Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 25-janv.

Dim. 22 janv. - mer. 1 févr.

Staatsoper, Vienna

Roméo et Juliette
Gounod, Roméo et Juliette
Wiener Staatsoper
Plácido Domingo, Direction
Jürgen Flimm, Metteur en scène
Patrick Woodroffe, Décors
Birgit Hutter, Costumes
Aida Garifullina, Juliette
Juan Diego Flórez, Roméo
Gabriel Bermúdez, Mercutio
Dan Paul Dumitrescu, Frère Laurent
Orchestra of the Vienna State Opera
Mer. 25 janv. - ven. 27 janv.

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Beethoven, Martinů
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Martinů, The Epic of Gilgamesh
Francesco Piemontesi, Piano
Lucy Crowe, Soprano
Andrew Staples, Ténor
Derek Welton, Baryton
Jan Martiník, Basse
Simon Callow, Narrator
Lukáš Vasilek, Chef de choeur
Prague Philharmonic Choir
Manfred Honeck, Direction
mars 16, avril 20

Latvian National Opera, Riga

Lac des Cygnes, Le (Marius Petipa, Lev Ivanov, Aivars Leimanis)
Latvian National Opera Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Direction
Līga Purmale, Décors
Večella Varslavāne, Costumes
Harvey, David, Lumières
Mar. 17 janv. - mer. 25 janv.

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Truls Mørk with the orchestra in his hand
Vaughan Williams, Fantasie sur un thème de Thomas Tallis
Tchaïkovski, Sextuor à cordes « Souvenir de Florence » en ré mineur, Op.70 (arr for string orchestra)
Boccherini, La Musica Notturna delle Strade di Madrid in C major, Op.30 no.6, G 324
Sollima, Violincelles, Vibrez!
Piazzolla, Libertango
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 1 for 8 cellos
Casals, El cant dels Ocells (Song of the Birds)
Truls Mørk, Direction, Violoncelle
Mar. 24 janv. - ven. 27 janv.

National Gallery of Denmark, Copenhagen

The Baroque Expedition - A School Program
Kids event
juin 08, 11
Verdi, Nabucco
Paolo Arrivabeni, Direction
Keith Warner, Metteur en scène
Tilo Steffens, Décors
Julia Müer, Costumes
Dalibor Jenis, Nabucco
Liudmyla Monastyrska, Abigaille
Anna Smirnova, Abigaille
Judit Kutasi, Fenena
Irene Roberts, Fenena
Attilio Glaser, Ismaele
Robert Watson, Ismaele
Liang Li, Zaccaria
Alexei Botnarciuc, High Priest
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
mai 25, 27

Hungarian State Opera, Budapest

Love and Other Demons
Hungarian première
Réserver
Eötvös, Love and Other Demons (Budapest version, Hungarian première)
Péter Eötvös, Direction
Silviu Purcarete, Metteur en scène
Helmut Stürmer, Décors, Costumes
Tetiana Zhuravel, Sierva María
Gergely Boncsér, Abrenuncio
István Kovácsházi, Don Ygnacio
Zsolt Haja, Father Delaura
Bernadett Fodor, Dominga
Andrea Meláth, Josefa Miranda
Éva Balatoni, Martina Laborde, an insane woman
Krisztián Cser, Don Toribio
Hungarian State Opera Orchestra
Jerry Skelton, Lumières
Rares Zaharia, Revival Director
Andu Dumitrescu, Vidéographie
Dim. 15 janv. - sam. 4 févr.

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Werther
Massenet, Werther
Alain Altinoglu, Direction
Willy Decker, Metteur en scène, Décors
Wolfgang Gussmann, Costumes
Piotr Beczała, Werther
Josep Bros, Werther
Anna Caterina Antonacci, Charlotte
Nora Gubisch, Charlotte
Joan Martín-Royo, Albert
Carlos Daza, Albert
Elena Sancho Pereg, Sophie
Sonia de Munck, Sophie
Stefano Palatchi, Le Bailli
Antoni Comas, Schmidt
Marc Canturri, Johann
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Ven. 25 nov. - sam. 25 févr.

GöteborgsOperan, Gothenburg

Bizet, Carmen
Karen Kamensek, Direction
Tecwyn Evans, Direction
Eva Ollikainen, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Michael Vale, Décors
Sue Blanc, Costumes
Katarina Giotas, Carmen
Géraldine Chauvet, Carmen
Joakim Bäckström, Don José
Noah Stewart, Don José
Daniel Hällström, Escamillo
Julia Sporsen, Micaëla
Mattias Ermedahl, Le Dancaïre
Markus Pettersson, Le Remendado
Anders Lorentzson, Zuniga
Mats Persson, Zuniga
Åke Zetterström, Moralès
Mia Karlsson, Frasquita
Ann-Kristin Jones, Mercédès
Marie Lambert, Revival Director
Göteborg Children's Chorus
Göteborg Opera Chorus
Göteborg Opera Orchestra
Mer. 25 janv. - ven. 27 janv.

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Schubert, Szymanowski, Ravel
Schubert, Ouverture en ré majeur « dans le style italien », D. 590
Schubert, Symphonie no. 3 en ré majeur, D. 200
Szymanowski, Violin Concerto no. 2, Op.61
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 2
Gustavo Gimeno, Percussions
Baiba Skride, Violon
Mer. 25 janv. à 18:00

Royal Academy of Music: David Josefowitz Recital Hall, Londres

The Barbirolli Lectures: The Principal's Interview - Oliver Knussen
Mer. 25 janv. à 18:00

Royal Festival Hall, Londres

LPO Foyle Future Firsts: free pre-concert event
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
London Philharmonic Orchestra Foyle Future Firsts
Vladimir Jurowski, Direction
Sofia Fomina, Soprano
Mer. 25 janv. à 19:00
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Dukas, La Péri, poème-dansé
Debussy, Nocturnes pour Orchestre
Chausson, Symphonie en si bémol majeur, Op.20
Sylvain Cambreling, Direction
New National Theatre Chorus
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

Jesuits' Church, Valletta

Heaven's Sweetness
Bach, Festival Cantatas from Leipzig
European Union Baroque Orchestra
Mer. 25 janv. à 19:30
Adrian Brendel, Henning Kraggerud & Imogen Cooper: Beethoven Trios & Variations
Beethoven, Sept variations pour violoncelle et piano sur "Bei Männern, welche Liebe fühlen", WoO 46
Beethoven, Trio avec piano No.1 en mi bémol majeur, Op.1
Beethoven, Trio avec piano No.7 en si bémol majeur "à l'Archiduc", Op.97
Henning Kraggerud, Violon
Adrian Brendel, Violoncelle
Imogen Cooper, Piano
Mer. 25 janv. à 19:30

Cadogan Hall, Londres

Chloë Hanslip performs Sibelius
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Prokofiev, Symphonie no. 3 en ut mineur, Op.44
Alexander Shelley, Direction
Chloë Hanslip, Violon
Mer. 25 janv. à 19:30

Lincoln Center: David Rubenstein Atrium, New York City

Insights at the Atrium: “Beloved Friend: Tchaikovsky and His World”
Mer. 25 janv. à 19:30

Barbican Hall, Londres

Anne-Sophie Mutter in Recital
Currier, Clockwork
Mozart, Sonate pour piano et violon en la majeur, K526
Respighi, Sonate pour violon en si mineur
Saint-Saëns, Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre, Op.28
Anne-Sophie Mutter, Violon
Lambert Orkis, Piano
Mer. 25 janv. à 19:30

Auditorio Nacional de Musica: Sala de Cámara, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Santos, Cuatro canciones
Lopes-Graça, Três líricas castelhanas de Camões
Harris, La guitarra
Mompou, Cantar del alma (St John of the Cross)
Harris, Two Lorca songs
Marques, Tiago , Meditación (Spanish Première)
Luaces, Camino (World Première)
Castelnuovo-Tedesco, Romancero gitano, Op.152
Falcón Sanabria, Juan José, Psalmus laudis
Coro de la Comunidad de Madrid
Pedro Teixeira, Direction
Mer. 25 janv. à 19:30

Royal Festival Hall, Londres

London Philharmonic Orchestra: 20th-Century Discoveries
Kancheli, Mourned by the Wind, liturgy for solo viola and orchestra
Martinů, Memorial to Lidice, H 296
Vaughan Williams, Symphony no. 9 in E minor
Vladimir Jurowski, Direction
Isabelle van Keulen, Alto
Mer. 25 janv. à 19:30

Lighthouse, Poole

Back in the USSR
Prokofiev, Concerto pour violon no. 2 en sol mineur, Op. 63
Chostakovitch, Symphonie no. 8 en ut mineur, Op. 65
Kirill Karabits, Direction
Valeriy Sokolov, Violon
Mer. 25 janv. à 20:00

Auditorio y Centro de Congresos Victor Villegas, Murcia

Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Guridi, Tres melodías vascas (Narrativa, Amorosa and Festiva)
de Falla, Noches en los Jardines de España (Nuits dans les jardins d'Espagne)
Chapi, La patria chica (Prelude)
Turina, Sinfonia sevillana, Op.23
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Gabriel Escudero, Piano
Virginia Martinez, Direction
Mer. 25 janv. à 20:00

Hôtel de Ville: Salle des Mariages, Paris

Music from the Mediterranean
Musicians of the Malta Philharmonic Orchestra
Mer. 25 janv. à 20:00

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

The Toronto Symphony Orchestra
Top, TSO commission
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Dvořák, Symphonie no. 7 en ré mineur, Op. 70
Toronto Symphony Youth Orchestra
Peter Oundjian, Direction
Stewart Goodyear, Piano

Sha Tin Town Hall: Auditorium, Hong Kong

Festival Finale
Dean, Huntington Eulogy, for cello and piano
Schumann, Quatuor avec Piano en mi bémol majeur Major, Op.47
Chausson, Concert en ré majeur pour violon, piano et quatuor à cordes, Op.21
Nicholas Canellakis, Violoncelle
Evelyn Chang, Piano
Kristin Lee, Violon
Brian Chen, Alto
Haochen Zhang, Piano
Cho-Liang Lin, Violon
Cecile Licad, Piano
Borromeo String Quartet
Mer. 25 janv. à 20:15
Jaroussky sings Bach and Telemann
Telemann, Der am Ölberg zagende Jesus
Telemann, Der für die Sünde der Welt gemarterte und sterbende Jesus, TWV5:1: Overture
Telemann, Jesus liegt in letzten Zügen - Passion Cantata, TWV1:983
Bach, Ich habe genug - Cantata, BWV82
Bach, Vergnuegte Ruh, beliebte Seelenlust - Cantata, BWV170
Philippe Jaroussky, Contreténor
Freiburger Barockorchester
Mer. 25 janv. à 21:00
Nederlands Kamerkoor: Philip Glass and Arvo Pärt
Pärt, Solfeggio
Glass, Three Songs
Jennefelt, Villarosa sarialdi , no. 3
Pärt, De Profundis
Lang, where you go
Jennefelt, Vinamintra elitavi , no. 7
Glass, Another Look at Harmony - Part IV (Excerpts)
Nederlands Kamerkoor
Peter Dijkstra, Chef de choeur
Matthias Havinga, Orgue
mars 04 mat, 07, 12 mat, avril 26, 28, mai 02, 05, 19, 23, 26, 31, juin 05, 08, 10 mat, 13, 15
Lehár, Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Royal Swedish Opera
Joakim Unander, Direction
Ole Anders Tandberg, Metteur en scène
Erlend Birkeland, Décors
Maria Geber, Costumes
Elin Rombo, Hanna Glawari
Marianne Hellgren Staykov, Valencienne
Jeremy Carpenter, Count Danilo Danilovich
Henrik Dorsin, Baron Mirko Zeta
Klas Hedlund, Camille de Rosillon
Joel Annmo, Vicomte Cascada
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
mars 01, 21

Salzburger Landestheater, Salzburg

Idomeneo, re di Creta
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Salzburger Landestheater
Mirga Gražinytė-Tyla, Direction
Arila Siegert, Metteur en scène
Hans-Dieter Schaal, Décors
Marie-Luise Strandt, Costumes
Meredith Hoffmann-Thomson, Elettra
Lavinia Bini, Ilia
Tamara Ivanis, Ilia
Rowan Hellier, Idamante
Sophie Rennert, Idamante
Emilio Pons, Arbace
Franz Supper, High Priest
Clay Hilley, Idomeneo
Christoph Strehl, Idomeneo
Mozarteumorchester Salzburg
Chor des Salzburger Landestheaters
Bernd Feuchtner, Dramaturgie
Extrachor des Salzburger Landestheaters
Tamara Yasmin Bauer, Dramaturgie
Stefan Müller, Chef de choeur
Jeu. 19 janv. - jeu. 26 janv.

Grand Théâtre, Bordeaux

Candide
Bernstein, Candide
Opéra National de Bordeaux
James Lowe, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
James Noone, Décors
Jennifer Moeller, Costumes
Ashley Emerson, Cunegonde
Andrew Stenson, Candide
Kristen Choi, Paquette
Marietta Simpson, Old Lady
Brad Raymond, Governor
David Garrison, Doctor Pangloss
Christian Bowers, Maximilian
Orchestre National de Bordeaux-Aquitaine
Chœur de l’Opéra National de Bordeaux
Sam. 14 janv. - sam. 28 janv.

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

La traviata
Verdi, La traviata
Seattle Opera
Stefano Ranzani, Direction
Peter Konwitschny, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors
Joachim Klein, Costumes
Corinne Winters, Violetta Valéry
Angel Blue, Violetta Valéry
Stefano Secco, Alfredo Germont
Zach Borichevsky, Alfredo Germont
Weston Hurt, Giorgio Germont
Stephen Powell, Giorgio Germont
Maya Lahyani, Flora Bervoix
Eric Neuville, Gastone de Letorières
Barry Johnson, Baron Douphol
Karen Early Evans, Annina
Jonathan Silvia, Marquis d'Obigny
Charles Robert Austin, Dr Grenvil
Mer. 18 janv. - ven. 27 janv.

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Rome

Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte
Teatro dell'Opera di Roma
Speranza Scappucci, Direction
Graham Vick, Metteur en scène
Samal Blak, Décors, Costumes
Francesca Dotto, Fiordiligi
Federica Lombardi, Fiordiligi
Chiara Amarù, Dorabella
Paola Gardina, Dorabella
Vito Priante, Guglielmo
Mattia Olivieri, Guglielmo
Juan Francisco Gatell, Ferrando
Antonio Poli, Ferrando
Monica Bacelli, Despina
Daniela Pini, Despina
Pietro Spagnoli, Don Alfonso
Paolo Bordogna, Don Alfonso
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Mer. 25 janv. - dim. 5 févr.

Théâtre Royal de Liège, Liège

La Damnation de Faust
Berlioz, Damnation de Faust, La
Daniel Oren, Direction
Ruggero Raimondi, Metteur en scène
Daniel Bianco, Décors
Jesús Ruiz, Costumes
Marc Laho, Faust
Nino Surguladze, Marguerite
Ildebrando D'Arcangelo, Méphistophélès
Laurent Kubla, Brander
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Lun. 23 janv. - mer. 25 janv.

La Scala, Milan

Zubin Mehta
Webern, Six Pieces For Orchestra, Op.6
Haydn, Symphonie no. 96 en ré majeur, « Miracle »
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
Zubin Mehta, Direction
Filarmonica della Scala
Jeu. 19 janv. - mar. 31 janv.

New National Theatre: Opera House, Tokyo

Bizet, Carmen
New National Theatre
Yves Abel, Direction
Hitoshi Uyama, Metteur en scène
Jiro Shima, Décors
Kikuko Ogata, Costumes
Elena Maximova, Carmen
Massimo Giordano, Don José
Gábor Bretz, Escamillo
Ryoko Sunakawa, Micaëla
Hidekazu Tsumaya, Zuniga
Hoshino Jun, Moralès
Mai Washio, Frasquita
Mika Kaneko, Mercédès
Tatsuhiko Kitagawa, Le Dancaïre
Kota Murakami, Le Remendado
Tokyo Symphony Orchestra
Mar. 24 janv. - mer. 25 janv.

Gare du Nord, Bahnhof für Neue Musik, Basel

«Stimmung» – SoloVoices & Christian Zehnder
Stockhausen, Stimmung
SoloVoices
Christian Zehnder, Baryton
Anne-May Krüger, Mezzo-soprano
Mar. 24 janv. - sam. 28 janv.

Joyce Theater, New York City

Complexions Contemporary Ballet
Complexions Contemporary Ballet
Mer. 25 janv. - dim. 29 janv.

Kennedy Center: Opera House, Washington

American Ballet Theatre : Swan Lake
Lac des Cygnes, Le (Marius Petipa, Lev Ivanov, Kevin McKenzie)
American Ballet Theatre
Mar. 24 janv. - sam. 28 janv.

Théâtre des Abbesses, Paris

Lucy Guerin: Motion Picture
Motion Picture (Lucy Guerin)
Sam. 21 janv. - dim. 29 janv.

Teatro Massimo, Palermo

Macbeth
Verdi, Macbeth
Teatro Massimo
Gabriele Ferro, Direction
Emma Dante, Metteur en scène
Carmine Maringola, Décors
Luca Salsi, Macbeth
Anna Pirozzi, Lady Macbeth
Virginia Tola, Lady Macbeth
Marko Mimica, Banquo
Vincenzo Costanzo, Macduff
Manuel Pierattelli, Malcolm
Jeu. 19 janv. - jeu. 26 janv.

Audutorium de l'Opéra de Bordeaux, Bordeaux

Candide
Bernstein, Candide
Opéra National de Bordeaux
James Lowe, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
James Noone, Décors
Ashley Emerson, Cunegonde
Andrew Stenson, Candide
Kristen Choi, Paquette
Marietta Simpson, Old Lady
Christian Bowers, Governor
Wynn Harmon, Doctor Pangloss
Ven. 20 janv. - ven. 27 janv.

Opéra de Monte-Carlo, Monte-Carlo

Massenet, Manon
Opéra de Monte-Carlo
Alain Guingal, Direction
Arnaud Bernard, Metteur en scène
Alessandro Camera, Décors
Anne-Catherine Gillet, Manon
Vannina Santoni, Manon
Charlotte Despaux, Poussette
Jennifer Michel, Javotte
Marion Lebègue, Rosette
Rodolphe Briand, Guillot de Morfontaine
Jean-François Borras, Le Chevalier Des Grieux
Lionel Lhote, Lescaut
Pierre Doyen, Monsieur de Brétigny
Marc Barrard, Le Comte Des Grieux
Choeur de l'Opéra de Monte-Carlo
Philharmonic Orchestra of Monte Carlo
Mer. 25 janv. - jeu. 26 janv.

Music Centre / Musiikkitalo: Concert Hall, Helsinki

The Dark Notes
Francesconi, Duende - The Dark Notes
Mahler, Symphonie no. 6 en la mineur « Tragique »
Leila Josefowicz, Violon
Helsinki Philharmonic Orchestra
Susanna Mälkki, Direction
Mer. 25 janv. - jeu. 26 janv.

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Beethoven, Widmann
Beethoven, Ouverture: Léonore II, Op. 72a
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Widmann, Babylon-Suite
Daniel Harding, Direction
Renaud Capuçon, Violon
Dim. 8 janv. - mar. 7 févr.

Staatsoper, Hamburg

Otello
neue Produktion
Verdi, Otello
Hamburgische Staatsoper
Paolo Carignani, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Susanne Gschwender, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Carlo Ventre, Otello
Dinara Alieva, Desdemona
Claudio Sgura, Iago
Dorottya Láng, Emilia
Markus Nykanen, Cassio
Peter Galliard, Roderigo
Alexander Roslavets, Lodovico
Bruno Vargas, Montano
Michael Bauer, Lumières
Ute Vollmar, Dramaturgie
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Sam. 10 déc. - ven. 27 janv.

Civic Opera House, Chicago

The Magic Flute
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Lyric Opera of Chicago
Rory MacDonald, Direction
Neil Armfield, Metteur en scène
Dale Ferguson, Décors
Andrew Staples, Tamino
Matthew Polenzani, Tamino
Christiane Karg, Pamina
Kathryn Lewek, Queen of the Night
Adam Plachetka, Papageno
Christof Fischesser, Sarastro
Ann Toomey, First Lady
Diana Newman, Papagena
Annie Rosen, Second Lady
Lauren Decker, Third Lady
Jesse Donner, First Armoured Man
Alec Carlson, First Priest
Rodell Rosel, Monostatos
David Govertsen, The Speaker (Der Sprecher)
Patrick Guetti, Second Armoured Man
Emmett O'Hanlon, Second Priest
Chicago Lyric Opera Orchestra
Dim. 15 janv. - mar. 31 janv.

opera stabile, Hamburg

¡Gesualdo!
neue Produktion
Gesualdo, Other
Rolf Lislevand, Luth, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène, Décors
Rebekka Zimlich, Costumes
Ute Vollmar, Dramaturgie
Hellen Kwon, Soprano
Gabriele Rossmanith, Soprano
Renate Spingler, Mezzo-soprano
Viktor Rud, Baryton
Zak Kariithi, Baryton
Mar. 6 déc. - dim. 29 janv.

Sadler's Wells Theatre, Londres

The Red Shoes (Matthew Bourne's New Adventures)
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Ashley Shaw, Danse
Mer. 25 janv. - sam. 28 janv.

Mayflower, Southampton

Cinderella
Cinderella (David Bintley)
Birmingham Royal Ballet
Koen Kessels, Direction
John Macfarlane, Décors
Royal Ballet Sinfonia
Momoko Hirata, Danse
Joseph Caley, Danse
Samara Downs, Danse
Laura Purkiss, Danse
Céline Gittens, Danse
Delia Mathews, Danse
févr. 26, mars 12, 17, 19, 26

Volksoper Vienna, Vienna

Der Kongress tanzt
Heymann, Der Kongress tanzt
Volksoper
Robert Meyer, Metteur en scène
Eva-Maria Schwenkel, Décors
Gertrude Rindler-Schantl, Costumes
Florian Hurler, Choréographie