Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Août 19, 21, 24, 26
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

La clemenza di Tito
New Production
Réserver
Mozart, La Clémence de Titus
Glyndebourne Festival Opera
Robin Ticciati, Direction
Claus Guth, Metteur en scène
Christian Schmidt, Décors
Richard Croft, Tito
Joélle Harvey, Servilia
Alice Coote, Vitellia
Gioia Crepaldi, Vitellia
Anna Stéphany, Sesto
Michèle Losier, Annio
Rachel Kelly, Annio
Clive Bayley, Publio
Glyndebourne Chorus
Août 19, 23, 26

Artscape Opera House, Cape Town

Vaisseau fantôme, Le (Der fliegende Holländer)
Réserver
Wagner, Vaisseau fantôme, Le (Der fliegende Holländer)
Tim Murray, Direction
Matthew Wild, Metteur en scène
Michael Mitchell, Décors, Costumes
Jaco Venter, Dutchman
Johanni van Oostrum, Senta
Samuel Sakker, Erik
Gregory Frank, Daland
Violina Anguelov, Mary
Nonhlanhla Yende, Mary
Lukhanyo Moyake, The Steersman
Cape Town Philharmonic Orchestra
Cape Town Opera Chorus
Kobus Rossouw, Lumières
Sam. 19 août at 11:15

Hotel Barceló Formentor, Mallorca

Formentor Sunset Classics: Master Classes
Réserver
Sam. 19 août at 13:00
Innsbruck Festival of Early Music

Ambras Castle: St Nicholas Chapel, Innsbruck

Aria alla Ciaccona
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Palestrina, Other
Falconieri, Other
Castello, Other
Kapsperger, Other
Viviani, Other
Mealli, Other
Piccinini, Other
Veronika Skuplik, Violon
Andreas Arend, Theorbo
Sam. 19 août at 13:00
Kilkenny Arts Festival

St John's Priory, Kilkenny

Schubert: Winterreise
Réserver
Schubert, Voyage d'hiver (W. Müller), D. 911
Benjamin Appl, Baryton
James Baillieu, Piano
Sam. 19 août at 17:00
Music in Old Cracow

Academy of Music in Krakow: Florianka Hall, Krakow

On the beginning of the music career
Réserver
Mendelssohn, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 1 en ré mineur, Op. 49
Beethoven, Trio avec piano No.5 en ré majeur "Les Esprits", Op.70 No.1
Ravel, Trio pour piano, violon et violoncelle en la mineur
Chostakovitch, Piano Trio no. 1 in C minor, Op.8
Skoryk, Spanish Dance
Alina Shevchenko, Piano
Olena Mayboroda, Violon
Bohdana Senyura, Violoncelle
Sam. 19 août at 17:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Piano recital: Nicholas Angelich
Réserver
Busoni, Chorale Preludes, BV B 27
Beethoven, Sonate pour piano no. 14 en ut dièse mineur « au Clair de Lune », Op. 27 no. 2
Brahms, Sept Fantaisies pour Piano, Op.116
Brahms, Variations sur un Thème de Paganini, Op.35
Nicholas Angelich, Piano
Sam. 19 août at 18:00

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Festival with Santtu-Matias Rouvali: Free entry
Sibelius, Skogsrået (The Wood Nymph), symphonic poem (ballad) for orchestra, Op.15
Sibelius, En Saga, poème symphonique pour orchestre, Op.9
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Sam. 19 août at 19:30
Karwendel Music Festival

Kulturhaus VierundEinzig, Innsbruck

A Kaleidoscope of the World
Réserver
Bartók, Selections from Duo for Two Violins
Scandinavian traditional, Three Scandinavian Tunes for String QUartet (Arr. Xi Wang)
Chinese traditional, Three Folk Tunes for String Quartet (Arr. Xi Wang)
Grieg, Quatuor à cordes en sol mineur, Op. 27
Schubert, Quintette à cordes en ut majeur, D. 956 (Allegretto)
KMF Young Artists
KMF Faculty members
Sam. 19 août at 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Respighi, Les Fontaines de Rome
Respighi, Les Pins de Rome (Pini di Roma)
Michał Nesterowicz, Direction
Anna Tsybuleva, Piano
Sam. 19 août at 19:30
Kilkenny Arts Festival

