Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Nov. 25 mat, 28 mat
Verdi, La traviata
New National Theatre
Riccardo Frizza, Direction
Vincent Boussard, Metteur en scène, Costumes
Vincent Lemaire, Décors
Irina Lungu, Violetta Valéry
Antonio Poli, Alfredo Germont
Giovanni Meoni, Giorgio Germont
Yuka Kobayashi, Flora Bervoix
Keiroh Ohara, Gastone de Letorières
Shingo Sudo, Baron Douphol
Kyoko Moriyama, Annina
Tatsuhiko Kitagawa, Marquis d'Obigny
Yoshiyuki Shikano, Dr Grenvil
New National Theatre Chorus
Tokyo Philharmonic Orchestra
Nov. 25 mat, 26 mat
Meguri: Teeming Sea, Tranquil Land (Ushio Amagatsu)
Sankai Juku
Ushio Amagatsu, Metteur en scène, Décors
Nov. 25, 26 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Brahms' Double Concerto
Réserver
Casablancas, Tres interludios para orquesta
Brahms, Double Concerto en la mineur pour Violon, Violoncelle et Orchestre, Op. 102
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Kazushi Ono, Direction
Abel Tomàs, Violon
Arnau Tomàs, Violoncelle
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Nov. 25

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

E.S.T. Symphony
Réserver
Hans Ek, Direction
Nov. 25, déc. 01, 03 mat

Teatro sociale, Bergamo

Che originali! / Pigmalione
Réserver
Mayr, Che originali!
Donizetti, Il Pigmalione
Gianluca Capuano, Direction
Cécile Roussat, Metteur en scène, Costumes
Julien Lubek, Décors, Directeur
Bruno de Simone, Don Febeo
Chiara Amarù, Donna Aristea
Leonardo Cortellazzi, Don Carolino
Angela Nisi, Donna Rosina
Omar Montanari, Biscroma
Gioia Crepaldi, Celestina
Pietro Di Bianco, Carluccio
Antonino Siragusa, Pigmalione
Aya Wakizono, Galatea
Orchestra dell’Accademia Teatro alla Scala
Nov. 25, déc. 01, 2018 mars 23, avril 22, mai 10, juin 15, 30

Nationaltheater, München

Anna Karenina
Réserver
Anna Karenina (Christian Spuck)
Jörg Zielinski, Décors
Emma Ryott, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
Nov. 25, déc. 19, 25

Komische Oper Berlin, Berlin

La Belle Hélène
Réserver
Offenbach, La Belle Hélène
Henrik Nánási, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Buki Shiff, Costumes
Nov. 25

GöteborgsOperan, Gothenburg

Damien Jalet and Icon
Réserver
Skid (Damien Jalet)
Icon (Sidi Larbi Cherkaoui)
GöteborgsOperans Danskompani
Göteborg Opera Orchestra
Nov. 25, 29, déc. 03 mat, 06

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

Le Duc d'Albe
Réserver
Donizetti, Le Duc d'Albe
Andriy Yurkevych, Direction
Carlos Wagner, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
A.F. Vandevorst, Costumes
Anna Jeruc-Kopec, Hélène d'Egmont
Dalibor Jenis, Le Duc d'Albe
Denzil Delaere, Carlos
Enea Scala, Henri de Bruges
Markus Suihkonen, Daniel
David Shipley, Sandoval
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Nov. 25

Staatsoper, Vienna

Strauss R., Salome
Wiener Staatsoper
Peter Schneider, Direction
Boleslaw Barlog, Metteur en scène
Jürgen Rose, Décors
Lise Lindstrom, Salome
Janina Baechle, Herodias
Herwig Pecoraro, Herod
Alan Held, Jochanaan
Carlos Osuna, Narraboth
Ulrike Helzel, Herodias's Page
Thomas Ebenstein, 1st Jew
Peter Jelosits, 2nd Jew
Pavel Kolgatin, 3rd Jew
Benedikt Kobel, 4th Jew
Hans Peter Kammerer, 2nd Nazarene
Sorin Coliban, 1st Nazarene
Ryan Speedo Green, 1st Soldier
Ayk Martirossian, 2nd Soldier
Dan Paul Dumitrescu, 5th Jew
Jens Musger, Cappadocian
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Nov. 25, déc. 13, 20, 28, 2018 janv. 05, 13, févr. 04

