Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 31-déc.

déc. 28, 31, soir, 2018 janv. 03, 06, 07, 13, 14

ZKO Haus, Zürich

Opera Box: «La vie parisienne» von Jacques Offenbach
Réserver
Offenbach, La Vie Parisienne
Andres Joho, Direction
Paul Suter, Metteur en scène
Zürcher Kammerorchester
Ensemble bekannter Solisten
déc. 13, 15, 17 mat, 19, 21, 23, 27, 29, 31

Opera Vlaanderen, Antwerp, Anvers

Verdi, Falstaff
Tomáš Netopil, Direction
Christoph Waltz, Metteur en scène
David Warren, Décors
Judith Holste, Costumes
Thomas Johannes Mayer, Sir John Falstaff
Jacquelyn Wagner, Alice Ford
Johannes Martin Kränzle, Ford
Julien Behr, Fenton
Anat Edri, Nannetta
Iris Vermillion, Mistress Quickly
Kai Rüütel, Meg Page
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
déc. 30, 31 mat

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

A Viennese New Year
Réserver
Liszt, Fantaisie sur des mélodies populaires hongroises S 123
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op.56: ouverture
Strauss II, Le Beau Danube bleu (An der schönen blauen Donau), Op. 314
Strauss I, Radetzky March, Op.228
David Angus, Direction
Chiyan Wong, Piano
Dim. 31 déc. at 16:00 et 19:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Jakub Hrůša, Direction
Nicola Proksch, Soprano
Markéta Cukrová, Alto
Steve Davislim, Ténor
Jan Martiník, Basse
Choir of Bamberg Symphony Orchestra
Rolf Beck, Direction
déc. 16, 21, 22, 27, 29, 31 mat, soir, 2018 janv. 07, 13, févr. 20, 21 mat, mars 03, 11, 16, avril 01, 29

Komische Oper Berlin, Berlin

Anatevka (Fiddler on the Roof)
New Production
Réserver
Bock, Fiddler on the Roof
Koen Schoots, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Max Hopp, Tevye
Dagmar Manzel, Golde
Talya Lieberman, Tzeitel
Alma Sadé, Hodel
Maria Fiselier, Chava
Johannes Dunz, Motel Kamzoil
Jens Larsen, Lazar Wolf
Barbara Spitz, Yente
Jan-Frank Süße, Mordcha
Peter Renz, Rabbi
Denis Milo, Mendel
Chor der Komischen Oper Berlin
déc. 27, 28, 29, 31, 2018 janv. 02, 10, 11, 13, 14 mat, 17, 19, 21, 24, 26, 27 mat, soir

GöteborgsOperan, Gothenburg

The Phantom of the Opera
Réserver
Lloyd Webber, The Phantom of the Opera
Sofie Asplund, Christine Daaé
Frida Engström, Christine Daaé
Liina Vosa, Christine Daaé
Göteborg Opera Orchestra
Déc. 31, 2018 janv. 01, 03, 05

Staatsoper, Vienna

Die Fledermaus
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Wiener Staatsoper
Cornelius Meister, Direction
Otto Schenk, Metteur en scène
Günther Schneider-Siemssen, Décors
Milena Canonero, Costumes
Michael Schade, Gabriel von Eisenstein
Laura Aikin, Rosalinde
Jochen Schmeckenbecher, Frank
Stephanie Houtzeel, Prince Orlofsky
Benjamin Bruns, Alfred
Clemens Unterreiner, Dr Falke
Maria Nazarova, Adele
Peter Simonischek, Frosch
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Gerlinde Dill, Choréographie
déc. 29, 30, 31

