Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 30-déc.

Déc. 30, 31 mat

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

A Viennese New Year
Réserver
Liszt, Fantaisie sur des mélodies populaires hongroises S 123
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op.56: ouverture
Strauss II, Le Beau Danube bleu (An der schönen blauen Donau), Op. 314
Strauss I, Radetzky March, Op.228
David Angus, Direction
Chiyan Wong, Piano
déc. 26, 30, 2018 janv. 02

Staatsoper, Vienna

Hänsel und Gretel
Réserver
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Wiener Staatsoper
Patrick Lange, Direction
Adrian Noble, Metteur en scène
Anthony Ward, Décors
Adrian Eröd, Peter / Father
Donna Ellen, Gertrude / Mother
Margaret Plummer, Hänsel
Chen Reiss, Gretel
Monika Bohinec, Witch
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jean Kalman, Lumières
Denni Sayers, Choréographie
Andrzej Goulding, Vidéographie
déc. 15, 17, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 07, 08

Teatro Real, Madrid

La bohème
New Production
Réserver
Puccini, La Bohème
Paolo Carignani, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Stewart Laing, Décors
Stephen Costello, Rodolfo
Piero Pretti, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Yolanda Auyanet, Mimì
Étienne Dupuis, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Carmen Romeu, Musetta
Joan Martín-Royo, Schaunard
Manel Esteve Madrid, Schaunard
Mika Kares, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
José Manuel Zapata, Benoît
Roberto Accurso, Alcindoro
Alan Barnes, Revival Director
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
déc. 21, 30, 2018 janv. 07, 12, 20, 28, févr. 02
Bellini, Norma
Giancarlo Andretta, Direction
Stéphane Braunschweig, Metteur en scène, Décors
Thibault Vancraenenbroeck, Costumes
Katarina Karnéus, Norma
Ida Falk Winland, Adalgisa
Tomas Lind, Pollione
Karin Hammarlund, Clotilde
Daniel Ralphsson, Flavio
Anders Lorentzson, Oroveso
Göteborg Opera Orchestra
déc. 15, 16 mat, 18, 20, 30 mat, 2018 janv. 03, 05, 06 mat, soir, 09, 11, 12
Alice's Adventures in Wonderland
Royal Swedish Ballet
David Briskin, Direction
Bob Crowley, Décors, Costumes
déc. 17, 30

Komische Oper Berlin, Berlin

Fairytale at the Grand Hotel: Concert-based
New Production
Réserver
Adam Benzwi, Direction
Katrin Kath, Costumes
Lindenquintett Berlin
déc. 29, 30, 31

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Dvořák, Stravinsky, Strauss, Bernstein, Shostakovich
Réserver
Dvořák, Ouverture Carnaval, Op.92
Stravinsky, Apollo (Apollon musagète) (Pas de deux)
Strauss R., Orchestral Songs
Bernstein, On the Town: Trois Episodes de danse
Bernstein, 1600 Pennsylvania Avenue: Take Care of This House
Chostakovitch, The Golden Age: suite, Op.22a
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle, Direction
Joyce DiDonato, Mezzo-soprano
déc. 16 mat, soir, 17 mat, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 25 mat, 26 mat, soir, 28 mat, soir, 30 mat, soir, 31 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Tamás Solymosi, Wayne Eagling)
Hungarian National Ballet
Kálmán Szennai, Direction
Imre Kollár, Direction
András Déri, Direction
Péter Halász, Direction
déc. 21, 22, 23, 24 mat, 26, 27, 29, 30, 31 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Casse-noisette
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Koen Kessels, Direction
Antoine Fontaine, Décors
Philippe Guillotel, Costumes
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Maîtrise du Capitole
déc. 29, 30

Festival Hall, Osaka

Beethoven Symphony No.9
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Osaka Philharmonic Orchestra
Tadaaki Otaka, Direction
Maki Mori, Soprano
Akiko Ogawa, Contralto
Kei Fukui, Ténor
Shingo Sudo, Baryton
déc. 29, 30, 31, 2018 janv. 01

