Our privacy policy was last updated on vendredi 25 mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Août 16, sept. 09

Latvian National Opera, Riga

Swan Lake
Lac des Cygnes, Le (Marius Petipa, Lev Ivanov, Aivars Leimanis)
Latvian National Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Direction
Līga Purmale, Décors
Večella Varslavāne, Costumes
Latvian National Opera Orchestra
Août 16 mat, 17, 20 mat, 24

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Glimmerglass Opera
Août 16, 17, 18 mat, soir, 19 mat, soir, 21, 22, 23, 24, 25 mat, soir, 26

Guthrie Theater, Minneapolis

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Guthrie Opera Theatre Company
Hartman, Mark, Direction
Haj, Joseph, Metteur en scène
Acebo, Christopher, Décors
Caprio, Jen, Costumes
Pinero, Mia, Maria
Koeck, Marc, Tony
Isabelle, Ana, Anita
Santiago, Marco Antonio, Bernardo
Lee, Darius Jordan, Riff
Birk, Raye, Doc
Garcia, Maija, Choréographie
Août 16, 19 mat, 23, 26
Salzburg Festival

Felsenreitschule, Salzburg

The Bassarids
The Bassarids
New Production
Réserver
Henze, The Bassarids
Kent Nagano, Direction
Krzysztof Warlikowski, Metteur en scène
Małgorzata Szczęśniak, Décors, Costumes
Sean Panikkar, Dionysos
Russell Braun, Pentheus
Sir Willard White, Kadmos
Nikolai Schukoff, Teiresias
Károly Szemerédy, Hauptmann der Palastwache
Tanja Ariane Baumgartner, Agaue
Anna Maria Dur, Beroe
Claudia Boyle, Autonoe
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Wiener Philharmoniker

Santa Fe Opera, Santa Fe

Doctor Atomic
Doctor Atomic
New production
Réserver
Adams, Doctor Atomic
Santa Fe Opera
Matthew Aucoin, Direction
Peter Sellars, Metteur en scène
David Gropman, Décors
Julia Bullock, Kitty Oppenheimer
Ryan McKinny, J. Robert Oppenheimer
Daniel Okulitch, General Leslie Groves
Meredith Arwady, Pasqualita
Ben Bliss, Robert Wilson
Timothy Mix, Frank Hubbard
Août 16, 18, 21, 23, 25
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Karina Gauvin (Merab), Anna Devin (Michal), Iestyn Davies (David) and Allan Clayton (Jonathan) © Bill Cooper
Haendel, Saul
Glyndebourne Festival Opera
Laurence Cummings, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Katrin Lea Tag, Décors, Costumes
Markus Brück, Saul
Iestyn Davies, David
Allan Clayton, Jonathan
Karina Gauvin, Merab
Anna Devin, Michal
Stuart Jackson, Abner, High Priest, Doeg
John Graham-Hall, Witch of Endor
Glyndebourne Chorus
Otto Pichler, Choréographie
Août 16 mat, 19
Salzburg Festival

Haus für Mozart, Salzburg

José Coca Loza (Haly), Cecilia Bartoli (Isabella) and Alessandro Corbelli (Taddeo) © Monika Rittershaus
L'italiana en Algeri (L'italienne à Alger)
Réserver
Rossini, L'italiana en Algeri (L'italienne à Alger)
Jean-Christophe Spinosi, Direction
Moshe Leiser, Metteur en scène
Christian Fenouillat, Décors
Agostino Cavalca, Costumes
Cecilia Bartoli, Isabella
Ildar Abdrazakov, Mustafà
Edgardo Rocha, Lindoro
Alessandro Corbelli, Taddeo
Rebeca Olvera, Elvira
Rosa Bove, Zulma
José Coca Loza, Haly
Patrice Caurier, Metteur en scène
Philharmonia Chor Wien
Ensemble Matheus
Août 16, 18, 23, 25, 30, sept. 01, 06, 08, 13, 15, 20, 22, 27, 29, oct. 04, 06, 11, 13, 18, 20, 25, 27, nov. 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 24, 29, déc. 01, 06, 08, 13, 15, 20, 22, 27, 29

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Réserver
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Vivaldi
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Beethoven
Munich Residenz Solisten
Jeu. 16 août at 17:00
Salzburg Festival

