Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 26-déc.

déc. 14, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 07, 08

Teatro Real, Madrid

La bohème
New Production
Réserver
Puccini, La Bohème
Paolo Carignani, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Stewart Laing, Décors
Stephen Costello, Rodolfo
Piero Pretti, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Yolanda Auyanet, Mimì
Étienne Dupuis, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Carmen Romeu, Musetta
Joan Martín-Royo, Schaunard
Manel Esteve Madrid, Schaunard
Mika Kares, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
José Manuel Zapata, Benoît
Roberto Accurso, Alcindoro
Alan Barnes, Revival Director
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
déc. 18 mat, 26 mat

Komische Oper Berlin, Berlin

The Town Musicians of Bremen | Bremen Mızıkacıları
New Production
Réserver
Şendil, The Town Musicians of Bremen | Bremen Mızıkacıları
Ivo Hentschel, Direction
Tobias Ribitzki, Metteur en scène
Alfred Peter, Décors
Kathrin-Susann Brose, Costumes
déc. 15, 18, 20, 26, 2018 janv. 05, 14 mat, soir, 20

Komische Oper Berlin, Berlin

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Henrik Nánási, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Esther Bialas, Décors, Costumes
déc. 22, 26 mat, mat, 28

Nationaltheater, München

Alice in Wonderland
Réserver
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Myron Romanul, Direction
Bob Crowley, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
Déc. 26, 30, 2018 janv. 02

Staatsoper, Vienna

Hänsel und Gretel
Réserver
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Wiener Staatsoper
Patrick Lange, Direction
Adrian Noble, Metteur en scène
Anthony Ward, Décors
Adrian Eröd, Peter / Father
Donna Ellen, Gertrude / Mother
Margaret Plummer, Hänsel
Chen Reiss, Gretel
Monika Bohinec, Witch
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jean Kalman, Lumières
Denni Sayers, Choréographie
Andrzej Goulding, Vidéographie
déc. 16 mat, soir, 17 mat, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 25 mat, 26 mat, soir, 28 mat, soir, 30 mat, soir, 31 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Tamás Solymosi, Wayne Eagling)
Hungarian National Ballet
Kálmán Szennai, Direction
Imre Kollár, Direction
András Déri, Direction
Péter Halász, Direction
Déc. 26, 2018 janv. 12

Deutsches Nationaltheater and Staatskapelle Weimar, Weimar

Bernstein, Candide
Dominik Beykirch, Direction
Martin Berger, Metteur en scène
Sarah-Katherina Karl, Décors
Sabine Hartzsch, Costumes
Maria Perlt, Cunegonde
Jeffrey Krueger, Candide
Artjom Korotkov, Candide
Caterina Maier, Paquette
Stefanie Dietrich, Old Lady
Jaesig Lee, Governor
Uwe Schenker-Primus, Doctor Pangloss
Nikolaus Nitzsche, Maximilian
déc. 19 mat, soir, 20 mat, 26

Stadttheater, Bern

Die Zauberflöte für Kinder
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Stadttheater Bern
Hans Christoph Bünger, Direction
Lisa Katharina Holzberg, Metteur en scène
Nigel Lowery, Décors
Anne-Sophie Raemy, Costumes
Lilian Farahani, Pamina
Marielle Murphy, Queen of the Night, Papagena
Nazariy Sadivskyy, Tamino
Carl Rumstadt, Papageno
Andreas Daum, Sarastro
Eleonora Vacchi, First Lady
Cloete Andries, Monostatos
Berner Symphonieorchester
Kids event
déc. 21, 22, 23, 24 mat, 26, 27, 29, 30, 31 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Casse-noisette
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Koen Kessels, Direction
Antoine Fontaine, Décors
Philippe Guillotel, Costumes
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Maîtrise du Capitole
déc. 22 mat, soir, 26, 2018 juin 20, 21 mat, 22 mat

