Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Badisches Staatstheater: Großes Haus, Karlsruhe

Haendel, Semele
Christopher Moulds, Direction
Floris Visser, Metteur en scène
Gideon Davey, Décors
Anna Devin, Semele
Alexandra Kadurina, Ino
Yang Xu, Somnus
Terry Wey, Athamas
Ilkin Alpay, Cupid
Hannah Bradbury, Iris
Katharine Tier, Juno
Randall Bills, Jupiter
Edward Gauntt, Cadmus
Deutsche Händel-Solisten
Händel-Festspielchor
Févr. 25

Palau de les Arts Reina Sofia: Sala Principal, Valencia

Compañía Antonio Gades
Réserver
Compañía Antonio Gades
Févr. 25 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Sotelo concertante
Ciclo Sinfónico: Sotelo concertante
Réserver
Sotelo, Con segreto sussurro: De Vinculis, Concerto per pianoforte e orchestra (Estreno absoluto. Encargo OCNE)
Bruckner, Symphonie no. 9 en ré mineur, WAB 109
David Afkham, Direction
Nicolas Hodges, Piano
Orquesta Nacional de España
Févr. 25

Bridgewater Hall, Manchester

© Hajin Ahn
The Hallé - Brahms's First Piano Concerto
Réserver
Mendelssohn, Overture, Calm Sea and Prosperous Voyage, Op.27
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Brahms, Concerto pour piano no. 1 en ré mineur, Op. 15
Karina Canellakis, Direction
Sunwook Kim, Piano
Févr. 25 mat
ST/LL (Shiro Takatani)
Shiro Takatani, Metteur en scène
Févr. 25, juin 03

Janáček Theatre (Janáčkovo divadlo), Brno

Tosca
Puccini, Tosca
Jiří Heřman, Metteur en scène
Pavel Svoboda, Décors
Alexandra Grusková, Costumes
Févr. 25 mat

Teatro Comunale Luciano Pavarotti, Modena

La fanciulla del West
Réserver
Puccini, La fanciulla del West
Teatro comunale di Modena
James Meena, Direction
Ivan Stefanutti, Metteur en scène, Décors, Costumes
Amarilli Nizza, Minnie
Enrique Ferrer, Dick Johnson
Elia Fabbian, Jack Rance
Enrico Marrucci, Jack Rance
Gianluca Bocchino, Nick
Alessandro Abis, Ashby
Federico Cavarzan, Jim Larkens, Billy Jackrabbit
Ricardo Crampton, José Castro
Giovanni Guagliardo, Sonora
Sabina Cacioppo, Wowkle
Muharram Huseynov, Jake Wallace
Andrea Schifaudo, Trin
Pedro Carrillo, Sid
Alessio Verna, Bello
Marco Voleri, Harry
Tiziano Barontini, Joe
Giuseppe Esposito, Happy
Orchestra della Toscana
Févr. 25 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Beethoven's Violin Concerto
Beethoven's Violin Concerto
Réserver
Schubert, Ouverture en ut majeur « dans le style italien », D. 591
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Sor, Cinderella: suite
Jan Willem de Vriend, Direction
Vilde Frang, Violon
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Févr. 25 mat, 27, mars 01, 03, 04

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

© Kati Heck | Courtesy Tim Van Laere Gallery, Antwerp
Pelléas et Mélisande
New Production
Réserver
Debussy, Pelléas et Mélisande
Alejo Pérez, Direction
Sidi Larbi Cherkaoui, Metteur en scène, Choréographie
Marina Abramović, Décors
Mari Eriksmoen, Mélisande
Jacques Imbrailo, Pelléas
Leigh Melrose, Golaud
Matthew Best, Arkel
Anat Edri, Yniold
Susan Maclean, Geneviève
Markus Suihkonen, Shepherd
Damien Jalet, Choréographie
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Févr. 25 mat

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Così fan tutte, K588
Così fan tutte, K588
Réserver
Mozart, Così fan tutte
Péter Halász, Direction
Miklós Szinetár, Metteur en scène
Gábor Forray, Décors
Judit Schäffer, Costumes
Klára Kolonits, Fiordiligi
Mária Celeng, Fiordiligi
Viktória Mester, Dorabella
Gabriella Balga, Dorabella
Gyula Rab, Ferrando
Zoltan Nagy, Guglielmo
Zsolt Haja, Guglielmo
András Palerdi, Don Alfonso
Peter Kálmán, Don Alfonso
Févr. 25, mars 01, 02

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Die Rheinnixen (The Rhine Nixies)
Die Rheinnixen (The Rhine Nixies)
New production
Réserver
Offenbach, Rhine Fairies, The (Les Fées du Rhin)
Gergely Kesselyák, Direction
Ferenc Anger, Metteur en scène
Éva Szendrényi, Décors
Gergely Zöldy, Costumes
Csaba Szegedi, Conrad
Boldizsár László, Franz
Krisztián Cser, Gottfried
Andrea Edina Ulbrich, Hedwig
Rita Rácz, Armgard
Marianna Venekei, Choréographie
Févr. 25 mat

Kauffman Center for the Performing Arts, Kansas City

Bernstein, Prokofiev and Schumann
Réserver
Bernstein, Sur the Waterfront, Suite symphonique
Prokofiev, Concerto pour violon no. 2 en sol mineur, Op. 63
Schumann, Symphonie no. 2 en ut majeur, Op. 61
Kansas City Symphony
David Zinman, Direction
Févr. 25, 27, mars 01, 03

Victoria Hall, Genève

Szenen aus Goethes Faust
Szenen aus Goethes Faust
Réserver
Schumann, Szenen aus Goethes Faust (Concert performance)
Peter Schneider, Direction, Metteur en scène
Alan Woodbridge, Direction
Genia Kühmeier, Gretchen
Bernard Richter, Ariel
Markus Werba, Faust
John Relyea, Mefisto
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre de la Suisse Romande
Févr. 25, 28, mars 03

Staatsoper, Vienna

Eugene Onegin
Réserver
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Wiener Staatsoper
Louis Langrée, Direction
Falk Richter, Metteur en scène
Katrin Hoffmann, Décors
Martin Kraemer, Costumes
Olga Bezsmertna, Tatyana
Pavel Černoch, Lensky
Mariusz Kwiecień, Eugene Onegin
Ferruccio Furlanetto, Prince Gremin
Margarita Gritskova, Olga
Zoryana Kushpler, Filippyevna
Stephanie Houtzeel, Madame Larina
Igor Onishchenko, Captain, Zaretsky
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Févr. 25 mat

L'Opéra des Nations, Genève

Voces (Ballet Flamenco Sara Baras)
Réserver
Voces (Sara Baras)
Ballet Flamenco Sara Baras
Févr. 25 mat

Pikes Peak Center for the Performing Arts, Colorado Springs

Bernstein and Sibelius
Réserver
Copland, Rodeo: Quatre épisodes de danse (Rodeo: Four Dance Episodes)
Bernstein, Chichester Psalms
Sibelius, Symphonie no. 1 en mi mineur, Op. 39
Colorado Springs Philharmonic
Josep Caballé-Domenech, Direction
Févr. 25

Deutsche Oper Berlin: Tischlerei, Berlin

Frankenstein
World Première
Réserver
Kampe, Frankenstein
Maximilian von Mayenburg, Metteur en scène
Sophie du Vinage, Décors, Costumes
Févr. 25 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Orphée et Eurydice
Orphée et Eurydice
Réserver
Gluck, Orphée et Eurydice
Christophe Rousset, Direction
Alfonso Caiani, Direction
Frédéric Antoun, Orfeo
Jodie Devos, Amore
Judith van Wanroij, Euridice
Les Talens Lyriques
Chœur du Capitole
Févr. 25 mat, 28, mars 02, 03, 04 mat
Don Quixote (Marius Petipa, Alexei Ratmansky)
Marzio Conti, Direction
Jérôme Kaplan, Décors, Costumes
Févr. 25 mat

Jones Hall, Houston

Hilary Hahn & Bernstein
Réserver
Chostakovitch, Festive Overture in A major for orchestra, Op.96
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Chostakovitch, Symphonie no. 11 en sol mineur « L'année 1905 », Op.103
Houston Symphony
Andrés Orozco-Estrada, Direction
Hilary Hahn, Violon
Févr. 25 mat, 27, mars 02, 07, 09, 13, 16, 22, 24 mat

Sarasota Opera House, Sarasota

Carmen
Bizet, Carmen
Sarasota Opera
John Spencer IV, Direction
Martha Collins, Metteur en scène
David P Gordon, Décors
Howard Tsvi Kaplan, Costumes
Lisa Chavez, Carmen
Cody Austin, Don José
Steven LaBrie, Escamillo
Hanna Brammer Dillon, Micaëla
Févr. 25 mat

Kravis Center: Alexander W Dreyfoos, Jr Concert Hall, West Palm Beach

Bernstein, Candide
Palm Beach Opera
David Stern, Direction
Jay Lesenger, Metteur en scène
Alisa Jordheim, Cunegonde
Miles Mykkanen, Candide
Kasia Borowiec, Paquette
Denyce Graves, Old Lady
Derrek Stark, Governor
Ron Raines, Doctor Pangloss
Tobias Greenhalgh, Maximilian
Févr. 25 mat

Van Wezel Performing Arts Hall, Sarasota

Midori Honors Bernstein
Réserver
Rossini, Le barbier de Séville: Ouverture
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Beethoven, Symphonie no. 6 en fa majeur « Pastorale », Op. 68
Sarasota Orchestra
Anu Tali, Direction
Midori, Violon
Févr. 25

Stadttheater, Bern

Menotti, The Medium
Stadttheater Bern
Anne Hinrichsen, Direction
Alexander Kreuselberg, Metteur en scène
Konstantina Dacheva, Décors
Maya Däster, Costumes
Claude Eichenberger, Baba
Elissa Huber, Monica
Lilian Farahani, Mrs Gobineau
Borjana Angelova, Mrs Nolan
Carl Rumstadt, Mr Gobineau
Davidson Farias, Toby
Févr. 25 mat

Terrsa Hall, Yamagata

The 266th Subscription Concert
The 266th Subscription Concert
Réserver
Larsson, Pastoral Suite
Paganini, Violin Concerto no. 2 in B minor, "La Campanella," Op.7
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Yamagata Symphony Orchestra
Junichi Hirokami, Direction
Yoojin Jang, Violon
Févr. 25, mars 02, 10
Puccini, Madame Butterfly
Carlo Rizzi, Direction
Pier Luigi Samaritani, Metteur en scène, Décors, Costumes
Maria José Siri, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Piero Pretti, Pinkerton
Markus Brück, Sharpless
Noel Bouley, Sharpless
Jana Kurucová, Suzuki
Irene Roberts, Kate Pinkerton
Vasilisa Berzhanskaya, Kate Pinkerton
Burkhard Ulrich, Goro
Jörg Schörner, Prince Yamadori
Byung Gil Kim, The Bonze
Sam Roberts-Smith, The Imperial Commissioner
Thomas Lehman, The Official Registrar
Martina Metzler-Champion, Cio-Cio-san's mother
Saskia Meusel, The cousin
Jiwon Choi, The aunt
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Févr. 25 mat, mai 07 mat
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Tamara Schmidt, Dramaturgie
Févr. 25, 28, mars 03