L'Auditorium de Lyon, Lyon

Bernstein, Freed
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Bernstein, West Side Story (extracts)
Bernstein, Candide (extracts)
Freed, Singin' in the Rain (extracts)
Orchestre National de Lyon
David Charles Abell, Direction
Deborah Myers, Voix
Rebecca Trehearn, Voix
Damian Humbley, Ténor
Adrian Der Gregorian, Voix
Fabrice Oudin, Metteur en scène
Sam. 30 déc. at 14:30 et 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Back to the Future: Film with Live Orchestra
Réserver
Silvestri, Theme from Back to the Future
déc. 28, 29, 30, 31

Royal Albert Hall, Londres

The Nutcracker: A Magical, Spectacular Christmas Ballet
Réserver
Casse-noisette
Birmingham Royal Ballet
déc. 26, 30, 2018 janv. 13
Il barbiere di Siviglia
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Ido Arad, Direction
Nikolas Nägele, Direction
Katharina Thalbach, Metteur en scène
Momme Röhrbein, Décors
Guido Maria Kretschmer, Costumes
Vasilisa Berzhanskaya, Rosina
Jana Kurucová, Rosina
Matthew Newlin, Count Almaviva
TBC, Count Almaviva, Dr. Bartolo, Don Basilio
Thomas Lehman, Figaro
Mikheil Kiria, Dr. Bartolo
Ievgen Orlov, Don Basilio
Dong-Hwan Lee, Don Basilio
Seyoung Park, Berta
Sam Roberts-Smith, Officer
Dean Murphy, Fiorello
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
déc. 15, 17, 19, 21, 23, 26, 28, 30, 2018 janv. 01

Opéra de Lyon, Lyon

La Cenerentola
New production
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Opéra de Lyon
Stefano Montanari, Direction
Stefan Herheim, Metteur en scène
Daniel Unger, Décors
Esther Bialas, Costumes
Cyrille Dubois, Don Ramiro
Nikolay Borchev, Dandini, valet to Ramiro
Renato Girolami, Don Magnifico
Clara Meloni, Clorinda
Katherine Aitken, Tisbe
Michèle Losier, Angelina (Cinderella)
Simone Alberghini, Alidoro
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l’Opéra de Lyon
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
déc. 29 mat, soir, 30 mat

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

The Nutcracker (age 4 plus)
Réserver
Tchaïkovski, Casse-Noisette, Suite, Op. 71a
Otto Tausk, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Kids event
déc. 15, 17 mat, 18, 20, 22, 23, 24 mat, 25 mat, 27, 28 mat, 30, 31 mat, 2018 janv. 01 mat
Belle au bois dormant, La (Sir Peter Wright)
Boris Gruzin, Direction
Philip Prowse, Décors, Costumes
déc. 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
déc. 21, 26, 30, 2018 janv. 07 mat, 12

Opernhaus, Zürich

La fanciulla del West
Réserver
Puccini, La fanciulla del West
Marco Armiliato, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Catherine Naglestad, Minnie
Brandon Jovanovich, Dick Johnson
Scott Hendricks, Jack Rance
Jamez McCorkle, Nick
Pavel Daniluk, Ashby
Cody Quattlebaum, Jim Larkens
Omer Kobiljak, The Pony Express Rider
Donald Thomson, Billy Jackrabbit
Cheyne Davidson, Sonora
Karina Demurova, Wowkle
Yuriy Tsiple, Jake Wallace
Jonathan Abernethy, Trin
Valeriy Murga, Sid
Thobela Ntshanyana, Harry
Dmytro Kalmuchyn, Happy
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
déc. 17, 20, 23, 27, 30, 2018 janv. 01

