Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 25 mai 2018Voir iciIgnorer
Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Nov. 19

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Britten: War Requiem
Réserver
Britten, War Requiem, Op.66
Philippe Jordan, Direction
Adrianne Pieczonka, Soprano
Werner Güra, Ténor
Thomas Hampson, Baryton
Wiener Sängerknaben
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Johannes Prinz, Chef de choeur
Wiener Symphoniker
Nov. 19, 22

Staatsoper, Vienna

Dvořák, Rusalka
Wiener Staatsoper
Eivind Gullberg Jensen, Direction
Sven-Eric Bechtolf, Metteur en scène
Rolf Glittenberg, Décors
Marianne Glittenberg, Costumes
Camilla Nylund, Rusalka
Brandon Jovanovich, Prince
Jongmin Park, Vodník, the water goblin
Monika Bohinec, Ježibaba, the Witch
Nadia Krasteva, Foreign Princess
Maria Nazarova, First Wood Sprite
Szilvia Vörös, Second Wood Sprite
Wolfram Igor Derntl, The Hunter
Jürgen Hoffmann, Lumières
Lukas Gaudernak, Choréographie
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Nov. 19, 23, déc. 02

Opernhaus, Zürich

Dancers of the Zurich Ballet in Spuck's Winterreise © Gregory Bartadon
Winterreise
World Première
Réserver
Winterreise (Christian Spuck)
Emilio Pomàrico, Direction
Rufus Didwiszus, Décors
Emma Ryott, Costumes
Michael Küster, Dramaturgie
Zurich Junior Ballet
Philharmonia Zürich
Mauro Peter, Ténor
Nov. 19 mat

Opernhaus: Spiegelsaal, Zürich

Brunch & Lunch Concert: Musicians at the Front
Brunch & Lunch Concert: Musicians at the Front
Réserver
Stephan, Other
Durosoir, Other
Caplet, Other
Isabelle Menke, Speaker
Julie Palloc, Harpe
Ann-Katrin Stöcker, Piano
Michael Salm, Violon
Daniel Kagerer, Violon
Sebastian Eyb, Alto
Alexander Gropper, Violoncelle
Ruslan Lutsyk, Contrebasse
Nov. 19, 20

Act City Hamamatsu Hall, Hamamatsu City

The 10th Hamamatsu International Piano Competition - Third Stage
Programme à paraître
Contestants of the Hamamatsu International Piano Competition, Piano
Nov. 19, 20

Volkstheater, Rostock

Bernstein / Arutjinjan / Dvorak
Réserver
Bernstein, Sur the Waterfront, Suite symphonique
Arutunian, Trumpet Concerto in A-flat major
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Norddeutsche Philharmonie Rostock
Sebastian Lang-Lessing, Direction
Tine Thing Helseth, Trompette
Lun. 19 nov. at 14:00 et 19:30

Good Shepherd-Faith Presbyterian Church, New York City

© NASA
Jupiter Symphony Chamber Players: "Eastern" Mosaic
Réserver
Doppler, Souvenir du Prague, Op.24
Enescu, Pastorale, menuet triste et nocturne for violin and piano 4-hands
Dvořák, Largo in A major for flute, violin, viola and triangle
Brahms, Hungarian Dances, for violin and piano
Prokofiev, Ouverture sur des thèmes hébraïques, Op.34
Babadjanian, Piano Trio in F sharp minor
Mikhail Kopelman, Violon
Elizaveta Kopelman, Piano
Anna Kopelman, Piano
Eunae Koh, Violon
Maurycy Banaszek, Alto
Brook Speltz, Violoncelle
Barry Crawford, Flûte
Vadim Lando, Clarinette
Nov. 19

Großer Saal Historische Stadthalle, Wuppertal, Wuppertal

Ravel, Gershwin & Bernstein
Réserver
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Gershwin, Rhapsody in Blue
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Sinfonieorchester Wuppertal
John Nelson, Direction
Teo Gheorghiu, Piano
Vienna Philharmonic Week in Japan 2018 Opening
Réserver
Strauss R., Capriccio: sextet, Op 85
Bizet, Carmen: extraits (Double Bass Quartet)
Popper, Concert Polonaise, for cello and piano, Op.14 (Cello Quartet)
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo (Cello Quartet, Harp)
Wagner, Lohengrin : prélude à l'acte 1 (Violin Ensemble)
Mozart, Noces de Figaro (Les), K492 : extraits (Woodwind Ensemble)
Wagner, Wesendonck Lieder: Träume
Wagner, Siegfried Idyll
Weber, Der Freischütz: Jägerchor (Horn Quartet)
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques (Percussion Ensemble)
von Freiberg, Ausseer Fanfare (Trombone Ensemble)
Members of the Vienna Philharmonic
Lun. 19 nov. at 19:30