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Dvořák, Stravinsky, Strauss, Bernstein, Shostakovich
Réserver
Dvořák, Ouverture Carnaval, Op.92
Stravinsky, Apollo (Apollon musagète) (Pas de deux)
Strauss R., Orchestral Songs
Bernstein, On the Town: Trois Episodes de danse
Bernstein, 1600 Pennsylvania Avenue: Take Care of This House
Chostakovitch, The Golden Age: suite, Op.22a
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle, Direction
Joyce DiDonato, Mezzo-soprano
déc. 21, 22, 23, 24 mat, 26, 27, 29, 30, 31 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Casse-noisette
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Koen Kessels, Direction
Antoine Fontaine, Décors
Philippe Guillotel, Costumes
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Maîtrise du Capitole
déc. 23, 31, 2018 janv. 12, févr. 03, 24, mars 01, 11, 13, avril 12, 17

Stadttheater, Bern

Don Giovanni, K527
Réserver
Mozart, Don Giovanni
Stadttheater Bern
Kevin John Edusei, Direction
Matthew Wild, Metteur en scène
Kathrin Frosch, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Elissa Huber, Donna Anna
Evgenia Grekova, Donna Elvira
Eleonora Vacchi, Zerlina
Todd Boyce, Don Giovanni
Michele Govi, Leporello
Cloete Andries, Don Ottavio
Carl Rumstadt, Masetto
Young Kwon, The Commendatore
Chor des Stadttheaters Bern
Berner Symphonieorchester
déc. 29, 30, 31, 2018 janv. 01

L'Auditorium de Lyon, Lyon

Bernstein, Freed
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Bernstein, West Side Story (extracts)
Bernstein, Candide (extracts)
Freed, Singin' in the Rain (extracts)
Orchestre National de Lyon
David Charles Abell, Direction
Deborah Myers, Voix
Rebecca Trehearn, Voix
Damian Humbley, Ténor
Adrian Der Gregorian, Voix
Fabrice Oudin, Metteur en scène
déc. 28, 29, 30, 31

Royal Albert Hall, Londres

The Nutcracker: A Magical, Spectacular Christmas Ballet
Réserver
Casse-noisette
Birmingham Royal Ballet
déc. 13, 16 mat, soir, 17 mat, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 25 mat, 26 mat, soir, 28 mat, soir, 30 mat, soir, 31 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Tamás Solymosi, Wayne Eagling)
Hungarian National Ballet
Kálmán Szennai, Direction
Imre Kollár, Direction
András Déri, Direction
Péter Halász, Direction
déc. 15, 17 mat, 19, 21, 23, 27, 29, 31, 2018 janv. 02, 04, 06

L'Opéra des Nations, Genève

Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Réserver
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron) (Nouvelle production)
Stefan Blunier, Direction
Alan Woodbridge, Direction
Christian Räth, Metteur en scène
Leslie Travers, Décors, Costumes
Jean Pierre Furlan, Sándor Barinkay
Christophoros Stamboglis, Kálmán Zsupán
Mélody Louledjian, Arsena
Jeannette Fischer, Mirabella
Loïc Felix, Ottokar
Marie-Ange Todorovitch, Czipra
Eleonore Marguerre, Saffi
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre de la Suisse Romande
déc. 20, 23, 29, 31 mat, soir, 2018 janv. 02
Puccini, La Bohème
Nicholas Carter, Direction
Götz Friedrich, Metteur en scène
Peter Sykora, Décors, Costumes
Yosep Kang, Rodolfo
Liparit Avetisyan, Rodolfo
Elena Guseva, Mimì
Dinara Alieva, Mimì
Markus Brück, Marcello
Noel Bouley, Marcello
Siobhan Stagg, Musetta
Alexandra Hutton, Musetta
Thomas Lehman, Schaunard
Philipp Jekal, Schaunard
Ante Jerkunica, Colline
Ievgen Orlov, Colline
Jörg Schörner, Benoît
Peter Maus, Alcindoro
Leonardo Ventroni, Parpignol
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Berlin Deutsche Opera Children's Chorus
Dim. 31 déc. at 16:00 et 19:30

