Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Avril 20, 21 mat, soir

Barbican Theatre, Londres

Kenneth MacMillan: Steps Back in Time
Réserver
House of Birds (Sir Kenneth MacMillan)
Danses Concertantes (Sir Kenneth MacMillan)
Laiderette (Sir Kenneth MacMillan)
Ballet Black
Lauren Cuthbertson, Danse
Edward Watson, Danse
Francesca Hayward, Danse
Akane Takada, Danse
Dancers of Scottish Ballet, Danse
José Alves, Danse
Benjamin Ella, Danse
Avril 20, 21 mat

NHK Hall, Tokyo

Beethoven with Pires
Réserver
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Herbert Blomstedt, Direction
Maria João Pires, Piano
Avril 20

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Schoenberg, Tchaikovsky
Schoenberg, Tchaikovsky
Réserver
Schönberg, Chamber Symphony no. 2, Op.38
Schönberg, Verklärte Nacht (La Nuit transfigurée) pour orchestre, Op. 4
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Lucas Macías Navarro, Direction
Denis Kozhukhin, Piano
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Avril 20, 21, 22 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Por las barbas de Bartók
Ciclo Sinfónico: Por las barbas de Bartók
Réserver
Parra, Avant la fin... vers où?
Bartók, Le Château de Barbe-Bleue
David Afkham, Direction
Ildikó Komlósi, Mezzo-soprano
Bálint Szabó, Basse
Orquesta Nacional de España
Avril 20, 22 mat, 28, mai 01, 03, 04, 06 mat

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

West Side Story
West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Timothy Myers, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
Peter J. Davison, Décors
Jessica Jahn, Costumes
Andrea Carroll, Maria
Norman Reinhardt, Tony
Alicia Gianni, Anita
Brian Vu, Riff
Julio Monge, Choréographie
Mark McCullough, Lumières
Houston Grand Opera Orchestra
Avril 20, 22 mat
Verdi, Aida
New National Theatre
Paolo Carignani, Direction
Franco Zeffirelli, Metteur en scène
Ekaterina Semenchuk, Amneris
Najmiddin Mavlyanov, Radamès
Yasuo Horiuchi, Amonasro
Sae-Kyung Rim, Aida
Masumi Kubota, King of Egypt
Hidekazu Tsumaya, Ramfis
Toshiaki Murakami, A messenger
Kiyoko Ishii, Choréographie
New National Theatre Chorus
Tokyo Philharmonic Orchestra
Avril 20

Teatro de la Maestranza, Seville

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: La furia
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: La furia
Réserver
Brahms, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 83
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
John Axelrod, Direction
Javier Perianes, Piano
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Avril 20, 21

Cambridge Arts Theatre, Cambridge

© Jane Hobson
The Marriage of Figaro
New Production
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les) (Sung in English)
Christopher Stark, Direction
Blanche McIntyre, Metteur en scène
Neil Irish, Décors
Dawid Kimberg, Count Almaviva
Nadine Benjamin, Countess Almaviva
Ross Ramgobin, Figaro
Rachel Redmond, Susanna
Katherine Aitkin, Cherubino
Omar Ebrahim, Doctor Bartolo
Gaynor Keeble, Marcellina
John-Colyn Gyeantey, Don Basilio
Stuart Haycock, Don Curzio
Devon Harrison, Antonio
Abigail Kelly, Barbarina
English Touring Opera Orchestra
Avril 20, 21, 22 mat, 24

Opera Vlaanderen, Antwerp, Anvers

© Kati Heck | Courtesy Tim Van Laere Gallery, Antwerp
Selon désir (Andonis Foniadakis)
L'après-midi d'un faune (Vaslav Nijinsky)
Les Noces (Edward Clug)
Orfeo part 2 (Édouard Lock)
Opera Ballet Vlaanderen
Yannis Pouspourikas, Direction
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Avril 20

