Se connecter

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 1-févr.

Févr. 01, 02

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Katia und Marielle Labèque musizieren mit Reinhard Goebel
Réserver
Wranitzky, Symphonie in D-Dur, Op.36
Dussek, Konzert für zwei Klaviere in B-Dur, Op.63
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Reinhard Goebel, Violon
Katia Labèque, Piano
Marielle Labèque, Piano
janv. 26, 29, févr. 01

Nationaltheater, München

Boris Godunov
Réserver
Moussorgski, Boris Godunov (1869 version)
Marko Letonja, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Dmitry Belosselskiy, Boris Godunov
Dmytro Popov, Grigory
Maxim Kuzmin-Karavaev, Pimen
Kevin Conners, Simpleton
Vladimir Matorin, Varlaam
Ulrich Reß, Missail
Helena Zubanovich, The Innkeeper
Igor Tsarkov, Nikitich
Andreas Wolf, Mityukha
Galeano Salas, The Boyar-in-Attendance
Anna El-Khashem, Xenia
Markus Eiche, Shchelkalov
Maxim Paster, Prince Shuisky
Heike Grötzinger, Xenia's nurse
Rachael Wilson, Feodor
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Févr. 01, 14, mars 07, 12, 18, 29

Stadttheater, Bern

Gounod, Faust
Stadttheater Bern
Jochen Hochstenbach, Direction
Nigel Lowery, Metteur en scène, Décors
Bettina Munzer, Costumes
Zsolt Czetner, Chef de choeur
Berner Symphonieorchester
Chor des Stadttheaters Bern
Févr. 01, 02
Beethoven, Ouverture: Les Créatures de Prométhée, Op. 43
Mozart, Symphonie no. 35 en ré majeur, « Haffner », K385
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Jean-Christophe Spinosi, Direction
janv. 26, 28, 29 mat, févr. 01, 03, 05 mat

Hungarian State Opera, Budapest

Oneguine (John Cranko)
Hungarian National Ballet
Domonkos Héja, Direction
Thomas Mika, Décors, Costumes
janv. 25, 28, févr. 01

Staatsoper, Vienna

Roméo et Juliette
Réserver
Gounod, Roméo et Juliette
Wiener Staatsoper
Plácido Domingo, Direction
Jürgen Flimm, Metteur en scène
Patrick Woodroffe, Décors
Birgit Hutter, Costumes
Aida Garifullina, Juliette
Juan Diego Flórez, Roméo
Gabriel Bermúdez, Mercutio
Dan Paul Dumitrescu, Frère Laurent
Orchestra of the Vienna State Opera
janv. 24, 25, 27, 28, 29, 31, févr. 01, 03, 04

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Massenet, Werther
Alain Altinoglu, Direction
Willy Decker, Metteur en scène, Décors
Wolfgang Gussmann, Costumes
Piotr Beczała, Werther
Josep Bros, Werther
Anna Caterina Antonacci, Charlotte
Nora Gubisch, Charlotte
Joan Martín-Royo, Albert
Carlos Daza, Albert
Elena Sancho Pereg, Sophie
Sonia de Munck, Sophie
Stefano Palatchi, Le Bailli
Antoni Comas, Schmidt
Marc Canturri, Johann
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
janv. 27, 28, 29, févr. 01, 02, 03, 04, 05, 08, 09, 10, 11, 12

Teatro de la Zarzuela, Madrid

Vives, La Villana
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Miguel Ángel Gómez Martínez, Direction
Eduardo Portal, Direction
Natalia Menéndez, Metteur en scène
Nicolás Boni, Décors
Maria Araujo, Costumes
Nicola Beller Carbone, Casilda
Maite Alberola, Casilda
Milagros Martín, Juana Antonia
Ángel Ódena, Peribáñez
César San Martín, Peribáñez
Jorge de Léon, Don Fadrique
Andeka Gorrotxategi, Don Fadrique
Rubén Amoretti, David, Rey
Javier Tomé Fernández, Olmedo
Ricardo Muñiz, Miguel Ángel
Sandra Ferrández, Blasa
Manuel Mas, Roque
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
Juan Gómez-Cornejo, Lumières
1 février à 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #18
Réserver
Mozart, Sonate pour piano et violon en fa majeur, K376 (K374d)
Mozart, Sonate pour piano et violon en mi bémol majeur, K380 (K374f)
Mozart, Sonate pour piano et violon en sol majeur, K379 (K373a)
Mozart, Sonate pour piano et violon en la majeur, K526
Renaud Capuçon, Violon
Kit Armstrong, Piano
1 février à 13:00

