Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Nov. 17

Großes Festspielhaus, Salzburg

On Tour: Austria
Réserver
Connesson, Flammenschrift
Lalo, Cello concerto in D minor
Prokofiev, Cinderella (excerpts)
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite
Gautier Capuçon, Violoncelle
Stéphane Denève, Direction
Nov. 17

Teatro Cervantes, Málaga

Dvořák, Tchaikovsky
Réserver
Dvořák, Concerto pour violon en la mineur, Op. 53
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Manuel Hernández Silva, Direction
Andrea Sestakova, Violon
Orquesta Filarmónica de Málaga
Nov. 17

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Réserver
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Gábor Káli, Direction
Sándor Palcsó, Metteur en scène
Attila Csikós, Décors
Judit Beda, Costumes
Zita Szemere, Adina
Zita Váradi, Adina
Szabolcs Brickner, Nemorino
Daniel Pataky, Nemorino
Róbert Rezsnyák, Belcore
Lajos Geiger, Belcore
Tamás Szüle, Dulcamara
László Szvétek, Dulcamara
Nov. 17, 25 mat, soir, 26 mat, soir

Müpa: Festival Theatre, Budapest

Classic 47°N 19°E
New production
Réserver
Etudes (Harald Lander)
Thème et Variations (George Balanchine)
Hungarian National Ballet
Nov. 17

Palacio Euskalduna, Bilbao

Beethoven, Adams
Réserver
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouverture
Adams, Absolute Jest, for string quartet and orchestra
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Cuarteto Quiroga
Erik Nielsen, Direction
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Nov. 17, 18

Palacio de la Ópera, La Coruña

Orquesta Sinfónica de Galicia
Réserver
Mendelssohn, Les Hébrides ou la Grotte de Fingal, Op. 26
Grøndahl, Trombone Concerto
Elgar, Symphonie no. 1 en la bémol majeur, Op. 55
Orquesta Sinfónica de Galicia
Diego Martín Etxebarria, Direction
Jon Etterbeek, Trombone
Nov. 17, 18 mat

Symphony Hall, Osaka

The 221st Subscription Concert
Réserver
Mendelssohn, Les Hébrides ou la Grotte de Fingal, Op. 26
Bruch, Fantaisie Ecossaise pour violon et orchestre, Op. 46
Delius, Complete incidental music to James Elroy Flecker's 'Hassan' (Interlude and Serenade)
Elgar, Variations Enigma sur un Thème Original pour Orchestre, Op. 36
Japan Century Symphony Orchestra
David Atherton, Direction
Sunao Goko, Violon
Nov. 17, 18

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Dutoit & Lugansky
Réserver
Berlioz, Le Carnaval Romain, Op. 9
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 3 en ré mineur, Op. 30
Stravinsky, Le chant du rossignol (Song of the Nightingale)
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 2
Charles Dutoit, Direction
Nikolai Lugansky, Piano
Nov. 17

Teatro Real, Madrid

Bizet, Carmen
Marc Piollet, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Mercè Paloma, Costumes
Anna Goryachova, Carmen
Stéphanie d'Oustrac, Carmen
Gaëlle Arquez, Carmen
Francesco Meli, Don José
Andrea Carè, Don José
Leonardo Caimi, Don José
Kyle Ketelsen, Escamillo
Fernando Javier Radó, Escamillo
Eleonora Buratto, Micaëla
Olga Busuioc, Micaëla
Jean Teitgen, Zuniga
Isaac Galán, Moralès
Olivia Doray, Frasquita
Lidia Vinyes Curtis, Mercédès
Mikeldi Atxalandabaso, Le Remendado
Borja Quiza, Le Dancaïre
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Nov. 17, 18 mat

