Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 23-déc.

déc. 22, 23

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Händel Made in China
Réserver
Haendel, Le Messie
Xian Zhang, Direction
Sabina Puértolas, Soprano
Sonia Prina, Mezzo-soprano
Matthias Stier, Ténor
Christian Senn, Baryton
déc. 14, 16, 17, 19, 20, 22, 23

Opéra de Dijon, Dijon

Les Contes d'Hoffmann
Réserver
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann
Nicolas Chesneau, Direction
Mikaël Serre, Metteur en scène
Nina Wetzel, Décors
Fanny Brouste, Costumes
Kevin Amiel, Hoffmann
Marie Kalinine, Nicklausse, The Muse
Damien Pass, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dappertutto
Samantha Louis-Jean, Olympia/Giulietta/Antonia/Stella
Marianne Beate Kielland, Mezzo-soprano
déc. 22, 23

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

A Night on Broadway with Andrew Lloyds Webber and OBC
Réserver
Lloyd Webber, Musical excerpts from Cats, Love Never Dies, Evita, Sunset Boulevard, The Woman in White, Jesus Christ Superstar, The Phantom of the Opera
Alfonso Casado, Direction
Mariano Detry, Directeur artistique
Celinde Schoenmaker, Voix
Joanna Ampil, Voix
John Owen-Jones, Ténor
Geronimo Rauch, Voix
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
déc. 22 mat, 23 mat, mat, soir

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - The Snowman
Réserver
Stephens, We're Going on a Bear Hunt
Blake, The Snowman
Jonathon Heyward, Direction
Tom Redmond, Presenter
déc. 16 mat, soir, 17 mat, 20 mat, 22, 23 mat, soir, 24 mat
Cinderella (Sir Frederick Ashton)
The National Ballet of Japan
Martin Yates, Direction
Wendy Ellis Somes, Metteur en scène
David Walker [set designer], Décors, Costumes
Tokyo Philharmonic Orchestra
Sam. 23 déc. at 15:00 et 17:30

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Czech Christmas Mass
Réserver
Ryba, Czech Christmas Mass
Linek, Pastorela "Arise, arise O shepherds"
Koutník, Pastorela "Rejoice, one and all"
Lenka Máčiková, Soprano
Petra Noskaiová, Mezzo-soprano
Jaroslav Březina, Ténor
Jiří Hájek, Basse
Martinů Voices
Lukáš Vasilek, Chef de choeur
Vojtěch Jouza, Direction
déc. 12, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 07, 08

Teatro Real, Madrid

La bohème
New Production
Réserver
Puccini, La Bohème
Paolo Carignani, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Stewart Laing, Décors
Stephen Costello, Rodolfo
Piero Pretti, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Yolanda Auyanet, Mimì
Étienne Dupuis, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Carmen Romeu, Musetta
Joan Martín-Royo, Schaunard
Manel Esteve Madrid, Schaunard
Mika Kares, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
José Manuel Zapata, Benoît
Roberto Accurso, Alcindoro
Alan Barnes, Revival Director
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
déc. 13, 15, 17 mat, 19, 21, 23, 27, 29, 31

Opera Vlaanderen, Antwerp, Anvers

Verdi, Falstaff
Tomáš Netopil, Direction
Christoph Waltz, Metteur en scène
David Warren, Décors
Judith Holste, Costumes
Thomas Johannes Mayer, Sir John Falstaff
Jacquelyn Wagner, Alice Ford
Johannes Martin Kränzle, Ford
Julien Behr, Fenton
Anat Edri, Nannetta
Iris Vermillion, Mistress Quickly
Kai Rüütel, Meg Page
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
déc. 21, 22, 23

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

Ravel / Debussy
Réserver
Ma mère l'oye- ballet complet (Jeroen Verbruggen)
Faun (Sidi Larbi Cherkaoui)
Exhibition (Sidi Larbi Cherkaoui)
Opera Ballet Vlaanderen
déc. 21, 22, 23, 24 mat, 26, 27, 29, 30, 31 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Casse-noisette
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Koen Kessels, Direction
Antoine Fontaine, Décors
Philippe Guillotel, Costumes
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Maîtrise du Capitole
Déc. 23, 31, 2018 janv. 12, févr. 03, 24, mars 01, 11, 13, avril 12, 17

