Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Avril 30

Komische Oper Berlin, Berlin

Ball im Savoy
Réserver
Abraham, Ball im Savoy
Barrie Kosky, Metteur en scène
Klaus Grünberg, Décors, Lumières
Esther Bialas, Costumes
Otto Pichler, Choréographie
Pavel B. Jiracek, Dramaturgie
David Cavelius, Chef de choeur
Avril 30 mat

Hungarian State Opera, Budapest

Le Corsaire
Premiere
Réserver
Le Corsaire (Anna-Marie Holmes, Marius Petipa, Konstantin Sergeyev, Tamás Solymosi)
Hungarian National Ballet
István Rózsa, Décors
Nóra Rományi, Costumes
Kirk Bookman, Lumières
Avril 30 mat

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Labadie conducts Haydn, Mozart and Beethoven
Réserver
Haydn, L'isola disabitata: ouverture, Hob XXVIII: 9
Beethoven, Triple Concerto pour violon, violoncelle, et piano en ut majeur, Op. 56
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Bernard Labadie, Direction
Andrew Wan, Violon
Brian Manker, Violoncelle
François-Frédéric Guy, Piano
Avril 30 mat, mai 12 mat, 30 mat

Opernhaus, Leipzig

Peter and the Wolf
Réserver
Prokofiev, Pierre et le Loup, Op.67
Christoph-Johannes Eichhorn, Direction
Orchester Musikalische Komödie
Karl Zugowski, Narrator
Kids event
Dim. 30 avril at 17:30 et 19:45

Royal College of Music: West Parry Room, Londres

Great Exhibitionists: Phantoms
Réserver
Benjamin Heim, Directeur artistique
Avril 30, 2018 févr. 27, 28

Reduta Theatre, Brno

Puccini, Turandot
Jiří Klecker, Direction
Jiří Nekvasil, Metteur en scène
Daniel Dvořák, Décors
Simona Rybáková, Costumes
Avril 30, mai 04, 06 mat, soir

Hungarian State Opera, Budapest

Massenet, Werther
Balázs Kocsár, Direction
János Szikora, Metteur en scène
Balázs Horesnyi, Décors
Yvette Alida Kovács, Costumes
Ivan Magrì, Werther
Szabolcs Brickner, Werther
Atala Schöck, Charlotte
Viktória Mester, Charlotte
Mária Celeng, Sophie
Zita Szemere, Sophie
Zsolt Haja, Albert
Csaba Szegedi, Albert
Tamás Busa, Le Bailli
János Szerekován, Schmidt
Sándor Egri, Johann
Hungarian State Opera Orchestra
Avril 30 mat

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Kodály, Tchaikovsky, Salonen
Réserver
Kodály, Dances de Galánta
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Salonen, Karawane
Miguel Harth-Bedoya, Direction
Alessio Bax, Piano
Orquesta Nacional de España
Avril 30

Stadttheater, Bern

Wagner, Tannhäuser
Stadttheater Bern
Kevin John Edusei, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Liene Kinča, Elisabeth
Claude Eichenberger, Venus
Daniel Frank, Tannhäuser
Jordan Shanahan, Wolfram von Eschenbach
Cloete Andries, Walther von der Vogelweide
Andreas Daum, Biterolf
Kai Wegner, Landgraf Hermann
Carl Rumstadt, Reinmar von Zweter
Chor des Stadttheaters Bern
Berner Symphonieorchester
Avril 30 mat, mai 06, 10, 12

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

The Abduction from the Seraglio
Réserver
Mozart, Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail)
Thomas Rösner, Direction
James Robinson, Metteur en scène
Allen Moyer, Décors
Anna R. Oliver, Costumes
Albina Shagimuratova, Konstanze
Lawrence Brownlee, Belmonte
Uliana Alexyuk, Blondchen
Chris Bozeka, Pedrillo
Ryan Speedo Green, Osmin
Christopher Purves, Bassa Selim
Houston Grand Opera Chorus
Houston Grand Opera Orchestra
Avril 30 mat, mai 01 mat

Kaufman Center: Merkin Concert Hall, New York City

Very Young People's Concerts: "Woodwinds"
Réserver
TBA, TBA
Musicians from the New York Philharmonic
Avril 30, mai 12

