Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 28-déc.

Déc. 28, 2018 janv., févr. 16 mat, 19 mat

Komische Oper Berlin, Berlin

Petrushka / L'Enfant et les sortilèges
Réserver
Ravel, L'Enfant et les Sortilèges
Stravinsky, Pétrouchka
Jordan De Souza, Direction
Suzanne Andrade, Metteur en scène
Pia Leong, Décors
1927, Costumes
Esme Appleton, Metteur en scène
Katrin Kath, Costumes
Paul Barritt, Vidéographie
Vocalconsort Berlin
déc. 22, 26 mat, mat, 28

Nationaltheater, München

Alice in Wonderland
Réserver
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Myron Romanul, Direction
Bob Crowley, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
déc. 15, 21, 28
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Nicholas Carter, Direction
Götz Friedrich, Metteur en scène
Herbert Wernicke, Décors, Costumes
Davide Luciano, Count Almaviva
Thomas Lehman, Count Almaviva
Federica Lombardi, Countess Almaviva
Seth Carico, Figaro
Alexandra Hutton, Susanna
Irene Roberts, Cherubino
Stephen Bronk, Doctor Bartolo
Ronnita Miller, Marcellina
Gideon Poppe, Don Curzio
Burkhard Ulrich, Don Basilio
Andrew Harris, Antonio
Marrero Meechot, Barbarina
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
déc. 27, 28, 29, 31, 2018 janv. 02, 10, 11, 13, 14 mat, 17, 19, 21, 24, 26, 27 mat, soir

GöteborgsOperan, Gothenburg

The Phantom of the Opera
Réserver
Lloyd Webber, The Phantom of the Opera
Sofie Asplund, Christine Daaé
Frida Engström, Christine Daaé
Liina Vosa, Christine Daaé
Göteborg Opera Orchestra
déc. 15, 17, 19, 21, 23, 26, 28, 30, 2018 janv. 01

Opéra de Lyon, Lyon

La Cenerentola
New production
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Opéra de Lyon
Stefano Montanari, Direction
Stefan Herheim, Metteur en scène
Daniel Unger, Décors
Esther Bialas, Costumes
Cyrille Dubois, Don Ramiro
Nikolay Borchev, Dandini, valet to Ramiro
Renato Girolami, Don Magnifico
Clara Meloni, Clorinda
Katherine Aitken, Tisbe
Michèle Losier, Angelina (Cinderella)
Simone Alberghini, Alidoro
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l’Opéra de Lyon
Déc. 28, 31, soir, 2018 janv. 03, 06, 07, 13, 14

ZKO Haus, Zürich

Opera Box: «La vie parisienne» von Jacques Offenbach
Réserver
Offenbach, La Vie Parisienne
Andres Joho, Direction
Paul Suter, Metteur en scène
Zürcher Kammerorchester
Ensemble bekannter Solisten
Déc. 28, 29, 30, 31

Royal Albert Hall, Londres

The Nutcracker: A Magical, Spectacular Christmas Ballet
Réserver
Casse-noisette
Birmingham Royal Ballet
déc. 19, 26 mat, 28, 2018 févr. 10 mat, 13, 16, mars 30 mat, avril 02 mat, 12, 14 mat, 18, 20, mai 03, 05 mat, 09
Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Réserver
Lehár, Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Royal Swedish Opera
Ole Anders Tandberg, Metteur en scène
Erlend Birkeland, Décors
Maria Geber, Costumes
Elin Rombo, Hanna Glawari
Jeremy Carpenter, Count Danilo Danilovich
Roine Söderlundh, Choréographie
Henrik Dorsin, Baryton
Vivianne Holmberg, Soprano
Klas Hedlund, Ténor
Pierre Gylbert, Ténor
Niklas Björling Rygert, Ténor
Miriam Treichl, Mezzo-soprano
déc. 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
déc. 16 mat, soir, 17 mat, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 25 mat, 26 mat, soir, 28 mat, soir, 30 mat, soir, 31 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Tamás Solymosi, Wayne Eagling)
Hungarian National Ballet
Kálmán Szennai, Direction
Imre Kollár, Direction
András Déri, Direction
Péter Halász, Direction
déc. 20, 28, 2018 janv. 05, 13, févr. 04

Stadttheater, Bern

Sacre / Faun / Bolero (Ivgi & Greben, Sidi Larbi Cherkaoui, Etienne Béchard)
Réserver
Le Sacre (Ivgi & Greben)
Faun (Sidi Larbi Cherkaoui)
Boléro (Etienne Béchard)
Tanzcompagnie Konzert Theater Bern
Hans Christoph Bünger, Direction
Till Kuhnert, Décors
Hussein Chalayan, Costumes
Berner Symphonieorchester
Déc. 28, 2018 avril, juin mat

Opernhaus, Leipzig

Der Freischütz
Réserver
Weber, Der Freischütz
Dieter Richter, Décors
Jessica Karge, Costumes
Magdalena Hinterdobler, Ännchen
Thomas Mohr, Max
Tuomas Pursio, Kaspar
Dan Karlström, Kilian
Patrick Vogel, Kilian
Jonathan Michie, Ottokar
Runi Brattaberg, A Hermit
Jürgen Kurth, Kuno
Verena Hierholzer, Samiel
Gewandhausorchester
Opernchor Leipzig
déc. 15, 17 mat, 18, 20, 22, 23, 24 mat, 25 mat, 27, 28 mat, 30, 31 mat, 2018 janv. 01 mat
Belle au bois dormant, La (Sir Peter Wright)
Boris Gruzin, Direction
Philip Prowse, Décors, Costumes
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Jeu. 28 déc. at 14:00
Afternoon Concert: Mendelssohn's Symphony no. 4
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Mozart, Noces de Figaro (Les), K492 : Hai già vinta la causa!
Mozart, Così fan tutte, K588: Donne mie, la fate a tanti
Mozart, Don Giovanni, K 527: Madamina "Il catalogo è questo"
Mozart, Don Giovanni, K527: ouverture
Mozart, Don Giovanni, K527: Deh, vieni alla finestra
Mendelssohn, Symphonie no. 4 en la majeur « Italien », Op. 90
Residentie Orkest
Duncan Ward, Direction
Henk Neven, Baryton
Jeu. 28 déc. at 19:00
Gstaad New Year Music Festival

Hotel Ultima, Gstaad

Un amour en musique
Réserver
Chopin, Scherzo no. 2 en si bémol mineur, Op.31
Chopin, Ballade no. 4 en fa mineur, Op. 52
Chopin, Polonaise no. 6 en la bémol majeur, « Héroïque » Op.53
Nicolas Celoro, Piano
Brigitte Fossey, Presenter
Jeu. 28 déc. at 19:00

Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo

Beethoven 9th Symphony Concert 2017
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Japan Philharmonic Orchestra
Ken-Ichiro Kobayashi, Direction
Yuka Ishimaru, Orgue
Fumiko Ando, Soprano
Makiko Yamashita, Mezzo-soprano
Ken Nishikiori, Ténor
Satoru Aoto, Baryton
Musashino Academia Musicae Chorus
Jeu. 28 déc. at 19:00

Tokyo Bunka Kaikan: Main Hall, Tokyo

Beethoven No.9 Special Concert
Réserver
Françaix, Clarinet Concerto
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Tokyo City Philharmonic Orchestra
Ken Takaseki, Direction
Soushi Nakadate, Clarinette
Sara Kobayashi, Soprano
Akemi Sakamoto, Mezzo-soprano
Takumi Yogi, Ténor
Kei Yonashiro, Baryton
TCPO Choir
Takahiro Fujimaru, Chef de choeur
Jeu. 28 déc. at 19:00

Kyoto Concert Hall: Main Hall, Kyoto

The Special Concert of the Kyoto Symphony Orchestra
Réserver
Chostakovitch, Suite for Jazz Orchestra no. 1, Op.38a
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Kyoto Symphony Orchestra
Michiyoshi Inoue, Direction
Michiko Hayashi, Mezzo-soprano
Hiroaki Fueda, Ténor
Kyoto Symphony Chorus
Hao Zhong, Basse
Emiko Suga, Soprano
Jeu. 28 déc. at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Leonard Bernstein At 100
Réserver
Bernstein, Music for 2 Pianos
Bernstein, Candide (For Piano 4-hands, selections)
Gershwin, Porgy and Bess (For Violin & Piano, selections)
Bernstein, West Side Story (For 2 pianos, selections)
Aldridge, Other (Premiere for 2 pianos & violin)
Bernstein, West Side Story: I Feel Pretty
Bernstein, West Side Story: tonight
Bernstein, Westside Story: Somewhere
Bernstein, On the Town: Trois Episodes de danse
Copland, Rodeo: Hoedown
Copland, Music for the Movies
Copland, Three Latin American Sketches
Min Kwon, Piano
Yoon Kwon, Violon
Enriqueta Somarriba, Piano
Zenobia Scholars
Rupert Damerell, Direction
Camera Orchestra Piu Mosso
Ivan Palomares, Direction
Jeu. 28 déc. at 20:00
Frank, Elegía Andina
Mozart, Concerto pour piano no. 20 en ré mineur, K466
Mendelssohn, Symphonie no. 3 en la mineur, « Écossais », Op. 56
New York String Orchestra
Jaime Laredo, Direction
Richard Goode, Piano
Jeu. 28 déc. at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Ein Wintermärchen
Réserver
Kammerakademie Potsdam
Christoph Israel, Direction
Katharina Thalbach, Voix
Thomas Quasthoff, Baryton
Déc. 28 mat, soir, 29 mat, 2018 janv. 02 mat, soir

Teatr Wielki, Warsaw

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Polish National Opera
Iwona Sobotka, Pamina
Anna Maria Siminska, Queen of the Night
Manuel Günther, Tamino
Hubert Zapiór, Papageno
Rafał Siwek, Sarastro
Joanna Kędzior, Papagena
Chorus of the Teatr Wielki
Orchestra of the Teatr Wielki
déc. 15, 21, 28, 30 mat

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Kurt Kopecky, Direction
Suzanne Andrade, Metteur en scène
Kristel Pärtna, Pamina
Iida Antola, Pamina
Aleksandra Olczyk, Queen of the Night
Matias Haakana, Tamino
Jussi Myllys, Tamino
Ville Rusanen, Papageno
Jussi Merikanto, Papageno
Jyrki Korhonen, Sarastro
Koit Soasepp, Sarastro
Margarita Nacér, Papagena
Johanna Isokoski, Papagena
Klaus Mäkelä, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
déc. 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 20, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 27, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30

Edinburgh Festival Theatre, Edimbourg

Scottish Ballet: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Scottish Ballet
déc. 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, soir, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, 30 mat, soir

War Memorial Opera House, San Francisco

San Francisco Ballet: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Helgi Tomasson)
San Francisco Ballet
déc. 16 mat, soir, 17 mat, 21, 22, 23 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, 29 mat, soir, 30 mat, soir

Place des Arts: Salle Wilfrid-Pelletier, Montreal

Les Grands Ballets Canadiens: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Les Grands Ballets Canadiens
déc. 25, 28, 31, 2018 janv. 03, 06, 19

Staatsoper, Hamburg

La Belle Hélène
Offenbach, La Belle Hélène
Hamburgische Staatsoper
Nathan Brock, Direction
Renaud Doucet, Metteur en scène
André Barbe, Décors, Costumes
Jennifer Larmore, Hélène
Ziad Nehme, Achille
Peter Galliard, Ménélas
Max Emanuel Cenčić, Orestes
Oleksiy Palchykov, Paris
Alexey Bogdanchikov, Calchas
Viktor Rud, Agamemnon
Eberhard Friedrich, Chef de choeur
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper
déc. 22, 28, 31, 2018 janv. 10, 24, 27

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Orphée aux Enfers
Offenbach, Orphée aux Enfers
Oper Stuttgart
Hans Christoph Bünger, Direction
Armin Petras, Metteur en scène
Susanne Schuboth, Décors
Dinah Ehm, Costumes
Daniel Kluge, Orphée
Yuko Kakuta, Cupidon
Catriona Smith, Diane
Josefin Feiler, Eurydice
André Jung, John Styx
Maria Theresa Ullrich, Junon
Michael Ebbecke, Jupiter
Stine Maria Fischer, L'Opinion Publique
Max Simonischek, Mars, Bacchus
Heinz Göhrig, Mercure
André Morsch, Pluton
Esther Dierkes, Venus
Rebecca Riedel, Vidéographie
Reinhard Traub, Lumières
Christoph Heil, Chef de choeur
Malte Ubenauf, Dramaturgie
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
déc. 15 mat, 16 mat, 17 mat, 19 mat, 20 mat, 21 mat, 22 mat, 23 mat, 27 mat, 28 mat, 29 mat, 30 mat, 2018 janv. 02 mat, 03 mat, 04 mat, 05 mat, 06 mat, 07 mat

ARTECHOUSE, Washington

Imaginary World of The Nutcracker: Interactive & Immersive Winter Experience
Kids event
déc. 15, 17 mat, 19, 20, 22, 24, 25, 27, 28, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06

Opéra Bastille, Paris

Don Quichotte
Don Quixote (Rudolf Nureyev)
Alexandre Beliaev, Décors
Elena Rivkina, Costumes
Orchestre de l'Opéra National de Paris
déc. 15, 23, 28, 2018 janv. 10, 16, 23

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Die Zauberflöte
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Direction
Laura Scozzi, Metteur en scène
Natacha Le Guen de Kerneizon, Décors
Jean-Jacques Delmotte, Costumes
Ina Yoshikawa, Pamina
Pauline Rinvet, Queen of the Night
Martin Platz, Tamino
Levent Bakirci, Papageno
Alexey Birkus, Sarastro
Staatsphilharmonie Nürnberg
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 20, 21 mat, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

The Nutcracker
Casse-noisette (George Balanchine)
Pacific Northwest Ballet
Déc. 28 mat, 29 mat, soir, 30 mat, soir

Kravis Center: Alexander W Dreyfoos, Jr Concert Hall, West Palm Beach

The Nutcracker
Casse-noisette (George Balanchine)
Miami City Ballet
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21, 22, 23 mat, soir, 24 mat, mat, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 31

Boston Opera House, Boston

Casse-noisette
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Miko Nissinen)
Boston Ballet
Robert Perdziola, Décors, Costumes
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, mat, soir, 24 mat, 26 mat, 27, 28 mat, soir, 29 mat, 30 mat, soir, 31 mat

Academy of Music, Philadelphia

Penn Ballet: George Balanchine's The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
Pennsylvania Ballet
déc. 17, 26, 28, 2018 janv. 01, 04, 07

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Cologne

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Oper Köln
Gabriel Feltz, Direction
Katharina Thalbach, Metteur en scène
Ezio Toffolutti, Décors, Costumes
Nicholas Pallesen, Rigoletto
Nina Minasyan, Gilda
Liparit Avetisyan, Le duc de Mantoue
Jeongki Cho, Le duc de Mantoue
Lucas Singer, Sparafucile
Marta Wryk, Maddalena
Judith Thielsen, Giovanna
María Isabel Segarra, Countess Ceprano
Alexander Fedin, Borsa
Michael Mrosek, Monterone
Hoeup Choi, Marullo
Nam-Uk Baik, Court Usher
Sara Jo Benoot, Page
Birgit Meyer, Dramaturgie
Andreas Grüter, Lumières
Nadine Schori, Choréographie
Andrew Ollivant, Chef de choeur
Chor der Oper Köln
déc. 15, 16, 18, 19, 20, 22, 23, 24 mat, 27, 28, 29, 30, 31

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Play (Alexander Ekman)
Alexander Ekman, Décors
Orchestre de l'Opéra National de Paris
déc. 15 mat, 18 mat, soir, 20 mat, soir, 22 mat, 23 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 2018 janv. 01 mat, soir, 02, 03, 04 mat, 05, 10

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

The Nutcracker
Casse-noisette (Sir Peter Wright, Lev Ivanov)
Royal Ballet
Barry Wordsworth, Direction
Paul Murphy, Direction
Julia Trevelyan Oman, Décors
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Royal Ballet Sinfonia
Gary Avis, Danse
Francesca Hayward, Danse
Yasmine Naghdi, Danse
Alexander Campbell, Danse
Christopher Saunders, Danse
Elizabeth McGorian, Danse
Alastair Marriott, Danse
Caspar Lench, Danse
Nicol Edmonds, Danse
déc. 15, 16, soir, 17 mat, soir, 19, 20 mat, soir, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, soir, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 31 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

George Balanchine's The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
New York City Ballet
déc. 19, 23, 28

Opéra National du Rhin, Strasbourg

Francesca da Rimini
Zandonai, Francesca da Rimini
Opéra National du Rhin
Giuliano Carella, Direction
Nicola Raab, Metteur en scène
Ashley Martin-Davis, Décors, Costumes
Fanny Lustaud, Adonella
Alexia Voulgaridou, Francesca
Marta Bauzà, Garsenda
Francesca Sorteni, Biancofiore
Idunnu Münch, La Schiava
Josy Santos, Samaritana
Claire Péron, Altichiara
Tom Randle, Malatestino dall’Occhio
Marcelo Puente, Paolo il Bello
Stefan Sbonnik, Ser Toldo Berardengo
Marco Vratogna, Giovanni lo Sciancato
Dionysios Tsaousidis, Il Giullare
Levente Páll, Ostasio
Chœur de l’Opéra national du Rhin
Orchestre philharmonique de Strasbourg
Déc. 28, 29, 30

Arsenal de Metz, Metz

Vienne, cœur de la MittelEuropa
Oeuvres de Strauss II
Oeuvres de Beethoven
Oeuvres de Brahms
Oeuvres de Dvořák
Oeuvres de Offenbach
Orchestre National de Lorraine
Jacques Mercier, Direction
Déc. 28, 29

Neal S. Blaisdell Center, Honolulu

JoAnn Falletta conducts the Hawai'i Symphony - Ode to Joy
Vaughan Williams, Fantasie sur un thème de Thomas Tallis
Beethoven, Symphony no. 9 in D minor "Choral", Op.125: Ode to Joy finale (Oahu Choral Society (Esther Yoo,)
JoAnn Falletta, Direction
Hawaii Symphony Orchestra
déc. 18, 22, 26, 28 mat, 30, 2018 janv. 01, 06 mat

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Hansel and Gretel
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Donald Runnicles, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
John Macfarlane, Décors, Costumes
Quinn Kelsey, Peter / Father
Dwayne Croft, Peter / Father
Dolora Zajick, Gertrude / Mother
Tara Erraught, Hänsel
Ingeborg Gillebo, Hänsel
Lisette Oropesa, Gretel
Maureen McKay, Gretel
Gerhard Siegel, Witch
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Déc. 28, 2018 févr. 06, avril 10

Karlín Music Theatre, Prague

Orphée aux Enfers
Offenbach, Orphée aux Enfers
Prague National Theatre Opera
Jan Chalupecky, Direction
Michal Caban, Metteur en scène
Šimon Caban, Décors
Simona Rybáková, Costumes
déc. 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 mat, 31, 2018 janv. 02, 06

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Giampaolo Maria Bisanti, Direction
Stefano Mazzonis di Pralafera, Metteur en scène
George Petean, Rigoletto
Devid Cecconi, Rigoletto
Jessica Nuccio, Gilda
Lavinia Bini, Gilda
Giuseppe Gipali, Le duc de Mantoue
Davide Giusti, Le duc de Mantoue
Alessandro Spina, Sparafucile
Sarah Laulan, Maddalena
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
déc. 27, 28, 29, 30

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Pictures at an Exhibition and Bronfman
Smetana, The Bartered Bride: overture
Bartók, Piano Concerto no. 2 in G major, Sz 95
Moussorgski, Tableaux d'une exposition (arr. Ravel)
Bramwell Tovey, Direction
Yefim Bronfman, Piano
déc. 15, 20, 23, 28, 2018 janv. 05, 11, 14 mat

Theater Duisburg, Duisburg

Maria Stuarda
New production
Donizetti, Maria Stuarda
Deutsche Oper am Rhein
Lukas Beikircher, Direction
Guy Joosten, Metteur en scène
Roel van Berckelaer, Décors
Eva Krämer, Costumes
Olesya Golovneva, Maria Stuarda
Iryna Vakula, Anna
Sarah Ferede, Elisabetta
Gianluca Terranova, Earl of Leicester
Laimonas Pautienius, Cecil
Bogdan Talos, Talbot
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Gerhard Michalski, Chef de choeur
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
déc. 16, 19, 28, 2018 janv. 11, 13, 15, 28 mat, févr. 09

Schloss Schwetzingen: Rokokotheater, Schwetzingen

Mitridate (Porpora)
Porpora, Mitridate
Theater und Orchester Heidelberg
Felice Venanzoni, Direction
Jacopo Spirei, Metteur en scène
Madeleine Boyd, Décors
Sarah Rolke, Costumes
David DQ Lee, Mitridate
Antonio Giovannini, Sifare
Shahar Lavi, Farnace
Katja Stuber, Ismene
Yasmin Özkan, Semandra
Zachary Wilson, Archelao
Philharmonisches Orchester Heidelberg
Jeu. 28 déc. at 18:00

St Martin-in-the-Fields, Londres

Beethoven - Moonlight Sonata by Candlelight
Bach, Suite from the Violin Partita in E major (arr. Rachmaninov)
Beethoven, Sonate pour piano no. 14 en ut dièse mineur « au Clair de Lune », Op. 27 no. 2
Prokofiev, Lieutenant Kije
Chopin, Polonaise no. 6 en la bémol majeur, « Héroïque » Op.53
Liszt, Rhapsodie Espagnole, S 254
Dominic John, Piano