St Canice's Cathedral, Kilkenny

Schubert: The Great C Major & Shepherd on the Rock
Réserver
Schubert, Der Hirt auf dem Felsen (Le Pâtre sur le rocher), (W. Müller u. H. v. Chézy), D. 965
Widmann, Freie Stücke für Ensemble
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
Irish Chamber Orchestra
Ailish Tynan, Soprano
Sam. 19 août at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Schönberg, Gurrelieder
Eva-Maria Westbroek, Soprano
Simon O'Neill, Ténor
Karen Cargill, Mezzo-soprano
Peter Hoare, Ténor
Christopher Purves, Baryton
Thomas Quasthoff, Baryton
City of Birmingham Symphony Orchestra Chorus
Orféo Català
London Symphony Chorus
Sir Simon Rattle, Direction
Sam. 19 août at 19:30
Staunton Music Festival

Trinity Episcopal Church, Staunton

Brave New World
Réserver
Varèse, Offrandes, for soprano and chamber orchestra
Dvořák, Quatuor à cordes no. 12 en fa majeur, « Américain », Op.96 (Larghetto )
Joplin, Maple Leaf Rag
Burtner, Other
Bartók, Contrastes, Sz 111
Crumb, American Songbook II: A Journey Beyond Time (Selections)
Gershwin, 'I Got Rhythm' Variations
Sam. 19 août at 20:00
Music in Old Cracow

St Bernardine of Siena Church (Franciscan), Krakow

The Philharmonia Quartet Berlin
Réserver
Haydn, Quatuor à cordes no. 51 en sol majeur, Op.64 no. 4, Hob III: 66
Beethoven, Quatuor à cordes no. 6 en si bémol majeur, Op. 18 no. 6
Schumann, Quatuor à cordes en la mineur, Op.41 no. 1
Philharmonia Quartett Berlin
Daniel Stabrawa, Violon
Christian Stadelmann, Violon
Neithard Resa, Alto
Dietmar Schwalke, Violoncelle
Sam. 19 août at 20:00
Innsbruck Festival of Early Music

Stift Wilten, Innsbruck

Jubila Faventina
Réserver
Anonymous, Liturgical music of Codex Faenza
Mala Punica
Pedro Memelsdorff, Flûte, Directeur
Sam. 19 août at 20:00

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Hong Kong Sinfonietta: Mayu Kishima Plays Khachaturian Violin Concerto
Réserver
Haydn, Symphonie no. 7 en ut majeur, « Le Midi »
Khachaturian, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 46
Tchaïkovski, Symphonie no. 1 en sol mineur « Rêves d'hiver », Op.13
Kuokman Lio, Direction
Mayu Kishima, Violon
Hong Kong Sinfonietta
Sam. 19 août at 21:00
Robeco SummerNights
Dj Henrik Schwarz, Jules Buckley and Metropole Orchestra
Réserver
Metropole Orkest
Jules Buckley, Direction
Henrik Schwarz, Électronique
Sam. 19 août at 21:30
Chopin and His Europe

Royal Castle Concert Hall, Warsaw

Piano recital: Andreas Staier
Réserver
Bach, Suite française no. 5 en sol majeur, BWV816
Mozart, Suite für Klavier in C-Dur, KV 399: Auszüge
Mozart, Minuet in D for Keyboard, K355 (K576b)
Mozart, Kleine Gigue in G for Keyboard, K574
Chopin, 4 Mazurkas, Op.17
Bach, Suite française no. 1 en ré mineur, BWV812
Schubert, 12 Ländler, D. 790
Chopin, Quatre Mazurkas, Op.24
Andreas Staier, Clavecin
Sam. 19 août at 22:00
Kilkenny Arts Festival

St Canice's RC Parish Church, Kilkenny

The Orthodox Spirit
Réserver
Anonymous, Blazhen muzh (Blessed is the man)
Anonymous, Dnes Christos (Today Christ is born)
Stravinsky, 3 Sacred Pieces
Sarti, Now the Powers of Heaven (Nyne sily nebesnyia)
Schnittke, Drei Geistliche Gesänge
Bortniansky, Da ispravitsia molitva moya (Let my prayer arise)
Bortniansky, Glasom moim (Concerto 27) (With my voice I cried out to the Lord)
Rachmaninov, All Night Vigil ("Vespers") for choir, Op.37
Chamber Choir Ireland
Paul Hillier, Leader
Août 19, 21

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

MSO Plays Schumann 3
Mills, Island Signal Island Song (World première)
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Schumann, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur 'Rhénane', Op. 97
Melbourne Symphony Orchestra
Johannes Fritzsch, Direction
Li-Wei Qin, Violoncelle
Août 19, 21 mat

