Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 25 mai 2018Voir iciIgnorer
Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Nov. 18 mat, 19 mat

Opernhaus: Spiegelsaal, Zürich

Brunch & Lunch Concert: Musicians at the Front
Brunch & Lunch Concert: Musicians at the Front
Réserver
Stephan, Other
Durosoir, Other
Caplet, Other
Isabelle Menke, Speaker
Julie Palloc, Harpe
Ann-Katrin Stöcker, Piano
Michael Salm, Violon
Daniel Kagerer, Violon
Sebastian Eyb, Alto
Alexander Gropper, Violoncelle
Ruslan Lutsyk, Contrebasse
Nov. 18, 19, 20

Volkstheater, Rostock

Bernstein / Arutjinjan / Dvorak
Réserver
Bernstein, Sur the Waterfront, Suite symphonique
Arutunian, Trumpet Concerto in A-flat major
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Norddeutsche Philharmonie Rostock
Sebastian Lang-Lessing, Direction
Tine Thing Helseth, Trompette
Nov. 18

Staatsoper, Vienna

Mozart, Don Giovanni
Wiener Staatsoper
Ádám Fischer, Direction
Jean-Louis Martinoty, Metteur en scène
Hans Schavernoch, Décors
Yan Tax, Costumes
Markus Werba, Don Giovanni
Anatoli Sivko, Leporello
Myrtò Papatanasiu, Donna Anna
Olga Bezsmertna, Donna Elvira
Virginie Verrez, Zerlina
Benjamin Bruns, Don Ottavio
Peter Kellner, Masetto
Dan Paul Dumitrescu, The Commendatore
Fabrice Kebour, Lumières
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Nov. 18, 22, 25 mat, déc. 12 mat, 13 mat, 15 mat, 23 mat, 26 mat, 30 mat, 2019 janv. 18 mat, 20 mat, 27 mat, févr. 17 mat, mars 24 mat, avril 20, 22 mat, 25

Opernhaus, Zürich

Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
New production
Réserver
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Markus Poschner, Direction
Fabio Luisi, Direction
Michael Richter, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
Gideon Davey, Décors, Costumes
Markus Brück, Peter / Father
Ruben Drole, Peter / Father
Marina Prudenskaya, Gertrude / Mother
Irène Friedli, Gertrude / Mother
Anna Stéphany, Hänsel
Deniz Uzun, Hänsel
Olga Kulchynska, Gretel
Sandra Hamaoui, Gretel
Hamida Kristoffersen, Gretel, Sandman
Sen Guo, Dew Fairy
Yulia Zasimova, Dew Fairy
Natalia Tanasii, Sandman
Philharmonia Zürich
Kinderchor der Oper Zürich
Zurich Opera Chorus
Nov. 18 mat, 29 mat, déc. 07 mat, 09 mat, 12 mat, 15 mat, 16 mat, 18 mat, 19 mat, 23 mat, 26 mat

Komische Oper Berlin, Berlin

Christoph Späth (Scarecrow), Tom Erik Lie (Tin Man), Alma Sadé and Carsten Sabrowski (Lion) © Jaro Suffner
Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
New production
Réserver
Valtinoni, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Ivo Hentschel, Direction
Felix Seiler, Metteur en scène
Nikolaus Webern, Décors
Linda Schnabel, Costumes
Alma Sadé, Dorothy
Christoph Späth, Die Vogelscheuche (The Scarecrow)
Tom Erik Lie, Der Blechmann (The Tin Man)
Carsten Sabrowski, Der feige Löwe (The Cowardly Lion)
Mirka Wagner, Die gute Hexe des Nordens/ Die gute Hexe des Südens (The Good Witch of the North/South)
Christiane Oertel, Die böse Hexe des Westens (The Wicked Witch of the West)
Karsten Küsters, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Kati Farkas, Choréographie
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Nov. 18 mat

Kyoto Concert Hall: Main Hall, Kyoto

The 629th Subscription Concert of the Kyoto Symphony Orchestra
The 629th Subscription Concert of the Kyoto Symphony Orchestra
Réserver
Glazounov, The Seasons
Borodine, Symphonie no. 2 en si mineur
Kyoto Symphony Orchestra
Alexander Lazarev, Direction
Nov. 18, 28, déc. 14, 25

Komische Oper Berlin, Berlin

Sara Jakubiak (Marietta) © Iko Freese | drama-berlin.de
Die tote Stadt (The Dead City)
New production
Réserver
Korngold, Die tote Stadt (The Dead City)
Ainārs Rubiķis, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Petra Reinhardt, Costumes
Aleš Briscein, Paul
Sara Jakubiak, Marietta
Günter Papendell, Frank, Fritz
Maria Fiselier, Brigitta
Georgina Melville, Juliette
Ivan Turšić, Graf Albert
Adrian Strooper, Victorin
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Nov. 18, 24, déc. 21, 26, 31 mat, soir, 2019 janv. 01, 03
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Nikolas Nägele, Direction
Donald Runnicles, Direction
Stephan Zilias, Direction
Rolando Villazón, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors
Thibault Vancraenenbroeck, Costumes
Marrero Meechot, Adele
Nicole Haslett, Adele
Alexandra Hutton, Adele
Annette Dasch, Rosalinde
Hulkar Sabirova, Rosalinde
Rachel Willis-Sørensen, Rosalinde
Jana Kurucová, Prince Orlofsky
Annika Schlicht, Prince Orlofsky
Robert Watson, Alfred
Attilio Glaser, Alfred
Jörg Schörner, Dr Blind
Paul Kaufmann, Dr Blind
Thomas Blondelle, Gabriel von Eisenstein
Philipp Jekal, Gabriel von Eisenstein
Burkhard Ulrich, Gabriel von Eisenstein
Thomas Lehman, Dr Falke
John Chest, Dr Falke
Tobias Kehrer, Frank
Markus Brück, Frank
Stephen Bronk, Frank
Ballet of Deutsche Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Nov. 18 mat, 21, 24

Opéra de Dijon, Dijon

Nabucco
Verdi, Nabucco
Roberto Rizzi-Brignoli, Direction
Marie-Ève Signeyrole, Metteur en scène
Fabien Teigné, Décors
Yashi, Costumes
Nikoloz Lagvilava, Nabucco
Mary Elizabeth Williams, Abigaille
Simon Lim, Zaccaria
Victoria Yarovaya, Fenena
Valentin Dytyuk, Ismaele
Alessandro Guerzoni, High Priest
Florian Cafiero, Abdallo
Anne-Cécile Laurent, Anna
Choeur de l'Opéra de Dijon
Choeur de l'Opéra de Lille
Orchestre Dijon-Bourgogne
Nov. 18, 20, 21, 22, 23, soir, 24, soir, 25, 27, 28, 29, 30, soir, déc. 01, soir, 02

Teatro Calderon, Madrid

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Som Produce
Goldman, Gaby, Direction
Barrios, Federico, Metteur en scène
Ricardo Sánchez Cuerda, Décors
Llena, Ana, Costumes
Del Val, Talia, Maria
Ariano, Javier, Tony
Alvarez, Silvia, Anita
Anglada, Oriol, Bernardo
Gonzalez, Victor, Riff
Del Portal, Enrique R., Doc
Nov. 18 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

© Marco Borggreve
Sylvain Cambreling dirige la Sinfonía fantástica
Réserver
Messiaen, Les offrandes oubliées, for orchestra
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Garrick Ohlsson, Piano
Sylvain Cambreling, Direction
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Nov. 18

Stadttheater Mansarde, Bern

Adam Schaf hat Angst
Réserver
Kreisler, Adam Schaf hat Angst
Stadttheater Bern
Hans Christoph Bünger, Direction
Alexander Kreuselberg, Metteur en scène
Selina Howald, Décors
Nov. 18 mat, 19

Großer Saal Historische Stadthalle, Wuppertal, Wuppertal

Ravel, Gershwin & Bernstein
Réserver
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Gershwin, Rhapsody in Blue
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Sinfonieorchester Wuppertal
John Nelson, Direction
Teo Gheorghiu, Piano
Nov. 18

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Mozart, Haydn, Beethoven
Réserver
Mozart, Symphonie no. 36 en ut majeur, « Linz », K425
Haydn, Concerto pour hautbois en ut majeur, Hob VIIg: 1
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Andrei Godik, Hautbois
Andrea Marcon, Direction
Nov. 18

St John's Fulham, Londres

Fulham Opera presents Don Carlo
Fulham Opera presents Don Carlo
Réserver
Verdi, Don Carlo(s)
Fulham Opera
Benjamin Woodward, Direction
Michael Thrift, Direction
Lewis Reynolds, Metteur en scène
Keel Watson, Philip II
Steven Fredericks, Philip II
Alberto Sousa, Don Carlo
Philip Modinos, Don Carlo
Andrew Mayor, Rodrigo
Oliver Gibbs, Rodrigo
Gerard Delrez, Grand Inquisitor
Philippa Boyle, Elisabetta di Valois
Woodward, Catharine, Elisabetta di Valois
Siv Iren Misund, Princess Eboli
Dimopolou, Kassandra, Princess Eboli
Ian Wilson-Pope, A Monk
Hannah Macaulay, Tebaldo
John Wood, The Count of Lerma
Corinne Hart, A Voice from Heaven
Nov. 18 mat

Terrsa Hall, Yamagata

273rd Subscription Concert
273rd Subscription Concert
Réserver
Haydn, La Création (Die Schöpfung), Hob XXI: 2
Yamagata Symphony Orchestra
Hidemi Suzuki, Direction
Saki Nakae, Soprano
Katsuhiko Nakashima, Ténor
Kenichiro Himi, Basse
Yamakoyo Amadeus Chor
Nov. 18 mat

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Connesson, Flammenschrift
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Kirill Gerstein, Piano
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Nathalie Stutzmann, Direction
Nov. 18, 20

Nationaltheater, München

Les Vêpres siciliennes
Les Vêpres siciliennes
Réserver
Verdi, Les Vêpres siciliennes
Paolo Carignani, Direction
Antú Romero Nunes, Metteur en scène
Matthias Koch, Décors
Victoria Behr, Costumes
Dimitri Platanias, Guy de Montfort
Federico Longhi, Guy de Montfort
Rachel Willis-Sørensen, Hélène
Erwin Schrott, Procida
Helena Zubanovich, Ninette
Caspar Singh, Mainfroid
Callum Thorpe, Robert
Long Long, Thibault
Alexander Milev, Sire de Béthune
Boris Prýgl, Comte de Vaudemont
Manuel Günther, Daniéli
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Nov. 18 mat, 20, 23, 25 mat, 28, 30, déc. 02 mat
Il barbiere di Siviglia at Dutch National Opera © Marco Borggreve | DNO 2018
Il barbiere di Siviglia
New production
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Maurizio Benini, Direction
Lotte de Beer, Metteur en scène
Julian Crouch, Décors, Costumes
René Barbera, Count Almaviva
Nino Machaidze, Rosina
Davide Luciano, Figaro
Misha Kiria, Dr. Bartolo
Marko Mimica, Don Basilio
Tomeu Bibiloni, Fiorello
Julietta Aleksanyan, Berta
Nico Weggemans, Ambrogio
Martin Mkhize​, Officer
Chorus of Dutch National Opera
Nederlands Kamerorkest
Nov. 18, 20, 21, 22, 23, 24 mat, soir, 25

Jacksons Lane Theatre, Londres

The Secret Marriage
The Secret Marriage
Réserver
Cimarosa, Il matrimonio segreto (The Secret Marriage)
Hampstead Garden Opera
Chris Hopkins, Direction
Sinéad O'Neill, Metteur en scène
Rufus Martin, Décors, Costumes
Daniel Rudge, Geronimo
Javier Vilariño, Geronimo
Madeleine Allsop, Elisetta
Rachel Duckett, Elisetta
Holly Brown, Carolina
Emily Wenman, Carolina
Rachael Cox, Fidalma
Anne Reilly, Fidalma
Daniel D'Souza, Count Robinson
Thomas Coltman, Count Robinson
Andrew Powis, Paolino
Ross Wilson, Paolino
Hampstead Garden Opera Orchestra
Nov. 18, 29

La Scala, Milan

Elektra
Strauss R., Elektra
Teatro alla Scala
Christoph von Dohnányi, Direction
Patrice Chéreau, Metteur en scène
Richard Peduzzi, Décors
Caroline de Vivaise, Costumes
Ricarda Merbeth, Elektra
Waltraud Meier, Klytaemnestra
Regine Hangler, Chrysothemis
Michael Volle, Orest
Roberto Saccà, Aegisth
Orchestra del Teatro alla Scala
Nov. 18, déc. 09

Opernhaus, Leipzig

© Annemie Augustijns
Wagner, Tannhäuser
Felix Bender, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Elisabet Strid, Elisabeth
Liene Kinča, Elisabeth
Kathrin Göring, Venus
Paul McNamara, Tannhäuser
Stefan Vinke, Tannhäuser
Mathias Hausmann, Wolfram von Eschenbach
Bianca Tognocchi, Shepherd Boy
Kyungho Kim, Heinrich der Schreiber
Patrick Vogel, Walther von der Vogelweide
Randall Jakobsh, Biterolf
Sebastian Pilgrim, Landgraf Hermann
Sejong Chang, Reinmar von Zweter
Thomas Eitler, Chef de choeur
Zusatzchor der Oper Leipzig
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Nov. 18 mat, 27, 28, 29, 30, déc. 01, 28, 29, 30 mat

Spira Concert Hall , Jönköping

Bernstein, On the Town
Smålands Musik & Teater
von Gehren, Christian, Direction
Bjorn Dobbelaere, Metteur en scène
Arvidsson, Frida, Décors
Thulin, Camilla, Costumes
Dyall, Karl, Ozzie
Denny Lekström, Chip
Mirro, Rennie, Gabey
von Spreti, Hanna, Ivy Smith
Veljovic, Vera, Hildy
Olsson, Linda, Claire
Nov. 18, 19

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Britten: War Requiem
Réserver
Britten, War Requiem, Op.66
Philippe Jordan, Direction
Adrianne Pieczonka, Soprano
Werner Güra, Ténor
Thomas Hampson, Baryton
Wiener Sängerknaben
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Johannes Prinz, Chef de choeur
Wiener Symphoniker
Nov. 18, 20, 22

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Patricia Racette como Káťa Kabanová © A. Bofill | Gran Teatro del Liceu
Káťa Kabanová
Réserver
Janáček, Káťa Kabanová
Josep Pons, Direction
David Alden, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors
Jon Morrell, Costumes
Patricia Racette, Káťa
Nikolai Schukoff, Boris
Rosie Aldridge, Kabanicha
Francisco Vas, Tichon
Alexander Teliga, Dikój
Antonio Lozano, Kudrjaš
Michaela Selinger, Varvara
Josep-Ramon Olivé, Kuligin
Marisa Martins, Fekluša
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu
Dim. 18 nov. at 00:00

Nagaoka Lyric Hall, Nagaoka

Iceland Symphony Tours, Japan
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Sigurbjörnsson, Gletscherlied
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Vladimir Ashkenazy, Direction
Dim. 18 nov. at 11:00

Burgerspital: Kapelle, Bern

3. Matineekonzert: Schubertiade
Réserver
Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle « Notturno » en mi bémol majeur, D. 897
Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 1 en si bémol majeur D. 898
Isabelle Magnenat, Violon
Constantin Negoita, Violoncelle
James Alexander, Piano
Dim. 18 nov. at 11:00
Tchaïkovski, Roméo et Juliette, Ouverture Fantaisie
Prokofiev, Cinderella - First Suite for Orchestra, Op.107
Netherlands Radio Philharmonic
Dima Slobodeniouk, Direction
Dim. 18 nov. at 11:00

Staatsoper: Mahlersaal, Vienna

Ensembleematinee im Mahler-Saal 3
Réserver
Bongiwe Nakani, Mezzo-soprano
Bror Magnus Tødenes, Ténor
Thomas Lausmann, Piano
Dim. 18 nov. at 14:00
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Rossini
Oeuvres de Puccini
Juan Diego Flórez, Ténor
Vincenzo Scalera, Piano
Dim. 18 nov. at 14:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Petrenko’s Brahms IV
Petrenko’s Brahms IV
Réserver
Brahms, Concerto pour piano no. 1 en ré mineur, Op. 15
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Simon Trpčeski, Piano
Vasily Petrenko, Direction
Dim. 18 nov. at 15:00

Valley Vista Performing Arts Center, Surprise

Kabalevsky | Prokofiev | Bernstein | Copland
Réserver
Kabalevsky, Colas Breugnon: ouverture
Prokofiev, Roméo et Juliette Suite no. 1, Op.64bis
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Copland, Rodeo: Hoedown
West Valley Symphony
Cal Stewart Kellogg, Direction
Dim. 18 nov. at 15:00

Wycombe Swan, High Wycombe

Symphonic Masters
Symphonic Masters
Réserver
Verdi, I vespri siciliani: Overture
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Michele Mariotti, Direction
Leticia Moreno, Violon
Dim. 18 nov. at 15:00

Bunkamura, Orchard Hall, Tokyo

Mefistofele - Concert performance
Réserver
Boito, Mefistofele
Andrea Battistoni, Direction
Maria Teresa Leva, Margherita, Elena
Gianluca Terranova, Faust
Marco Spotti, Mefistofele
Kasumi Shimizu, Martha, Pantalis
Takumi Yogi, Nereo, Wagner
New National Theatre Chorus
Setagaya Junior Chorus
Tokyo Philharmonic Orchestra
Dim. 18 nov. at 16:00

Usher Hall, Edimbourg

Sunday Classics: War Horse
Réserver
Sutton, Music for War Horse
Dim. 18 nov. at 17:00

Kirche St Josef, Greven

Chorkonzert
Dvořák, Requiem, Op.89
Kammerchor an der Herz-Jesu-Kirche Münster
Canticum Novum Munster
Michael Schmutte, Direction
Dim. 18 nov. at 17:00

Theater Chur, Chur

Rhapsody in Blue
Réserver
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Gershwin, Rhapsody in Blue
Bernstein, On the Town: Trois Episodes de danse
Gershwin, Un Américain à Paris
Kammerphilharmonie Graubünden
Clark Rundell, Direction
Dim. 18 nov. at 17:00

St Alfege's Greenwich, Londres

Afternoon Concert - Royal Greenwich Brass Band
Afternoon Concert - Royal Greenwich Brass Band
Curnow, Fanfare and Flourishes
Lloyd, King's Messenger
Traditional American, Shenandoah (arr. Ballentine)
Curnow, A Psalm of Praise
Graham, Shine as the Light
Royal Greenwich Brass Band
Stephen Maw, Direction
Dim. 18 nov. at 17:05

Saint Maria Church, Helsingborg

Buxtehude and other composers in the Baltic region
Réserver
Buxtehude, Mein Herz ist bereit, BuxWV 73
Kirchhoff, Sonata à 6
Buxtehude, Ich bin eine Blume zu Saron, BuxWV 45
Schmelzer, Harmonia
Bruhns, Der Herr hat seinen Stuhl Bertali: Sonata 1000 Gulden
Kirchhoff, Other
Kirchhoff, Sonata à 4
Meder, Gott, hilf mir
Erben, Sonata ut-re-mi
Weckmann, Kommt her zu mir alle
Jakob Bloch Jespersen, Basse
Lars Ulrik Mortensen, Directeur
Dim. 18 nov. at 18:00

Gothenburg Concert Hall: Stenhammarsalen, Gothenburg

From Stockhausen to Esaias Järnegard
Réserver
Billone, Mani. Matta
Stockhausen, Klang, Fifth Hour: Harmonien
Movio, Di fragili incanti
Lachenmann, Guero, for solo piano
Muntendorf, Shivers on speed
Järnegard, Isola
Gageego
Dim. 18 nov. at 18:00
Grainger, Marching Song of Democracy
Stravinsky, Symphonie de Psaumes
Kashif, Queen Symphony (arr. Erik Somers, UK première)
Kew Wind Orchestra
Hampton Choral Society
Matthew Willis, Direction
Richard Harker, Direction
Dim. 18 nov. at 18:00

Beethoven-Haus, Bonn

Young Stars II
Réserver
Szymanowski, 3 Mythes, Op.30: La Fontaine d'Aréthuse
Fauré, Sonate pour piano et violon no. 1 en la majeur, Op.13
Thuille, Sonata in E minor for violin and piano op. 30
Judith Stapf, Violon
Yuhao Guo, Violon
Dim. 18 nov. at 18:30
© Eric Richmond
In Time of War – Brodsky Quartet
Réserver
Crumb, Black Angels
Brubeck, Regret
Schulhoff, String Quartet no. 1
Tanaka, At the Grave of Beethoven
Chostakovitch, Quatuor à cordes no. 8 en ut mineur « Malinconia », Op.110
Brodsky Quartet
Dim. 18 nov. at 18:30
Haydn, Trio pour piano, violon et violoncelle en mi bémol majeur, Hob XV: 10
Schönberg, Verklarte Nacht (Transfigured Night), Op. 4 (arr. E. Steuermann for piano trio)
Chausson, Trio pour piano, violon et violoncelle en sol mineur, Op.3
Monte Piano Trio
Hiroaki Takenouchi, Piano
Dim. 18 nov. at 19:00

Stadtkirche St. Dionys, Esslingen

Bernstein's MASS
Réserver
Bernstein, Mass
Orchester des Oratorien Vereins Esslingen
Luca Martin, Ténor
Jorg Dobmeier, Direction
Dim. 18 nov. at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Delius | Strauss | Sullivan | Bernstein
Réserver
Delius, In a Summer Garden
Strauss R., Quatre derniers lieder (Vier Letzte Lieder)
Sullivan, Symphony in E
Bernstein, Candide: ouverture
Orchester Berliner Musikfreunde
Yukari Ishimoto, Direction
Johanna Krumin, Soprano
Dim. 18 nov. at 19:30
Ex Cathedra: In 40 Parts
Réserver
Tallis, Spem in Alium (40-part motet)
Striggio, Ecce Beatam Lucem (40-part motet)
Jackson, Sanctum est verum lumen (40-part motet)
Roth, Earthrise (40-part motet)
Tallis, Sing and glorify heaven's high majesty (40-part motet)
Ex Cathedra
Jeffrey Skidmore, Direction
Dim. 18 nov. at 19:30

Schloss Nymphenburg: Hubertussaal, München

Festkonzert in Schloss Nymphenburg
Festkonzert in Schloss Nymphenburg
Réserver
Rossini, La Gazza Ladra (La pie voleuse): ouverture
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Mozart, Serenade no. 13 en sol majeur, « Eine kleine Nachtmusik », K525
Bizet, Carmen: Suite no. 1
Dim. 18 nov. at 19:30

St Paul's Church, Covent Garden, Londres

© N/A
A Night For Heroes
Réserver
Verdi, Nabucco: Va Pensiero, chorus of the Hebrew slaves
Bizet, Carmen: "Habanera", L'amour est un oiseau rebelle
Rodgers, Oklahoma: Oh, What a Beautiful Mornin'
Schoenberg, Les Misérables: I dreamed a dream
Bernstein, West Side Story: Maria
Schoenberg, Les Misérables: Stars
Bernstein, West Side Story: One hand, one heart
Rodgers, The Sound of Music: Climb every mountain
Rodgers, Carousel: If I loved you
Puccini, La bohème: Che gelida manina
Puccini, La bohème: O soave fanciulla
Schoenberg, Les Misérables: Look down
Lloyd Webber, Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat: Close every door
Rodgers, South Pacific: I'm gonna wash that man right out of my hair
Rodgers, South Pacific: There is nothin' like a dame
Opera Capital Arts
London Cantamusica
Capital Arts Children's Choir
Heroes Children's Chorus
Dim. 18 nov. at 19:30

Wigmore Hall, Londres

© The Purcell School
Students from the Purcell School
Réserver
Muramatsu, Land for Solo Marimba
Glentworth, Blues for Gilbert
Markovich, Tornado
Ravel, Tzigane, pour violon et piano
Saint-Saëns, Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre, Op.28
Burton, Sonatina for flute
Chaminade, Concertino in D major for flute and piano, Op.107
Schumann, Arabeske en ut majeur, Op.18
Albéniz, Iberia, Bk I: Evocación
Albéniz, Iberia, Bk I: El Corpus en Sevilla / Fête Dieu à Séville
Rachmaninov, 8 Études-Tableaux, Op.33
Students from The Purcell School