Our privacy policy was last updated on vendredi 25 mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Juil. 16, 19, 21, 24
Festival D'Aix en Provence

Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence

Trial by water: Stanislas de Barbeyrac (Tamino), Mari Eriksmoen (Pamina) © Pascal Victor | artcompress
Die Zauberflöte
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Raphaël Pichon, Direction
Simon McBurney, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Nicky Gillibrand, Costumes
Stanislas de Barbeyrac, Tamino
Mari Eriksmoen, Pamina
Kathryn Lewek, Queen of the Night
Thomas Oliemans, Papageno
Dimitry Ivashchenko, Sarastro
Judith van Wanroij, First Lady
Rosanne van Sandwijk, Second Lady
Helena Rasker, Third Lady
Christian Immler, The Speaker (Der Sprecher)
Bengt-Ola Morgny, Monostatos
Lilian Farahani, Papagena
Trystan Llŷr Griffiths, First Armoured Man, First Priest
Ensemble Pygmalion
Juil. 16, 17 mat, soir, 18, 19 mat, soir, 20

Minack Theatre, Penzance

Bernstein, Candide
Surrey Opera
Jonathan Butcher, Direction
Jill Wilson, Décors
Charlotte Hoather, Cunegonde
Lizzie Holmes, Cunegonde
Stephen Anthony Brown, Candide
Rosie Clifford, Paquette
Joanna Gamble, Old Lady
Brian Smith Walters, Governor
Tom Kennedy, Doctor Pangloss
Juil. 16, 19, 21, 24

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

© Antoni Bofill
Donizetti, La Favorite (Cast II)
Patrick Summers, Direction
Ariel García Valdés, Metteur en scène
Jean-Pierre Vergier, Décors, Costumes
Ksenia Dudnikova, Léonor de Guzman
Stephen Costello, Fernand
Mattia Olivieri, Alphonse XI
Ante Jerkunica, Balthazar
Miren Urbieta Vega, Inès
Roger Padullés, Don Gaspar
Coro del Teatro Carlo Felice
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Juil. 16 mat, 19, 21, 24 mat, 29 mat, août 04, 11, 14 mat, 16 mat, 17, 20 mat, 24

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Glimmerglass Opera
Juil. 16, 20, 25
Savonlinna Opera Festival

Olavinlinna Castle, Savonlinna

Clemens Unterreiner (Valentin) © Valtteri Hirvonen
Gounod, Faust
Philippe Auguin, Direction
Vilppu Kiljunen, Metteur en scène
Kimmo Viskari, Décors
Marjukka Tepponen, Marguerite
Tuuli Takala, Marguerite
Jesus Garcia, Faust
Diego Silva, Faust
Petri Lindroos, Méphistophélès
Tuomas Pursio, Méphistophélès
Tiina Penttinen, Marthe
Erica Back, Siébel
Clemens Unterreiner, Valentin
Tommi Hakala, Valentin
Jussi Merikanto, Wagner
Savonlinna Opera Festival Choir
Savonlinna Opera Festival Orchestra

Théâtre de l'Archevêché, Aix-en-Provence

Rupert Charlesworth (Dancing Master), Sabine Devieilhe (Zerbinetta) and troupe © Pascal Victor / Artcompress
Ariadne auf Naxos
Réserver
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Marc Albrecht, Direction
Katie Mitchell, Metteur en scène
Chloe Lamford, Décors
Sarah Blenkinsop, Costumes
Lise Davidsen, Primadonna (Ariadne)
Sabine Devieilhe, Zerbinetta
Angela Brower, Composer
Eric Cutler, Bacchus
Beate Mordal, Echo
Elena Galitskaya, Naiad
Andrea Hill, Dryad
Jonathan Abernethy, Brighella
Emilio Pons, Scaramuccio
Huw Montague Rendall, Harlequin
David Shipley, Truffaldino
Josef Wagner, Music Master
Rupert Charlesworth, Dancing Master
Petter Moen, Officer
Maik Solbach, The Major-Domo
Juil. 16, 18, 20

Buxton Opera House, Buxton

James Cleverton (Gusmano) and Jung Soo Yun (Zamoro) © Richard Hubert Smith
Verdi, Alzira
Buxton Festival Chorus
Stephen Barlow, Direction
Elijah Moshinsky, Metteur en scène
Russell Craig, Décors
Kate Ladner, Alzira
James Cleverton, Gusmano
Graeme Danby, Alvaro
Jung Soo Yun, Zamoro
Philip Wilcox, Atalba
Helen Bailey, Zuma
Luke Sinclair, Otumbo
Brian McNamee, Ovando
Northern Chamber Orchestra