Nationaltheater, München

La Favorite
Donizetti, La Favorite
Giacomo Sagripanti, Direction
Amélie Niermeyer, Metteur en scène
Alexander Müller-Elmau, Décors
Kirsten Dephoff, Costumes
Clémentine Margaine, Léonor de Guzman
Matthew Polenzani, Fernand
Ludovic Tézier, Alphonse XI
Mika Kares, Balthazar
Elsa Benoit, Inès
Matthew Grills, Don Gaspar
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Févr. 25, mars 02, 09

Komische Oper Berlin, Berlin

© Monika Rittershaus
Don Giovanni, K527
Réserver
Mozart, Don Giovanni
Anthony Bramall, Direction
Herbert Fritsch, Metteur en scène, Décors
Victoria Behr, Costumes
Févr. 25, soir, 26 mat, soir
Bernstein, On the Town (Select songs from)
Bernstein, Candide (Select songs from)
Bernstein, West Side Story (Select songs from )
Rob Fisher, Direction
Févr. 25 mat, mars 03, 07, 11

Opernhaus, Zürich

Parsifal
Wagner, Parsifal
Simone Young, Direction
Claus Guth, Metteur en scène
Christian Schmidt, Décors
Brandon Jovanovich, Parsifal
Nina Stemme, Kundry
Levente Molnár, Amfortas
Wenwei Zhang, Klingsor
Christof Fischesser, Gurnemanz
Pavel Daniluk, Titurel
Adriana Gonzalez, First Flower Maiden
Hamida Kristoffersen, First Flower Maiden
Gemma Ní Bhriain, First Flower Maiden, Second squire
Florie Valiquette, First Flower Maiden, First squire
Soyoung Lee, First Flower Maiden
Irène Friedli, First Flower Maiden
Thobela Ntshanyana, First knight of the Grail
Jamez McCorkle, Fourth squire
Spencer Lang, Third squire
Stanislav Vorobyov, Second knight of the Grail
Philharmonia Zürich
Chorzuzüger der Oper Zürich
Zurich Opera Chorus
Dim. 25 févr. at 11:00
Geminiani, Other
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Bach
Muffat, Other
The Brook Street Band
Dim. 25 févr. at 11:00
© Felix Broede
Isabelle Faust plays Beethoven's Violin Concerto
Réserver
Maier, Rotterdam
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Sir Mark Elder, Direction
Isabelle Faust, Violon
Dim. 25 févr. at 12:00

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

RCM Organ Festival
RCM Organ Festival
Réserver
Dim. 25 févr. at 12:00

Palau de la Música, Barcelona

Welcome Jesu, deep in my soul forever stay
Welcome Jesu, deep in my soul forever stay
Réserver
Tavener, The Lamb
Fauré, Cantique de Jean Racine
MacMillan, A Child's prayer
Bach, Jesu, meine Freude- motet, BWV227
Elgar, Lux Aeterna
Mozart, Motet en ré majeur, « Ave verum Corpus », K618
Cor de Cambra del Palau de la Música
Jordi Armengol, Piano
Simon Halsey, Chef de choeur
Dim. 25 févr. at 13:00

G Live, Guildford

Family Classics
Family Classics
Réserver
Kids event
Dim. 25 févr. at 14:00

UC Davis, Mondavi Center: Jackson Hall, Davis

Curtis on Tour Celebrates Bernstein
Réserver
Bernstein, Sonata for clarinet and piano
Oeuvres de Bernstein
Oeuvres de Gershwin
Copland, Other
David Shifrin, Clarinette
Dominic Armstrong, Ténor
Zora String Quartet
Dim. 25 févr. at 14:00
Ives, Symphony no. 2
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Wiener Philharmoniker
Gustavo Dudamel, Direction
Dim. 25 févr. at 14:30

Performing Arts Center, Germantown

Beethoven Seven
Réserver
Picker, Opera Without Words (Concerto for Orchestra)
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Memphis Symphony Orchestra
Andres Cladera, Direction
Charles Yang, Violon
Dim. 25 févr. at 14:30