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

Porgy and Bess
Gershwin, Porgy and Bess
Glimmerglass Opera
John DeMain, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
Peter J. Davison, Décors
Paul Tazewell, Costumes
Musa Ngqungwana, Porgy
Talise Trevigne, Bess
Norman Garrett, Crown
Frederick Ballentine, Sportin’ Life
Meroë Khalia Adeeb, Clara
Simone Z Paulwell, Serena
Judith Skinner, Maria
Justin Austin, Jake
Jasmin White, Mezzo-soprano
Chaz’men William-Ali, Ténor
Août 19

Drottningholms Slottsteater, Drottningholm

Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte
Marc Minkowski, Direction
Ivan Alexandre, Metteur en scène
Antoine Fontaine, Décors, Costumes
Ana Maria Labin, Fiordiligi
Serena Malfi, Dorabella
Anicio Zorzi Giustiniani, Ferrando
Robert Gleadow, Guglielmo
Jean-Sébastien Bou, Don Alfonso
Giulia Semenzato, Despina
Drottningholm Theatre Orchestra
Août 19 mat

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

The Siege of Calais
Donizetti, The Siege of Calais (L’assedio di Calais)
Glimmerglass Opera
Joseph Colaneri, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
James Noone, Décors
Jessica Jahn, Costumes
Aleksandra Romano, Aurelio
Leah Crocetto, Eleonora
Chaz'men Williams-Ali, Giovanni d'Aire
Adrian Timpau, Eustachio de Saint-Pierre
Août 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27

La MaMa, New York City

dell'Arte Opera Ensemble
Cavalli, La Calisto
Janáček, Petite Renarde Rusée, La
dell'Arte Opera Ensemble
Août 19, soir, 25, soir, 26, soir

The Roundhouse, Londres

Wayne McGregor's +/- Human
+ / - Human (Wayne McGregor)
Company Wayne McGregor
Edward Watson, Danse
Daniela Neugebauer, Danse
Dancers of the Royal Ballet
Fukiko Takase, Danse
Août 19 mat, 20 mat

Yerba Buena Center for the Arts Theater, San Francisco

Gilbert & Sullivan's The Yeomen of the Guard
Sullivan, The Yeomen of the Guard
Lamplighters Music Theater
Baker Peeples, Direction
Jane Erwin Hammett, Metteur en scène
Peter Crompton, Décors
Août 19

Yerba Buena Center for the Arts Theater, San Francisco

Gilbert & Sullivan's The Yeomen of the Guard
Sullivan, The Yeomen of the Guard
Lamplighters Music Theater
Baker Peeples, Direction
Jane Erwin Hammett, Metteur en scène
Peter Crompton, Décors
Août 19, 20

Peckham Rye Multi-story Car Park, Londres

The Multi-Story Orchestra Chamber Series: Piano Duet
Stravinsky, Le Sacre du Printemps
Kate Whitley, Piano
Richard Uttley, Piano
Août 19, 21, 22, 24, 25, 26

Carriageworks, Sydney

The Rape of Lucretia
Britten, The Rape of Lucretia
Sydney Chamber Opera
Jack Symonds, Direction
Kip Williams, Metteur en scène
David Fleischer, Décors
Khatouna Gadelia, Costumes
Août 19

Teatro Universidad de Chile, Santiago

Mozart, Sibelius
Mozart, Idomeneo, rè di Creta, K366: ouverture
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Christian Altenburger, Violon
Marcus Bosch, Direction
Orquesta Sinfonica de Chile
Août 19, 26

Santa Fe Opera, Santa Fe

La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op. 56
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Santa Fe Opera
Rory MacDonald, Direction
Ned Canty, Metteur en scène
Allen Moyer, Décors
Kurt Streit, Gabriel von Eisenstein
Devon Guthrie, Rosalinde
David Govertsen, Frank
Susan Graham, Prince Orlofsky
Paula Murrihy, Prince Orlofsky
Dimitri Pittas, Alfred
Joshua Hopkins, Dr Falke
Jane Archibald, Adele
Kevin Burdette, Frosch
Août 19 mat, 21