Nationaltheater, München

Il trittico
New Production
Réserver
Puccini, Il tabarro
Puccini, Soeur Angelica
Puccini, Gianni Schicchi
Kirill Petrenko, Direction
Lotte de Beer, Metteur en scène
Bernhard Hammer, Décors
Jorine van Beek, Costumes
Wolfgang Koch, Michele
Eva-Maria Westbroek, Giorgetta
Yonghoon Lee, Luigi
Martin Snell, Tinca, Simone
Kristof Klorek, Talpa
Heike Grötzinger, La Frugola, La badessa
Dean Power, Song Vendor, Gherardo
Ermonela Jaho, Suor Angelica
Michaela Schuster, La zia principessa, Zita
Helena Zubanovich, La suora zelatrice
Jennifer Johnston, La maestra delle novizie, La Ciesca
Anna El-Khashem, Suor Genovieffa
Ambrogio Maestri, Gianni Schicchi
Rosa Feola, Lauretta
Pavol Breslik, Rinuccio
Selene Zanetti, Nella
Christian Rieger, Betto di Signa
Sean Michael Plumb, Marco
Donato di Stefano, Maestro Spinelloccio
Andrea Borghini, Ser Amantio di Nicolao
Milan Siljanov, Pinellino
Boris Prýgl, Guccio
Alex Brok, Lumières
Sören Eckhoff, Chef de choeur
Malte Krasting, Dramaturgie
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Sam. 30 déc. at 18:30
Gstaad New Year Music Festival

Hotel Ultima, Gstaad

Tribute to Mstislav Rostropovitch Part 2
Réserver
Sasha Rozhdestvensky, Violon
Christoph Croisé, Violoncelle
Young Eurasian Soloists Quartet
Sherniyaz Mussakhan, Violon
Sam. 30 déc. at 19:30

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - The Best of the West End
Réserver
Stephen Bell, Direction
Anita Louse Combe, Voix
Scott Davies, Voix
Sam. 30 déc. at 19:30

Colston Hall, Bristol

Johann Strauss Viennese Gala
Réserver
Oeuvres de Strauss II
Victor Aviat, Direction
Sam. 30 déc. at 20:00

Die Residenz: Max-Joseph-Saal, München

Festive concert
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Mozart
Residenz Solisten
Sam. 30 déc. at 20:00

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Beethoven 2 & 9
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Philippe Jordan, Direction
Emily Magee, Soprano
Anke Vondung, Mezzo-soprano
Andreas Schager, Ténor
Dimitry Ivashchenko, Basse
Wiener Singakademie
Heinz Ferlesch, Direction
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, mat, soir, 24 mat, 26 mat, 27, 28 mat, soir, 29 mat, 30 mat, soir, 31 mat

Academy of Music, Philadelphia

Penn Ballet: George Balanchine's The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
Pennsylvania Ballet
déc. 16 mat, soir, 17 mat, 21, 22, 23 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, 29 mat, soir, 30 mat, soir

Place des Arts: Salle Wilfrid-Pelletier, Montreal

Les Grands Ballets Canadiens: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Les Grands Ballets Canadiens
déc. 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, soir, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, 30 mat, soir

War Memorial Opera House, San Francisco

San Francisco Ballet: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Helgi Tomasson)
San Francisco Ballet
Déc. 30, 2018 janv. 01, 14, févr. 07, 26, avril 16, mai 08, juin 01

National Theatre (Národní divadlo), Prague

The Bartered Bride
Smetana, The Bartered Bride
Prague National Theatre Opera
Jaroslav Kyzlink, Direction
Magdalena Švecová, Metteur en scène
Petr Matásek, Décors
Zuzana Přidalová, Costumes
Petra Šimková-Alvarez, Mařenka
Dana Burešová, Mařenka
Alžběta Poláčková, Mařenka
Déc. 30 mat, 31, 2018 janv. 03, 05, 07 mat

Opéra de Marseille, Marseille

My Fair Lady
Loewe, My Fair Lady
Bruno Membrey, Direction
Jean Liermier, Metteur en scène
Christophe de la Harpe, Décors
Coralie Sanvoisin, Costumes
Marie-Ève Munger, Eliza Doolittle
François Le Roux, Professor Henry Higgins
Jean-François Vinciguerra, Colonel Hugh Pickering
Philippe Ermelier, Alfred P. Doolittle
Raphaël Brémard, Freddy Eynsford-Hill
Cécile Galois, Mrs Higgins
Jeanne-Marie Lévy, Mrs Pearce
Choeur de l'Opéra de Marseille
Orchestre de l'Opéra de Marseille
Déc. 30