Stadttheater, Bern

Don Giovanni, K527
Réserver
Mozart, Don Giovanni
Stadttheater Bern
Kevin John Edusei, Direction
Matthew Wild, Metteur en scène
Kathrin Frosch, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Elissa Huber, Donna Anna
Evgenia Grekova, Donna Elvira
Eleonora Vacchi, Zerlina
Todd Boyce, Don Giovanni
Michele Govi, Leporello
Cloete Andries, Don Ottavio
Carl Rumstadt, Masetto
Young Kwon, The Commendatore
Chor des Stadttheaters Bern
Berner Symphonieorchester
déc. 16, 17, 19, 21, 22, 23 mat

Philharmonic Hall, Liverpool

Spirit of Christmas
Réserver
Ian Tracey, Direction
Jesus Leon, Ténor
John Suchet, Reader
Liverpool Philharmonic Youth Choir
Simon Emery, Directeur artistique
déc. 15, 17, 19, 21, 23, 26, 28, 30, 2018 janv. 01

Opéra de Lyon, Lyon

La Cenerentola
New production
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Opéra de Lyon
Stefano Montanari, Direction
Stefan Herheim, Metteur en scène
Daniel Unger, Décors
Esther Bialas, Costumes
Cyrille Dubois, Don Ramiro
Nikolay Borchev, Dandini, valet to Ramiro
Renato Girolami, Don Magnifico
Clara Meloni, Clorinda
Katherine Aitken, Tisbe
Michèle Losier, Angelina (Cinderella)
Simone Alberghini, Alidoro
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l’Opéra de Lyon
déc. 13, 16 mat, soir, 17 mat, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 25 mat, 26 mat, soir, 28 mat, soir, 30 mat, soir, 31 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Tamás Solymosi, Wayne Eagling)
Hungarian National Ballet
Kálmán Szennai, Direction
Imre Kollár, Direction
András Déri, Direction
Péter Halász, Direction
déc. 15, 17 mat, 19, 21, 23, 27, 29, 31, 2018 janv. 02, 04, 06

L'Opéra des Nations, Genève

Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Réserver
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron) (Nouvelle production)
Stefan Blunier, Direction
Alan Woodbridge, Direction
Christian Räth, Metteur en scène
Leslie Travers, Décors, Costumes
Jean Pierre Furlan, Sándor Barinkay
Christophoros Stamboglis, Kálmán Zsupán
Mélody Louledjian, Arsena
Jeannette Fischer, Mirabella
Loïc Felix, Ottokar
Marie-Ange Todorovitch, Czipra
Eleonore Marguerre, Saffi
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre de la Suisse Romande
déc. 14, 23

Komische Oper Berlin, Berlin

Pelléas et Mélisande
New Production
Réserver
Debussy, Pelléas et Mélisande
Jordan De Souza, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Klaus Grünberg, Décors
Dinah Ehm, Costumes
Nadja Mchantaf, Mélisande
Dominik Köninger, Pelléas
Günter Papendell, Golaud
Jens Larsen, Arkel
Nadine Weissmann, Geneviève
déc. 22, 23 mat, 24 mat

NHK Hall, Tokyo

Beethoven Symphony no.9
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Christoph Eschenbach, Direction
Ai Ichihara, Soprano
Etsuko Kanoh, Mezzo-soprano
Kei Fukui, Ténor
Eijiro Kai, Baryton
Tokyo Opera Singers
déc. 12, 13, 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
déc. 20, 21, 22, 23, soir

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Anna Karenina
Réserver
Anna Karenina (Boris Eifman)
Boris Eifman Ballet, Metteur en scène
Conrad van Alphen, Direction
Zinovy Margolin, Décors
Vyacheslav Okunev, Costumes
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
déc. 14, 17 mat, 20, 23, 26 mat, 29, 2018 janv. 01, 05, 07, 10

Opernhaus, Zürich

Madama Butterfly
New Production
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Daniele Rustioni, Direction
Ted Huffman, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Annemarie Woods, Costumes
Svetlana Aksenova, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Judith Schmid, Suzuki
Saimir Pirgu, Pinkerton
Brian Mulligan, Sharpless
Ildo Song, The Bonze
Huw Montague Rendall, Prince Yamadori
Martin Zysset, Goro
Stanislav Vorobyov, The Imperial Commissioner
Natalia Tanasii, Kate Pinkerton
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
déc. 18, 19, 20, 23, 25

Opernhaus, Leipzig

Casse-noisette
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Jean-Philippe Dury)
Christoph Gedschold, Direction
Yoko Seyama, Décors
Aleksandar Noshpal, Costumes
Gewandhausorchester
Kinderchor der Oper Leipzig
déc. 20, 23, 29, 31 mat, soir, 2018 janv. 02
Puccini, La Bohème
Nicholas Carter, Direction
Götz Friedrich, Metteur en scène
Peter Sykora, Décors, Costumes
Yosep Kang, Rodolfo
Liparit Avetisyan, Rodolfo
Elena Guseva, Mimì
Dinara Alieva, Mimì
Markus Brück, Marcello
Noel Bouley, Marcello
Siobhan Stagg, Musetta
Alexandra Hutton, Musetta
Thomas Lehman, Schaunard
Philipp Jekal, Schaunard
Ante Jerkunica, Colline
Ievgen Orlov, Colline
Jörg Schörner, Benoît
Peter Maus, Alcindoro
Leonardo Ventroni, Parpignol
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Berlin Deutsche Opera Children's Chorus
déc. 22, 23

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Christmas Concert
Réserver
Mozart, 12 German Dances, K586 (selection)
Korngold, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Tchaïkovski, Casse-Noisette, Suite, Op. 71a
Otto Tausk, Direction
Michael Foyle, Violon
Rotterdam Philharmonic Orchestra
déc. 13, 14, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
déc. 12, 14, 15, 17 mat, 18, 20, 22, 23, 24 mat, 25 mat, 27, 28 mat, 30, 31 mat, 2018 janv. 01 mat
Belle au bois dormant, La (Sir Peter Wright)
Boris Gruzin, Direction
Philip Prowse, Décors, Costumes
déc. 17, 20, 23, 27, 30, 2018 janv. 01

Nationaltheater, München

Il trittico
New Production
Réserver
Puccini, Il tabarro
Puccini, Soeur Angelica
Puccini, Gianni Schicchi
Kirill Petrenko, Direction
Lotte de Beer, Metteur en scène
Bernhard Hammer, Décors
Jorine van Beek, Costumes
Wolfgang Koch, Michele
Eva-Maria Westbroek, Giorgetta
Yonghoon Lee, Luigi
Martin Snell, Tinca, Simone
Kristof Klorek, Talpa
Heike Grötzinger, La Frugola, La badessa
Dean Power, Song Vendor, Gherardo
Ermonela Jaho, Suor Angelica
Michaela Schuster, La zia principessa, Zita
Helena Zubanovich, La suora zelatrice
Jennifer Johnston, La maestra delle novizie, La Ciesca
Anna El-Khashem, Suor Genovieffa
Ambrogio Maestri, Gianni Schicchi
Rosa Feola, Lauretta
Pavol Breslik, Rinuccio
Selene Zanetti, Nella
Christian Rieger, Betto di Signa
Sean Michael Plumb, Marco
Donato di Stefano, Maestro Spinelloccio
Andrea Borghini, Ser Amantio di Nicolao
Milan Siljanov, Pinellino
Boris Prýgl, Guccio
Alex Brok, Lumières
Sören Eckhoff, Chef de choeur
Malte Krasting, Dramaturgie
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Sam. 23 déc. at 11:00

Sage One, Gateshead

Alan Fearon, Direction
Sharon Durant, Presenter
Royal Northern Sinfonia
Sam. 23 déc. at 14:00

Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo

Saturday Matinée Series No. 202
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Emmanuel Krivine, Direction
Inger Dam-Jensen, Soprano
Kasumi Shimizu, Mezzo-soprano
Dominik Wortig, Ténor
Hidekazu Tsumaya, Basse
New National Theatre Chorus
Sam. 23 déc. at 14:00

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Handel’s Messiah
Réserver
Haendel, Le Messie
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Carolyn Sampson, Soprano
Christophe Dumaux, Contreténor
Pascal Charbonneau, Ténor
Andrew Foster-Williams, Basse
Choir of the Orchestre Métropolitain
Sam. 23 déc. at 15:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Noël à Broadway
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Sondheim, Other
Oeuvres de Bernstein
Chœur de Radio France
Maîtrise de Radio France
Mikko Franck, Direction
Sam. 23 déc. at 15:00
Bach Collegium Japan: Messiah
Réserver
Haendel, Le Messie
Bach Collegium Japan
Masaaki Suzuki, Direction
Maki Mori, Soprano
Terry Wey, Contreténor
Makoto Sakurada, Ténor
Dominik Wörner, Baryton-basse
Sam. 23 déc. at 15:00

Tokyo Electron Hall, Miyagi

Sendai Philharmonic Orchestra Special Concert "Beethoven 9th Symphony"
Réserver
Beethoven, Ouverture: Les Créatures de Prométhée, Op. 43
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Sendai Philharmonic Orchestra
Tadaaki Otaka, Direction
Hare Ito, Soprano
Mika Kaneko, Mezzo-soprano
Tadahiro Masujima, Ténor
Koji Yamashita, Baryton
The Combined Choir
Sam. 23 déc. at 15:30

Teatro sociale, Bergamo

Concerto di Natale
Réserver
Programme à paraître
I Piccoli Musici di Casazza
Mario Mora, Chef de choeur
Orchestra Donizetti Opera
Christian Serazzi, Direction
Sam. 23 déc. at 18:30

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Waltz and Dance Festival
Réserver
Por determinar, Obras por determinar
Orquestra Simfònica del Vallès
James Ross, Direction
Sam. 23 déc. at 19:30
Haendel, Le Messie
Polyphony
Anna Dennis, Soprano
Helen Charlston, Mezzo-soprano
Gwilym Bowen, Ténor
Matthew Brook, Baryton-basse
Stephen Layton, Direction
Sam. 23 déc. at 19:30

Lighthouse, Poole

Celebration of Christmas Carols
Réserver
Mendelssohn, O Come All Ye Faithful
Willcocks, Hark! the herald angels sing
Bournemouth Symphony Chorus
Bournemouth Symphony Youth Chorus
Sam. 23 déc. at 14:00 et 18:00

Glasgow Royal Concert Hall, Glasgow

RSNO Christmas Concert
Réserver
Blake, The Snowman
Christopher Bell, Direction
RSNO Chorus
RSNO Junior Chorus
Sam. 23 déc. at 20:00

Cuvilliés-Theatre, München

Festive Concert
Réserver
Mozart, Oboe Concerto G-major
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Tchaïkovski, Le Lac des cygnes : suite
Corelli, Concerto grosso en sol mineur « Concerto de Noël », Op. 6 no. 8
Residenz Solisten
Sam. 23 déc. at 20:15

Flagey: Studio 4, Bruxelles

Missa Carolae
Réserver
Van der Roost, Contemplations
MacMillan, Strathclyde Motets Set 2: O Radiant Dawn
Ešenvalds, O Emmanuel
Mendelssohn, Hark! the herald angels sing (arr. Paul Langford )
Gruber, Stille Nacht (Douce nuit) (arr. Paul Langford )
Parry, Jingle Bells
Traditional, Noël nouvelet (Arr. Philip Lawson)
Traditional, Coventry Carol (Arr. Barnaby Smith)
Davis, The Little Drummer Boy / Carol of the Drum (Arr. John McCarthy)
Cohen, Hallelujah (arr. Jonathan Miller)
Martina Batic, Direction
déc. 16, 21, 23, 27, 29, 31, 2018 mars 02, 03, 07, 10, 18, avril 01

Opernhaus, Staatstheater, Hanover

West Side Story
Bernstein, West Side Story
Staatsoper Hannover
Joseph Olefirowicz, Direction
Matthias Davids, Metteur en scène
Mathias Fischer-Dieskau, Décors
Susanne Hubrich, Costumes
Stella Motina, Maria
Michael Pflumm, Tony
Carmen Danen, Anita
Taddeo Pelelgrini, Bernardo
Dennis Henschel, Riff
Wolfgang Scheiner, Doc
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Ballett der Staatsoper Hannover
déc. 13, 14, 15, 16, 18, 19, 21, 22, 23

Théâtre de la cité internationale, Paris

Robyn Orlin: Oh Louis... We move from the ballroom to hell while we have to tell ourselves stories at night so that we can sleep
Oh Louis ... (Robyn Orlin)
Benjamin Pech, Danse
déc. 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23

Teatro de la Zarzuela, Madrid

Ballet Nacional de España: Electra
Electra (Antonio Ruz)
Ballet Nacional de España
Antonio Najarro, Direction
Antonio Ruz, Metteur en scène
Paco Azorín, Décors
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Manuel Coves, Direction
déc. 12 mat, 13 mat, 14 mat, 15 mat, 16 mat, 17 mat, 19 mat, 20 mat, 21 mat, 22 mat, 23 mat, 27 mat, 28 mat, 29 mat, 30 mat, 2018 janv. 02 mat, 03 mat, 04 mat, 05 mat, 06 mat, 07 mat

ARTECHOUSE, Washington

Imaginary World of The Nutcracker: Interactive & Immersive Winter Experience
Kids event
déc. 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 mat, 31, 2018 janv. 02, 06

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Giampaolo Maria Bisanti, Direction
Stefano Mazzonis di Pralafera, Metteur en scène
George Petean, Rigoletto
Devid Cecconi, Rigoletto
Jessica Nuccio, Gilda
Lavinia Bini, Gilda
Giuseppe Gipali, Le duc de Mantoue
Davide Giusti, Le duc de Mantoue
Alessandro Spina, Sparafucile
Sarah Laulan, Maddalena
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Déc. 23 mat, soir, 24, 2018 janv. 06, 07

Bolshoi Theatre: New Stage, Moscow

Iolanta
Tchaïkovski, Iolanta
Bolshoi Opera
Anton Grishanin, Direction
Sergey Zhenovach, Metteur en scène
Alexander Borovsky, Décors
Anna Nechaeva, Iolanta
Dinara Alieva, Iolanta
Ekaterina Morozova, Iolanta
Oleg Dolgov, Vaudémont
Najmiddin Mavlyanov, Vaudémont
Igor Golovatenko, Robert
Konstantin Shushakov, Robert
Andrei Jilihovschi, Robert
Mikhail Kazakov, King René
Vyacheslav Pochapsky, King René
Elchin Azizov, Ibn-Hakia
Alexander Kasyanov, Ibn-Hakia
Bolshoi Theatre Chorus
Bolshoi Theatre Orchestra
déc. 15, 23, 25, 31, 2018 janv. 06, 10, 13

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Le Trouvère
Verdi, Le Trouvère
Oper Frankfurt
Jader Bignamini, Direction
David Bösch, Metteur en scène
Patrick Bannwart, Décors
Meentje Nielsen, Costumes
Tassis Christoyannis, Il conte di Luna
Leah Crocetto, Leonora
Tanja Ariane Baumgartner, Azucena
Alfred Kim, Manrico
Daniel Miroslaw, Ferrando
Elizabeth Sutphen, Ines
Theo Lebow, Ruiz
Thesele Kemane, An old gipsy
Olaf Winter, Lumières
Tilman Michael, Chef de choeur
Deborah Einspieler, Dramaturgie
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
déc. 15, 20, 23, 28, 2018 janv. 05, 11, 14 mat

Theater Duisburg, Duisburg

Maria Stuarda
New production
Donizetti, Maria Stuarda
Deutsche Oper am Rhein
Lukas Beikircher, Direction
Guy Joosten, Metteur en scène
Roel van Berckelaer, Décors
Eva Krämer, Costumes
Olesya Golovneva, Maria Stuarda
Iryna Vakula, Anna
Sarah Ferede, Elisabetta
Gianluca Terranova, Earl of Leicester
Laimonas Pautienius, Cecil
Bogdan Talos, Talbot
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Gerhard Michalski, Chef de choeur
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
déc. 14, 16 mat, soir, 17 mat, 21, 22, 23 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, 29 mat, soir, 30 mat, soir

Place des Arts: Salle Wilfrid-Pelletier, Montreal

Les Grands Ballets Canadiens: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Les Grands Ballets Canadiens
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat

Adrienne Arsht Center, Ziff Ballet Opera House, Miami

The Nutcracker
Casse-noisette (George Balanchine)
Miami City Ballet
déc. 13, 14 mat, soir, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 20, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 27, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30

Edinburgh Festival Theatre, Edimbourg

Scottish Ballet: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Scottish Ballet