Felsenreitschule, Salzburg

La Clémence de Titus, K621
New Production
Mozart, La Clémence de Titus
Teodor Currentzis, Direction
Vitaly Polonsky, Direction
Peter Sellars, Metteur en scène
George Tsypin, Décors
Robby Duiveman, Costumes
Christina Gansch, Servilia
Golda Schultz, Vitellia
Jeanine De Bique, Annio
Marianne Crebassa, Sesto
Russell Thomas, Tito
Sir Willard White, Publio
MusicAeterna Orchestra
MusicAeterna Choir
James F. Ingalls, Lumières
Août 19

Arena di Verona, Verona

Madame Butterfly
Puccini, Madame Butterfly
Août 19 mat, 20 mat

Großes Festspielhaus, Salzburg

The Vienna Philharmonic and Blomstedt
Strauss R., Métamorphoses
Bruckner, Symphonie no. 7 en mi majeur, WAB 107
Wiener Philharmoniker
Herbert Blomstedt, Direction
Août 19 mat, 20 mat

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozart Matinee: Carydis
Mozart, Fantaisie en ré mineur, K397
Mozart, Concerto pour piano no. 27 en si bémol majeur, K595
Mozart, Divertimenti en si bémol majeur, K439b
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Yulianna Avdeeva, Piano
Mozarteumorchester Salzburg
Constantinos Carydis, Direction
Août 19, 23, 26, 30

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Mozarts Meisteropern - Sommernacht der Klassik
Oeuvres de Mozart
Berliner Residenz Orchester
Août 19, 27

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Die Meistersinger von Nürnberg
New production
Wagner, Maîtres chanteurs de Nuremberg, Les
Philippe Jordan, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Anne Schwanewilms, Eva
Daniel Behle, David
Johannes Martin Kränzle, Sixtus Beckmesser
Michael Volle, Hans Sachs
Günther Groissböck, Veit Pogner
Wiebke Lehmkuhl, Magdalena
Stefan Heibach, Augustin Moser
Paul Kaufmann, Balthasar Zorn
Tansel Akzeybek, Kunz Vogelgesang
Christopher Kaplan, Ulrich Eisslinger
Klaus Florian Vogt, Walther von Stolzing
Timo Riihonen, Hans Foltz
Raimund Nolte, Hermann Ortel
Armin Kolarczyk, Konrad Nachtigall
Bayreuther Festspielorchester
Bayreuther Festspielchor
Août 19, 23, 25, 26, 28, 29, 31, sept. 11

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Puccini, Tosca
Norwegian National Opera
Karl-Heinz Steffens, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Susanne Gschwender, Décors
Anja Rabes, Costumes
Nina Gravrok, Floria Tosca
Svetlana Aksenova, Floria Tosca
Henrik Engelsviken, Mario Cavaradossi
Daniel Johansson, Mario Cavaradossi
Ole Jørgen Kristiansen, Baron Scarpia
Claudio Sgura, Baron Scarpia
Yngve André Søberg, Cesare Angelotti
Thorbjørn Gulbrandsøy, Spoletta
Martin Hatlo, Sciarrone
Pietro Simone, Sacristan
Août 19

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

Madama Butterfly
Puccini, Madame Butterfly
Seattle Opera
Carlo Montanaro, Direction
Kate Cherry, Metteur en scène
Christina Smith, Décors, Costumes
Lianna Haroutounian, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Yako Sato, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Alexey Dolgov, Pinkerton
Dominick Chenes, Pinkerton
Weston Hurt, Sharpless
Renée Rapier, Suzuki
Daniel Sumegi, The Bonze
Ryan Bede, Prince Yamadori
Rodell Rosel, Goro
Sarah Mattox, Kate Pinkerton
Août 19

Adriatic Arena, Pesaro

Le siège de Corinthe
New Production
Rossini, Le siège de Corinthe
Rossini Opera Festival
Roberto Abbado, Direction
Carlus Padrissa, Metteur en scène, Décors
Lita Cabellut, Costumes
Luca Pisaroni, Mahomet II
Nino Machaidze, Pamira
John Irvin, Cléomène
Sergey Romanovsky, Néoclès
Carlo Cigni, Hiéros
Xabier Anduaga, Adraste
Iurii Samoilov, Omar
Cecilia Molinari, Ismène
Coro di Teatro Comunale di Bologna
Andrea Faidutti, Chef de choeur
Août 19, 22, 25