Großes Festspielhaus, Salzburg

West-Eastern Divan Orchestra 1
Guest Orchestras
Réserver
Coleman, Looking for Palestine
Bruckner, Symphonie no. 9 en ré mineur, WAB 109
West-Eastern Divan Orchestra
Elsa Dreisig, Soprano
Daniel Barenboim, Direction
Jeu. 16 août at 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 45: Orchestre de la Suisse Romande & Jonathan Nott
Réserver
Debussy, Jeux
Ravel, Sonate pour piano et violon en sol majeur (orch. Yan Maresz)
Massenet, Thaïs: Méditation
Stravinsky, Pétrouchka (1911 version)
Ligeti, Concert Românesc (Finale)
Renaud Capuçon, Violon
Orchestre de la Suisse Romande
Jonathan Nott, Direction
Jeu. 16 août at 19:00
Munktell, Bränningar (Breaking Waves), symphonic poem Op.19
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Ruth Reinhardt, Direction
Johan Dalene, Violon
Jeu. 16 août at 19:30
Salzburg Festival

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Recital Schiff 2
Recitals
Réserver
Bach, Well-Tempered Clavier (24 Preludes and Fugues) - Book 2
Sir András Schiff, Piano
Jeu. 16 août at 20:00
Innsbruck Festival of Early Music

Ambras Castle: Spanish Hall, Innsbruck

Mysterien
Biber, Rosenkranzsonatas
Oeuvres de Bach
Leila Schayegh, Violon
Jörg Halubek, Clavecin
Jeu. 16 août at 20:00
Chopin and His Europe

Teatr Wielki, Warsaw

Symphonic Concert
Réserver
Lortzing, Der Pole und seine Kind: overture
Bach J. C., God save the King
Gossec, Offrande à la Liberté ou ‘La Marseillaise’ in C major
Ries, Grand Variations on Rule Britannia, Op. 116
Wilms, Variations on "Wilhelmus van Nassauwe", Op. 37
Czerny, Grand Variations Op. 73 for piano & string quartet
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Tobias Koch, Piano
Concerto Köln
Gianluca Capuano, Chef de choeur
Jeu. 16 août at 20:00
Robeco SummerNights
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
European Union Youth Orchestra
Gianandrea Noseda, Direction
Jeu. 16 août at 20:15
Music in Old Cracow

The Corpus Christi Basilica, Krakow

Diletsky, Gorczycki
Réserver
Diletsky, Easter Canon
Gorczycki, Completorium
Collegium Zieleński
Gloria Choir
Lviv Virtuosos
Stanisław Gałoński, Direction
Jeu. 16 août at 21:00
Concierto Extraordinario: Mayte Martín, *El amor brujo*
Concierto Extraordinario: Mayte Martín, El amor brujo
Réserver
Toldra, Vistes al mar
Falla, El amor brujo (Love, the Magician) for orchestra and mezzo
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Mayte Martín, Voix
Orquestra de Cadaqués
Joan Enric Lluna, Direction
Jeu. 16 août at 21:30
Dubrovnik Summer Festival

Rector's Palace Atrium, Dubrovnik

Vivaldi, L'estro armonico: Concerto pour 4 violons en si mineur, Op.3 no. 10, RV 580 (Arr. Petrit Çeku)
Falla, Le Tricorne (Arr. Darko Petrinjak)
Piazzolla, 4 Estaciones portenas: Invierno Porteño (Winter in Buenos Aires) (Arr. Krešimir Bedek)
Josipovic, Drmeš Dance
Tudor, New work
Belinatti, Jongo
Boccherini, Guitar Quintet No. 4 in D major "Fandango", G 448 (Arr. Jeremy Sparks)
Piazzolla, Buenos Aires Hora Cero
Piazzolla, La muerte del ángel (Arr. Krešimir Bedek)
Zoran Dukic, Guitare
Petrit Çeku, Guitare
Morana Pešutić, Guitare
Tomislav Vukšić, Guitare
Tvrtko Sarić, Guitare
Krešimir Bedek, Guitare
Pedro Ribeiro Rodrigues, Guitare
Maroje Brčić, Guitare
Jeu. 16 août at 22:15
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 46: Benjamin Grosvenor & National Youth Jazz Orchestra
Réserver
Jurd, The Earth Keeps Spinning (World première)
Gershwin, Rhapsody in Blue (jazz band version, orch F. Grofé)
Benjamin Grosvenor, Piano
National Youth Jazz Orchestra
Guy Barker, Direction
Mark Armstrong, Direction
Août 16, 18

Theater am Kornmarkt, Bregenz

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Daniele Squeo, Direction
Brigitte Fassbaender, Metteur en scène
Dietrich von Grebmer, Décors, Costumes
Svetlina Stoyanova, Rosina
Linard Vrielink, Count Almaviva
Martin Mkhize​, Figaro
Božidar Smiljanić, Dr. Bartolo
Chen Wang, Berta
Stanislav Vorobyov, Don Basilio
Vorarlberg Symphony Orchestra
Août 16, 19 mat

Perth Concert Hall, Perth WA

Tristan et Isolde
Wagner, Tristan et Isolde (concert performance)
Asher Fisch, Direction
Gun-Brit Barkmin, Isolde
Boaz Daniel, Kurwenal
Angus Wood, Melot
Ekaterina Gubanova, Brangäne
Paul O'Neill, Shepherd, Young seaman
Adrian Tamburini, Helmsman
West Australian Symphony Orchestra Chorus
West Australian Symphony Orchestra
Août 16, 17, 19 mat

Joyce Theater, New York City

The Saratosa Ballet: Program A
Monotones I and II (Sir Frederick Ashton)
Symphony of Sorrows (Ricardo Graziano)
There where she loved
Sarasota Ballet
Août 16, 20, 24, 28
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Tristan et Isolde
Wagner, Tristan et Isolde
Christian Thielemann, Direction
Katharina Wagner, Metteur en scène
Frank Philipp Schlössmann, Décors
Thomas Kaiser, Costumes
Petra Lang, Isolde
Stephen Gould, Tristan
René Pape, King Marke
Georg Zeppenfeld, King Marke
Iain Paterson, Kurwenal
Raimund Nolte, Melot
Christa Mayer, Brangäne
Tansel Akzeybek, Shepherd, Young seaman
Kay Stiefermann, Helmsman
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Août 16, 18 mat, 25 mat

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

The Cunning Little Vixen
Janáček, Petite Renarde Rusée, La
Glimmerglass Opera
Joseph Colaneri, Direction
E Loren Meeker, Metteur en scène
Ryan McGettigan, Décors
Erik Teague, Costumes
Eric Owens, Forester
Heather Phillips, Vixen
Alyssa Martin, Fox
Katherine Maysek, Lapák
Zachary Owen, Badger, Parson
Dylan Morrongiello, Mosquito, Schoolmaster
Kayla Siembieda, Owl, Forester’s wife
Amber Monroe, Rooster, Jay
Gretchen Krupp, Chocholka, Woodpecker, Mrs Paškova
Wm. Clay Thompson, Harašta
Brian Wallin, Pásek
Catie LeCours, Frantík
Maggie Stephens, Pepík
Août 16, 19, 22

Adriatic Arena, Pesaro

Il barbiere di Siviglia
New Production
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Yves Abel, Direction
Pier Luigi Pizzi, Metteur en scène, Décors, Costumes
Maxim Mironov, Count Almaviva
Aya Wakizono, Rosina
Davide Luciano, Figaro
Pietro Spagnoli, Dr. Bartolo
Michele Pertusi, Don Basilio
Elena Zilio, Berta
William Corrò, Fiorello
Coro del Teatro Ventidio Basso
Août 16, 18, 20, 22, 25 mat, 27, 29, 31

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Aida
New Production
Verdi, Aida
Opera Australia
Andrea Battistoni, Direction
Pier Giorgio Morandi, Direction
Davide Livermore, Metteur en scène
Giò Forma, Décors
Gianluca Falaschi, Costumes
Amber Wagner, Aida
Natalie Aroyan, Aida
Elena Gabouri, Amneris
Clémentine Margaine, Amneris
Milijana Nikolic, Amneris
Riccardo Massi, Radamès
Yonghoon Lee, Radamès
Diego Torre, Radamès
Warwick Fyfe, Amonasro
Michael Honeyman, Amonasro
Jud Arthur, King of Egypt
Gennadi Dubinsky, King of Egypt
Roberto Scandiuzzi, Ramfis
Jane Ede, Priestess
Dean Bassett, A messenger
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
D-Wok, Video designer
John Rayment, Lumières
Août 16, 17, 18 mat, soir, 19 mat
Edinburgh International Festival

King's Theatre, Edimbourg

The Beggar's Opera
Gay, The Beggar's Opera
William Christie, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
James Brandily, Décors
Petra Reinhardt, Costumes
Août 16, 17, 18, 19, 23, 24, 25, 26, 29, 30, 31

Estates Theatre (Stavovské divaldo), Prague

Don Giovanni, K527
Mozart, Don Giovanni
Prague National Theatre Opera
Richard Hein, Direction
Václav Kašlík, Metteur en scène
Josef Svoboda, Décors
Theodor Pištěk, Costumes
Martin Bárta, Don Giovanni
Jiří Hájek, Don Giovanni
Roman Hoza, Don Giovanni
Svatopluk Sem, Don Giovanni
Miloš Horák, Leporello
David Nykl, Leporello
František Zahradníček, Leporello
Petra Šimková-Alvarez, Donna Anna
Marie Fajtová, Donna Anna
Yukiko Kinjo, Donna Anna
Veronika Hajnová, Donna Elvira
Jana Horáková Levicová, Donna Elvira
Pavla Vykopalová, Donna Elvira
Petra Perla-Notova, Zerlina
Lenka Pavlovič, Zerlina
Lucie Vagenknechtová, Zerlina
Oleg Korotkov, The Commendatore
Roman Vocel, The Commendatore
Jaroslav Březina, Don Ottavio
Josef Moravec, Don Ottavio
Martin Šrejma, Don Ottavio
Lukáš Bařák, Masetto
Jiří Brückler, Masetto
Jiří Štrunc, Direction
Prague National Theatre Chorus
Prague National Theatre Orchestra
Jeu. 16 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Robert Levin
Mozart, Piano Piece in C major (Fragment, comp by Robert Levin)
Mozart, Four Preludes K284a (formerly Capriccio in C major K395)
Mozart, Piano Sonata in B flat major, "Linz", K333 (K315c)
Mozart, Sonate pour piano en mi bémol majeur, K282 (K189g)
Mozart, Enlèvement au sérail (L'), K384 : ouverture
Mozart, Sonate pour piano en ut majeur, K330 (K300h)
Robert Levin, Fortepiano
Jeu. 16 août at 13:00

St Lawrence Jewry, Londres

"Around the World in Ten Days" Festival: Scandinavia
Gade, Novelettes, Op.29
Grieg, Andante Con Moto in C minor for piano trio
Sibelius, Piano trio in C major, "Loviisa trio”
Joyce Fraser, Violon
Felix Buser, Violoncelle
Simon Marlow, Piano
Jeu. 16 août at 16:00

Teatro Rossini, Pesaro

Grandi scene rossiniane
Oeuvres de Rossini
Michele Spotti, Direction
Nicola Alaimo, Baryton
Coro del Teatro della Fortuna "M. Agostini"
Mirca Rosciani, Chef de choeur
Orchestra Sinfonica G Rossini
Jeu. 16 août at 18:00

Allhelgonakyrkan, Stockholm

Brahms and his friends day 1
Dvořák, Piano four hands
Brahms, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 2 en ut majeur, Op. 87
Fauré, Quatuor avec Piano no. 2 en sol mineur, Op.45
Roland Pöntinen, Piano
Bengt Forsberg, Piano
Nils-Erik Sparf, Violon
Andreas Brantelid, Violoncelle
Julia-Maria Kretz, Violon
Johanna Persson, Alto
Kati Raitinen, Violoncelle
Jeu. 16 août at 19:30
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Oslo Philharmonic Orchestra
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Strauss R., Orchestral Songs
Prokofiev, Symphonie no. 6 en mi bémol mineur, Op. 111
Lise Davidsen, Soprano
Oslo Philharmonic Orchestra
Vasily Petrenko, Direction
Jeu. 16 août at 19:30