NHK Hall, Tokyo

Ivan the Terrible
Réserver
Prokofiev, Ivan the Terrible, Op.116
Tugan Sokhiev, Direction
Svetlana Shilova, Mezzo-soprano
Andrei Kimach, Baryton
Tokyo Philharmonic Chorus
The Little Singers of Tokyo
Ainosuke Kataoka, Narrator
Nov. 17, 18, 19 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Aniversario con Ravel
Réserver
Ros Marbà, Tres homenajes: “A Toldrà, a Mompou, a Montsalvatge”
Benejam, Iberian Preludes, concierto para dos pianos
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 2
Albert Guinovart, Piano
Josep Colom, Piano
Antoni Ros Marbà, Direction
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Nov. 17, 21, 25, 29, déc. 03 mat, 06

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

Le Duc d'Albe
Réserver
Donizetti, Le Duc d'Albe
Andriy Yurkevych, Direction
Carlos Wagner, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
A.F. Vandevorst, Costumes
Anna Jeruc-Kopec, Hélène d'Egmont
Dalibor Jenis, Le Duc d'Albe
Denzil Delaere, Carlos
Enea Scala, Henri de Bruges
Markus Suihkonen, Daniel
David Shipley, Sandoval
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Nov. 17, 18

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Beethoven Sinfonías
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 1 en ut majeur, Op. 21
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Orquesta Ciudad de Granada
Arturo Tamayo, Direction
Nov. 17, 18

Sala Joaquín Turina, Seville

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: Serenata milagrosa
Réserver
Brahms, Sérénade no. 2 en la majeur pour Orchestre, Op.16
Haydn, Symphonie no. 85 en si bémol majeur « La Reine »
Mozart, Symphonie no. 31 en ré majeur, « Paris », K297 (K300a)
Jan Latham-Koenig, Direction
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Nov. 17

Wigmore Hall, Londres

Bach, Tchaikovsky, Piazzolla
Réserver
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 3 en sol majeur, BWV1048
Tchaïkovski, Serenade pour cordes en ut majeur, Op. 48
Piazzolla, 4 Estaciones portenas (Les 4 Saisons de Buenos Aires)
Ponce, Estrellita
Academy of St Martin in the Fields
Joshua Bell, Directeur
Nov. 17, 18 mat

Hitachi Systems Hall, Sendai

Sendai Philharmonic Orchestra Subscription Concert No.314
Réserver
Mozart, Symphonie no. 39 en mi bémol majeur, K543
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Sendai Philharmonic Orchestra
Taijiro Iimori, Direction
Nov. 17, 18

NTK Hall Forest Hall, Nagoya

The 451st Subscription Concert
Réserver
Herrmann, Film music from Vertigo
Williams, Trumpet Concerto
Sakai, Symphony No.1 "Spiritus" (world première)
Gershwin, Catfish Row: Symphonic Suite from Porgy and Bess
Nagoya Philharmonic Orchestra
Edwin Outwater, Direction
Thomas Hooten, Trompette
Nov. 17, 18, 19

Belfast Grand Opera House, Belfast

Così fan tutte, K588
Réserver
Mozart, Così fan tutte
Northern Ireland Opera
Nicholas Chalmers, Direction
Adele Thomas, Metteur en scène
Hannah Clark, Décors, Costumes
Kiandra Howarth, Fiordiligi
Heather Lowe, Dorabella
Sam Furness, Ferrando
Samuel Dale Johnson, Guglielmo
John Molloy, Don Alfonso
Aoife Miskelly, Despina
Nov. 17, 19 mat, 21, 24, 26 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Puccini, La rondine
Paolo Arrivabeni, Direction
Alfonso Caiani, Direction
Nicolas Joël, Metteur en scène
Ezio Frigerio, Décors
Franca Squarciapino, Costumes
Keri Alkema, Magda
Elena Galitskaya, Lisette
Dmytro Popov, Ruggero
Luca Lombardo, Prunier
Aurélie Ligerot, Bianca
Romie Esteves, Suzy
Norma Nahoun, Yvette
Yuri Kissin, Crebillon
Gezim Myshketa, Rambaldo
Benjamin Mayenobe, Périchaud
Vincent Ordonneau, Gobin
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
Nov. 17, 18

