Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 22-déc.

déc. 14, 16, 17, 19, 20, 22, 23

Opéra de Dijon, Dijon

Les Contes d'Hoffmann
Réserver
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann
Nicolas Chesneau, Direction
Mikaël Serre, Metteur en scène
Nina Wetzel, Décors
Fanny Brouste, Costumes
Kevin Amiel, Hoffmann
Marie Kalinine, Nicklausse, The Muse
Damien Pass, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dappertutto
Samantha Louis-Jean, Olympia/Giulietta/Antonia/Stella
Marianne Beate Kielland, Mezzo-soprano
Déc. 22, 23 mat, 24 mat

NHK Hall, Tokyo

Beethoven Symphony no.9
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Christoph Eschenbach, Direction
Ai Ichihara, Soprano
Etsuko Kanoh, Mezzo-soprano
Kei Fukui, Ténor
Eijiro Kai, Baryton
Tokyo Opera Singers
déc. 13, 16, 19, 22, 2018 janv. 02, 05

La Scala, Milan

Andrea Chénier
New Production
Réserver
Giordano, Andrea Chénier
Teatro alla Scala
Riccardo Chailly, Direction
Mario Martone, Metteur en scène
Margherita Palli, Décors
Ursula Patzak, Costumes
Yusif Eyvazov, Andrea Chénier
Anna Netrebko, Maddalena de Coigny
Luca Salsi, Carlo Gérard
Annalisa Stroppa, Bersi
Mariana Pentcheva, La comtesse de Coigny
Gabriele Sagona, Roucher
Costantino Finucci, Pietro Fléville
Gianluca Breda, Fouquier-Tinville
Francesco Verna, Mathieu
Carlo Bosi, L'Incredible
Manuel Pierattelli, The Abbé
Romano Dal Zovo, Schmidt
Judit Kutasi, Madelon
Pasquale Mari, Lumières
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Déc. 22, 23

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Händel Made in China
Réserver
Haendel, Le Messie
Xian Zhang, Direction
Sabina Puértolas, Soprano
Sonia Prina, Mezzo-soprano
Matthias Stier, Ténor
Christian Senn, Baryton
déc. 21 mat, 22 mat

Fraumünster, Zürich

Weihnachtskonzert mit Anne Sofie von Otter
Réserver
Haendel, Concerto Grosso in D minor, Op.6 No.10, HWV 328
Haendel, Theodora, HWV 68: As with rosy steps
Bach, Oratorio de Noël : Schließe mein Herze, BWV 248
Vivaldi, Les Quatre Saisons: Concerto en fa mineur « L'Hiver », RV 297, Op.8 no. 4 (Allegro non molto)
Haendel, Rinaldo, HWV7: Cara sposa
Vivaldi, Les Quatre Saisons: Concerto en fa mineur « L'Hiver », RV 297, Op.8 no. 4 (Largo, Allegro)
Corelli, Concerto grosso en sol mineur « Concerto de Noël », Op. 6 no. 8
Jones, A child is born
Berlin, White Christmas
Wells, The Christmas song
Traditional, O Tannenbaum
Anne Sofie von Otter, Mezzo-soprano
Daniel Hope, Direction
Zürcher Kammerorchester
déc. 20, 21, 22

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Fišer, Martinů, Strauss
Réserver
Fišer, Double for orchestra
Martinů, Double Concerto pour deux orchestres à cordes, piano et timbales, H 271
Strauss R., Une vie de héros (Ein Heldenleben), symphonic poem, Op. 40
Ivo Kahánek, Piano
Semyon Bychkov, Direction
déc. 16 mat, soir, 17 mat, 20 mat, 22, 23 mat, soir, 24 mat
Cinderella (Sir Frederick Ashton)
The National Ballet of Japan
Martin Yates, Direction
Wendy Ellis Somes, Metteur en scène
David Walker [set designer], Décors, Costumes
Tokyo Philharmonic Orchestra
Déc. 22 mat, 23 mat, mat, soir

