Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | demain

Déc. 18

Nationaltheater, München

Akademiekonzert 3
Mendelssohn, Overture, Calm Sea and Prosperous Voyage, Op.27
Strauss R., Concerto for oboe and small orchestra in D major
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Bayerisches Staatsorchester
Lahav Shani, Direction
Giorgi Gvantseladze, Hautbois
Déc. 18, 21

Staatsoper, Vienna

Strauss R., Arabella
Wiener Staatsoper
Patrick Lange, Direction
Sven-Eric Bechtolf, Metteur en scène
Rolf Glittenberg, Décors
Marianne Glittenberg, Costumes
Anna Gabler, Arabella
Chen Reiss, Zdenka
Christopher Maltman, Mandryka
Benjamin Bruns, Matteo
Kurt Rydl, Count Waldner
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Déc. 18, 20, 26, 2018 janv. 05, 14 mat, soir, 20

Komische Oper Berlin, Berlin

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Henrik Nánási, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Esther Bialas, Décors, Costumes
Déc. 18 mat, 26 mat

Komische Oper Berlin, Berlin

The Town Musicians of Bremen | Bremen Mızıkacıları
New Production
Réserver
Şendil, The Town Musicians of Bremen | Bremen Mızıkacıları
Ivo Hentschel, Direction
Tobias Ribitzki, Metteur en scène
Alfred Peter, Décors
Kathrin-Susann Brose, Costumes
déc. 17, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 07, 08

Teatro Real, Madrid

La bohème
New Production
Réserver
Puccini, La Bohème
Paolo Carignani, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Stewart Laing, Décors
Stephen Costello, Rodolfo
Piero Pretti, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Yolanda Auyanet, Mimì
Étienne Dupuis, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Carmen Romeu, Musetta
Joan Martín-Royo, Schaunard
Manel Esteve Madrid, Schaunard
Mika Kares, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
José Manuel Zapata, Benoît
Roberto Accurso, Alcindoro
Alan Barnes, Revival Director
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Lun. 18 déc. at 14:00 et 19:30

Good Shepherd-Faith Presbyterian Church, New York City

Jupiter Symphony Chamber Players: Gifted Organists
Mozart, Duo in B flat for Violin and Viola, K424
Jongen, Rhapsodie - Sextet for piano and wind
Prokofiev, Prelude and Fugue for Organ by Buxtehude (arr Prokofiev)
Saint-Saëns, Piano Quartet in B flat major, Op.41
Maxim Lando, Piano
Josef Špaček jr, Violon
Paul Neubauer, Alto
Zlatomir Fung, Violoncelle
Julietta Curenton, Flûte
Rita Mitsel, Hautbois
Vadim Lando, Clarinette
Gina Cuffari, Basson
Karl Kramer, French horn
Déc. 18, 20, 30 mat, 2018 janv. 03, 05, 06 mat, soir, 09, 11, 12
Alice's Adventures in Wonderland
Royal Swedish Ballet
David Briskin, Direction
Bob Crowley, Décors, Costumes
Déc. 18, 21

Palau de les Arts Reina Sofia: Sala Principal, Valencia

Verdi, Don Carlo(s)
Palau de Les Arts Reina Sofia
Ramón Tebar, Direction
Marco Arturo Marelli, Metteur en scène
Dagmar Niefind, Décors
Alexander Vinogradov, Philip II
Andrea Carè, Don Carlo
Plácido Domingo, Rodrigo
Maria José Siri, Elisabetta di Valois
Violeta Urmana, Princess Eboli
déc. 17 mat, 18, 20, 22, 23, 24 mat, 25 mat, 27, 28 mat, 30, 31 mat, 2018 janv. 01 mat
Belle au bois dormant, La (Sir Peter Wright)
Boris Gruzin, Direction
Philip Prowse, Décors, Costumes
Déc. 18 mat, 2018 janv. 21 mat, 22 mat, mars 31 mat, avril 01 mat, mai 20 mat, 21 mat, juin 15 mat, 16 mat
Public masterclass with Gautier Capuçon
Réserver
Programme à paraître
Gautier Capuçon, Violoncelle
Déc. 18, 19, 20, 23, 25

Opernhaus, Leipzig

Casse-noisette
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Jean-Philippe Dury)
Christoph Gedschold, Direction
Yoko Seyama, Décors
Aleksandar Noshpal, Costumes
Gewandhausorchester
Kinderchor der Oper Leipzig
Lun. 18 déc. at 18:15
Bach, Clavier-Übung III, German Organ Mass
Bach, Selection of Chorales
Bach, Vor deinen Thron tret' ich - chorale prelude in G Major, BWV668
Bach, Der Tag, der ist so freudenreich in G Major, BWV605
Bach, Vom Himmel hoch, da komm'ich her in D Major, BWV606
David Titterington, Orgue
Lun. 18 déc. at 19:30

Konservatorium Bern, Bern

4. Kammermusik: Quatuor Ebène
Réserver
Haydn, Quatuor à cordes no. 61 en ré mineur « Les Quintes » Op.76 no. 2, Hob III: 76
Fauré, Quatuor à cordes en mi mineur, Op.121
Beethoven, Quatuor à cordes no. 8 en mi mineur, « Razumovsky », Op. 59 no. 2
Quatuor Ébène
Pierre Colombet, Violon
Gabriel Le Magadure, Violon
Adrien Boisseau, Alto
Raphael Merlin, Violoncelle
Lun. 18 déc. at 19:30
Haydn, Arianna a Naxos, cantate, Hob XXVIb: 2
Bell, Of You
Larsen, Love after 1950
Oeuvres de Ravel
Oeuvres de Debussy
Oeuvres de Schönberg
Oeuvres de Strauss R.
Jamie Barton, Mezzo-soprano
Kathleen Kelly, Piano
Lun. 18 déc. at 19:30
Bach, Messe en si mineur, BWV232
Jonathan Sells, Directeur
Solomon's Knot
Lun. 18 déc. at 19:30
Schütz, Das Wort ward Fleisch
Bach, Oratorio de Noël (Weihnachtsoratorium), BWV248
Praetorius, Es ist ein Ros' entsprungen
Brahms, Es ist ein Ros entrsprungen, Op.122 no.8
Haendel, Le Messie (Highlights)
Tchaïkovski, Casse-Noisette, Suite, Op. 71a
Septura
Lun. 18 déc. at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Satélites: Exótica
Réserver
Kagel, Exótica
Neopercusión
Pablo Ramos, Metteur en scène
Lun. 18 déc. at 19:30

Tonhalle Maag, Zürich

Haydn, Rachmaninov, Mendelssohn
Réserver
Haydn, Concerto pour violoncelle no. 1 en ut majeur, Hob VIIb: 1
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Mendelssohn, Symphonie no. 4 en la majeur « Italien », Op. 90
Christoph Eschenbach, Direction
Pablo Ferrández, Violoncelle
Dmitry Masleev, Piano
Lun. 18 déc. at 20:00

Philharmonic Hall: Music Room, Liverpool

Jesús León, tenor and guitar
Réserver
Jesus Leon, Ténor
Lun. 18 déc. at 20:15
Holland Baroque: Christmas Concert
Réserver
Holland Baroque Society
Sophie Junker, Soprano
Joowon Chung, Soprano
Franz Vitzthum, Contreténor
Jan van Elsacker, Ténor
Dingle Yandell, Basse
Lun. 18 déc. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Strauss, Wagner, Bernstein
Réserver
Strauss R., Métamorphoses
Wagner, Tristan et Isolde: Prélude et Liebestod
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Sir Simon Rattle, Direction
Krystian Zimerman, Piano
Déc. 18, 19, 20 mat, soir, 21, 22

Capitol Theatre, Sydney

Alice's Adventures in Wonderland
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Australian Ballet
Déc. 18, 19, 21, 22, 23

Théâtre de la cité internationale, Paris

Robyn Orlin: Oh Louis... We move from the ballroom to hell while we have to tell ourselves stories at night so that we can sleep
Oh Louis ... (Robyn Orlin)
Benjamin Pech, Danse
Déc. 18, 30, 2018 janv. 05, 07

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Werther
Massenet, Werther
Oper Frankfurt
Lorenzo Viotti, Direction
Hartmut Keil, Direction
Willy Decker, Metteur en scène
Wolfgang Gussmann, Décors, Costumes
Mario Chang, Werther
Julie Boulianne, Charlotte
Louise Alder, Sophie
Sebastian Geyer, Albert
Franz Mayer, Le Bailli
Peter Marsh, Schmidt
Barnaby Rea, Johann
Benjamin Cortez, Revival Director
Joachim Klein, Lumières
Nikolaus Henseler, Chef de choeur
Kinderchor der Oper Frankfurt
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
déc. 17, 18

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

Tis the Season!
Traditional, Alleluia, venite gaudente (arr. Gary Fry)
Wade, O Come, All Ye Faithful (arr. David Willcocks)
Traditional, The First Nowell (arr. Mack Wilberg)
Traditional, God Rest Ye Merry, Gentlemen (arr. Jackson Berkey)
Biebl, Ave Maria
O'Regan, Jubilate Deo
Park, Lightning Bug Mass ("Gloria")
Adam, O Holy Night (arr. Gary Fry)
Traditional, Here we come a-caroling (arr. Arthur Harris)
Carey, All I Want for Christmas is You (arr. Mac Huff)
Berlin, White Christmas (arr. Mac Huff and Marc Riley)
Bernard, Winter Wonderland (arr. Ed Lojeski and Marc Riley)
Pierpont, Jingle Bells (arr. David Willcocks)
Herman, We Need a Little Christmas (arr. Jerry Rubino and Marc Riley)
Ešenvalds, Only in Sleep
Chilcott, Mid-Winter
Gruber, Stille Nacht (Douce nuit) (arr. Roger Wagner)
Traditional, We Wish You a Merry Christmas (arr. Arthur Harris)
Mendelssohn, Hark! the herald angels sing (arr. Mack Wilberg)
Haendel, Le Messie, HWV 56: Hallelujah Chorus
Pacific Chorale
Southern California Children's Concert Chorus
Pacific Symphony
Robert Istad, Direction
Déc. 18

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Wozzeck
New Production
Berg, Wozzeck
Norwegian National Opera
Lothar Koenigs, Direction
Christof Loy, Metteur en scène
Herbert Murauer, Décors
Judith Weihrauch, Costumes
Audun Iversen, Wozzeck
Asmik Grigorian, Marie
Thor Inge Falch, Captain
Karl-Heinz Lehner, Doctor
Henrik Engelsviken, Drum major
Thorbjørn Gulbrandsøy, Andres
Tone Kummervold, Margret
Yngve André Søberg, First Apprentice
Martin Wölfel, Madman
Corinna Tetzel, Revival Director
Norwegian National Opera Orchestra
déc. 17 mat, soir, 18 mat, 22, 27

Staatsoper, Hamburg

Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Hamburgische Staatsoper
Adrian Müller, Direction
Peter Beauvais, Metteur en scène
Jan Schlubach, Décors
Barbara Bilabel, Costumes
Vladimir Baykov, Peter / Father
Katja Pieweck, Gertrude / Mother
Nadezhda Karyazina, Hänsel
Hayoung Lee, Gretel
Jürgen Sacher, Witch
Narea Son, Dew Fairy
Ruzana Grigorian, Sandman
Susanne Raschig, Costumes
Hamburger Alsterspatzen
Déc. 18, 23, 25, 30, 2018 janv. 06, mai, 10, 15, 19, 20, 31

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Swan Lake
Lac des Cygnes, Le (John Cranko)
Stuttgart Ballet
déc. 17 mat, 18

Kieler Schloss, Kiel

4. Philharmonisches Konzert
Mozart, Symphonie no. 29 en la majeur, K201 (K186a)
Penderecki, Flute concerto (Arr. for clarinet)
Dvořák, Symphonie no. 7 en ré mineur, Op. 70
Philharmonisches Orchester Kiel
Lutz Rademacher, Direction
Sharon Kam, Clarinette
Déc. 18, 19

Cadogan Hall, Londres

The Sixteen - Glory to the Christ Child
Bullard, Glory to the Christ Child
Joubert, There is no Rose
Traditional Old Basque, I saw a maiden
Rutter, There is a flower
Traditional, Christmas Eve (The Lord at first did Adam make)
Costeley, Allons gay bergères
de Lassus, La nuit froide et sombre
Traditional French, Other
Poulenc, Quatre motets pour le temps de Noël
Porter, Kim, Other
Howells, A Spotless Rose
Galvani, On Christmas Morn (World Premiere)
Traditional, Somerset Carol
Poulenc, Un soir de neige
Traditional, Past three o’clock
Palestrina, O magnum mysterium
Palestrina, Quem vidistis pastores
Palestrina, Videntes stellam Magi
Palestrina, Hodie Christus Natus Est
Chilcott, Pilgrim Jesus
The Sixteen
Harry Christophers, Direction
Déc. 18, 20

Konzerthaus: Rolf Böhme Saal, Freiburg

Beethoven
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Kristian Bezuidenhout, Piano
Freiburger Barockorchester
Gottfried von der Goltz, Violon, Leader
Déc. 18, 21

Wigmore Hall, Londres

Joyce DiDonato
Strauss R., All’ mein Gedanken, Op.21 no.1
Strauss R., Du meines Herzens Krönelein Op.21 no.2
Strauss R., Die Nacht, Op.10 no.3
Strauss R., Traum durch die Dämmerung, Op.29 no.1
Strauss R., Ach Lieb, ich muss nun scheiden, Op.21 no.3
Lekeu, Molto adagio sempre cantante doloroso
Debussy, 3 Chansons de Bilitis
Heggie, Camille Claudel, Into the Fire
Joyce DiDonato, Mezzo-soprano
Brentano String Quartet
Déc. 18, 19, 20, 22, 23 mat

Roy Thomson Hall, Toronto

Messiah
Haendel, Le Messie
Matthew Halls, Direction
Karina Gauvin, Soprano
Krisztina Szabó, Soprano
Frédéric Antoun, Ténor
Joshua Hopkins, Baryton
Toronto Mendelssohn Choir
déc. 17, 18, 24 mat

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

Christmas with Choral Arts
The Choral Arts Society of Washington
Scott Tucker, Direction
Déc. 18, 22, 26, 28 mat, 30, 2018 janv. 01, 06 mat

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Hansel and Gretel
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Donald Runnicles, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
John Macfarlane, Décors, Costumes
Quinn Kelsey, Peter / Father
Dwayne Croft, Peter / Father
Dolora Zajick, Gertrude / Mother
Tara Erraught, Hänsel
Ingeborg Gillebo, Hänsel
Lisette Oropesa, Gretel
Maureen McKay, Gretel
Gerhard Siegel, Witch
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Déc. 18, 19, 20 mat, soir, 21, 22, 23 mat, soir

Arcola Theatre, Londres

OperaUpClose's Eugene Onegin at Arcola Theatre
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
OperaUpClose
Sonia Ben-Santamaria, Direction
Lucy Bradley, Metteur en scène
Vise, Rosanna, Décors
Lucy Hall, Tatyana
Thorpe, Josephine, Tatyana
Felicity Buckland, Olga
Anthony Flaum, Lensky
Cliff Zammit-Stevens, Lensky
Felix Kemp, Eugene Onegin
Tom Stoddart, Eugene Onegin
Flora McIntosh, Filippyevna
Julian Debreuil, Zaretsky
Kathryn Hannah, Madame Larina
Michael Bradley, Monsieur Triquet
Daggett, Caroline, Mezzo-soprano
Alexandra Stenson, Soprano
Déc. 18

Theater an der Wien, Vienna

Siegfried
Wagner, Siegfried
Constantin Trinks, Direction
Tatjana Gürbaca, Metteur en scène
Henrik Ahr, Décors
Daniel Brenna, Ténor
Liene Kinča, Soprano
Štefan Kocán, Basse
Ingela Brimberg, Soprano
Aris Argiris, Baryton
Marcel Beekman, Ténor
Daniel Johansson, Ténor
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Déc. 18, 2018 janv. 19, avril 04, juin, 07, 16

Semperoper, Dresden

La bohème
Puccini, La Bohème
Dresden State Opera
John Fiore, Direction
Giampaolo Maria Bisanti, Direction
Christine Mielitz, Metteur en scène
Peter Heilein, Décors, Costumes
Hrachuhí Bassénz, Mimì
Maija Kovalevska, Mimì
Angel Blue, Mimì
Nicole Car, Mimì
Dmytro Popov, Rodolfo
Stephen Costello, Rodolfo
Tomislav Mužek, Rodolfo
Sangmin Lee, Marcello
Bogdan Baciu, Marcello
Christoph Pohl, Marcello
Markus Butter, Marcello
Simone Piazzola, Marcello
Emily Dorn, Musetta
Carolina Ullrich, Musetta
Nadja Mchantaf, Musetta
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Staatskapelle Dresden
Déc. 18 mat, soir, 20 mat, soir, 22 mat, 23 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 2018 janv. 01 mat, soir, 02, 03, 04 mat, 05, 10

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

The Nutcracker
Casse-noisette (Sir Peter Wright, Lev Ivanov)
Royal Ballet
Barry Wordsworth, Direction
Paul Murphy, Direction
Julia Trevelyan Oman, Décors
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Royal Ballet Sinfonia
Gary Avis, Danse
Francesca Hayward, Danse
Yasmine Naghdi, Danse
Alexander Campbell, Danse
Christopher Saunders, Danse
Elizabeth McGorian, Danse
Alastair Marriott, Danse
Caspar Lench, Danse
Nicol Edmonds, Danse
Déc. 18, 21, 23, 26, 29, 31

Opéra Bastille, Paris

La Bohème
New production
Puccini, La Bohème
Gustavo Dudamel, Direction
Manuel López Gómez, Direction
Claus Guth, Metteur en scène
Etienne Pluss, Décors
Eva Dessecker, Costumes
Atalla Ayan, Rodolfo
Benjamin Bernheim, Rodolfo
Sonya Yoncheva, Mimì
Nicole Car, Mimì
Artur Ruciński, Marcello
Aida Garifullina, Musetta
Alessio Arduini, Schaunard
Andrei Jilihovschi, Schaunard
Roberto Tagliavini, Colline
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Déc. 18, 19, 20, 22, 23, 24 mat, 27, 28, 29, 30, 31

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Play (Alexander Ekman)
Alexander Ekman, Décors
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Déc. 18, 19

Château de Versailles: Chapelle Royale, Paris

Handel: Messiah
Haendel, Le Messie
Jordi Savall, Direction
Rachel Redmond, Soprano
Hagen Matzeit, Contreténor
Nicholas Mulroy, Ténor
Matthias Winckhler, Baryton
La cappella Reial de Catalunya
Le Concert des Nations
Lun. 18 déc. at 19:30

St John the Baptist Church, Wellington, United Kingdom

Hymn to the Vigin - Advent music from Russia to South America
MacMillan, Strathclyde Motets Set 2: O Radiant Dawn
Anonymous, Hanacpachap cussicuinin
Rachmaninov, O Theotokos
Victoria, O Magnum Mysterium, motet
Anonymous, Dulce Jesús mío
Britten, Hymne à la Vierge
Pärt, Seven Magnificat antiphons
Rachmaninov, All Night Vigil ("Vespers") for choir, Op.37
Gutiérrez de Padilla, Ave Regina Coelorum
Zéspedes, Convidando esta la noche
Collegium Singers
Tomos Watkins, Direction
Lun. 18 déc. at 19:30

Canford School, Wimborne Minster

Noël! Noël! - Christmas music and readings
David Warwick, Piano
Bournemouth Sinfonietta Choir
Lun. 18 déc. at 19:30

St George's Bristol, Bristol

Carnival of Carols
The Carnival Band
Bristol Ensemble
Lun. 18 déc. at 19:30

St John the Evangelist Church, Derby

Christmas with the Sitwells
Lauridsen, O Magnum Mysterium
Cornelius, The Three Kings
Stopford, Lully, lulla, lullay
Britten, Hymne à la Vierge
Chilcott, In dulci jubilo
Sitwell Singers
Malcolm Goldring, Direction
Tom Corfield, Orgue
Lun. 18 déc. at 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Artemis Quartett
Mendelssohn, Quatuor à cordes no. 3 en ré majeur, Op.44 no. 1
Chostakovitch, Quatuor à cordes no. 7 en fa dièse mineur, Op.108
Schumann, Quatuor à cordes en la mineur, Op.41 no. 1
Artemis Quartett
Vineta Sareika, Violon
Anthea Kreston, Violon
Gregor Sigl, Alto
Eckart Runge, Violoncelle
Lun. 18 déc. at 20:00

Philharmonie: Alfried Krupp Saal, Essen

Händel - Messiah
Haendel, Le Messie
Lorna Anderson, Soprano
Hilary Summers, Alto
Joshua Ellicott, Ténor
David Wilson-Johnson, Basse
The King’s Consort
Robert King, Direction
Lun. 18 déc. at 20:00

UC, Irvine Barclay Theatre, Irvine

The Holidays with Canadian Brass
Canadian Brass
Lun. 18 déc. at 20:00

Cecil Sharp House, Londres

Of Kings and Angels
Mediaeval Baebes