Nationaltheater, München

Il trittico
Il trittico
New Production
Réserver
Oeuvres de Unknown
Puccini, Il tabarro
Puccini, Soeur Angelica
Puccini, Gianni Schicchi
Kirill Petrenko, Direction
Lotte de Beer, Metteur en scène
Bernhard Hammer, Décors
Jorine van Beek, Costumes
Wolfgang Koch, Michele
Eva-Maria Westbroek, Giorgetta
Yonghoon Lee, Luigi
Martin Snell, Tinca, Simone
Kristof Klorek, Talpa
Heike Grötzinger, La Frugola, La badessa
Dean Power, Song Vendor, Gherardo
Ermonela Jaho, Suor Angelica
Michaela Schuster, La zia principessa, Zita
Helena Zubanovich, La suora zelatrice
Jennifer Johnston, La maestra delle novizie, La Ciesca
Anna El-Khashem, Suor Genovieffa
Ambrogio Maestri, Gianni Schicchi
Rosa Feola, Lauretta
Pavol Breslik, Rinuccio
Selene Zanetti, Nella
Christian Rieger, Betto di Signa
Sean Michael Plumb, Marco
Donato di Stefano, Maestro Spinelloccio
Andrea Borghini, Ser Amantio di Nicolao
Milan Siljanov, Pinellino
Boris Prýgl, Guccio
Alex Brok, Lumières
Sören Eckhoff, Chef de choeur
Malte Krasting, Dramaturgie
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Lun. 16 juil. at 13:00
BBC Proms

Cadogan Hall, Londres

Proms at ... Cadogan Hall 1: Calidore String Quartet & Javier Perianes
Réserver
Shaw, Second Essay: Echo (world premiere)
Shaw, Third Essay: Ruby (world premiere)
Schumann, Quintette avec piano en mi bémol majeur, Op.44
Calidore String Quartet
Javier Perianes, Piano

Palazzo Lodron Bertelli, Caderzone Terme

Campiglio Special Week: Andrei Pushkarev & the Kremerata Baltica String Trio
Weinberg, Other
Oeuvres de Schubert
Krása, Other
Oeuvres de Piazzolla
Kremerata Baltica String Trio, String Trio
Madara Petersone, Violon
Kristina Anuseviciute, Alto
Emma Bandeniece, Violoncelle
Andrei Pushkarev, Percussions
Lun. 16 juil. at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 4: Shostakovich’s ‘Leningrad’ Symphony
Réserver
Lindberg, Clarinet Concerto
Chostakovitch, Symphonie no. 7 en ut majeur, « Leningrad » Op.60
Mark Simpson, Clarinette
BBC Philharmonic
Juanjo Mena, Direction
Lun. 16 juil. at 19:30

Christ and St Stephen's Church, New York City

© NASA
Jupiter Symphony Chamber Players: Austro-German Gems
Réserver
Neukomm, Clarinet Quintet "Schöne Minke", Op.8
Thieriot, String Sextet in D major
Brahms, Quintette à cordes no. 1 en fa majeur, Op.88
Danbi Um, Violon
Laura Park, Violon
Maurycy Banaszek, Alto
Julia Bruskin, Violoncelle
Zachary Mowitz, Violoncelle
Vadim Lando, Clarinette

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

© Tom Marks Photography
Howard, Rachmaninov, & Brahms
Réserver
Howard, 1:33...At least
Howard, Untitled
Howard, They Have Just Arrived at This New Level (World Premiere)
Rachmaninov, Piano Trio no. 1 in G minor "Trio Élégiaque"
Brahms, Sonate pour piano et violon no. 1 en sol majeur, Op. 78
James Ehnes, Violon
Andrew Armstrong, Piano
Alexander Kerr, Violon
Cynthia Phelps, Alto
Clive Greensmith, Violoncelle
Jeffrey Barker, Flûte
Anthony McGill, Clarinette
Nurit Bar-Josef, Violon
Yegor Dyachkov, Violoncelle
Noah Bendix-Balgley, Violon
Max Levinson, Piano
Lun. 16 juil. at 20:00
Festival D'Aix en Provence

Conservatoire Darius Milhaud: Auditorium Campra, Aix-en-Provence

Jorge Pardo Trio
Réserver
Jorge Pardo, Flûte
Carles Benavent, Guitare
Tino Di Geraldo, Percussions
Lun. 16 juil. at 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

© Stephan Doleschal
Glück im Unglück
Réserver
Unknown, Other (Musik von BartolomeyBittmann)
BartolomeyBittmann
Juil. 16, 19, 21 mat

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Falstaff
Verdi, Falstaff
Royal Opera
Nicola Luisotti, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
Paul Steinberg, Décors
Brigitte Reiffenstuel, Costumes
Sir Bryn Terfel, Sir John Falstaff
Ana María Martínez, Alice Ford
Simon Keenlyside, Ford
Frédéric Antoun, Fenton
Anna Prohaska, Nannetta
Marie-Nicole Lemieux, Mistress Quickly
Marie McLaughlin, Meg Page
Michael Colvin, Bardolph
Craig Colclough, Pistol
Carlo Bosi, Dr Caius
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Juil. 16, 18

La Scala, Milan

Don Chisciotte
Don Quixote (Marius Petipa)
Teatro alla Scala Ballet Company
David Coleman, Metteur en scène
Raffaele Del Savio, Décors
Anna Anni, Costumes
Juil. 16 mat
Schubert, Symphonie no. 2 en si bémol majeur, D. 125
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Alan Gilbert, Direction
Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Juil. 16, 18, 21, 23, 25, 28, 30, août 01, 04, 06, 08, 11, 13, 15, 18, 20, 22, 25, 27, 29, sept. 01, 03, 05, 08, 10, 12, 15, 17, 19, 22, 24, 26, 29

The Palace of the Grand Duke Vladimir, St Petersburg

Russian Music Seasons
Tchaïkovski, Eugène Onéguine: Polonaise
Khachaturian, Masquerade Waltz
Borodine, Stranger in Paradise (arr from Kismet: Gliding Dance of the Maidens)
Balakirev, Oriental Fantasy, "Islamey", Op.18
Tchaïkovski, Otcego eto prezde ne znala (Iolanta's arioso)
Prokofiev, Toccata en ré mineur, Op.11
Juil. 16, 25

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Fidelio, Op.72
Beethoven, Fidelio
Oper Stuttgart
Sylvain Cambreling, Direction
Jossi Wieler, Metteur en scène
Bert Neumann, Décors
Nina von Mechow, Costumes
Daniel Kirch, Florestan
Ronan Collett, Don Fernando
Michael Ebbecke, Don Pizarro
Roland Bracht, Rocco
Rebecca von Lipinski, Leonore
Ulrich Wand, Second prisoner
Young Chan Kim, First prisoner
Daniel Kluge, Jaquino
Josefin Feiler, Marzelline
Sergio Morabito, Metteur en scène
Lothar Baumgarte, Lumières
Christoph Heil, Chef de choeur
Staatsorchester Stuttgart
Staatsopernchor Stuttgart
Juil. 16

Garsington Opera, High Wycombe

The Skating Rink
World Première
Sawer, The Skating Rink
Garsington Opera Company
Garry Walker, Direction
Stewart Laing, Metteur en scène, Décors
Hyemi Shin, Costumes
Grant Doyle, Enric
Sam Furness, Gaspar
Ben Edquist, Remo
Susan Bickley, Carmen
Claire Wild, Caridad
Lauren Zolezzi, Nuria
Alan Oke, Rookie
Louise Winter, Pilar
Garsington Opera Orchestra
Malcolm Rippeth, Lumières
Alice Poggio, Skater
Lun. 16 juil. at 12:00

Pavilion Arts Centre, Buxton

Juliette Bausor, Daniel Bates & Simon Lepper
Dring, Trio
Poulenc, Sonate pour hautbois et piano
Arnold, Suite Bourgeoise
Delius, Fennimore and Gerda: Intermezzo
Poulenc, Sonate pour flûte, FP164
Farrington, Heatwave
Juliette Bausor, Flûte
Daniel Bates, Hautbois
Simon Lepper, Piano
Lun. 16 juil. at 12:30

Abbaye aux Dames, Saintes

Bach, Was frag ich nach der Welt - Cantata, BWV94
Bach, Was willst du dich betrueben - Cantata, BWV107
Bach, Wo Gott, der Herr, nicht bei uns haelt - Cantata, BWV178
Gli Angeli Genève
Stephan MacLeod, Direction
Lun. 16 juil. at 13:00

St Martin-in-the-Fields, Londres

Olga Stezhko (piano) performs Debussy and Scriabin - Free lunchtime recital at St Martin
Debussy, Images, Série 2, pour piano
Scriabine, Two Dances, Op.73
Debussy, Six Épigraphes antiques
Scriabine, Vers la flamme, Op.72
Olga Stezhko, Piano
Lun. 16 juil. at 16:30

Abbaye aux Dames, Saintes

Beethoven, Jadin
Beethoven, Trio à cordes No.1 en mi bémol majeur, Op.3
Jadin, Andante for String Trio in F, Op.2 no. 3
Trio Guersan, String Trio
Lun. 16 juil. at 18:00

