Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 18-janv.

Mer. 18 janv. - lun. 23 janv.

Nationaltheater, München

South Pole
Srnka, South Pole
Kirill Petrenko, Direction
Hans Neuenfels, Metteur en scène
Katrin Connan, Décors
Andrea Schmidt-Futterer, Costumes
John Daszak, Robert Scott
Tara Erraught, Kathleen Scott
Thomas Hampson, Roald Amundsen
Mojca Erdmann, Landlady
Dean Power, Lawrence Oates
Kevin Conners, Edward "Uncle Bill" Wilson
Matthew Grills, Edgar Evans
John Carpenter, Oscar Wisting
Christian Rieger, Helmer Hanssen
Joshua Owen Mills, Henry "Birdie" Bowers
Tim Kuypers, Hjalmar Johansen
Sean Michael Plumb, Olav Bjaaland
Bayerisches Staatsorchester
févr. 25, mars 01, juin 28, juil. 01

Opernhaus, Zürich

Anna Karenina
Réserver
Anna Karenina (Christian Spuck)
Paul Connelly, Direction
Christian Spuck, Décors
Emma Ryott, Costumes
Jörg Zielinski, Décors
Zurich Junior Ballet
Philharmonia Zürich
Judith Schmid, Mezzo-soprano
Adrian Oetiker, Piano
Deniz Uzun, Mezzo-soprano
Katja Wünsche, Danse
William Moore, Danse
Giulia Tonelli, Danse
Mer. 18 janv. - dim. 5 févr.

Hungarian State Opera, Budapest

Oneguine (John Cranko)
Hungarian National Ballet
Domonkos Héja, Direction
Thomas Mika, Décors, Costumes
Mer. 18 janv. - jeu. 19 janv.
NHK Symphony Orchestra Tokyo
Respighi, Concerto Gregoriano
Respighi, Vetrate di chiesa (Church Windows)
Respighi, Roman Festivals (Feste Romane)
Jesús López-Cobos, Direction
Albena Danailova, Violon
Mer. 18 janv. - ven. 20 janv.

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Grieg, Tiensuu, Sibelius
Grieg, Peer Gynt (excerpts)
Tiensuu, Voice Verser
Sibelius, Luonnotar, poème symphonique pour soprano et orchestre, Op.70
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Anu Komsi, Soprano
Sakari Oramo, Direction
mars 15, avril 29

Latvian National Opera, Riga

Gounod, Faust
Tadeusz Wojciechowski, Direction
Kristaps Skulte, Décors
Kristīne Pasternaka, Costumes
Dim. 8 janv. - mer. 18 janv.

GöteborgsOperan, Gothenburg

If we shadows have offended
If we shadows have offended
GöteborgsOperans Danskompani
Stine Sjøgren, Costumes
Ven. 13 janv. - jeu. 26 janv.
Die Entführung aus dem Serail
Mozart, Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail)
Jérémie Rhorer, Direction
Johan Simons, Metteur en scène
Bert Neumann, Décors
Nina von Mechow, Costumes
Lenneke Ruiten, Konstanze
Paul Appleby, Belmonte
Peter Rose, Osmin
Siobhan Stagg, Blondchen
David Portillo, Pedrillo
Steven Van Watermeulen, Bassa Selim
Chorus of Dutch National Opera
Netherlands Chamber Orchestra
Dim. 15 janv. - sam. 4 févr.

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Werther
Massenet, Werther
Alain Altinoglu, Direction
Willy Decker, Metteur en scène, Décors
Wolfgang Gussmann, Costumes
Piotr Beczała, Werther
Josep Bros, Werther
Anna Caterina Antonacci, Charlotte
Nora Gubisch, Charlotte
Joan Martín-Royo, Albert
Carlos Daza, Albert
Elena Sancho Pereg, Sophie
Sonia de Munck, Sophie
Stefano Palatchi, Le Bailli
Antoni Comas, Schmidt
Marc Canturri, Johann
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Mer. 11 janv. - dim. 22 janv.

The London Coliseum, Londres

English National Ballet: Giselle
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Mary Skeaping)
Mary Skeaping, Metteur en scène
David Walker [set designer], Décors, Costumes
Alina Cojocaru, Danse
Isaac Hernández, Danse
English National Ballet Philharmonic
Dim. 27 nov. - sam. 21 janv.