Marcus Center for the Performing Arts: Uihlein Hall, Milwaukee

Bernstein & Brahms
Réserver
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Milwaukee Symphony Orchestra
Michael Francis, Direction
Joyce Yang, Piano
Nov. 17, 18 mat

Sumida Triphony Hall, Tokyo

#580 TOPAZ [Triphony Series]
Réserver
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
Mozart, Sérénade en ré majeur, « Haffner », K250 (K248b)
New Japan Philharmonic Orchestra
Rainer Honeck, Violon, Direction
Nov. 17, 18 mat, soir, 19

Jacksons Lane Theatre, Londres

The Enchanted Pig
Réserver
Dove, The Enchanted Pig
Hampstead Garden Opera
Hannah Quinn, Direction
Laura Attridge, Metteur en scène
Isa Shaw-Abulafia, Décors
Rebecca Hardwick, Dot/Day/Chorus 2
Rebekah Smith, Dot/Day/Chorus 2
Anna Cavaliero, Mab/Adelaide/Chorus 1
Rosanna Harris, Mab/Adelaide/Chorus 1
Flora Macdonald, Flora/Chorus 3
Hannah Bennett, Flora/Chorus 3
Christie Cook, Book of Fate/Old Woman/Mrs Northwind/Chorus 4
Stephanie Wake-Edwards, Book of Fate/Old Woman/Mrs Northwind/Chorus 4
David Horton, King of the East/Moon/Chorus 5
Alex Haigh, King of the East/Moon/Chorus 5
Lars Fischer, King of the West/Sun/Chorus 6
Benjamin Durrant, King of the West/Sun/Chorus 6
Thomas Asher, King Hildebrand/North Wind/Chorus 7
Julian Chou-Lambert, King Hildebrand/North Wind/Chorus 7
Daniel D'Souza, Pig/Chorus 8
Jack Lawrence-Jones, Pig/Chorus 8
Hampstead Garden Opera Orchestra
Kids event
Nov. 17, 18

Bristol Hippodrome, Bristol

Die Fledermaus
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
James Southall, Direction
John Copley, Metteur en scène
Judith Howarth, Rosalinde
Mark Stone, Gabriel von Eisenstein
Ben McAteer, Dr Falke
Rhian Lois, Adele
Anna Harvey, Prince Orlofsky
Paul Charles Clarke, Alfred
James Cleverton, Frank
Joe Roche, Dr Blind
Angharad Morgan, Ida
Steve Speirs, Frosch
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Sarah Crisp, Revival Director
Nov. 17 mat, 19 mat

Hyogo Performing Arts Center, Nishinomiya

101st Subscription Concert
Réserver
Gershwin, Un Américain à Paris
Gershwin, Rhapsody in Blue
Copland, Symphonie no. 3
Hyogo Performing Arts Centre Orchestra
Keith Lockhart, Direction
Kyohei Sorita, Piano
Nov. 17, 18, 21, 24, 26 mat

La Scala, Milan

Ti vedo, ti sento, mi perdo
Réserver
Sciarrino, Ti vedo, ti sento, mi perdo (World première)
Teatro alla Scala
Maxime Pascal, Direction
Jürgen Flimm, Metteur en scène
Laura Aikin, La cantatrice
Charles Workman, Musico
Otto Katzameier, Letterato
Sónia Grané, Pasquozza
Lena Haselmann, Chiappina
Thomas Lichtenecker, Solfetto
Christian Oldenburg, Finocchio
Emanuele Cordaro, Minchiello
Ramiro Maturana, Giovane cantore
Gudrun Hartmann, Metteur en scène
Orchestra del Teatro alla Scala
Nov. 17, 18, 19

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Slam Symphony zu Richard Strauss' "Der Rosenkavalier"
Uraufführung
Réserver
Dvořák, Rusalka: Fantasy suite
Mahler, Symphonie no. 10 en fa dièse majeur: Adagio
Bruch, Concerto for clarinet, violin, viola and orchestra in E minor, Op.88
Strauss R., Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier), Op. 59: Suite
Schlee, Bis (Uraufführung)
Manfred Honeck, Direction
Jan Philipp Zymnz, Voix
Meike Harms, Voix
David Friedrich, Voix
Christoph Müller, Clarinette
Lois Landsverk, Alto
Nov. 17, 20

Staatsoper, Vienna

L'elisir d'amore
Réserver
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Wiener Staatsoper
Guillermo García Calvo, Direction
Otto Schenk, Metteur en scène
Jürgen Rose, Décors
Andrea Carroll, Adina
Vittorio Grigòlo, Nemorino
Orhan Yildiz, Belcore
Erwin Schrott, Dulcamara
Hila Fahima, Giannetta
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Nov. 17

Berwaldhallen, Stockholm

Svenska Stjärnor: EST Symphony
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Hans Ek, Direction
Dan Berglund, Contrebasse
Magnus Öström, Batterie
Marius Neset, Saxophone
Magnus Broo, Trompette
Helge Lien, Piano
Johan Lindström, Pedal steel guitar
Nov. 17, déc. 02, 14, 23

Komische Oper Berlin, Berlin

Pelléas et Mélisande
New Production
Réserver
Debussy, Pelléas et Mélisande
Jordan De Souza, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Klaus Grünberg, Décors
Dinah Ehm, Costumes
Nadja Mchantaf, Mélisande
Dominik Köninger, Pelléas
Günter Papendell, Golaud
Jens Larsen, Arkel
Nadine Weissmann, Geneviève
Nov. 17, 27, déc. 01, 04, 07
Borisova-Ollas, Dracula
Royal Swedish Opera
Karen Kamensek, Direction
Linus Fellbom, Metteur en scène
Dan Potra, Décors, Costumes
Elisabeth Meyer, Mina
Joel Annmo, Jonathan
Ola Eliasson, Dracula
Katarina Leoson, Elizabetha
Sanna Gibbs, Lucy
Susann Végh, Mrs Westenra
Kristian Flor, Holmwood
Johan Edholm, Dr. Seward
Lars Arvidsson, Dr. Van Helsing
Jonas Degerfeldt, Renfield
Jon Nilsson, Quincey
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Nov. 17

Nationaltheater, München

Puccini, Tosca
Daniele Callegari, Direction
Luc Bondy, Metteur en scène
Richard Peduzzi, Décors
Milena Canonero, Costumes
Anja Harteros, Floria Tosca
Joseph Calleja, Mario Cavaradossi
Željko Lučić, Baron Scarpia
Alexander Milev, Cesare Angelotti
Kevin Conners, Spoletta
Christian Rieger, Sciarrone
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Nov. 17

Berner Münster, Bern

4. Symphoniekonzert: Ton Koopman | Bach, Haydn and Mozart
Réserver
Bach, Suite für Orchester Nr. 3 D-Dur BWV 1068
Haydn, Konzert für zwei Orgeln und Streichorchester G-Dur Hob. XVIII:G2
Mozart, Symphonie Nr. 36 C-Dur KV 425 «Linzer»
Ton Koopman, Direction
Tini Mathot, Orgue
Berner Symphonieorchester
Nov. 17, 18 mat, soir, 20, 21, 22, 23 mat, soir, 24, 25 mat, soir

