscription Concert No. 310
Réserver
Tchaïkovski, Capriccio Italien en la majeur, Op.45
Tchaïkovski, Variations sur un thème Rococo en la majeur pour violoncelle et orchestre, Op. 33
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Tokyo City Philharmonic Orchestra
Norichika Iimori, Direction
Yuya Okamoto, Violoncelle
Jeu. 19 oct. at 19:00

1901 Arts Club, Londres

Oliver Wass (harp) - Hattori Foundation Rush Hour Recital
Réserver
Prokofiev, Prelude in C Major, from Ten Pieces, Op.12
Bach, Lute suite no. 1 in E minor, BWV996
de Falla, La Vida Breve: Spanish Dance no. 1 (Danse Espagnole) (trans. Grandjany)
Britten, Suite pour harpe, Op.83
Ravel, Prélude (trans. Wass)
Ravel, Jeux d'eau (trans. Wass)
Posse, Carnival of Venice
Oliver Wass, Harpe
Jeu. 19 oct. at 19:30

Royal Northern College of Music, Manchester

Benjamin Grosvenor (piano)
Réserver
Bach, Suite française no. 5 en sol majeur, BWV816
Brahms, Quatre Pièces pour piano (Klavierstücke), Op.119
Dean, Hommage à Brahms
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Berg, Sonate pour piano en si mineur, Op. 1
Ravel, Gaspard de la Nuit
Benjamin Grosvenor, Piano
Jeu. 19 oct. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Rimsky-Korsakov: Scheherazade
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Mozart, Concerto pour piano no. 21 en ut majeur, « Elvira Madigan » K467
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35
Iouri Temirkanov, Direction
Elisso Virsaladze, Piano
Jeu. 19 oct. at 19:30

Cadogan Hall, Londres

London Concert Choir: Schubert Masterpieces
Réserver
Mendelssohn, Verleih uns Frieden
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Schubert, Messe no. 6 en mi bémol majeur, D. 950
Raphaela Papadakis, Soprano
Amy Lyddon, Mezzo-soprano
Bradley Smith, Ténor
James Way, Ténor
Laurence Williams, Basse
Counterpoint
Mark Forkgen, Direction
Jeu. 19 oct. at 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

SSO Gala • Janine Jansen
Réserver
Sibelius, The Swan of Tuonela, Op.22 no.2
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Daniel Blendulf, Direction
Janine Jansen, Violon
Jeu. 19 oct. at 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

The Planets I
Réserver
Bernstein, Sur the Waterfront, Suite symphonique
Kernis, Legacy, for solo horn, harp, percussion and strings (UK premiere, co-comission with G)
Holst, Les Planètes, Op. 32
James Feddeck, Direction
Timothy Jackson, French horn
Ladies of the Royal Liverpool Philharmonic Choir
Jeu. 19 oct. at 19:30

St James' Church, Paddington, Londres

Scordatura Women's Music Collective: Autumnal Sounds
Réserver
Schumann C., Piano Trio in G minor, Op.17
Farrenc, Trio in E flat major for Piano, Clarinet and Cello, Op.44
Saariaho, Oi Kuu
Tann, The Cresset Stone
Eriko Nagayama, Violon
Charlie Dale-Harris, Clarinette
Thomas Ang, Piano
Corinna Boylan, Violoncelle
Rachel Watson, Violoncelle
Jeu. 19 oct. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Bernard Haitink
Réserver
Adès, Three Studies from Couperin
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Bernard Haitink, Direction
Veronika Eberle, Violon
Jeu. 19 oct. at 19:30

Colston Hall, Bristol

St Petersburg Symphony Orchestra
Réserver
Moussorgski, Une nuit sur le mont Chauve
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 4 en sol mineur, Op. 40
Tchaïkovski, Roméo et Juliette, Ouverture Fantaisie
St Petersburg Symphony Orchestra
Alexander Dmitriev, Direction
Peter Donohoe, Piano
Jeu. 19 oct. at 19:30

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Her Notes / Symphonic Variations / Other Dances / Serenade after Plato's Symposium
Réserver
Her Notes (Jessica Lang)
Variations symphoniques (Sir Frederick Ashton)
Other Dances (Jerome Robbins)
Serenade after Plato's Symposium (Alexei Ratmansky)
American Ballet Theatre
Jeu. 19 oct. at 19:30
Christoph Richter & Dénes Várjon – Schumann: A Haunted Legacy
Réserver
Schumann, Adagio et Allegro en la bémol majeur, pour instrument et piano, Op.70
Schumann C., 3 Romances for Violin and Piano, Op.22
Holliger, Romancendres, for cello and piano
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Brahms, Feldeinsamkeit - The Loneliness of the Field , Op.86 no.2
Brahms, Wie Melodien zieht es mir - As If Melodies Were Moving , Op.105 no.1
Schumann, 5 pièces en style traditionnel (5 stücke im Volkston) Op.102
Christoph Richter, Violoncelle
Dénes Várjon, Piano
Jeu. 19 oct. at 19:30
Kariné Poghosyan Performs "Transformations"
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67 (Piano Trans. by F. Liszt)
Brahms, Variations sur un Thème de Paganini, Op.35
Khachaturian, Spartacus: Adagio (Arr. by M.Cameron)
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite (Arr. by G. Agosti)
Kariné Poghosyan, Piano
Jeu. 19 oct. at 19:30

Holywell Music Room, Oxford

La Bonne Chanson: Mark Padmore & Imogen Cooper
Réserver
Schumann, Liederkreis, Op.39
Fauré, La bonne chanson, Op.61
Mark Padmore, Ténor
Imogen Cooper, Piano