Holywell Music Room, Oxford

Shields, Shostakovich
Réserver
Shields, Neuvoton
Oeuvres de Oxford composition student TBD
Chostakovitch, Quatuor à cordes no. 3 en fa majeur, Op. 73
Villiers String Quartet
1 février à 15:00
Mozartwoche Salzburg

Mozart-Wohnhaus, Salzburg

Mozartwoche Konzert #19
Mozart, Sonate pour piano et violon en sol majeur, K9
Hummel, Sonata for violin & piano in F major, op.5 no.2
Mozart, Sonate pour piano et violon en sol majeur, K27
Mozart, Sonate en la majeur pour Clavecin, Violon (Flûte) et Violoncelle, K12
Mozart, Sonate pour piano et violon en sol majeur, K301 (K293a)
Benjamin Schmid, Violon
Ariane Haering
1 février à 19:30

Lighthouse, Poole

Kissed by a Rose
Réserver
Berlioz, Le Corsaire, Op.21: ouverture
Mozart, Concerto pour piano no. 25 en ut majeur, K503
Berlioz, Roméo et Juliette, symphonie dramatique, Op.17: Scène d'amour
Strauss R., Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier), Op. 59: Suite
Vassily Sinaisky, Direction
Imogen Cooper, Piano
1 février à 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Academy Manson Ensemble with London Sinfonietta
Adès, In Seven Days
Sian Edwards, Direction
Rolf Hind, Piano
Royal Academy of Music Manson Ensemble
London Sinfonietta
1 février à 19:30

NRK Radio Concert Hall, Oslo

KORK Chamber Concert - Stine Rem Aarønes with friends
Réserver
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 7 en ut mineur, Op. 30 no. 2
Chostakovitch, Piano Trio no. 1 in C minor, Op.8
Mendelssohn, Octuor à cordes en mi bémol majeur, Op.20
Stine Rem Aarønes, Violon
Tina Margareta Nilssen, Piano
Emery Cardas, Violoncelle
1 février à 19:30
Mozartwoche Salzburg

Großes Festspielhaus, Salzburg

Mozartwoche Konzert #20
Réserver
Mozart, Symphonie no. 39 en mi bémol majeur, K543
Mozart, Aria for Tenor, "Per pietà, non ricercate", K420
Mozart, Recitative and Aria for Tenor, "Misero! O sogno!", K431 (K425b)
Mozart, Recitative and Aria for Tenor, "Or che il dover", K36 (K33i)
Mozart, Aria for Tenor, "Va, dal furor portata", K21 (K19c)
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Wiener Philharmoniker
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Rolando Villazón, Ténor
1 février à 19:30

Besední dům, Brno

A Parisian, a classical and an organ symphony
Réserver
Haydn, Symphonie no. 86 en ré majeur
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Guilmant, Symphony no. 1 for organ
Drahomíra Matznerová, Orgue
Bastien Stil, Direction
1 février à 19:30

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Guest Performance: Vägus
Réserver
Västra Götalands Ungdomssymfoniker
Simon Phipps, Direction
1 février à 19:30

Royal College of Music: Britten Theatre, Londres

Mark Nightingale, Directeur
RCM Big Band
1 février à 19:30

Paderhalle, Paderborn

Abonnementkonzert: Berg und Bruckner
Berg, Concerto pour violon « À la mémoire d'un ange »
Bruckner, Symphonie no. 4 en mi bémol majeur, « Romantique », WAB 104
Liza Ferschtman, Violon
Dirk Kaftan, Direction
1 février à 19:30
Vasily Petrenko and the RLPO with Daniil Trifonov
Réserver
Stravinsky, Jeu de Cartes
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 4 en sol mineur, Op. 40
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
Vasily Petrenko, Direction
Daniil Trifonov, Piano
1 février à 19:45

Anvil, Basingstoke, Basingstoke

Nielsen Cycle: Symphony no. 6
Réserver
Haydn, Symphonie no. 101 en ré majeur « L'Horloge »
Beethoven, Triple Concerto pour violon, violoncelle, et piano en ut majeur, Op. 56
Nielsen, Symphonie no. 6, « Semplice »
Paavo Järvi, Direction
Christian Tetzlaff, Violon
Tanja Tetzlaff, Violoncelle
Lars Vogt, Piano
1 février à 20:00

Festspielhaus, Baden Baden

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Réserver
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss II, Process, Op.294
Strauss II, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss II, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss II, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss II, Par force!, Op.308
Strauss II, You and You, Op.367
Strauss II, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss II, Traumbild Nr. 2
Strauss II, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Österreichisches K&K Ballett
Viktor Litvinov, Choréographie
Thomas Mandl, Direction
1 février à 20:00

Palacio Euskalduna, Bilbao

Beethoven, Tchaikovsky
Réserver
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Tchaïkovski, Roméo et Juliette (Tchaïkovsky)
Buide del Real, Fragmentos del Satiricón
Ainars Rubiķis, Direction
Nicholas Angelich, Piano
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
1 février à 20:15
Anne-Sophie Mutter: Currier, Mozart, Poulenc, Ravel and Saint-Saëns
Réserver
Currier, Clockwork
Mozart, Sonate pour piano et violon en la majeur, K526
Poulenc, Sonate pour violon et piano (à la mémoire de F. Garcia Lorca)
Ravel, Sonate pour piano et violon en sol majeur
Saint-Saëns, Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre, Op.28
Anne-Sophie Mutter, Violon
Lambert Orkis, Piano
janv. 24, 27, 30, févr. 01, 04 mat

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Cavalleria rusticana/ Pagliacci
Mascagni, Cavalleria rusticana
Leoncavallo, Pagliacci
Opera Australia
Andrea Licata, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Carla Teti, Costumes
Diego Torre, Turiddu, Canio
Dragana Radakovic, Santuzza
José Carbó, Alfio, Tonio
Sian Pendry, Lola
Dominica Matthews, Mamma Lucia
Anna Princeva, Nedda
Samuel Dundas, Silvio
John Longmuir, Beppe
Andy Morton, Revival Director
Opera Australia Chorus
Australian Opera and Ballet Orchestra
janv. 24, févr. 01, 05 mat, 24, mars 04, 11
Dead Man Walking
Heggie, Dead Man Walking
Sebastian Lang-Lessing, Direction
Orpha Phelan, Metteur en scène
Nicky Shaw, Décors, Costumes
janv. 26, 28 mat, soir, 31, févr. 01, 03, 05 mat

War Memorial Opera House, San Francisco

Seven Sonatas / new Possokhov / Pas/Parts 2016
Seven Sonatas (Alexei Ratmansky)
Création (Yuri Possokhov)
Pas/Parts (William Forsythe)
San Francisco Ballet
janv. 31, févr. 01, 02, 03, 04 mat, soir, 05 mat

Kennedy Center: Opera House, Washington

Mariinsky Ballet: Alexei Ratmansky's The Little Humpbacked Horse
The Little Humpbacked Horse (Alexei Ratmansky)
Mariinsky Ballet
Maxim Isaev, Décors, Costumes
Kennedy Center Opera House Orchestra
Févr. 01, 02

Roy Thomson Hall, Toronto

Fauré Requiem
Moussa, A Globe Itself Infolding
Glanert, Four Preludes and Serious Songs for Baritone and Orchestra
Fauré, Réquiem, Op. 48
Stéphane Denève, Direction
Karina Gauvin, Soprano
Russell Braun, Baryton
Amadeus Choir
Elmer Iseler Singers
Jean-Willy Kunz, Orgue
janv. 31, févr. 01, 02, 03

Opéra Comédie, Montpellier

Stabat Mater
Dvořák, Stabat Mater, Op.58
Opéra national Montpellier Languedoc-Roussillon
Laurence Equilbey, Direction
Marie-Ève Signeyrole, Metteur en scène
Helena Juntunen, Soprano
Agata Schmidt, Mezzo-soprano
Dovlet Nurgeldiyev, Ténor
Ilya Silchukov, Baryton
Chœur accentus
Chœur de l’Opéra national Montpellier Languedoc-Roussillon
Orchestre national de Montpellier Languedoc-Roussillon
Compagnie MIMH
Févr. 01, 02, 03, 04

Barbican Theatre, Londres

Charleroi Danses: Kiss and Cry
Kiss and Cry (Grégory Grosjean, Michèle Anne de Mey)
Grégory Grosjean, Danse
Michèle Anne de Mey, Danse
Gabriella Iacono, Danse
janv. 31, févr. 01, 02 mat, soir, 03, 04 mat, soir

New Victoria Theatre, Woking

The Red Shoes (Matthew Bourne's New Adventures)
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Févr. 01, 02, 03, 04

BAM: Harvey Theater, New York City

Batsheva Dance Company: Last Work
Last Work (Ohad Naharin)
Batsheva Dance Company
janv. 24, 28, févr. 01, 05, 12, 26 mat, mars 28, avril 01, 15, 17, 23

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

L'italiana en Algeri (L'italienne à Alger)
Première
Rossini, L'italiana en Algeri (L'italienne à Alger)
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Direction
Laura Scozzi, Metteur en scène
Natacha Le Guen de Kerneizon, Décors
Tal Shaham, Costumes
Ina Yoshikawa, Elvira
Irina Maltseva, Zulma
Ida Aldrian, Isabella
Martin Platz, Lindoro
Wonyong Kang, Haly
Marcell Bakonyi, Mustafà
Levent Bakirci, Taddeo
Staatsphilharmonie Nürnberg
Chor des Staatstheater Nürnberg
janv. 26, 28, févr. 01, 02, 04

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

NYCB: New Combinations
New works (Pontus Lidberg, Justin Peck)
Fearful Symmetries (Peter Martins)
New York City Ballet
Févr. 01, 02, 03, 04, 08, 09, 10, 11

Place des Arts: Cinquième salle, Montreal

Danse Danse: Anne Le Beau / Compagnie Dave St-Pierre inc.
Compagnie Dave St-Pierre inc.
Anne Le Beau, Danse
Févr. 01, 02

Les Halles de Schaerbeek, Bruxelles

Gone in a heart­beat
Gone in a heart­beat (Louise Vanneste)
Anja Röttgerkamp, Danse
Eleonore Valère, Danse
Eveline Van Bauwel, Danse
Louise Vanneste, Danse
Févr. 01, 23

Opera Wroclawska, Wrocław

Casse-noisette
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Bożena Klimczak)
Opera Wroclawska Ballet
Marcin Nalecz - Niesiolowski, Direction
Małgorzata Słoniowska, Décors
Févr. 01, 02

La Raffinerie, Bruxelles

Stroke (Mohamed Benaji, Louise Michel Jackson)
janv. 24, 28 mat, févr. 01, 05 mat

Teatro La Fenice, Venise

Tannhäuser
Wagner, Tannhäuser
Teatro La Fenice
Omer Meir Wellber, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Stefan Vinke, Tannhäuser
Liene Kinča, Elisabeth
Ausrine Stundyte, Venus
Christoph Pohl, Wolfram von Eschenbach
Paolo Antognetti, Heinrich der Schreiber
Luciano Leoni, Reinmar von Zweter
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
Févr. 01, 02

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Brahms, Birtwistle
Brahms, Concerto pour piano no. 1 en ré mineur, Op. 15
Birtwistle, Earth Dances
Daniel Harding, Direction
Paul Lewis, Piano
janv. 24, 25, 26, 28, 29, 31, févr. 01

Teatro di San Carlo, Naples

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Nello Santi, Direction
Jordi Bernàcer, Direction
Giancarlo Cobelli, Metteur en scène
Paolo Tommasi, Décors
Giusi Giustino, Costumes
Piero Pretti, Le duc de Mantoue
Stefan Pop, Le duc de Mantoue
George Petean, Rigoletto
Amartuvshin Enkhbat, Rigoletto
Rosa Feola, Gilda
Jessica Nuccio, Gilda
Giorgio Giuseppini, Sparafucile
Antonio Di Matteo, Sparafucile
Anna Malavasi, Maddalena
Rossana Rinaldi, Maddalena
Antonella Carpenito, Giovanna
Maurizio Lo Piccolo, Monterone
Donato Di Gioia, Marullo
Francesco Musinu, Count Ceprano
Miriam Artiaco, Countess Ceprano
Enzo Peroni, Borsa
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo
janv. 28, févr. 01, 10, 16, 18, mars 02, 04, 07, 10, 15, 23, 29, 31, avril 08, 21, 23 mat

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Bizet, Carmen
Norwegian National Opera
Eun Sun Kim, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors, Costumes
Katarina Bradić, Carmen
Tone Kummervold, Carmen
TBC, Carmen
Daniel Johansson, Don José
Evan Bowers, Don José
Henrik Engelsviken, Don José
Yngve André Søberg, Escamillo
Zachary Nelson, Escamillo
Kristina Mkhitaryan, Micaëla
Marita Sølberg, Micaëla
Jens-Erik Aasbø, Zuniga
Vera Talerko, Frasquita
Vigdis Unsgård, Frasquita
Desirée Baraula, Mercédès
Ingebjørg Kosmo, Mercédès
Thor Inge Falch, Le Dancaïre
Thorbjørn Gulbrandsøy, Le Remendado
Kristiina Poska, Direction
Kalle Kuusava, Direction
Févr. 01, 07, 10

Volksoper Vienna, Vienna

Carmina Burana / L'aprés-midi d'un faun / Bolero
L'après-midi d'un faune (Vaslav Nijinsky, Boris Nebyla)
Carmina Burana (Septime Webre, Vesna Orlic)
Boléro (Bronislava Nijinska, András Lukács)
Volksoper
Mila Schmidt, Danse
Andrés Garcia Torres, Danse
Févr. 01, 02, 03, 05 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

Beethoven's Ode to Joy
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Herbert Blomstedt, Direction
San Francisco Symphony Chorus
San Francisco Symphony
janv. 28, 29 mat, févr. 01, 03, 04, 07, 10, 16, 18, 19 mat, 24

Four Seasons Centre for the Performing Arts, Toronto

The Magic Flute
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Canadian Opera Company
Bernard Labadie, Direction
Diane Paulus, Metteur en scène
Myung Hee Cho, Décors, Costumes
Elena Tsallagova, Pamina
Kirsten MacKinnon, Pamina
Kathryn Lewek, Queen of the Night
Ambur Braid, Queen of the Night
Andrew Haji, Tamino
Owen McCausland, Tamino
Joshua Hopkins, Papageno
Phillip Addis, Papageno
Goran Jurić, Sarastro
Matt Boehler, Sarastro
Michael Colvin, Monostatos
Martin Gantner, The Speaker (Der Sprecher)
Ashlie Corcoran, Revival Director
Canadian Opera Company Chorus
Canadian Opera Company Orchestra
Févr. 01, 03, 04

BOZAR: Main hall, Bruxelles

The Schubert Trilogy
Schubert, Die schöne Müllerin (W. Müller), D. 795
Schubert, Voyage d'hiver (W. Müller), D. 911
Schubert, 3 Klavierstücke D. 946
Schubert, Schwanengesang D.957
Matthias Goerne, Baryton
Leif Ove Andsnes, Piano
janv. 24, 28 mat, févr. 01, 04, 08, 11

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Maurizio Benini, Direction
Bartlett Sher, Metteur en scène
Michael Yeargan, Décors
Catherine Zuber, Costumes
Pretty Yende, Rosina
Javier Camarena, Count Almaviva
Dmitry Korchak, Count Almaviva
Peter Mattei, Figaro
Maurizio Muraro, Dr. Bartolo
Valeriano Lanchas, Dr. Bartolo
Mikhail Petrenko, Don Basilio
Oren Gradus, Don Basilio
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
janv. 25, 28 mat, févr. 01

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

La traviata
Verdi, La traviata
Royal Opera
Daniele Rustioni, Direction
Richard Eyre, Metteur en scène
Bob Crowley, Décors
Joyce El-Khoury, Violetta Valéry
Sergei Romanovsky, Alfredo Germont
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
Artur Ruciński, Giorgio Germont
Angela Simkin, Flora Bervoix
David Junghoon Kim, Gastone de Letorières
Yuriy Yurchuk, Baron Douphol
Elizabeth Sikora, Annina
Jeremy White, Marquis d'Obigny
David Shipley, Dr Grenvil
Neil Gillespie, Giuseppe
Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
janv. 26, févr. 01, 17, 24

Opernhaus, Düsseldorf

Don Carlo
Verdi, Don Carlo(s)
Deutsche Oper am Rhein
Andriy Yurkevych, Direction
Lukas Beikircher, Direction
Giordano Bellincampi, Direction
Guy Joosten, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Eva Krämer, Costumes
Liang Li, Philip II
Adrian Sâmpetrean, Philip II
Gianluca Terranova, Don Carlo
Najmiddin Mavlyanov, Don Carlo
Laimonas Pautienius, Rodrigo
Bogdan Baciu, Rodrigo
Sami Luttinen, Grand Inquisitor
Olesya Golovneva, Elisabetta di Valois
Celine Byrne, Elisabetta di Valois
Ramona Zaharia, Princess Eboli
Sarah Ferede, Princess Eboli
Günes Gürle, A Monk
Bogdan Talos, A Monk
Dimitra Kotidou, Tebaldo
Bryan López Gonzáles, The Count of Lerma
Luiza Fatyol, A Voice from Heaven
Heidi Elisabeth Meier, A Voice from Heaven
Lisa Griffith, A Voice from Heaven
Manfred Voss, Lumières
Gerhard Michalski, Chef de choeur
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Extrachor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker