Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 19-déc.

déc. 15, 17, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 07, 08

Teatro Real, Madrid

La bohème
New Production
Réserver
Puccini, La Bohème
Paolo Carignani, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Stewart Laing, Décors
Stephen Costello, Rodolfo
Piero Pretti, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Yolanda Auyanet, Mimì
Étienne Dupuis, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Carmen Romeu, Musetta
Joan Martín-Royo, Schaunard
Manel Esteve Madrid, Schaunard
Mika Kares, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
José Manuel Zapata, Benoît
Roberto Accurso, Alcindoro
Alan Barnes, Revival Director
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Déc. 19, 25

Komische Oper Berlin, Berlin

La Belle Hélène
Réserver
Offenbach, La Belle Hélène
Henrik Nánási, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Buki Shiff, Costumes
déc. 15, 17 mat, 19, 21, 23, 27, 29, 31, 2018 janv. 02, 04, 06

L'Opéra des Nations, Genève

Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Réserver
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron) (Nouvelle production)
Stefan Blunier, Direction
Alan Woodbridge, Direction
Christian Räth, Metteur en scène
Leslie Travers, Décors, Costumes
Jean Pierre Furlan, Sándor Barinkay
Christophoros Stamboglis, Kálmán Zsupán
Mélody Louledjian, Arsena
Jeannette Fischer, Mirabella
Loïc Felix, Ottokar
Marie-Ange Todorovitch, Czipra
Eleonore Marguerre, Saffi
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre de la Suisse Romande
Déc. 19, 26 mat, 28, 2018 févr. 10 mat, 13, 16, mars 30 mat, avril 02 mat, 12, 14 mat, 18, 20, mai 03, 05 mat, 09
Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Réserver
Lehár, Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Royal Swedish Opera
Ole Anders Tandberg, Metteur en scène
Erlend Birkeland, Décors
Maria Geber, Costumes
Elin Rombo, Hanna Glawari
Jeremy Carpenter, Count Danilo Danilovich
Roine Söderlundh, Choréographie
Henrik Dorsin, Baryton
Vivianne Holmberg, Soprano
Klas Hedlund, Ténor
Pierre Gylbert, Ténor
Niklas Björling Rygert, Ténor
Miriam Treichl, Mezzo-soprano
déc. 16, 17, 19, 20, 22, 23

Opéra de Dijon, Dijon

Les Contes d'Hoffmann
Réserver
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann
Nicolas Chesneau, Direction
Mikaël Serre, Metteur en scène
Nina Wetzel, Décors
Fanny Brouste, Costumes
Kevin Amiel, Hoffmann
Marie Kalinine, Nicklausse, The Muse
Damien Pass, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dappertutto
Samantha Louis-Jean, Olympia/Giulietta/Antonia/Stella
Marianne Beate Kielland, Mezzo-soprano
Déc. 19 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
New production
Réserver
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
János Kovács, Direction
Rafael Villalobos, Metteur en scène, Costumes
Emanuele Sinisi, Décors
Zsófia Kálnay, Hänsel
Gabriella Balga, Hänsel
Helga Nánási, Gretel
Mária Celeng, Gretel
Csaba Szegedi, Peter / Father
Zsolt Haja, Peter / Father
Lúcia Megyesi Schwartz, Gertrude / Mother
Atala Schöck, Gertrude / Mother
Judit Németh, Witch
Bernadett Wiedemann, Witch
Krisztina Simon, Sandman
Eszter Zavaros, Sandman
Ildikó Jakab, Dew Fairy
Ingrid Kertesi, Dew Fairy
déc. 16, 19

Staatsoper, Vienna

Der Rosenkavalier
Réserver
Strauss R., Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier)
Wiener Staatsoper
Ádám Fischer, Direction
Otto Schenk, Metteur en scène
Rudolf Heinrich, Décors
Erni Kniepert, Costumes
Krassimira Stoyanova, Feldmarschallin
Erin Morley, Sophie
Stephanie Houtzeel, Octavian
Peter Rose, Baron Ochs
Adrian Eröd, Herr von Faninal
Jochen Schmeckenbecher, Herr von Faninal
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
déc. 15, 17 mat, 19, 21, 23, 27, 29, 31

Opera Vlaanderen, Antwerp, Anvers

Verdi, Falstaff
Tomáš Netopil, Direction
Christoph Waltz, Metteur en scène
David Warren, Décors
Judith Holste, Costumes
Thomas Johannes Mayer, Sir John Falstaff
Jacquelyn Wagner, Alice Ford
Johannes Martin Kränzle, Ford
Julien Behr, Fenton
Anat Edri, Nannetta
Iris Vermillion, Mistress Quickly
Kai Rüütel, Meg Page
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
déc. 16, 19, 22, 2018 janv. 02, 05

