Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Déc. 14, 16, 17, 19, 20, 22, 23

Opéra de Dijon, Dijon

Les Contes d'Hoffmann
Réserver
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann
Nicolas Chesneau, Direction
Mikaël Serre, Metteur en scène
Nina Wetzel, Décors
Fanny Brouste, Costumes
Kevin Amiel, Hoffmann
Marie Kalinine, Nicklausse, The Muse
Damien Pass, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dappertutto
Samantha Louis-Jean, Olympia/Giulietta/Antonia/Stella
Marianne Beate Kielland, Mezzo-soprano
Déc. 14
Haydn, Hosokawa, Mendelssohn
Réserver
Haydn, Symphonie no. 85 en si bémol majeur « La Reine »
Hosokawa, Klage
Mendelssohn, Symphonie no. 3 en la mineur, « Écossais », Op. 56
Charles Dutoit, Direction
Anna Prohaska, Soprano
Déc. 14, 20

Victoria Hall, Genève

Rimsky-Korsakov & Bernstein
Réserver
Rimsky-Korsakov, Concerto for Trombone and Military Band in B flat major
Rimsky-Korsakov, Le coq d'or (The Golden Cockerel) (Continued)
Bernstein, On the Town: Trois Episodes de danse
Orchestre de la Suisse Romande
David Reiland, Direction
Alexandre Faure, Trombone
Déc. 14, 16 mat, 17 mat

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

The House without a Christmas Tree
World première
Réserver
Gordon, The House without a Christmas Tree
Bradley Moore, Direction
James Robinson, Metteur en scène
Allen Moyer, Décors
James Schuette, Costumes
Lauren Snouffer, Adelaide "Addie" Mills
Daniel Belcher, James "Dad" Addison Mills III
Patricia Schuman, Grandma Mills
Heidi Stober, Miss Thompson, Helen Mills, Adelaide Mills
Christopher Akerlind, Lumières
Houston Grand Opera Orchestra
Houston Grand Opera Juvenile Chorus
Déc. 14, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 07, 08

Teatro Real, Madrid

La bohème
New Production
Réserver
Puccini, La Bohème
Paolo Carignani, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Stewart Laing, Décors
Stephen Costello, Rodolfo
Piero Pretti, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Yolanda Auyanet, Mimì
Étienne Dupuis, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Carmen Romeu, Musetta
Joan Martín-Royo, Schaunard
Manel Esteve Madrid, Schaunard
Mika Kares, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
José Manuel Zapata, Benoît
Roberto Accurso, Alcindoro
Alan Barnes, Revival Director
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Déc. 14, 15, 16 mat

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Haendel, Le Messie
Nathalie Stutzmann, Contralto
Gothenburg Symphony Choir
Déc. 14, 15, 16, soir
Programme à paraître
Christoffer Holgersson, Direction
Kör Stockholmskörer
Déc. 14, 18, 21

Staatsoper, Vienna

Strauss R., Arabella
Wiener Staatsoper
Patrick Lange, Direction
Sven-Eric Bechtolf, Metteur en scène
Rolf Glittenberg, Décors
Marianne Glittenberg, Costumes
Anna Gabler, Arabella
Chen Reiss, Zdenka
Christopher Maltman, Mandryka
Benjamin Bruns, Matteo
Kurt Rydl, Count Waldner
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Déc. 14, 19 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
New production
Réserver
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
János Kovács, Direction
Rafael Villalobos, Metteur en scène, Costumes
Emanuele Sinisi, Décors
Zsófia Kálnay, Hänsel
Gabriella Balga, Hänsel
Helga Nánási, Gretel
Mária Celeng, Gretel
Csaba Szegedi, Peter / Father
Zsolt Haja, Peter / Father
Lúcia Megyesi Schwartz, Gertrude / Mother
Atala Schöck, Gertrude / Mother
Judit Németh, Witch
Bernadett Wiedemann, Witch
Krisztina Simon, Sandman
Eszter Zavaros, Sandman
Ildikó Jakab, Dew Fairy
Ingrid Kertesi, Dew Fairy
Déc. 14, 15

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Orquesta Sinfónica de Navarra
Réserver
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Juanjo Mena, Direction
Orquesta Sinfónica de Navarra
Déc. 14

NTK Hall Forest Hall, Nagoya

The 59th Famous Works Series "Beethoven Zyklus IV"
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Nagoya Philharmonic Orchestra
Kazuhiro Koizumi, Direction
Shigeko Hata, Soprano
Akiko Tomioka, Alto
Keiroh Ohara, Ténor
Kei Yonashiro, Baryton
Aichi Chorus League
Déc. 14, 16 mat

Royal Northern College of Music, Manchester

RNCM Opera: Cinderella (Cendrillon) by Jules Massenet
Réserver
Massenet, Cendrillon
Royal Northern College of Music
Martin André, Direction
Olivia Fuchs, Metteur en scène
Yannis Thavoris, Décors, Costumes
Déc. 14, 15, 21, 2018 janv. 18, 21 mat

Staatsoper, Hamburg

Don Quixote (Marius Petipa)
Hamburg Ballett
Garrett Keast, Direction
Nicholas Georgiadis, Décors, Costumes
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Déc. 14, 15

Teatro de la Maestranza, Seville

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: La vida doméstica
Réserver
Mozart, Symphonie no. 36 en ut majeur, « Linz », K425
Copland, Quiet City for cor anglais, trumpet and strings
Strauss R., Sinfonia Domestica (Domestic Symphony), symphonic poem for orchestra, Op.53
Günter Neuhold, Direction
Sarah Bishop, French horn
José Forte Ásperez, Trompette
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Déc. 14, 15

Palacio Euskalduna, Bilbao

Liszt, Marhulets, Bartók
Réserver
Liszt, Rapsodia húngara núm. 6 en re bemol mayor para orquesta, S 359
Marhulets, Concierto para clarinete klezmer
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
David Krakauer, Clarinette
John Axelrod, Direction
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Déc. 14, 15

Berwaldhallen, Stockholm

Beethoven & Turnage
Réserver
Turnage, Håkan
Beethoven, Symphonie no. 6 en fa majeur « Pastorale », Op. 68
Daniel Harding, Direction
Håkan Hardenberger, Trompette
Déc. 14, 23

Komische Oper Berlin, Berlin

Pelléas et Mélisande
New Production
Réserver
Debussy, Pelléas et Mélisande
Jordan De Souza, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Klaus Grünberg, Décors
Dinah Ehm, Costumes
Nadja Mchantaf, Mélisande
Dominik Köninger, Pelléas
Günter Papendell, Golaud
Jens Larsen, Arkel
Nadine Weissmann, Geneviève
Déc. 14

Trinitatis Kirke (Trinitatis Church), Copenhagen

Christmas Concert 2017
Réserver
Anonymous, Plainsong hymn "Conditor alme siderum"
Telemann, From ouverture in D Major, TWV55:D23
Zelenka, Motetto Pro Nativitate: "Dormi nate, dormi Deus", ZWV 171
Anonymous, Choral "Das neugeborne Kindelein"
Locatelli, Concerto Grosso in F minor "Christmas Concerto", Op.1 no.8
Anonymous, Choral "Josef lieber, Josef Mein"
Zelenka, Alma Redemptoris Mater, ZWV 123
Vivaldi, Nisi Dominus (Psalm 126), RV 608
Corelli, Concerto grosso en sol mineur « Concerto de Noël », Op. 6 no. 8
Lars Ulrik Mortensen, Direction
Alex Potter, Contreténor
Déc. 14, 2018 mars 04, juin 01

Opernhaus, Leipzig

Rusalka
New Production
Réserver
Dvořák, Rusalka
Christoph Gedschold, Direction
Michiel Dijkema, Metteur en scène, Décors
Jula Reindell, Costumes
Olena Tokar, Rusalka
Peter Wedd, Prince
Tuomas Pursio, Vodník, the water goblin
Karin Lovelius, Ježibaba, the Witch
Kathrin Göring, Foreign Princess
Patrick Vogel, Gamekeeper
Dan Karlström, Gamekeeper
Mirjam Neururer, Kitchen Boy
Jonathan Michie, The Hunter
Magdalena Hinterdobler, First Wood Sprite
Sandra Maxheimer, Second Wood Sprite
Sandra Fechner, Third Wood Sprite
Gewandhausorchester
Opernchor Leipzig
Déc. 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Déc. 14, 15

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Kurtag & Bruckner
Réserver
Kurtág, Stélé
Bruckner, Symphonie no. 7 en mi majeur, WAB 107
Philippe Jordan, Direction
Déc. 14, 17 mat, 20, 23, 26 mat, 29, 2018 janv. 01, 05, 07, 10

Opernhaus, Zürich

Madama Butterfly
New Production
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Daniele Rustioni, Direction
Ted Huffman, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Annemarie Woods, Costumes
Svetlana Aksenova, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Judith Schmid, Suzuki
Saimir Pirgu, Pinkerton
Brian Mulligan, Sharpless
Ildo Song, The Bonze
Huw Montague Rendall, Prince Yamadori
Martin Zysset, Goro
Stanislav Vorobyov, The Imperial Commissioner
Natalia Tanasii, Kate Pinkerton
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Déc. 14, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Déc. 14, 16, 21 mat, soir

Nationaltheater, München

Hänsel und Gretel
Réserver
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Eun Sun Kim, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
John Macfarlane, Décors
Sebastian Holecek, Peter / Father
Elsa Benoit, Gertrude / Mother , Gretel
Rachael Wilson, Hänsel
Kevin Conners, Witch
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Witch
Paula Iancic, Dew Fairy
Selene Zanetti, Sandman
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Déc. 14, 15, 17 mat, 18, 20, 22, 23, 24 mat, 25 mat, 27, 28 mat, 30, 31 mat, 2018 janv. 01 mat
Belle au bois dormant, La (Sir Peter Wright)
Boris Gruzin, Direction
Philip Prowse, Décors, Costumes
Déc. 14, 27, 2018 janv. 02, 04, 18, 31, févr. 03 mat
La Cenerentola (Cendrillon)
New production
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Royal Swedish Opera
Jean-Christophe Spinosi, Direction
Lindy Hume, Metteur en scène
Dan Potra, Décors, Costumes
Ole Aleksander Bang, Don Ramiro
John Erik Eleby, Don Magnifico
Marianne Hellgren Staykov, Clorinda
Karin Osbeck, Tisbe
Johanna Rudström, Angelina (Cinderella)
Jens Persson, Dandini, valet to Ramiro
Markus Schwartz, Alidoro
Royal Swedish Opera Orchestra
Royal Swedish Opera Chorus
Déc. 14, 15

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Bruckner 4 with Yannick
Réserver
Mozart, Concerto pour piano no. 27 en si bémol majeur, K595
Bruckner, Symphonie no. 4 en mi bémol majeur, « Romantique », WAB 104
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Nicholas Angelich, Piano
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Jeu. 14 déc. at 13:00

St Alfege's Greenwich, Londres

Royal Greenwich Brass Band presents 'Christmas with the Band'
Norbury, Gaudete
Tchaïkovski, Casse-noisette: extraits (Arr. Sparke)
Harper, Little Drummer Boy
Wagner, Lohengrin: Procession d'Elsa à la cathédrale (arr.Himes)
Royal Greenwich Brass Band
Stephen Maw, Direction
Jeu. 14 déc. at 13:00

