Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 20-déc.

Déc. 20, 21, 22

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Fišer, Martinů, Strauss
Réserver
Fišer, Double for orchestra
Martinů, Double Concerto pour deux orchestres à cordes, piano et timbales, H 271
Strauss R., Une vie de héros (Ein Heldenleben), symphonic poem, Op. 40
Ivo Kahánek, Piano
Semyon Bychkov, Direction
déc. 15, 17, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 07, 08

Teatro Real, Madrid

La bohème
New Production
Réserver
Puccini, La Bohème
Paolo Carignani, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Stewart Laing, Décors
Stephen Costello, Rodolfo
Piero Pretti, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Yolanda Auyanet, Mimì
Étienne Dupuis, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Carmen Romeu, Musetta
Joan Martín-Royo, Schaunard
Manel Esteve Madrid, Schaunard
Mika Kares, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
José Manuel Zapata, Benoît
Roberto Accurso, Alcindoro
Alan Barnes, Revival Director
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
déc. 15, 18, 20, 26, 2018 janv. 05, 14 mat, soir, 20

Komische Oper Berlin, Berlin

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Henrik Nánási, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Esther Bialas, Décors, Costumes
déc. 15, 16 mat, 18, 20, 30 mat, 2018 janv. 03, 05, 06 mat, soir, 09, 11, 12
Alice's Adventures in Wonderland
Royal Swedish Ballet
David Briskin, Direction
Bob Crowley, Décors, Costumes
Déc. 20, 23, 29, 31 mat, soir, 2018 janv. 02
Puccini, La Bohème
Nicholas Carter, Direction
Götz Friedrich, Metteur en scène
Peter Sykora, Décors, Costumes
Yosep Kang, Rodolfo
Liparit Avetisyan, Rodolfo
Elena Guseva, Mimì
Dinara Alieva, Mimì
Markus Brück, Marcello
Noel Bouley, Marcello
Siobhan Stagg, Musetta
Alexandra Hutton, Musetta
Thomas Lehman, Schaunard
Philipp Jekal, Schaunard
Ante Jerkunica, Colline
Ievgen Orlov, Colline
Jörg Schörner, Benoît
Peter Maus, Alcindoro
Leonardo Ventroni, Parpignol
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Berlin Deutsche Opera Children's Chorus
déc. 16 mat, soir, 17 mat, 20 mat, 22, 23 mat, soir, 24 mat
Cinderella (Sir Frederick Ashton)
The National Ballet of Japan
Martin Yates, Direction
Wendy Ellis Somes, Metteur en scène
David Walker [set designer], Décors, Costumes
Tokyo Philharmonic Orchestra
déc. 16, 17, 19, 20, 22, 23

Opéra de Dijon, Dijon

Les Contes d'Hoffmann
Réserver
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann
Nicolas Chesneau, Direction
Mikaël Serre, Metteur en scène
Nina Wetzel, Décors
Fanny Brouste, Costumes
Kevin Amiel, Hoffmann
Marie Kalinine, Nicklausse, The Muse
Damien Pass, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dappertutto
Samantha Louis-Jean, Olympia/Giulietta/Antonia/Stella
Marianne Beate Kielland, Mezzo-soprano
Déc. 20, 21

Fundação Calouste Gulbenkian: Main Auditorium, Lisbon

Musicals and Christmas around the world
Réserver
Bernstein, Songs
Lloyd Webber, Other (Songs)
Loewe, Other (Songs)
Silvestri, Other (Songs)
Rutter, Songs
Blake, Other (Songs)
Shaw, Other (Songs)
Bennett, Other (Songs)
Gulbenkian Orchestra Lisbon
Gulbenkian Choir
Jorge Matta, Direction
Sofia Escobar, Voix
Déc. 20, soir, 21, soir

Berwaldhallen, Stockholm

Christmas Concert
Réserver
Swedish Radio Choir
Adolf Frederiks Musikklasser
Cathrine Winnes, Direction
Déc. 20

Victoria Hall, Genève

Rimsky-Korsakov & Bernstein
Réserver
Rimsky-Korsakov, Concerto for Trombone and Military Band in B flat major
Rimsky-Korsakov, Le coq d'or (The Golden Cockerel) (Continued)
Bernstein, On the Town: Trois Episodes de danse
Orchestre de la Suisse Romande
David Reiland, Direction
Alexandre Faure, Trombone
déc. 15, 17, 20, 25, 27 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Puccini, La Bohème
Balázs Kocsár, Direction
János Kovács, Direction
Kálmán Nádasdy, Metteur en scène
Gusztáv Oláh, Décors
Tivadar Márk, Costumes
Boldizsár László, Rodolfo
Attila Fekete, Rodolfo
Gabriella Létay Kiss, Mimì
Csaba Szegedi, Marcello
Levente Molnár, Marcello
Orsolya Hajnalka Rőser, Musetta
Zita Váradi, Musetta
Attila Dobák, Schaunard
Csaba Sándor, Schaunard
András Palerdi, Colline
Krisztián Cser, Colline
Gábor Németh, Benoît
András Habetler, Benoît
Tamás Szüle, Alcindoro
Lajos Geiger, Alcindoro
László Beöthy-Kiss, Parpignol
déc. 19 mat, soir, 20 mat, 26

Stadttheater, Bern

Die Zauberflöte für Kinder
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Stadttheater Bern
Hans Christoph Bünger, Direction
Lisa Katharina Holzberg, Metteur en scène
Nigel Lowery, Décors
Anne-Sophie Raemy, Costumes
Lilian Farahani, Pamina
Marielle Murphy, Queen of the Night, Papagena
Nazariy Sadivskyy, Tamino
Carl Rumstadt, Papageno
Andreas Daum, Sarastro
Eleonora Vacchi, First Lady
Cloete Andries, Monostatos
Berner Symphonieorchester
Kids event
déc. 17, 20, 23, 27, 30, 2018 janv. 01

Nationaltheater, München

Il trittico
New Production
Réserver
Puccini, Il tabarro
Puccini, Soeur Angelica
Puccini, Gianni Schicchi
Kirill Petrenko, Direction
Lotte de Beer, Metteur en scène
Bernhard Hammer, Décors
Jorine van Beek, Costumes
Wolfgang Koch, Michele
Eva-Maria Westbroek, Giorgetta
Yonghoon Lee, Luigi
Martin Snell, Tinca, Simone
Kristof Klorek, Talpa
Heike Grötzinger, La Frugola, La badessa
Dean Power, Song Vendor, Gherardo
Ermonela Jaho, Suor Angelica
Michaela Schuster, La zia principessa, Zita
Helena Zubanovich, La suora zelatrice
Jennifer Johnston, La maestra delle novizie, La Ciesca
Anna El-Khashem, Suor Genovieffa
Ambrogio Maestri, Gianni Schicchi
Rosa Feola, Lauretta
Pavol Breslik, Rinuccio
Selene Zanetti, Nella
Christian Rieger, Betto di Signa
Sean Michael Plumb, Marco
Donato di Stefano, Maestro Spinelloccio
Andrea Borghini, Ser Amantio di Nicolao
Milan Siljanov, Pinellino
Boris Prýgl, Guccio
Alex Brok, Lumières
Sören Eckhoff, Chef de choeur
Malte Krasting, Dramaturgie
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Déc. 20, 21
Byström, Persuasion
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Karina Canellakis, Direction
Janine Jansen, Violon
Déc. 20, 28, 2018 janv. 05, 13, févr. 04

Stadttheater, Bern

Sacre / Faun / Bolero (Ivgi & Greben, Sidi Larbi Cherkaoui, Etienne Béchard)
Réserver
Le Sacre (Ivgi & Greben)
Faun (Sidi Larbi Cherkaoui)
Boléro (Etienne Béchard)
Tanzcompagnie Konzert Theater Bern
Hans Christoph Bünger, Direction
Till Kuhnert, Décors
Hussein Chalayan, Costumes
Berner Symphonieorchester
déc. 15, 17 mat, 18, 20, 22, 23, 24 mat, 25 mat, 27, 28 mat, 30, 31 mat, 2018 janv. 01 mat
Belle au bois dormant, La (Sir Peter Wright)
Boris Gruzin, Direction
Philip Prowse, Décors, Costumes
déc. 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
déc. 17 mat, 20, 23, 26 mat, 29, 2018 janv. 01, 05, 07, 10

Opernhaus, Zürich

Madama Butterfly
New Production
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Daniele Rustioni, Direction
Ted Huffman, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Annemarie Woods, Costumes
Svetlana Aksenova, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Judith Schmid, Suzuki
Saimir Pirgu, Pinkerton
Brian Mulligan, Sharpless
Ildo Song, The Bonze
Huw Montague Rendall, Prince Yamadori
Martin Zysset, Goro
Stanislav Vorobyov, The Imperial Commissioner
Natalia Tanasii, Kate Pinkerton
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
déc. 18, 19, 20, 23, 25

Opernhaus, Leipzig

Casse-noisette
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Jean-Philippe Dury)
Christoph Gedschold, Direction
Yoko Seyama, Décors
Aleksandar Noshpal, Costumes
Gewandhausorchester
Kinderchor der Oper Leipzig
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Déc. 20, 21, 22, 23, soir

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Anna Karenina
Réserver
Anna Karenina (Boris Eifman)
Boris Eifman Ballet, Metteur en scène
Conrad van Alphen, Direction
Zinovy Margolin, Décors
Vyacheslav Okunev, Costumes
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Mer. 20 déc. at 13:30

Cadogan Hall, Londres

The Snowman and Carnival of the Animals
Réserver
Kids event
Mer. 20 déc. at 18:15
Bach, Clavier-Übung III, German Organ Mass
Bach, Selection of Chorales
Bach, Vor deinen Thron tret' ich - chorale prelude in G Major, BWV668
David Titterington, Orgue
Mer. 20 déc. at 19:00

St George's German Lutheran Church, Londres

Pergolesi Stabat Mater and German Lutheran music for Advent and Christmas
Réserver
Pergolesi, Stabat Mater
Schein, Magnificat anima mea Dominum
Bach, Christmas Oratorio: Bereite dich Zion, BWV248
Schütz, O lieber Herre Gott, wecke uns auf
Haendel, Messiah HWV56: Rejoice Greatly O Daughter of Zion
Haendel, Messiah, HWV 56: Come unto Him
Lucy Thomas, Soprano
Glenn Kesby, Contreténor
Katie de La Matter, Orgue
Mer. 20 déc. at 19:00
European Christmas in Riga

Great Guild Hall, Riga

Arturs Maskats Jubilee Concert
Réserver
Maskats, Other
Ksenija Sidorova, Accordéon
Guna Šnē, Violoncelle
Kristīne Gailīte, Soprano
Ivo Krūskops, Percussions
Piano Quartet RIX
Latvian Radio Choir
Sinfonietta Rīga
Sigvards Kļava, Direction
Normunds Šnē, Direction
Mer. 20 déc. at 19:30

University Great Hall, Exeter, Exeter

Last Night of the Christmas Proms
Réserver
Anderson, Sleigh Ride
Wood, I Wish It Could Be Christmas Everyday
Pete Harrison, Direction
Annie Skates, Voix
James Spilling, Voix
Mer. 20 déc. at 19:30
des Prez, Gaude virgo mater Christi
des Prez, Tu solus qui facis mirabilia
des Prez, Other (Pater noster)
Sheppard, Verbum Caro
Taverner, Other (Magnificat a 6)
Browne, Other (Stabat juxta)
des Prez, Other (Inter natos mulierum)
Tallis, Gaude gloriosa
Tallis Scholars
Peter Phillips, Direction
Amy Haworth, Soprano
Emma Walshe, Soprano
Charlotte Ashley, Soprano
Gwendolen Martin, Soprano
Caroline Trevor, Alto
Alex Chance, Contreténor
Steven Harrold, Ténor
Simon Wall, Ténor
George Pooley, Ténor
Josh Cooter, Ténor
Greg Skidmore, Basse
Robert Macdonald, Basse
Mer. 20 déc. at 19:30
Bach, Oratorio de Noël (Weihnachtsoratorium), BWV248
Feinstein Ensemble
London Bach Singers
Mer. 20 déc. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

T. Ospital, Le Mécano de la "General"
Réserver
Thomas Ospital, Orgue
Mer. 20 déc. at 20:00

Konzerthaus, Dortmund

Strauss, Wagner, Bernstein
Réserver
Strauss R., Métamorphoses
Wagner, Tristan et Isolde: Prélude et Liebestod
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Sir Simon Rattle, Direction
Krystian Zimerman, Piano
Mer. 20 déc. at 20:00

Christ Church Cathedral, Oxford

Christmas Carol Concert
Réserver
Christ Church Cathedral Choir
Mer. 20 déc. at 20:15
Arthur Japin and Silbersee (in Dutch)
Réserver
Lang, the little match girl passion
Brinkmann, New work
Arthur Japin, Presenter
Silbersee
Romain Bischoff, Direction
Jörg Brinkmann, Violoncelle
Mer. 20 déc. at 20:15

Jezuïetenkerk, Lier, Anvers

Missa Carolae
Réserver
Van der Roost, Contemplations
MacMillan, Strathclyde Motets Set 2: O Radiant Dawn
Ešenvalds, O Emmanuel
Mendelssohn, Hark! the herald angels sing (arr. Paul Langford )
Gruber, Stille Nacht (Douce nuit) (arr. Paul Langford )
Parry, Jingle Bells
Traditional, Noël nouvelet (Arr. Philip Lawson)
Traditional, Coventry Carol (Arr. Barnaby Smith)
Davis, The Little Drummer Boy / Carol of the Drum (Arr. John McCarthy)
Cohen, Hallelujah (arr. Jonathan Miller)
Martina Batic, Direction
Mer. 20 déc. at 20:30

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Handel's Messiah
Réserver
Haendel, Le Messie
La cappella Reial de Catalunya
Le Concert des Nations
Rachel Redmond, Soprano
Hagen Matzeit, Contreténor
Nicholas Mulroy, Ténor
Matthias Winckhler, Baryton
Jordi Savall, Direction
déc. 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 20, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 27, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30

Edinburgh Festival Theatre, Edimbourg

Scottish Ballet: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Scottish Ballet
Déc. 20, 2018 janv. 12, 21

Estates Theatre (Stavovské divaldo), Prague

Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail), K384
Mozart, Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail)
Prague National Theatre Opera
David Švec, Direction
Joël Lauwers, Metteur en scène
Etienne Pluss, Décors, Costumes
Olga Jelinkova, Konstanze
Jana Šrejma Kačírková, Konstanze
Aleš Briscein, Belmonte
Richard Samek, Belmonte
Zdenek Plech, Osmin
Jan Šťáva, Osmin
Hannes Gastinger, Bassa Selim
déc. 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, soir, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, 30 mat, soir

War Memorial Opera House, San Francisco

San Francisco Ballet: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Helgi Tomasson)
San Francisco Ballet
déc. 15, 20, 23, 28, 2018 janv. 05, 11, 14 mat

Theater Duisburg, Duisburg

Maria Stuarda
New production
Donizetti, Maria Stuarda
Deutsche Oper am Rhein
Lukas Beikircher, Direction
Guy Joosten, Metteur en scène
Roel van Berckelaer, Décors
Eva Krämer, Costumes
Olesya Golovneva, Maria Stuarda
Iryna Vakula, Anna
Sarah Ferede, Elisabetta
Gianluca Terranova, Earl of Leicester
Laimonas Pautienius, Cecil
Bogdan Talos, Talbot
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Gerhard Michalski, Chef de choeur
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
déc. 16, 20, 22, 25, 27, 29, 31

Oper Köln: Staatenhaus Saal 1, Cologne

La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op. 56
New production
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Oper Köln
Marcus Bosch, Direction
Petra Luisa Meyer, Metteur en scène
Stefan Brandtmayr, Décors
Cornella Kraske, Costumes
Miljenko Turk, Gabriel von Eisenstein
TBC, Rosalinde
Oliver Zwarg, Frank
Kangmin Justin Kim, Prince Orlofsky
Marco Jentzsch, Alfred
Wolfgang Stefan Schwaiger, Dr Falke
Martin Koch, Dr Blind
Claudia Rohrbach, Adele
Maike Raschke, Ida
Jochen Busse, Frosch
Georg Kehren, Dramaturgie
Andreas Grüter, Lumières
Athol Farmer, Choréographie
Sierd Quarre, Chef de choeur
Chor der Oper Köln
déc. 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23

Teatro de la Zarzuela, Madrid

Ballet Nacional de España: Electra
Electra (Antonio Ruz)
Ballet Nacional de España
Antonio Najarro, Direction
Antonio Ruz, Metteur en scène
Paco Azorín, Décors
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Manuel Coves, Direction
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat

Adrienne Arsht Center, Ziff Ballet Opera House, Miami

The Nutcracker
Casse-noisette (George Balanchine)
Miami City Ballet
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 20, 21 mat, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

The Nutcracker
Casse-noisette (George Balanchine)
Pacific Northwest Ballet
déc. 15 mat, 16 mat, 17 mat, 19 mat, 20 mat, 21 mat, 22 mat, 23 mat, 27 mat, 28 mat, 29 mat, 30 mat, 2018 janv. 02 mat, 03 mat, 04 mat, 05 mat, 06 mat, 07 mat

ARTECHOUSE, Washington

Imaginary World of The Nutcracker: Interactive & Immersive Winter Experience
Kids event
déc. 19, 20

Manchester Central Library, Manchester

Manchester Opera Ensemble, A Dinner Engagement
Berkeley, A Dinner Engagement
Manchester Opera Ensemble
Ewan Gilford, Direction
Broadbent, Charlotte, Metteur en scène
David Cane, Baryton
Juliet Montgomery, Soprano
Leonie Maxwell, Soprano
Lucy Vallis, Mezzo-soprano
Christopher Littlewood, Ténor
John Wood, Ténor
Ingvild Schultze-Florey, Mezzo-soprano
déc. 15, 16 mat, 18, 19, 20 mat, soir, 21, 22

Capitol Theatre, Sydney

Alice's Adventures in Wonderland
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Australian Ballet
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21, 22, 23 mat, soir, 24 mat, mat, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 31

Boston Opera House, Boston

Casse-noisette
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Miko Nissinen)
Boston Ballet
Robert Perdziola, Décors, Costumes
déc. 19, 20, 21

Zuiderstrandtheater, The Hague

NDT: Side B Adrift
The Missing Door (Gabriela Carrizo, Franck Chartier)
The Lost Room (Gabriela Carrizo, Franck Chartier)
Création
Nederlands Dans Theater 1
Déc. 20, 2018 janv. 04, 10, 12, 16, 19, 28 mat, 30, févr. 27, mars 01, 04 mat, 11 mat
Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Joana Mallwitz, Direction
Marco Arturo Marelli, Metteur en scène, Décors, Costumes
Sine Bundgaard, Pamina
Gisela Stille, Pamina
Serenad Burcu Uyar, Queen of the Night
Vassiliki Karayanni, Queen of the Night
Gert Henning-Jensen, Tamino
David Danholt, Tamino
Palle Knudsen, Papageno
Simon Duus, Papageno
Henning von Schulman, Sarastro
Petri Lindroos, Sarastro
déc. 18, 19, 20, 22, 23 mat

Roy Thomson Hall, Toronto

Messiah
Haendel, Le Messie
Matthew Halls, Direction
Karina Gauvin, Soprano
Krisztina Szabó, Soprano
Frédéric Antoun, Ténor
Joshua Hopkins, Baryton
Toronto Mendelssohn Choir
déc. 18, 20

Konzerthaus: Rolf Böhme Saal, Freiburg

Beethoven
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Kristian Bezuidenhout, Piano
Freiburger Barockorchester
Gottfried von der Goltz, Violon, Leader