Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Févr. 19 mat

Komische Oper Berlin, Berlin

© Iko Freese | Drama Berlin
Petrushka / L'Enfant et les sortilèges
Réserver
Ravel, L'Enfant et les Sortilèges
Stravinsky, Pétrouchka
Jordan De Souza, Direction
Suzanne Andrade, Metteur en scène
Pia Leong, Décors
1927, Costumes
Esme Appleton, Metteur en scène
Katrin Kath, Costumes
Paul Barritt, Vidéographie
Vocalconsort Berlin
Févr. 19, 22, 24

Teatro de la Maestranza, Seville

Falstaff
Verdi, Falstaff
Pedro Halffter, Direction
Marco Gandini, Metteur en scène
Italo Grasi, Décors
Simona Morresi, Costumes
Kiril Manolov, Sir John Falstaff
Nicole Heaston, Alice Ford
José Antonio López, Ford
David Astorga, Fenton
Natalia Labourdette, Nannetta
Elena Zaremba, Mistress Quickly
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro de la Asociación de Amigos del Teatro de la Maestranza
Lun. 19 févr. at 14:00 et 19:30

Good Shepherd-Faith Presbyterian Church, New York City

Jupiter Symphony Chamber Players: Italian-Swiss Gems
Jupiter Symphony Chamber Players: Italian-Swiss Gems
Dupuy, Introduction and Polonaise for Clarinet and Piano
Boccherini, String Quintet in A minor, Op.25 no.6
Lauber, Trois Morceaux, Op.18
Martucci, Piano Quintet in C major, Op.45
Fei-Fei Dong, Piano
Itamar Zorman, Violon
Lisa Shihoten, Violon
Cynthia Phelps, Alto
Zlatomir Fung, Violoncelle
Vadim Lando, Clarinette
Févr. 19, 22

Staatsoper, Vienna

La Cenerentola
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Wiener Staatsoper
Jean-Christophe Spinosi, Direction
Sven-Eric Bechtolf, Metteur en scène
Rolf Glittenberg, Décors
Marianne Glittenberg, Costumes
Isabel Leonard, Angelina (Cinderella)
Maxim Mironov, Don Ramiro
Alessio Arduini, Dandini, valet to Ramiro
Luca Pisaroni, Alidoro
Paolo Rumetz, Don Magnifico
Ileana Tonca, Clorinda
Margaret Plummer, Tisbe
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Févr. 19, 21, mars 07, 19, 22, avril 21 mat, 25, mai 02, 04, 08
Puccini, Tosca
Royal Swedish Opera
Knut Hendriksen, Metteur en scène
Björn Brusewitz, Décors
Ann-Mari Anttila, Costumes
Emma Vetter, Floria Tosca
Kristian Flor, Cesare Angelotti
Niklas Björling Rygert, Spoletta
John Erik Eleby, Sciarrone
Jens Persson, Sacristan
Speaker Pintsaar, A jailer
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Févr. 19, mars 02, 22, avril 29, mai 04, 10, 18, 30

Theater St Gallen: Grosses Haus, St Gallen

Bernstein, On the Town
Févr. 19, 21
Stravinsky, The Rake's Progress
Ivor Bolton, Direction
Simon McBurney, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Christina Cunningham, Costumes
Paul Appleby, Tom Rakewell
Julia Bullock, Anne Trulove
Andrew Watts, Baba the Turk
Kyle Ketelsen, Nick Shadow
David Pittsinger, Trulove
Hilary Summers, Mother Goose
Alan Oke, Sellem
Evan Hughes, Keeper of the madhouse
Nederlands Kamerorkest
Chorus of Dutch National Opera
Févr. 19, 22, 24, 27, mars 02, 04

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

© Ken Howard
Roméo et Juliette
Réserver
Gounod, Roméo et Juliette
Josep Pons, Direction
Stephen Lawless, Metteur en scène
Ashley Martin-Davis, Décors, Costumes
Aida Garifullina, Juliette
Saimir Pirgu, Roméo
Tara Erraught, Stéphano
Nicola Ulivieri, Frère Laurent
Rubén Amoretti, Count Capulet
David Alegret, Tybalt
Stefano Palatchi, Duke of Verona
Isaac Galán, Count Paris
Beñat Egiarte, Benvolio, nephew of Montaigu
Germán Olvera, Grégorio
Gabriel Bermúdez, Mercutio
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Févr. 19, 21

Nationaltheater, München

Carmen
Bizet, Carmen
Karel Mark Chichon, Direction
Lina Wertmüller, Metteur en scène
Enrico Job, Décors
Bryan Hymel, Don José
Alexander Vinogradov, Escamillo
Golda Schultz, Micaëla
Callum Thorpe, Zuniga
Sean Michael Plumb, Moralès
Elsa Benoit, Frasquita
Rachael Wilson, Mercédès
Johannes Kammler, Le Dancaïre
Manuel Günther, Le Remendado
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Févr. 19, 20

Philharmonie, Cologne

Symphony Concert 7
Réserver
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Bartók, Viola Concerto, Sz 120
Wagner, Tristan et Isolde: Prélude et Liebestod
Ligeti, Atmosphères
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 2
Nils Mönkemeyer, Alto
Nicholas Collon, Direction
Lun. 19 févr. at 13:00

Philharmonic Hall: Music Room, Liverpool

Manon Quartet with Benjamin Mellefont, clarinet
Manon Quartet with Benjamin Mellefont, clarinet
Réserver
Golijov, K'varakat
Mozart, Quintette pour Clarinette et Cordes en la majeur, K581
Ren Jian, Violon
Naomi Watson, Violon
Morag Robertson, Alto
Deni Teo, Violoncelle
Benjamin Mellefont, Clarinette

Badisches Staatstheater: Großes Haus, Karlsruhe

Hidden Treasures
Réserver
Oeuvres de Vivaldi
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Purcell
Merulo, Other
Tuva Semmingsen, Mezzo-soprano
Peter Spissky, Violon
Spissky and friends
Lun. 19 févr. at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Schumann & Prokofjew
Réserver
Schumann, Concerto pour piano en la mineur, Op. 54
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
Lahav Shani, Direction
Daniil Trifonov, Piano
Wiener Symphoniker
Lun. 19 févr. at 19:30
Mozart, Trio in E flat for Piano, Clarinet and Viola, "Kegelstatt", K498
Kahane, Bright and fair
Schubert, Quintette avec piano en la majeur, « La Truite », D. 667
Ensemble Connect
Bixby Kennedy, Clarinette
Brian Olson, Trompette
Oliver Barrett, Trombone
Brandon Ilaw, Percussions
Mika Sasaki, Piano
Marisol Lee, Violon
Maren Rothfritz, Alto
Madeline Fayette, Violoncelle
Lizzie Burns, Contrebasse
Gabriel Kahane, Voix
Lun. 19 févr. at 20:00

Emirates Palace, Abu Dhabi

Orchestra of the Age of the Enlightenment
Orchestra of the Age of the Enlightenment
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Nicola Benedetti, Violon
Lun. 19 févr. at 20:00

Teatro Principal Antzokia, Vitoria-Gasteiz

La Alianza Anglo-Rusa
La Alianza Anglo-Rusa
Réserver
Britten, Sinfonia da Requiem, Op.20
Prokofiev, Concerto pour violon no. 1 en ré majeur, Op. 19
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Robert Treviño, Direction
Frank Peter Zimmermann, Violon
Févr. 19 mat

Fundación Juan March, Madrid

Recital de violonchelo y piano
Beethoven, Sonate pour violoncelle no. 4 en ut majeur, Op. 102 no. 1
Kodály, Sonatina
Brahms, Sonate pour violoncelle no. 2 en fa majeur, Op. 99
Alfredo Ferre, Violoncelle
Alice Burla, Piano
Févr. 19, 23

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Bellini, Norma
Norwegian National Opera
Antonino Fogliani, Direction
Sigrid Strøm Reibo, Metteur en scène
Katrin Nottrodt, Décors
Esther Bialas, Costumes
Hrachuhí Bassénz, Norma
Dshamilja Kaiser, Adalgisa
Arnold Rutkowski, Pollione
Simon Lim, Oroveso
Tone Kummervold, Clotilde
Thor Inge Falch, Flavio
Norwegian National Opera Orchestra
Norwegian National Opera Choir
Févr. 19

Espace Pierre Cardin, Paris

Robyn Orlin: Oh Louis... We move from the ballroom to hell while we have to tell ourselves stories at night so that we can sleep
Oh Louis ... (Robyn Orlin)
Benjamin Pech, Danse
Févr. 19

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Mozart, Symphonie no. 39 en mi bémol majeur, K543
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Ádám Fischer, Direction
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Févr. 19, 20, 21, 22, 23, 24

Battersea Arts Centre, Londres

Lost Dog: Juliet and Romeo: A Guide to Long Life and Happy Marriage
Juliet and Romeo - A Guide to London Life and Happy Marriage (Ben Duke)
Lost Dog
Févr. 19, 22, 26, mars 03 mat

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Puccini, Tosca
Royal Opera
Dan Ettinger, Direction
Plácido Domingo, Direction
Jonathan Kent, Metteur en scène
Paul Brown, Décors, Costumes
Adrianne Pieczonka, Floria Tosca
Angela Gheorghiu, Floria Tosca
Martina Serafin, Floria Tosca
Joseph Calleja, Mario Cavaradossi
Riccardo Massi, Mario Cavaradossi
Massimo Giordano, Mario Cavaradossi
Gerald Finley, Baron Scarpia
Marco Vratogna, Baron Scarpia
Simon Shibambu, Cesare Angelotti
Aled Hall, Spoletta
Hubert Francis, Spoletta
Jihoon Kim, Sciarrone
Jeremy White, Sacristan
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Févr. 19, 24, 28, mars 03, 06, 10 mat, 14, 17

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Semiramide
Rossini, Semiramide
Maurizio Benini, Direction
John Copley, Metteur en scène
John Conklin, Décors
Michael Stennett, Costumes
Angela Meade, Semiramide
Ryan Speedo Green, Oroe
Ildar Abdrazakov, Assur
Javier Camarena, Idreno
Elizabeth DeShong, Arsace
The Metropolitan Opera Orchestra
The Metropolitan Opera Chorus
Févr. 19

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

6. Museumskonzert
Schumann, Concerto pour piano en la mineur, Op. 54
Bruckner, Symphonie no. 7 en mi majeur, WAB 107
Christopher Park, Piano
Sebastian Weigle, Direction
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Lun. 19 févr. at 07:00
Perpetual Light: The Requiems of Mozart and Duruflé
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
Duruflé, Réquiem
James Meaders, Direction
Jean-Sébastien Vallée, Direction
Lun. 19 févr. at 18:00

Boca Raton Museum of Art, Boca Raton

The Chamber Music Society of Palm Beach presents Jennifer Koh and Reiko Uchida
Bach, Partita no. 2 en ut mineur, BWV826
Mazzoli, Dissolve, O My Heart, for solo violin
Berio, Sequenza IV, for solo piano
Ravel, Sonate pour piano et violon en sol majeur
Jennifer Koh, Violon
Reiko Uchida, Piano
Lun. 19 févr. at 19:00

Auditorio de Valladolid, Valladolid

El coro infantil más famoso del mundo ¡en Valladolid!
The Vienna Boys' Choir
Luiz de Godoy, Direction
Lun. 19 févr. at 19:00

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Haydn, Armida
René Jacobs, Direction
Birgitte Christensen, Armida
Robin Johannsen, Zelmira
Magnus Staveland, Clotarco
Thomas Walker, Rinaldo
Anicio Zorzi Giustiniani, Ubaldo
Robert Gleadow, Idreno
Basel Chamber Orchestra
Lun. 19 févr. at 19:30

Festspielhaus, St Pölten

Concierto de Aranjuez
Fauré, Pavane en fa dièse mineur, Op. 50
Rodrigo, Concerto de Aranjuez pour guitare et orchestre
Schubert, Symphonie no. 3 en ré majeur, D. 200
Pablo Sáinz Villegas, Guitare
Tung-Chieh Chuang, Direction
Tonkünstler Orchester
Lun. 19 févr. at 19:30

College of William and Mary: Williamsburg Regional Library, Williamsburg

Seraph Brass Asteria Tour 2018
Orth, Leaguered in Fire, Lagooned in Gold (Commissioned for Seraph Brass)
McMichael, Asteria (Commissioned for Seraph Brass)
Mary Bowden, Trompette
Jean Laurenz, Trompette
Rachel Velvikis, French horn
Hana Beloglavec, Trombone
Gretchen Renshaw James, Tuba
Seraph Brass
Lun. 19 févr. at 19:30

MacPhail Center for Music Antonello Hall, Minneapolis

Bach, Vivaldi, Handel and Zelenka
Bach, Weichet nur, betruebte Schatten - Cantata, BWV202 (Wedding cantata)
Vivaldi, Concerto pour deux cellos en sol mineur, RV 531
Oeuvres de Haendel
Zelenka, Other
Minnesota Bach Ensemble
Lun. 19 févr. at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Evgeny Kissin & Kopelman Quartet en Madrid
Mozart, Quatuor en sol mineur pour Piano et Cordes, K478
Fauré, Quatuor avec Piano no. 1 en ut mineur, Op.15
Dvořák, Quintette avec piano no. 2 en la majeur, Op.81
Evgeny Kissin, Piano
Kopelman Quartet
Lun. 19 févr. at 19:30

Royal Northern College of Music: Concert Hall, Manchester

Manchester Chamber Concerts Society
Debussy, Sonate pour violoncelle en ré mineur
Mozart, Quartette en ré majeur pour Flûte, Violon, Alto et Violoncelle, K285
Debussy, Sonate en fa majeur pour flûte, alto et harpe
Françaix, Quintet for Flute, Harp and String Trio
Debussy, Sonate pour piano et violon en sol mineur
Mozart, Quatuor en sol mineur pour Piano et Cordes, K478
Pixels Ensemble
Lun. 19 févr. at 19:30

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Abonnementkonzert V
Rossini, La scala di seta (The Silken Ladder): Overture
Benjamin, Dream of the Song
Rossini, Petite Messe Solennelle
Staatskapelle Berlin
Marc Minkowski, Direction
George Benjamin, Direction
Lauren Michelle, Soprano
Bejun Mehta, Contreténor
Francesco Demuro, Ténor
Alex Esposito, Basse
Martin Wright, Chef de choeur
Staatsopernchor Berlin
Lun. 19 févr. at 19:30

Liszt Academy: Grand Hall, Budapest

Várjon and Guzzo Play Mendelssohn Double Concerto
Schubert, Quatuor à cordes en ut mineur « Quartettsatz » D. 703
Mendelssohn, Double Concerto pour violon, piano et cordes en ré mineur
Schubert, Quintette à cordes en ut majeur, D. 956
Budapest Strings Chamber Orchestra
Dénes Várjon, Piano
Giovanni Guzzo, Violon
Lun. 19 févr. at 20:30

Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

Trios de Beethoven
Beethoven, Trio avec piano No.1 en mi bémol majeur, Op.1
Beethoven, Trio avec piano No.11, Op.121
Beethoven, Trio avec piano No.5 en ré majeur "Les Esprits", Op.70 No.1
Philippe Cassard, Piano
David Grimal, Violon
Anne Gastinel, Violoncelle
Lun. 19 févr. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Bruch, Shostakovich
Bruch, Concerto for 2 pianos and orchestra, Op.88a
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Semyon Bychkov, Direction
Katia Labèque, Piano
Marielle Labèque, Piano