Our privacy policy was last updated on vendredi 25 mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Sept. 22, déc. 30, 2019 janv. 02, 17, mai 20
Il barbiere di Siviglia
Il barbiere di Siviglia
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Nikolas Nägele, Direction
Katharina Thalbach, Metteur en scène
Momme Röhrbein, Décors
Guido Maria Kretschmer, Costumes
Vasilisa Berzhanskaya, Rosina
Irene Roberts, Rosina
Philippe Talbot, Count Almaviva
Matthew Newlin, Count Almaviva
Samuel Dale Johnson, Figaro
Davide Luciano, Figaro
Philipp Jekal, Figaro
Noel Bouley, Dr. Bartolo
Seyoung Park, Berta
Paull-Anthony Keightley, Officer
Dong-Hwan Lee, Don Basilio
James Platt, Don Basilio
Tobias Kehrer, Don Basilio
Bryan Murray, Fiorello
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Sept. 22, 23, oct. 03, 04, 05, 06, 07

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Carmina Burana
Carmina Burana
Réserver
Orff, Carmina Burana
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
Hungarian National Ballet
Tibor Bogányi, Direction
Rita Rácz, Soprano
Erika Miklósa, Soprano
Gergely Boncsér, Ténor
Istvan Horvath, Ténor
Zsolt Haja, Baryton
Csaba Szegedi, Baryton
Tímea Papp, Décors, Costumes
Mónika Szelei, Costumes
Csaba Sebestyén, Choréographie
Sept. 22

Tsuen Wan Town Hall: Auditorium, Hong Kong

The Composer is Dead!
Réserver
Mancini, Film music from The Pink Panther
Zimmer, Film music from Sherlock Holmes
Arnold, Sherlock Suite
Stookey, The Composer is Dead
Christian Reif, Direction
Eric Simonson, Narrator
Sept. 22 mat

Berwaldhallen, Stockholm

Svenska Stjänor: Anna Ternheim
Réserver
Sept. 22, 25, 28

Staatsoper, Vienna

Massenet, Werther
Wiener Staatsoper
Frédéric Chaslin, Direction
Andrei Serban, Metteur en scène
Peter Pabst, Décors
Petra Reinhardt, Costumes
Dmitry Korchak, Werther
Sophie Koch, Charlotte
Clemens Unterreiner, Albert
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Sept. 22 mat, 2019 mars 03

Opernhaus, Zürich

Häuptling Abendwind
Häuptling Abendwind
Réserver
Offenbach, Evening Breeze, or the Horrible Feast
Thomas Barthel, Direction
Rüdiger Burbach, Metteur en scène
Anja Furthmann, Décors, Costumes
Katharina von Bock, Abendwind die Sanfte
Fabienne Hadorn, Biberhuhn die Heftige
Stefan Lahr, Jim McLair
Alina Adamski, Atala
Katharina Peetz, Ho-Gu
Bogusław Bidziński, Arthur
Instrumental Ensemble des Opernhauses Zürich
Sept. 22, 25, 28

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Verdi, Le Trouvère
Daniel Oren, Direction
Stefano Vizioli, Metteur en scène
Alessandro Ciammarughi, Décors, Costumes
Mario Cassi, Il conte di Luna
Yolanda Auyanet, Leonora
Violeta Urmana, Azucena
Fabio Sartori, Manrico
Luciano Montanaro, Ferrando
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Sept. 22, 23, 24, 27, 28, 30, oct. 01, 03, 04, 06, 07

Teatro Real, Madrid

Escena de Faust en el Teatro Real © Javier del Real | Teatro Real
Faust
New production
Réserver
Gounod, Faust
Dan Ettinger, Direction
Àlex Ollé, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Lluc Castells, Costumes
Marina Rebeka, Marguerite
Irina Lungu, Marguerite
Piotr Beczała, Faust
Ismael Jordi, Faust
Luca Pisaroni, Méphistophélès
Erwin Schrott, Méphistophélès
Adam Palka, Méphistophélès
Sylvie Brunet-Grupposo, Marthe
Diana Montague, Marthe
Serena Malfi, Siébel
Annalisa Stroppa, Siébel
Stéphane Degout, Valentin
John Chest, Valentin
Isaac Galán, Wagner
Orquesta Titular del Teatro Real
Coro Titular del Teatro Real
Sept. 22 mat, soir, 23 mat, 26 mat, 29 mat, mat, 30 mat, oct. 03 mat, déc. 01 mat, 02 mat, mat, 05 mat, 12 mat, 15 mat, mat, 16 mat, mat, 19 mat, 22 mat, 23 mat, 2019 janv. 12 mat, mat, 13 mat, mat, 16 mat

Opernhaus: Studiobühne, Zürich

Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
New production
Réserver
Näther, Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Ann-Katrin Stöcker, Direction
Claudia Blersch, Metteur en scène
Elisa Alessi, Décors, Costumes
Irène Friedli, Berta Bartolotti
Katharina Peetz, Berta Bartolotti
Valeriy Murga, Egon / Frau Rusika
Flurin Caduff, Egon / Frau Rusika
Hamida Kristoffersen, Kitti Rusika
Sinead O'Kelly, Kitti Rusika
Instrumental Ensemble des Opernhauses Zürich
Kids event
Sept. 22 mat, 25, 27, 29 mat
Festival O

Kimmel Center, Perelman Theater, Philadelphia

Sky on Swings
Sky on Swings
World première
Réserver
Beecher, Sky on Swings
Geoffrey McDonald, Direction
Joanna Settle, Metteur en scène
Andrew Lieberman, Décors
Tilly Grimes, Costumes
Frederica von Stade, Danny
Marietta Simpson, Martha
Daniel Taylor, Ira
Sharleen Joynt, Winnie
Veronica Chapman-Smith, Elder 1
Maren Montalbano, Elder 2
George Somerville, Elder 3
Frank Mitchell, Elder 4
Sept. 22, 23, 30
Festival O

Barnes Foundation, Philadelphia

Glass Handel
Glass Handel
World première
Réserver
Anthony Roth Costanzo, Contreténor
Justin Peck, Choréographie
Patricia Delgado, Danse
Sept. 22

Eastman Theatre: Kodak Hall, Rochester

American Songbook + Bernstein's Centennial
Réserver
Barber, Symphony no. 1, Op.9
Higdon, Harp Concerto
Harlin, Rapture for orchestra
Copland, Rodeo (Suite)
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Rochester Philharmonic Orchestra
Ward Stare, Direction
Yolanda Kondonassis, Harpe
Sept. 22 mat, 29

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

Jerome Robbins Festival Program A
Circus Polka (Jerome Robbins)
Dans la Nuit (Jerome Robbins)
West Side Story Suite (Jerome Robbins)
Afternoon of a Faun (Jerome Robbins)
Pacific Northwest Ballet
Sept. 22, 26, 27, 28, 29, 30 mat, oct. 10, 11, 12, 13, 14 mat, 19, 20, 21 mat, 24, 25, 26, 27, nov. 06, 07, 08, 09, 14, 15, 16, 17, 18 mat, 27, 28, 29, 30, déc. 01, 28, 29, 30 mat

Spira Concert Hall , Jönköping

Bernstein, On the Town
Smålands Musik & Teater
von Gehren, Christian, Direction
Bjorn Dobbelaere, Metteur en scène
Arvidsson, Frida, Décors
Thulin, Camilla, Costumes
Dyall, Karl, Ozzie
Denny Lekström, Chip
Mirro, Rennie, Gabey
von Spreti, Hanna, Ivy Smith
Veljovic, Vera, Hildy
Olsson, Linda, Claire
Sept. 22

Circle Theatre, Grand Rapids

Bernstein, On the Town
Circle Theatre Company
Hutchins, Charles, Direction
Notter, Penelope, Metteur en scène
Wilson, Don, Décors
Dunckel, Bill, Costumes
Calkins, Jonathan, Ozzie
Lepisto, Davin, Chip
Gelder, Owen, Gabey
Van Erp, Mia, Ivy Smith
Murnen, Mary Kate, Hildy
Herrema, Chelsea, Claire
Lucas, Kelly, Costumes
Sept. 22, 23 mat

Jones Hall, Houston

Bronfman Plays Prokofiev
Réserver
Ives, Symphony no. 4: Comedy
Prokofiev, Concerto pour piano no. 2 en sol mineur, Op. 16
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Chostakovitch, Symphonie no. 9 en mi bémol majeur, Op. 70
Yefim Bronfman, Piano
Houston Symphony
Andrés Orozco-Estrada, Direction
Sept. 22, 23

Kursaal Bern, Bern

Bruckners Dritte | 2. Symphonikonzert
Réserver
Baker, From Noon to Starry Night
Bruckner, Symphonie no. 3 en ré mineur « Wagner », WAB 103
Berner Symphonieorchester
Claire Huangci, Piano
Mario Venzago, Direction
Sept. 22, 23, 27, 29, 30
Festival O

Theatre of Living Arts, Philadelphia

Ne Quittez Pas (A Reimagined La voix humaine)
Ne Quittez Pas (A Reimagined La voix humaine)
New production
Réserver
Poulenc, La Voix humaine (Reimagined into Ne Quittez Pas)
Christopher Allen, Direction
James Darrah, Metteur en scène
Patricia Racette, Elle
Edward Nelson, Baryton
Sept. 22, 23 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Sinfónico 2: Todo era silencio
Sinfónico 2: Todo era silencio
Réserver
Haydn, The Creation (Die Schöpfung): Prelude, Representation of Chaos Hob XXI:2
Genia Kühmeier, Soprano
Maximilian Schmitt, Ténor
Markus Werba, Baryton
Coro Nacional de España
Orquesta Nacional de España
David Afkham, Direction
Sept. 22, 23, 27, 28, 29, 30, oct. 05, 06, 07, 16, 18, 19, 26, 27, nov. 03, 04, 20, 22, 23, 28, 29, déc. 02, 07, 08, 16

Malmö Opera, Malmö

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Malmö Opera
Jakob Hultberg, Direction
Magnus Fryklund, Metteur en scène
Steffen Aarfing, Décors
Anja Vang Kragh, Costumes
Frida Johansson, Maria
Anton Zetterholm, Tony
Jonas Schlyter, Tony
Sept. 22 mat
Broström, Transit Underground
Sibelius, Kullervo, Op.7
Sakari Oramo, Direction
Heikki Kielpeläinen, Baryton
Tuija Knihtilä, Mezzo-soprano
Eric Ericson Chamber Choir
Helsingfors Polytechnic Mens Choir
Sept. 22, 23 mat

Flagey: Studio 1, Bruxelles

Jaws in concert
Réserver
Williams, Film music from Jaws
Dirk Brossé, Direction
Sept. 22, 29, oct. 04, 07 mat, 11, 14 mat

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Don Carlo(s)
Verdi, Don Carlo(s)
James Conlon, Direction
Ian Judge, Metteur en scène
Louisa Muller, Décors, Revival Director
Tim Goodchild, Costumes
Alexander Vinogradov, Philip II
Ramón Vargas, Don Carlo
Plácido Domingo, Rodrigo
Ana María Martínez, Elisabetta di Valois
Anna Smirnova, Princess Eboli
Morris Robinson, Grand Inquisitor
Taylor Raven, Tebaldo
Josh Wheeker, The Count of Lerma
Soloman Howard, A Monk
LA Opera Orchestra
LA Opera Chorus
Sept. 22, 28, oct. 03, 05, 11, 13

Leeds Grand Theatre, Leeds

Giselle Allen (Tosca) and Rafael Rojas (Cavaradossi) © Richard Hubert Smith
Tosca
New production
Réserver
Puccini, Tosca
Antony Hermus, Direction
Edward Dick, Metteur en scène
Tom Scutt, Décors
Fotini Dimou, Costumes
Giselle Allen, Floria Tosca
Susannah Glanville, Floria Tosca
Rafael Rojas, Mario Cavaradossi
Robert Hayward, Baron Scarpia
John Savournin, Cesare Angelotti
Rupert Charlesworth, Spoletta
Orchestra of Opera North
Chorus of Opera North
Sept. 22, 2019 janv. 25

Opernhaus, Leipzig

© Kirsten Nijhof
Die Hochzeit des Figaro
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Matthias Foremny, Direction
Gil Mehmert, Metteur en scène
Falk Bauer, Décors
Mathias Hausmann, Count Almaviva
Kay Stiefermann, Count Almaviva
Gal James, Countess Almaviva
Sejong Chang, Figaro
Magdalena Hinterdobler, Susanna
Sandra Maxheimer, Susanna
Wallis Giunta, Cherubino
Randall Jakobsh, Doctor Bartolo
Karin Lovelius, Marcellina
Rita Kapfhammer, Marcellina
Martin Petzold, Don Curzio
Dan Karlström, Don Basilio
Roland Schubert, Antonio
Eva Maria van Acker, Décors
Andreas Fuchs, Lumières
Alexander Stessin, Chef de choeur
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Sept. 22, 26, 28

Nationaltheater, München

Le nozze di Figaro
Le nozze di Figaro
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Ivor Bolton, Direction
Christof Loy, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Ludovic Tézier, Count Almaviva
Federica Lombardi, Countess Almaviva
Alex Esposito, Figaro
Olga Kulchynska, Susanna
Rachael Wilson, Cherubino
Paolo Bordogna, Doctor Bartolo
Anne Sofie von Otter, Marcellina
Dean Power, Don Curzio
Manuel Günther, Don Basilio
Milan Siljanov, Antonio
Anna El-Khashem, Barbarina
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Sept. 22 mat, soir, 25, 26, 27 mat, soir, 28, 29 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

ENB in Liam Scarlett's No Man's Land © Laurent Liotardo
Lest We Forget
Réserver
No Man's Land (Liam Scarlett)
Second Breath (Russell Maliphant)
Dust (Akram Khan)
Sept. 22, 25
Dances at a Gathering (Jerome Robbins)
Serenade after Plato's Symposium (Alexei Ratmansky)
Chroma (Wayne McGregor)
Matthew Rowe, Direction
Het Balletorkest
Noé Inui, Violon
Sept. 22 mat

NHK Hall, Tokyo

Sibelius, Laulu Lemminkäiselle (Song to Lemminkäinen); for choir and orchestra, Op.31 no.1
Sibelius, Sandels, improvisation for male choir and orchestra, Op.28
Sibelius, Finlandia, poème symphonique pour orchestre, Op. 26
Sibelius, Kullervo, Op.7
Johanna Rusanen-Kartano, Soprano
Ville Rusanen, Baryton
Estonian National Male Choir
Paavo Järvi, Direction
Sept. 22, 27, 29, oct. 04, 06, 11, 13, 18, 20, 25, 27, nov. 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 24, 29, déc. 01, 06, 08, 13, 15, 20, 22, 27, 29

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Réserver
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Vivaldi
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Beethoven
Munich Residenz Solisten
Sam. 22 sept. at 11:00

Staatsoper: Mahlersaal, Vienna

Kammermusik der Wiener Philharmoniker 1
Réserver
Oeuvres de Schubert
Oeuvres de Beethoven
Oeuvres de Schumann
Johannes Kostner, Violon
Martin Kubik, Violon
Ursula Ruppe, Alto
Georgy Goryunov, Violoncelle
Nelly Banova-Kostner, Piano
Sam. 22 sept. at 11:00
Varaždin Baroque Evenings

Trakošćan Castle: Knights' Hall, Varazdin

Concert & baroque coffee
Réserver
Programme à paraître
Hidemi Suzuki, Violoncelle
Members of Orchestra Libera Classica
Sam. 22 sept. at 13:00
Parmi les œuvres au programme:
Bowden, Other
Cheesman, Other
Gorb, Other
Jones, Other
Martlew, Other
Milliken, Other
Oates, Other
Pinnock, Other
Saunders, Other
Skempton, Other
Weir, Other
COMA London Ensemble
Steve Dummer, Direction
Txemi Etxebarria, Direction
Stuart Hazelton, Direction
Janet Oates, Chef de choeur
Gregory Rose, Directeur
Sam. 22 sept. at 14:15
© Marco Borggreve
Wayne Marshall & Hannes Minnaar: Dutch premieres
Réserver
Bernstein, Candide: ouverture
Foulds, Dynamic Triptych (Dutch première)
Various, Variation on themes from Purcell (Dutch première)
MacMillan, Woman of the Apocalypse (Dutch première)
Netherlands Radio Philharmonic
Wayne Marshall, Direction
Hannes Minnaar, Piano
Sam. 22 sept. at 15:00

Philharmonie, Cologne

Kammerkonzert: Schumann / Bernstein / Dohnanyi
Réserver
Schumann C., Piano Trio in G minor, Op.17
Bernstein, Piano Trio
Dohnányi, Piano Quintet in C minor, Op.1
Dylan Naylor, Violon
Toshiko Tamayo, Violon
Maria Scheid, Alto
Georg Heimbach, Violoncelle
Stefan Irmer, Piano
Sam. 22 sept. at 16:00

The Queens Hall, Copenhagen

Viennese Classic
Réserver
Hartmann, Symphony No. 3 in D Major
Salomon, Romance in D major, for violin and orchestra
Haydn, Symphonie no. 80 en ré mineur
Mozart, Symphonie no. 39 en mi bémol majeur, K543
Lars Ulrik Mortensen, Direction
Sam. 22 sept. at 18:30
Schönberg, A Survivor from Warsaw, for narrator, male chorus and orchestra, Op.46
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Cor de Cambra de Granollers
Orquestra Simfònica del Vallès
James Ross, Direction
Sam. 22 sept. at 19:00

De Geerhallen, Norrköping

© Elias Gammelgård Filip Draglund
Lyrical happiness
Réserver
Farrenc, Overture no. 2 in E flat major, Op.24
Staern, Trumpet Concertino
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
Norrköping Symphony Orchestra
Ola Rudner, Direction
Filip Draglund, Trompette
Sam. 22 sept. at 19:00

Lilian Piercey Concert Hall, Halifax

Stéphane Tétreault and Marie-Ève Scarfone
Stéphane Tétreault and Marie-Ève Scarfone
Réserver
Beethoven, Sonate pour violoncelle no. 3 en la majeur, Op. 69
Schumann, 5 pièces en style traditionnel (5 stücke im Volkston) Op.102
Dompierre, François, Improvisation Nocturne pour Philou
Chopin, Sonate en sol mineur pour piano et violoncelle, Op.65
Stéphane Tétreault, Violoncelle
Marie-Ève Scarfone, Piano
Sam. 22 sept. at 19:00
Varaždin Baroque Evenings

Croatian National Theatre: Great Concert Hall, Varazdin

Monteverdi's Madrigals
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Monteverdi
La Fonteverde
Members of Orchestra Libera Classica
Sam. 22 sept. at 19:30

St Ann's Church, Manchester

© Ben Ealovega
Chopin & Champagne by Candlelight | September “Launch”
Réserver
Chopin, Valse no. 1 en mi bémol majeur « Grande Valse Brillante », Op.18
Chopin, Variations en mi majeur sur « steh' auf, steh' auf o du Schweitzer bub »
Chopin, Valse no. 7 en ut dièse mineur, Op.64 no. 2
Chopin, Polonaise no. 5 en fa dièse mineur, Op.44
Chopin, Nocturne no. 8 en ré bémol majeur, Op.27 no. 2
Chopin, Nocturne no. 4 en fa majeur, Op.15 no. 1
Chopin, Mazurka en si bémol mineur, Op.7 no. 1
Chopin, Scherzo no. 3 en ut dièse mineur, Op.39
Chopin, Andante spianato et Grande Polonaise brillante, Op.22
Warren Mailley-Smith, Piano
Sam. 22 sept. at 19:30

Royal Albert Hall, Londres

Beethoven's Ninth
Beethoven's Ninth
Réserver
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
David Parry, Direction
Ivana Gavric, Piano
Lucy Crowe, Soprano
Patricia Bardon, Mezzo-soprano
Ilker Arcayürek, Ténor
Neal Davies, Basse
Crouch End Festival Chorus
Sam. 22 sept. at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Vivaldi Four Seasons by Candlelight
Vivaldi Four Seasons by Candlelight
Réserver
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
Bach, Air sur la corde de sol, from Suite pour orchestre BWV1068
Bach, Herz und Mund und Tat und Leben, BWV147: Jesu bleibet meine Fruede
Purcell, Chacony in G minor, Z807
Pachelbel, Canon en ré majeur
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 3 en sol majeur, BWV1048
LMA Orchestra
Sam. 22 sept. at 20:00

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Ilya Gringolts • The Art of the Violin
Ilya Gringolts • The Art of the Violin
Réserver
Locatelli, L'Arte del violino, Concerto No. 12
Jarrell, Des nuages et des brouillards
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Ilya Gringolts, Violon
Ariel Zuckermann, Direction
Hong Kong Sinfonietta
Sam. 22 sept. at 20:00

St Patrick's Cathedral, Dublin

Vivaldi's Four Seasons by Candlelight
Vivaldi's Four Seasons by Candlelight
Réserver
Mozart, Divertimento en ré majeur, « Symphonie de Salzbourg » K136 (K125a)
Elgar, Sérénade en mi mineur pour Orchestre à cordes, Op.20
Bach, Double Concerto pour 2 violons en ré mineur, BWV1043
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
London Concertante
Sam. 22 sept. at 20:00
Burrell, Four Temperaments
Davies, Feather and Groove
Toovey, Acrobats
Lee, Whipoorwill
Osborne, I am Swimming
COMA London Ensemble
CoMA Singers
Sam. 22 sept. at 20:15
© Simon van Boxtel
Nikolai Lugansky plays Brahms' Piano Concerto no. 2
Réserver
Brahms, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 83
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Noord Nederlands Orkest
Kerem Hasan, Direction
Nikolai Lugansky, Piano
Sam. 22 sept. at 22:00

Kursaal Bern, Bern

Late night concert | BSO Jazz Band and Special Guest
Réserver
Unknown, Other
Bern Symphony Orchestra Jazz Band
Sept. 22 mat, 24
Bridging Europe: Ciulionis, Part, Vasks
Čiurlionis, Miške (In the forest)
Pärt, Como Cierva Sedienta
Vasks, Epifania
Pärt, Te Deum
Sylvia Schwartz, Soprano
Cantemus Mixed Choir
Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer, Direction
Sept. 22, 25, 28, oct. 04, 07, 11

Staatsoper, Hamburg

Luisa Miller
Verdi, Luisa Miller
Hamburgische Staatsoper
Alexander Joel, Direction
Andreas Homoki, Metteur en scène
Paul Zoller, Décors
Gideon Davey, Costumes
Roberto Frontali, Miller
Nino Machaidze, Luisa
Joseph Calleja, Rodolfo
Vitalij Kowaljow, Count Walter
Nadezhda Karyazina, Federica, Duchess of Ostheim
Ramaz Chikviladze, Wurm
Ruzana Grigorian, Laura
Franck Evin, Lumières
Eberhard Friedrich, Chef de choeur
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg