Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 9-déc.

déc. 12 mat, soir
The Tale of the Magic Flute
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte) (Abridged)
Kevin McCutcheon, Direction
Gerlinde Pelkowski, Metteur en scène, Costumes
Gabriel Thomas, Décors
Sandra Hamaoui, Pamina
TBC, Queen of the Night
Matthew Newlin, Tamino
Philipp Jekal, Papageno
Andrew Harris, Sarastro
Adriana Ferfezka, First Lady
Irene Roberts, Second Lady
Ronnita Miller, Third Lady
Nicole Haslett, Papagena
Ya-Chung Huang, Monostatos
Jörg Schörner, Narrator
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Kids event
déc. 12, 19, 26 mat, 28, 2018 févr. 10 mat, 13, 16, mars 30 mat, avril 02 mat, 12, 14 mat, 18, 20, mai 03, 05 mat, 09
Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Réserver
Lehár, Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Royal Swedish Opera
Ole Anders Tandberg, Metteur en scène
Erlend Birkeland, Décors
Maria Geber, Costumes
Elin Rombo, Hanna Glawari
Jeremy Carpenter, Count Danilo Danilovich
Roine Söderlundh, Choréographie
Henrik Dorsin, Baryton
Vivianne Holmberg, Soprano
Klas Hedlund, Ténor
Pierre Gylbert, Ténor
Niklas Björling Rygert, Ténor
Miriam Treichl, Mezzo-soprano
déc. 12, 15

Nationaltheater, München

Lucia di Lammermoor
Réserver
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Antonino Fogliani, Direction
Barbara Wysocka, Metteur en scène
Barbara Hanicka, Décors
Julia Kornacka, Costumes
Ludovic Tézier, Enrico
Adela Zaharia, Lucia
Olga Pudova, Lucia
Piotr Beczała, Edgardo
Galeano Salas, Arturo
Sergiu Saplacan, Normanno
Rachael Wilson, Alisa
Nicolas Testé, Raimondo
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
déc. 12, 13, 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
déc. 12, 18

Nationaltheater, München

Akademiekonzert 3
Mendelssohn, Overture, Calm Sea and Prosperous Voyage, Op.27
Strauss R., Concerto for oboe and small orchestra in D major
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Bayerisches Staatsorchester
Lahav Shani, Direction
Giorgi Gvantseladze, Hautbois
déc. 12 mat, 18 mat, 26 mat

Komische Oper Berlin, Berlin

The Town Musicians of Bremen | Bremen Mızıkacıları
New Production
Réserver
Şendil, The Town Musicians of Bremen | Bremen Mızıkacıları
Ivo Hentschel, Direction
Tobias Ribitzki, Metteur en scène
Alfred Peter, Décors
Kathrin-Susann Brose, Costumes
déc. 12

Philharmonie, Cologne

Symphony Concert 4
Réserver
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Dallapiccola, Variazioni per Orchestra
Brahms, Symphonie no. 3 en fa majeur, Op. 90
Nicola Benedetti, Violon
Karl-Heinz Steffens, Direction
déc. 12, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 07, 08

Teatro Real, Madrid

La bohème
New Production
Réserver
Puccini, La Bohème
Paolo Carignani, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Stewart Laing, Décors
Stephen Costello, Rodolfo
Piero Pretti, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Yolanda Auyanet, Mimì
Étienne Dupuis, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Carmen Romeu, Musetta
Joan Martín-Royo, Schaunard
Manel Esteve Madrid, Schaunard
Mika Kares, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
José Manuel Zapata, Benoît
Roberto Accurso, Alcindoro
Alan Barnes, Revival Director
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
déc. 12, 14, 19 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
New production
Réserver
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
János Kovács, Direction
Rafael Villalobos, Metteur en scène, Costumes
Emanuele Sinisi, Décors
Zsófia Kálnay, Hänsel
Gabriella Balga, Hänsel
Helga Nánási, Gretel
Mária Celeng, Gretel
Csaba Szegedi, Peter / Father
Zsolt Haja, Peter / Father
Lúcia Megyesi Schwartz, Gertrude / Mother
Atala Schöck, Gertrude / Mother
Judit Németh, Witch
Bernadett Wiedemann, Witch
Krisztina Simon, Sandman
Eszter Zavaros, Sandman
Ildikó Jakab, Dew Fairy
Ingrid Kertesi, Dew Fairy
déc. 12, 15

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Tristan and Isolde
Réserver
Wagner, Tristan et Isolde
Josep Pons, Direction
Àlex Ollé, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Josep Abril, Costumes
Iréne Theorin, Isolde
Stefan Vinke, Tristan
Albert Dohmen, King Marke
Dame Sarah Connolly, Brangäne
Francisco Vas, Melot
Jorge Rodríguez-Norton, Young seaman
Greer Grimsley, Kurwenal
Germán Olvera, Helmsman
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
déc. 12, 15, 17, 2018 févr. 02, 03, 28, mars 16, 17, avril 13, 15

Opernhaus, Zürich

The Nutcracker and the Mouse King
New Production
Réserver
Casse-noisette (Christian Spuck)
Paul Connelly, Direction
Yannis Pouspourikas, Direction
Rufus Didwiszus, Décors
Buki Shiff, Costumes
Philharmonia Zürich
Giulia Tonelli, Danse
Anna Khamzina, Danse
Michelle Willems, Danse
Viktorina Kapitonova, Danse
Melissa Ligurgo, Danse
William Moore, Danse
Dominik Slavkovsky, Danse
déc. 12, 14, 15, 21, 2018 janv. 18, 21 mat

Staatsoper, Hamburg

Don Quixote (Marius Petipa)
Hamburg Ballett
Garrett Keast, Direction
Nicholas Georgiadis, Décors, Costumes
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
déc. 12

Eglise Saint Bonaventure, Lyon

Maîtrise de l'Opéra : Rejoice ! Chants de Noël
Réserver
Bach, Herz und Mund und Tat und Leben, BWV147: Jesu bleibet meine Fruede
Vivaldi, Esurientes
Mendelssohn, Wie der Hirsch schreit, Psaume 42 en fa majeur, Op.42
Brahms, Ave Maria
Fauré, Cantique de Jean Racine
Adam, Cantique de Noël
Debussy, Noël des enfants qui n'ont plus de maison
Britten, Fanfare for St Edmundsbury
Britten, New Year Carol
Britten, A Ceremony of Carols, Op. 28
Chilcott, Sacred pieces
Rutter, A Clare Benediction
Rutter, Christmas Lullaby
Holst, Ave Maria, Op.9b
Maîtrise de l'Opéra de Lyon
Karine Locatelli, Direction
Orchestre de l’Opéra de Lyon
déc. 12, 14, 16 mat

Royal Northern College of Music, Manchester

RNCM Opera: Cinderella (Cendrillon) by Jules Massenet
Réserver
Massenet, Cendrillon
Royal Northern College of Music
Martin André, Direction
Olivia Fuchs, Metteur en scène
Yannis Thavoris, Décors, Costumes
déc. 12, 14, 15, 17 mat, 18, 20, 22, 23, 24 mat, 25 mat, 27, 28 mat, 30, 31 mat, 2018 janv. 01 mat
Belle au bois dormant, La (Sir Peter Wright)
Boris Gruzin, Direction
Philip Prowse, Décors, Costumes
déc. 12 mat, 21 mat

Opernhaus, Leipzig

Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Réserver
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Ulf Schirmer, Direction
Birgit Eckenweber, Metteur en scène
Alexander J Mudlagk, Décors, Costumes
Jürgen Kurth, Peter / Father
Kathrin Göring, Gertrude / Mother
Sandra Janke, Hänsel
Magdalena Hinterdobler, Gretel
Dan Karlström, Witch
Mirjam Neururer, Dew Fairy, Sandman
Kinderchor der Oper Leipzig
Jugendchor der Oper Leipzig
Gewandhausorchester
déc. 12 mat, 31 mat, 2018 janv. 02 mat, 14 mat, avril 22 mat, 25

Opernhaus, Zürich

Ronja Räubertochter
New Production
Réserver
Carrie-Ann Matheson, Direction
Marie-Ève Signeyrole, Metteur en scène
Fabien Teigné, Décors
Yashi, Costumes
Philharmonia Zürich
Chorzuzüger der Oper Zürich
Kids event
déc. 12, 15, 18, 21

Palau de les Arts Reina Sofia: Sala Principal, Valencia

Verdi, Don Carlo(s)
Palau de Les Arts Reina Sofia
Ramón Tebar, Direction
Marco Arturo Marelli, Metteur en scène
Dagmar Niefind, Décors
Alexander Vinogradov, Philip II
Andrea Carè, Don Carlo
Plácido Domingo, Rodrigo
Maria José Siri, Elisabetta di Valois
Violeta Urmana, Princess Eboli
déc. 12, 2018 mars 17, 25, juin 06

Janáček Theatre (Janáčkovo divadlo), Brno

Verdi, Nabucco
Jakub Klecker, Direction
György Selmeczi, Metteur en scène
Karel Drgáč, Décors
Josef Jelínek, Costumes
déc. 12, 15

Staatsoper, Vienna

Lulu
New production
Réserver
Berg, Lulu
Wiener Staatsoper
Ingo Metzmacher, Direction
Ruth Orthmann, Metteur en scène
Wolfgang Gussmann, Décors
Susana Mendoza, Costumes
Agneta Eichenholz, Lulu
Angela Denoke, Countess Geschwitz
Herbert Lippert, Alwa
Charles Workman, Alwa
Bo Skovhus, Dr. Schön / Jack the Ripper
Franz Grundheber, Schigolch, an old man
Wolfgang Bankl, Animal Tamer
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Mar. 12 déc. at 18:15

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Percussion Showcase
Réserver
RCM Percussionists, Percussions
Mar. 12 déc. at 18:15
Bach, Clavier-Übung III, German Organ Mass
Bach, Selection of Chorales
Bach, Vor deinen Thron tret' ich - chorale prelude in G Major, BWV668
Bach, Toccata et Fugue en fa majeur, BWV540
David Titterington, Orgue
Mar. 12 déc. at 19:00

Victoria Hall, Genève

Rimsky-Korsakov, Bernstein
Réserver
Rimsky-Korsakov, Concerto for Trombone and Military Band in B flat major
Rimsky-Korsakov, Le coq d'or (The Golden Cockerel)
Bernstein, On the Town
Orchestre de la Suisse Romande
David Reiland, Direction
Alexandre Faure, Trombone
Marina Sosnina, Illustratrice sur sable
Mar. 12 déc. at 19:30

Hereford Cathedral, Hereford

Christmas Music by Candlelight
Réserver
Ex Cathedra
Jeffrey Skidmore, Direction
Alexander Mason, Orgue
Lucy Wakeford, Harpe
Mar. 12 déc. at 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

SNYO in Concert
Réserver
Singapore National Youth Orchestra
Mar. 12 déc. at 19:30
Traditional, O come, O come, Emmanuel (arr. Willcocks)
Traditional, The angel Gabriel (arr. Willcocks)
Howells, A Spotless Rose
Tavener, The Lamb
Prokofiev, Troika Rida
Darke, In the Bleak Midwinter
Canteloube, Qui frappe ici
Traditional, Silent Night (arr. Stephen Darlington)
Goodall, It came upon
Clive Driskill-Smith, Orgue
Stephen Darlington, Direction
Howard Goodall, Host
Christ Church Cathedral Choir
Mar. 12 déc. at 19:30

Temple Church, Londres

The Choir of Merton College Oxford — Temple Church
Ešenvalds, O Emmanuel
Ešenvalds, Magnificat
Tabakova, Other
Howells, A Spotless Rose
Britten, Hymne à la Vierge
Harvey, The Annunciation
Victoria, Missa, O Magnum Mysterium
Mouton, Nesciens mater
de Lassus, Omnes de Saba
Pearsall, In dulci jubilo
Poston, Jesus Christ the Apple Tree
Burton, Tomorrow shall be my dancing day
Rutter, Dormi Jesu
Poulenc, Quem vidistis pastores
Bassi, Quem pastores laudavere
Vaughan Williams, Fantasia on Christmas Carols
Oxford Choir of Merton College
Benjamin Nicholas, Direction
Anthony Andrews, Comédien
Mar. 12 déc. at 19:30

Saint-Sixte Church, Saint-Laurent, Montreal

Tchaïkovski, Belle au bois dormant, La : Suite
Chostakovitch, Concerto pour piano no. 2 en fa majeur, Op. 102
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron): overture
Strauss, Die Libelle (The dragonfly), Op. 204
Strauss II, Im Krapfenwaldl (Cuckoo Polka), Op.336
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Christoph Campestrini, Direction
Serhiy Salov, Piano
Mar. 12 déc. at 19:30

Musikhochschule: Konzerthaus, Detmold

Abonnementkonzert
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Saint-Saëns, Concerto pour violon no. 3 en si mineur, Op. 61
Schumann, Symphonie no. 1 en si bémol majeur 'Printemps', Op. 38
Yves Abel, Direction
Tobias Feldmann, Violon
Mar. 12 déc. at 19:45

St Margaret's Roman Catholic Church, Twickenham

Pavel Kolesnikov
Réserver
Schubert, Sonate pour piano no. 4 en la mineur, D. 537
Bach C.P.E., Keyboard Sonata in A major, Wq 65/32: Andante con tenerezza
Schumann, Faschingsschwank aus Wien (Carnaval de Vienne), Op.26
Chopin, Impromptu en la bémol majeur, Op.29
Chopin, Valse no. 7 en ut dièse mineur, Op.64 no. 2
Chopin, Fantaisie-impromptu en ut dièse mineur, Op.66
Chopin, Mazurkas (opp. 33/1, KKIIa/3, 56/2, 68/4)
Chopin, Fantasie en fa mineur, Op.49
Chopin, Valse no. 1 en mi bémol majeur « Grande Valse Brillante », Op.18
Pavel Kolesnikov, Piano
Mar. 12 déc. at 20:00

Fundação Calouste Gulbenkian: Main Auditorium, Lisbon

Orquestra de Cadaqués: Requiem de Mozart
Réserver
Mozart, La Flûte Enchantée, K620: ouverture
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
Christina Poulitsi, Soprano
Katarina Bradić, Mezzo-soprano
Steve Davislim, Ténor
Tommi Hakala, Baryton
Amici Musicae
Gianandrea Noseda, Direction
Orquestra de Cadaqués
déc. 12, 22, 23, 27, 29 mat

Teatro Carlo Felice, Genoa

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Teatro Carlo Felice
Francesco Ivan Ciampa, Direction
Dorian Wilson, Direction
Rolando Panerai, Metteur en scène
Regina Schrecker, Costumes
Leo Nucci, Rigoletto
Carlos Álvarez, Rigoletto
Amartuvshin Enkhbat, Rigoletto
Maria Mudryak, Gilda
Serena Gamberoni, Gilda
Leonor Bonilla, Gilda
Antonia Gandía, Le duc de Mantoue
Celso Albelo, Le duc de Mantoue
Massimiliano Pisapia, Le duc de Mantoue
Dario Russo, Sparafucile
Mihailo Šljivić, Sparafucile
Anastasia Boldyreva, Maddalena
Nicole Brandolino, Maddalena
Coro del Teatro Carlo Felice
Orchestra del Teatro Carlo Felice
déc. 12

Municipal de Santiago, Santiago

Advis, de Falla, Ravel
Advis, Suite latinoamericana
de Falla, El amor brujo: suite
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Orquesta Filarmónica de Santiago
Varvara Nepomnyashchaya, Piano
Konstantin Chudovsky, Direction
déc. 12, 14, 17, 19, 21, 23

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Rome

La damnation de Faust
Berlioz, Damnation de Faust, La
Teatro dell'Opera di Roma
Daniele Gatti, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Carla Teti, Costumes
Pavel Černoch, Faust
Alex Esposito, Méphistophélès
Véronica Simeoni, Marguerite
Goran Jurić, Brander
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
déc. 12

Chicago Symphony Center, Chicago

Dvořák 5 & Barber Cello Concerto
Smetana, Bartered Bride, The: Bohemian Dances
Barber, Cello Concerto in A Minor, Op.22
Dvořák, Symphonie no. 5 en fa majeur, Op. 76
Chicago Symphony Orchestra
Alisa Weilerstein, Violoncelle
déc. 12, 14, 20, 2018 janv. 04, 10, 12, 16, 19, 28 mat, 30, févr. 27, mars 01, 04 mat, 11 mat
Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Joana Mallwitz, Direction
Marco Arturo Marelli, Metteur en scène, Décors, Costumes
Sine Bundgaard, Pamina
Gisela Stille, Pamina
Serenad Burcu Uyar, Queen of the Night
Vassiliki Karayanni, Queen of the Night
Gert Henning-Jensen, Tamino
David Danholt, Tamino
Palle Knudsen, Papageno
Simon Duus, Papageno
Henning von Schulman, Sarastro
Petri Lindroos, Sarastro
déc. 12, 23, 31

Theater Koblenz: Großes Haus, Koblenz

Ball im Savoy
Abraham, Ball im Savoy
Daniel Spogis, Direction
Ansgar Weigner, Metteur en scène
Kristopher Kempf, Décors, Costumes
Désirée Brodka, Madeleine de Faublas
Michael Siemon, Marquis Aristide de Faublas
Haruna Yamazaki, Daisy Darlington
Christof Maria Kaiser, Mustapha Bey
Anne Catherine Wagner, Tangolita
Sebastian Haake, Archibald, Pomerol
Staatsorchester Rheinische Philharmonie
déc. 12, 16, 18, 21, 23, 26, 29, 31

Opéra Bastille, Paris

La Bohème
New production
Puccini, La Bohème
Gustavo Dudamel, Direction
Manuel López Gómez, Direction
Claus Guth, Metteur en scène
Etienne Pluss, Décors
Eva Dessecker, Costumes
Atalla Ayan, Rodolfo
Benjamin Bernheim, Rodolfo
Sonya Yoncheva, Mimì
Nicole Car, Mimì
Artur Ruciński, Marcello
Aida Garifullina, Musetta
Alessio Arduini, Schaunard
Andrei Jilihovschi, Schaunard
Roberto Tagliavini, Colline
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
déc. 12, 13, 15, 16, 18, 19, 20, 22, 23, 24 mat, 27, 28, 29, 30, 31

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Play (Alexander Ekman)
Alexander Ekman, Décors
Orchestre de l'Opéra National de Paris
déc. 12, 15, 19, 23 mat

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Le nozze di Figaro
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Harry Bicket, Direction
Richard Eyre, Metteur en scène
Rob Howell, Décors, Costumes
Luca Pisaroni, Count Almaviva
Rachel Willis-Sørensen, Countess Almaviva
Adam Plachetka, Figaro
Christiane Karg, Susanna
Serena Malfi, Cherubino
Maurizio Muraro, Doctor Bartolo
Hyesang Park, Barbarina
Katarina Leoson, Marcellina
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Jonathon Loy, Revival Director
déc. 12, 13, 14, 15, 16 mat, soir, 18, 19, 20 mat, soir, 21, 22, 23 mat, soir

Arcola Theatre, Londres

OperaUpClose's Eugene Onegin at Arcola Theatre
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
OperaUpClose
Sonia Ben-Santamaria, Direction
Lucy Bradley, Metteur en scène
Vise, Rosanna, Décors
Lucy Hall, Tatyana
Thorpe, Josephine, Tatyana
Felicity Buckland, Olga
Anthony Flaum, Lensky
Cliff Zammit-Stevens, Lensky
Felix Kemp, Eugene Onegin
Tom Stoddart, Eugene Onegin
Flora McIntosh, Filippyevna
Julian Debreuil, Zaretsky
Kathryn Hannah, Madame Larina
Michael Bradley, Monsieur Triquet
Daggett, Caroline, Mezzo-soprano
Alexandra Stenson, Soprano
déc. 12, 13, 14, 15 mat, 16

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Handel's Messiah
Haendel, Le Messie
Andrew Manze, Direction
Joélle Harvey, Soprano
Jennifer Johnson Cano, Mezzo-soprano
Ben Bliss, Ténor
Andrew Foster-Williams, Basse
Westminster Symphonic Choir
Joe Miller, Chef de choeur
déc. 12, 13

Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Schwerin

Symphony Concert
Saint-Saëns, Violin Concerto no. 1 in A major, Op.20
Saint-Saëns, Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre, Op.28
Mecklenburgische Staatskapelle Schwerin
Elias Grandy, Direction
Liya Petrova, Violon
déc. 12 mat, 13 mat, 14 mat, 15 mat, 16 mat, 17 mat, 19 mat, 20 mat, 21 mat, 22 mat, 23 mat, 27 mat, 28 mat, 29 mat, 30 mat, 2018 janv. 02 mat, 03 mat, 04 mat, 05 mat, 06 mat, 07 mat

ARTECHOUSE, Washington

Imaginary World of The Nutcracker: Interactive & Immersive Winter Experience
Kids event
déc. 12, 13 mat, soir, 14, 15, 16 mat, soir, 17

Leeds Grand Theatre, Leeds

The Little Mermaid (World Première)
The Little Mermaid (David Nixon)
Northern Ballet
déc. 12, 13, 15, 16, 17

Teatro di San Carlo, Naples

La fanciulla del West
New Production
Puccini, La fanciulla del West
Juraj Valčuha, Direction
Hugo de Ana, Metteur en scène, Décors, Costumes
Emily Magee, Minnie
Rebeka Lokar, Minnie
Roberto Aronica, Dick Johnson
Marco Berti, Dick Johnson
Claudio Sgura, Jack Rance
Bruno Lazzaretti, Nick
John Paul Huckle, Ashby
Donato Di Gioia, Jim Larkens
Enrico Marchesini, Billy Jackrabbit
Francesco Musinu, José Castro
Gianfranco Montresor, Sonora
Alessandra Visentin, Wowkle
Carlo Checchi, Jake Wallace
Antonello Ceron, Trin
Paolo Maria Orecchia, Sid
Tommaso Barea, Bello
Orlando Polidoro, Harry
Enrico Cossutta, Joe
Ivan Marino, Happy
Orchestra del Teatro di San Carlo
Coro del Teatro di San Carlo
déc. 12, 13, 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, 19 mat, soir, 20, 22

Théâtre National de Chaillot, Paris

Angelin Preljocaj: La Fresque
La Fresque (Angelin Preljocaj)
Ballet Preljocaj
déc. 12, 15, 19, 22, 2018 janv. 06 mat, 09, 13 mat

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Cavalleria rusticana/ Pagliacci
Mascagni, Cavalleria rusticana
Leoncavallo, Pagliacci
Royal Opera
Daniel Oren, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Carla Teti, Costumes
Elīna Garanča, Santuzza
Anna Pirozzi, Santuzza
Bryan Hymel, Turiddu, Canio
Elena Zilio, Mamma Lucia
Mark S Doss, Alfio
Roberto Frontali, Alfio, Tonio
Martina Belli, Lola
Fabio Sartori, Canio
Carmen Giannattasio, Nedda
Simona Mihai, Nedda
Simon Keenlyside, Tonio
Luis Gomes, Beppe
Andrzej Filonczyk, Silvio
Samuel Dale Johnson, Silvio
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Rodula Gaitanou, Revival Director
déc. 12, 13

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Bach's Magnificat
Edmund Angerer, Symphonie en sol majeur "des Jouets"
Saint-Saëns, Oratorio de Noël, Op.12
Bach, Magnificat en ré majeur, BWV243
Traditional, Christmas carols (Chants de Noël)
Kent Nagano, Direction
Audi Young Persons’ Choral Academy
Martin Steidler, Chef de choeur
déc. 12

City Recital Hall, Sydney

Voices of Angels
Gondwana Voices
Lyn Williams, Directeur