Kurhaus Bad Hamm, Hamm

„Freut Euch des Lebens!“
Suppe, Leichte Kavallerie (Light Cavalry): overture
Strauss II, Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Beethoven, Aria 'Mit Mädeln sich vertragen', WoO 96
Nicolai, Die Lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
Mozart, Die Zauberflöte (The Magic Flute), K620: Der Vogelfänger bin ich ja
Hellmesberger, Danse diabolique
Rossini, La danza
Lehár, Merry Widow, The: Ballsirenen Waltzes
Lehár, Die lustige Witwe: Da geh ich ins Maxim
Strauss II, Freuet euch des Lebens (Joy of Living), Waltz for Orchestra, Op.340, RV340
Strauss I, Cacucha Gallop, Op.97
Sebastian Seitz, Baryton
Johannes Klumpp, Direction, Presenter
déc. 12, 14, 15, 17 mat, 18, 20, 22, 23, 24 mat, 25 mat, 27, 28 mat, 30, 31 mat, 2018 janv. 01 mat
Belle au bois dormant, La (Sir Peter Wright)
Boris Gruzin, Direction
Philip Prowse, Décors, Costumes
déc. 13, 14, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
déc. 12 mat, 31 mat, 2018 janv. 02 mat, 14 mat, avril 22 mat, 25

Opernhaus, Zürich

Ronja Räubertochter
New Production
Réserver
Carrie-Ann Matheson, Direction
Marie-Ève Signeyrole, Metteur en scène
Fabien Teigné, Décors
Yashi, Costumes
Philharmonia Zürich
Chorzuzüger der Oper Zürich
Kids event
Déc. 31, 2018 janv. 02, 04, 06, 09

Opernhaus, Zürich

Rossini, Le Comte Ory
Diego Fasolis, Direction
Moshe Leiser, Metteur en scène
Christian Fenouillat, Décors
Agostino Cavalca, Costumes
Cecilia Bartoli, Countess Adèle
Rebeca Olvera, Isolier
Liliana Nikiteanu, Ragonde
Adriana Gonzalez, Alice
Lawrence Brownlee, Count Ory
Oliver Widmer, Raimbaud
Nahuel di Pierro, Le gouverneur
Patrice Caurier, Metteur en scène
Orchestra La Scintilla Zurich
Chorzuzüger der Oper Zürich
Déc. 31, 2018 janv. 03, 06

Nationaltheater, München

Die Fledermaus
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Friedrich Haider, Direction
Leander Haußmann, Metteur en scène
Bernhard Kleber, Décors
Bo Skovhus, Gabriel von Eisenstein
Elena Pankratova, Rosalinde
Oliver Zwarg, Frank
Okka von der Damerau, Prince Orlofsky
Dovlet Nurgeldiyev, Alfred
Markus Eiche, Dr Falke
Ulrich Reß, Dr Blind
Sofia Fomina, Adele
Eva Patricia Klosowski, Ida
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Dim. 31 déc. at 20:00 et 16:30

Die Residenz: Max-Joseph-Saal, München

New Year's Eve concert
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Mozart
Residenz Solisten
déc. 12, 13, 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Dim. 31 déc. at 11:00

Cuvilliés-Theatre, München

Festive New Year's Eve matinee
Réserver
Mozart, Ein musikalischer Spaß, K522
Haydn, Symphonie no. 6 en ré majeur « Le Matin »
Brahms, Hungarian dances
Rossini, String Serenade Nr.3
Strauss I, Fast polkas
Residenz Solisten
Dim. 31 déc. at 11:00
Benjamin Appl sings Schubert's Die schöne Müllerin
Réserver
Schubert, Die schöne Müllerin (W. Müller), D. 795
Benjamin Appl, Baryton
James Baillieu, Piano
Dim. 31 déc. at 11:00

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Special New Year's Eve Dress Rehearsal
Réserver
Rimsky-Korsakov, Russian Easter Festival Overture, Op.36
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Saint-Saëns, Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre, Op.28
Sarasate, Carmen Fantasy, Op.25
Ravel, Boléro
Ivo Kahánek, Piano
Jiří Vodička, Violon
Rafael Payare, Direction
Dim. 31 déc. at 12:00
Gstaad New Year Music Festival

Landhaus: theater, Saanen

Let's Fall in Love
Réserver
Howard, Fly me to the Moon
Berlin, Puttin' on the Ritz
Porter, Let's Do It
Young, When I Fall in Love
Puccini, Edgar: Questo amor
Domino, Something's wrong
Ellington, In a Sentimental Mood
Carmichael, Georgia on My Mind
Kern, All the things you are
Gershwin, Girl Crazy: Embraceable You
Rodgers, My Funny Valentine
Hupfeld, Casablanca: As Time Goes By
Arlen, Film music from Wizard of Oz: Over the Rainbow
Caroline Haffner, Piano
Stephen Lancaster, Baryton
Dim. 31 déc. at 14:00
Strauss Gala with Orchestra of St John's
Réserver
Strauss II, Kaiser-Walzer ‘Emperor Waltz’ Op. 437
Strauss II, Fata Morgana Op. 330
Strauss II, Albion-Polka Op. 102
Strauss II, Mein Herr Marquis’ from Die Fledermaus
Strauss II, Furioso-Polka Op. 260
Strauss II, Wiener Blut Op. 354
Strauss II, Wine, Woman and Song Op. 333
Strauss II, Unter Donner und Blitz Op. 324
Strauss II, Blumenfest-Polka Op. 111
Strauss II, Tales from the Vienna Woods Op. 325
Strauss II, Champagner-Polka Op. 211
Strauss II, Frühlingsstimmen Op. 410
Strauss II, The Blue Danube Op. 314
Lehár, Meine Lippen, sie küssen so heiss’ from Giuditta
Lehár, ‘Vilja Song’ from The Merry Widow
Orchestra of St John's
John Lubbock, Direction
Dim. 31 déc. at 17:00

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerne

Silvesterkonzert «Wann darf ich klatschen?»
Réserver
Rossini, Le barbier de Séville: Ouverture
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Mozart, Concerto pour hautbois en ut majeur, K314
Massenet, Thaïs: Méditation
Kreisler, Three Old Viennese Dances: Liebesleid
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Rachel Harnisch, Soprano
Albrecht Mayer, Hautbois
Daniel Hope, Violon
Sebastian Knauer, Piano
Willi Zimmermann, Violon
Zürcher Kammerorchester
Dim. 31 déc. at 18:00

Philharmonie, Cologne

New Year's Concert
Réserver
Paganini, Violin Concerto no. 1 in D major, Op.6
Liszt, Mephisto-Valse no. 1, « Der Tanz in der Dorfschenke », S 514
Offenbach, Orphée aux Enfers (Orpheus in the Underworld): Galop infernal
Ray Chen, Violon
Łukasz Borowicz, Direction
Dim. 31 déc. at 19:00

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Konzert zum Jahreswechsel
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Philippe Jordan, Direction
Emily Magee, Soprano
Anke Vondung, Mezzo-soprano
Andreas Schager, Ténor
Dimitry Ivashchenko, Basse
Wiener Singakademie
Heinz Ferlesch, Direction
Dim. 31 déc. at 19:00

Tonhalle: Mendelssohn Saal, Düsseldorf

Silvesterkonzert
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Das Neue Orchester
Chorus Musicus Köln
Christoph Spering, Direction
Dim. 31 déc. at 19:30
Gstaad New Year Music Festival

St Josef Kirche, Gstaad

Gospel and Christmas songs
Réserver
Beatrice Villiger, Soprano
Stephen Lancaster, Baryton
Gospel Academy choir Geneva
Dim. 31 déc. at 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

ABBA on New Year's Eve
Réserver
ABBA, Other
Michael England, Direction
West End International Cast
Dim. 31 déc. at 19:30

Pikes Peak Center for the Performing Arts, Colorado Springs

New Year’s Eve
Réserver
Oeuvres de Bernstein
Oeuvres de Gershwin
Sondheim, Other
Lloyd Webber, Other
Colorado Springs Philharmonic
Thomas Wilson, Direction
Maples, Amy, Soprano
Leubrier, Eapen, Ténor
Dim. 31 déc. at 20:00

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

New Year's Eve: Bernstein on Broadway
Réserver
Oeuvres de Bernstein
Bramwell Tovey, Direction
Musicians from the New York Philharmonic
Dim. 31 déc. at 22:00
Suntory Hall Silvester Concert 2017: Symphonie-Orchester der Volksoper Wien
Réserver
Rossini, Guillaume Tell: ouverture
Suppe, Boccaccio: Florenz hat schöne Frauen
Ponchielli, La Gioconda: La danza delle ore (the dance of the hours)
Strauss, Jockey Polka, Op.278
Strauss II, Eine Nacht in Venedig, "Gondellied"
Mancusi, Passeggiata per Roma
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus) (excerpts)
Guido Mancusi, Direction
Adriana Kučerová, Soprano
Mehrzad Montazeri, Ténor
Orchestra of the Vienna Volksoper
Ballet ensemble of the Vienna Volksoper
déc. 13, 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21, 22, 23 mat, soir, 24 mat, mat, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 31

Boston Opera House, Boston

Casse-noisette
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Miko Nissinen)
Boston Ballet
Robert Perdziola, Décors, Costumes
déc. 14, 16, 20, 22, 25, 27, 29, 31

Oper Köln: Staatenhaus Saal 1, Cologne

La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op. 56
New production
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Oper Köln
Marcus Bosch, Direction
Petra Luisa Meyer, Metteur en scène
Stefan Brandtmayr, Décors
Cornella Kraske, Costumes
Miljenko Turk, Gabriel von Eisenstein
TBC, Rosalinde
Oliver Zwarg, Frank
Kangmin Justin Kim, Prince Orlofsky
Marco Jentzsch, Alfred
Wolfgang Stefan Schwaiger, Dr Falke
Martin Koch, Dr Blind
Claudia Rohrbach, Adele
Maike Raschke, Ida
Jochen Busse, Frosch
Georg Kehren, Dramaturgie
Andreas Grüter, Lumières
Athol Farmer, Choréographie
Sierd Quarre, Chef de choeur
Chor der Oper Köln
déc. 27, 31 mat, 2018 janv. 02, févr. 12, 26

Karlín Music Theatre, Prague

La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op. 56
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Prague National Theatre Opera
Richard Hein, Direction
Martin Otava, Metteur en scène
Ján Zavarský, Décors
Josef Jelínek, Costumes
déc. 30, 31

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Vladimir Jurowski
Schönberg, A Survivor from Warsaw, for narrator, male chorus and orchestra, Op.46
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Vladimir Jurowski, Direction
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Christina Landshamer, Soprano
Maria Gortsevskaya, Contralto
Torsten Kerl, Ténor
Dietrich Henschel, Baryton
Rundfunkchor Berlin
Benjamin Goodson, Direction
déc. 12, 23, 31

Theater Koblenz: Großes Haus, Koblenz

Ball im Savoy
Abraham, Ball im Savoy
Daniel Spogis, Direction
Ansgar Weigner, Metteur en scène
Kristopher Kempf, Décors, Costumes
Désirée Brodka, Madeleine de Faublas
Michael Siemon, Marquis Aristide de Faublas
Haruna Yamazaki, Daisy Darlington
Christof Maria Kaiser, Mustapha Bey
Anne Catherine Wagner, Tangolita
Sebastian Haake, Archibald, Pomerol
Staatsorchester Rheinische Philharmonie
Dim. 31 déc. at 15:00 et 20:00

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Silvestergala im Schloss – Feuerwerk der Klassik
Oeuvres de Vivaldi
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Grieg
Oeuvres de Tchaïkovski
Strauss I, Other
Oeuvres de Brahms
Oeuvres de Dvořák
Oeuvres de Lehár
Berliner Residenz Orchester
déc. 15, 23, 25, 31, 2018 janv. 06, 10, 13

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Le Trouvère
Verdi, Le Trouvère
Oper Frankfurt
Jader Bignamini, Direction
David Bösch, Metteur en scène
Patrick Bannwart, Décors
Meentje Nielsen, Costumes
Tassis Christoyannis, Il conte di Luna
Leah Crocetto, Leonora
Tanja Ariane Baumgartner, Azucena
Alfred Kim, Manrico
Daniel Miroslaw, Ferrando
Elizabeth Sutphen, Ines
Theo Lebow, Ruiz
Thesele Kemane, An old gipsy
Olaf Winter, Lumières
Tilman Michael, Chef de choeur
Deborah Einspieler, Dramaturgie
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
déc. 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 mat, 31, 2018 janv. 02, 06

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Giampaolo Maria Bisanti, Direction
Stefano Mazzonis di Pralafera, Metteur en scène
George Petean, Rigoletto
Devid Cecconi, Rigoletto
Jessica Nuccio, Gilda
Lavinia Bini, Gilda
Giuseppe Gipali, Le duc de Mantoue
Davide Giusti, Le duc de Mantoue
Alessandro Spina, Sparafucile
Sarah Laulan, Maddalena
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, mat, soir, 24 mat, 26 mat, 27, 28 mat, soir, 29 mat, 30 mat, soir, 31 mat

Academy of Music, Philadelphia

Penn Ballet: George Balanchine's The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
Pennsylvania Ballet
déc. 29, 30, 31

Gewandhaus, Großer Saal, Leipzig

Beethoven
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Alan Gilbert, Direction
Gewandhausorchester
MDR Rundfunkchor Leipzig
GewandhausChor
GewandhausKinderchor
Genia Kühmeier, Soprano
Gerhild Romberger, Alto
Klaus Florian Vogt, Ténor
John Relyea, Baryton-basse
déc. 25, 28, 31, 2018 janv. 03, 06, 19

Staatsoper, Hamburg

La Belle Hélène
Offenbach, La Belle Hélène
Hamburgische Staatsoper
Nathan Brock, Direction
Renaud Doucet, Metteur en scène
André Barbe, Décors, Costumes
Jennifer Larmore, Hélène
Ziad Nehme, Achille
Peter Galliard, Ménélas
Max Emanuel Cenčić, Orestes
Oleksiy Palchykov, Paris
Alexey Bogdanchikov, Calchas
Viktor Rud, Agamemnon
Eberhard Friedrich, Chef de choeur
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper
déc. 22, 28, 31, 2018 janv. 10, 24, 27

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Orphée aux Enfers
Offenbach, Orphée aux Enfers
Oper Stuttgart
Hans Christoph Bünger, Direction
Armin Petras, Metteur en scène
Susanne Schuboth, Décors
Dinah Ehm, Costumes
Daniel Kluge, Orphée
Yuko Kakuta, Cupidon
Catriona Smith, Diane
Josefin Feiler, Eurydice
André Jung, John Styx
Maria Theresa Ullrich, Junon
Michael Ebbecke, Jupiter
Stine Maria Fischer, L'Opinion Publique
Max Simonischek, Mars, Bacchus
Heinz Göhrig, Mercure
André Morsch, Pluton
Esther Dierkes, Venus
Rebecca Riedel, Vidéographie
Reinhard Traub, Lumières
Christoph Heil, Chef de choeur
Malte Ubenauf, Dramaturgie
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
déc. 19, 22, 25, 31, 2018 janv. 13, 26, févr. 07, 10, 11

Opernhaus, Düsseldorf

Der Graf von Luxemburg
Lehár, The Count of Luxembourg (Der Graf von Luxemburg)
Deutsche Oper am Rhein
Lukas Beikircher, Direction
Jens-Daniel Herzog, Metteur en scène
Mathis Neidhardt, Décors
Sibylle Gädeke, Costumes
Bo Skovhus, René, Graf von Luxemburg
Kay Stiefermann, René, Graf von Luxemburg
Juliane Banse, Angèle Didier
Heidi Elisabeth Meier, Angèle Didier
Romana Noack, Angèle Didier
Cornel Frey, Armand Brissard
Florian Simson, Armand Brissard
Lavinia Dames, Juliette Vermont
Monika Rydz, Juliette Vermont
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Düsseldorfer Symphoniker