Großes Festspielhaus, Salzburg

Aida
New Production
Verdi, Aida
Riccardo Muti, Direction
Shirin Neshat, Metteur en scène
Christian Schmidt, Décors
Tatyana van Walsum, Costumes
Ekaterina Semenchuk, Amneris
Francesco Meli, Radamès
Yusif Eyvazov, Radamès
Luca Salsi, Amonasro
Anna Netrebko, Aida
Vittoria Yeo, Aida
Roberto Tagliavini, King of Egypt
Dmitry Belosselskiy, Ramfis
Benedetta Torre, Priestess
Bror Magnus Tødenes, A messenger
Wiener Philharmoniker
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Ernst Raffelsberger, Chef de choeur
Août 19, 21, 22, 24, 25, 26

Arcola Theatre, Londres

Samson et Dalila
Saint-Saëns, Samson et Dalila
Aylin Bozok, Metteur en scène
Août 19, 20

Edinburgh Festival Theatre, Edimbourg

Macbeth
Verdi, Macbeth
Teatro Regio Torino Opera
Gianandrea Noseda, Direction
Emma Dante, Metteur en scène
Carmine Maringola, Décors
Vanessa Sannino, Costumes
Dalibor Jenis, Macbeth
Gabriele Viviani, Macbeth
Anna Pirozzi, Lady Macbeth
Oksana Dyka, Lady Macbeth
Marko Mimica, Banquo
Piero Pretti, Macduff
Alexandra Zabala, Lady in Waiting
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Août 19, 20

Seebühne Bregenz (Festival floating stage), Bregenz

Bizet, Carmen
Paolo Carignani, Direction
Kasper Holten, Metteur en scène
Es Devlin, Décors
Anja Vang Kragh, Costumes
Gaëlle Arquez, Carmen
Lena Belkina, Carmen
Annalisa Stroppa, Carmen
Daniel Johansson, Don José
Martin Muehle, Don José
Arnold Rawls, Don José
Andrew Foster-Williams, Escamillo
Scott Hendricks, Escamillo
Kostas Smoriginas, Escamillo
Cristina Pasaroiu, Micaëla
Mélissa Petit, Micaëla
Elena Tsallagova, Micaëla
Jana Baumeister, Frasquita
Sónia Grané, Frasquita
Marion Lebègue, Mercédès
Judita Nagyová, Mercédès
Yasushi Hirano, Zuniga
Sébastien Soulès, Zuniga
Rafael Fingerlos, Moralès
Wolfgang Stefan Schwaiger, Moralès
Istvan Horvath, Le Remendado
Peter Marsh, Le Remendado
Adrian Clarke, Le Dancaïre
Dariusz Perczak, Le Dancaïre
Bregenz Festival Chorus
Prague Philharmonic Choir
Août 19

Voralberger Landestheater, Bregenz

Noces de Figaro (Les), K492
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Hartmut Keil, Direction
Jörg Lichtenstein, Metteur en scène
Nikolaus Webern, Décors, Costumes
Vincenzo Neri, Count Almaviva
Mojca Bitenc, Countess Almaviva
Adam Kutny, Figaro
Anat Edri, Susanna
Natalia Skrycka, Cherubino
Martin Summer, Doctor Bartolo, Antonio
Corinna Scheurle, Marcellina
Uwe Gottswinter, Don Curzio, Don Basilio
Jenifer Lary, Barbarina
Vorarlberg Symphony Orchestra
Août 19

New Grand Open Air Theatre, Torre del Lago

Puccini, Tosca
Août 19 mat

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Beethoven & Bruckner
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19
Bruckner, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, WAB 105
Sydney Symphony Orchestra
Simone Young, Direction
Imogen Cooper, Piano
Sam. 19 août at 11:00

Szivárvány Kultúrpalota, Kaposvár

Adès, Hindemith, Brahms
Adès, Catch
Hindemith, Sonate pour alto en fa majeur, Op.11 no. 4
Brahms, Trio avec clarinette en la mineur, Op. 114
Trio Catch
Máté Szücs, Alto
Zarina Shimanskaya, Piano
István Kohán, Clarinette
István Várdai, Violoncelle
Sam. 19 août at 11:00

Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá

Wuilmer López, arpa llanera y arpa celta (Colombia)
Wuilmer López, Harpe
Sam. 19 août at 12:00

First Presbyterian Church, Staunton

Piano Extravaganza
Scriabine, Nocturne in D flat major for piano left hand, Op.9 no.2
Eggert, Other
Haney, Idle Hands, for piano three hands
Debussy, Petite Suite
Rachmaninov, Valse, piano duet, Op.11 no.4
Liptak, Piano Roll Blues for piano, seven hands
Lavignac, Galop-marche à huit mains
Moritz Eggert, Piano