Venue Cymru, Llandudno

Tosca
Puccini, Tosca
Carlo Rizzi, Direction
Michael Blakemore, Metteur en scène
Ashley Martin-Davis, Décors
Claire Rutter, Floria Tosca
Gwyn Hughes Jones, Mario Cavaradossi
Hector Sandoval, Mario Cavaradossi
Mark S Doss, Baron Scarpia
Daniel Grice, Cesare Angelotti
Donald Maxwell, Sacristan
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Avril 20

Stadttheater, Bern

Le Trouvère
Verdi, Le Trouvère
Stadttheater Bern
Jochem Hochstenbach, Direction
Zsolt Czetner, Direction
Markus Bothe, Metteur en scène
Kathrin Frosch, Décors
Justina Klimczyk, Costumes
Berner Symphonieorchester
Kipper, Christian, Dramaturgie
Avril 20

Kursaal Auditorium, San Sebastián

Inglés al Dente
Inglés al Dente
Réserver
Lazkano, Hondar
Britten, Concerto pour violon, Op. 15
Mendelssohn, Symphonie no. 4 en la majeur « Italien », Op. 90
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Lawrence Foster, Direction
Simone Lamsma, Violon
Avril 20

Berwaldhallen, Stockholm

Swedish Stars
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Avril 20

Staatsoper, Vienna

Puccini, Turandot
Wiener Staatsoper
Frédéric Chaslin, Direction
Marco Arturo Marelli, Metteur en scène, Décors
Lise Lindstrom, Turandot
Roberto Alagna, The Unknown Prince (Calaf)
Aleksandra Kurzak, Liù
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Aron Kitzig, Vidéographie
Avril 20, 21

Martin Woldson Theater at The Fox, Spokane

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Spokane Symphony Orchestra
Spokane Civic Theatre
Jorge Luis Uzcategui, Direction
Avril 20, 22 mat

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Sylvia
Sylvia
András Déri, Direction
Gábor Forray, Costumes
Tivadar Márk, Costumes
Avril 20, 21

Teatro Real, Madrid

Dresden Frankfurt Dance Company
Dresden Frankfurt Dance Company
Réserver
Metamorphers (Jacopo Godani)
Echoes from a Restless Soul (Jacopo Godani)
Postgenoma (Jacopo Godani)
Moto perpetuo (Jacopo Godani)
Dresden Frankfurt Dance Company
Avril 20

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Tchaikovsky 4 with Yannick
Réserver
Haydn, Symphonie no. 49 en fa mineur « La Passione »
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 4 en sol mineur, Op. 40
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Yuja Wang, Piano
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Avril 20, 26, 29 mat, mai 02, 05, 09, 12

Opernhaus, Zürich

Diana Damrau (Maria Stuarda) and Serena Farnocchia (Elisabetta) © Monika Rittershaus
Maria Stuarda
New Production
Réserver
Donizetti, Maria Stuarda
Enrique Mazzola, Direction
David Alden, Metteur en scène
Gideon Davey, Décors, Costumes
Serena Farnocchia, Elisabetta
Diana Damrau, Maria Stuarda
Pavol Breslik, Earl of Leicester
Nicolas Testé, Talbot
Hamida Kristoffersen, Anna
Andrzej Filonczyk, Cecil
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Avril 20, mai 03, 05 mat, 09
Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Réserver
Lehár, Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Royal Swedish Opera
Ole Anders Tandberg, Metteur en scène
Erlend Birkeland, Décors
Maria Geber, Costumes
Elin Rombo, Hanna Glawari
Jeremy Carpenter, Count Danilo Danilovich
Roine Söderlundh, Choréographie
Henrik Dorsin, Baryton
Vivianne Holmberg, Soprano
Klas Hedlund, Ténor
Pierre Gylbert, Ténor
Niklas Björling Rygert, Ténor
Miriam Treichl, Mezzo-soprano
Avril 20, 21, soir, 22 mat, soir

Artscape Opera House, Cape Town

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Avril 20, 21

Rebecca Cohn Auditorium, Halifax

Rhapsody in Blue
Réserver
Gershwin, Un Américain à Paris
Gershwin, Lullaby for Strings
Gershwin, Prelude no. 2
Gershwin, Rhapsody in Blue
Bernstein, Candide: ouverture
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Symphony Nova Scotia
Bernhard Gueller, Direction
Peter Allen, Piano
Avril 20, juin 14

Latvian National Opera, Riga

Turandot
Turandot
New Production
Réserver
Puccini, Turandot
Latvian National Opera
Gintaras Rinkevicius, Direction
Juris Salmanis, Décors
Kristīne Pasternaka, Costumes
Sandra Janusaite, Turandot
George Oniani, The Unknown Prince (Calaf)
Sergey Polyakov, The Unknown Prince (Calaf)
Dana Bramane, Liù
Julija Vasiljeva, Liù
Laima Krīgere, Liù
Krišjānis Norvelis, Timur
Romāns Poļisadovs, Timur
Latvian National Opera Orchestra
Avril 20, 24, 26, 29 mat, mai 02, 05
Schönberg, Gurrelieder
Marc Albrecht, Direction
Pierre Audi, Metteur en scène
Christof Hetzer, Décors, Costumes
Burkhard Fritz, Waldemar
Catherine Naglestad, Tove
Anna Larsson, Wood dove
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Klaus the Fool
Markus Marquardt, Bauer
Sunnyi Melles, Sprecher (speaker)
Netherlands Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
Jean Kalman, Lumières
Kammerchor des ChorForum Essen
Avril 20, 21

Center Stage Theater, Santa Barbara

Trouble in Tahiti & Gallentry
Réserver
Bernstein, Trouble in Tahiti
Moore, Other
Opera Santa Barbara
Avril 20
© Marcus Lieberenz
Lady Macbeth of the Mtsensk District
Réserver
Chostakovitch, Lady Macbeth of the Mtsensk District
Donald Runnicles, Direction
Ole Anders Tandberg, Metteur en scène
Erlend Birkeland, Décors
Maria Geber, Costumes
Evelyn Herlitzius, Katerina Lvovna Izmailova
Sergey Polyakov, Sergey
Kurt Rydl, Boris Timofeyevich Izmailov
Thomas Blondelle, Zinoviy Borisovich Izmailov
Vasilisa Berzhanskaya, Sonyetka
Nadine Secunde, Aksinia
Andrew Harris, Office Manager
Seth Carico, Police inspector
Tobias Kehrer, Pope
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Avril 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, mai 01, 02, 03, 04, 05, 07, 08, 09, 10, 11, 12

Aarhus Teater, Aarhus

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Avril 20

Palacio Euskalduna, Bilbao

Torres, Sibelius, Shostakovich
Torres, Sibelius, Shostakovich
Réserver
Torres, Tres pinturas velazqueñas
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Chostakovitch, Symphonie no. 15 en la majeur, Op. 141
Ray Chen, Violon
Jaime Martín, Direction
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Avril 20 mat, 22 mat

Hyogo Performing Arts Center, Nishinomiya

105th Subscription Concert
105th Subscription Concert
Réserver
Hindemith, Cupid and Psyche: Overture
Hindemith, Symphonie Mathis der Maler
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Hyogo Performing Arts Centre Orchestra
Michiyoshi Inoue, Direction
Olivier Charlier, Violon
Avril 20, 28, mai 04

Komische Oper Berlin, Berlin

© Monika Rittershaus
Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail), K384
Réserver
Mozart, Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail)
Ivo Hentschel, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Anna Eiermann, Costumes
Avril 20, 21

Sadler's Wells Theatre, Londres

Playlist (Track 1, 2) © Laurent Liotardo
Voices of America
Réserver
Playlist (Track 1, 2) (William Forsythe)
Approximate Sonata (William Forsythe)
The Cage (Jerome Robbins)
Fantastic Beings (Aszure Barton)
English National Ballet Philharmonic
Aaron Robinson, Danse
Alina Cojocaru, Danse
Jurgita Dronina, Danse
Avril 20, mai 04, 05

Nationaltheater, München

Alice in Wonderland
Alice in Wonderland
Réserver
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Myron Romanul, Direction
Bob Crowley, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
Ven. 20 avril at 11:00

