Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Avril 19, 21, 26, 28, mai 05, 10, 12

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Réserver
Programme à paraître
Residenz Solisten
Avril 19, 20, 22 mat

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Sylvia
Sylvia
András Déri, Direction
Gábor Forray, Costumes
Tivadar Márk, Costumes
Avril 19, 20, 21 mat, soir

Barbican Theatre, Londres

Kenneth MacMillan: Steps Back in Time
Réserver
House of Birds (Sir Kenneth MacMillan)
Danses Concertantes (Sir Kenneth MacMillan)
Laiderette (Sir Kenneth MacMillan)
Ballet Black
Lauren Cuthbertson, Danse
Edward Watson, Danse
Francesca Hayward, Danse
Akane Takada, Danse
Dancers of Scottish Ballet, Danse
José Alves, Danse
Benjamin Ella, Danse
Avril 19, 20, 21, 22 mat, 24

Opera Vlaanderen, Antwerp, Anvers

© Kati Heck | Courtesy Tim Van Laere Gallery, Antwerp
Selon désir (Andonis Foniadakis)
L'après-midi d'un faune (Vaslav Nijinsky)
Les Noces (Edward Clug)
Orfeo part 2 (Édouard Lock)
Opera Ballet Vlaanderen
Yannis Pouspourikas, Direction
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Avril 19, 24, 28, mai 04

La Scala, Milan

Ambrogio Maestri (Don Pasquale) © Brescia & Amisano | Teatro alla Scala
Don Pasquale
New Production
Réserver
Donizetti, Don Pasquale
Teatro alla Scala
Riccardo Chailly, Direction
Davide Livermore, Metteur en scène, Décors
Giò Forma, Décors
Gianluca Falaschi, Costumes
Ambrogio Maestri, Don Pasquale
Rosa Feola, Norina
René Barbera, Ernesto
Mattia Olivieri, Dr Malatesta
Andrea Porta, A Notary
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Avril 19

Théâtre du Capitole, Toulouse

Clémentine Margaine (Carmen) © Patrice Nin
Bizet, Carmen
Andrea Molino, Direction
Alfonso Caiani, Direction
Jean-Louis Grinda, Metteur en scène
Rudy Sabounghi, Décors
Françoise Raybaud Pace, Costumes
Clémentine Margaine, Carmen
Charles Castronovo, Don José
Dimitry Ivashchenko, Escamillo
Anaïs Constans, Micaëla
Christian Tréguier, Zuniga
Anas Seguin, Moralès
Charlotte Despaux, Frasquita
Marion Lebègue, Mercédès
Frank T'Hézan, Lillas Pastia
Olivier Grand, Le Dancaïre
Luca Lombardo, Le Remendado
Gabriel Grinda, Vidéographie
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Maîtrise du Capitole
Chœur du Capitole
Avril 19, 20

Palacio Euskalduna, Bilbao

Torres, Sibelius, Shostakovich
Torres, Sibelius, Shostakovich
Réserver
Torres, Tres pinturas velazqueñas
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Chostakovitch, Symphonie no. 15 en la majeur, Op. 141
Ray Chen, Violon
Jaime Martín, Direction
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Avril 19, 21 mat

Malmö Live Konsertsalen Malmö, Malmö

Bernstein at 100
Réserver
Copland, Appalachian Spring: Suite
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
Malmo Symphony Orchestra
Marc Soustrot, Direction
Zsolt-Tihamér Visontay, Violon
Avril 19

Venue Cymru, Llandudno

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
James Southall, Direction
John Caird, Metteur en scène
John Napier, Décors
Yoon Bae, Costumes
Gavan Ring, Don Giovanni
David Stout, Leporello
Emily Birsan, Donna Anna
Elizabeth Watts, Donna Elvira
Katie Bray, Zerlina
Miklós Sebestyén, The Commendatore
Benjamin Hulett, Don Ottavio
TBC, Don Ottavio
Caroline Chaney, Revival Director
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Avril 19 mat, soir, 20, 21

Sadler's Wells Theatre, Londres

Playlist (Track 1, 2) © Laurent Liotardo
Voices of America
Réserver
Playlist (Track 1, 2) (William Forsythe)
Approximate Sonata (William Forsythe)
The Cage (Jerome Robbins)
Fantastic Beings (Aszure Barton)
English National Ballet Philharmonic
Aaron Robinson, Danse
Alina Cojocaru, Danse
Jurgita Dronina, Danse
Avril 19, 20

Berwaldhallen, Stockholm

Swedish Stars
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Avril 19, 21, 22 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Dudamel Conducts Beethoven 9 & Bernstein
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Bernstein, Chichester Psalms
Los Angeles Master Chorale
John Holiday, Contreténor
Julianna Di Giacomo, Soprano
Jennifer Johnson Cano, Mezzo-soprano
Michael König, Ténor
Davóne Tines, Baryton-basse
Grant Gershon, Direction
Avril 19, 20

Teatro de la Maestranza, Seville

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: La furia
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: La furia
Réserver
Brahms, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 83
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
John Axelrod, Direction
Javier Perianes, Piano
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Avril 19, 22

Bridgewater Hall, Manchester

© Jim Hinson
The Hallé - Brahms' First Symphony
Réserver
Wagner, Maîtres chanteurs de Nuremberg, Les : prélude à l'acte 1
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Nicholas Collon, Direction
Augustin Hadelich, Violon
Avril 19, 20

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Schoenberg, Tchaikovsky
Schoenberg, Tchaikovsky
Réserver
Schönberg, Chamber Symphony no. 2, Op.38
Schönberg, Verklärte Nacht (La Nuit transfigurée) pour orchestre, Op. 4
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Lucas Macías Navarro, Direction
Denis Kozhukhin, Piano
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Avril 19
© Gregor Hohenberg
Hrůša and Concertgebouw Orchestra: Prokofiev and Beethoven
Réserver
Kodály, Háry János orchestral suite
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Prokofiev, War and Peace: Symphonic Suite (arr. Palmer), Op.91
Jakub Hrůša, Direction
Igor Levit, Piano
Avril 19

Nationaltheater, München

A Midsummer Night's Dream
A Midsummer Night's Dream
Réserver
Songe d'une nuit d'été, Le (John Neumeier)
Michael Schmidtsdorff, Direction
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
Avril 19, 20

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Tchaikovsky 4 with Yannick
Réserver
Haydn, Symphonie no. 49 en fa mineur « La Passione »
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 4 en sol mineur, Op. 40
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Yuja Wang, Piano
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Avril 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, mai 01, 02, 03, 04, 05, 07, 08, 09, 10, 11, 12

Aarhus Teater, Aarhus

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Avril 19, juin 01

Latvian National Opera, Riga

Don Juan
Don Juan
New Production
Réserver
Don Juan (Julio Arozarena)
Latvian National Opera Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Direction
Marko Japelj, Décors
Alan Hranitelj, Costumes
Latvian National Opera Orchestra
Avril 19, 20, 21, soir, 22 mat, soir

Artscape Opera House, Cape Town

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Avril 19, 21, 23, 25

Theater an der Wien, Vienna

Maresi Riegner (Puck) und die St. Florianer Sängerknaben © Werner Kmetitsch
Ein Sommernachtstraum
Réserver
Britten, Songe d'une Nuit d'été
Theater an der Wien
Antonello Manacorda, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Mirella Hagen, Helena
Daniela Fally, Tytania
Natalia Kawalek, Hermia
Ann-Beth Solvang, Hippolyta
Rupert Charlesworth, Lysander
Tobias Greenhalgh, Demetrius
Günes Gürle, Theseus
Bejun Mehta, Oberon
Andrew Owens, Snout
Tareq Nazmi, Bottom
Lukas Jakobski, Quince
Maresi Riegner, Puck
Wiener Symphoniker
St Florianer Sängerknaben
Avril 19, 23
Giordano, Fedora
Royal Swedish Opera
Eugene Tzigane, Direction
Christof Loy, Metteur en scène
Herbert Murauer, Décors, Costumes
Malin Byström, Princess Fedora Romazov
Daniel Johansson, Count Loris Ipanov
Ola Eliasson, De Siriex
Marianne Hellgren Staykov, Countness Olga Sukarev
Jon Nilsson, Baron Rouvel
Niklas Björling Rygert, Desirè
Jens Persson, Borov
John Erik Eleby, Cirillo
Håkan Ekenäs, Lorek
Kristian Flor, Grech
Martin Virin, Boleslao Lazinski
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Orchestra
Avril 19, 22, 25

Leeds Grand Theatre, Leeds

Salome
Strauss R., Salome (Concert performance)
Sir Richard Armstrong, Direction
Jennifer Holloway, Salome
Katarina Karnéus, Herodias
Robert Hayward, Jochanaan
Arnold Bezuyen, Herod
Oliver Johnston, Narraboth
Heather Lowe, Herodias's Page
Dean Robinson, 1st Nazarene
Alexander Banfield, 2nd Nazarene
Richard Mosley-Evans, 1st Soldier
Jihoon Kim, 2nd Soldier, 5th Jew
Adrian Dwyer, 1st Jew
John Findon, 2nd Jew
Stuart Laing, 3rd Jew
Nicholas Watts, 4th Jew
Gordon Shaw, Cappadocian
Orchestra of Opera North
Avril 19, 27

Opernhaus, Staatstheater, Hanover

Bernstein, Candide
Staatsoper Hannover
Cameron Burns, Direction
Matthias Davids, Metteur en scène
Mathias Fischer-Dieskau, Décors
Susanne Hubrich, Costumes
Ania Vegry, Cunegonde
Diane Pilcher, Old Lady
Frank Schneiders, Doctor Pangloss
Wolfgang Stefan Schwaiger, Maximilian
Simon Eichenberger, Choréographie
Avril 19, 21, mai 01, 06, 19

Komische Oper Berlin, Berlin

Asmik Grigorian (Tatyana) and Günter Papendell (Onegin) © Iko Freese | drama-berlin.de (2016)
Eugène Onéguine, Op.24
Réserver
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Jordan De Souza, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Günter Papendell, Eugene Onegin
Nadja Mchantaf, Tatyana
Maria Fiselier, Olga
Aleš Briscein, Lensky
Önay Köse, Prince Gremin
Margarita Nekrasova, Filippyevna
Christiane Oertel, Madame Larina
Christoph Späth, Monsieur Triquet
Jan-Frank Süße, Captain
Samuli Taskinen, Zaretsky
Chorsolisten der Komischen Oper Berlin
Jeu. 19 avril at 12:15
Suntory Hall Organ Promenade Concert
Monica Melcova, Orgue
Jeu. 19 avril at 13:00

Trinity Church, Wall Street: Saint Paul's Chapel, New York City

Total Embrace: Leonard Bernstein at 100
Réserver
Bernstein, La Bonne Cuisine, 4 recipes for voice and piano
Bernstein, I Hate Music
Foss, Time Cycle: Four Songs for Soprano and Orchestra
Mahler, Le Cor merveilleux de l'enfant (Des Knaben Wunderhorn) (Concert 2 of 2)
Novus NY
Julian Wachner, Direction
Jeu. 19 avril at 13:05
Young Artists' Series: Mathilde Milwidsky, violin 1
Réserver
Tartini, Sonata in G minor "The Devil's Trill" for violin and string ensemble
Grieg, Sonate pour piano et violon no. 3 en ut mineur, Op.45
Tchaïkovski, Valse- scherzo en ut majeur pour violon et orchestre, Op.34 (arr. for violin)
Mathilde Milwidsky, Violon
Jeu. 19 avril at 14:00

Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo

Rimsky-Korsakov, Borodin, Tchaikovsky
Rimsky-Korsakov, Borodin, Tchaikovsky
Réserver
Rimsky-Korsakov, Russian Easter Festival Overture, Op.36
Borodine, Prince Igor: Danses polovtsiennes
Tchaïkovski, Symphonie no. 3 en ré majeur « Polonaise », Op.25
Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Kazushi Ono, Direction
Jeu. 19 avril at 14:00

City Halls: Concert Hall, Glasgow

Mozart’s ‘Jupiter Symphony’
Mozart’s ‘Jupiter Symphony’
Réserver
Mozart, Serenade no. 13 en sol majeur, « Eine kleine Nachtmusik », K525
Britten, Les Illuminations, pour soprano ou ténor et cordes, Op. 18
Bridge, 3 Idylls, for 2 violins, viola and cello, H.67
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Claire Booth, Soprano
Laura Samuel, Violon
Jeu. 19 avril at 18:00
Mendelssohn-Hensel, Overture in C major
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Schumann, Symphonie no. 1 en si bémol majeur 'Printemps', Op. 38
Karl-Heinz Steffens, Direction
Alina Pogostkina, Violon
Jeu. 19 avril at 19:00

Cēsis Concert Hall, Cēsis

The Ring of Vidzeme. Musical exhibition “The Mountain will arise”
The Ring of Vidzeme. Musical exhibition “The Mountain will arise”
Réserver
Latvian Radio Choir
Daumants Kalniņš, Voix
Kaspars Zemītis, Guitare
Artūrs Noviks, Accordéon
Jeu. 19 avril at 19:00

1901 Arts Club, Londres

Kaleidoscope Saxophone Quartet - Hattori Foundation Rush Hour Recital
Kaleidoscope Saxophone Quartet - Hattori Foundation Rush Hour Recital
Réserver
Bach, Concerto Italien, BWV971
Dvořák, Quatuor à cordes no. 12 en fa majeur, « Américain », Op.96
Debussy, String Quartet in G minor, Op.10: Andantino, doucement espressif
Bowler, Saxophone quartet
Scott, Chrysalis Moon
Gregory, High Life
Kaleidoscope Saxophone Quartet, Saxophone
Jeu. 19 avril at 19:00

Clementi House, Londres

Opera Prelude: Touched by the Divine – songs by Schubert, Haydn and Schumann
Opera Prelude: Touched by the Divine – songs by Schubert, Haydn and Schumann
Jeu. 19 avril at 19:00
Locatelli, Cello Sonata in D Major (arr. Piatti)
Stravinsky, Suite italienne
Bach, Suite pour violoncelle no. 2 en ré mineur, BWV1008
Chostakovitch, Sonate pour violoncelle en ré mineur, Op.40
Andrei Ioniţă, Violoncelle
Naoko Sonoda, Piano
Jeu. 19 avril at 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Spanish Rhapsody
Spanish Rhapsody
Réserver
Hindemith, Métamorphoses symphoniques d'après des thèmes de Carl Maria von Weber
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Tristano, Neihou (UK Premiere)
Maxime Tortelier, Direction
Francesco Tristano, Piano
Avril 19

Cambridge Arts Theatre, Cambridge

© Richard Hubert Smith
Il tabarro & Gianni Schicchi
Réserver
Puccini, Il tabarro
Puccini, Gianni Schicchi
Michael Rosewell, Direction
James Conway, Metteur en scène
Neil Irish, Décors
Craig Smith, Michele
Sarah-Jane Lewis, Giorgetta
Charne Rochford, Luigi
Andrew Glover, Tinca, Gherardo
Timothy Dawkins, Talpa, Simone
Clarissa Meek, La Frugola, Zita
Dominic Walsh, Song Vendor, Ser Amantio di Nicolao
Luciano Botelho, A lover (tenor), Rinuccio
Galina Averina, A lover (soprano), Lauretta
Andrew Slater, Gianni Schicchi
Joanna Skillett, Nella
Bradley Travis, Betto di Signa
Ed Ballard, Marco
Maciek O'Shea, Maestro Spinelloccio
English Touring Opera Orchestra
Liam Steel, Metteur en scène
Jeu. 19 avril at 19:30

Stoller Hall, Manchester

Castalian Quartet
Castalian Quartet
Réserver
Haydn, Quatuor à cordes no. 62 en ut majeur « L'Empereur », Op.76 no. 3, Hob III: 77
Britten, Quatuor à cordes no. 2 en ut majeur, Op. 36
Schubert, Rosamunde, D797: Auszüge
Castalian String Quartet
Sini Simonen, Violon
Daniel Roberts, Violon
Charlotte Bonneton, Violon
Christopher Graves, Violoncelle
Jeu. 19 avril at 19:30

River Center Performing Arts Theater, Baton Rouge

The Promises of Springime
Réserver
Copland, Billy the Kid: suite
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Baton Rouge Symphony
Jeu. 19 avril at 19:30
Mozart, Divertimento en mi bémol majeur, K563
Schönberg, Pierrot Lunaire
Ensemble Connect
Rosie Gallagher, Flûte
Bixby Kennedy, Clarinette
Mika Sasaki, Piano
Rebecca Anderson, Alto
Marisol Lee, Violon
Maren Rothfritz, Alto
Madeline Fayette, Violoncelle
Julia Yang, Violoncelle
Mellissa Hughes, Soprano
Jeu. 19 avril at 19:30

Musik & Teater Viborg, Viborg

Orchestral Suites with Immortal Hits
Réserver
Bach, Suite pour orchestre no. 4 en ré majeur, BWV1069
Bach, Suite pour orchestre no. 2 en si mineur, BWV1067
Bach, Suite pour orchestre no. 1 en ut majeur, BWV1066
Bach, Suite pour orchestre no. 3 en ré majeur, BWV1068
Alfredo Bernardini, Direction
Jeu. 19 avril at 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Edvard Grieg Choir and Voces8
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Grieg
Oeuvres de Gjeilo
Ešenvalds, Other
Edvard Grieg Choir
Voces8
Jeu. 19 avril at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Las variaciones Enigma de Elgar con la Tonhalle Orchester Zurich
Las variaciones Enigma de Elgar con la Tonhalle Orchester Zurich
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Grieg, Peer Gynt Suite Nr. 1, Op. 46: Auszüge
Elgar, Variations Enigma sur un Thème Original pour Orchestre, Op. 36
Lionel Bringuier, Direction
Jeu. 19 avril at 19:30
© Linda Nylund
ICMS: Colin Currie & Nicolas Hodges
Réserver
Feldman, The King of Denmark
Stockhausen, Klavierstuck V
Birtwistle, New Work (Southbank Centre commission)
Birtwistle, Variations from the Golden Mountains
Stockhausen, Kontakte
Colin Currie, Percussions
Nicolas Hodges, Piano
Jeu. 19 avril at 19:30

Brangwyn Hall, Swansea

R. Strauss & Wagner
R. Strauss & Wagner
Réserver
Strauss R., Quatre derniers lieder (Vier Letzte Lieder)
Wagner, The Ring, An Orchestral Adventure
Otto Tausk, Direction

British Museum, Londres

Baroque and flamenco music from Spain and the colonial Americas
Baroque and flamenco music from Spain and the colonial Americas
Réserver
Accademia del Piacere
Fahmi Alqhai, Directeur
Arcángel, Voix
Jeu. 19 avril at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Bach and Vivaldi by Candlelight
Bach and Vivaldi by Candlelight
Réserver
Vivaldi, Les Quatre Saisons: Concerto en mi majeur, « La Primavera (Printemps) », RV269, Op. 8 no. 1
Albinoni, Concerto in D minor for oboe, Op.9 no.2
Bach, Concerto pour violon en la mineur, BWV1041
Bach, Ich hatte viel Bekümmernis - Cantata, BWV21: Sinfonia
Bach, Concerto pour hautbois, violon et orchestre à cordes en ut mineur, BWV1060R
Vivaldi, Concerto pour cordes en sol majeur, « Alla Rustica », RV 151
Haendel, Solomon, HWV 67: Arrivée de la Reine de Saba
Herbert Lashner, Hautbois
Lorraine McAslan, Violon
London Octave
Dietrich Bethge, Directeur
Jeu. 19 avril at 19:30

Barbican Hall, Londres

Helen Grime première
Réserver
Grime, Woven Space (World première)
Mahler, Symphonie no. 9 en ré majeur
Sir Simon Rattle, Direction
Jeu. 19 avril at 19:45

Anvil, Basingstoke, Basingstoke

© Charlotte Abramow / DG
Bohemian Fire
Réserver
Rachmaninov, Symphony no. 1 in D minor, Op.13
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Rachmaninov, Caprice Bohémien, Op.12
Kirill Karabits, Direction
Nemanja Radulović, Violon