Staatsoper, Vienna

La Fanciulla del West
Puccini, La fanciulla del West
Wiener Staatsoper
Mikko Franck, Direction
Marco Arturo Marelli, Metteur en scène, Décors
Dagmar Niefind, Costumes
Eva-Maria Westbroek, Minnie
José Cura, Dick Johnson
Tomasz Konieczny, Jack Rance
Joseph Dennis, Nick
Alexandru Moisiuc, Ashby
Miriam Albano, Wowkle
Peter Jelosits, Harry
Benedikt Kobel, Joe
Thomas Ebenstein, Trin
Igor Onishchenko, Bello
Clemens Unterreiner, Happy
Mihail Dogotari, Sid
Boaz Daniel, Sonora
Ayk Martirossian, Billy Jackrabbit
Orhan Yildiz, Jake Wallace, José Castro
Marcus Pelz, Jim Larkens
Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Mer. 11 janv. - mer. 18 janv.

Janáček Theatre (Janáčkovo divadlo), Brno

Antonín Dvořák – Rusalka
Dvořák, Rusalka
Jaroslav Kyzlink, Direction
Vladimír Morávek, Metteur en scène
Daniel Dvořák, Décors
Zimula Sylva Hanáková, Costumes
Pavla Vykopalová, Rusalka
Peter Berger, Prince
Jiří Sulženko, Vodník, the water goblin
Václava Krejčí-Housková, Ježibaba, the Witch
Daniela Straková-Šedrlová, Foreign Princess

St Nicholas (All Souls) Church, Valletta

Magical Viola da Gamba
Reiko Ichise, Viola da Gamba
Mer. 18 janv. à 13:05
Mozart, Concerto pour piano no. 16 en ré majeur, K451
London Mozart Players
Howard Shelley, Piano
Mer. 18 janv. à 18:00
Beamish, A Cage of Doves
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Jukka-Pekka Saraste, Direction
Mer. 18 janv. à 19:00

Symphony Hall, Osaka

The 207th Subscription Concert
Kernis, Too Hot Toccata
Sakai, Violin Concerto "On the G string"
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Shizuo Kuwahara, Direction
Osaka Symphony Orchestra
Tatsuki Narita, Violon
Mer. 18 janv. à 19:00
Frumerie, Hjärtats sånger (Songs of the Heart), for voice and piano, Op.27
Korngold, Lieder des Abschieds (Songs of Farewell), Op.14
von Koch, Five Chinese Lieder
Sjogren, Other
Wolf, Mignon Lieder (No. 1, 2, 3)
Strauss R., Ruhe, meine Seele, Op.27 no.1
Strauss R., Allerseelen (All Souls' Day), Op.10 no.8
Strauss R., Die Georgine, Op.10 no.4
Oeuvres de Sibelius
Iréne Theorin, Soprano
Ulrika Tenstam, Mezzo-soprano
Magnus Svensson, Piano
Mer. 18 janv. à 19:30

Cadogan Hall, Londres

Wolfgang David performs Brahms
Gompper, Sunburst
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Emmanuel Siffert, Direction
Wolfgang David, Violon
Mer. 18 janv. à 19:30
Durante, Scarlatti, Porpora, Leo
Durante, Concerto II for strings & continuo in G minor
Scarlatti, Sinfonia for strings & continuo in A
Porpora, Concerto for cello, strings & continuo in G
Leo, Concerto for 4 violins & continuo in D
Durante, Concerto VIII La Pazzia for strings & continuo in A
Scarlatti, Sinfonia di Concerto Grosso II for recorder, trumpet, strings & continuo in D
La Serenissima
Tabea Debus, Flüte à bec
Simon Munday, Trompette
Vladimir Waltham, Violoncelle
Adrian Chandler, Directeur

Teatru Manoel, Valletta

The Rival Queens
Vivica Genaux, Mezzo-soprano
Simone Kermes, Soprano
Cappella Gabetta
Mer. 18 janv. à 19:30

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Royal College of Music Percussion Showcase
World Première
Anders Åstrand, Percussions
RCM Percussionists, Percussions
Mer. 18 janv. à 19:30

Lighthouse, Poole

Heart and Soul
Elgar, Concerto pour violon en si mineur, Op. 61
Rachmaninov, Symphonie no. 3 en la mineur, Op. 44
Kirill Karabits, Direction
Guy Braunstein, Violon
Mer. 18 janv. à 19:30

Besední dům, Brno

Jazz and world music III
Martin Brunner Trio, Jazz Trio
Epoque Quartet, Quartette
Mer. 18 janv. à 19:30

The Huntington Library, Art Collections and Botanical Gardens, Los Angeles

Mozart & Gounod Wind Serenades
Mysliveček, Wind Octet no. 3 in B-flat major
Mozart, Serenade in C minor for wind, K388 (K384a)
Mozart, Sérénade en mi bémol majeur pour vents, K375
Gounod, Petite Symphonie for wind instruments
Adrian Spence, Flûte
Claire Brazeau, Hautbois
James Austin Smith, Hautbois
Bil Jackson, Clarinette
Jose Franch-Ballester, Clarinette
Gina Cuffari, Basson
Judith Farmer, Basson
Martin Owen, French horn
Richard Berry, French horn
Camerata Pacifica
Mer. 18 janv. à 19:45

Anvil, Basingstoke, Basingstoke

Bergen Philharmonic Orchestra tour
Grieg, eer Gynt (sélection)
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Edward Gardner, Direction
Baiba Skride, Violon
Mer. 18 janv. à 20:00
Bach Academy Bruges

Concertgebouw Brugge: Chamber Music Hall, Bruges

Robin Verheyen Quartet:The Bach Riddles
Robin Yerheyen Quartet, Jazz Quartet
Mer. 18 janv. à 20:00

Konzerthaus, Dortmund

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss II, Process, Op.294
Strauss II, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss II, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss II, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss II, Par force!, Op.308
Strauss II, You and You, Op.367
Strauss II, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss II, Traumbild Nr. 2
Strauss II, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Österreichisches K&K Ballett
Viktor Litvinov, Choréographie
Taras Lenko, Direction
Mer. 18 janv. à 20:00

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Haydn and Glass, P Zukerman plays Haydn
Glass, Company, for string orchestra
Haydn, Concerto pour violon no. 1 en ut majeur, Hob VIIa: 1
Glass, Echnaton (prelude)
Haydn, Symphonie no. 101 en ré majeur « L'Horloge »
Kent Nagano, Direction
Pinchas Zukerman, Violon
Mer. 18 janv. à 20:15
Menahem Pressler and Rosanne Philippens
Beethoven, Sonate pour violoncelle No.2 en sol mineur, Op.5 No.2
Schubert, Fantaisie pour violon et piano en ut majeur, D. 934
Mozart, Rondo for Piano in A minor, K511
Dvořák, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 4 en mi mineur « Dumky », Op.90
Menahem Pressler, Piano
Rosanne Philippens, Violon
Torleif Thedéen, Violoncelle
Mer. 18 janv. à 20:30
Orchestra della Svizzera italiana
Saint-Saëns, Concerto pour violoncelle no. 1 en la mineur, Op. 33
Haydn, Symphonie no. 104 en ré majeur « Londres »
Orchestra della Svizzera Italiana
Nicholas Collon, Direction
Maximilian Hornung, Violoncelle
Jeu. 12 janv. - sam. 4 févr.

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Cavalleria rusticana/ Pagliacci
Mascagni, Cavalleria rusticana
Leoncavallo, Pagliacci
Opera Australia
Andrea Licata, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Carla Teti, Costumes
Diego Torre, Turiddu, Canio
Dragana Radakovic, Santuzza
José Carbó, Alfio, Tonio
Sian Pendry, Lola
Dominica Matthews, Mamma Lucia
Anna Princeva, Nedda
Samuel Dundas, Silvio
John Longmuir, Beppe
Andy Morton, Revival Director
Opera Australia Chorus
Australian Opera and Ballet Orchestra
Mer. 18 janv. - ven. 20 janv.

The Royal Conservatory of Music, TELUS Centre, Koerner Hall, Toronto

Mozart Prague Symphony
Mozart, Lucio Silla, K135: overture
Mozart, Concerto pour violon no. 1 en si bémol majeur, K207
Mozart, Concerto pour violon no. 3 en sol majeur, « Strasbourg », K216
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Bernard Labadie, Direction
Isabelle Faust, Violon
Mer. 18 janv. - dim. 22 janv.

Joyce Theater, New York City

Bodytraffic
Bodytraffic (Unknown)
Mer. 18 janv. - ven. 27 janv.

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Rome

Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte
Teatro dell'Opera di Roma
Speranza Scappucci, Direction
Graham Vick, Metteur en scène
Samal Blak, Décors, Costumes
Francesca Dotto, Fiordiligi
Federica Lombardi, Fiordiligi
Chiara Amarù, Dorabella
Paola Gardina, Dorabella
Vito Priante, Guglielmo
Mattia Olivieri, Guglielmo
Juan Francisco Gatell, Ferrando
Antonio Poli, Ferrando
Monica Bacelli, Despina
Daniela Pini, Despina
Pietro Spagnoli, Don Alfonso
Paolo Bordogna, Don Alfonso
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Sam. 14 janv. - sam. 28 janv.

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

La traviata
Verdi, La traviata
Seattle Opera
Stefano Ranzani, Direction
Peter Konwitschny, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors
Joachim Klein, Costumes
Corinne Winters, Violetta Valéry
Angel Blue, Violetta Valéry
Stefano Secco, Alfredo Germont
Zach Borichevsky, Alfredo Germont
Weston Hurt, Giorgio Germont
Stephen Powell, Giorgio Germont
Maya Lahyani, Flora Bervoix
Eric Neuville, Gastone de Letorières
Barry Johnson, Baron Douphol
Karen Early Evans, Annina
Jonathan Silvia, Marquis d'Obigny
Charles Robert Austin, Dr Grenvil
Mer. 11 janv. - mar. 14 févr.

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Vivaldi Night - Royal Concerts at the Palace
Oeuvres de Vivaldi
Berliner Residenz Orchester
Lun. 16 janv. - jeu. 19 janv.

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, Londres

Joli Vyann: Imbalance
Imbalance (Joli Vyann)
Joli Vyann, Danse
Sam. 14 janv. - sam. 21 janv.

Théâtre Graslin, Nantes

Little Nemo
Chaillou, Little Nemo
Angers Nantes Opéra
Philippe Nahon, Direction
Olivier Balazuc, Metteur en scène
Bruno de Lavenère, Décors, Costumes
Chloé Briot, Soprano
Richard Rittelman, Baryton
Hadhoum Tunc, Soprano
Bertrand Bontoux, Basse
Florian Cafiero, Ténor
Cyril Rabbath
Vincent Clavaguera
Choeur d'Angers Nantes Opéra
Xavier Ribes, Chef de choeur
Ensemble Ars Nova
Mar. 6 déc. - mer. 18 janv.

National Theatre (Národní divadlo), Prague

From the House of the Dead
Janáček, From the House of the Dead
Prague National Theatre Opera
Robert Jindra, Direction
Daniel Špinar, Metteur en scène
Lucia Škandíková, Décors
Iva Němcová, Costumes
František Zahradníček, Gorjančikov
Michal Bragagnolo, Aljeja
Štefan Margita, Luka Kuzmič (Filka Morozov)
Josef Moravec, Skuratov
Pavol Remenár, Šiškov
Ondrej Šaling, Shapkin
Prague National Theatre Orchestra
Dim. 8 janv. - dim. 29 janv.

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Xerxes
Premiere
Haendel, Serse (Xerxes)
Oper Frankfurt
Constantinos Carydis, Direction
Tilmann Köhler, Metteur en scène
Karoly Risz, Décors
Susanne Uhl, Costumes
Gaëlle Arquez, Xerxes
Elizabeth Sutphen, Romilda
Lawrence Zazzo, Arsamenes
Louise Alder, Atalanta
Tanja Ariane Baumgartner, Amastris
Thomas Faulkner, Elviro
Brandon Cedel, Ariodantes
Joachim Klein, Lumières
Zsolt Horpácsy, Dramaturgie
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Mer. 18 janv. - mer. 1 févr.

Teatro di San Carlo, Naples

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Nello Santi, Direction
Jordi Bernàcer, Direction
Giancarlo Cobelli, Metteur en scène
Paolo Tommasi, Décors
Giusi Giustino, Costumes
Piero Pretti, Le duc de Mantoue
Stefan Pop, Le duc de Mantoue
George Petean, Rigoletto
Amartuvshin Enkhbat, Rigoletto
Rosa Feola, Gilda
Jessica Nuccio, Gilda
Giorgio Giuseppini, Sparafucile
Antonio Di Matteo, Sparafucile
Anna Malavasi, Maddalena
Rossana Rinaldi, Maddalena
Antonella Carpenito, Giovanna
Maurizio Lo Piccolo, Monterone
Donato Di Gioia, Marullo
Francesco Musinu, Count Ceprano
Miriam Artiaco, Countess Ceprano
Enzo Peroni, Borsa
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo
Mer. 11 janv. - dim. 22 janv.

Teatro Regio, Turin

Pagliacci
Leoncavallo, Pagliacci
Teatro Regio Torino Opera
Nicola Luisotti, Direction
Gabriele Lavia, Metteur en scène
Paolo Ventura, Décors, Costumes
Erika Grimaldi, Nedda
Davinia Rodríguez, Nedda
Fabio Sartori, Canio
Francesco Anile, Canio
Roberto Frontali, Tonio
Gabriele Viviani, Tonio
Juan José de León, Beppe
Andrzej Filonczyk, Silvio
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Mer. 18 janv. - jeu. 19 janv.

Kongresshaus Stadthalle, Heidelberg

4. Philharmonisches Konzert
Uraufführung
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Sadikova, Cellokonzert (Auftragswerk, UA)
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Julian Steckel, Violoncelle
Elias Grandy, Direction
Philharmonisches Orchester Heidelberg
févr. 24, 26, mars 12, 17, 19, 26

Volksoper Vienna, Vienna

Der Kongress tanzt
Heymann, Der Kongress tanzt
Volksoper
Robert Meyer, Metteur en scène
Eva-Maria Schwenkel, Décors
Gertrude Rindler-Schantl, Costumes
Florian Hurler, Choréographie
Mer. 18 janv. - dim. 22 janv.

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Prokofiev and Tchaikovsky
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Tchaïkovski, Variations sur un thème Rococo en la majeur pour violoncelle et orchestre, Op. 33
Tchaïkovski, Andante Cantabile pour violoncelle et Orchestre à cordes, Op.posth.
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
The Hallé
Louis Langrée, Direction
Jian Wang, Violoncelle
Mer. 11 janv. - sam. 21 janv.

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

The Magic Flute
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Opera Vlaanderen
Jan Schweiger, Direction
David Hermann, Metteur en scène
Christof Hetzer, Décors, Costumes
Ante Jerkunica, Sarastro
Hulkar Sabirova, Queen of the Night
Hasmik Torosyan, Queen of the Night
Kenneth Tarver, Tamino
Adam Smith, Tamino
Mirella Hagen, Pamina
Lore Binon, Pamina
Josef Wagner, Papageno
Morgane Heyse, Papagena
Michael Scott, Monostatos
Hanne Roos, First Lady
Tineke Van Ingelgem, Second Lady
Raehann Bryce-Davis, Third Lady
Stephan Adriaens, First Armoured Man, Second Priest
Evgeny Solodovnikov, First Priest, The Speaker (Der Sprecher), Second Armoured Man
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Lun. 9 janv. - sam. 11 févr.

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Maurizio Benini, Direction
Bartlett Sher, Metteur en scène
Michael Yeargan, Décors
Catherine Zuber, Costumes
Pretty Yende, Rosina
Javier Camarena, Count Almaviva
Dmitry Korchak, Count Almaviva
Peter Mattei, Figaro
Maurizio Muraro, Dr. Bartolo
Valeriano Lanchas, Dr. Bartolo
Mikhail Petrenko, Don Basilio
Oren Gradus, Don Basilio
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Ven. 13 janv. - lun. 30 janv.

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Written on Skin
Benjamin, Written on skin
Royal Opera
George Benjamin, Direction
Katie Mitchell, Metteur en scène
Vicki Mortimer, Décors
Barbara Hannigan, Agnès
Georgia Jarman, Agnès
Christopher Purves, The Protector
James Cleverton, The Protector
Iestyn Davies, Boy / Angel 1
Victoria Simmonds, Marie / Angel 2
Mark Padmore, John / Angel 3
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Dim. 23 oct. - ven. 3 févr.

Opernhaus, Düsseldorf

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Deutsche Oper am Rhein
Aziz Shokhakimov, Direction
Lukas Beikircher, Direction
David Hermann, Metteur en scène
Alexander Polzin, Décors
Cristina Nyffeler, Costumes
Gordon Hawkins, Rigoletto
Siyabulela Ntale, Rigoletto
Elena Sancho Pereg, Gilda
Heidi Elisabeth Meier, Gilda
Luiza Fatyol, Gilda
Georgy Vasiliev, Le duc de Mantoue
Lukasz Konieczny, Sparafucile
Günes Gürle, Sparafucile
Ramona Zaharia, Maddalena
Maria Kataeva, Maddalena
Annika Kaschenz, Giovanna
Beniamin Pop, Count Ceprano
Maria Boiko, Countess Ceprano
Florian Simson, Borsa
Johannes Preißinger, Borsa
Daniel Djambazian, Monterone
Dimitra Kotidou, Page
Volker Weinhart, Lumières
Christoph Kurig, Chef de choeur
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Mer. 11 janv. - jeu. 2 févr.

Kammeroper, Vienna

Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung
Neuproduktion
Ullmann, The Emperor of Atlantis (Der Kaiser von Atlantis)
Theater an der Wien
Julien Vanhoutte, Direction
Rainer Vierlinger, Metteur en scène
Susanne Boehm, Décors, Costumes
Frederikke Kampmann, Bubikopf
Anna Marshaniya, Drummer
Thomas Birch, Harlequin, Soldier
Matteo Loi, Emperor Overall
Dumitru Madarasan, Death
Unnsteinn Àrnason, Loudspeaker
Franz Tscheck, Lumières
Wiener KammerOrchester
Cosimo Miorelli, Vidéographie