Karlín Music Theatre, Prague

Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Prague National Theatre Opera
Tomáš Brauner, Direction
Martin Otava, Metteur en scène
Ján Zavarský, Décors
Bettine Kirste, Costumes
déc. 18, 30, 2018 janv. 05, 07

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Werther
Massenet, Werther
Oper Frankfurt
Lorenzo Viotti, Direction
Hartmut Keil, Direction
Willy Decker, Metteur en scène
Wolfgang Gussmann, Décors, Costumes
Mario Chang, Werther
Julie Boulianne, Charlotte
Louise Alder, Sophie
Sebastian Geyer, Albert
Franz Mayer, Le Bailli
Peter Marsh, Schmidt
Barnaby Rea, Johann
Benjamin Cortez, Revival Director
Joachim Klein, Lumières
Nikolaus Henseler, Chef de choeur
Kinderchor der Oper Frankfurt
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
déc. 29, 30, 31

Gewandhaus, Großer Saal, Leipzig

Beethoven
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Alan Gilbert, Direction
Gewandhausorchester
MDR Rundfunkchor Leipzig
GewandhausChor
GewandhausKinderchor
Genia Kühmeier, Soprano
Gerhild Romberger, Alto
Klaus Florian Vogt, Ténor
John Relyea, Baryton-basse
Déc. 30, 31

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Vladimir Jurowski
Schönberg, A Survivor from Warsaw, for narrator, male chorus and orchestra, Op.46
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Vladimir Jurowski, Direction
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Christina Landshamer, Soprano
Maria Gortsevskaya, Contralto
Torsten Kerl, Ténor
Dietrich Henschel, Baryton
Rundfunkchor Berlin
Benjamin Goodson, Direction
déc. 28 mat, 29 mat, soir, 30 mat, soir

Kravis Center: Alexander W Dreyfoos, Jr Concert Hall, West Palm Beach

The Nutcracker
Casse-noisette (George Balanchine)
Miami City Ballet
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21, 22, 23 mat, soir, 24 mat, mat, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 31

Boston Opera House, Boston

Casse-noisette
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Miko Nissinen)
Boston Ballet
Robert Perdziola, Décors, Costumes
déc. 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 mat, 31, 2018 janv. 02, 06

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Giampaolo Maria Bisanti, Direction
Stefano Mazzonis di Pralafera, Metteur en scène
George Petean, Rigoletto
Devid Cecconi, Rigoletto
Jessica Nuccio, Gilda
Lavinia Bini, Gilda
Giuseppe Gipali, Le duc de Mantoue
Davide Giusti, Le duc de Mantoue
Alessandro Spina, Sparafucile
Sarah Laulan, Maddalena
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Déc. 30, 2018 janv. 09

Theater Duisburg, Duisburg

Puccini, Tosca
Deutsche Oper am Rhein
Aziz Shokhakimov, Direction
Dietrich Hilsdorf, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors, Costumes
Izabela Matula, Floria Tosca
Najmiddin Mavlyanov, Mario Cavaradossi
Lucian Petrean, Baron Scarpia
Duisburger Philharmoniker
Chor der Deutschen Oper am Rhein
déc. 29, 30, 31

Opéra Grand Avignon, Avignon

Les mousquetaires au couvent
Varney, Les Mousquetaires au couvent
Opéra Grand Avignon
Dominique Trottein, Direction
Valérie Marestin, Metteur en scène
Hervé Cherblanc, Décors
Claire de Monteil, Simone
Pauline Rouillard, Marie de Pontcourlay
Amaya Dominguez, Louise de Pontcourlay
Maryse Castets, La mère supérieure
Isabelle Guillaume, Sœur Opportune
Frédéric Cornille, Narcisse de Brissac
Antonio Figueroa, Gontran de Solanges
Franck Leguérinel, L'abbé Bridaine
Gilen Goicoechea, Le Brigadier Rigobert
Jean-Marie Delpas, Le Gouverneur
Eric Belaud, Choréographie
Orchestre Régional Avignon-Provence
Chœur de l’Opéra Grand Avignon
Ballet de l’Opéra Grand Avignon
déc. 15 mat, 16 mat, 17 mat, 19 mat, 20 mat, 21 mat, 22 mat, 23 mat, 27 mat, 28 mat, 29 mat, 30 mat, 2018 janv. 02 mat, 03 mat, 04 mat, 05 mat, 06 mat, 07 mat

ARTECHOUSE, Washington

Imaginary World of The Nutcracker: Interactive & Immersive Winter Experience
Kids event
déc. 15, 21, 28, 30 mat

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Kurt Kopecky, Direction
Suzanne Andrade, Metteur en scène
Kristel Pärtna, Pamina
Iida Antola, Pamina
Aleksandra Olczyk, Queen of the Night
Matias Haakana, Tamino
Jussi Myllys, Tamino
Ville Rusanen, Papageno
Jussi Merikanto, Papageno
Jyrki Korhonen, Sarastro
Koit Soasepp, Sarastro
Margarita Nacér, Papagena
Johanna Isokoski, Papagena
Klaus Mäkelä, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
déc. 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 20, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 27, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30

Edinburgh Festival Theatre, Edimbourg

Scottish Ballet: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Scottish Ballet
déc. 15, 16, 18, 19, 20, 22, 23, 24 mat, 27, 28, 29, 30, 31

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Play (Alexander Ekman)
Alexander Ekman, Décors
Orchestre de l'Opéra National de Paris
déc. 18, 22, 26, 28 mat, 30, 2018 janv. 01, 06 mat

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Hansel and Gretel
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Donald Runnicles, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
John Macfarlane, Décors, Costumes
Quinn Kelsey, Peter / Father
Dwayne Croft, Peter / Father
Dolora Zajick, Gertrude / Mother
Tara Erraught, Hänsel
Ingeborg Gillebo, Hänsel
Lisette Oropesa, Gretel
Maureen McKay, Gretel
Gerhard Siegel, Witch
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
déc. 15, 16, soir, 17 mat, soir, 19, 20 mat, soir, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, soir, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 31 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

George Balanchine's The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
New York City Ballet
déc. 15, 18, 23, 25, 30, 2018 janv. 06, mai, 10, 15, 19, 20, 31

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Swan Lake
Lac des Cygnes, Le (John Cranko)
Stuttgart Ballet
déc. 22, 27, 30, 2018 janv. 06, 17

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

La Bohème
Puccini, La Bohème
Julien Salemkour, Direction
Lindy Hume, Metteur en scène
Dan Potra, Décors
Carl-Friedrich Oberle, Costumes
Piotr Beczała, Rodolfo
Vincenzo Costanzo, Rodolfo
Angela Gheorghiu, Mimì
Ailyn Pérez, Mimì
Alfredo Daza, Marcello
Anna Samuil, Musetta
Narine Yeghiyan, Musetta
Gyula Orendt, Schaunard
Adam Kutny, Schaunard
Grigory Shkarupa, Colline
Jan Martiník, Colline
Olaf Bär, Benoît, Alcindoro
Andrés Moreno García, Parpignol
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin
déc. 28, 29, 30

Arsenal de Metz, Metz

Vienne, cœur de la MittelEuropa
Oeuvres de Strauss II
Oeuvres de Beethoven
Oeuvres de Brahms
Oeuvres de Dvořák
Oeuvres de Offenbach
Orchestre National de Lorraine
Jacques Mercier, Direction
déc. 16, 20, 23, 27, 30 mat, 2018 janv. 02, 05, 11

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

The Merry Widow
Lehár, Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Ward Stare, Direction
Susan Stroman, Metteur en scène
Julian Crouch, Décors
William Ivey Long, Costumes
Susan Graham, Hanna Glawari
Andriana Chuchman, Valencienne
Paul Groves, Count Danilo Danilovich
Sir Thomas Allen, Baron Mirko Zeta
David Portillo, Camille de Rosillon
Taylor Stayton, Camille de Rosillon
The Metropolitan Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra