Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | demain

Déc. 13, 21, 30, 2018 janv. 07, 12, 20, 28, févr. 02
Bellini, Norma
Giancarlo Andretta, Direction
Stéphane Braunschweig, Metteur en scène, Décors
Thibault Vancraenenbroeck, Costumes
Katarina Karnéus, Norma
Ida Falk Winland, Adalgisa
Tomas Lind, Pollione
Karin Hammarlund, Clotilde
Daniel Ralphsson, Flavio
Anders Lorentzson, Oroveso
Göteborg Opera Orchestra
Déc. 13, 28, 2018 janv., févr. 16 mat, 19 mat

Komische Oper Berlin, Berlin

Petrushka / L'Enfant et les sortilèges
Réserver
Ravel, L'Enfant et les Sortilèges
Stravinsky, Pétrouchka
Jordan De Souza, Direction
Suzanne Andrade, Metteur en scène
Pia Leong, Décors
1927, Costumes
Esme Appleton, Metteur en scène
Katrin Kath, Costumes
Paul Barritt, Vidéographie
Vocalconsort Berlin
Déc. 13, 15, 16 mat, 18, 20, 30 mat, 2018 janv. 03, 05, 06 mat, soir, 09, 11, 12
Alice's Adventures in Wonderland
Royal Swedish Ballet
David Briskin, Direction
Bob Crowley, Décors, Costumes
Déc. 13, 16, 19, 22, 2018 janv. 02, 05

La Scala, Milan

Andrea Chénier
New Production
Réserver
Giordano, Andrea Chénier
Teatro alla Scala
Riccardo Chailly, Direction
Mario Martone, Metteur en scène
Margherita Palli, Décors
Ursula Patzak, Costumes
Yusif Eyvazov, Andrea Chénier
Anna Netrebko, Maddalena de Coigny
Luca Salsi, Carlo Gérard
Annalisa Stroppa, Bersi
Mariana Pentcheva, La comtesse de Coigny
Gabriele Sagona, Roucher
Costantino Finucci, Pietro Fléville
Gianluca Breda, Fouquier-Tinville
Francesco Verna, Mathieu
Carlo Bosi, L'Incredible
Manuel Pierattelli, The Abbé
Romano Dal Zovo, Schmidt
Judit Kutasi, Madelon
Pasquale Mari, Lumières
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Déc. 13, 15

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Verdi, Otello (Semi-staged)
Edward Gardner, Direction
Peter Mumford, Metteur en scène, Décors
Lester Lynch, Iago
Hanna Hipp, Emilia
Vladimir Dmitruk, Cassio
Latonia Moore, Desdemona
Ørjan Hartveit, Herald
Jongmin Park, Lodovico
David Hansford, Montano
Remus Alazaroae, Roderigo
Bergen Philharmonic Choir
Edvard Grieg Choir
Collegium Musicum Choir
Håkon Matti Skrede, Chef de choeur
Déc. 13, 16 mat, soir, 17 mat, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 25 mat, 26 mat, soir, 28 mat, soir, 30 mat, soir, 31 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Tamás Solymosi, Wayne Eagling)
Hungarian National Ballet
Kálmán Szennai, Direction
Imre Kollár, Direction
András Déri, Direction
Péter Halász, Direction
Déc. 13, 14
Haydn, Hosokawa, Mendelssohn
Réserver
Haydn, Symphonie no. 85 en si bémol majeur « La Reine »
Hosokawa, Klage
Mendelssohn, Symphonie no. 3 en la mineur, « Écossais », Op. 56
Charles Dutoit, Direction
Anna Prohaska, Soprano
Déc. 13, 15, 17 mat, 19, 21, 23, 27, 29, 31

Opera Vlaanderen, Antwerp, Anvers

Verdi, Falstaff
Tomáš Netopil, Direction
Christoph Waltz, Metteur en scène
David Warren, Décors
Judith Holste, Costumes
Thomas Johannes Mayer, Sir John Falstaff
Jacquelyn Wagner, Alice Ford
Johannes Martin Kränzle, Ford
Julien Behr, Fenton
Anat Edri, Nannetta
Iris Vermillion, Mistress Quickly
Kai Rüütel, Meg Page
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Déc. 13, 16, 19

Staatsoper, Vienna

Der Rosenkavalier
Réserver
Strauss R., Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier)
Wiener Staatsoper
Ádám Fischer, Direction
Otto Schenk, Metteur en scène
Rudolf Heinrich, Décors
Erni Kniepert, Costumes
Krassimira Stoyanova, Feldmarschallin
Erin Morley, Sophie
Stephanie Houtzeel, Octavian
Peter Rose, Baron Ochs
Adrian Eröd, Herr von Faninal
Jochen Schmeckenbecher, Herr von Faninal
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Déc. 13, 14

Trinitatis Kirke (Trinitatis Church), Copenhagen

Christmas Concert 2017
Réserver
Anonymous, Plainsong hymn "Conditor alme siderum"
Telemann, From ouverture in D Major, TWV55:D23
Zelenka, Motetto Pro Nativitate: "Dormi nate, dormi Deus", ZWV 171
Anonymous, Choral "Das neugeborne Kindelein"
Locatelli, Concerto Grosso in F minor "Christmas Concerto", Op.1 no.8
Anonymous, Choral "Josef lieber, Josef Mein"
Zelenka, Alma Redemptoris Mater, ZWV 123
Vivaldi, Nisi Dominus (Psalm 126), RV 608
Corelli, Concerto grosso en sol mineur « Concerto de Noël », Op. 6 no. 8
Lars Ulrik Mortensen, Direction
Alex Potter, Contreténor
Déc. 13, 14

NTK Hall Forest Hall, Nagoya

The 59th Famous Works Series "Beethoven Zyklus IV"
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Nagoya Philharmonic Orchestra
Kazuhiro Koizumi, Direction
Shigeko Hata, Soprano
Akiko Tomioka, Alto
Keiroh Ohara, Ténor
Kei Yonashiro, Baryton
Aichi Chorus League
Déc. 13, 14, 15

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Kurtag & Bruckner
Réserver
Kurtág, Stélé
Bruckner, Symphonie no. 7 en mi majeur, WAB 107
Philippe Jordan, Direction
Déc. 13, 20, 28, 2018 janv. 05, 13, févr. 04

Stadttheater, Bern

Sacre / Faun / Bolero (Ivgi & Greben, Sidi Larbi Cherkaoui, Etienne Béchard)
Réserver
Le Sacre (Ivgi & Greben)
Faun (Sidi Larbi Cherkaoui)
Boléro (Etienne Béchard)
Tanzcompagnie Konzert Theater Bern
Hans Christoph Bünger, Direction
Till Kuhnert, Décors
Hussein Chalayan, Costumes
Berner Symphonieorchester
Déc. 13, 14, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Déc. 13, 22, 2018 janv. 05, 13

Vidmarhallen 1, Bern

Dayer, Alzheim
Stadttheater Bern
Jochen Hochstenbach, Direction
Ludger Engels, Metteur en scène
Ric Schachtebeck, Décors
Romy Springsguth, Costumes
Marielle Murphy, Pflegerin
Evgenia Grekova, Margret
Claude Eichenberger, Magda
Robin Adams, Buddha
Grazia Pergoletti, Mariann
Heidi Maria Glössner, Lisa
Jürg Wisbach, Meinhard
Joey Zimmermann, Brabbler
Marcus Calvin, Gustl
Berner Symphonieorchester
Déc. 13

Opernhaus, Zürich

Beethoven, Fidelio
Simone Young, Direction
Andreas Homoki, Metteur en scène
Henrik Ahr, Décors
Barbara Drosihn, Costumes
Elza van den Heever, Leonore
Klaus Florian Vogt, Florestan
Martin Gantner, Don Pizarro
Oliver Widmer, Don Fernando
Christof Fischesser, Rocco
Mélissa Petit, Marzelline
Spencer Lang, Jaquino
Jonathan Abernethy, First prisoner
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
déc. 12, 13, 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Déc. 13, 16

Teatro Campoamor, Oviedo

Andrea Chénier
Réserver
Giordano, Andrea Chénier
Gianluca Marcianò, Direction
Alfonso Romero Mora, Metteur en scène
Jorge de Léon, Andrea Chénier
Carlos Álvarez, Carlo Gérard
Ainhoa Arteta, Maddalena de Coigny
Marina Rodríguez-Cusì, La comtesse de Coigny
Pintó Mireia, Bersi
Alex Sanmartí, Mathieu
Oviedo Filarmonía
Déc. 13, 16, 19, 21, 26 mat, 29
Puccini, La Bohème
Andrea Battistoni, Direction
Benedict Andrews, Metteur en scène
Johannes Schütz, Décors
Victoria Behr, Costumes
Sergey Romanovsky, Rodolfo
Eleonora Buratto, Mimì
Mattia Olivieri, Marcello
Olga Kulchynska, Musetta
Thomas Oliemans, Schaunard
Gianluca Buratto, Colline
Matteo Peirone, Benoît, Alcindoro
Morschi Franz, Parpignol
Astrid van den Akker, Revival Director
Nieuw Amsterdams Kinderkoor
Chorus of Dutch National Opera
Residentie Orkest
Mer. 13 déc. at 13:00

Temple Church, Londres

Greg Morris — Temple Church
Bach, Toccata, Adagio et Fugue en ut majeur, BWV564
Bach, Gelobet seist du, Jesu Christ (Fughetta) - organ chorale in C Major, BWV697
Bach, Gelobet seist du, Jesu Christ - chorale prelude, BWV722
Bach, Gelobet seist du, Jesu Christ in G Major, BWV604
Bach, Vom Himmel kam der Engel Schaar in G Minor, BWV607
Bach, Concerto en ut majeur, BWV595
Bach, Lobt Gott, ihr Christen, allzugleich - chorale prelude, BWV732
Bach, Lobt Gott, ihr Christen allzugleich (Orgel-Büchlein) in G Major, BWV609
Bach, Pastorale en fa majeur, BWV590
Bach, Christum wir sollen loben schon (Fughetta) - organ chorale in D Minor, BWV696
Bach, Christum wir sollen loben schon (Orgel-Büchlein) in D Minor, BWV611
Bach, Von Himmel hoch, da komm' ich her (chorale variations) - chorale prelude in C Major, BWV769
Greg Morris, Orgue
Mer. 13 déc. at 18:00

Sage One, Gateshead

Brandenburg Fest
Réserver
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 3 en sol majeur, BWV1048
Wallen, Photography
Mozart, Adagio et Fugue pour Cordes en ut mineur, K546
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 4 en sol majeur, BWV1049
Wagner, Little Moonhead
Bach, Concerto brandebourgeois no. 6 en si bémol majeur, BWV1051
Kernis, Concerto with Echoes
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 5 en ré majeur, BWV1050
Górecki, Harpsichord Concerto, Op. 40
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 2 en fa majeur, BWV1047
Bruckner, String Quintet in F major, WAB 112: Adagio
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 1 en fa majeur, BWV1046
Bradley Creswick, Directeur, Violon
Royal Northern Sinfonia
Mer. 13 déc. at 18:15

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Historical Performance Concert
Réserver
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Telemann
Oeuvres de Haendel
Leclair, Other
Ashley Solomon, Directeur
RCM Historical Performance musicians
Mer. 13 déc. at 18:15
Bach, Clavier-Übung III, German Organ Mass
Bach, Selection of Chorales
Bach, Vor deinen Thron tret' ich - chorale prelude in G Major, BWV668
David Titterington, Orgue
Mer. 13 déc. at 19:00
European Christmas in Riga

Riga Congress Centre, Riga

Riamonds Pauls
Réserver
Pauls, Other
Latvian Radio Big Band
Raimonds Pauls, Piano
Dināra Rudāne, Voix
Ralfs Eilands, Voix
Intars Busulis, Voix
Mer. 13 déc. at 19:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

The Concert at Tokyo Opera City Concert Hall
Réserver
Akutagawa, Triptyque
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Gunma Symphony Orchestra
Naoto Otomo, Direction
Tatsuki Narita, Violon
Mer. 13 déc. at 19:00

Stoller Hall, Manchester

Stephen Hough: From Process to Performance
Réserver
Liszt, Concerto pour piano no. 1 en mi bémol majeur, S 124
Stephen Hough, Piano
Chetham's Symphony Orchestra
Stephen Threlfall, Direction
Mer. 13 déc. at 19:30

Wexford Opera House: Jerome Hynes Theatre, Wexford

Christmas Gala
Réserver
Massenet, Manon (Highlights)
Oeuvres de Lehár
Bernstein, On the Town (Highlights)
Bernstein, West Side Story (Highlights)
RTÉ National Symphony Orchestra
Robert Houlihan, Direction
Fatma Said, Soprano
William Davenport, Ténor
Mer. 13 déc. at 19:30

Lighthouse, Poole

Handel's Messiah
Réserver
Haendel, Le Messie
Laurence Cummings, Direction
Mhairi Lawson, Soprano
James Hall, Contreténor
Nicholas Scott, Ténor
Edward Grint, Baryton
Mer. 13 déc. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Strauss and Mahler
Réserver
Strauss R., Métamorphoses
Mahler, Le Chant de la Terre (Das Lied von der Erde)
Sir Simon Rattle, Direction
Simon O'Neill, Ténor
Christian Gerhaher, Baryton
Mer. 13 déc. at 19:30
Traditional Korean, Daepungryu (Instrumental Ensemble Music)
Kim, Sung Kook, Three Colour Fires
Traditional Korean, Namdo Sinawi (Instrumental Ensemble Music)
Choi, Ji Hye, House of Emotions
Dvořák, String Quintet no. 2 in G major, Op.77
Piazzolla, Libertango
National Orchestra of Korea
Philharmonia Orchestra Chamber Ensemble
Mer. 13 déc. at 19:30

Municipal House: Smetana Hall, Prague

Czech National Symphony Orchestra
Réserver
Weber, Der Freischütz: ouverture
Schumann, Concerto pour piano en la mineur, Op. 54
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Czech National Symphony Orchestra
Libor Pešek, Direction
Ivo Kahánek, Piano
Mer. 13 déc. at 19:30

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

J. S. Bach: Christmas Oratorio
Réserver
Bach, Oratorio de Noël (Weihnachtsoratorium), BWV248 (Cantatas 1, 2, 4 and 6)
Marc Minkowski, Direction
Ana Quintans, Soprano
Hannah Husahr, Soprano
Valerio Contaldo, Ténor
Yorck Felix Speer, Baryton-basse
Les Musiciens du Louvre Grenoble
Mer. 13 déc. at 19:30

Temple Church, Londres

The Tallis Scholars — Temple Church
Palestrina, Magnificat for double choir
Palestrina, Salve Regina
Monteverdi, Messa a 4 voci da cappella: Gloria
Praetorius, Magnificat IV
Monteverdi, Adoramus te Christe
Monteverdi, Domine ne in furore tuo
Monteverdi, Cantate Domino
Palestrina, Virgo prudentissima
Isaac, Virgo Prudentissima
Tallis Scholars
Peter Phillips, Direction
Mer. 13 déc. at 19:30

Cadogan Hall, Londres

A Choral Christmas
Réserver
Vaughan Williams, Fantasia on Christmas Carols
Howells, A Spotless Rose
Darke, In the Bleak Midwinter
Oeuvres de Rutter
Dankworth, Coventry Carol
Traditional, O Little Town of Bethlehem
Traditional, O Come, All ye Faithful
Traditional, Hark! The Herald Angels Sing
City of London Choir
Hilary Davan Wetton, Direction
Roderick Williams, Baryton
Mer. 13 déc. at 19:30

Eglise Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, Verdun, Montreal

Tchaïkovski, Belle au bois dormant, La : Suite
Chostakovitch, Concerto pour piano no. 2 en fa majeur, Op. 102
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron): overture
Strauss, Die Libelle (The dragonfly), Op. 204
Strauss II, Im Krapfenwaldl (Cuckoo Polka), Op.336
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Christoph Campestrini, Direction
Serhiy Salov, Piano
Mer. 13 déc. at 19:30
The Hallé Christmas Concert with Stephen Bell and Elin Manahan Thomas
Réserver
Humperdinck, Hänsel und Gretel: Overture
Haendel, Messiah, HWV 56: I know that my redeemer liveth
Prokofiev, Lieutenant Kije, Op.60: Troika
Mozart, Exsultate, Jubilate, Motet pour Soprano et Orgue, K. 165/158a
Rimsky-Korsakov, The Snow Maiden: Dance of the Tumblers
Anderson, Buglers’ Holiday
Silvestri, Film music from Polar Express
Adam, O Holy Night
Niles, I Wonder as I Wander
Waldteufel, The Skaters' Waltz
Livingston, Silver Bells
Tormé, The Christmas Song
Fonteyn, Sam, Pop Looks Bach
Rollins, Walter 'Jack', Frosty the Snowman
Traditional, Joy to the world (arranged by Richard Bissill)
Berlin, White Christmas
Anderson, Sleigh Ride
Stephen Bell, French horn
Elin Manahan Thomas, Soprano
Mer. 13 déc. at 19:30

Paderhalle, Paderborn

Abonnementkonzert
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Saint-Saëns, Concerto pour violon no. 3 en si mineur, Op. 61
Schumann, Symphonie no. 1 en si bémol majeur 'Printemps', Op. 38
Yves Abel, Direction
Tobias Feldmann, Violon
Mer. 13 déc. at 20:00

Tonhalle: Mendelssohn Saal, Düsseldorf

Cameron Carpenter
Réserver
Cameron Carpenter, Orgue
Mer. 13 déc. at 20:00

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Orquestra de Cadaqués: Requiem de Mozart
Réserver
Pla, Stabat Mater
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
Christina Poulitsi, Soprano
Katarina Bradić, Mezzo-soprano
Steve Davislim, Ténor
Tommi Hakala, Baryton
Amici Musicae
Gianandrea Noseda, Direction
Orquestra de Cadaqués
Mer. 13 déc. at 20:00

ZKO Haus, Zürich

Director’s Cut #2
Réserver
Programme à paraître
Daniel Hope, Violon
Meier, Dieter
Amihai Grosz, Alto
Mer. 13 déc. at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Dresdner Philharmonie, Daniel Müller-Schott und Michael Sanderling
Réserver
Schumann, Carnaval, Op. 9: Auszüge
Schumann, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur 'Rhénane', Op. 97
Schumann, Concerto pour violoncelle en la mineur, Op. 129
Dvořák, Ouverture Carnaval, Op.92
Dresdner Philharmonie
Michael Sanderling, Direction
Daniel Müller-Schott, Violoncelle
Mer. 13 déc. at 20:15
Rising Stars: Violist Ellen Nisbeth
Réserver
Leyman, New work (Dutch première)
Schumann, Märchenbilder pour alto et piano, Op.113
Britten, Lachrymae: Reflections on a Song of John Dowland, Op.48
Vaughan Williams, Songs of Travel: 1. The Vagabond
Vaughan Williams, Songs of Travel: 2. Let Beauty Awake
Vaughan Williams, Songs of Travel: 3. The Roadside Fire
Vaughan Williams, Songs of Travel: 4. Youth and Love
Vaughan Williams, Songs of Travel: 6. The Infinite Shining Heavens
Schubert, Mut, en la mineur, D. 911v
Schubert, Sonate en la mineur « Arpeggione », D. 821
Ellen Nisbeth, Violon
Bengt Forsberg, Piano
Déc. 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23

Teatro de la Zarzuela, Madrid

Ballet Nacional de España: Electra
Electra (Antonio Ruz)
Ballet Nacional de España
Antonio Najarro, Direction
Antonio Ruz, Metteur en scène
Paco Azorín, Décors
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Manuel Coves, Direction
Déc. 13, 14, 15, 16, 18, 19, 21, 22, 23

Théâtre de la cité internationale, Paris

Robyn Orlin: Oh Louis... We move from the ballroom to hell while we have to tell ourselves stories at night so that we can sleep
Oh Louis ... (Robyn Orlin)
Benjamin Pech, Danse
Déc. 13, 16, 18

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Wozzeck
New Production
Berg, Wozzeck
Norwegian National Opera
Lothar Koenigs, Direction
Christof Loy, Metteur en scène
Herbert Murauer, Décors
Judith Weihrauch, Costumes
Audun Iversen, Wozzeck
Asmik Grigorian, Marie
Thor Inge Falch, Captain
Karl-Heinz Lehner, Doctor
Henrik Engelsviken, Drum major
Thorbjørn Gulbrandsøy, Andres
Tone Kummervold, Margret
Yngve André Søberg, First Apprentice
Martin Wölfel, Madman
Corinna Tetzel, Revival Director
Norwegian National Opera Orchestra
déc. 12, 13, 15, 16, 17

Teatro di San Carlo, Naples

La fanciulla del West
New Production
Puccini, La fanciulla del West
Juraj Valčuha, Direction
Hugo de Ana, Metteur en scène, Décors, Costumes
Emily Magee, Minnie
Rebeka Lokar, Minnie
Roberto Aronica, Dick Johnson
Marco Berti, Dick Johnson
Claudio Sgura, Jack Rance
Bruno Lazzaretti, Nick
John Paul Huckle, Ashby
Donato Di Gioia, Jim Larkens
Enrico Marchesini, Billy Jackrabbit
Francesco Musinu, José Castro
Gianfranco Montresor, Sonora
Alessandra Visentin, Wowkle
Carlo Checchi, Jake Wallace
Antonello Ceron, Trin
Paolo Maria Orecchia, Sid
Tommaso Barea, Bello
Orlando Polidoro, Harry
Enrico Cossutta, Joe
Ivan Marino, Happy
Orchestra del Teatro di San Carlo
Coro del Teatro di San Carlo
Déc. 13, 16, 20, 23

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Amadeus - Meisterwerke der Klassik
Oeuvres de Mozart
Berliner Residenz Orchester
déc. 12, 13, 14, 15 mat, 16

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Handel's Messiah
Haendel, Le Messie
Andrew Manze, Direction
Joélle Harvey, Soprano
Jennifer Johnson Cano, Mezzo-soprano
Ben Bliss, Ténor
Andrew Foster-Williams, Basse
Westminster Symphonic Choir
Joe Miller, Chef de choeur
Déc. 13, 2018 févr. 15, mars 08, juin 17

National Theatre (Národní divadlo), Prague

Puccini, Tosca
Prague National Theatre Opera
Andreas Sebastian Weiser, Direction
Arnaud Bernard, Metteur en scène, Costumes
Camille Dugas, Décors
Anda-Louise Bogza, Floria Tosca
Barbara Haveman, Floria Tosca
Peter Berger, Mario Cavaradossi
Valter Borin, Mario Cavaradossi
Déc. 13, 14, 15, 17 mat, 19, 20, 22, 24, 25, 27, 28, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06

Opéra Bastille, Paris

Don Quichotte
Don Quixote (Rudolf Nureyev)
Alexandre Beliaev, Décors
Elena Rivkina, Costumes
Orchestre de l'Opéra National de Paris