Leeds Town Hall, Leeds

Turandot
In concert
Réserver
Puccini, Turandot
Sir Richard Armstrong, Direction
Orla Boylan, Turandot
Rafael Rojas, The Unknown Prince (Calaf)
Sunyoung Seo, Liù
Alastair Miles, Timur
Bonaventura Bottone, Emperor Altoum
Gavan Ring, Ping
Joseph Shovelton, Pang
Nicholas Watts, Pong
Avril 30 mat, soir, mai 04, 19, 29, juin 16, juil. 03

Nationaltheater, München

Alice in Wonderland
New production
Réserver
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Myron Romanul, Direction
Nicholas Wright, Décors
Bob Crowley, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
Avril 30 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Symphonic Bach
Réserver
Bach, Preludes, choirs, toccatas, passacaglia, fantasies and fugues orchestrated for great specialists: Stokowsky, Caillet, Schoenberg, Holst, Respighi and Elgar.
Cristian Măcelaru, Direction
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Avril 30

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Nabucco
TBC, Direction
Gergely Kesselyák, Metteur en scène
Edit Zeke, Décors
Janó Papp, Costumes
Alexandru Agache, Nabucco
Michele Kalmandy, Nabucco
Csilla Boross, Abigaille
Szilvia Rálik, Abigaille
Erika Gál, Fenena
Szilvia Vörös, Fenena
Gábor Bretz, Zaccaria
András Palerdi, Zaccaria
Istvan Horvath, Ismaele
Péter Balczó, Ismaele
Ferenc Cserhalmi, High Priest
Gergely Ujvári, Abdallo
Ágnes Molnár, Anna
Hungarian State Opera Chorus
Hungarian State Opera Orchestra
Avril 30, mai 03, juin 01, 03

GöteborgsOperan, Gothenburg

The Magic Flute
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Henrik Schaefer, Direction
Rikard Bergqvist, Metteur en scène
Tomas Sjöstedt, Décors, Costumes
Johan Schinkler, Sarastro
Adam Frandsen, Tamino
Susanna Andersson, Queen of the Night
Julia Sporsen, Pamina
Frida Engström, Pamina
Markus Schwartz, Papageno
Mia Karlsson, First Lady
Carolina Sandgren, Second Lady
Matilda Paulsson, Third Lady
Anna Johansson, Papagena
Ingemar Anderson, First Armoured Man, First Priest
Jonas Olofsson, Monostatos
Mats Persson, The Speaker (Der Sprecher)
Peter Loguin, Second Armoured Man
Göteborg Opera Chorus
Göteborg Opera Orchestra
Avril 30, mai 20

Staatsoper, Vienna

Das Rheingold
Réserver
Wagner, Or du Rhin, L' (Das Rheingold)
Wiener Staatsoper
Peter Schneider, Direction
Sven-Eric Bechtolf, Metteur en scène
Rolf Glittenberg, Décors
Marianne Glittenberg, Costumes
Okka von der Damerau, Erda
Mihoko Fujimura, Fricka
Norbert Ernst, Loge
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Mime
Jochen Schmeckenbecher, Alberich
Sir Bryn Terfel, Wotan
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Avril 30
Verdi, La traviata
Nicholas Carter, Direction
Götz Friedrich, Metteur en scène
Frank Philipp Schlössmann, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Patrizia Ciofi, Violetta Valéry
Antonio Poli, Alfredo Germont
Dong-Hwan Lee, Giorgio Germont
Irene Roberts, Flora Bervoix
Matthew Newlin, Gastone de Letorières
Stephen Bronk, Baron Douphol
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Avril 30

Teatro Real, Madrid

William Forsythe Session
Réserver
The Vertiginous Thrill of Exactitude (William Forsythe)
Artifact Suite (William Forsythe)
Enemy in the Figure (William Forsythe)
Compañia Nacional de Danza
William Forsythe, Décors, Costumes, Lumières
Stephen Galloway, Costumes
Avril 30, mai 01, 12, 19, juin 09

Opernhaus, Zürich

Zurich Ballet: Mixed Bill
New production
Réserver
Kammerballett (Hans van Manen)
Rituals from another When (Jacopo Godani)
Quintett by Forsythe (William Forsythe)
Keso Dekker, Décors
Mélanie Borel, Danse
Giulia Tonelli, Danse
Katja Wünsche, Danse
Daniel Mulligan, Danse
Avril 30 mat, mai 02, 05
Raskatov, A Dog's Heart
Martyn Brabbins, Direction
Simon McBurney, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Christina Cunningham, Costumes
Sergei Leiferkus, Professor Filipp Filippovich Preobrazhensky
Ville Rusanen, Ivan Arnoldovich Bormenthal
Peter Hoare, Poligaf Poligrafovich Sharikov
Elena Vassilieva, Darya Petrovna, Sharik (his unpleasant voice)
Nancy Allen Lundy, Zina
Andrew Watts, Sharik (his pleasant voice)
Alexej Sulimov, Shvonder
Chorus of Dutch National Opera
Netherlands Chamber Orchestra
Avril 30, juin 10

Opernhaus, Leipzig

Der Freischütz
New production
Réserver
Weber, Der Freischütz
Christoph Gedschold, Direction
Christian von Götz, Metteur en scène
Dieter Richter, Décors
Jessica Karge, Costumes
Gal James, Agathe
Magdalena Hinterdobler, Ännchen
Thomas Mohr, Max
Tuomas Pursio, Kaspar
Patrick Vogel, Kilian
Jonathan Michie, Ottokar
Jürgen Kurth, Kuno
Runi Brattaberg, A Hermit
Verena Hierholzer, Samiel
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester
Avril 30 mat, mai 02, 07 mat, 13

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Puccini, Tosca
LA Opera
James Conlon, Direction
Grant Gershon, Direction
John Caird, Metteur en scène
Bunny Christie, Décors, Costumes
Sondra Radvanovsky, Floria Tosca
Melody Moore, Floria Tosca
Russell Thomas, Mario Cavaradossi
Egils Silins, Baron Scarpia
Nicholas Brownlee, Cesare Angelotti
Philip Cokorinos, Sacristan
LA Opera Orchestra
Avril 30 mat

Opernhaus, Zürich

Werther
New production
Réserver
Massenet, Werther
Cornelius Meister, Direction
Tatjana Gürbaca, Metteur en scène
Klaus Grünberg, Décors, Lumières
Silke Willrett, Costumes
Juan Diego Flórez, Werther
Anna Stéphany, Charlotte
Mélissa Petit, Sophie
Audun Iversen, Albert
Cheyne Davidson, Le Bailli
Martin Zysset, Schmidt
Yuriy Tsiple, Johann
Ernst Raffelsberger, Chef de choeur
Claus Spahn, Dramaturgie
Philharmonia Zürich
Kinderchor der Oper Zürich
Dim. 30 avril at 11:00
Sergei Khachatryan: Bruch's Violin Concerto No. 1
Réserver
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Christian Vasquez, Direction
Sergey Khachatryan, Violon
Dim. 30 avril at 11:00

Stadttheater, Bern

Matineekonzert: Hommage à Max Reger zum 100. Todesjahr
Réserver
Lachner, Piano Trio no. 3 in A major for violin, viola and piano, Op.58
Reger, Piano trio in B minor, Op. 2
Isabelle Magnenat, Violon
Ulrike Lachner, Alto
James Alexander, Piano
Dim. 30 avril at 11:00

Tonhalle: Grosser Saal, Zürich

Kinderkonzert «Weiss der Kuckuck!?»
Réserver
Kids event
Dim. 30 avril at 11:00

Sartory-Säle, Cologne

Manoury, In situ
Aperghis, Pub
Donatienne Michel-Dansac, Soprano
François-Xavier Roth, Direction
Dim. 30 avril at 14:00

Carnegie Hall: Stern Auditorium, New York City

Haendel, Ariodante
Harry Bicket, Direction
Mary Bevan, Dalinda
Christiane Karg, Ginevra
Joyce DiDonato, Ariodante
Sonia Prina, Polinesso
David Portillo, Lurcanio
Matthew Brook, King of Scotland
Tyson Miller, Odoardo
The English Concert
Dim. 30 avril at 15:00

Bournemouth Pavilion, Bournemouth

French Connection
Réserver
Bizet, L'Arlésienne- Suite no. 2
Saint-Saëns, Danse macabre
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Ravel, Pavane pour une infante défunte
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite
Jamie Phillips, Direction
Alexandra Dariescu, Piano
Dim. 30 avril at 15:00

His Majesty's Theatre, Aberdeen

Tchaikovsky's Pathétique
Réserver
Scriabine, Rêverie, Op.24
Prokofiev, Concerto pour violon no. 2 en sol mineur, Op. 63
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Nikolaj Znaider, Direction
Sergej Krylov, Violon
Dim. 30 avril at 16:00

Corpus Christi Church, New York City

Music Before 1800: Sequentia
Réserver
Sequentia: Ensemble for Medieval Music
Dim. 30 avril at 18:00

Philharmonie, Cologne

Bamberger Symphoniker in Köln: Chin, Hosowaka & Brahms
Réserver
Chin, Šu, Concerto for sheng and orchestra
Hosokawa, Konzert für Orgel und Orchester
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Wu Wei, Sheng
Jakub Hrůša, Direction
Dim. 30 avril at 18:30
Haydn, Quatuor à cordes no. 23 en fa mineur, Op.20 no. 5, Hob III: 35
Szymanowski, String quartet no. 2, Op.56
Schubert, Quatuor à cordes no. 15 en sol majeur, D. 887
Allegri Quartet
Dim. 30 avril at 18:30
St Paul's Quartet & Felix Tanner (viola)
Réserver
Schubert, Quatuor à cordes en ut mineur « Quartettsatz » D. 703
Debussy, Quatuor à cordes en sol mineur, Op. 10
Mozart, Quintette pour Cordes en sol mineur, K516
St Paul's Quartet
Felix Tanner, Alto
Dim. 30 avril at 18:45

Royal College of Music: Recital Hall, Londres

Great Exhibitionists: Set in Stone
Réserver
Carola Krebs, Directeur artistique
Dim. 30 avril at 19:00

Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo

Oviedo Filarmonía
Réserver
Oeuvres de Donizetti
Oeuvres de Verdi
Oeuvres de Puccini
Marzio Conti, Directeur
Piotr Beczała, Ténor
Coro de la Ópera de Oviedo
Oviedo Filarmonía
Dim. 30 avril at 19:15

Grand Theatre, Shanghai

Mozart, Così fan tutte
René Jacobs, Direction
Sunhae Im, Soprano
Robin Johannsen, Soprano
Sophie Harmsen, Mezzo-soprano
Marcos Fink, Basse
Johannes Weisser, Baryton-basse
Freiburger Barockorchester
Simon Halsey, Chef de choeur
Cor de Cambra del Palau de la Música
Dim. 30 avril at 19:30

Schloss Nymphenburg: Hubertussaal, München

Festive Concert
Réserver
Schubert, Quintette avec piano en la majeur, « La Truite », D. 667
Dvořák, Quintette avec piano no. 2 en la majeur, Op.81
Brahms, Hungarian dances
Residenz Solisten
Andreas Skouras, Clavecin
Dim. 30 avril at 19:30
Mark Padmore and Paul Lewis perform Schubert's Die Schöne Müllerin
Réserver
Schubert, Die schöne Müllerin (W. Müller), D. 795
Mark Padmore, Ténor
Paul Lewis, Piano
Dim. 30 avril at 19:30

Royal Opera House, Muscat

Dee Dee Bridgewater
Réserver
Dee Dee Bridgewater, Voix
Dim. 30 avril at 20:00
Malta International Music Festival

Mediterranean Conference Centre, Valletta

Closing Ceremony and Gala Concert
Réserver
Malta Philharmonic Orchestra
Misha Katz, Direction
David Aaron Carpenter, Alto
Julian Milkis, Clarinette
Andrey Gugnin, Piano
Dim. 30 avril at 21:00

Royal College of Music: Britten Theatre, Londres

Great Exhibitionists: DNAnce
Réserver
Edoardo Villa, Directeur artistique
Avril 30 mat, mai 02, 04, 06

Opéra Comique, Paris

Alcione
Marais, Alcione
Opéra Comique
Jordi Savall, Direction
Louise Moaty, Metteur en scène, Décors
Alain Blanchot, Costumes
Lea Desandre, Alcione
Cyril Auvity, Ceix
Marc Mauillon, Pelée
Lisandro Abadie, Pan, Phorbas
Antonio Abete, Tmole, Grand-Prêtre, Neptune
Hasnaa Bennani, Ismène, 1ère Matelote
Hanna Bayodi-Hirt, Bergère, 2e Matelote, Prêtresse
Le Concert des Nations
Avril 30

Schloss Schwetzingen: Rokokotheater, Schwetzingen

Tre Volti - Musiktheater mit Monteverdi
Schlünz, Tre Volti - Drei Blicke auf Liebe und Krieg
Jeremias Schwarzer, Direction
Ingrid von Wantoch Rekowski, Metteur en scène
Fred Pommerehn, Décors, Lumières
José Luna, Costumes
Petra Hoffmann, Chlora, Chlorinda
Dietrich Henschel, Tancredi, Tankred, Testo
Tatjana Heiniger, Dramaturgie
Concerto Köln
Hanna Herfurtner, Sopranist
Olivia Stahn, Soprano
Lena Haselmann, Mezzo-soprano
Amélie Saadia, Mezzo-soprano
Zaïda Ballesteros, Danse
Alberto Franceschini, Danse
Lee Santana, Guitare électrique
Adam Starkie, Clarinette
Philippe Koerper, Saxophone
Vincent Lhermet, Accordéon
Philipp Lamprecht, Batterie
Avril 30 mat, mai 03, 05, 07 mat

Academy of Music, Philadelphia

The Marriage of Figaro
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Corrado Rovaris, Direction
Stephen Lawless, Metteur en scène
John Chest, Count Almaviva
Layla Claire, Countess Almaviva
Brandon Cedel, Figaro
Ying Fang, Susanna
Cecelia Hall, Cherubino
Patrick Carfizzi, Doctor Bartolo
Lucy Schaufer, Marcellina
Christopher Gillett, Don Curzio, Don Basilio
Thomas Shivone, Antonio
Ashley Milanese, Barbarina
Avril 30 mat

Opéra de Monte-Carlo, Monte-Carlo

Il trovatore
Verdi, Le Trouvère
Opéra de Monte-Carlo
Daniel Harding, Direction
Francisco Negrin, Metteur en scène
Nicola Alaimo, Il conte di Luna
Maria Agresta, Leonora
Marina Prudenskaya, Azucena
Francesco Meli, Manrico
José Antoinio Garcia, Ferrando
Karine Ohanyan, Ines
Christophe Berry, Ruiz
Avril 30 mat

UC Berkeley, Zellerbach Hall, Berkeley

Rameau's Le Temple de la Gloire
Rameau, Le Temple de la Gloire (Modern Day Premiere, 1745 vers.)
Philharmonia Baroque Orchestra & Chorale
The New York Baroque Dance Company
Nicholas McGegan, Direction
Gabrielle Philiponet, Soprano
Chantal Santon-Jeffery, Soprano
Camille Ortiz-Lafont, Soprano
Artavazd Sargsyan, Ténor
Aaron Sheehan, Ténor
Philippe-Nicolas Martin, Baryton
Marc Labonnette, Ténor
Philharmonia Chorale
Avril 30 mat, mai 03, 06

Teatro Manzoni, Pistoia

Idomeneo, rè di Creta
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Opera di Firenze
Gianluca Capuano, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Carla Teti, Costumes
Michael Schade, Idomeneo
Rachel Kelly, Idamante
Ekaterina Sadovnikova, Ilia
Carmela Remigio, Elettra
Leonardo Cortellazzi, Arbace
Guadagnini Mirko, The Oracle of Neptune
Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Avril 30, mai 03, 04, 05, 06, 07, 10, 11, 12, 13

Bockenheimer Depot, Frankfurt am Main

Extinction of a Minor Species
Uraufführung
Extinction of a Minor Species (Jacopo Godani)
Dresden Frankfurt Dance Company
Jacopo Godani, Metteur en scène, Décors, Costumes, Lumières