Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 15-déc.

déc. 17, 19, 20, 22, 23

Opéra de Dijon, Dijon

Les Contes d'Hoffmann
Réserver
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann
Nicolas Chesneau, Direction
Mikaël Serre, Metteur en scène
Nina Wetzel, Décors
Fanny Brouste, Costumes
Kevin Amiel, Hoffmann
Marie Kalinine, Nicklausse, The Muse
Damien Pass, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dappertutto
Samantha Louis-Jean, Olympia/Giulietta/Antonia/Stella
Marianne Beate Kielland, Mezzo-soprano
déc. 17 mat, soir

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Thus Spoke Zarathustra
Réserver
Bach, Concerto pour clavier no. 1 en ré mineur, BWV1052
Schumann, Fantaisie en ut majeur pour violon et orchestre, Op.131
Strauss R., Ainsi parlait Zarathustra, Op. 30
Kazushi Ono, Direction
Frank Peter Zimmermann, Violon
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
déc. 17 mat, 19, 21, 23, 27, 29, 31

Opera Vlaanderen, Antwerp, Anvers

Verdi, Falstaff
Tomáš Netopil, Direction
Christoph Waltz, Metteur en scène
David Warren, Décors
Judith Holste, Costumes
Thomas Johannes Mayer, Sir John Falstaff
Jacquelyn Wagner, Alice Ford
Johannes Martin Kränzle, Ford
Julien Behr, Fenton
Anat Edri, Nannetta
Iris Vermillion, Mistress Quickly
Kai Rüütel, Meg Page
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Dim. 17 déc. at 14:00 et 16:00

ZKO Haus, Zürich

Nuggi-Konzert: Kinder bis 1 Jahr
Réserver
Schumann C., Piano Trio in G minor, Op.17
Schumann, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 3 en sol mineur, Op.110
Anna Tchinaeva, Violon
Anna Tyka Nyffenegger, Violoncelle
Suguru Ito, Piano
Kids event
déc. 17

Victoria Concert Hall, Singapore

SSO Christmas Concert
Réserver
Singapore Symphony Chorus
Singapore Symphony Youth Choir
Singapore Symphony Children’s Choir
Joshua Tan, Direction
déc. 17 mat, 20 mat, 22, 23 mat, soir, 24 mat
Cinderella (Sir Frederick Ashton)
The National Ballet of Japan
Martin Yates, Direction
Wendy Ellis Somes, Metteur en scène
David Walker [set designer], Décors, Costumes
Tokyo Philharmonic Orchestra
déc. 17 mat

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

The House without a Christmas Tree
World première
Réserver
Gordon, The House without a Christmas Tree
Bradley Moore, Direction
James Robinson, Metteur en scène
Allen Moyer, Décors
James Schuette, Costumes
Lauren Snouffer, Adelaide "Addie" Mills
Daniel Belcher, James "Dad" Addison Mills III
Patricia Schuman, Grandma Mills
Heidi Stober, Miss Thompson, Helen Mills, Adelaide Mills
Christopher Akerlind, Lumières
Houston Grand Opera Orchestra
Houston Grand Opera Juvenile Chorus
déc. 17 mat, soir

Bridgewater Hall, Manchester

Hallé Carol Concerts
Réserver
Stephen Bell, Direction
Hallé Choir
The Hallé Youth Choir
Hallé Children's Choir
déc. 17 mat, soir

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

Christmas at the Symphony
Réserver
Bernharður Wilkinson, Direction
Reykjavík Girls’ Choir
Iceland Ballet Academy
déc. 17, 20, 25, 27 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Puccini, La Bohème
Balázs Kocsár, Direction
János Kovács, Direction
Kálmán Nádasdy, Metteur en scène
Gusztáv Oláh, Décors
Tivadar Márk, Costumes
Boldizsár László, Rodolfo
Attila Fekete, Rodolfo
Gabriella Létay Kiss, Mimì
Csaba Szegedi, Marcello
Levente Molnár, Marcello
Orsolya Hajnalka Rőser, Musetta
Zita Váradi, Musetta
Attila Dobák, Schaunard
Csaba Sándor, Schaunard
András Palerdi, Colline
Krisztián Cser, Colline
Gábor Németh, Benoît
András Habetler, Benoît
Tamás Szüle, Alcindoro
Lajos Geiger, Alcindoro
László Beöthy-Kiss, Parpignol
déc. 17, 19, 21, 22, 23 mat

Philharmonic Hall, Liverpool

Spirit of Christmas
Réserver
Ian Tracey, Direction
Jesus Leon, Ténor
John Suchet, Reader
Liverpool Philharmonic Youth Choir
Simon Emery, Directeur artistique
déc. 17 mat

Stadttheater, Bern

1. Sitzkissenkonzert: Bravo Pulcinella
Réserver
Anja Nicklich, Metteur en scène
Janine Fischer, Décors
Milena Hermes, Costumes
Anna Zimmermann, Flûte
Ulrike Lachner, Alto
Daniel Schädeli Gaudard, Tuba
Christian Holenstein, French horn
Kids event
déc. 17 mat

Kitara Concert Hall, Sapporo

Beethoven's 9th Symphony
Réserver
Mozart, Symphonie no. 9 en ut majeur, 9, K73
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Sapporo Symphony Orchestra
Junichi Hirokami, Direction
Eri Nakamura, Soprano
Ikuko Nakajima, Mezzo-soprano
Hiroyuki Yoshida, Ténor
Eijiro Kai, Baryton
Sapporo Symphony Chorus
déc. 17 mat, mat

Philharmonic Hall, Liverpool

Sing-Along with Santa!
Réserver
Alasdair Malloy, Presenter
Michael Seal, Direction
Liverpool Philharmonic Children’s Choirs
Liverpool Philharmonic Melody Makers
déc. 17, 19, 21, 23, 26, 28, 30, 2018 janv. 01

Opéra de Lyon, Lyon

La Cenerentola
New production
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Opéra de Lyon
Stefano Montanari, Direction
Stefan Herheim, Metteur en scène
Daniel Unger, Décors
Esther Bialas, Costumes
Cyrille Dubois, Don Ramiro
Nikolay Borchev, Dandini, valet to Ramiro
Renato Girolami, Don Magnifico
Clara Meloni, Clorinda
Katherine Aitken, Tisbe
Michèle Losier, Angelina (Cinderella)
Simone Alberghini, Alidoro
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l’Opéra de Lyon
déc. 17 mat, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 25 mat, 26 mat, soir, 28 mat, soir, 30 mat, soir, 31 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Tamás Solymosi, Wayne Eagling)
Hungarian National Ballet
Kálmán Szennai, Direction
Imre Kollár, Direction
András Déri, Direction
Péter Halász, Direction
déc. 17 mat

Teatro sociale, Bergamo

Verdi, Rigoletto
Fondazione Donizetti
Pietro Rizzo, Direction
Elena Barbalich, Metteur en scène
Tommaso Lagattolla, Décors, Costumes
Angelo Veccia, Rigoletto
Chiara Pavone, Gilda
Matteo Falcier, Le duc de Mantoue
Alessio Cacciamani, Sparafucile
Katarina Giotas, Maddalena
Nadiya Petrenko, Giovanna
Giuseppe Zema, Count Ceprano
Anna Bessi, Countess Ceprano
Giuseppe Distefano, Borsa
Matteo Mollica, Monterone
Guido Dazzini, Marullo
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Coro di Opera Lombardia
Massimo Fiocchi Malaspina, Chef de choeur
déc. 17 mat, 19, 21, 23, 27, 29, 31, 2018 janv. 02, 04, 06

L'Opéra des Nations, Genève

Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Réserver
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron) (Nouvelle production)
Stefan Blunier, Direction
Alan Woodbridge, Direction
Christian Räth, Metteur en scène
Leslie Travers, Décors, Costumes
Jean Pierre Furlan, Sándor Barinkay
Christophoros Stamboglis, Kálmán Zsupán
Mélody Louledjian, Arsena
Jeannette Fischer, Mirabella
Loïc Felix, Ottokar
Marie-Ange Todorovitch, Czipra
Eleonore Marguerre, Saffi
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre de la Suisse Romande
déc. 17, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 07, 08

Teatro Real, Madrid

La bohème
New Production
Réserver
Puccini, La Bohème
Paolo Carignani, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Stewart Laing, Décors
Stephen Costello, Rodolfo
Piero Pretti, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Yolanda Auyanet, Mimì
Étienne Dupuis, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Carmen Romeu, Musetta
Joan Martín-Royo, Schaunard
Manel Esteve Madrid, Schaunard
Mika Kares, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
José Manuel Zapata, Benoît
Roberto Accurso, Alcindoro
Alan Barnes, Revival Director
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
déc. 17 mat

Palau de la Música Catalana, Barcelona

The awakening of music
Réserver
Williams, Musique de film de Star Wars
Orquestra Camara Musicae
Tomàs Grau, Direction
déc. 17 mat, 18, 20, 22, 23, 24 mat, 25 mat, 27, 28 mat, 30, 31 mat, 2018 janv. 01 mat
Belle au bois dormant, La (Sir Peter Wright)
Boris Gruzin, Direction
Philip Prowse, Décors, Costumes
déc. 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Dim. 17 déc. at 12:30 et 15:00

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Christmas is coming
Réserver
Brunnsbo Musikklasser
déc. 17, 2018 févr. 02, 03, 28, mars 16, 17, avril 13, 15

Opernhaus, Zürich

The Nutcracker and the Mouse King
New Production
Réserver
Casse-noisette (Christian Spuck)
Paul Connelly, Direction
Yannis Pouspourikas, Direction
Rufus Didwiszus, Décors
Buki Shiff, Costumes
Philharmonia Zürich
Giulia Tonelli, Danse
Anna Khamzina, Danse
Michelle Willems, Danse
Viktorina Kapitonova, Danse
Melissa Ligurgo, Danse
William Moore, Danse
Dominik Slavkovsky, Danse
déc. 17 mat, 20, 23, 26 mat, 29, 2018 janv. 01, 05, 07, 10

Opernhaus, Zürich

Madama Butterfly
New Production
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Daniele Rustioni, Direction
Ted Huffman, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Annemarie Woods, Costumes
Svetlana Aksenova, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Judith Schmid, Suzuki
Saimir Pirgu, Pinkerton
Brian Mulligan, Sharpless
Ildo Song, The Bonze
Huw Montague Rendall, Prince Yamadori
Martin Zysset, Goro
Stanislav Vorobyov, The Imperial Commissioner
Natalia Tanasii, Kate Pinkerton
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
déc. 17, 2018 janv. 21, avril 01, mai 20
Programme à paraître
déc. 17
Wagner, Lohengrin
Donald Runnicles, Direction
Axel Kober, Direction
Kasper Holten, Metteur en scène
Steffen Aarfing, Décors, Costumes
Marko Mimica, Heinrich der Vogler
Günther Groissböck, Heinrich der Vogler
Ain Anger, Heinrich der Vogler
Brandon Jovanovich, Lohengrin
Klaus Florian Vogt, Lohengrin
Rachel Willis-Sørensen, Elsa von Brabant
Anja Harteros, Elsa von Brabant
Thomas Johannes Mayer, Friedrich von Telramund
Simon Neal, Friedrich von Telramund
Anna Smirnova, Ortrud
Petra Lang, Ortrud
Derek Welton, The King's Herald
Thomas Lehman, The King's Herald
Ya-Chung Huang, 1st Nobleman of Brabant
Andrew Dickinson, 2nd Nobleman of Brabant
Byung Gil Kim, 3rd Nobleman of Brabant
John Carpenter, 4th Nobleman of Brabant
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
déc. 17, 30

Komische Oper Berlin, Berlin

Fairytale at the Grand Hotel: Concert-based
New Production
Réserver
Adam Benzwi, Direction
Katrin Kath, Costumes
Lindenquintett Berlin
déc. 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
déc. 17 mat
Concertgebouw Orchestra: Prokofiev and Lutosławski
Réserver
Verbey, Invitation to a Beheading
Lutosławski, Cello Concerto
Prokofiev, Roméo et Juliette Suite no. 1, Op.64bis
James Gaffigan, Direction
Gregor Horsch, Violoncelle
déc. 17, 20, 23, 27, 30, 2018 janv. 01

Nationaltheater, München

Il trittico
New Production
Réserver
Puccini, Il tabarro
Puccini, Soeur Angelica
Puccini, Gianni Schicchi
Kirill Petrenko, Direction
Lotte de Beer, Metteur en scène
Bernhard Hammer, Décors
Jorine van Beek, Costumes
Wolfgang Koch, Michele
Eva-Maria Westbroek, Giorgetta
Yonghoon Lee, Luigi
Martin Snell, Tinca, Simone
Kristof Klorek, Talpa
Heike Grötzinger, La Frugola, La badessa
Dean Power, Song Vendor, Gherardo
Ermonela Jaho, Suor Angelica
Michaela Schuster, La zia principessa, Zita
Helena Zubanovich, La suora zelatrice
Jennifer Johnston, La maestra delle novizie, La Ciesca
Anna El-Khashem, Suor Genovieffa
Ambrogio Maestri, Gianni Schicchi
Rosa Feola, Lauretta
Pavol Breslik, Rinuccio
Selene Zanetti, Nella
Christian Rieger, Betto di Signa
Sean Michael Plumb, Marco
Donato di Stefano, Maestro Spinelloccio
Andrea Borghini, Ser Amantio di Nicolao
Milan Siljanov, Pinellino
Boris Prýgl, Guccio
Alex Brok, Lumières
Sören Eckhoff, Chef de choeur
Malte Krasting, Dramaturgie
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Dim. 17 déc. at 11:00
Tölzer Knabenchor: European Christmas Carols
Réserver
Traditional, Ach, wann kommen jene Stunden
Traditional, Gegrüsst seist du, Maria
Traditional, Wer klopfet an
Traditional, Felsenharte Bethlehemiten
Traditional, Mürztaler Engelruf
Traditional, Mi hat a schöns Engerle derschreckt
Traditional, Buama auf, die Zeit ist da
Traditional, Jetzt hat sich halt auftan
Traditional, O heiliges Kind, wir grüssen dich
Traditional, Es werd scho glei dumpa
Traditional, Da drobn auf dem Berge mit Weihnachtsjodler
Traditional, God rest ye, merry Gentlemen
Traditional, Es ist für uns
Traditional, Il est né, le divin enfant
Traditional, Deck the halls
Traditional, Dormi, non piangere
Traditional, Het was een maged
Traditional, Fum, fum, fum
Traditional, Jul, jul, strålande jul
Traditional, Joulupuu on rakennettu
Traditional, Hiljaa, hiljaa
Tölzer Boys Choir
Theresa Förg, Harpe
Clemens Haudum, Orgue, Piano
Christian Fliegner, Direction
Dim. 17 déc. at 11:00

ZKO Haus, Zürich

Kammermusik@ZKO
Réserver
Schumann C., Piano Trio in G minor, Op.17
Schumann, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 3 en sol mineur, Op.110
Clara and Robert Schumann, Briefwechsel
Anna Tchinaeva, Violon
Anna Tyka Nyffenegger, Violoncelle
Suguru Ito, Piano
Dim. 17 déc. at 11:30
Bach, the Universe and Everything: Antimatter Matters
Bach, Darzu ist erschienen der Sohn Gottes - Cantata, BWV40
Dim. 17 déc. at 12:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

En Familia: Concierto para zapata y orquesta
Réserver
Oeuvres de Rossini
Beethoven, Obras
Oeuvres de Verdi
Mozart, Obras
José Manuel Zapata, Ténor, Direction
Paco Mir, Décors
Juan Francisco Padilla
Orquesta Nacional de España
Kids event
Dim. 17 déc. at 13:00

City Halls: Concert Hall, Glasgow

Christmas at the Movies
Réserver
Roderick Dunk, Direction
Jamie MacDougall, Ténor
Dim. 17 déc. at 14:00

Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo

Sunday Matinée Series No. 202
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Emmanuel Krivine, Direction
Inger Dam-Jensen, Soprano
Kasumi Shimizu, Mezzo-soprano
Dominik Wortig, Ténor
Hidekazu Tsumaya, Basse
New National Theatre Chorus
Dim. 17 déc. at 15:00

Abdijkerk Vlierbeek, Leuven

Missa Carolae
Réserver
Van der Roost, Contemplations
MacMillan, Strathclyde Motets Set 2: O Radiant Dawn
Ešenvalds, O Emmanuel
Mendelssohn, Hark! the herald angels sing (arr. Paul Langford )
Gruber, Stille Nacht (Douce nuit) (arr. Paul Langford )
Parry, Jingle Bells
Traditional, Noël nouvelet (Arr. Philip Lawson)
Traditional, Coventry Carol (Arr. Barnaby Smith)
Davis, The Little Drummer Boy / Carol of the Drum (Arr. John McCarthy)
Cohen, Hallelujah (arr. Jonathan Miller)
Martina Batic, Direction
Dim. 17 déc. at 15:00

St David's Hall, Cardiff

Bullard, Joubert, Rutter, Readitional
Bullard, Glory to the Christ Child
Joubert, There is no Rose
Rutter, There is a flower
The Sixteen
Harry Christophers, Direction
Dim. 17 déc. at 15:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Petrouchka - Orchestre national d'Île-de-France
Réserver
Fujikura, Ghost of Christmas (world première)
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Stravinsky, Feu d'artifice
Stravinsky, Trois mouvements de Petrouchka (version 1947)
Enrique Mazzola, Direction
Stefan Jackiw, Violon
Dim. 17 déc. at 16:00

Corpus Christi Church, New York City

Music Before 1800: Constantinople
Réserver
Oeuvres de Monteverdi
Strozzi, Other
Landi, Other
Kapsperger, Other
Ensemble Constantinople
Dim. 17 déc. at 17:00

Stadttheater, Bern

6. Symphoniekonzert: Simone Young | Tchaikowsky
Réserver
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Scriabine, Symphony no. 3 in C minor, "Divine Poem", Op.43
Simone Young, Direction
Louis Lortie, Piano
Berner Symphonieorchester
Dim. 17 déc. at 18:00
Bach, Clavier-Übung III, German Organ Mass
Bach, Selection of Chorales
Bach, Vor deinen Thron tret' ich - chorale prelude in G Major, BWV668
Bach, Der Tag, der ist so freudenreich in G Major, BWV605
Bach, Vom Himmel hoch, da komm'ich her in D Major, BWV606
Bach, Dies sind die heilgen zehn Gebot - chorale prelude in G Major, BWV679
Bach, Wir glauben all' an einen Gott - chorale prelude in E Minor, BWV681
Bach, Vater
David Titterington, Orgue
Dim. 17 déc. at 18:30
London Mozart Players Chamber Ensemble
Réserver
Schubert, Trio à cordes en si bémol majeur, (inachevé)
Mozart, Quintette pour Clarinette et Cordes en la majeur, K581
Brahms, Quintette avec clarinette en si mineur, Op.115
London Mozart Players
Dim. 17 déc. at 18:30
LCMS presents: Camerata Tchaikovsky directed by Yuri Zhislin, with Karin Dahlberg (soprano)
Réserver
Mozart, Divertimento en fa majeur, « Salzburg Symphonie no. 3 », K138 (K125c)
Britten, Les Illuminations, pour soprano ou ténor et cordes, Op. 18
Cuellar, Concertino for Strings
Tchaïkovski, Sextuor à cordes « Souvenir de Florence » en ré mineur, Op.70
Camerata Tchaikovsky
Dim. 17 déc. at 19:00

Barbican Hall, Londres

Strauss and Mahler
Réserver
Strauss R., Métamorphoses
Mahler, Le Chant de la Terre (Das Lied von der Erde)
Sir Simon Rattle, Direction
Simon O'Neill, Ténor
Christian Gerhaher, Baryton
Dim. 17 déc. at 19:30
Fletcher, Ring out, wild bells
Fraser, This Christmastide
Carol Canning, Lullay my liking
Traditional, Silent Night (Douce nuit, sainte nuit)
Traditional, I wonder as I wander
Ireland, The Holy Boy
Traditional, O Holy Night
Britten, Saint Nicolas for mixed chorus, strings, piano (4 hands), percussion and organ, Op.42
London Choral Sinfonia
Gallery Choir of Westminster Cathedral Choir School
Francisco Chiejina, Soprano
Nick Pritchard, Ténor
Michael Waldron, Orgue
Dim. 17 déc. at 20:15
Master Pianist András Schiff: Beethoven, Brahms and Bach
Réserver
Mendelssohn, Fantasy in F sharp minor "Scottish sonata", Op.28
Beethoven, Sonate pour piano No.24 en fa dièse majeur "A Thérèse", Op.78
Brahms, Eight Piano Pieces, (Klavierstücke) Op.76
Brahms, Sept Fantaisies pour Piano, Op.116
Bach, Suite anglaise no. 6 en ré mineur, BWV811
Sir András Schiff, Piano
déc. 17, 26, 28, 2018 janv. 01, 04, 07

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Cologne

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Oper Köln
Gabriel Feltz, Direction
Katharina Thalbach, Metteur en scène
Ezio Toffolutti, Décors, Costumes
Nicholas Pallesen, Rigoletto
Nina Minasyan, Gilda
Liparit Avetisyan, Le duc de Mantoue
Jeongki Cho, Le duc de Mantoue
Lucas Singer, Sparafucile
Marta Wryk, Maddalena
Judith Thielsen, Giovanna
María Isabel Segarra, Countess Ceprano
Alexander Fedin, Borsa
Michael Mrosek, Monterone
Hoeup Choi, Marullo
Nam-Uk Baik, Court Usher
Sara Jo Benoot, Page
Birgit Meyer, Dramaturgie
Andreas Grüter, Lumières
Nadine Schori, Choréographie
Andrew Ollivant, Chef de choeur
Chor der Oper Köln
déc. 17 mat

Universidad Nacional Autónoma de México: Sala Nezahualcóyotl, Mexico City

Tchaikovsky
Tchaïkovski, Casse-Noisette, Suite, Op. 71a
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Massimo Quarta, Direction
Orquesta Filarmónica de México UNAM