Stadttheater, Bern

Sacre / Faun / Bolero (Ivgi & Greben, Sidi Larbi Cherkaoui, Etienne Béchard)
Réserver
Le Sacre (Ivgi & Greben)
Faun (Sidi Larbi Cherkaoui)
Boléro (Etienne Béchard)
Tanzcompagnie Konzert Theater Bern
Hans Christoph Bünger, Direction
Till Kuhnert, Décors
Hussein Chalayan, Costumes
Berner Symphonieorchester
Nov. 25

Wilton's Music Hall, Londres

The Rake's Progress
Réserver
Stravinsky, The Rake's Progress
OperaGlass Works
Laurence Cummings, Direction
Selina Cadell, Metteur en scène
Tom Piper, Décors
Rosalind Ebbutt, Costumes
Robert Murray, Tom Rakewell
Susanna Hurrell, Anne Trulove
Jonathan Lemalu, Nick Shadow
Victoria Simmonds, Baba the Turk
Harry Nicoll, Sellem
Penelope Cousland, Mother Goose
Stephen Richardson, Trulove
Southbank Sinfonia
Singers from Trinity Laban Conservatoire of Music and Dance
Nov. 25 mat, 26 mat

Kyoto Concert Hall: Main Hall, Kyoto

The 618th Subscription Concert of the Kyoto Symphony Orchestra
Réserver
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Adams, Harmonielehre
Kyoto Symphony Orchestra
Tatsuya Shimono, Direction
Anna Fedorova, Piano
Nov. 25

Milton Keynes Theatre, Milton Keynes

Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Glyndebourne on Tour
Ben Gernon, Direction
Annabel Arden, Metteur en scène
Tobias Greenhalgh, Figaro
Laura Verrecchia, Rosina
Jack Swanson, Count Almaviva
Marco Filippo Romano, Dr. Bartolo
Anatoli Sivko, Don Basilio
Janis Kelly, Berta
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Nov. 25 mat, 26 mat

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

L'italiana en Algeri (L'italienne à Alger)
New production
Réserver
Rossini, L'italiana en Algeri (L'italienne à Alger)
Francesco Lanzillotta, Direction
Máté Szabó, Metteur en scène
Balázs Cziegler, Décors
Anni Füzér, Costumes
Zita Szemere, Elvira
Orsolya Sáfár, Elvira
Szilvia Vörös, Isabella
Viktória Mester, Isabella
László Szvétek, Mustafà
András Palerdi, Mustafà
Vassilis Kavayas, Lindoro
Artavazd Sargsyan, Lindoro
Melinda Heiter, Zulma
Gabriella Balga, Zulma
Attila Dobák, Haly
Marcell Bakonyi, Haly
Miklós Sebestyén, Taddeo
Zoltan Nagy, Taddeo
Nov. 25

The Round Chapel, Hackney, Londres

Don Giovanni, K527
Réserver
Mozart, Don Giovanni
Royal Academy Opera
Gareth Hancock, Direction
Christopher Caroll, Metteur en scène
Bridget Kimak, Décors, Costumes
Nov. 25, 26, 30, déc. 01, 03 mat

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, La traviata
Domonkos Héja, Direction
Ferenc Anger, Metteur en scène
Gergely Zöldy, Décors, Costumes
Polina Pasztircsák, Violetta Valéry
Erika Miklósa, Violetta Valéry
Péter Balczó, Alfredo Germont
Attila Fekete, Alfredo Germont
Leo Nucci, Giorgio Germont
Anatoliy Fokanov, Giorgio Germont
Gabriella Balga, Flora Bervoix
Zsófia Kálnay, Flora Bervoix
Gergely Ujvári, Gastone de Letorières
Tibor Szappanos, Gastone de Letorières
András Káldi Kiss, Baron Douphol
Erika Markovics, Annina
Kornélia Bakos, Annina
Máté Fülep, Marquis d'Obigny
András Kiss, Dr Grenvil
Nov. 25 mat, soir, 26 mat, soir

Müpa: Festival Theatre, Budapest

Classic 47°N 19°E
New production
Réserver
Etudes (Harald Lander)
Thème et Variations (George Balanchine)
Hungarian National Ballet
Lea Földi, Danse
Zoltán Oláh, Danse
Karina Sarkissova, Danse
Gergö Ármin Balázsi, Danse
Gergely Leblanc, Danse
Nov. 25 mat, soir

Bristol Hippodrome, Bristol

ENB: Romeo and Juliet
Réserver
Roméo et Juliette (Rudolf Nureyev)
Jurgita Dronina, Danse
Fabian Reimair, Danse
Aaron Robinson, Danse
Nov. 25, 26 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Achúcarro, 85 años
Réserver
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Ravel, Concerto pour piano en ré majeur pour la main gauche
Strauss R., Sinfonia Domestica (Domestic Symphony), symphonic poem for orchestra, Op.53
Pedro Halffter, Direction
Joaquín Achúcarro, Piano
Orquesta Nacional de España
Sam. 25 nov. at 12:00 et 14:00

Berwaldhallen, Stockholm

A music adventure with Niklas & Radioapan
Kids event
Réserver
Jonas Nydesjö, Direction
Niklas Riesbeck, Presenter
Nov. 25, déc. 05, 07, 09, 10 mat

Artscape Opera House, Cape Town

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Matthew Wild, Metteur en scène
Michael Mitchell, Décors, Costumes
Joshua Beamish, Choréographie
Kirsti Cummings, Vidéographie
Patrick Curtis, Lumières
Nov. 25 mat, soir

Wales Millennium Centre: Donald Gordon Theatre, Cardiff

James, Tiger Bay the Musical
Nov. 25, déc. 01, 02, 07

Opernhaus, Zürich

Gods and Dogs
Réserver
In the Middle, Somewhat Elevated (William Forsythe)
Gods and Dogs (Jiří Kylián)
Minus 16 (Ohad Naharin)
Sam. 25 nov. at 14:00

Tiara Koto, Tokyo

Subscription Concert No. 51
Réserver
Grofe, Mississippi Suite
Williams, Film music from Harry Potter and the Philosopher's Stone: Hedwig's theme
Williams, Film music from Star Wars: suite
Tokyo City Philharmonic Orchestra
Kurita Hirohumi, Direction
Gen Okuda, Piano
Sam. 25 nov. at 14:00
Sir Simon Rattle conducts the Berliner Philharmoniker
Réserver
Stravinsky, Petrushka Suite (1947 version)
Chin, New Work (Commissioned by the Berliner Philharmoniker)
Rachmaninov, Symphonie no. 3 en la mineur, Op. 44
Sir Simon Rattle, Direction
Berliner Philharmoniker
Sam. 25 nov. at 14:15
ZTR Zaterdagmatinee: Rachmaninoff's All-Night Vigil
Réserver
Momotenko, Na Strastnoj
Rachmaninov, All Night Vigil ("Vespers") for choir, Op.37
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Sigvards Kļava, Direction
Sam. 25 nov. at 15:00

Royal Albert Hall: Verdi - Italian Kitchen, Londres

Afternoon Tea with Live Opera – Fleur de Bray
Réserver
Sam. 25 nov. at 15:00
Wennäkoski, Hava
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 2 en ut dièse mineur, Op.129
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Lahti Symphony Orchestra
Dima Slobodeniouk, Direction
Baiba Skride, Violon
Sam. 25 nov. at 17:30

St Albans Cathedral, St Albans

Saturday Organ Series
Widor, Symphony no. 6 in G minor, Op.42 no.2: Allegro
Bach, Schmucke dich, o liebe Seele - adaptation for organ in F Major, BWV Anh. 74
Nishimura, Prelude 'Vision in Flames'
Karg-Elert, Eight Short Pieces
Bach, Allein Gott in der Höh' sei Ehr' - chorale prelude in G Major, BWV663
Reger, Fantasy and Fugue on the name BACH
Arvid Gast, Orgue
Sam. 25 nov. at 18:00

Minato Mirai Hall, Yokohama

332nd Yokohama Subscription Concert
Réserver
Smetana, Die verkaufte Braut: ouverture
Dvořák, Concerto pour violon en la mineur, Op. 53
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Japan Philharmonic Orchestra
Pietari Inkinen, Direction
Sayaka Chiba, Violon
Sam. 25 nov. at 18:45

Gunma Music Centre, Takasaki

The 533r Subscription Concert
Réserver
Rossini, Guillaume Tell: ouverture
Rota, Divertimento Concertante for double Bass and Orchestra
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Gunma Symphony Orchestra
Nabil Shehata, Direction, Contrebasse
Sam. 25 nov. at 19:00

Maritime Conservatory, Halifax

The Parcival Project "Gypsy Tales"
Réserver
Stravinsky, L'Histoire du Soldat : suite (violin, clarinet and piano)
Plant, ‘Earthsea’ Sonata (clarinet and piano)
Ravel, Tzigane, pour violon et piano (violin and piano)
Bartók, Contrastes, Sz 111 (violin, clarinet and piano)
Glick, The Klezmer's Wedding (violin, clarinet and piano)
Desautels, Dominic, Clarinette
Emmanuel Vukovich, Violon
Chong, Tina, Piano
Sam. 25 nov. at 19:30

L'Opéra des Nations, Genève

Concert des lauréats du Concours de Genève
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Bach C.P.E.
Stephan MacLeod, Direction
Polina Pasztircsák, Soprano
Anna Kasyan, Soprano
Marina Viotti, Mezzo-soprano
Bénédicte Tauran, Soprano
Yubeen Kim, Flûte
Lorenzo Soulès, Piano
Gli Angeli Genève
Sam. 25 nov. at 19:30

Lighthouse, Poole

Smooth Classics
Réserver
Grieg, Peer Gynt Suite: Au matin
Vaughan Williams, Fantasia on "Greensleeves"
Dvořák, Symphony no. 9 in E minor, "From the New World," Op.95: Largo (2nd movement)
Mendelssohn, Songe d'une nuit d'été, Le, Op.61 : Nocturne
Victor Aviat, Direction
Sam. 25 nov. at 19:30
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouverture
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
NDR Radiophilharmonie
Andrew Manze, Direction
Igor Levit, Piano
Sam. 25 nov. at 19:30

Glasgow Royal Concert Hall, Glasgow

St Andrew's Party
Réserver
Sam. 25 nov. at 19:30
Haydn, Quatuor à cordes no. 63 en si bémol majeur « Lever de soleil » Op.76 no. 4, Hob III: 78
Barber, Quatuor à cordes, Op.11
Beethoven, Quatuor à cordes no. 14 en ut dièse mineur, Op. 131
Fine Arts Quartet
Sam. 25 nov. at 19:30
Xenakis, Thallein
Rihm, Chiffre II: Silence to be beaten
Matthews C., Contraflow
Birtwistle, Silbury Air
Martyn Brabbins, Direction
London Sinfonietta
Sam. 25 nov. at 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

Le syndrome ian
Réserver
Le Syndrome Ian (Christian Rizzo)
Laurence Alquier, Costumes
Caty Olive, Lumières
Youness Aboulakoul, Danse
Kerem Gelebek, Danse
Harris Gkekas, Danse
Julie Guibert, Danse
Hanna Hedman, Danse
Maya Masse, Danse
Antoine Roux-Briffaud, Danse
Denis Terrasse, Danse
Vania Vaneau, Danse
Laurent Lemai, Comédien
Sam. 25 nov. at 20:15
Bart Schneemann, Hautbois
Haleh Seyfizadeh, Voix
Ali Ghamsari, Tar
David Mackor, Theorbo
Nederlands Blazers Ensemble
Nov. 25, déc. 10 mat, 17 mat, 31, 2018 janv. 10, 24, févr. 15, mars 02

Oper Graz, Graz

Une nuit à Venise
New production
Strauss II, Une nuit à Venise
Oper Graz
Marcus Merkel, Direction
Peter Langdal, Metteur en scène
Ashley Martin-Davis, Décors
Karin Betz, Costumes
Elena Csilla Puszta, Annina
Sieglinde Feldhofer, Ciboletta
Stefanie Hierlmeier, Agricola Barbaruccio
Elisabeth Pratscher, Barbara Delacqua
Alexander Geller, Caramello
Lothar Odinius, Guido
Götz Zemann, Bartolomeo Delacqua
Dietmar Hirzberger, Stefano Barbaruccio
Juana Ines Cano Restrepo, Metteur en scène
Peter Friis, Choréographie
Jesper Kongshaug, Lumières
Bernd Krispin, Dramaturgie
Bernhard Schneider, Ténor
Chor der Oper Graz
Grazer Philharmonisches Orchester
Nov. 25

Fundación Juan March, Madrid

Viernes Temáticos: Historia del cuarteto en siete conciertos. El cuarteto como conversación, 1780-1800
Haydn, Quatuor à cordes no. 29 en sol majeur, Op.33 no. 5, Hob III: 41
Mozart, Quatuor à cordes en ré mineur, K421 (K417b)
Pleyel, Cuarteto de cuerda Op. 1 nº 4
Cuarteto Quiroga
Cibrán Sierra, Presenter
Nov. 25 mat, soir, 27, 28, 29, 30, déc. 01, 02 mat, soir, 04, 05, 06, 07, 08, 09 mat, soir, 11, 12, 13, 14, 15, 16 mat, soir, 18, 19, 20 mat, soir, 21, 22, 23 mat, soir

Arcola Theatre, Londres

OperaUpClose's Eugene Onegin at Arcola Theatre
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
OperaUpClose
Sonia Ben-Santamaria, Direction
Lucy Bradley, Metteur en scène
Vise, Rosanna, Décors
Lucy Hall, Tatyana
Thorpe, Josephine, Tatyana
Felicity Buckland, Olga
Anthony Flaum, Lensky
Cliff Zammit-Stevens, Lensky
Felix Kemp, Eugene Onegin
Tom Stoddart, Eugene Onegin
Flora McIntosh, Filippyevna
Julian Debreuil, Zaretsky
Kathryn Hannah, Madame Larina
Michael Bradley, Monsieur Triquet
Daggett, Caroline, Mezzo-soprano
Alexandra Stenson, Soprano
Nov. 25 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Rambert: A Linha Curva and other works
A Linha Curva (Itzik Galili)
Symbiosis (Andonis Foniadakis)
Goat (Ben Duke)
Rambert Dance Company
Nov. 25

Perth Concert Hall, Perth WA

Rachmaninov's 2nd Piano Concerto
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Alexander Gavrylyuk, Piano
West Australian Symphony Orchestra
Asher Fisch, Direction
Nov. 25, 26 mat, soir

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, Londres

Sideshows
Geyer, Sideshows
Constella OperaBallet
Leo Geyer, Direction
Ella Marchment, Metteur en scène
Nov. 25, 26 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

MTT conducts Mahler's Fourth
Mozart, 6 German Dances, K509
Berg, Sept Lieder de jeunesse (Sieben frühe Lieder)
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Susanna Phillips, Soprano
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Direction
Nov. 25

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Weill, Glière, Ibert, Gershwin
Weill, Die Dreigroschenoper (Threepenny Opera): Kleine Droschenmusic (suite)
Glière, Harp Concerto in E flat major, Op.74
Ibert, Divertissement
Gershwin, Un Américain à Paris
Alexander Shelley, Direction
Remy van Kesteren, Harpe
Sam. 25 nov. at 20:00 et 20:00

National Concert Hall, Dublin

JoAnn Falletta conducts the RTÉ Concert Orchestra
de Falla, The Three-Cornered Hat: Suite no. 2
Ravel, Pavane pour une infante défunte
Rodrigo, Concerto de Aranjuez pour guitare et orchestre (Criag Ogden, Soloist)
Ginastera, Estancia
Granados, Goysecas: Intermezzo
Rimsky-Korsakov, Capriccio Espagnol. Op.34
Craig Ogden, Guitare
RTÉ Concert Orchestra
JoAnn Falletta, Direction