Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 29-déc.

déc. 22, 25, 27, 29

Staatsoper, Vienna

Die Zauberflöte
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Wiener Staatsoper
Ádám Fischer, Direction
Moshe Leiser, Metteur en scène
Christian Fenouillat, Décors
Agostino Cavalca, Costumes
Olga Bezsmertna, Pamina
Hila Fahima, Queen of the Night
Jörg Schneider, Tamino
Thomas Tatzl, Papageno
René Pape, Sarastro
Patrice Caurier, Metteur en scène
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Christophe Forey, Lumières
Beate Vollack, Choréographie
déc. 15, 17 mat, 19, 21, 23, 27, 29, 31

Opera Vlaanderen, Antwerp, Anvers

Verdi, Falstaff
Tomáš Netopil, Direction
Christoph Waltz, Metteur en scène
David Warren, Décors
Judith Holste, Costumes
Thomas Johannes Mayer, Sir John Falstaff
Jacquelyn Wagner, Alice Ford
Johannes Martin Kränzle, Ford
Julien Behr, Fenton
Anat Edri, Nannetta
Iris Vermillion, Mistress Quickly
Kai Rüütel, Meg Page
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
déc. 14, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 07, 08

Teatro Real, Madrid

La bohème
New Production
Réserver
Puccini, La Bohème
Paolo Carignani, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Stewart Laing, Décors
Stephen Costello, Rodolfo
Piero Pretti, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Yolanda Auyanet, Mimì
Étienne Dupuis, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Carmen Romeu, Musetta
Joan Martín-Royo, Schaunard
Manel Esteve Madrid, Schaunard
Mika Kares, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
José Manuel Zapata, Benoît
Roberto Accurso, Alcindoro
Alan Barnes, Revival Director
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
déc. 27, 28, 29, 31, 2018 janv. 02, 10, 11, 13, 14 mat, 17, 19, 21, 24, 26, 27 mat, soir

GöteborgsOperan, Gothenburg

The Phantom of the Opera
Réserver
Lloyd Webber, The Phantom of the Opera
Sofie Asplund, Christine Daaé
Frida Engström, Christine Daaé
Liina Vosa, Christine Daaé
Göteborg Opera Orchestra
Déc. 29, 30, 31

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Dvořák, Stravinsky, Strauss, Bernstein, Shostakovich
Réserver
Dvořák, Ouverture Carnaval, Op.92
Stravinsky, Apollo (Apollon musagète) (Pas de deux)
Strauss R., Orchestral Songs
Bernstein, On the Town: Trois Episodes de danse
Bernstein, 1600 Pennsylvania Avenue: Take Care of This House
Chostakovitch, The Golden Age: suite, Op.22a
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle, Direction
Joyce DiDonato, Mezzo-soprano
déc. 15, 17 mat, 19, 21, 23, 27, 29, 31, 2018 janv. 02, 04, 06

L'Opéra des Nations, Genève

Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Réserver
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron) (Nouvelle production)
Stefan Blunier, Direction
Alan Woodbridge, Direction
Christian Räth, Metteur en scène
Leslie Travers, Décors, Costumes
Jean Pierre Furlan, Sándor Barinkay
Christophoros Stamboglis, Kálmán Zsupán
Mélody Louledjian, Arsena
Jeannette Fischer, Mirabella
Loïc Felix, Ottokar
Marie-Ange Todorovitch, Czipra
Eleonore Marguerre, Saffi
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre de la Suisse Romande
Déc. 29, 30, 31, 2018 janv. 01

L'Auditorium de Lyon, Lyon

Bernstein, Freed
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Bernstein, West Side Story (extracts)
Bernstein, Candide (extracts)
Freed, Singin' in the Rain (extracts)
Orchestre National de Lyon
David Charles Abell, Direction
Deborah Myers, Voix
Rebecca Trehearn, Voix
Damian Humbley, Ténor
Adrian Der Gregorian, Voix
Fabrice Oudin, Metteur en scène
déc. 21, 22, 23, 24 mat, 26, 27, 29, 30, 31 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Casse-noisette
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Koen Kessels, Direction
Antoine Fontaine, Décors
Philippe Guillotel, Costumes
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Maîtrise du Capitole
Déc. 29, 30

Festival Hall, Osaka

Beethoven Symphony No.9
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Osaka Philharmonic Orchestra
Tadaaki Otaka, Direction
Maki Mori, Soprano
Akiko Ogawa, Contralto
Kei Fukui, Ténor
Shingo Sudo, Baryton
déc. 28, 29, 30, 31

Royal Albert Hall, Londres

The Nutcracker: A Magical, Spectacular Christmas Ballet
Réserver
Casse-noisette
Birmingham Royal Ballet
déc. 16, 21, 22, 27, 29, 31 mat, soir, 2018 janv. 07, 13, févr. 20, 21 mat, mars 03, 11, 16, avril 01, 29

Komische Oper Berlin, Berlin

Anatevka (Fiddler on the Roof)
New Production
Réserver
Bock, Fiddler on the Roof
Koen Schoots, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Max Hopp, Tevye
Dagmar Manzel, Golde
Talya Lieberman, Tzeitel
Alma Sadé, Hodel
Maria Fiselier, Chava
Johannes Dunz, Motel Kamzoil
Jens Larsen, Lazar Wolf
Barbara Spitz, Yente
Jan-Frank Süße, Mordcha
Peter Renz, Rabbi
Denis Milo, Mendel
Chor der Komischen Oper Berlin
déc. 21, 27, 29, 2018 janv. 06, 14, 16, févr. 15, 17

Stadttheater, Bern

Anna Karenina
Réserver
Hubay, Anna Karenina
Stadttheater Bern
Jochen Hochstenbach, Direction
Adriana Altaras, Metteur en scène
Christoph Schubiger, Décors
Nina Lepilina, Costumes
Magdalena Anna Hofmann, Anna Karenina
Lilian Farahani, Kitty
Jinsook Lee, Dolly
Franka Friebel, Fürstin Schtscherbatzky
Ulrike Schneider, Matrone
Zurab Zurabishvili, Graf Wronsky
Cloete Andries, Lewin
Nazariy Sadivskyy, Leutnant Jaschwin
Todd Boyce, Stefan Oblonsky
Iyad Dwaier, Oberleutnant Machotin, Fürst Serpukowsky
Samuel Thompson, Wladimir
Young Kwon, Graf Karenin
David Parkin, Fürst Schtscherbatzky
Chor des Stadttheaters Bern
Berner Symphonieorchester
déc. 20, 23, 29, 31 mat, soir, 2018 janv. 02
Puccini, La Bohème
Nicholas Carter, Direction
Götz Friedrich, Metteur en scène
Peter Sykora, Décors, Costumes
Yosep Kang, Rodolfo
Liparit Avetisyan, Rodolfo
Elena Guseva, Mimì
Dinara Alieva, Mimì
Markus Brück, Marcello
Noel Bouley, Marcello
Siobhan Stagg, Musetta
Alexandra Hutton, Musetta
Thomas Lehman, Schaunard
Philipp Jekal, Schaunard
Ante Jerkunica, Colline
Ievgen Orlov, Colline
Jörg Schörner, Benoît
Peter Maus, Alcindoro
Leonardo Ventroni, Parpignol
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Berlin Deutsche Opera Children's Chorus
Déc. 29

Musikalische Komödie Venussaal, Leipzig

Cinderella (Jean-Philippe Dury)
Christoph Gedschold, Direction
Yoko Seyama, Décors
Aleksandar Noshpal, Costumes
Gewandhausorchester
Kinderchor der Oper Leipzig
déc. 16, 19, 21, 26 mat, 29
Puccini, La Bohème
Andrea Battistoni, Direction
Benedict Andrews, Metteur en scène
Johannes Schütz, Décors
Victoria Behr, Costumes
Sergey Romanovsky, Rodolfo
Eleonora Buratto, Mimì
Mattia Olivieri, Marcello
Olga Kulchynska, Musetta
Thomas Oliemans, Schaunard
Gianluca Buratto, Colline
Matteo Peirone, Benoît, Alcindoro
Morschi Franz, Parpignol
Astrid van den Akker, Revival Director
Nieuw Amsterdams Kinderkoor
Chorus of Dutch National Opera
Residentie Orkest
Déc. 29 mat, soir, 30 mat

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

The Nutcracker (age 4 plus)
Réserver
Tchaïkovski, Casse-Noisette, Suite, Op. 71a
Otto Tausk, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Kids event
déc. 14, 17 mat, 20, 23, 26 mat, 29, 2018 janv. 01, 05, 07, 10

Opernhaus, Zürich

Madama Butterfly
New Production
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Daniele Rustioni, Direction
Ted Huffman, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Annemarie Woods, Costumes
Svetlana Aksenova, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Judith Schmid, Suzuki
Saimir Pirgu, Pinkerton
Brian Mulligan, Sharpless
Ildo Song, The Bonze
Huw Montague Rendall, Prince Yamadori
Martin Zysset, Goro
Stanislav Vorobyov, The Imperial Commissioner
Natalia Tanasii, Kate Pinkerton
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
déc. 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
déc. 25, 29, 2018 janv. 02, 04

Nationaltheater, München

Puccini, La Bohème
Alexander Soddy, Direction
Otto Schenk, Metteur en scène
Rudolf Heinrich, Décors, Costumes
Bryan Hymel, Rodolfo
Guanqun Yu, Mimì
Levente Molnár, Marcello
Golda Schultz, Musetta
Andrea Borghini, Schaunard
Bálint Szabó, Colline
Christian Rieger, Benoît
Peter Lobert, Alcindoro
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
déc. 14, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Ven. 29 déc. at 17:00
Gstaad New Year Music Festival

Hotel Roc et Neige, Château-d'Oex

Tribute to Mstislav Rostropovitch Part 1
Réserver
Caroline Haffner, Piano
Christoph Croisé, Violoncelle
Kids event
Ven. 29 déc. at 19:00

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Andrea Chénier
Réserver
Giordano, Andrea Chénier (Concert performance)
Jader Bignamini, Direction
Yusif Eyvazov, Andrea Chénier
Elchin Azizov, Carlo Gérard
Anna Netrebko, Maddalena de Coigny
Szilvia Vörös, Bersi
Mária Farkasréti, La comtesse de Coigny
Éva Balatoni, Madelon
Antal Cseh, Roucher
Lajos Geiger, Pietro Fléville
László Szvétek, Fouquier-Tinville
Tamás Busa, Mathieu
László Beöthy-Kiss, The Abbé
Tamás Kóbor, L'Incredible
Tamás Szüle, Schmidt
Ven. 29 déc. at 19:30

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - An Evening With 007
Réserver
Stephen Bell, Direction
Matthew Ford, Voix
Alison Jiear, Voix
Ven. 29 déc. at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

The Complete Brandenburgs at Christmas
Réserver
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 1 en fa majeur, BWV1046
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 2 en fa majeur, BWV1047
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 3 en sol majeur, BWV1048
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 4 en sol majeur, BWV1049
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 5 en ré majeur, BWV1050
Bach, Concerto brandebourgeois no. 6 en si bémol majeur, BWV1051
London Octave
Dietrich Bethge, Directeur
Lorraine McAslan, Violon
Neil Brough, Trompette
William Bennett, Flûte
Jonathan Barritt, Alto
Gavin Edwards, French horn
Philip Harmer, Hautbois
déc. 14, 16, 20, 22, 25, 27, 29, 31

Oper Köln: Staatenhaus Saal 1, Cologne

La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op. 56
New production
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Oper Köln
Marcus Bosch, Direction
Petra Luisa Meyer, Metteur en scène
Stefan Brandtmayr, Décors
Cornella Kraske, Costumes
Miljenko Turk, Gabriel von Eisenstein
TBC, Rosalinde
Oliver Zwarg, Frank
Kangmin Justin Kim, Prince Orlofsky
Marco Jentzsch, Alfred
Wolfgang Stefan Schwaiger, Dr Falke
Martin Koch, Dr Blind
Claudia Rohrbach, Adele
Maike Raschke, Ida
Jochen Busse, Frosch
Georg Kehren, Dramaturgie
Andreas Grüter, Lumières
Athol Farmer, Choréographie
Sierd Quarre, Chef de choeur
Chor der Oper Köln
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, mat, soir, 24 mat, 26 mat, 27, 28 mat, soir, 29 mat, 30 mat, soir, 31 mat

Academy of Music, Philadelphia

Penn Ballet: George Balanchine's The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
Pennsylvania Ballet
déc. 14 mat, soir, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 20, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 27, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30

Edinburgh Festival Theatre, Edimbourg

Scottish Ballet: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Scottish Ballet
déc. 17, 21, 29

Opernhaus, Düsseldorf

Madame Butterfly
New production
Puccini, Madame Butterfly
Deutsche Oper am Rhein
Antonino Fogliani, Direction
Joan Anton Rechi, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Mercè Paloma, Costumes
Liana Aleksanyan, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Zoran Todorovich, Pinkerton
Bogdan Baciu, Sharpless
Emma Sventelius, Suzuki
Peter Nikolaus Kante, The Bonze
Peter Aisher, Prince Yamadori
Johannes Preißinger, Goro
Sebastià Peris, The Imperial Commissioner
Maria Boiko, Kate Pinkerton
Volker Weinhart, Lumières
Christoph Kurig, Chef de choeur
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
déc. 14 mat, soir, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, soir, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, 30 mat, soir

War Memorial Opera House, San Francisco

San Francisco Ballet: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Helgi Tomasson)
San Francisco Ballet
déc. 14, 16 mat, soir, 17 mat, 21, 22, 23 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, 29 mat, soir, 30 mat, soir

Place des Arts: Salle Wilfrid-Pelletier, Montreal

Les Grands Ballets Canadiens: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Les Grands Ballets Canadiens
déc. 28 mat, 29 mat, soir, 30 mat, soir

Kravis Center: Alexander W Dreyfoos, Jr Concert Hall, West Palm Beach

The Nutcracker
Casse-noisette (George Balanchine)
Miami City Ballet
Déc. 29, 2018 janv. 04, févr. 13, avril 16, 24

Karlín Music Theatre, Prague

La traviata
Verdi, La traviata
Prague National Theatre Opera
Enrico Dovico, Direction
Arnaud Bernard, Metteur en scène
Alessandro Camera, Décors
Maria Carla Ricotti, Costumes
déc. 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21, 22, 23 mat, soir, 24 mat, mat, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 31

Boston Opera House, Boston

Casse-noisette
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Miko Nissinen)
Boston Ballet
Robert Perdziola, Décors, Costumes
déc. 16, 21, 23, 27, 29, 31, 2018 mars 02, 03, 07, 10, 18, avril 01

Opernhaus, Staatstheater, Hanover

West Side Story
Bernstein, West Side Story
Staatsoper Hannover
Joseph Olefirowicz, Direction
Matthias Davids, Metteur en scène
Mathias Fischer-Dieskau, Décors
Susanne Hubrich, Costumes
Stella Motina, Maria
Michael Pflumm, Tony
Carmen Danen, Anita
Taddeo Pelelgrini, Bernardo
Dennis Henschel, Riff
Wolfgang Scheiner, Doc
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Ballett der Staatsoper Hannover
déc. 14 mat, 15 mat, 16 mat, 17 mat, 19 mat, 20 mat, 21 mat, 22 mat, 23 mat, 27 mat, 28 mat, 29 mat, 30 mat, 2018 janv. 02 mat, 03 mat, 04 mat, 05 mat, 06 mat, 07 mat

ARTECHOUSE, Washington

Imaginary World of The Nutcracker: Interactive & Immersive Winter Experience
Kids event
Déc. 29, 30, 31

Gewandhaus, Großer Saal, Leipzig

Beethoven
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Alan Gilbert, Direction
Gewandhausorchester
MDR Rundfunkchor Leipzig
GewandhausChor
GewandhausKinderchor
Genia Kühmeier, Soprano
Gerhild Romberger, Alto
Klaus Florian Vogt, Ténor
John Relyea, Baryton-basse
Déc. 29, 2018 janv. 09

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Puccini, Tosca
Oper Stuttgart
Domingo Hindoyan, Direction
Willy Decker, Metteur en scène
Wolfgang Gussmann, Décors, Costumes
Cellia Costea, Floria Tosca
Arnold Rutkowski, Mario Cavaradossi
Sebastian Holecek, Baron Scarpia
David Steffens, Cesare Angelotti
Heinz Göhrig, Spoletta
Stephan Storck, Sciarrone
Karl-Friedrich Dürr, Pastore
Johannes Knecht, Direction
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
déc. 20, 27, 29, 31, 2018 janv. 05, 12, 24

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

La traviata
déc. 22, 23, 27, 29 mat

Teatro Carlo Felice, Genoa

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Teatro Carlo Felice
Francesco Ivan Ciampa, Direction
Dorian Wilson, Direction
Rolando Panerai, Metteur en scène
Regina Schrecker, Costumes
Leo Nucci, Rigoletto
Carlos Álvarez, Rigoletto
Amartuvshin Enkhbat, Rigoletto
Maria Mudryak, Gilda
Serena Gamberoni, Gilda
Leonor Bonilla, Gilda
Antonia Gandía, Le duc de Mantoue
Celso Albelo, Le duc de Mantoue
Massimiliano Pisapia, Le duc de Mantoue
Dario Russo, Sparafucile
Mihailo Šljivić, Sparafucile
Anastasia Boldyreva, Maddalena
Nicole Brandolino, Maddalena
Coro del Teatro Carlo Felice
Orchestra del Teatro Carlo Felice
déc. 28 mat, soir, 29 mat, 2018 janv. 02 mat, soir

Teatr Wielki, Warsaw

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Polish National Opera
Iwona Sobotka, Pamina
Anna Maria Siminska, Queen of the Night
Manuel Günther, Tamino
Hubert Zapiór, Papageno
Rafał Siwek, Sarastro
Joanna Kędzior, Papagena
Chorus of the Teatr Wielki
Orchestra of the Teatr Wielki
Déc. 29, 30, 31

Opéra Grand Avignon, Avignon

Les mousquetaires au couvent
Varney, Les Mousquetaires au couvent
Opéra Grand Avignon
Dominique Trottein, Direction
Valérie Marestin, Metteur en scène
Hervé Cherblanc, Décors
Claire de Monteil, Simone
Pauline Rouillard, Marie de Pontcourlay
Amaya Dominguez, Louise de Pontcourlay
Maryse Castets, La mère supérieure
Isabelle Guillaume, Sœur Opportune
Frédéric Cornille, Narcisse de Brissac
Antonio Figueroa, Gontran de Solanges
Franck Leguérinel, L'abbé Bridaine
Gilen Goicoechea, Le Brigadier Rigobert
Jean-Marie Delpas, Le Gouverneur
Eric Belaud, Choréographie
Orchestre Régional Avignon-Provence
Chœur de l’Opéra Grand Avignon
Ballet de l’Opéra Grand Avignon
Déc. 29, 31, 2018 janv. 04, 10, 13

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Norwegian National Opera
Manlio Benzi, Direction
Francois de Carpentries, Metteur en scène
Karine van Hercke, Décors, Costumes
Joshua Hopkins, Figaro
Samantha Hankey, Rosina
Levy Strauss Sekgapane, Count Almaviva
Luciano di Pasquale, Dr. Bartolo
Caroline Wettergreen, Berta
Jens-Erik Aasbø, Don Basilio
Hilde Andersen, Revival Director
déc. 21, 29, 2018 janv. 14, févr. 10

Staatstheater Darmstadt, Darmstadt

Der fliegende Holländer
Wagner, Vaisseau fantôme, Le (Der fliegende Holländer)
Will Humburg, Direction
Dietrich Hilsdorf, Metteur en scène
Dieter Richter, Décors
Renate Schmitzer, Costumes
Krzystof Szumanski, Dutchman
Astrid Weber, Senta
Seokhoon Moon, Daland
Marco Jentzsch, Erik
Elisabeth Hornung, Mary
Michael Pegher, The Steersman
Orchester des Staatstheater Darmstadt
déc. 23 mat, soir, 25 mat, soir, 29 mat, soir

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
New production
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Sebastian Weigle, Direction
Vinzenz Weissenburger, Direction
Achim Freyer, Metteur en scène, Décors, Costumes
Roman Trekel, Peter / Father
Arttu Kataja, Peter / Father
Marina Prudenskaya, Gertrude / Mother
Anna Samuil, Gertrude / Mother
Katrin Wundsam, Hänsel
Natalia Skrycka, Hänsel
Elsa Dreisig, Gretel
Evelin Novak, Gretel
Stephan Rügamer, Witch
Sarah Aristidou, Dew Fairy
Corinna Scheurle, Sandman
Sebastian Alphons, Lumières
Hugo Reis, Vidéographie
Jakob Klaffs, Vidéographie
Larissa Wieczorek, Dramaturgie
Elena Garcia-Fernandez, Dramaturgie
Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden
Staatskapelle Berlin
déc. 14, 15, 16, soir, 17 mat, soir, 19, 20 mat, soir, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, soir, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 31 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

George Balanchine's The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
New York City Ballet
déc. 28, 29, 30

Arsenal de Metz, Metz

Vienne, cœur de la MittelEuropa
Oeuvres de Strauss II
Oeuvres de Beethoven
Oeuvres de Brahms
Oeuvres de Dvořák
Oeuvres de Offenbach
Orchestre National de Lorraine
Jacques Mercier, Direction
déc. 17, 29

Theater an der Wien, Vienna

Hagen
New Production
Oeuvres de Wagner
Constantin Trinks, Direction
Tatjana Gürbaca, Metteur en scène
Henrik Ahr, Décors
Samuel Youn, Baryton-basse
Daniel Brenna, Ténor
Ingela Brimberg, Soprano
Martin Winkler, Baryton
Marcel Beekman, Ténor
Michael Scott, Ténor
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Arnold Schoenberg Choir
déc. 15 mat, 18 mat, soir, 20 mat, soir, 22 mat, 23 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 2018 janv. 01 mat, soir, 02, 03, 04 mat, 05, 10

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

The Nutcracker
Casse-noisette (Sir Peter Wright, Lev Ivanov)
Royal Ballet
Barry Wordsworth, Direction
Paul Murphy, Direction
Julia Trevelyan Oman, Décors
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Royal Ballet Sinfonia
Gary Avis, Danse
Francesca Hayward, Danse
Yasmine Naghdi, Danse
Alexander Campbell, Danse
Christopher Saunders, Danse
Elizabeth McGorian, Danse
Alastair Marriott, Danse
Caspar Lench, Danse
Nicol Edmonds, Danse
déc. 17, 20 mat, soir, 23 mat, 29, 30 mat, soir, 2018 janv. 03, 04, 10, 13

La Scala, Milan

La Dame aux Camélias
La Dame aux Camélias (John Neumeier)
Teatro alla Scala Ballet Company
Theodor Guschlbauer, Metteur en scène
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Svetlana Zakharova, Danse
Roberto Bolle, Danse
déc. 15, 29

National Theatre (Národní divadlo), Prague

Jenůfa
Janáček, Jenůfa
Prague National Theatre Opera
Jaroslav Kyzlink, Direction
Jiří Nekvasil, Metteur en scène
Daniel Dvořák, Décors, Costumes
Alžběta Poláčková, Jenůfa
Eva Urbanová, Kostelnička
Aleš Briscein, Števa Buryja
Peter Berger, Laca Klemeň