Wollongong Town Hall, Wollongong

Goldberg Variations
Bach, Canons on a Goldberg Ground (Arr. Tognetti)
Stravinsky, 3 Pièces pour Quatuor à cordes
Adès, Four Quarters for String Quartet (Nightfall)
Bach, Variations Goldberg, BWV988 (Arr. Labadie)
Australian Chamber Orchestra
Richard Tognetti, Directeur
Erin Helyard, Clavecin
Jeu. 16 août at 19:30

Newcastle Conservatorium: Harold Lobb Concert Hall, Newcastle NSW

Beyond Time
Bach, Suite pour violoncelle no. 2 en ré mineur, BWV1008
Banney, David Andrew, Meditation (version for clarinet and piano) (World première)
Bach, Die Kunst der Fuge (The Art of Fugue), BWV1080, Contrapunctus VIII
Messiaen, Quatuor pour la fin du temps pour clarinette, violon, violoncelle et piano
Sydney Omega Ensemble
Serret, Véronique, Violon
David Rowden, Clarinette
Stender, Paul, Violoncelle
Maria Raspopova, Piano
Jeu. 16 août at 19:30

Abromson Community Education Center, Portland

Bach, Brahms, and 'Paganiniana'
Bach, Liebster Jesu, mein Verlangen - Cantata, BWV 32
Ludwig, Paganiniana (Maine premiere, co-commission)
Brahms, Sextuor à cordes no. 1 en si bémol majeur pour 2 Violons, 2 Altos, et 2 Violoncelles, Op.18
Jennifer Elowitch, Violon
David McCarroll, Violon
Tony Arnold, Soprano
Alexander Hurd, Baryton
Peggy Pearson, Hautbois
Gabriela Diaz, Violon
Jonathan Bagg, Violoncelle
Diane Walsh, Piano
Laura Gilbert, Flûte
Andrew Mark, Violoncelle
Carol Rodland, Alto
Melissa Reardon, Alto
Brant Taylor, Violoncelle
Todd Palmer, Clarinette
Jeu. 16 août at 19:30

Bathurst Memorial Entertainment Centre, Bathurst

Madame Butterfly
Puccini, Madame Butterfly
Opera Australia
Warwick Stengards, Direction
John Bell, Metteur en scène
Jennie Tate, Décors, Costumes
Jeu. 16 août at 19:30

Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá

Jhonnier Adolfo Buitrago, trombón (Colombia) - Mari Kagehira, piano (Japón)
Marcello, Sonata en do mayor para trombón y piano
Stojowski, Fantasy for Trombone and Piano
Bozza, Balada para trombón tenor y piano
Sulek, Sonata „Vox Gabrieli“
Crespo, Improvisación No. 1 para trombón solo
Bernstein, Elegy for Mippy II, for trombone alone
Parra, Fantasía para trombón y piano
Jhonnier Adolfo Buitrago, Trombone
Mari Kagehira, Piano
Jeu. 16 août at 20:00

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Skride Quartet
Mahler, Quatuor avec piano en la mineur
Mozart, Quatuor en sol mineur pour Piano et Cordes, K478
Brahms, Quartuor avec piano no. 1 en sol mineur, Op.25
Skride Quartet, Quartette
Jeu. 16 août at 20:00

Schloss Johannisberg: Fürst-von-Metternich-Saal, Geisenheim-Johannisberg

Artemis Quartett / Elisabeth Leonskaja, Klavier
Schumann, Etudes symphoniques, Op.13
Schumann, Quatuor à cordes en la majeur, Op.41 no. 3
Schumann, Quintette avec piano en mi bémol majeur, Op.44
Artemis Quartett
Elisabeth Leonskaja, Piano
Jeu. 16 août at 20:30

Église Sainte-Petronille, Quebec

Alexandre Tharaud à Musique de chambre à Sainte-Pétronille
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 5: La Logiviere
Couperin, Les Calotines
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no.13: Les rozeaux
Couperin, Pièces de clavecin, (Bk II) Ordre no. 8: Passacaille in B minor
Couperin, Les Ombres Errantes
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no.18: Le tic-toc-choc ou Les maillotins
Beethoven, Sonate pour piano no. 30 en mi majeur, Op. 109
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune (Transcription Alexandre Tharaud)
Beethoven, Sonate pour piano no. 32 en ut mineur, Op. 111
Alexandre Tharaud, Piano