Wales Millennium Centre: Donald Gordon Theatre, Cardiff

James, Tiger Bay the Musical
Nov. 17, 19, 22, 24

Opernhaus, Zürich

Rise and Fall of the City of Mahagonny (Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny)
New Production
Réserver
Weill, Rise and Fall of the City of Mahagonny
Fabio Luisi, Direction
Sebastian Baumgarten, Metteur en scène
Barbara Ehnes, Décors
Joki Tewes, Costumes
Karita Mattila, Leokadia Begbick
Annette Dasch, Jenny Smith
Christopher Purves, Trinity Moses
Michael Laurenz, Fatty
Iain Milne, Jacky O'Brien
Christopher Ventris, Jimmy Mahoney
Jonathan Abernethy, Tobby Higgins
Cheyne Davidson, Billy
Ruben Drole, Joe
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Nov. 17, 18 mat, 22, 26, 29, déc. 07, 08, 09 mat, soir, 10, 27, 28, 29, 31, 2018 janv. 02, 10, 11, 13, 14 mat, 17, 19, 21, 24, 26, 27 mat, soir

GöteborgsOperan, Gothenburg

The Phantom of the Opera
Réserver
Lloyd Webber, The Phantom of the Opera
Sofie Asplund, Christine Daaé
Frida Engström, Christine Daaé
Liina Vosa, Christine Daaé
Göteborg Opera Orchestra
Nov. 17, 18, 20, 22, 24, 25

Wilton's Music Hall, Londres

The Rake's Progress
Réserver
Stravinsky, The Rake's Progress
OperaGlass Works
Laurence Cummings, Direction
Selina Cadell, Metteur en scène
Tom Piper, Décors
Rosalind Ebbutt, Costumes
Robert Murray, Tom Rakewell
Susanna Hurrell, Anne Trulove
Jonathan Lemalu, Nick Shadow
Victoria Simmonds, Baba the Turk
Harry Nicoll, Sellem
Penelope Cousland, Mother Goose
Stephen Richardson, Trulove
Southbank Sinfonia
Singers from Trinity Laban Conservatoire of Music and Dance
Ven. 17 nov. at 12:15
Composer Festival: Chansonnier H.K. Gruber - Soup Concert
Réserver
Weill, Berlin im Licht, for vocals and jazz instruments
Eisler, Ballade von der Krüppelgarde
Eisler, Bei der Kanone dort
Eisler, Die weinenden Hohenzollern
Eisler, Wohltätigkeit
Eisler, Ballade von den Säckeschmeißern
Weill, Threepenny Opera: Peachum's Mornign Chorale
Eisler, Ballade vom Nigger Jim
Weill, Threepenny Opera: Lied von der Unzulänglichkeit menschlichen Strebens
Weill, Happy End: Bilbao Song
Weill, Happy End: Matrosen-Song
Weill, Happy End: Song von Mandelay
Weill, Where do we go from here: Song of the Rhineland
Weill, Other
Oeuvres de Tchaïkovski
Weill, Happy End: Ballade von der Höllen-Lili
HK Gruber, Voix
Stefan Lindgren, Piano
Ven. 17 nov. at 12:30

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

LSO Discovery: Free Friday Lunchtime Concert
Réserver
Ven. 17 nov. at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Recital - Clockwork Opera Soloists
Various, Arias from Opera
Clockwork Opera Soloists, Voix
Kirsty McLean, Soprano
Georgia Bishop, Mezzo-soprano
Ashley Beauchamp, Piano
Ven. 17 nov. at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Concert - Hawksmoor Wind Ensemble
Humperdinck, Hänsel und Gretel: Overture (arr. Campbell)
Gounod, Petite Symphonie for wind instruments
Dvořák, Serenade for Wind in D minor, Op.44
Hawksmoor Wind Ensemble
Stephen Maw, Direction
Ven. 17 nov. at 13:00

Wigmore Hall, Londres

Britten Sinfonia: At Lunch One
Snider, Pale as Centuries
Greenstein, City Boy
Bärtsch, New Work (World premiere tour)
Nik Bärtsch, Piano
Laura Lucas, Flûte
Joy Farrall, Clarinette
Roger Linley, Contrebasse
James Woodrow, Guitare
Ven. 17 nov. at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Debussy, Strauss, Dove
Debussy, Quatre chansons de jeunesse
Strauss R., Brentano-Lieder, Op.68
Strauss R., Drei Lieder der Ophelia, Op.67
Dove, Ariel, for unaccompanied soprano
The Opera Box
Monaghan Laura, Mezzo-soprano
Panaretos Kyriatzidis, Piano
Mark Burns, Metteur en scène
Ven. 17 nov. at 15:00

University of Wales: Prichard Jones Hall, Bangor

Beethoven with Xian Zhang
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Tchaïkovski, Variations sur un thème Rococo en la majeur pour violoncelle et orchestre, Op. 33
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Alexey Stadler, Violoncelle
Xian Zhang, Direction
Ven. 17 nov. at 16:00

Theatre Royal, Norwich

Dean, Hamlet
Glyndebourne on Tour
Duncan Ward, Direction
Neil Armfield, Metteur en scène
David Butt Philip, Hamlet
Jennifer France, Ophelia
Louise Winter, Gertrude
William Dazeley, Claudius
Jeffrey Lloyd-Roberts, Polonius
Rupert Charlesworth, Laertes
Rupert Enticknap, Rosencrantz
James Hall, Guildenstern
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Ven. 17 nov. at 19:00

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Fridays@7: Mendelssohn & Brahms
Réserver
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Philippe Jordan, Direction
Julia Fischer, Violon
Nov. 17, 18 mat

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Haydn, Symphonie no. 40 en fa majeur
Schumann, Concerto pour violoncelle en la mineur, Op. 129
Webern, Langsamer Satz (transcr. Markiz)
Haydn, Symphonie no. 96 en ré majeur, « Miracle »
Christian Zacharias, Direction
Julian Steckel, Violoncelle
Ven. 17 nov. at 19:15

The Lowry, Salford

Trouble in Tahiti / Trial by Jury
New Production
Réserver
Bernstein, Trouble in Tahiti
Sullivan, Trial by Jury
Oliver Rundell, Direction
Matthew Eberhardt, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors
Hannah Clark, Costumes
Quirijn de Lang, Sam
Wallis Giunta, Dinah
Fflur Wyn, Soprano Chorus
Nicholas Butterfield, Baritone Chorus
Joseph Shovelton, Tenor Chorus
Amy Freston, The Plantiff
Nicholas Watts, The Defendant
Claire Pascoe, The Learned Judge
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
John Savournin, Metteur en scène
Ven. 17 nov. at 19:30
Haendel, Joshua
Whitehall Choir
London Baroque Sinfonia
Joanna Tomlinson, Direction
Greg Tassell, Ténor
Joseph Bolger, Contreténor
James Oldfield, Baryton-basse
Miriam Allan, Soprano
Ven. 17 nov. at 19:30

Good Shepherd Episcopal Church, New York City

Modern-Day World Premiere of Domenico Freschi’s 1705 oratorio, Giuditta
Réserver
Freschi, Giuditta (Modern-Day World Premiere)
Academy of Sacred Drama
Jeremy Rhizor, Direction
Emily Misch, Giuditta
Nils Neubert, Testo
Peter Walker [Bass-baritone], Ozia
Daniel Moody, Olofernes
Sarah Hawkey, Vagao, Eunuch of Olofernes
Daniel McCarthy
Ana Kim, Violoncelle baroque
Arash Noori, Theorbo
Patrick Jones, Clavecin
Lewis Baratz, Flüte à bec
Maureen Murchie, Violon baroque
Ven. 17 nov. at 19:30

Sage One, Gateshead

Mustonen's Shostakovich
Réserver
Tchaïkovski, Roméo et Juliette, Ouverture Fantaisie
Mozart, Concerto pour piano no. 26 en ré majeur « Couronnement », K537
Borodine, Nocturne for Strings
Chostakovitch, Symphonie no. 9 en mi bémol majeur, Op. 70
Olli Mustonen, Piano, Direction
Royal Northern Sinfonia