Temple Church, Londres

The Gesualdo Six — Temple Church
Kay, Gaudete
Praetorius, Nun komm, der Heiden Heiland (à 6)
Harvey, The Annunciation
Anonymous, There is no rose of such virtue
Traditional, Coventry Carol
Park, On the Infancy of our Saviour
Tallis, Videte miraculum
Praetorius, In dulci Jubilo (arr. Bach)
Praetorius, Es ist ein Ros' entsprungen
Frances-Hoad, The Promised Light of Life
Byrd, Vigilate
Lawson, Veni, veni Emmanuel
The Gesualdo Six
Owain Park, Direction
Jeu. 14 déc. at 13:05
Thursday Lunchtime Concerts, Oxford Lieder Young Artists
Réserver
Quilter, Three Shakespeare Songs Op.6 no. 3: Blow, blow, thou winter wind
Poulenc, Calligrammes
Heggie, Friendly Persuasions
Britten, Winter Words for soprano or tenor and piano, Op.52
Peter Harris, Ténor
Hamish Brown, Piano
Jeu. 14 déc. at 13:30

92nd Street Y: Classroom, New York City

The Making of West Side Story
Réserver
Jeu. 14 déc. at 14:00

City Halls: Concert Hall, Glasgow

Afternoon Performance: Prokofiev’s ‘Romeo and Juliet’
Réserver
Wills, The Island, symphonic poem
Chausson, Poème de l'amour et de la mer, Op.19
Prokofiev, Roméo et Juliette
Kathryn Rudge, Mezzo-soprano
Ben Gernon, Direction
Jeu. 14 déc. at 18:15
Bach, Clavier-Übung III, German Organ Mass
Bach, Selection of Chorales
Bach, Vor deinen Thron tret' ich - chorale prelude in G Major, BWV668
Bach, Prélude et Fugue en si mineur, BWV544
Bach, Prélude et Fugue en la majeur, BWV536
David Titterington, Orgue
Jeu. 14 déc. at 19:00

Westminster Abbey, Londres

Christmas Concert supported by John Lewis
Réserver
Programme à paraître
Choir of Westminster Abbey
Peter Holder, Orgue
James O'Donnell, Orgue
Jeu. 14 déc. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Carols at Christmas
Réserver
Traditional, Sussex Carol
Traditional, I Saw Three Ships
Rutter, Candlelight Carol
Traditional, Joy to the world
Traditional, In the bleak midwinter
TBC, Direction
Jeu. 14 déc. at 19:30

National Concert Hall, Dublin

Christmas Gala
Réserver
Massenet, Manon (Highlights)
Oeuvres de Lehár
Bernstein, On the Town (Highlights)
Bernstein, West Side Story (Highlights)
RTÉ National Symphony Orchestra
Robert Houlihan, Direction
Fatma Said, Soprano
William Davenport, Ténor
Jeu. 14 déc. at 19:30

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Tchaïkovski, Belle au bois dormant, La : Suite
Chostakovitch, Concerto pour piano no. 2 en fa majeur, Op. 102
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron): overture
Strauss, Die Libelle (The dragonfly), Op. 204
Strauss II, Im Krapfenwaldl (Cuckoo Polka), Op.336
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Christoph Campestrini, Direction
Serhiy Salov, Piano
Jeu. 14 déc. at 19:30

Glasgow Royal Concert Hall, Glasgow

Tchaikovsky Five
Réserver
Herrmann, Film music from Vertigo (Love scene)
Korngold, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
John Storgårds, Direction
Baiba Skride, Violon
Jeu. 14 déc. at 19:30
Programme à paraître
Alexander Mason, Orgue
Lucy Wakeford, Harpe
Jeffrey Skidmore, Direction
Jeu. 14 déc. at 19:30

Brangwyn Hall, Swansea

Christmas Celebrations
Réserver
Pierpont, Jingle Bells
Anderson, Sleigh Ride
Gavin Sutherland, Direction
Clare Teal
BBC National Chorus of Wales
Jeu. 14 déc. at 19:30

Sheldonian Theatre, Oxford

Christmas Oratorio
Réserver
Bach, Oratorio de Noël (Weihnachtsoratorium), BWV248 (Cantatas 4,5,6)
Charles Daniels, Ténor
Robert Quinney, Direction
Oxford Choir of New College
Oxford Philharmonic Orchestra
Jeu. 14 déc. at 19:30
Classical Pianist Jeeyoon Kim's Carnegie Hall Debut
Réserver
Schumann, Fantasiestücke: Des Abends, Op.12 no.1
Chopin, 3 Valses, Op.64 (Number 2)
Chopin, Fantaisie-impromptu en ut dièse mineur, Op.66
Debussy, Estampes: Pagodes
Debussy, Estampes
Beethoven, Sonata in F major, Op. 10, No. 2
Schumann, Arabeske en ut majeur, Op.18
Brahms, 6 Pièces pour piano: Intermezzo en la majeur, Op.118 no. 2
Schubert, Impromptu in A flat major, Op.90 no.4
Schubert, Impromptu in G flat major, Op.90 no.3
Debussy, L'isle joyeuse, Op.26
Jeeyoon Kim, Piano
Jeu. 14 déc. at 19:30

Holy Trinity Church, Sloane Square, Londres

Carols for Choir and Audience
Réserver
Oeuvres de Various
Britten, A Boy was Born, for SATB, Op.3
Traditional, In Dulci Jubilo
Rutter, The Shepherd's Pipe Carol
Poulenc, Quem vidistis pastores
London Concert Choir
Mark Forkgen, Direction
James Longford, Orgue
Jeu. 14 déc. at 19:30
Handel’s Messiah with Hanover Band
Réserver
Oeuvres de Haendel
The Hanover Band
Hanover Chorus
Erica Eloff, Soprano
Timothy Morgan, Contreténor
Bradley Smith, Ténor
Tristan Hambleton, Baryton-basse
Jeu. 14 déc. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Oratorio de Noël
Réserver
Bach, Oratorio de Noël (Weihnachtsoratorium), BWV248
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 3 en sol majeur, BWV1048
Christina Landshamer, Soprano
Ann Hallenberg, Mezzo-soprano
Mauro Peter, Ténor
Andrè Schuen, Baryton
Chœur de Radio France
Edward Caswell, Accordéon
Jeu. 14 déc. at 20:00 et 19:30

Auditorio de Zaragoza, Zaragoza

Orquestra de Cadaqués: Requiem de Mozart
Réserver
Pla, Stabat Mater
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
Christina Poulitsi, Soprano
Katarina Bradić, Mezzo-soprano
Steve Davislim, Ténor
Tommi Hakala, Baryton
Amici Musicae
Gianandrea Noseda, Direction
Orquestra de Cadaqués
Jeu. 14 déc. at 20:15
Janáček, Violin Sonata
Schubert, Fantaisie pour violon et piano en ut majeur, D. 934
Debussy, Sonate pour piano et violon en sol mineur
Bartók, Violin sonata no. 1, Sz. 75
Leonidas Kavakos, Violon
Yuja Wang, Piano
Jeu. 14 déc. at 20:30

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Real Filharmonía de Galicia
Réserver
Moniuszko, Paria: Overture
Mozart, Symphonie no. 34 en ut majeur, K338
Karłowicz, Symphony in E minor "Rebirth", Op.7
Antoni Wit, Direction
Real Filharmonía de Galicia
Jeu. 14 déc. at 20:30

Cathédrale Sainte-Croix des Arméniens, Paris

The Duke's Spectaculars
Réserver
Purcell, The Tempest, Z.631
Purcell, The Indian Queen
Purcell, King Arthur
Purcell, The Fairy Queen
Orchestre des Jeunes d'Île-de-France
Christophe Dilys, Direction
Jeu. 14 déc. at 20:30

Auditorio Mar de Vigo, Vigo

Orquesta Sinfónica de Galicia
Réserver
Sibelius, Pohjolan tytär (Pohjola's Daughter), symphonic fantasy for orchestra, Op.49
Schubert, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, D. 485
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Orquesta Sinfónica de Galicia
Dima Slobodeniouk, Direction