Barbican Hall, Londres

Family Concert
Réserver
Paul Rissmann, Presenter
Dim. 25 févr. at 15:00
Geminiani, Other
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Bach
Muffat, Other
The Brook Street Band
Dim. 25 févr. at 15:00

William Saroyan Theatre, Fresno

Bernstein at 100
Réserver
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Adams, Short Ride en a Fast Machine
Copland, Symphonie no. 3
Jennifer Koh, Violon
Fresno Philharmonic
Dim. 25 févr. at 15:00

Sage One, Gateshead

Classic Peter Donohoe
Classic Peter Donohoe
Réserver
Scriabine, Piano Sonata no. 2 "Sonata Fantasy" in G sharp minor, Op.19
Ravel, Miroirs
Mozart, Fantaisie pour Piano en ut mineur, K475
Schumann, Abegg Variations, Op.1
Schubert, Sonate pour piano no. 20 en la majeur, D. 959
Peter Donohoe, Piano
Dim. 25 févr. at 15:00

Bunkamura, Orchard Hall, Tokyo

The 903rd Orchard Hall Subscription Concert
The 903rd Orchard Hall Subscription Concert
Réserver
Sibelius, Finlandia, poème symphonique pour orchestre, Op. 26
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Sibelius, Pelléas et Mélisande, suite pour orchestre, Op.46
Sibelius, Symphonie no. 7 en ut majeur, Op. 105
Tokyo Philharmonic Orchestra
Mikhail Pletnev, Direction
Tomoharu Ushida, Piano
Dim. 25 févr. at 15:00

Bournemouth Pavilion, Bournemouth

Elgar's Cello Eulogy
Elgar's Cello Eulogy
Réserver
Wagner, Siegfried Idyll
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Christoph König, Direction
Leonard Elschenbroich, Violoncelle
Dim. 25 févr. at 15:00

La Casa De Cristo Lutheran Church, Scottsdale

The Festival Orchestra: Beethoven & Bernstein
The Festival Orchestra: Beethoven & Bernstein
Réserver
Bernstein, Symphony no. 3 "Kaddish"
Bernstein, Mass: Simple song
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Bates, Timor et Tremor
Arizona MusicFest Orchestra
Arizona MusicFest Chorus
Mary Wilson, Soprano
Jamie Bernstein, Spoken word
Dim. 25 févr. at 17:00

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Thomas Trotter Organ Recital
Thomas Trotter Organ Recital
Réserver
Parry, Fantasia and Fugue in G major, Op.188
Bach, Ach, was soll ich Suender machen- choral, BWV259
Downes, Ralph William, Paraphrase on 'O filii et filiae'
Thomas Trotter, Orgue
Dim. 25 févr. at 17:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Beethoven, Mendelssohn, Bach, Lutosławski
Réserver
Beethoven, Coriolan, ouverture, Op. 62
Mendelssohn, Concerto pour piano no. 1 en sol mineur, Op. 25
Bach, Offrande musicale, L' BWV1079: Ricercar a 6 (arr. Anton Webern)
Lutosławski, Concerto for Orchestra
Krzysztof Urbański, Direction
Bertrand Chamayou, Piano
Dim. 25 févr. at 18:00

Gothenburg Concert Hall: Stenhammarsalen, Gothenburg

The Music of Conflict: Jerusalem
Réserver
Czernowin, Sheva
Czernowin, Ina
Halperin-Kaddari, Kinky Kings
Feiler, 32° 43' Nord 33° 31' Ost - den 10 gewidmet
Gilutz, Beethoven Souvenirs
Cohen-Elias, Air pressure
Gageego
Dim. 25 févr. at 18:30
Fribbins, String Quartet no. 2, ‘After Cromer’
Haydn, Quatuor à cordes no. 62 en ut majeur « L'Empereur », Op.76 no. 3, Hob III: 77
Suk, Meditation on an Old Czech Hymn “St Wenceslas”, Op.35a
Dvořák, Quatuor à cordes no. 12 en fa majeur, « Américain », Op.96
Albion Quartet