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - The Snowman
Réserver
Stephens, We're Going on a Bear Hunt
Blake, The Snowman
Jonathon Heyward, Direction
Tom Redmond, Presenter
Déc. 22, 23

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

A Night on Broadway with Andrew Lloyds Webber and OBC
Réserver
Lloyd Webber, Musical excerpts from Cats, Love Never Dies, Evita, Sunset Boulevard, The Woman in White, Jesus Christ Superstar, The Phantom of the Opera
Alfonso Casado, Direction
Mariano Detry, Directeur artistique
Celinde Schoenmaker, Voix
Joanna Ampil, Voix
John Owen-Jones, Ténor
Geronimo Rauch, Voix
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
déc. 21, 22, 23

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

Ravel / Debussy
Réserver
Ma mère l'oye- ballet complet (Jeroen Verbruggen)
Faun (Sidi Larbi Cherkaoui)
Exhibition (Sidi Larbi Cherkaoui)
Opera Ballet Vlaanderen
déc. 16, 17, 19, 21, 22, 23 mat

Philharmonic Hall, Liverpool

Spirit of Christmas
Réserver
Ian Tracey, Direction
Jesus Leon, Ténor
John Suchet, Reader
Liverpool Philharmonic Youth Choir
Simon Emery, Directeur artistique
déc. 21, 22, 23, 24 mat, 26, 27, 29, 30, 31 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Casse-noisette
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Koen Kessels, Direction
Antoine Fontaine, Décors
Philippe Guillotel, Costumes
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Maîtrise du Capitole
déc. 13, 22, 2018 janv. 05, 13

Vidmarhallen 1, Bern

Dayer, Alzheim
Stadttheater Bern
Jochen Hochstenbach, Direction
Ludger Engels, Metteur en scène
Ric Schachtebeck, Décors
Romy Springsguth, Costumes
Marielle Murphy, Pflegerin
Evgenia Grekova, Margret
Claude Eichenberger, Magda
Robin Adams, Buddha
Grazia Pergoletti, Mariann
Heidi Maria Glössner, Lisa
Jürg Wisbach, Meinhard
Joey Zimmermann, Brabbler
Marcus Calvin, Gustl
Berner Symphonieorchester
Déc. 22 mat, soir, 26, 2018 juin 20, 21 mat, 22 mat

Mahen Theatre, Brno

Antonín Dvořák – The Devil and Kate
New production
Réserver
Dvořák, Kate and the Devil, (Cert a Kácal)
Jiří Heřman, Metteur en scène
Pavel Svoboda, Décors
Alexandra Grusková, Costumes
déc. 21, 22

Palacio Euskalduna, Bilbao

Concierto de Navidad
Réserver
Haydn, Symphonie no. 94 en sol majeur « Surprise »
Mendelssohn, Von Himmel hoch, choral cantata
Pärt, Fratres
Bach, Wachet auf, ruft uns die Stimme - Cantata, BWV140
Naroa Intxausti, Soprano
José Antonio López, Baryton
Sociedad Coral de Bilbao
Enrique Azurza, Chef de choeur
Johannes Debus, Direction
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Déc. 22, 25, 27, 29

Staatsoper, Vienna

Die Zauberflöte
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Wiener Staatsoper
Ádám Fischer, Direction
Moshe Leiser, Metteur en scène
Christian Fenouillat, Décors
Agostino Cavalca, Costumes
Olga Bezsmertna, Pamina
Hila Fahima, Queen of the Night
Jörg Schneider, Tamino
Thomas Tatzl, Papageno
René Pape, Sarastro
Patrice Caurier, Metteur en scène
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Christophe Forey, Lumières
Beate Vollack, Choréographie
déc. 21, 22

Teatro Cervantes, Málaga

Handel, Mozart
Réserver
Haendel, Le Messie
Mozart, Arrangement of Handel's Messiah, K572
Isabel Monar, Soprano
Marta Infante, Mezzo-soprano
Enrico Iviglia, Ténor
Thomas Laske, Basse
Coral Carmina Nova
Diego González Ávila, Chef de choeur
Igor Ijurra Fernández, Directeur
déc. 13, 16 mat, soir, 17 mat, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 25 mat, 26 mat, soir, 28 mat, soir, 30 mat, soir, 31 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Tamás Solymosi, Wayne Eagling)
Hungarian National Ballet
Kálmán Szennai, Direction
Imre Kollár, Direction
András Déri, Direction
Péter Halász, Direction
déc. 16, 21, 22, 27, 29, 31 mat, soir, 2018 janv. 07, 13, févr. 20, 21 mat, mars 03, 11, 16, avril 01, 29

Komische Oper Berlin, Berlin

Anatevka (Fiddler on the Roof)
New Production
Réserver
Bock, Fiddler on the Roof
Koen Schoots, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Max Hopp, Tevye
Dagmar Manzel, Golde
Talya Lieberman, Tzeitel
Alma Sadé, Hodel
Maria Fiselier, Chava
Johannes Dunz, Motel Kamzoil
Jens Larsen, Lazar Wolf
Barbara Spitz, Yente
Jan-Frank Süße, Mordcha
Peter Renz, Rabbi
Denis Milo, Mendel
Chor der Komischen Oper Berlin
déc. 21, 22

Gran Teatro de Córdoba, Córdoba

Orquesta de Córdoba
Réserver
Françaix, L'Horloge de Flore, for oboe and orchestra
Manen, Concerto for oboe and orchestra
Schubert, Symphonie no. 3 en ré majeur, D. 200
Orquesta de Córdoba
Cristina Gómez Godoy, Hautbois
Winner of the conducting competition, Direction
Déc. 22, 2018 janv. 27, juin 23

Opernhaus, Leipzig

Puccini, Turandot
Matthias Foremny, Direction
Balázs Kovalik, Metteur en scène
Heike Scheele, Décors
Sebastian Ellrich, Costumes
Jennifer Wilson, Turandot
Derek Taylor, The Unknown Prince (Calaf)
Olena Tokar, Liù
Gal James, Liù
Randall Jakobsh, Timur
Martin Petzold, Emperor Altoum
Jonathan Michie, Ping
Patrick Vogel, Pang
Dan Karlström, Pong
Sejong Chang, Mandarin
Opernchor Leipzig
Kinderchor der Oper Leipzig
Zusatzchor der Oper Leipzig
Gewandhausorchester
déc. 16, 19, 22

Opernhaus, Zürich

La Fille du régiment
New Production
Réserver
Donizetti, La Fille du régiment (Concert performance)
Speranza Scappucci, Direction
Andreas Homoki, Metteur en scène
Sabine Devieilhe, Marie
René Barbera, Tonio
Pietro Spagnoli, Sulpice
Liliana Nikiteanu, Marquise de Birkenfeld
Birgit Karin Steinegger, The Duchess of Krakenthorp
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
déc. 13, 14, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
déc. 12, 13, 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
déc. 19, 22

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Weihnachtsoratorium
Réserver
Bach, Oratorio de Noël (Weihnachtsoratorium), BWV248 (Kantaten I - III)
Philippe Jordan, Direction
Julia Kleiter, Soprano
Wiebke Lehmkuhl, Contralto
Werner Güra, Ténor
Andrè Schuen, Baryton
Wiener Singakademie
Heinz Ferlesch, Direction
Déc. 22, 23

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Christmas Concert
Réserver
Mozart, 12 German Dances, K586 (selection)
Korngold, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Tchaïkovski, Casse-Noisette, Suite, Op. 71a
Otto Tausk, Direction
Michael Foyle, Violon
Rotterdam Philharmonic Orchestra
déc. 20, 21, 22, 23, soir

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Anna Karenina
Réserver
Anna Karenina (Boris Eifman)
Boris Eifman Ballet, Metteur en scène
Conrad van Alphen, Direction
Zinovy Margolin, Décors
Vyacheslav Okunev, Costumes
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Déc. 22, 26 mat, mat, 28

Nationaltheater, München

Alice in Wonderland
Réserver
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Myron Romanul, Direction
Bob Crowley, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
déc. 12, 14, 15, 17 mat, 18, 20, 22, 23, 24 mat, 25 mat, 27, 28 mat, 30, 31 mat, 2018 janv. 01 mat
Belle au bois dormant, La (Sir Peter Wright)
Boris Gruzin, Direction
Philip Prowse, Décors, Costumes
Ven. 22 déc. at 13:30

Cheltenham Town Hall, Cheltenham

The Snowman and Carnival of the Animas
Réserver
Kids event
Ven. 22 déc. at 14:00

Sage One, Gateshead

The Snowman (Relaxed Performance)
Réserver
Alan Fearon, Direction
Sharon Durant, Presenter
Royal Northern Sinfonia
Ven. 22 déc. at 15:30

Portsmouth Guildhall, Portsmouth

Blake, The Snowman
Chappell, Paddington Bear's First Concert
Hugh Brunt, Direction
Pui Fan Lee, Presenter
Ven. 22 déc. at 16:30

Cheltenham Town Hall, Cheltenham

Peter and the Wolf and Father Christmas
Réserver
Kids event
Ven. 22 déc. at 18:00

Usher Hall, Edimbourg

RSNO Christmas Concert
Réserver
Blake, The Snowman
Christopher Bell, Direction
RSNO Chorus
RSNO Junior Chorus
Ven. 22 déc. at 19:30

Palau de la Musica: José Iturbi, Valencia

Orquesta de Valencia
Réserver
Sibelius, Finlandia, poème symphonique pour orchestre, Op. 26
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Orquesta de Valencia
Sergey Khachatryan, Violon
Ramón Tebar, Direction
Ven. 22 déc. at 19:30

Portsmouth Guildhall, Portsmouth

Last Night of the Christmas Proms
Réserver
Anderson, Sleigh Ride
Wood, I Wish It Could Be Christmas Everyday
Pete Harrison, Direction
Annie Skates, Voix
James Spilling, Voix
Ven. 22 déc. at 19:30

City Halls: Concert Hall, Glasgow

Christmas with the BBC SSO
Réserver
Jamie MacDougall, Ténor
Stephen Bell, Direction
Ven. 22 déc. at 19:30
Bach, Oratorio de Noël (Weihnachtsoratorium), BWV248
Cambridge Choir of Trinity College
Anna Dennis, Soprano
Helen Charlston, Mezzo-soprano
Gwilym Bowen, Ténor
Matthew Brook, Baryton-basse
Stephen Layton, Direction
Ven. 22 déc. at 20:00

Philharmonie im Gasteig, München

Berg, Schubert, Brahms
Réserver
Berg, Fünf Orchesterlieder, nach Ansichtskartentexten von Peter Altenberg, Op.4
Schubert, Alfonso und Estrella (Schober), D.732: Sei mir gegrüßt, o Sonne
Schubert, Alfonso und Estrella (Schober), D.732: O sing mir, Vater
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Jakub Hrůša, Direction
Christian Gerhaher, Baryton
Ven. 22 déc. at 20:00

Die Residenz: Max-Joseph-Saal, München

Opening concert
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Mozart
Residenz Solisten
Ven. 22 déc. at 20:00

Tonhalle: Mendelssohn Saal, Düsseldorf

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Réserver
Tchaïkovski, Casse-Noisette, Suite, Op. 71a
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Vladimir Jurowski, Direction
Ven. 22 déc. at 20:00

Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias: Concierto de Navidad
Réserver
Haendel, Le Messie
Carlos Mena, Direction
Maria Espada, Soprano
Cristina Faus, Mezzo-soprano
Juan A. Sanabria, Ténor
Josep Miquel Ramón, Basse
Coro de la Fundación Princesa de Asturias
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Ven. 22 déc. at 20:00
Operetta Concert with Klaus Florian Vogt
Réserver
Lehár, The Land of Smiles (Das Land des Lächelns), operetta (Excerpts )
Kálmán, Gräfin Mariza (La comtesse Mariza) (Excerpts)
Kálmán, Die Csárdásfürstin (The Gypsy Princess) (Excerpts)
Benatzky, The White Horse Inn (Im weissen Rössl) (Excerpts)
Klaus Florian Vogt, Ténor
Markus Brück, Baryton
Silvia Krüger, Soprano
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Michael Boder, Direction
Ven. 22 déc. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Noël à Broadway
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Sondheim, Other
Oeuvres de Bernstein
Chœur de Radio France
Maîtrise de Radio France
Mikko Franck, Direction
Ven. 22 déc. at 20:15

Flagey: Studio 4, Bruxelles

Milhaud, La création du monde
Connesson, Concerto pour saxophone “A Kind of Trane”
Poulenc, Les Biches
Timothy McAllister, Saxophone
Stéphane Denève, Direction
Ven. 22 déc. at 20:15
Concertgebouw Orchestra and Bach's Hohe Messe
Réserver
Bach, Messe en si mineur, BWV232
Philippe Herreweghe, Direction
Dorothée Mields, Soprano
Hana Blažíková, Soprano
Alex Potter, Contreténor
Benjamin Hulett, Ténor
Krešimir Stražanac, Baryton-basse
Collegium Vocale Gent
Ven. 22 déc. at 20:30

Teatro sociale, Bergamo

Bach “A la maniera italiana”
Réserver
Bach, Sonate pour flûte en si mineur, BWV1030
Bach, Sonate en ré mineur, BWV964
Bach, Sonate pour flûte en la majeur, BWV1032
Bach, Partita en la mineur pour flûte, BWV1013
Bach, Sonate pour violon et clavier no. 6 en sol majeur, BWV1019
Laura Pontecorvo, Flûte
Rinaldo Alessandrini, Clavecin
Ven. 22 déc. at 20:30

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Real Filharmonía de Galicia
Réserver
Haendel, Le Messie
Daniel Reuss, Direction
Capella Amsterdam
Real Filharmonía de Galicia
Berit Norbakken Solset, Soprano
Catherine Hopper, Mezzo-soprano
Nicholas Mulroy, Ténor
Peter Harvey, Baryton
déc. 19, 22, 25, 31, 2018 janv. 13, 26, févr. 07, 10, 11

Opernhaus, Düsseldorf

Der Graf von Luxemburg
Lehár, The Count of Luxembourg (Der Graf von Luxemburg)
Deutsche Oper am Rhein
Lukas Beikircher, Direction
Jens-Daniel Herzog, Metteur en scène
Mathis Neidhardt, Décors
Sibylle Gädeke, Costumes
Bo Skovhus, René, Graf von Luxemburg
Kay Stiefermann, René, Graf von Luxemburg
Juliane Banse, Angèle Didier
Heidi Elisabeth Meier, Angèle Didier
Romana Noack, Angèle Didier
Cornel Frey, Armand Brissard
Florian Simson, Armand Brissard
Lavinia Dames, Juliette Vermont
Monika Rydz, Juliette Vermont
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Düsseldorfer Symphoniker
déc. 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 mat, 31, 2018 janv. 02, 06

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Giampaolo Maria Bisanti, Direction
Stefano Mazzonis di Pralafera, Metteur en scène
George Petean, Rigoletto
Devid Cecconi, Rigoletto
Jessica Nuccio, Gilda
Lavinia Bini, Gilda
Giuseppe Gipali, Le duc de Mantoue
Davide Giusti, Le duc de Mantoue
Alessandro Spina, Sparafucile
Sarah Laulan, Maddalena
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège