Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Oct. 22 mat, 25, 28

Opernhaus, Zürich

Eugene Onegin
New Production
Réserver
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Stanislav Kochanovsky, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Peter Mattei, Eugene Onegin
Olga Bezsmertna, Tatyana
Ksenia Dudnikova, Olga
Margarita Nekrasova, Filippyevna
Pavol Breslik, Lensky
Liliana Nikiteanu, Madame Larina
Christof Fischesser, Prince Gremin
Stanislav Vorobyov, Captain, Zaretsky
Martin Zysset, Monsieur Triquet
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Dim. 22 oct. at 11:00, 14:00 et 16:00

ZKO Haus, Zürich

Krabbel-Konzert «Der kleine Igel und die rote Mütze» Kinder von 1-3 Jahren
Réserver
Renata Blum, Narrator
Musicians from the Zurich Chamber Orchestra
Kids event
Oct. 22 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Poderosa Karina
Réserver
Dvořák, The Noon Witch (Polednice), Symphonic poem, Op.108
Tchaïkovski, Variations sur un thème Rococo en la majeur pour violoncelle et orchestre, Op. 33
Rachmaninov, The Bells, for choir and orchestra, Op.35
Karina Canellakis, Direction
Edgar Moreau, Violoncelle
Olga Pudova, Soprano
Alexey Dolgov, Ténor
Alexander Vinogradov, Basse
Oct. 22 mat, 29

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Cuadros de una exposición de Mussorgsky
Réserver
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Sergej Krylov, Violon
Michał Nesterowicz, Direction
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Oct. 22 mat, 25 mat, 28 mat, nov. 02 mat, 04 mat

Whites Hotel, Wexford

Verdi, Rigoletto
Wexford Festival Opera
Giorgio D'Alonzo, Direction
Roberto Recchia, Metteur en scène
Charles Rice, Rigoletto
Giuliana Gianfaldoni, Gilda
Coburn Aidan, Le duc de Mantoue
Oct. 22, 25, 31
L'Invisible
World première
Réserver
Reimann, L'Invisible
Donald Runnicles, Direction
Vasily Barkhatov, Metteur en scène
Zinovy Margolin, Décors
Olga Shaishmelashvili, Costumes
Rachel Harnisch, Ursula / Marie / Ygraine
Annika Schlicht, Marthe / Bellangère
Ronnita Miller, Handmaiden
Stephen Bronk, Grandfather / An old man / Aglovale
Thomas Blondelle, Uncle / Stranger
Tim Severloh, 1st Servant
Martin Wölfel, 2nd Servant
Matthew Shaw, 3rd Servant
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Oct. 22 mat, soir, 25, déc. 22, 26 mat, mat, 28

Nationaltheater, München

Alice in Wonderland
Réserver
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Myron Romanul, Direction
Bob Crowley, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
Oct. 22 mat, 28, nov. 01, 03, 05, 11

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Verdi, La traviata
Eun Sun Kim, Direction
Arin Arbus, Metteur en scène
Riccardo Hernandez, Décors
Cait O'Connor, Costumes
Albina Shagimuratova, Violetta Valéry
Dimitri Pittas, Alfredo Germont
George Petean, Giorgio Germont
Marcus Doshi, Lumières
Austin McCormick, Choréographie
Houston Grand Opera Orchestra
Houston Grand Opera Chorus
Oct. 22

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Pictures at an Exhibition
Réserver
Ravel, Rapsodie espagnole
Debussy, Première Rhapsodie pour clarinette et orchestre
Ravel, Boléro
Moussorgski, Tableaux d'une exposition (orch. Ravel)
Sir Mark Elder, Direction
Sergio Castelló López, Clarinette
Oct. 22, 26, 27, 28 mat, soir, nov. 02, 05, 09, 10, 17, 18 mat, 22, 26, 29, déc. 07, 08, 09 mat, soir, 10, 27, 28, 29, 31, 2018 janv. 02, 10, 11, 13, 14 mat, 17, 19, 21, 24, 26, 27 mat, soir

GöteborgsOperan, Gothenburg

The Phantom of the Opera
Réserver
Lloyd Webber, The Phantom of the Opera
Sofie Asplund, Christine Daaé
Frida Engström, Christine Daaé
Liina Vosa, Christine Daaé
Göteborg Opera Orchestra
Oct. 22, nov. 26 mat, soir, déc. 01 mat, 07 mat, 10 mat, soir, 11 mat, 12 mat, 18 mat, 26 mat

