Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 16-déc.

déc. 13, 15, 16 mat, 18, 20, 30 mat, 2018 janv. 03, 05, 06 mat, soir, 09, 11, 12
Alice's Adventures in Wonderland
Royal Swedish Ballet
David Briskin, Direction
Bob Crowley, Décors, Costumes
Déc. 16, 21, 22, 27, 29, 31 mat, soir, 2018 janv. 07, 13, févr. 20, 21 mat, mars 03, 11, 16, avril 01, 29

Komische Oper Berlin, Berlin

Anatevka (Fiddler on the Roof)
New Production
Réserver
Bock, Fiddler on the Roof
Koen Schoots, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Max Hopp, Tevye
Dagmar Manzel, Golde
Talya Lieberman, Tzeitel
Alma Sadé, Hodel
Maria Fiselier, Chava
Johannes Dunz, Motel Kamzoil
Jens Larsen, Lazar Wolf
Barbara Spitz, Yente
Jan-Frank Süße, Mordcha
Peter Renz, Rabbi
Denis Milo, Mendel
Chor der Komischen Oper Berlin
déc. 13, 16, 19, 22, 2018 janv. 02, 05

La Scala, Milan

Andrea Chénier
New Production
Réserver
Giordano, Andrea Chénier
Teatro alla Scala
Riccardo Chailly, Direction
Mario Martone, Metteur en scène
Margherita Palli, Décors
Ursula Patzak, Costumes
Yusif Eyvazov, Andrea Chénier
Anna Netrebko, Maddalena de Coigny
Luca Salsi, Carlo Gérard
Annalisa Stroppa, Bersi
Mariana Pentcheva, La comtesse de Coigny
Gabriele Sagona, Roucher
Costantino Finucci, Pietro Fléville
Gianluca Breda, Fouquier-Tinville
Francesco Verna, Mathieu
Carlo Bosi, L'Incredible
Manuel Pierattelli, The Abbé
Romano Dal Zovo, Schmidt
Judit Kutasi, Madelon
Pasquale Mari, Lumières
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Déc. 16, 2018 janv. 04, 07
Le Prophète
New production
Réserver
Meyerbeer, Le Prophète
Enrique Mazzola, Direction
Olivier Py, Metteur en scène
Pierre-André Weitz, Décors
Gregory Kunde, Jean de Leyde
Clémentine Margaine, Fidès
Elena Tsallagova, Berthe
Andrew Dickinson, Jonas
Noel Bouley, Mathisen
Derek Welton, Zacharie
Seth Carico, Oberthal
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
déc. 14, 16, 21 mat, soir

Nationaltheater, München

Hänsel und Gretel
Réserver
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Eun Sun Kim, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
John Macfarlane, Décors
Sebastian Holecek, Peter / Father
Elsa Benoit, Gertrude / Mother , Gretel
Rachael Wilson, Hänsel
Kevin Conners, Witch
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Witch
Paula Iancic, Dew Fairy
Selene Zanetti, Sandman
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
déc. 12, 13, 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
déc. 13, 14, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
déc. 15, 16 mat

Opéra de Dijon, Dijon

La véritable histoire de Casse-Noisette
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Gergely Madaras, Direction
Orchestre Dijon-Bourgogne
Géraldine Aliberti, Directeur artistique
Régis Royer, Comédien
Élodie Sicard, Danse
déc. 14, 16, 17, 19, 20, 22, 23

Opéra de Dijon, Dijon

Les Contes d'Hoffmann
Réserver
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann
Nicolas Chesneau, Direction
Mikaël Serre, Metteur en scène
Nina Wetzel, Décors
Fanny Brouste, Costumes
Kevin Amiel, Hoffmann
Marie Kalinine, Nicklausse, The Muse
Damien Pass, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dappertutto
Samantha Louis-Jean, Olympia/Giulietta/Antonia/Stella
Marianne Beate Kielland, Mezzo-soprano
déc. 14, 16 mat, 17 mat

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

The House without a Christmas Tree
World première
Réserver
Gordon, The House without a Christmas Tree
Bradley Moore, Direction
James Robinson, Metteur en scène
Allen Moyer, Décors
James Schuette, Costumes
Lauren Snouffer, Adelaide "Addie" Mills
Daniel Belcher, James "Dad" Addison Mills III
Patricia Schuman, Grandma Mills
Heidi Stober, Miss Thompson, Helen Mills, Adelaide Mills
Christopher Akerlind, Lumières
Houston Grand Opera Orchestra
Houston Grand Opera Juvenile Chorus
Déc. 16 mat, 17 mat, soir

Bridgewater Hall, Manchester

Hallé Carol Concerts
Réserver
Stephen Bell, Direction
Hallé Choir
The Hallé Youth Choir
Hallé Children's Choir
Sam. 16 déc. at 11:00, 14:00 et 16:00

ZKO Haus, Zürich

Kinderkonzert «Wo die wilden Kerle wohnen» ab 3 Jahren
Réserver
Thomas Douglas, Erzählung
Anina La Roche, Konzept und szenische Einrichtung
Musicians from the Zurich Chamber Orchestra
Kids event
déc. 15, 16

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Thibaudet play Gershwin
Réserver
Chen, Er Huang (Hong Kong première)
Gershwin, 'I Got Rhythm' Variations
Elgar, Variations Enigma sur un Thème Original pour Orchestre, Op. 36
Long Yu, Direction
Jean-Yves Thibaudet, Piano
Déc. 16 mat, soir, 17 mat, 20 mat, 22, 23 mat, soir, 24 mat
Cinderella (Sir Frederick Ashton)
The National Ballet of Japan
Martin Yates, Direction
Wendy Ellis Somes, Metteur en scène
David Walker [set designer], Décors, Costumes
Tokyo Philharmonic Orchestra
déc. 14, 15, 16 mat

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Haendel, Le Messie
Nathalie Stutzmann, Contralto
Gothenburg Symphony Choir
déc. 14, 15, 16, soir
Programme à paraître
Christoffer Holgersson, Direction
Kör Stockholmskörer
déc. 15, 16

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Bizet, Carmen
Jean-Christophe Spinosi, Direction
Dara Savinova, Carmen
Migran Agadzhanyan, Don José
Igor Onishchenko, Escamillo
Ekaterina Bakanova, Micaëla
Ensemble Matheus
Coro Voces Blancas de Valladolid
déc. 13, 16, 19

Staatsoper, Vienna

Der Rosenkavalier
Réserver
Strauss R., Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier)
Wiener Staatsoper
Ádám Fischer, Direction
Otto Schenk, Metteur en scène
Rudolf Heinrich, Décors
Erni Kniepert, Costumes
Krassimira Stoyanova, Feldmarschallin
Erin Morley, Sophie
Stephanie Houtzeel, Octavian
Peter Rose, Baron Ochs
Adrian Eröd, Herr von Faninal
Jochen Schmeckenbecher, Herr von Faninal
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
déc. 13, 16

Teatro Campoamor, Oviedo

Andrea Chénier
Réserver
Giordano, Andrea Chénier
Gianluca Marcianò, Direction
Alfonso Romero Mora, Metteur en scène
Jorge de Léon, Andrea Chénier
Carlos Álvarez, Carlo Gérard
Ainhoa Arteta, Maddalena de Coigny
Marina Rodríguez-Cusì, La comtesse de Coigny
Pintó Mireia, Bersi
Alex Sanmartí, Mathieu
Oviedo Filarmonía
Déc. 16, 17, 19, 21, 22, 23 mat

Philharmonic Hall, Liverpool

Spirit of Christmas
Réserver
Ian Tracey, Direction
Jesus Leon, Ténor
John Suchet, Reader
Liverpool Philharmonic Youth Choir
Simon Emery, Directeur artistique
Déc. 16 mat, mat, 17 mat, mat

Philharmonic Hall, Liverpool

Sing-Along with Santa!
Réserver
Alasdair Malloy, Presenter
Michael Seal, Direction
Liverpool Philharmonic Children’s Choirs
Liverpool Philharmonic Melody Makers
Déc. 16 mat, 17 mat

Kitara Concert Hall, Sapporo

Beethoven's 9th Symphony
Réserver
Mozart, Symphonie no. 9 en ut majeur, 9, K73
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Sapporo Symphony Orchestra
Junichi Hirokami, Direction
Eri Nakamura, Soprano
Ikuko Nakajima, Mezzo-soprano
Hiroyuki Yoshida, Ténor
Eijiro Kai, Baryton
Sapporo Symphony Chorus
déc. 12, 14, 16 mat

Royal Northern College of Music, Manchester

RNCM Opera: Cinderella (Cendrillon) by Jules Massenet
Réserver
Massenet, Cendrillon
Royal Northern College of Music
Martin André, Direction
Olivia Fuchs, Metteur en scène
Yannis Thavoris, Décors, Costumes
Déc. 16 mat, 18 mat, 2018 janv. 21 mat, 22 mat, mars 31 mat, avril 01 mat, mai 20 mat, 21 mat, juin 15 mat, 16 mat
Public masterclass with Gautier Capuçon
Réserver
Programme à paraître
Gautier Capuçon, Violoncelle
Déc. 16, 2018 janv. 20, mars 03, avril 14, 28, juin 23

Kursaal Bern, Bern

Late night concert
Réserver
Programme à paraître
Berner Symphonieorchester
déc. 13, 16, 19, 21, 26 mat, 29
Puccini, La Bohème
Andrea Battistoni, Direction
Benedict Andrews, Metteur en scène
Johannes Schütz, Décors
Victoria Behr, Costumes
Sergey Romanovsky, Rodolfo
Eleonora Buratto, Mimì
Mattia Olivieri, Marcello
Olga Kulchynska, Musetta
Thomas Oliemans, Schaunard
Gianluca Buratto, Colline
Matteo Peirone, Benoît, Alcindoro
Morschi Franz, Parpignol
Astrid van den Akker, Revival Director
Nieuw Amsterdams Kinderkoor
Chorus of Dutch National Opera
Residentie Orkest
déc. 15, 16

Auditorio Manuel de Falla, Granada

El Mesías participativo
Réserver
Haendel, Le Messie
Orquesta Ciudad de Granada
Alicia Amo, Soprano
Anna Alàs, Mezzo-soprano
Juan A. Sanabria, Ténor
Riccardo Fassi, Basse
Coro de la Orquesta Ciudad de Granada
Héctor Eliel Márquez, Direction
déc. 15, 16, 17

Victoria Concert Hall, Singapore

SSO Christmas Concert
Réserver
Singapore Symphony Chorus
Singapore Symphony Youth Choir
Singapore Symphony Children’s Choir
Joshua Tan, Direction
Déc. 16 mat, 17 mat

Palau de la Música Catalana, Barcelona

The awakening of music
Réserver
Williams, Musique de film de Star Wars
Orquestra Camara Musicae
Tomàs Grau, Direction
Déc. 16 mat, soir, 17 mat, soir

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

Christmas at the Symphony
Réserver
Bernharður Wilkinson, Direction
Reykjavík Girls’ Choir
Iceland Ballet Academy
Déc. 16, 2018 mars 10

Opernhaus, Leipzig

Strauss R., Salome
Ulf Schirmer, Direction
Aron Stiehl, Metteur en scène
rosalie, Décors, Costumes
Manuela Uhl, Salome
Karin Lovelius, Herodias
Kyungho Kim, Narraboth
Tuomas Pursio, Jochanaan
Sandra Maxheimer, Herodias's Page
Rouwen Huther, 1st Jew
Patrick Vogel, 2nd Jew
Dan Karlström, 3rd Jew
Martin Petzold, 4th Jew
Julian Orlishausen, 1st Nazarene
Randall Jakobsh, 1st Soldier
Jürgen Kurth, 2nd Soldier
Artur Mateusz Garbas, Cappadocian
Gewandhausorchester
déc. 13, 16 mat, soir, 17 mat, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 25 mat, 26 mat, soir, 28 mat, soir, 30 mat, soir, 31 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Tamás Solymosi, Wayne Eagling)
Hungarian National Ballet
Kálmán Szennai, Direction
Imre Kollár, Direction
András Déri, Direction
Péter Halász, Direction
Déc. 16, 19, 22

Opernhaus, Zürich

La Fille du régiment
New Production
Réserver
Donizetti, La Fille du régiment (Concert performance)
Speranza Scappucci, Direction
Andreas Homoki, Metteur en scène
Sabine Devieilhe, Marie
René Barbera, Tonio
Pietro Spagnoli, Sulpice
Liliana Nikiteanu, Marquise de Birkenfeld
Birgit Karin Steinegger, The Duchess of Krakenthorp
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Sam. 16 déc. at 11:00

Philharmonie 1: Studio, Paris

Voyages - Musique de chambre - Orchestre national d'Île-de-France
Réserver
Pierné, Voyage au pays du Tendre
Takemitsu, Towards the sea
Jolivet, Chant de Linos
Musiciens de l'Orchestre national d'Île-de-France
Julie Depardieu, Voix
Sam. 16 déc. at 13:30
NTR Zaterdagmatinee: Rimsky-Korsakov's The Golden Cockerel
Réserver
Rimsky-Korsakov, Le coq d'or (The Golden Cockerel)
Vasily Petrenko, Direction
Aleksandra Kubas-Kruk, Golden Cockerel
Venera Gimadieva, Queen of Shemakha
Yulia Mennibaeva, Amelfa
Barry Banks, Astrologer
Viktor Antipenko, Prince Guidon
Alexander Vinogradov, General Polkan
Maxim Mikhailov, Tsar Dodon
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Rosanne Philippens, Violon
Sam. 16 déc. at 14:00

Shimizu Cultural Center Marinato, Shizuoka City

76th Subscription Concert
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Shizuoka Symphony Orchestra
Yasuo Shinozaki, Direction
Miwako Handa, Soprano
Kazuko Nagai, Alto
Osamu Igarashi, Ténor
Hiroaki Otsuka, Basse
Sam. 16 déc. at 14:30

Symphony Hall, Osaka

Beethoven 9th Symphony Concert
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Kansai Philharmonic Orchestra
Keiko Mitsuhashi, Direction
Keiko Yokoyama, Soprano
Mutsumi Taniguchi, Mezzo-soprano
Jun Suzuki, Ténor
Koji Yamashita, Baryton
Tanabe "9th Symphony" Choir
Sam. 16 déc. at 15:00

Shirakawa Hall, Nagoya

Beethoven No. 9 in Inazawa 2017
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Central Aichi Symphony Orchestra
Kosuke Tsunoda, Direction
Fumiko Morimoto, Soprano
Mayuko Sakurai, Mezzo-soprano
Hironori Jo, Ténor
Kenichi Konno, Basse
Sam. 16 déc. at 15:00

Cadogan Hall, Londres

Christmas Cracker
Réserver
Nick Davies, Direction
Graham Bickley, Voix
Anna-Jane Casey, Voix
Sam. 16 déc. at 15:00

Coventry Cathedral, Coventry

Christmas Concert in aid of the National Society for Prevention of Cruelty to Children
Réserver
Jaguar Land Rover Band
Boy Choristers of Coventry Cathedral
Stivichall Primary School Choir
Coventry Cathedral Chorus
Paul Leddington Wright, Direction
Sam. 16 déc. at 18:00

Coventry Cathedral, Coventry

Christmas Concert in aid of the nspcc
Réserver
Girl Choristers of Coventry Cathedral
The Drama Academy, Voix
Coventry Cathedral Chorus
Coventry & Warwickshire Youth Orchestra
Paul Leddington Wright, Direction
Sam. 16 déc. at 18:15
Bach, Clavier-Übung III, German Organ Mass
Bach, Selection of Chorales
Bach, Vor deinen Thron tret' ich - chorale prelude in G Major, BWV668
David Titterington, Orgue
Sam. 16 déc. at 19:00

Sage One, Gateshead

Christmas Oratorio
Réserver
Bach, Oratorio de Noël (Weihnachtsoratorium), BWV248 ((Parts 1, 2, 3 & 6))
Lars Vogt, Direction
Anna Devin, Soprano
William Towers, Contreténor
Ed Lyon, Ténor
David Soar, Basse
Royal Northern Sinfonia
Chorus of Royal Northern Sinfonia
Sam. 16 déc. at 19:00

Royal Festival Hall, Londres

London Philharmonic Orchestra: Christmas Oratorio
Réserver
Bach, Oratorio de Noël (Weihnachtsoratorium), BWV248
Vladimir Jurowski, Direction
Maria Keohane, Soprano
Anke Vondung, Alto
Jeremy Ovenden, Ténor
Stephan Loges, Baryton-basse
London Philharmonic Choir
Sam. 16 déc. at 19:00
European Christmas in Riga

Great Guild Hall, Riga

Mendelssohn, Rodrigo, Mozart
Réserver
Mendelssohn, La belle Mélusine, Ouverture en fa majeur, Op. 32
Rodrigo, Concierto Pastoral (concerto for flute and orchestra)
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Dita Krenberga, Flûte
Sinfonietta Rīga
Christoph Poppen, Direction
Sam. 16 déc. at 19:00

St James's Church, Piccadilly, Londres

Handel's Messiah by Candlelight
Réserver
Haendel, Le Messie
Six Centruies Chamber Choir
Linden Baroque Orchestra
Peter Fender, Direction
Helen Semple, Soprano
Carris Jones, Alto
John Upperton, Ténor
Bartholomew Lawrence, Basse
Sam. 16 déc. at 19:30

Kursaal Bern, Bern

6. Symphoniekonzert: Simone Young | Tchaikowsky
Réserver
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Scriabine, Symphony no. 3 in C minor, "Divine Poem", Op.43
Simone Young, Direction
Louis Lortie, Piano
Berner Symphonieorchester
Sam. 16 déc. at 19:30

National Opera Center, New York City

Adrian Daurov, Cello
Réserver
Sam. 16 déc. at 19:30

L'Opéra des Nations, Genève

Willard White en récital
Réserver
Programme à paraître
Sir Willard White, Baryton-basse
Julius Drake, Piano
Sam. 16 déc. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Bernstein 100
Réserver
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Bernstein, Wonderful Town (concert version)
Sir Simon Rattle, Direction
Danielle de Niese, Eileen
Nathan Gunn, Bob Baker
Duncan Rock, Wreck
London Symphony Chorus
Simon Halsey, Chef de choeur
Krystian Zimerman, Piano