Music Hall, Cincinnati

Bernstein Centennial
Réserver
Bernstein, On the Town: Trois Episodes de danse
Gershwin, Concerto pour piano en fa majeur
Ives, Three places in New England
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Cincinnati Symphony Orchestra
Cristian Măcelaru, Direction
Jean-Yves Thibaudet, Piano
Ven. 20 avril at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Recital - Solarek Piano Trio (violin, cello & piano)
Lunchtime Recital - Solarek Piano Trio (violin, cello & piano)
Schumann, 4 Fantasiestücke en la mineur, pour violon, violoncelle et piano, Op.88
Senfter, Kleines leichtes Trio in F major, Op.134
Boulanger, D'un matin de printemps
Coleridge-Taylor, 5 Negro Melodies for Piano Trio, Op.59 (Sometimes feel like motherless )
Trio Solarek
Marina Solarek, Violon
Miriam Lowbury, Violoncelle
Diana Brekalo, Piano
Ven. 20 avril at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Recital - Lara Caister (violin) Alan Brown (piano)
Lunchtime Recital - Lara Caister (violin) Alan Brown (piano)
Fauré, Sonate pour piano et violon no. 1 en la majeur, Op.13
Liszt, Consolation en ré bémol majeur, S 172 no. 4 (arr. Nathan Milstein)
Moussorgski, Hopak (transcribed by S. Dushkin)
Poulenc, Sonate pour violon et piano, Op.119 (First movement)
Lara Caister, Violon
Alan Brown, Piano

British Museum, Londres

Golijov's music for clarinet and string quartet
Golijov's music for clarinet and string quartet
Golijov, The Dreams and Prayers of Isaac the Blind
Golijov, Tenebrae, for string quartet
Golijov, Yiddishbbuk
David Orlowsky, Clarinette
Cristiano Gualco, Violon
Paolo Andreoli, Violon
Simone Gramaglia, Alto
Giovanni Scaglione, Violoncelle
Ven. 20 avril at 18:00

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Royal Guest Performance
Réserver
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Schumann, Symphonie no. 1 en si bémol majeur 'Printemps', Op. 38
Karl-Heinz Steffens, Direction
Alina Pogostkina, Violon
Ven. 20 avril at 18:45

Shirakawa Hall, Nagoya

The 161st Subscription Concert
The 161st Subscription Concert
Réserver
Sibelius, Lenzgesang (Spring Song), Op.50 no.1
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Larsson, Pastoral Suite
Atterberg, Symphony No.4 in G-minor, Op.14 "Sinfonia piccola"
Central Aichi Symphony Orchestra
Kosuke Tsunoda, Direction
Irina Mejoueva, Piano
Ven. 20 avril at 19:00

Great Guild Hall, Riga

Mozart and Polish classics
Réserver
Mozart, Aria for Bass, "Mentre ti lascio", K513
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Karlowicz, Serenade for Strings, Op.2
Baird, 4 Love Sonnets: No. 1, As an unperfect actor on the stage, Shakespeare sonnet XXIII
Baird, 4 Love Sonnets: No. 2, Some glory in their birth, Shakespeare sonnet XCI
Baird, 4 Love Sonnets: No. 3, Sweet love, renew thy force, Shakespeare sonnet LVI
Baird, 4 Love Sonnets: No. 4, How like a winter hath my absence been, Shakespeare sonnet XCVII
Lutosławski, Little Suite
Jarosław Bręk, Baryton
Sinfonietta Rīga
Zbigniew Graca, Direction
Ven. 20 avril at 19:00

Schleswig Concert Hall, Haderslev

Orchestral Suites with Immortal Hits
Réserver
Bach, Suite pour orchestre no. 4 en ré majeur, BWV1069
Bach, Suite pour orchestre no. 2 en si mineur, BWV1067
Bach, Suite pour orchestre no. 1 en ut majeur, BWV1066
Bach, Suite pour orchestre no. 3 en ré majeur, BWV1068
Alfredo Bernardini, Direction
Ven. 20 avril at 19:00

Crossroads Bible Church, Los Alamos

Leonard Bernstein Tribute & More
Réserver
Oeuvres de Bernstein
Los Alamos Symphony Orchestra
Chavez, David, Direction
Ven. 20 avril at 19:30

Derby Cathedral, Derby

Vivaldi's Four Seasons by Candlelight
Vivaldi's Four Seasons by Candlelight
Réserver
Mozart, Serenade no. 13 en sol majeur, « Eine kleine Nachtmusik », K525
Pachelbel, Canon en ré majeur
Telemann, Viola Concerto in G major, TWV 51:G9
Bach, Concerto pour violon en mi majeur, BWV1042
Vivaldi, Les Quatre Saisons: Concerto en mi majeur, « La Primavera (Printemps) », RV269, Op. 8 no. 1
Vivaldi, Les Quatre Saisons: Concerto en sol mineur, « L'estate (Été) », RV315, Op. 8 no. 2
London Concertante
Ven. 20 avril at 19:30

Sage One, Gateshead

Brahms with Bloch
Brahms with Bloch
Réserver
Brahms, Danse hongroise no. 2 en ré mineur
Brahms, Danse hongroise no. 7 en la majeur
Ravel, Tzigane, pour violon et orchestre
Escaich, Baroque song
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Alexandre Bloch, Direction
Bradley Creswick, Violon
Royal Northern Sinfonia
Ven. 20 avril at 19:30

Stoller Hall, Manchester

Psappha: A Wonderful Day
Psappha: A Wonderful Day
Réserver
Clyne, A Wonderful Day
Romitelli, Amok Koma
Mackey, Deal
Mike Walker, Guitare
Stephen Barlow, Direction
Iain Dixon
Psappha
Ven. 20 avril at 19:30

St David's Hall, Cardiff

R. Strauss & Wagner
R. Strauss & Wagner
Réserver
Strauss R., Quatre derniers lieder (Vier Letzte Lieder)
Wagner, The Ring, An Orchestral Adventure
Otto Tausk, Direction
Ven. 20 avril at 19:30

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Molinari & Pictures at an Exhibition
Réserver
Britten, Peter Grimes, Op. 33a: Four Sea Interludes
Moussa, Concerto for String Quartet and Orchestra
Morel, L'Étoile noire
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Nicholas Carter, Direction
Quatuor Molinari
Ven. 20 avril at 19:30
Schubert, Suleika I (Was bedeutet die Bewegung?) (Willemer), D.720
Schubert, Lachen und Weinen (Rückert), D.777
Schubert, Wanderers Nachtlied II, D. 768
Schubert, Seligkeit (Hölty), D.433
Barber, Hermit Songs, Op.29
Fauré, La chanson d'Eve (extracts)
Williams, Driftin' Tide (arr. Jeremy Siskind)
Pinkard, You Can't Tell the Difference After Dark (arr. Jeremy Siskind)
Austin, Downhearted Blues (arr. Jeremy Siskind)
Siskind, Lovie Austin Tribute
Holiday, Our Love Is Different (arr. Jeremy Siskind)
Simone, Revolution
Simone, Four Women (arr. Jeremy Siskind)
Julia Bullock, Soprano
John Arida, Piano
Ven. 20 avril at 19:30

Portsmouth Guildhall, Portsmouth

© Balazs Borocz
Bohemian Fire
Réserver
Rachmaninov, Symphony no. 1 in D minor, Op.13
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Rachmaninov, Caprice Bohémien, Op.12
Kirill Karabits, Direction
Alexandra Soumm, Violon
Ven. 20 avril at 19:30

Victoria Hall, Genève

Junior Finals
Réserver
Unknown, New commission for solo violin
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
L'Orchestre de Chambre de Genève
Junior finalists of the Menuhin Competition, Violon
Ven. 20 avril at 19:30

Usher Hall, Edimbourg

Oundjian Conducts Shostakovich's Leningrad
Réserver
Scriabine, Concerto pour piano en fa dièse mineur, Op.20
Chostakovitch, Symphonie no. 7 en ut majeur, « Leningrad » Op.60
Peter Oundjian, Direction
Xiayin Wang, Piano