Komische Oper Berlin, Berlin

The Town Musicians of Bremen | Bremen Mızıkacıları
New Production
Réserver
Şendil, The Town Musicians of Bremen | Bremen Mızıkacıları
Ivo Hentschel, Direction
Tobias Ribitzki, Metteur en scène
Alfred Peter, Décors
Kathrin-Susann Brose, Costumes
Oct. 22, 28, nov. 03

National Opera House, Wexford

Cherubini, Médée (In Italian)
Wexford Festival Opera
Stephen Barlow, Direction
Fiona Shaw, Metteur en scène
Annemarie Woods, Décors, Costumes
Lise Davidsen, Médée
Ruth Iniesta, Glauce
Raffaella Lupinacci, Néris
Sergey Romanovsky, Jason
Adam Lau, King Créon
Orchestra of Wexford Festival Opera
Chorus of Wexford Festival Opera
Oct. 22 mat, 26, 27, 28

Opera Vlaanderen, Antwerp, Anvers

L'Oiseau de Feu
Réserver
Ten Duets on a Theme of Rescue (Crystal Pite)
Orfeo part 1 (Édouard Lock)
L'Oiseau de Feu (Sidi Larbi Cherkaoui)
Opera Ballet Vlaanderen
Philipp Pointner, Direction
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Oct. 22, 25, 28

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Glyndebourne on Tour
Ben Gernon, Direction
Annabel Arden, Metteur en scène
Tobias Greenhalgh, Figaro
Laura Verrecchia, Rosina
Jack Swanson, Count Almaviva
Marco Filippo Romano, Dr. Bartolo
Anatoli Sivko, Don Basilio
Janis Kelly, Berta
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Oct. 22

Palau de les Arts Reina Sofia: Sala Principal, Valencia

Madama Butterfly
New Production
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Palau de Les Arts Reina Sofia
Diego Matheuz, Direction
Emilio López, Metteur en scène
Liana Aleksanyan, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sergio Escobar, Pinkerton
Rodrigo Esteves, Sharpless
Nozomi Kato, Suzuki
Oct. 22, 25

Sadler's Wells Theatre, Londres

The Phoenix Returns Home — China National Peking Opera Company
Réserver
The Phoenix Returns Home (Unknown)
China National Peking Opera Company
Oct. 22 mat, 24

Théâtre du Capitole, Toulouse

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Nathan Fifield, Direction
Thierry Bosquet, Décors
Olivier Bériot, Costumes
Chœur du Capitole
Oct. 22 mat

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Hong Kong Sinfonietta: Transfigured Night
Réserver
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Mozart, Concerto pour piano no. 9 en mi bémol majeur, « Jeunehomme », K271
Schönberg, Verklärte Nacht (La Nuit transfigurée) pour orchestre, Op. 4
Christoph Poppen, Direction
Sophie Pacini, Piano
Hong Kong Sinfonietta
Yuri Ng, Choréographie
Li, Justyne, Choréographie
Leung, Vivian, Danse
Mak, Kelvin, Danse
Ma, Alice, Danse
Yang, Jing-xian, Danse
Oct. 22 mat, 27

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Nabucco
Gergely Kesselyák, Direction, Metteur en scène
Edit Zeke, Décors
Janó Papp, Costumes
Mihály Kalmandy, Nabucco
Alexandru Agache, Nabucco
Szilvia Rálik, Abigaille
Eszter Sümegi, Abigaille
Szilvia Vörös, Fenena
Erika Gál, Fenena
Jenő Dékán, Ismaele
András Palerdi, Zaccaria
Gábor Bretz, Zaccaria
András Kiss, High Priest
Ferenc Cserhalmi, High Priest
Oct. 22 mat, 25, 28

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

The Pearl Fishers
Réserver
Bizet, Pêcheurs de Perles, Les
LA Opera
Plácido Domingo, Direction
Grant Gershon, Direction
Penny Woolcock, Metteur en scène
Dick Bird, Décors
Nino Machaidze, Leïla
Javier Camarena, Nadir
Alfredo Daza, Zurga
Nicholas Brownlee, Nourabad
LA Opera Chorus
LA Opera Orchestra
Oct. 22, 25, 28

Staatsoper, Vienna

Dvořák, Rusalka
Wiener Staatsoper
Tomáš Hanus, Direction
Sven-Eric Bechtolf, Metteur en scène
Rolf Glittenberg, Décors
Marianne Glittenberg, Costumes
Krassimira Stoyanova, Rusalka
Dmytro Popov, Prince
Jongmin Park, Vodník, the water goblin
Monika Bohinec, Ježibaba, the Witch
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Oct. 22 mat, 24, 26
Cavalli, Eliogabalo
Leonardo Garcia Alarcón, Direction
Thomas Jolly, Metteur en scène
Thibaut Fack, Décors
Gareth Pugh, Costumes
Franco Fagioli, Eliogabalo
Ed Lyon, Alessandro Cesare
Nicole Cabell, Flavia Gemmira
Valer Sabadus, Giuliano Gordio
Kristina Mkhitaryan, Anicia Eritea
Mariana Florès, Atilia Macrina
Matthew Newlin, Zotico
Emiliano Gonzáles Toro, Lenia
Maud Le Pladec, Choréographie
Orchestre Cappella Mediterranea
Chorus of Dutch National Opera
Antoine Travert, Lumières
Oct. 22 mat, soir, 2018 janv. 20 mat, soir, 21 mat, soir, 26 mat, soir, 28 mat, soir

Müpa: Festival Theatre, Budapest

LOL
New production
Réserver
5 Tangos (Hans van Manen)
Trois Gnossiennes (Hans van Manen)
Black Cake (Hans van Manen)
Hungarian National Ballet
Hans van Manen, Décors
Joop Stokvis, Costumes
Oct. 22, 24, 25, 27, 28, 30, nov. 03, 04, 10, 14, 17

Teatro Real, Madrid

Bizet, Carmen
Marc Piollet, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Mercè Paloma, Costumes
Anna Goryachova, Carmen
Stéphanie d'Oustrac, Carmen
Gaëlle Arquez, Carmen
Francesco Meli, Don José
Andrea Carè, Don José
Leonardo Caimi, Don José
Kyle Ketelsen, Escamillo
Fernando Javier Radó, Escamillo
Eleonora Buratto, Micaëla
Olga Busuioc, Micaëla
Jean Teitgen, Zuniga
Isaac Galán, Moralès
Olivia Doray, Frasquita
Lidia Vinyes Curtis, Mercédès
Mikeldi Atxalandabaso, Le Remendado
Borja Quiza, Le Dancaïre
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Dim. 22 oct. at 11:00
Winner International Franz Liszt Piano Competition
Réserver
Liszt, Totentanz for piano and orchestra, S 126
Schumann, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur 'Rhénane', Op. 97
Radio Filharmonisch Orkest
Markus Stenz, Direction
Dim. 22 oct. at 11:00
Sunday morning piano series: Lara Downes
Réserver
Coleridge-Taylor, Deep River, Op.59 no.10
Chopin, Barcarolle en fa dièse majeur, Op.60
Bloch, Poems of the Sea (No. 3 At Sea)
Wallen, Greenwich Variations
Gershwin, Rhapsody in Blue
Lara Downes, Piano
Dim. 22 oct. at 11:15

Weston Library Lecture Theatre, Oxford

Mahler: Reader, Thinker, Composer
Réserver
Dim. 22 oct. at 11:30
Bach, the Universe and Everything: Origin of Galaxies
Réserver
Bach, Ich glaube, lieber Herr, hilf meinem Unglauben - Cantata, BWV109
Dim. 22 oct. at 14:00

Saffron Hall, Saffron Walden

Beethoven, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 3 en ut mineur, Op. 1 no. 3
Mendelssohn, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 2 en ut mineur, Op.66
Trio Isimsiz
Dim. 22 oct. at 14:00

Maison de la culture Mercier, Montreal

Imagining Spain
Réserver
de Falla, La Vida Breve: Spanish Dance no. 1 (Danse Espagnole)
Evangelista, Marimba Concerto (Première)
Rimsky-Korsakov, Capriccio Espagnol. Op.34
de Falla, The Three Cornered Hat
Alain Trudel, Direction
Julien Bélanger, Marimba
Marjorie Maltais, Mezzo-soprano
Dim. 22 oct. at 14:30

Philharmonic Hall, Liverpool

The Planets II
Réserver
Adams, Short Ride en a Fast Machine
Gershwin, Concerto pour piano en fa majeur
Holst, Les Planètes, Op. 32
James Feddeck, Direction
Julian Joseph, Piano
Ladies of the Royal Liverpool Philharmonic Choir
Dim. 22 oct. at 15:00

Izumiti 21, Sendai

Sendai Philharmonic Orchestra Special Concert Series with Yamada Kazuki, Vol. 5, “Horizon”
Réserver
Sibelius, Karelia Suite pour orchestre, Op.11
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Sendai Philharmonic Orchestra
Kazuki Yamada, Direction
Hyun-Jung Lim, Piano
Dim. 22 oct. at 15:00
Beethoven, Fifteen variations and fugue for piano in E flat major "Eroica Variations", Op.35
Schubert, Quatre Impromptus en ut mineur, mi bémol majeur, sol bémol majeur et la bémol majeur, D. 899
Prokofiev, Sonate pour piano no. 6 en la majeur, Op.82
Julian Jacobson, Piano
Dim. 22 oct. at 15:00

Kosciuszko Foundation, New York City

Piano Recital: Jane Coop plays Beethoven and Rachmaninoff
Réserver
Beethoven, Sept Bagatelles pour piano, Op.33
Rachmaninov, Etudes-tableaux, Op.39
Beethoven, Sonate pour piano no. 14 en ut dièse mineur « au Clair de Lune », Op. 27 no. 2
Rachmaninov, Scherzo from Mendelssohn's "A Midsummer Night's Dream"
Rachmaninov, Prelude in D major, Op.23 no.4
Rachmaninov, Prelude in B flat major, Op.23 no.2
Rachmaninov, Prelude in B flat minor, Op.32 no.2
Rachmaninov, Transcription of Fritz Kreisler's "Liebeslied"
Rachmaninov, Prelude in D flat major, Op.32 no.13
Jane Coop, Piano
Dim. 22 oct. at 16:00

Victoria Concert Hall, Singapore

VCH Presents Cellisso
Réserver
Wilson, Perambulations
Pärt, Fratres
Sollima, Violoncelles, Vibrez!
Vine, Inner World
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 1 for 8 cellos
10 cellists of Singapore Symphony Orchestra
Dim. 22 oct. at 17:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Lübeck, Praembulum in E, LubWV 7
Ishii, Lost Sounds II, Op.33
Mendelssohn, Symphonie Nr. 5 in D-Dur, "Reformationssymphonie", Op.107: Eine feste Burg ist unser Gott
Johannsen, Sunrise
Cassan, Französische Suite
Saint-Saëns, Fantasy in E flat major for cornet and piano
Vierne, Symphony no.2: Scherzo
Dupré, Prelude and Fugue in B major, Op.7 no.1
Cassan, Improvisation
Kensuke Ohira, Orgue
David Cassan, Orgue
Dim. 22 oct. at 17:30

Holywell Music Room, Oxford

From Vienna to Moscow: Michael Mofidian & Keval Shah
Réserver
Oeuvres de Brahms
Oeuvres de Rachmaninov
Oeuvres de Sibelius
Michael Mofidian, Baryton-basse
Keval Shah, Piano
Dim. 22 oct. at 18:00

Gothenburg Concert Hall: Stenhammarsalen, Gothenburg

Svarfvar and Pöntinen
Réserver
Schubert, Fantaisie pour violon et piano en ut majeur, D. 934
Fauré, Sonate pour piano et violon no. 1 en la majeur, Op.13
Boulanger, Miniatures
Fauré, Nocturne en ut dièse mineur, Op.74 no. 7
Franck, Sonate pour piano et violon en la majeur
Christian Svarfvar, Violon
Roland Pöntinen, Piano
Dim. 22 oct. at 18:00

Cadogan Hall, Londres

'The Planets' with Orion Orchestra and the Band of the Household Cavalry
Réserver
Holst, First Suite in E flat major, Op.28 no.1 (Band of the Household Cavalry)
Coles, Behind the Lines (Band of the Household Cavalry)
L'Estrange, We Will Remember (World premiere by Military Wives)
Holst, Les Planètes, Op. 32 (Orion Orchestra)
Orion Symphony Orchestra
The Band of the Household Cavalry
The Military Wives
Dim. 22 oct. at 18:00

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Carmina Burana
Svendsen, Norwegian Festival Polonaise
Aagaard-Nilsen, Furrows (World Première)
Orff, Carmina Burana
Bergen Philharmonic Youth Orchestra
Kjell Seim, Direction
Lina Johnson, Soprano
Audun Iversen, Baryton
Valdemar Villadsen, Ténor
Edvard Grieg Youth Choir
Steinerskolens kor
Bergen Private Gymnas kor
Bergen Guttekor
Håkon Matti Skrede, Chef de choeur
Dim. 22 oct. at 18:30

Culture and Congress Centre: Lucerne Hall, Lucerne

Migros-Kulturprozent-Classics
Réserver
Janáček, Jenůfa: overture
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Tomáš Netopil, Direction
Truls Mørk, Violoncelle
Dim. 22 oct. at 18:30
LCMS presents: The British Quartet – Concert 1: ‘Folk’
Réserver
Schubert, Quatuor à cordes no. 13 « Rosamunde » en la mineur, D. 804
Maconchy, String Quartet no. 3
Dvořák, String Quartet no. 10 in E flat major "Slavonic", Op.51
Albion Quartet
Dim. 22 oct. at 18:30
Harriet Mackenzie & Morgan Szymanski
Réserver
Vivaldi, L'estro armonico, concerto grosso in D major for violin and strings, Op.3 no.9, RV 230
Ponce, Estrellita
Barrios Mangoré, Una Limosna por el Amor de Dios
de Falla, Siete canciones populares españolas
de Falla, La vida breve: Danza española núm. 2
Paganini, Cantabile
Bach, Sonate pour piano et violon no. 2 en la mineur, BWV1003 (Andante)
Sarasate, Spanish Dances: Romanza Andaluza y Jota navarra, Op.22 no.1
Piazzolla, L'Histoire du Tango
Harriet Mackenzie, Violon
Morgan Szymanski, Guitare
Ashok Klouda, Violoncelle
Dim. 22 oct. at 19:00

Heinrich Lades Hall, Erlangen

Haydn, Tchaikovsky, Zimmermann
Réserver
Haydn, Symphonie no. 44 en mi mineur « Funèbre » (Trauersymphonie)
Tchaïkovski, Roméo et Juliette, Ouverture Fantaisie
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Zimmermann, Äthermühle (Uraufführung einer Zugabe)
Kahchun Wong, Direction
Dim. 22 oct. at 19:30

Opernhaus, Zürich

Liszt / Bartók
Réserver
Liszt, Les Préludes, poème symphonique no. 3, S 97
Liszt, Concerto pour piano no. 1 en mi bémol majeur, S 124
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Philharmonia Zürich
Lise de la Salle, Piano
Alain Altinoglu, Direction
Dim. 22 oct. at 19:30

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Piano Arias - Liszt206
Réserver
Oeuvres de Liszt
Gergely Boganyi, Piano
Zita Váradi, Soprano
Dim. 22 oct. at 19:30

Holywell Music Room, Oxford

Sibelius & Mahler: Maria Forsström & Matti Hirvonen
Réserver
Mahler, Kindertotenlieder
Oeuvres de Sibelius
Maria Forsström, Mezzo-soprano
Matti Hirvonen, Piano
Dim. 22 oct. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Gewandhausorchester Leipzig: Beethoven & Bruckner
Réserver
Beethoven, Triple Concerto pour violon, violoncelle, et piano en ut majeur, Op. 56
Bruckner, Symphonie no. 7 en mi majeur, WAB 107
Gewandhausorchester
Herbert Blomstedt, Direction
Leonidas Kavakos, Violon
Gautier Capuçon, Violoncelle
Kirill Gerstein, Piano
Dim. 22 oct. at 19:30

Yvonne Arnaud Theatre, Guildford

Great Classics with Southern Pro Musica
Réserver
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Weber, Concerto pour clarinette no. 2 en mi bémol majeur, Op.74
Haydn, Symphonie no. 94 en sol majeur « Surprise »
Finzi, Five Bagatelles, Op.23
Lloyd, Marie, Clarinette
Jonathan Willcocks, Direction
Southern Pro Musica
Oct. 22, 27, 30, nov. 01, 08, 15, 23, 29, déc. 07, 11

Volksoper Vienna, Vienna

Die Räuber (I masnadieri)
New production
Verdi, I masnadieri
Volksoper
Jac van Steen, Direction
Alexander Schulin, Metteur en scène
Bettina Meyer, Décors
Bettina Walter, Costumes
Kurt Rydl, Massimiliano, Count Moor, Moser
Sofia Soloviy, Amalia
Vincent Schirrmacher, Carlo
Boaz Daniel, Francesco
Orchestra of the Vienna Volksoper
Wiener Volksopernchor