Konservatorium Bern, Bern

2. Kammermusik: European Chamber Music Association (ECMA)
Réserver
Programme à paraître
Lun. 19 nov. at 19:30

Tonhalle Maag, Zürich

Swedish Radio Symphony Orchestra
Réserver
Pettersson, Symfonisk Sats (Symphonic Movement)
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Janine Jansen, Violon
Daniel Harding, Direction
Lun. 19 nov. at 19:30
Finnis, Eldest Night
Haydn, La Création (Die Schöpfung), Hob XXI: 2
La Nuova Musica
Holst Singers
Lucy Crowe, Soprano
Benjamin Hulett, Ténor
William Berger, Basse
David Bates, Direction
Lun. 19 nov. at 20:00
Gruber, Aerial, Concerto for trumpet and orchestra
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Håkan Hardenberger, Trompette
Andris Nelsons, Direction
Lun. 19 nov. at 20:15
© Simon van Boxtel
Gergiev and Mariinsky Theatre Orchestra
Réserver
Rimsky-Korsakov, The Tale of Tsar Saltan: suite, Op.57
Stravinsky, Symphonie en ut
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Valery Gergiev, Direction
Mariinsky Theatre Orchestra
Nov. 19

Philharmonie 1: Studio, Paris

Rosas & J.G. Queyas: Mitten wir im Leben sind / Bach6cellosuiten
Mitten wir im Leben sind/​ Bach6Cellosuiten (Anne Teresa De Keersmaeker)
Rosas
Jean-Guihen Queyras, Violoncelle
Nov. 19, 27, déc. 11, 2019 févr. 01, 12, 25, mars 07, 14, 30, avril 17, 29

Estates Theatre (Stavovské divaldo), Prague

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Prague National Theatre Opera
Jan Chalupecky, Direction
SKUTR (Martin Kukučka and Lukáš Trpišovský), Metteur en scène
Jakub Kopecký, Décors
Linda Boráros, Costumes
Jiří Hájek, Don Giovanni
Aleš Jenis, Don Giovanni
Svatopluk Sem, Don Giovanni
Richard Sveda, Don Giovanni
Miloš Horák, Leporello
Jan Šťáva, Leporello
František Zahradníček, Leporello
Petra Šimková-Alvarez, Donna Anna
Marie Fajtová, Donna Anna
Simona Houda-Šaturová, Donna Anna
Jana Šrejma Kačírková, Donna Anna
Lucie Hájková, Donna Elvira
Jana Horáková Levicová, Donna Elvira
Alžběta Poláčková, Donna Elvira
Pavla Vykopalová, Donna Elvira
Yukiko Kinjo, Zerlina
Kateřina Kněžíková, Zerlina
Petra Perla-Notova, Zerlina
Pavel Vančura, The Commendatore
Luděk Vele, The Commendatore
Roman Vocel, The Commendatore
Aleš Briscein, Don Ottavio
Jaroslav Březina, Don Ottavio
Martin Šrejma, Don Ottavio
Richard Samek, Don Ottavio
David Nykl, Masetto
Lukáš Sládek, Masetto
Pavel Švingr, Masetto
David Švec, Direction
Prague National Theatre Chorus
Prague National Theatre Orchestra
Nov. 19, 22, 26, 30, déc. 04, 07, 13
Verdi, Aida
Royal Swedish Opera
Julia Jones, Direction
Domingo Hindoyan, Direction
Michael Cavanagh, Metteur en scène
Magdalena Åberg, Décors, Costumes
Miriam Treichl, Amneris
Katarina Dalayman, Amneris
Andrea Carè, Radamès
Johan Edholm, Amonasro
Maria Katzarava, Aida
Lennart Forsén, King of Egypt
Alessio Cacciamani, Ramfis
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Nov. 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23, 24 mat, soir

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

The Australian Ballet: Spartacus
Spartacus (Lucas Jervies)
Australian Ballet
Nov. 19, 28, déc. 02

Volksoper Vienna, Vienna

Zar und Zimmermann
New production
Lortzing, Zar und Zimmermann (Tsar and Carpenter)
Volksoper Wien
Christof Prick, Direction
Hinrich Horstkotte, Metteur en scène, Décors, Costumes
Daniel Schmutzhard, Peter the Great
Carsten Süss, Peter Ivanov
Lars Woldt, Van Bett
Yasushi Hirano, General Lefort
Stefan Cerny, Lord Syndham
Ilker Arcayürek, Marquis de Chateauneuf
Sulie Girardi, Widow Browe
Bohdana Szivacz, Choréographie
Thomas Böttcher, Chef de choeur
Chorus of the Vienna Volksoper
Orchestra of the Vienna Volksoper
Nov. 19

Opéra Comique, Paris

Donnerstag aus Licht
Stockhausen, Donnerstag aus Licht
Opéra Comique
Maxime Pascal, Direction
Benjamin Lazar, Metteur en scène
Adeline Caron, Décors
Damien Bigourdan, Michael
Lea Trommenschlager, Eva
Damien Pass, Luzifer
Le Balcon
Le jeune choeur de Paris
Nov. 19, déc. 31 mat, soir, 2019 janv. 05

Opernhaus Bonn, Bonn

Kiss Me, Kate
Porter, Kiss me, Kate
Theater Bonn
Daniel Johannes Mayr, Direction
Martin Duncan, Metteur en scène
Francis O'Connor, Décors, Costumes
Oliver Arno, Fred Graham / Petruchio
Stefan Viering, Harry Trevor / Baptista
Frank Wöhrmann, Bill Calhoun / Lucentio
Kara Kemeny, Lois Lane / Bianca
Bettina Mönch, Lilli Vanessi / Katharine
Michael Schanze, Gunman 1
Hans-Jürgen Schatz, Gunman 2
Thiago Silveira Fayad, Hortensio
Nico Stank, Gremio
Beethoven Orchester Bonn
Chor des Theater Bonn
Nov. 19, 24, déc. 01, 09, 15, 29, 2019 janv. 02, 13, 19, 27, févr. 02

Theater Basel, Basel

Lucia di Lammermoor
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Theater Basel
Giampaolo Bisanti, Direction
Olivier Py, Metteur en scène
Pierre-André Weitz, Décors, Costumes
Ernesto Petti, Enrico
Svetlana Moskalenko, Lucia
Fabián Lara, Edgardo
Hyunjai Marco Lee, Arturo
Karl-Heinz Brandt, Normanno
Ena Pongrac, Alisa
Tassos Apostolou, Raimondo
Chor Theater Basel
Sinfonieorchester Basel
Nov. 19, 22, 25 mat

Opéra Bastille, Paris

L'elisir d'amore
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Giacomo Sagripanti, Direction
Laurent Pelly, Metteur en scène, Costumes
Chantal Thomas, Décors
Valentina Naforniţă, Adina
Vittorio Grigòlo, Nemorino
Paolo Fanale, Nemorino
Étienne Dupuis, Belcore
Gabriele Viviani, Dulcamara
Adriana Gonzalez, Giannetta
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Nov. 19, 22

Arts Centre Melbourne: State Theatre, Melbourne

Maîtres chanteurs de Nuremberg, Les
New Production
Wagner, Maîtres chanteurs de Nuremberg, Les
Opera Australia
Pietari Inkinen, Direction
Kasper Holten, Metteur en scène
Mia Stensgaard, Décors
Anja Vang Kragh, Costumes
Natalie Aroyan, Eva
Stefan Vinke, Walther von Stolzing
Warwick Fyfe, Sixtus Beckmesser
James Johnson, Hans Sachs
Daniel Sumegi, Veit Pogner
Dominica Matthews, Magdalena
Kanen Breen, Augustin Moser
Nicholas Jones, Balthasar Zorn
John Longmuir, Kunz Vogelgesang
Graeme Macfarlane, Ulrich Eisslinger
Luke Gabbedy, Fritz Kothner
Adrian Tamburini, Nightwatchman
Gennadi Dubinsky, Hans Foltz
Richard Anderson, Hans Schwarz
Michael Honeyman, Hermann Ortel
Andrew Jones, Konrad Nachtigall
Dan Dooner, Revival Director
Opera Australia Chorus
Orchestra Victoria
Nov. 19, 21, 22, 24 mat, 26, 27

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Florence

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Maggio Musicale Fiorentino
Renato Palumbo, Direction
Francesco Micheli, Metteur en scène
Federica Parolini, Décors
Alessio Rosati, Costumes
Amartuvshin Enkhbat, Rigoletto
Giuseppe Gipali, Le duc de Mantoue
Abramo Rosalen, Sparafucile
Anna Malavasi, Maddalena
Gianfranco Montresor, Monterone
Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Nov. 19, 24, 27, déc. 01, 05, 10

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Simon Boccanegra
Verdi, Simon Boccanegra
Royal Opera
Henrik Nánási, Direction
Elijah Moshinsky, Metteur en scène
Michael Yeargan, Décors
Peter J. Hall, Costumes
Carlos Álvarez, Simon Boccanegra
Ferruccio Furlanetto, Jacopo Fiesco
Hrachuhí Bassénz, Amelia Grimaldi
Francesco Meli, Gabriele Adorno
Mark Rucker, Paolo Albiani
Simon Shibambu, Pietro
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Nov. 19, 24, 27, déc. 01 mat

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Mefistofele
Boito, Mefistofele
Carlo Rizzi, Direction
Joseph Colaneri, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
Michael Levine, Décors, Costumes
Christian Van Horn, Mefistofele
Angela Meade, Margherita
Michael Fabiano, Faust
Jennifer Check, Elena
Samantha Hankey, Pantalis
Paula Suozzi, Revival Director
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Nov. 19

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

3. Museumskonzert
Wagner, Symphonie en ut majeur, WWV 29
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Strauss R., Till l'Espiègle, Op. 28
Augustin Hadelich, Violon
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun Märkl, Direction
Lun. 19 nov. at 19:00

QPAC: Concert Hall, Brisbane

Tognetti's Beethoven
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Australian Chamber Orchestra
Richard Tognetti, Violon, Directeur
Lun. 19 nov. at 19:00

The Breakers, Palm Beach

The Chamber Music Society of Palm Beach presents Julia Bullock
Fauré, La chanson d'Eve (selected songs)
Barber, Hermit Songs, Op.29 (selected songs)
Schubert, Quatre Lieder sur « Wilhelm Meister » de Goethe, D. 877
Holiday, Other (selected songs)
Simone, Other (selected songs)
Hunter, Other (selected songs)
Julia Bullock, Soprano
John Arida, Piano
Lun. 19 nov. at 19:30

Couvent Sainte-Cécile, Grenoble

Récréations Musicales
Hotteterre, Premier livre de pièces pour la flute traversière
Bach, Sonate pour flûte en la majeur, BWV1032
Leclair, Violin Sonata in G major, Op.9 no.7
Abel, Sonatas for flute with bass, sonata for harp and flute, sonata for solo harp
Couperin, Pièces de clavecin: selection
Telemann, Tafelmusik Part I: Trio Sonata in B minor for flute, gamba, bassoon and continuo, TWV 41:h4
Annie Laflamme, Flûte
Olivier Fortin, Clavecin
Les Musiciens du Louvre Grenoble
Lun. 19 nov. at 19:30

Lincoln Center: Alice Tully Hall, New York City

Juilliard String Quartet
Beethoven, Quatuor à cordes no. 3 en ré majeur, Op.18 no. 3
Beecher, One Hundred Years Grows Shorter Over Time
Dvořák, Quatuor à cordes no. 12 en fa majeur, « Américain », Op.96
Juilliard Quartet
Lun. 19 nov. at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Conciertos Fundación bbva - orcam
Guinjoan, In tribulatione mea invocavi dominum
Beethoven, Egmont (ouverture et musique de scène), Op.84
Carmen Solís, Soprano
Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
José Ramón Encinar, Direction
Lun. 19 nov. at 19:30
Ignat Solzhenitsyn, Piano
Lun. 19 nov. at 19:30

West Shore Unitarian Universalist Church, Rocky River

Rocky River Chamber Music Society Concert
Dvořák, Serenade for Wind in D minor, Op.44
Brahms, Sérénade no. 2 en la majeur pour Orchestre, Op.16
James Feddeck, Direction
Lun. 19 nov. at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Wiener KammerOrchester / Tjeknavorian / de Vriend
Schubert, Ouverture en ré majeur « dans le style italien », D. 590
Mozart, Concerto pour violon no. 3 en sol majeur, « Strasbourg », K216
Beethoven, Symphonie no. 1 en ut majeur, Op. 21
Emmanuel Tjeknavorian, Violon
Wiener KammerOrchester
Jan Willem de Vriend, Violon
Lun. 19 nov. at 19:30

Konzerthaus: Mozart Saal, Vienna

Florian Boesch "Winterreise"
Schubert, Voyage d'hiver (W. Müller), D. 911
Florian Boesch, Baryton
Malcolm Martineau, Piano
Lun. 19 nov. at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Alexandre Tharaud
Couperin, Pièces de clavecin: selection
Beethoven, Sonate pour piano no. 30 en mi majeur, Op. 109
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune (arr. Tharaud)
Beethoven, Sonate pour piano no. 32 en ut mineur, Op. 111
Alexandre Tharaud, Piano
Lun. 19 nov. at 19:30

National Concert Hall, Taipei

Bavarian Radio Symphony Orchestra: Mahler 1
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Zubin Mehta, Direction
Lun. 19 nov. at 19:30

Festspielhaus, St Pölten

Tonkünstler Orchester: Beethoven 7
Beethoven, Ouverture: Les Créatures de Prométhée, Op. 43
Berlioz, Les Nuits d'été, Op.7
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Eva Vogel, Mezzo-soprano
Tonkünstler Orchester
Ivor Bolton, Direction
Lun. 19 nov. at 20:00

Liederhalle: Beethoven-Saal, Stuttgart

Sächsische Staatskapelle Dresden in Stuttgart
Brahms, Concerto pour piano no. 1 en ré mineur, Op. 15
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Leif Ove Andsnes, Piano
Sächsische Staatskapelle Dresden
Herbert Blomstedt, Direction
Lun. 19 nov. at 20:00

Graf Zeppelin Haus, Friedrichshafen

DSO Berlin & Ticciati in Friedrichshafen
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Vilde Frang, Violon
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Robin Ticciati, Direction
Lun. 19 nov. at 20:00

Herrison Hall, Dorchester

Noël! Noël! - Festive music and readings, mulled wine and mince pies for Christmas
Bournemouth Sinfonietta Choir
David Gostick, Direction
David Warwick, Piano
Lun. 19 nov. at 20:00

Philharmonie, Cologne

Arcadi Volodos
Schubert, Fragments de Sonate no. 11 en fa mineur, D. 625
Schubert, Adagio en ré bémol majeur, D. 505
Schubert, Six moments musicaux, D.780
Rachmaninov, Prélude en ut dièse mineur pour piano, Op.3 no. 2
Rachmaninov, Prelude in G flat major, Op.23 no.10
Rachmaninov, Prelude in B minor, Op.32 no.10
Rachmaninov, How fair this spot (Zdes' khorosho), Op.21 no.7
Rachmaninov, Serenade for piano, Op.3 no.5
Rachmaninov, Cello Sonata in G minor, Op.19: Andante
Scriabine, Mazurka in E minor, Op.25 no.3
Scriabine, Flammes sombres, Op.73 no.2
Scriabine, En rêvant, Op.71 no.2
Scriabine, Piano Sonata no. 5 in F sharp major, Op.53
Arcadi Volodos, Piano
Lun. 19 nov. at 20:00

National Kaohsiung Center for the Arts, Kaohsiung City

Piano recital with Piotr Anderszewski
Bach, Well-Tempered Clavier 2: Prelude and Fugue No. 1 in C Major, BWV870
Webern, Variations, Op.27
Beethoven, 32 variations sur un thème original en ut mineur pour piano, WoO 80
Piotr Alexewicz, Piano
Lun. 19 nov. at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Il Giardino Armonico / Giovanni Antonini
Vivaldi, Concerto for strings in G minor, RV 157
Francesconi, Neues Werk
Vivaldi, Violin Concerto in D major, RV 191
Movio, Incanto XIX
Scelsi, L'Âme ouverte
Vivaldi, Il cimento dell'armonia e dell'inventione: Violin Concerto in E flat major, Op.8 no. 5, RV 253 "La tempesta di mare"
Cattaneo, Neues Werk
Vivaldi, L'estro armonico: Concerto for 4 violins, cello and strings in E minor, Op.3 no. 4, RV 550
Stroppa, Neues Werk
Vivaldi, Violin Concerto in D major, RV 208 "Il Grosso Mogul"
Sollima, Neues Werk
Patricia Kopatchinskaja, Violon
Il giardino armonico
Giovanni Antonini, Direction
Lun. 19 nov. at 20:30
Carte blanche à Maurizio Pollini
Sciarrino, Sei Capricci
Sciarrino, Immagine Fenicia
Sciarrino, Venere che le Grazie la fioriscono
Sciarrino, Unknown (création mondiale)
Schubert, Quintette à cordes en ut majeur, D. 956
Quatuor Hagen
Carolin Widmann, Violon
Matteo Cesari, Flûte
Otto Katzameier, Baryton
Christian Dierstein, Percussions