La Scala, Milan

Andrea Chénier
New Production
Réserver
Giordano, Andrea Chénier
Teatro alla Scala
Riccardo Chailly, Direction
Mario Martone, Metteur en scène
Margherita Palli, Décors
Ursula Patzak, Costumes
Yusif Eyvazov, Andrea Chénier
Anna Netrebko, Maddalena de Coigny
Luca Salsi, Carlo Gérard
Annalisa Stroppa, Bersi
Mariana Pentcheva, La comtesse de Coigny
Gabriele Sagona, Roucher
Costantino Finucci, Pietro Fléville
Gianluca Breda, Fouquier-Tinville
Francesco Verna, Mathieu
Carlo Bosi, L'Incredible
Manuel Pierattelli, The Abbé
Romano Dal Zovo, Schmidt
Judit Kutasi, Madelon
Pasquale Mari, Lumières
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
déc. 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Déc. 19, 22

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Weihnachtsoratorium
Réserver
Bach, Oratorio de Noël (Weihnachtsoratorium), BWV248 (Kantaten I - III)
Philippe Jordan, Direction
Julia Kleiter, Soprano
Wiebke Lehmkuhl, Contralto
Werner Güra, Ténor
Andrè Schuen, Baryton
Wiener Singakademie
Heinz Ferlesch, Direction
déc. 16, 17, 19, 21, 22, 23 mat

Philharmonic Hall, Liverpool

Spirit of Christmas
Réserver
Ian Tracey, Direction
Jesus Leon, Ténor
John Suchet, Reader
Liverpool Philharmonic Youth Choir
Simon Emery, Directeur artistique
déc. 18, 19, 20, 23, 25

Opernhaus, Leipzig

Casse-noisette
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Jean-Philippe Dury)
Christoph Gedschold, Direction
Yoko Seyama, Décors
Aleksandar Noshpal, Costumes
Gewandhausorchester
Kinderchor der Oper Leipzig
déc. 15, 17, 19, 21, 23, 26, 28, 30, 2018 janv. 01

Opéra de Lyon, Lyon

La Cenerentola
New production
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Opéra de Lyon
Stefano Montanari, Direction
Stefan Herheim, Metteur en scène
Daniel Unger, Décors
Esther Bialas, Costumes
Cyrille Dubois, Don Ramiro
Nikolay Borchev, Dandini, valet to Ramiro
Renato Girolami, Don Magnifico
Clara Meloni, Clorinda
Katherine Aitken, Tisbe
Michèle Losier, Angelina (Cinderella)
Simone Alberghini, Alidoro
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l’Opéra de Lyon
déc. 16, 19, 22

Opernhaus, Zürich

La Fille du régiment
New Production
Réserver
Donizetti, La Fille du régiment (Concert performance)
Speranza Scappucci, Direction
Andreas Homoki, Metteur en scène
Sabine Devieilhe, Marie
René Barbera, Tonio
Pietro Spagnoli, Sulpice
Liliana Nikiteanu, Marquise de Birkenfeld
Birgit Karin Steinegger, The Duchess of Krakenthorp
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Déc. 19 mat, soir, 20 mat, 26

Stadttheater, Bern

Die Zauberflöte für Kinder
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Stadttheater Bern
Hans Christoph Bünger, Direction
Lisa Katharina Holzberg, Metteur en scène
Nigel Lowery, Décors
Anne-Sophie Raemy, Costumes
Lilian Farahani, Pamina
Marielle Murphy, Queen of the Night, Papagena
Nazariy Sadivskyy, Tamino
Carl Rumstadt, Papageno
Andreas Daum, Sarastro
Eleonora Vacchi, First Lady
Cloete Andries, Monostatos
Berner Symphonieorchester
Kids event
déc. 16, 19, 21, 26 mat, 29
Puccini, La Bohème
Andrea Battistoni, Direction
Benedict Andrews, Metteur en scène
Johannes Schütz, Décors
Victoria Behr, Costumes
Sergey Romanovsky, Rodolfo
Eleonora Buratto, Mimì
Mattia Olivieri, Marcello
Olga Kulchynska, Musetta
Thomas Oliemans, Schaunard
Gianluca Buratto, Colline
Matteo Peirone, Benoît, Alcindoro
Morschi Franz, Parpignol
Astrid van den Akker, Revival Director
Nieuw Amsterdams Kinderkoor
Chorus of Dutch National Opera
Residentie Orkest
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Mar. 19 déc. at 13:05

Ulster Hall, Belfast

JTI Lunchtime Concert: A Box Of Festive Delights
Réserver
Debussy, Children’ s Corner, suite (arr. Caplet)
Strauss R., Intermezzo: Träumerei am Kamin
Tchaïkovski, Casse-Noisette, Suite, Op. 71a
Christoph Altstaedt, Direction
Mar. 19 déc. at 13:30
The Snowman and Carnival of the animals
Réserver
Kids event
Mar. 19 déc. at 15:00

Lighthouse, Poole

Blake, The Snowman
Tchaïkovski, Casse-noisette
Hugh Brunt, Direction
Pui Fan Lee, Presenter
Mar. 19 déc. at 18:00
Bach, Clavier-Übung III, German Organ Mass
Bach, Selection of Chorales
Bach, Vor deinen Thron tret' ich - chorale prelude in G Major, BWV668
Bach, Der Tag, der ist so freudenreich in G Major, BWV605
Bach, Vom Himmel hoch, da komm'ich her in D Major, BWV606
Bach, Vom Himmel kam der Engel Schaar in G Minor, BWV607
Bach, In dulci jubilo (Orgel-Büchlein) in A Major, BWV608
Bach, Das alte Jahre vergangen ist (Orgel- Büchlein) en la mineur, BWV614
Bach, In dir ist Freude (Orgel-Büchlein) in G Major, BWV615
Bach, Prélude et Fugue en ut majeur, BWV547
David Titterington, Orgue
Mar. 19 déc. at 19:00

Lighthouse, Poole

Blake, The Snowman
Tchaïkovski, Casse-noisette
Hugh Brunt, Direction
Pui Fan Lee, Presenter
Mar. 19 déc. at 19:00

Pjazza San Gorg, Valletta

The MPO Community Orchestra - Rehearsals and Concert!
Programme à paraître
Malta Philharmonic Orchestra
Joseph Debrincat, Direction
Mar. 19 déc. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Logical Family: An Evening with Armistead Maupin and the BBC Symphony Orchestra
Réserver
Armistead Maupin, Narrator
David Parry, Direction
Mar. 19 déc. at 19:30
Choir of Clare College, Cambridge
Réserver
Tallis, Videte miraculum
Gregorian, Verbum supernum prodiens
Byrd, Vigilate
Skempton, Adam lay ybounden
Wilberforce, Remember Bethlehem
McDowall, Now may we singen
Praetorius, Magnificat quinti toni
Tavener, Today the Virgin
Tavener, God is with us
Traditional, Gaudete
Joubert, Torches
Britten, A Hymn to the Virgin
Villette, Hymne à la Vierge
Joshua Pacey, I sing of a maiden (world premiere)
Traditional, The Infant King (arr. Willcocks)
Rutter, What sweeter music (What sweeter music)
Todd, My Lord has come
Gruber, Silent night (world premiere)
Mathias, A babe is born
Burton, Tomorrow shall be my dancing day
Traditional, Santa Baby (arr. James Mawson)
Choir of Clare College Cambridge
Graham Ross, Direction
Mar. 19 déc. at 19:30

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Thomas Trotter and the Choir of St. John's College, Cambridge
Réserver
Chilcott, Other
Gardner, Other
Tavener, Other
Bednall, Other
Howells, Other
Finzi, Other
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Mendelssohn
Edmundson, Other
Dupré, Other
Oeuvres de Dove
Burton, Other
Darke, Other
Wade, Other
Oeuvres de Gruber
Thomas Trotter, Orgue
Cambridge Choir of St John's College
Andrew Nethsingha, Direction
Mar. 19 déc. at 19:30

Dom, Paderborn

Chorkonzert
Mendelssohn, Wie der Hirsch schreit, Psaume 42 en fa majeur, Op.42
Mendelssohn, Psalm 95 "Come, let us sing", Op.46
Mendelssohn, Von Himmel hoch, choral cantata
Vokalsolisten
Paderborner Domchor
Domkantorei Paderborn
Thomas Berning, Direction
Mar. 19 déc. at 19:30

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Czech National Symphony Orchestra
Réserver
Ryba, Rozmilý slavíčku, pastorela
Ryba, Christmas Mass
Czech National Symphony Orchestra
Libor Pešek, Direction
CNSO Choir
Mar. 19 déc. at 20:00

Opéra de Dijon: Grand Salon, Dijon

Bach méconnu #2
Réserver
Bach, Partita no. 2 en ut mineur, BWV826
Bach, Suite en fa mineur, BWV823
Bach, Partita en la majeur, BWV832
Bach, Aria variata en la mineur, BWV989
Bach, Toccata en ré majeur, BWV912
Brice Pauset, Clavecin
Mar. 19 déc. at 20:15
Wiener Sängerknaben Christmas Concert
Réserver
Wiener Sängerknaben
Philharmonie Zuidnederland
déc. 16, 19, 28, 2018 janv. 11, 13, 15, 28 mat, févr. 09

Schloss Schwetzingen: Rokokotheater, Schwetzingen

Mitridate (Porpora)
Porpora, Mitridate
Theater und Orchester Heidelberg
Felice Venanzoni, Direction
Jacopo Spirei, Metteur en scène
Madeleine Boyd, Décors
Sarah Rolke, Costumes
David DQ Lee, Mitridate
Antonio Giovannini, Sifare
Shahar Lavi, Farnace
Katja Stuber, Ismene
Yasmin Özkan, Semandra
Zachary Wilson, Archelao
Philharmonisches Orchester Heidelberg
déc. 17, 19

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Concert of Carols
Traditional, Christmas carols (Chants de Noël)
Warsaw Philharmonic Choir
Bartosz Michałowski, Chef de choeur
déc. 15, 16 mat, 18, 19, 20 mat, soir, 21, 22

Capitol Theatre, Sydney

Alice's Adventures in Wonderland
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Australian Ballet
Déc. 19, 22, 25, 31, 2018 janv. 13, 26, févr. 07, 10, 11

Opernhaus, Düsseldorf

Der Graf von Luxemburg
Lehár, The Count of Luxembourg (Der Graf von Luxemburg)
Deutsche Oper am Rhein
Lukas Beikircher, Direction
Jens-Daniel Herzog, Metteur en scène
Mathis Neidhardt, Décors
Sibylle Gädeke, Costumes
Bo Skovhus, René, Graf von Luxemburg
Kay Stiefermann, René, Graf von Luxemburg
Juliane Banse, Angèle Didier
Heidi Elisabeth Meier, Angèle Didier
Romana Noack, Angèle Didier
Cornel Frey, Armand Brissard
Florian Simson, Armand Brissard
Lavinia Dames, Juliette Vermont
Monika Rydz, Juliette Vermont
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Düsseldorfer Symphoniker
déc. 15, 16 mat, soir, 18, 19, 20 mat, soir, 21, 22, 23 mat, soir

Arcola Theatre, Londres

OperaUpClose's Eugene Onegin at Arcola Theatre
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
OperaUpClose
Sonia Ben-Santamaria, Direction
Lucy Bradley, Metteur en scène
Vise, Rosanna, Décors
Lucy Hall, Tatyana
Thorpe, Josephine, Tatyana
Felicity Buckland, Olga
Anthony Flaum, Lensky
Cliff Zammit-Stevens, Lensky
Felix Kemp, Eugene Onegin
Tom Stoddart, Eugene Onegin
Flora McIntosh, Filippyevna
Julian Debreuil, Zaretsky
Kathryn Hannah, Madame Larina
Michael Bradley, Monsieur Triquet
Daggett, Caroline, Mezzo-soprano
Alexandra Stenson, Soprano
déc. 18, 19

Château de Versailles: Chapelle Royale, Paris

Handel: Messiah
Haendel, Le Messie
Jordi Savall, Direction
Rachel Redmond, Soprano
Hagen Matzeit, Contreténor
Nicholas Mulroy, Ténor
Matthias Winckhler, Baryton
La cappella Reial de Catalunya
Le Concert des Nations
Déc. 19, 21, 23, 25 mat, 27, 29, 31

Opéra Comique, Paris

Le Comte Ory
New Production
Rossini, Le Comte Ory
Opéra Comique
Louis Langrée, Direction
Denis Podalydès, Metteur en scène
Éric Ruf, Décors
Christian Lacroix, Costumes
Philippe Talbot, Count Ory
Julie Fuchs, Countess Adèle
Gaëlle Arquez, Isolier
Eve-Maud Hubeaux, Ragonde
Jean-Sébastien Bou, Raimbaud
Jodie Devos, Alice
Patrick Bolleire, Le gouverneur
Choeur Les Eléments
Orchestre des Champs-Elysées
Déc. 19, 20

Manchester Central Library, Manchester

Manchester Opera Ensemble, A Dinner Engagement
Berkeley, A Dinner Engagement
Manchester Opera Ensemble
Ewan Gilford, Direction
Broadbent, Charlotte, Metteur en scène
David Cane, Baryton
Juliet Montgomery, Soprano
Leonie Maxwell, Soprano
Lucy Vallis, Mezzo-soprano
Christopher Littlewood, Ténor
John Wood, Ténor
Ingvild Schultze-Florey, Mezzo-soprano
déc. 15 mat, mat, 16 mat, mat, 17 mat, mat, 19 mat, soir, 20 mat, mat, 21 mat, mat, 22 mat, mat, 23 mat, mat, 24 mat, mat

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, Londres

The Little Match Girl
The Little Match Girl (Arthur Pita)
Déc. 19, 2018 janv. 06, avril 07, 30, mai 04

National Theatre (Národní divadlo), Prague

Andrea Chénier
Giordano, Andrea Chénier
Prague National Theatre Opera
Petr Kofroň, Direction
Michal Dočekal, Metteur en scène
Martin Chocholoušek, Décors
Kateřina Štefková, Costumes
Rafael Alvarez, Andrea Chénier
Hector Sandoval, Andrea Chénier
Roman Janál, Carlo Gérard
Svatopluk Sem, Carlo Gérard
Petra Šimková-Alvarez, Maddalena de Coigny
Anda-Louise Bogza, Maddalena de Coigny
déc. 18, 19, 20, 22, 23 mat

Roy Thomson Hall, Toronto

Messiah
Haendel, Le Messie
Matthew Halls, Direction
Karina Gauvin, Soprano
Krisztina Szabó, Soprano
Frédéric Antoun, Ténor
Joshua Hopkins, Baryton
Toronto Mendelssohn Choir
déc. 18, 19

Cadogan Hall, Londres

The Sixteen - Glory to the Christ Child
Bullard, Glory to the Christ Child
Joubert, There is no Rose
Traditional Old Basque, I saw a maiden
Rutter, There is a flower
Traditional, Christmas Eve (The Lord at first did Adam make)
Costeley, Allons gay bergères
de Lassus, La nuit froide et sombre
Traditional French, Other
Poulenc, Quatre motets pour le temps de Noël
Porter, Kim, Other
Howells, A Spotless Rose
Galvani, On Christmas Morn (World Premiere)
Traditional, Somerset Carol
Poulenc, Un soir de neige
Traditional, Past three o’clock
Palestrina, O magnum mysterium
Palestrina, Quem vidistis pastores
Palestrina, Videntes stellam Magi
Palestrina, Hodie Christus Natus Est
Chilcott, Pilgrim Jesus
The Sixteen
Harry Christophers, Direction
déc. 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, soir, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, 30 mat, soir

War Memorial Opera House, San Francisco

San Francisco Ballet: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Helgi Tomasson)
San Francisco Ballet
déc. 15, 16, 18, 19, 21, 22, 23

Théâtre de la cité internationale, Paris

Robyn Orlin: Oh Louis... We move from the ballroom to hell while we have to tell ourselves stories at night so that we can sleep
Oh Louis ... (Robyn Orlin)
Benjamin Pech, Danse
Déc. 19, 20, 21

Zuiderstrandtheater, The Hague

NDT: Side B Adrift
The Missing Door (Gabriela Carrizo, Franck Chartier)
The Lost Room (Gabriela Carrizo, Franck Chartier)
Création
Nederlands Dans Theater 1
déc. 16, 19

Staatsoper, Hamburg

La Bohème
New production
Puccini, La Bohème
Hamburgische Staatsoper
Stefano Ranzani, Direction
Guy Joosten, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors
Jorge Jara, Costumes
Arturo Chacón-Cruz, Rodolfo
Iulia Maria Dan, Mimì
Kartal Karagedik, Marcello
Adriana Ferfecka, Musetta
Zak Kariithi, Schaunard
Alexander Roslavets, Colline
Reinhard Dorn, Benoît
Shin Yeo, Alcindoro
Sascha Kramer, Parpignol
Davy Cunningham, Lumières
Hamburger Alsterspatzen
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Christian Günther, Chef de choeur
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21, 22, 23 mat, soir, 24 mat, mat, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 31

Boston Opera House, Boston

Casse-noisette
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Miko Nissinen)
Boston Ballet
Robert Perdziola, Décors, Costumes
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat

Adrienne Arsht Center, Ziff Ballet Opera House, Miami

The Nutcracker
Casse-noisette (George Balanchine)
Miami City Ballet
déc. 15 mat, 16 mat, 17 mat, 19 mat, 20 mat, 21 mat, 22 mat, 23 mat, 27 mat, 28 mat, 29 mat, 30 mat, 2018 janv. 02 mat, 03 mat, 04 mat, 05 mat, 06 mat, 07 mat

ARTECHOUSE, Washington

Imaginary World of The Nutcracker: Interactive & Immersive Winter Experience
Kids event