Mahen Theatre, Brno

Antonín Dvořák – The Devil and Kate
New production
Réserver
Dvořák, Kate and the Devil, (Cert a Kácal)
Jiří Heřman, Metteur en scène
Pavel Svoboda, Décors
Alexandra Grusková, Costumes
Déc. 26, 30, 2018 janv. 13
Il barbiere di Siviglia
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Ido Arad, Direction
Nikolas Nägele, Direction
Katharina Thalbach, Metteur en scène
Momme Röhrbein, Décors
Guido Maria Kretschmer, Costumes
Vasilisa Berzhanskaya, Rosina
Jana Kurucová, Rosina
Matthew Newlin, Count Almaviva
TBC, Count Almaviva, Dr. Bartolo, Don Basilio
Thomas Lehman, Figaro
Mikheil Kiria, Dr. Bartolo
Ievgen Orlov, Don Basilio
Dong-Hwan Lee, Don Basilio
Seyoung Park, Berta
Sam Roberts-Smith, Officer
Dean Murphy, Fiorello
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
déc. 15, 17, 19, 21, 23, 26, 28, 30, 2018 janv. 01

Opéra de Lyon, Lyon

La Cenerentola
New production
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Opéra de Lyon
Stefano Montanari, Direction
Stefan Herheim, Metteur en scène
Daniel Unger, Décors
Esther Bialas, Costumes
Cyrille Dubois, Don Ramiro
Nikolay Borchev, Dandini, valet to Ramiro
Renato Girolami, Don Magnifico
Clara Meloni, Clorinda
Katherine Aitken, Tisbe
Michèle Losier, Angelina (Cinderella)
Simone Alberghini, Alidoro
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l’Opéra de Lyon
déc. 16, 19, 21, 26 mat, 29
Puccini, La Bohème
Andrea Battistoni, Direction
Benedict Andrews, Metteur en scène
Johannes Schütz, Décors
Victoria Behr, Costumes
Sergey Romanovsky, Rodolfo
Eleonora Buratto, Mimì
Mattia Olivieri, Marcello
Olga Kulchynska, Musetta
Thomas Oliemans, Schaunard
Gianluca Buratto, Colline
Matteo Peirone, Benoît, Alcindoro
Morschi Franz, Parpignol
Astrid van den Akker, Revival Director
Nieuw Amsterdams Kinderkoor
Chorus of Dutch National Opera
Residentie Orkest
déc. 14, 17 mat, 20, 23, 26 mat, 29, 2018 janv. 01, 05, 07, 10

Opernhaus, Zürich

Madama Butterfly
New Production
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Daniele Rustioni, Direction
Ted Huffman, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Annemarie Woods, Costumes
Svetlana Aksenova, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Judith Schmid, Suzuki
Saimir Pirgu, Pinkerton
Brian Mulligan, Sharpless
Ildo Song, The Bonze
Huw Montague Rendall, Prince Yamadori
Martin Zysset, Goro
Stanislav Vorobyov, The Imperial Commissioner
Natalia Tanasii, Kate Pinkerton
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
déc. 19, 26 mat, 28, 2018 févr. 10 mat, 13, 16, mars 30 mat, avril 02 mat, 12, 14 mat, 18, 20, mai 03, 05 mat, 09
Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Réserver
Lehár, Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Royal Swedish Opera
Ole Anders Tandberg, Metteur en scène
Erlend Birkeland, Décors
Maria Geber, Costumes
Elin Rombo, Hanna Glawari
Jeremy Carpenter, Count Danilo Danilovich
Roine Söderlundh, Choréographie
Henrik Dorsin, Baryton
Vivianne Holmberg, Soprano
Klas Hedlund, Ténor
Pierre Gylbert, Ténor
Niklas Björling Rygert, Ténor
Miriam Treichl, Mezzo-soprano
déc. 21, 26, 30, 2018 janv. 07 mat, 12

Opernhaus, Zürich

La fanciulla del West
Réserver
Puccini, La fanciulla del West
Marco Armiliato, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Catherine Naglestad, Minnie
Brandon Jovanovich, Dick Johnson
Scott Hendricks, Jack Rance
Jamez McCorkle, Nick
Pavel Daniluk, Ashby
Cody Quattlebaum, Jim Larkens
Omer Kobiljak, The Pony Express Rider
Donald Thomson, Billy Jackrabbit
Cheyne Davidson, Sonora
Karina Demurova, Wowkle
Yuriy Tsiple, Jake Wallace
Jonathan Abernethy, Trin
Valeriy Murga, Sid
Thobela Ntshanyana, Harry
Dmytro Kalmuchyn, Happy
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Déc. 26, 2018 févr. 04, mars 03, avril 01

Opernhaus, Leipzig

Lucia di Lammermoor
Réserver
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Anthony Bramall, Direction
Katharina Thalbach, Metteur en scène
Momme Röhrbein, Décors
Angelika Rieck, Costumes
Mathias Hausmann, Enrico
Anna Virovlansky, Lucia
Kyungho Kim, Edgardo
Patrick Vogel, Arturo
Dan Karlström, Normanno
Sejong Chang, Raimondo
Gewandhausorchester
Opernchor Leipzig
déc. 14, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Mar. 26 déc. at 19:00

NHK Hall, Tokyo

Beethoven 9th Symphony Concert
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Christoph Eschenbach, Direction
Ai Ichihara, Soprano
Etsuko Kanoh, Mezzo-soprano
Kei Fukui, Ténor
Eijiro Kai, Baryton
Tokyo Opera Singers
Mar. 26 déc. at 19:00

Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo

Beethoven 9th Symphony Concert 2017
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Japan Philharmonic Orchestra
Ken-Ichiro Kobayashi, Direction
Yuka Ishimaru, Orgue
Fumiko Ando, Soprano
Makiko Yamashita, Mezzo-soprano
Ken Nishikiori, Ténor
Satoru Aoto, Baryton
Musashino Academia Musicae Chorus
Mar. 26 déc. at 19:00

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Concierto de San Esteban
Réserver
Programa a determinar, Other
Cor Jove de l'Orfeó Català
Orféo Català
Cor de Cambra del Palau de la Música
Cor de Noies del Orfeó Català
Cor infantil de l’Orfeó Català
Cor Mitjans de l’Orfeó Català
Cor Petits de l’Orfeó Català
Dani Coma, Metteur en scène
Mar. 26 déc. at 19:30

Die Residenz: Herkulessaal, München

Meisterkonzerte - Trompeten Gala
Réserver
Vivaldi, Concerto no. 2 in D major for trumpet, oboe and orchestra, RV563
Haendel, Water Music, HWV 348- 50
Corelli, Concerto grosso en sol mineur « Concerto de Noël », Op. 6 no. 8
Albinoni, Oboe Concerto
Residenz Solisten
Mar. 26 déc. at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Ein Wintermärchen
Réserver
Kammerakademie Potsdam
Christoph Israel, Direction
Katharina Thalbach, Voix
Thomas Quasthoff, Baryton
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, mat, soir, 24 mat, 26 mat, 27, 28 mat, soir, 29 mat, 30 mat, soir, 31 mat

Academy of Music, Philadelphia

Penn Ballet: George Balanchine's The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
Pennsylvania Ballet
déc. 21, 26 mat

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail), K384
Mozart, Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail)
Oper Frankfurt
Nikolai Petersen, Direction
Christof Loy, Metteur en scène
Herbert Murauer, Décors, Costumes
Irina Simmes, Konstanze
Nora Friedrichs, Blondchen
Martin Mitterrutzner, Belmonte
Peter Marsh, Pedrillo
Andreas Bauer, Osmin
Christoph Quest, Bassa Selim
Olaf Winter, Lumières
Tilman Michael, Chef de choeur
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Déc. 26, 2018 févr. 05, mars 19, avril 23, mai 07

Karlín Music Theatre, Prague

Rusalka
Dvořák, Rusalka
Prague National Theatre Opera
Jiří Štrunc, Direction
Zdeněk Troška, Metteur en scène
Milan Ferenčík, Décors
Josef Jelínek, Costumes
Alžběta Poláčková, Rusalka
Pavla Vykopalová, Rusalka
déc. 17, 26, 28, 2018 janv. 01, 04, 07

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Cologne

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Oper Köln
Gabriel Feltz, Direction
Katharina Thalbach, Metteur en scène
Ezio Toffolutti, Décors, Costumes
Nicholas Pallesen, Rigoletto
Nina Minasyan, Gilda
Liparit Avetisyan, Le duc de Mantoue
Jeongki Cho, Le duc de Mantoue
Lucas Singer, Sparafucile
Marta Wryk, Maddalena
Judith Thielsen, Giovanna
María Isabel Segarra, Countess Ceprano
Alexander Fedin, Borsa
Michael Mrosek, Monterone
Hoeup Choi, Marullo
Nam-Uk Baik, Court Usher
Sara Jo Benoot, Page
Birgit Meyer, Dramaturgie
Andreas Grüter, Lumières
Nadine Schori, Choréographie
Andrew Ollivant, Chef de choeur
Chor der Oper Köln
déc. 14 mat, soir, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, soir, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, 30 mat, soir

War Memorial Opera House, San Francisco

San Francisco Ballet: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Helgi Tomasson)
San Francisco Ballet
déc. 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 20, 21 mat, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

The Nutcracker
Casse-noisette (George Balanchine)
Pacific Northwest Ballet
déc. 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21, 22, 23 mat, soir, 24 mat, mat, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 31

Boston Opera House, Boston

Casse-noisette
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Miko Nissinen)
Boston Ballet
Robert Perdziola, Décors, Costumes
déc. 16, 18, 21, 23, 26, 29, 31

Opéra Bastille, Paris

La Bohème
New production
Puccini, La Bohème
Gustavo Dudamel, Direction
Manuel López Gómez, Direction
Claus Guth, Metteur en scène
Etienne Pluss, Décors
Eva Dessecker, Costumes
Atalla Ayan, Rodolfo
Benjamin Bernheim, Rodolfo
Sonya Yoncheva, Mimì
Nicole Car, Mimì
Artur Ruciński, Marcello
Aida Garifullina, Musetta
Alessio Arduini, Schaunard
Andrei Jilihovschi, Schaunard
Roberto Tagliavini, Colline
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Déc. 26 mat, 2018 janv. 14 mat, avril 21 mat, mai 12 mat

National Theatre (Národní divadlo), Prague

Kate and the Devil, (Cert a Kácal), Op.112
Dvořák, Kate and the Devil, (Cert a Kácal)
Prague National Theatre Opera
Jan Chalupecky, Direction
Marián Chudovský, Metteur en scène
Adolf Born, Décors, Costumes
Jaroslav Březina, Jirka
Tomáš Černý, Jirka
Martin Šrejma, Jirka
Dana Burešová, The Princess
Jitka Svobodová, The Princess
Kateřina Jalovcová, Káča (Kate)
Jana Sýkorová, Káča (Kate)
Luděk Vele, Marbuel
František Zahradníček, Marbuel
Déc. 26, 2018 janv. 09, févr. 02, 27, mars, avril 21, mai 12, juin

National Theatre (Národní divadlo), Prague

Bizet, Carmen
Prague National Theatre Opera
Robert Jindra, Direction
Jozef Bednárik, Metteur en scène
Vladimír Čáp, Décors
Ľudmila Várossová, Costumes
Jolana Fogašová, Carmen
Katerina Hebelkova, Carmen
Jana Sýkorová, Carmen
Andrea Tögel Kalivodová, Carmen
Elena Zhidkova, Carmen
Pavel Černoch, Don José
Tomáš Černý, Don José
Michal Lehotský, Don José
Eduard Martynyuk, Don José
Valentin Prolat, Don José
Martin Bárta, Escamillo
Roman Janál, Escamillo
Svatopluk Sem, Escamillo
Jiří Sulženko, Escamillo
Dana Burešová, Micaëla
Maria Kobielska, Micaëla
Alžběta Poláčková, Micaëla
déc. 23, 26

Oper Graz, Graz

La Bohème
Puccini, La Bohème
Oper Graz
Marius Burkert, Direction
Dietmar Pflegerl, Metteur en scène
Annette Zepperitz, Décors
Bernd Dieter Müller, Costumes
Pavel Petrov, Rodolfo
Polina Pasztircsák, Mimì
Dariusz Perczak, Marcello
Sieglinde Feldhofer, Musetta
Neven Crnić, Schaunard
Peter Kellner, Colline
David McShane, Benoît
Konstantin Sfiris, Alcindoro
Manuel von Senden, Parpignol
Helmut Weidinger, Lumières
Bernd Krispin, Dramaturgie
Grazer Philharmonisches Orchester
Chor der Oper Graz
déc. 14, 15, 16, soir, 17 mat, soir, 19, 20 mat, soir, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, soir, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 31 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

George Balanchine's The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
New York City Ballet
Déc. 26 mat, soir

Semperoper, Dresden

Hänsel und Gretel
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Dresden State Opera
Moritz Gnann, Direction
Katharina Thalbach, Metteur en scène
Ezio Toffolutti, Décors, Costumes
Jelena Kordić, Hänsel
Antigone Papoulkas, Hänsel
Viktorija Kaminskaite, Gretel
Carolina Ullrich, Gretel
Markus Marquardt, Peter / Father
Matthias Henneberg, Peter / Father
Sabine Brohm, Gertrude / Mother
Tichina Vaughn, Witch
Mitglieder der Sächsischen Staatskapelle Dresden
Staatskapelle Dresden
déc. 21, 26, 2018 janv. 13, 17, 27

Mainfranken Theater Würzburg, Würzburg

Cosi fan tutte
New Production
Mozart, Così fan tutte
Mainfranken Theater Würzburg
Enrico Calesso, Direction
Martina Veh, Metteur en scène
Momme Hinrichs, Décors
Torge Møller, Costumes
Silke Evers, Fiordiligi
Marzia Marzo, Dorabella
Roberto Ortiz, Ferrando
Daniel Fiolka, Guglielmo
Taiyu Uchiyama, Don Alfonso
Akiho Tsujii, Despina
Philharmonisches Orchester Würzburg
Opernchor des Mainfranken Theaters
déc. 14, 26

L'Auditorium de Lyon, Lyon

Weber, Schumann, Tchaikovsky
Weber, Der Freischütz
Schumann, Concerto pour piano en la mineur, Op. 54
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Orchestre National de Lyon
Nikolaj Znaider, Direction
Saleem Ashkar, Piano
déc. 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 mat, 31, 2018 janv. 02, 06

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Giampaolo Maria Bisanti, Direction
Stefano Mazzonis di Pralafera, Metteur en scène
George Petean, Rigoletto
Devid Cecconi, Rigoletto
Jessica Nuccio, Gilda
Lavinia Bini, Gilda
Giuseppe Gipali, Le duc de Mantoue
Davide Giusti, Le duc de Mantoue
Alessandro Spina, Sparafucile
Sarah Laulan, Maddalena
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Déc. 26, 2018 janv. 11, févr. 16, 24, mars 22, avril 05, 07, 12

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Julien Salemkour, Direction
Daniel Cohen, Direction
August Everding, Metteur en scène
Fred Berndt, Décors
Dorothée Uhrmacher, Costumes
Anna Prohaska, Pamina
Elsa Dreisig, Pamina
Evelin Novak, Pamina
Narine Yeghiyan, Pamina, Papagena
Sónia Grané, Queen of the Night
Nora Friedrichs, Queen of the Night
Nicola Proksch, Queen of the Night
Peter Sonn, Tamino
Stephan Rügamer, Tamino
TBC, Tamino, Papagena
Arttu Kataja, Papageno
Roman Trekel, Papageno, The Speaker (Der Sprecher), Second Priest
Gyula Orendt, Papageno
Jan Martiník, Sarastro
René Pape, Sarastro
Wilhelm Schwinghammer, Sarastro
Slávka Zámečníková, First Lady
Adriane Queiroz, First Lady
Sarah Aristidou, Papagena
Corinna Scheurle, Second Lady
Natalia Skrycka, Second Lady
Olivia Vermeulen, Second Lady
Constance Heller, Third Lady
Anja Schlosser, Third Lady
Jun-Sang Han, First Armoured Man
Reinhard Hagen, The Speaker (Der Sprecher), Second Priest
David Oštrek, The Speaker (Der Sprecher), Second Priest
Linard Vrielink, First Priest
Florian Hoffmann, Monostatos
Michael Smallwood, Monostatos
Grigory Shkarupa, Second Armoured Man
Dominic Barberi, Second Armoured Man
Franz Peter David, Lumières
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin
déc. 18, 22, 26, 28 mat, 30, 2018 janv. 01, 06 mat

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Hansel and Gretel
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Donald Runnicles, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
John Macfarlane, Décors, Costumes
Quinn Kelsey, Peter / Father
Dwayne Croft, Peter / Father
Dolora Zajick, Gertrude / Mother
Tara Erraught, Hänsel
Ingeborg Gillebo, Hänsel
Lisette Oropesa, Gretel
Maureen McKay, Gretel
Gerhard Siegel, Witch
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
déc. 24, 25, 26

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Weihnachtskonzerte - Zauberhafte Winterträume
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Vivaldi
Oeuvres de Corelli
Berliner Residenz Orchester
Mar. 26 déc. at 17:00

Stadthalle, Reutlingen

Weihnachtsoratorium
Bach, Oratorio de Noël (Weihnachtsoratorium), BWV248 (Kantaten I-IV)
Kruop, Til, Soprano enfant
Becker, Manuel, Soprano enfant
Jerlitschka, Jan, Voix
Jo Holzwarth, Ténor
Nikolaus Fluck, Basse
Knabenchor Capella Vocalis Reutlingen
Christian Bonath, Direction
Württembergische Philharmonie Reutlingen