Town Hall, Kings Lynn

Contemporary Consort
Lun. 16 juil. at 18:00

Kulturzentrum Grand Hotel: Gustav Mahler Saal, Toblach | Dobbiaco

Liederabend mit Thomas Hampson
Mahler, Le Cor merveilleux de l'enfant (Des Knaben Wunderhorn) (Verschiedene Lieder)
Thomas Hampson, Baryton
Wolfram Rieger, Piano
Lun. 16 juil. at 18:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Allegri Miserere – Italian Choral Masterpieces
Allegri, Miserere Mei
Gesualdo, O vos omnes
Monteverdi, Adoramus te Christe
Palestrina, Missa Papae Marcelli
St Martin's Voices
Andrew Earis, Direction
Lun. 16 juil. at 19:00

Bellevue Presbyterian Church, Bellevue

Eastside Sings - Participate in four July choral sing-alongs
Vaughan Williams, Five Mystical Songs: Antiphon
Cannon, Gary, Direction
Ingrid Verhulsdonk, Piano
Lun. 16 juil. at 19:30
Katya Grineva performs Chopin Nocturnes
Chopin, Nocturne no. 2 en mi bémol majeur, Op.9 no. 2
Chopin, Nocturne no. 19 en mi mineur, Op.72 no. 1
Chopin, Nocturne no. 7 en ut dièse mineur, Op. 27 no. 1
Chopin, Nocturne no. 4 en fa majeur, Op.15 no. 1
Chopin, Nocturne no. 3 en si majeur, Op.9 no. 3
Chopin, Nocturne no. 18 en mi majeur, Op. 62 no. 2
Chopin, Nocturne no. 15 en fa mineur, Op.55 no. 1
Chopin, Nocturne no. 16 en mi bémol majeur, Op.55 no. 2
Chopin, Nocturne no. 8 en ré bémol majeur, Op.27 no. 2
Chopin, Fantaisie-impromptu en ut dièse mineur, Op.66
Katya Grineva, Piano
Lun. 16 juil. at 19:30

QPAC: Concert Hall, Brisbane

Australian Youth Orchestra with Andrey Gugnin
Britten, Sinfonia da Requiem, Op.20
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
Australian Youth Orchestra
Andrey Gugnin, Piano
Lun. 16 juil. at 19:30

Abbaye aux Dames, Saintes

« Perpetual Night »
Coprario, Other
Lawes, Other
Ramsey, Other
Locke, Other
Blow, Other
Oeuvres de Purcell
Lucile Richardot, Mezzo-soprano
Ensemble Correspondances
Sébastien Daucé, Direction
Lun. 16 juil. at 20:00

UNCG School of Music: Recital Hall, Greensboro

Pianists Misha and Cipa Dichter in EMF Monday Chamber Series, July 16
Schubert, Fantaisie en fa mineur pour piano 4 mains, Op.22
Copland, El Salón México (arr. Leonard Bernstein)
Ravel, La Valse, pour deux pianos
Dvořák, Quintette avec piano no. 2 en la majeur, Op.81
Misha Dichter, Piano
Cipa Dichter, Piano
Eastern Music Festival Chamber Players
Lun. 16 juil. at 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Herbert Blomstedt conducts the Tanglewood Music Center Orchestra
Mozart, Symphonie no. 35 en ré majeur, « Haffner », K385
Beethoven, Ouverture: Léonore III, Op. 72b
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Herbert Blomstedt, Direction
Tanglewood Music Center Conducting Fellows, Direction
Tanglewood Music Center Orchestra
Lun. 16 juil. at 21:00

Domplatz, Linz

Debussy, Tchaikovsky, de Falla
Debussy, Images, Set 3 no. 2: Ibéria, pour orchestre
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Falla, The Three-Cornered Hat: Suite no. 1
Falla, The Three-Cornered Hat: Suite no. 2
Alondra de la Parra, Direction
David Garrett, Violon
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Lun. 16 juil. at 21:45
Chorégies d'Orange

Théâtre Antique, Orange

La Flûte enchantée, ballet by Maurice Béjart
La Flûte enchantée (Maurice Béjart)
Béjart Ballet Lausanne
Lun. 16 juil. at 22:00

Gallia Théâtre Cinéma, Saintes

« Les Métamorphoses du Clavecin »
Couperin, Other
Mâche, Other
Ligeti, Other
Xenakis, Other
Schoeller, Other
Oeuvres de Bach
Maude Gratton, Clavier
Florent Jodelet, Percussions