Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 27-déc.

déc. 14, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 07, 08

Teatro Real, Madrid

La bohème
New Production
Réserver
Puccini, La Bohème
Paolo Carignani, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Stewart Laing, Décors
Stephen Costello, Rodolfo
Piero Pretti, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Yolanda Auyanet, Mimì
Étienne Dupuis, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Carmen Romeu, Musetta
Joan Martín-Royo, Schaunard
Manel Esteve Madrid, Schaunard
Mika Kares, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
José Manuel Zapata, Benoît
Roberto Accurso, Alcindoro
Alan Barnes, Revival Director
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Déc. 27, 28, 29, 31, 2018 janv. 02, 10, 11, 13, 14 mat, 17, 19, 21, 24, 26, 27 mat, soir

GöteborgsOperan, Gothenburg

The Phantom of the Opera
Réserver
Lloyd Webber, The Phantom of the Opera
Sofie Asplund, Christine Daaé
Frida Engström, Christine Daaé
Liina Vosa, Christine Daaé
Göteborg Opera Orchestra
déc. 16, 21, 22, 27, 29, 31 mat, soir, 2018 janv. 07, 13, févr. 20, 21 mat, mars 03, 11, 16, avril 01, 29

Komische Oper Berlin, Berlin

Anatevka (Fiddler on the Roof)
New Production
Réserver
Bock, Fiddler on the Roof
Koen Schoots, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Max Hopp, Tevye
Dagmar Manzel, Golde
Talya Lieberman, Tzeitel
Alma Sadé, Hodel
Maria Fiselier, Chava
Johannes Dunz, Motel Kamzoil
Jens Larsen, Lazar Wolf
Barbara Spitz, Yente
Jan-Frank Süße, Mordcha
Peter Renz, Rabbi
Denis Milo, Mendel
Chor der Komischen Oper Berlin
déc. 15, 17 mat, 19, 21, 23, 27, 29, 31

Opera Vlaanderen, Antwerp, Anvers

Verdi, Falstaff
Tomáš Netopil, Direction
Christoph Waltz, Metteur en scène
David Warren, Décors
Judith Holste, Costumes
Thomas Johannes Mayer, Sir John Falstaff
Jacquelyn Wagner, Alice Ford
Johannes Martin Kränzle, Ford
Julien Behr, Fenton
Anat Edri, Nannetta
Iris Vermillion, Mistress Quickly
Kai Rüütel, Meg Page
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
déc. 22, 25, 27, 29

Staatsoper, Vienna

Die Zauberflöte
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Wiener Staatsoper
Ádám Fischer, Direction
Moshe Leiser, Metteur en scène
Christian Fenouillat, Décors
Agostino Cavalca, Costumes
Olga Bezsmertna, Pamina
Hila Fahima, Queen of the Night
Jörg Schneider, Tamino
Thomas Tatzl, Papageno
René Pape, Sarastro
Patrice Caurier, Metteur en scène
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Christophe Forey, Lumières
Beate Vollack, Choréographie
déc. 21, 27, 29, 2018 janv. 06, 14, 16, févr. 15, 17

Stadttheater, Bern

Anna Karenina
Réserver
Hubay, Anna Karenina
Stadttheater Bern
Jochen Hochstenbach, Direction
Adriana Altaras, Metteur en scène
Christoph Schubiger, Décors
Nina Lepilina, Costumes
Magdalena Anna Hofmann, Anna Karenina
Lilian Farahani, Kitty
Jinsook Lee, Dolly
Franka Friebel, Fürstin Schtscherbatzky
Ulrike Schneider, Matrone
Zurab Zurabishvili, Graf Wronsky
Cloete Andries, Lewin
Nazariy Sadivskyy, Leutnant Jaschwin
Todd Boyce, Stefan Oblonsky
Iyad Dwaier, Oberleutnant Machotin, Fürst Serpukowsky
Samuel Thompson, Wladimir
Young Kwon, Graf Karenin
David Parkin, Fürst Schtscherbatzky
Chor des Stadttheaters Bern
Berner Symphonieorchester
déc. 15, 17 mat, 19, 21, 23, 27, 29, 31, 2018 janv. 02, 04, 06

L'Opéra des Nations, Genève

Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Réserver
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron) (Nouvelle production)
Stefan Blunier, Direction
Alan Woodbridge, Direction
Christian Räth, Metteur en scène
Leslie Travers, Décors, Costumes
Jean Pierre Furlan, Sándor Barinkay
Christophoros Stamboglis, Kálmán Zsupán
Mélody Louledjian, Arsena
Jeannette Fischer, Mirabella
Loïc Felix, Ottokar
Marie-Ange Todorovitch, Czipra
Eleonore Marguerre, Saffi
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre de la Suisse Romande
déc. 15, 17, 20, 25, 27 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Puccini, La Bohème
Balázs Kocsár, Direction
János Kovács, Direction
Kálmán Nádasdy, Metteur en scène
Gusztáv Oláh, Décors
Tivadar Márk, Costumes
Boldizsár László, Rodolfo
Attila Fekete, Rodolfo
Gabriella Létay Kiss, Mimì
Csaba Szegedi, Marcello
Levente Molnár, Marcello
Orsolya Hajnalka Rőser, Musetta
Zita Váradi, Musetta
Attila Dobák, Schaunard
Csaba Sándor, Schaunard
András Palerdi, Colline
Krisztián Cser, Colline
Gábor Németh, Benoît
András Habetler, Benoît
Tamás Szüle, Alcindoro
Lajos Geiger, Alcindoro
László Beöthy-Kiss, Parpignol
Déc. 27, 2018 févr. 23, mars 11, mai 26, juin 14
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Ido Arad, Direction
Nikolas Nägele, Direction
TBC, Direction, Queen of the Night, First Lady, Third Lady, Monostatos, First Armoured Man
Günter Krämer, Metteur en scène
Andreas Reinhardt, Décors, Costumes
Tobias Kehrer, Sarastro
Ante Jerkunica, Sarastro
Attilio Glaser, Tamino
Matthew Newlin, Tamino
Kathryn Lewek, Queen of the Night
Tuuli Takala, Queen of the Night
Hulkar Sabirova, Queen of the Night
Elena Tsallagova, Pamina
Siobhan Stagg, Pamina
Philipp Jekal, Papageno, First Priest
Simon Pauly, Papageno
John Chest, Papageno
Seth Carico, The Speaker (Der Sprecher)
Dong-Hwan Lee, The Speaker (Der Sprecher)
Stephen Bronk, The Speaker (Der Sprecher), First Priest
Federica Lombardi, First Lady
Annika Schlicht, Second Lady
Vasilisa Berzhanskaya, Second Lady
Ronnita Miller, Third Lady
Alexandra Hutton, Papagena
Nicole Haslett, Papagena
Marrero Meechot, Papagena
Burkhard Ulrich, Monostatos
James Kryshak, Monostatos
Clemens Bieber, First Armoured Man
Paul Kaufmann, First Armoured Man
Andrew Harris, Second Armoured Man
Thomas Lehman, First Priest
Jörg Schörner, Second Priest
Gideon Poppe, Second Priest
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
déc. 21, 22, 23, 24 mat, 26, 27, 29, 30, 31 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Casse-noisette
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Koen Kessels, Direction
Antoine Fontaine, Décors
Philippe Guillotel, Costumes
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Maîtrise du Capitole
déc. 14, 27, 2018 janv. 02, 04, 18, 31, févr. 03 mat
La Cenerentola (Cendrillon)
New production
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Royal Swedish Opera
Jean-Christophe Spinosi, Direction
Lindy Hume, Metteur en scène
Dan Potra, Décors, Costumes
Ole Aleksander Bang, Don Ramiro
John Erik Eleby, Don Magnifico
Marianne Hellgren Staykov, Clorinda
Karin Osbeck, Tisbe
Johanna Rudström, Angelina (Cinderella)
Jens Persson, Dandini, valet to Ramiro
Markus Schwartz, Alidoro
Royal Swedish Opera Orchestra
Royal Swedish Opera Chorus
déc. 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
déc. 14, 15, 17 mat, 18, 20, 22, 23, 24 mat, 25 mat, 27, 28 mat, 30, 31 mat, 2018 janv. 01 mat
Belle au bois dormant, La (Sir Peter Wright)
Boris Gruzin, Direction
Philip Prowse, Décors, Costumes
déc. 17, 20, 23, 27, 30, 2018 janv. 01

Nationaltheater, München

Il trittico
New Production
Réserver
Puccini, Il tabarro
Puccini, Soeur Angelica
Puccini, Gianni Schicchi
Kirill Petrenko, Direction
Lotte de Beer, Metteur en scène
Bernhard Hammer, Décors
Jorine van Beek, Costumes
Wolfgang Koch, Michele
Eva-Maria Westbroek, Giorgetta
Yonghoon Lee, Luigi
Martin Snell, Tinca, Simone
Kristof Klorek, Talpa
Heike Grötzinger, La Frugola, La badessa
Dean Power, Song Vendor, Gherardo
Ermonela Jaho, Suor Angelica
Michaela Schuster, La zia principessa, Zita
Helena Zubanovich, La suora zelatrice
Jennifer Johnston, La maestra delle novizie, La Ciesca
Anna El-Khashem, Suor Genovieffa
Ambrogio Maestri, Gianni Schicchi
Rosa Feola, Lauretta
Pavol Breslik, Rinuccio
Selene Zanetti, Nella
Christian Rieger, Betto di Signa
Sean Michael Plumb, Marco
Donato di Stefano, Maestro Spinelloccio
Andrea Borghini, Ser Amantio di Nicolao
Milan Siljanov, Pinellino
Boris Prýgl, Guccio
Alex Brok, Lumières
Sören Eckhoff, Chef de choeur
Malte Krasting, Dramaturgie
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
déc. 14, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Mer. 27 déc. at 19:00

Symphony Hall, Osaka

Special concert "Kando no Daiku" ~Beethoven "Symphony No.9"
Réserver
Schumann, Concerto pour piano en la mineur, Op. 54
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Osaka Symphony Orchestra
Kiyotaka Teraoka, Direction
Masako Oobuchi, Piano
Nariko Yomo, Soprano
Aiko Yamada, Mezzo-soprano
Naoki Nizuka, Ténor
Hagiwara Hiroaki, Baryton
Mer. 27 déc. at 19:00

Kyoto Concert Hall: Main Hall, Kyoto

The Special Concert of the Kyoto Symphony Orchestra
Réserver
Beethoven, Coriolan, ouverture, Op. 62
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Kyoto Symphony Orchestra
Michiyoshi Inoue, Direction
Michiko Hayashi, Mezzo-soprano
Hiroaki Fueda, Ténor
Kyoto Symphony Chorus
Hao Zhong, Basse
Emiko Suga, Soprano
Mer. 27 déc. at 19:00
Gstaad New Year Music Festival

Temple de Château-d'Oex, Château-d'Oex

Opening Concert
Réserver
Mozart, Divertimento en ré majeur, « Symphonie de Salzbourg » K136 (K125a) (Allegro)
Respighi, Suite for organ and strings in G (Prelude)
Boccherini, String Quartet G.162 (Allegro con brio)
Bach, Ach wie nichtig, ach wie fluechtig (Orgel- Büchlein) en sol mineur, BWV644 (Allein Gott in der Höh sei Ehr)
Vivaldi, Concerto in D major for strings and continuo, RV 124
Monteverdi, L'incoronazione di Poppea: Pur ti miro
Mozart, Quatuor à cordes en ré mineur, K421 (K417b) (Allegro)
Mendelssohn, Quatuor à cordes no. 2 en la mineur, Op. 13 (Adagio - Allegro vivace)
Young Eurasian Soloists Quartet
Sherniyaz Mussakhan, Violon
Benjamin Righetti, Orgue
Mer. 27 déc. at 19:00
European Christmas in Riga

Spīķeri Concert Hall, Riga

Art-i-Shock Christmas
Réserver
Lūsēns, Other
Schnittke, Other
Buravickis, Other
Vecumnieks, Other
Art-i-Shock
Mer. 27 déc. at 19:30

Pjazza Kastilja, Valletta

MYO - Xmas Classics
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Tchaïkovski
Anderson, Other
Hely-Hutchinson, Other
Robert Hodge, Direction
Malta Philharmonic Orchestra
Mer. 27 déc. at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Ein Wintermärchen
Réserver
Kammerakademie Potsdam
Christoph Israel, Direction
Katharina Thalbach, Voix
Thomas Quasthoff, Baryton
déc. 14 mat, soir, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 20, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 27, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30

Edinburgh Festival Theatre, Edimbourg

Scottish Ballet: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Scottish Ballet
déc. 14, 16 mat, soir, 17 mat, 21, 22, 23 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, 29 mat, soir, 30 mat, soir

Place des Arts: Salle Wilfrid-Pelletier, Montreal

Les Grands Ballets Canadiens: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Les Grands Ballets Canadiens
déc. 14 mat, soir, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, soir, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, 30 mat, soir

War Memorial Opera House, San Francisco

San Francisco Ballet: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Helgi Tomasson)
San Francisco Ballet
déc. 17 mat, soir, 18 mat, 22, 27

Staatsoper, Hamburg

Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Hamburgische Staatsoper
Adrian Müller, Direction
Peter Beauvais, Metteur en scène
Jan Schlubach, Décors
Barbara Bilabel, Costumes
Vladimir Baykov, Peter / Father
Katja Pieweck, Gertrude / Mother
Nadezhda Karyazina, Hänsel
Hayoung Lee, Gretel
Jürgen Sacher, Witch
Narea Son, Dew Fairy
Ruzana Grigorian, Sandman
Susanne Raschig, Costumes
Hamburger Alsterspatzen
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, mat, soir, 24 mat, 26 mat, 27, 28 mat, soir, 29 mat, 30 mat, soir, 31 mat

Academy of Music, Philadelphia

Penn Ballet: George Balanchine's The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
Pennsylvania Ballet
déc. 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 20, 21 mat, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

The Nutcracker
Casse-noisette (George Balanchine)
Pacific Northwest Ballet
déc. 16, 21, 23, 27, 29, 31, 2018 mars 02, 03, 07, 10, 18, avril 01

Opernhaus, Staatstheater, Hanover

West Side Story
Bernstein, West Side Story
Staatsoper Hannover
Joseph Olefirowicz, Direction
Matthias Davids, Metteur en scène
Mathias Fischer-Dieskau, Décors
Susanne Hubrich, Costumes
Stella Motina, Maria
Michael Pflumm, Tony
Carmen Danen, Anita
Taddeo Pelelgrini, Bernardo
Dennis Henschel, Riff
Wolfgang Scheiner, Doc
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Ballett der Staatsoper Hannover
déc. 14 mat, 15 mat, 16 mat, 17 mat, 19 mat, 20 mat, 21 mat, 22 mat, 23 mat, 27 mat, 28 mat, 29 mat, 30 mat, 2018 janv. 02 mat, 03 mat, 04 mat, 05 mat, 06 mat, 07 mat

ARTECHOUSE, Washington

Imaginary World of The Nutcracker: Interactive & Immersive Winter Experience
Kids event
déc. 15, 27, 2018 janv. 02, 05, 14

Opernhaus, Düsseldorf

Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Deutsche Oper am Rhein
Wen-Pin Chien, Direction
Andreas Meyer-Hanno, Metteur en scène
Gerda Zientek, Décors
Inge Diettrich, Costumes
Anooshah Golesorkhi, Peter / Father
Renée Morloc, Gertrude / Mother
Theresa Kronthaler, Hänsel
Anke Krabbe, Gretel
Bruce Rankin, Witch
Dimitra Kotidou, Dew Fairy
Maria Boiko, Sandman
Esther Mertel, Revival Director
Mathias Staut, Chef de choeur
Düsseldorfer Mädchen- und Jungenchor
Düsseldorfer Symphoniker
déc. 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21, 22, 23 mat, soir, 24 mat, mat, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 31

Boston Opera House, Boston

Casse-noisette
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Miko Nissinen)
Boston Ballet
Robert Perdziola, Décors, Costumes
déc. 22, 23, 27, 29 mat

Teatro Carlo Felice, Genoa

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Teatro Carlo Felice
Francesco Ivan Ciampa, Direction
Dorian Wilson, Direction
Rolando Panerai, Metteur en scène
Regina Schrecker, Costumes
Leo Nucci, Rigoletto
Carlos Álvarez, Rigoletto
Amartuvshin Enkhbat, Rigoletto
Maria Mudryak, Gilda
Serena Gamberoni, Gilda
Leonor Bonilla, Gilda
Antonia Gandía, Le duc de Mantoue
Celso Albelo, Le duc de Mantoue
Massimiliano Pisapia, Le duc de Mantoue
Dario Russo, Sparafucile
Mihailo Šljivić, Sparafucile
Anastasia Boldyreva, Maddalena
Nicole Brandolino, Maddalena
Coro del Teatro Carlo Felice
Orchestra del Teatro Carlo Felice
déc. 20, 27, 29, 31, 2018 janv. 05, 12, 24

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

La traviata
déc. 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 mat, 31, 2018 janv. 02, 06

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Giampaolo Maria Bisanti, Direction
Stefano Mazzonis di Pralafera, Metteur en scène
George Petean, Rigoletto
Devid Cecconi, Rigoletto
Jessica Nuccio, Gilda
Lavinia Bini, Gilda
Giuseppe Gipali, Le duc de Mantoue
Davide Giusti, Le duc de Mantoue
Alessandro Spina, Sparafucile
Sarah Laulan, Maddalena
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
déc. 15, 27

Staatstheater Darmstadt, Darmstadt

Puccini, Tosca
Will Humburg, Direction
Eva-Maria Höckmayr, Metteur en scène
Julia Rösler, Décors, Costumes
Izabela Matula, Floria Tosca
Mickael Spadaccini, Mario Cavaradossi
Krzystof Szumanski, Baron Scarpia
Nicolas Legoux, Cesare Angelotti
Michael Pegher, Spoletta
Wiktor Czerniawski, Sciarrone
Thomas Mehnert, Sacristan
Orchester des Staatstheater Darmstadt
déc. 22, 27, 30, 2018 janv. 06, 17

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

La Bohème
Puccini, La Bohème
Julien Salemkour, Direction
Lindy Hume, Metteur en scène
Dan Potra, Décors
Carl-Friedrich Oberle, Costumes
Piotr Beczała, Rodolfo
Vincenzo Costanzo, Rodolfo
Angela Gheorghiu, Mimì
Ailyn Pérez, Mimì
Alfredo Daza, Marcello
Anna Samuil, Musetta
Narine Yeghiyan, Musetta
Gyula Orendt, Schaunard
Adam Kutny, Schaunard
Grigory Shkarupa, Colline
Jan Martiník, Colline
Olaf Bär, Benoît, Alcindoro
Andrés Moreno García, Parpignol
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin
Déc. 27, 28, 29, 30

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Pictures at an Exhibition and Bronfman
Smetana, The Bartered Bride: overture
Bartók, Piano Concerto no. 2 in G major, Sz 95
Moussorgski, Tableaux d'une exposition (arr. Ravel)
Bramwell Tovey, Direction
Yefim Bronfman, Piano
déc. 14, 16, 20, 23, 27, 30 mat, 2018 janv. 02, 05, 11

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

The Merry Widow
Lehár, Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Ward Stare, Direction
Susan Stroman, Metteur en scène
Julian Crouch, Décors
William Ivey Long, Costumes
Susan Graham, Hanna Glawari
Andriana Chuchman, Valencienne
Paul Groves, Count Danilo Danilovich
Sir Thomas Allen, Baron Mirko Zeta
David Portillo, Camille de Rosillon
Taylor Stayton, Camille de Rosillon
The Metropolitan Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
déc. 15 mat, 18 mat, soir, 20 mat, soir, 22 mat, 23 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 2018 janv. 01 mat, soir, 02, 03, 04 mat, 05, 10

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

The Nutcracker
Casse-noisette (Sir Peter Wright, Lev Ivanov)
Royal Ballet
Barry Wordsworth, Direction
Paul Murphy, Direction
Julia Trevelyan Oman, Décors
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Royal Ballet Sinfonia
Gary Avis, Danse
Francesca Hayward, Danse
Yasmine Naghdi, Danse
Alexander Campbell, Danse
Christopher Saunders, Danse
Elizabeth McGorian, Danse
Alastair Marriott, Danse
Caspar Lench, Danse
Nicol Edmonds, Danse
déc. 19, 21, 27

Semperoper, Dresden

Eugene Onegin
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Dresden State Opera
Omer Meir Wellber, Direction
Markus Bothe, Metteur en scène
Robert Schweer, Décors
Esther Geremus, Costumes
Günter Papendell, Eugene Onegin
Aga Mikolaj, Tatyana
Anke Vondung, Olga
Tomislav Mužek, Lensky
Tichina Vaughn, Filippyevna
Kwangchul Youn, Prince Gremin
Timothy Oliver, Monsieur Triquet
Sabine Brohm, Madame Larina
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Staatskapelle Dresden
déc. 14, 16, 20, 22, 25, 27, 29, 31

Oper Köln: Staatenhaus Saal 1, Cologne

La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op. 56
New production
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Oper Köln
Marcus Bosch, Direction
Petra Luisa Meyer, Metteur en scène
Stefan Brandtmayr, Décors
Cornella Kraske, Costumes
Miljenko Turk, Gabriel von Eisenstein
TBC, Rosalinde
Oliver Zwarg, Frank
Kangmin Justin Kim, Prince Orlofsky
Marco Jentzsch, Alfred
Wolfgang Stefan Schwaiger, Dr Falke
Martin Koch, Dr Blind
Claudia Rohrbach, Adele
Maike Raschke, Ida
Jochen Busse, Frosch
Georg Kehren, Dramaturgie
Andreas Grüter, Lumières
Athol Farmer, Choréographie
Sierd Quarre, Chef de choeur
Chor der Oper Köln
déc. 14, 15, 16, soir, 17 mat, soir, 19, 20 mat, soir, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, soir, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 31 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

George Balanchine's The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
New York City Ballet
déc. 14, 15, 17 mat, 19, 20, 22, 24, 25, 27, 28, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06

Opéra Bastille, Paris

Don Quichotte
Don Quixote (Rudolf Nureyev)
Alexandre Beliaev, Décors
Elena Rivkina, Costumes
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Déc. 27, 2018 janv. 07, févr. 08, mars 03, 30, avril 06, 22, mai 23, juin 02

Estates Theatre (Stavovské divaldo), Prague

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Prague National Theatre Opera
Jaroslav Kyzlink, Direction
Vladimír Morávek, Metteur en scène
Miroslav Huptych, Décors
Tomáš Kypta, Costumes
déc. 15, 16, 18, 19, 20, 22, 23, 24 mat, 27, 28, 29, 30, 31

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Play (Alexander Ekman)
Alexander Ekman, Décors
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Déc. 27, 2018 janv. 08, 15, 31, févr. 03

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Medea
New production
Cherubini, Médée
Oper Stuttgart
Alejo Pérez, Direction
Peter Konwitschny, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors, Costumes
Simone Schneider, Médée
Helene Schneiderman, Néris
Sebastian Kohlhepp, Jason
Shigeo Ishino, King Créon
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Déc. 27, 31 mat, 2018 janv. 02, févr. 12, 26

Karlín Music Theatre, Prague

La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op. 56
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Prague National Theatre Opera
Richard Hein, Direction
Martin Otava, Metteur en scène
Ján Zavarský, Décors
Josef Jelínek, Costumes
déc. 19, 21, 23, 25 mat, 27, 29, 31

Opéra Comique, Paris

Le Comte Ory
New Production
Rossini, Le Comte Ory
Opéra Comique
Louis Langrée, Direction
Denis Podalydès, Metteur en scène
Éric Ruf, Décors
Christian Lacroix, Costumes
Philippe Talbot, Count Ory
Julie Fuchs, Countess Adèle
Gaëlle Arquez, Isolier
Eve-Maud Hubeaux, Ragonde
Jean-Sébastien Bou, Raimbaud
Jodie Devos, Alice
Patrick Bolleire, Le gouverneur
Choeur Les Eléments
Orchestre des Champs-Elysées
Mer. 27 déc. at 19:30

Cadogan Hall, Londres

London Concertante - Viennese Christmas Spectacular
Strauss II, Tales from the Vienna Woods
Brahms, Danse hongroise no. 5 en fa dièse mineur
Tchaïkovski, Casse-Noisette, Suite, Op. 71a
Bottesini, Gran duo concertante on themes from Bellini's "I Puritani"
Strauss II, Tritsch Tratsch Polka, Op.214
Tchaïkovski, Belle au bois dormant, La : Valse
Strauss II, Le Beau Danube bleu (An der schönen blauen Donau), Op. 314
Ben Norris, Violon
London Concertante
Mer. 27 déc. at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Arcadia Quartet
Haydn, Quatuor à cordes no. 29 en sol majeur, Op.33 no. 5, Hob III: 41
Bartók, String Quartet no. 1 in A minor, Sz.40, Op.7
Mozart, Quatuor à cordes en ré majeur « Prussien », K575
Arcadia Quartet