Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 2-janv. 2018

déc. 27, 28, 29, 31, 2018 janv. 02, 10, 11, 13, 14 mat, 17, 19, 21, 24, 26, 27 mat, soir

GöteborgsOperan, Gothenburg

The Phantom of the Opera
Réserver
Lloyd Webber, The Phantom of the Opera
Sofie Asplund, Christine Daaé
Frida Engström, Christine Daaé
Liina Vosa, Christine Daaé
Göteborg Opera Orchestra
déc. 20, 23, 29, 31 mat, soir, 2018 janv. 02
Puccini, La Bohème
Nicholas Carter, Direction
Götz Friedrich, Metteur en scène
Peter Sykora, Décors, Costumes
Yosep Kang, Rodolfo
Liparit Avetisyan, Rodolfo
Elena Guseva, Mimì
Dinara Alieva, Mimì
Markus Brück, Marcello
Noel Bouley, Marcello
Siobhan Stagg, Musetta
Alexandra Hutton, Musetta
Thomas Lehman, Schaunard
Philipp Jekal, Schaunard
Ante Jerkunica, Colline
Ievgen Orlov, Colline
Jörg Schörner, Benoît
Peter Maus, Alcindoro
Leonardo Ventroni, Parpignol
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Berlin Deutsche Opera Children's Chorus
déc. 14, 27, 2018 janv. 02, 04, 18, 31, févr. 03 mat
La Cenerentola (Cendrillon)
New production
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Royal Swedish Opera
Jean-Christophe Spinosi, Direction
Lindy Hume, Metteur en scène
Dan Potra, Décors, Costumes
Ole Aleksander Bang, Don Ramiro
John Erik Eleby, Don Magnifico
Marianne Hellgren Staykov, Clorinda
Karin Osbeck, Tisbe
Johanna Rudström, Angelina (Cinderella)
Jens Persson, Dandini, valet to Ramiro
Markus Schwartz, Alidoro
Royal Swedish Opera Orchestra
Royal Swedish Opera Chorus
déc. 16, 19, 22, 2018 janv. 02, 05

La Scala, Milan

Andrea Chénier
New Production
Réserver
Giordano, Andrea Chénier
Teatro alla Scala
Riccardo Chailly, Direction
Mario Martone, Metteur en scène
Margherita Palli, Décors
Ursula Patzak, Costumes
Yusif Eyvazov, Andrea Chénier
Anna Netrebko, Maddalena de Coigny
Luca Salsi, Carlo Gérard
Annalisa Stroppa, Bersi
Mariana Pentcheva, La comtesse de Coigny
Gabriele Sagona, Roucher
Costantino Finucci, Pietro Fléville
Gianluca Breda, Fouquier-Tinville
Francesco Verna, Mathieu
Carlo Bosi, L'Incredible
Manuel Pierattelli, The Abbé
Romano Dal Zovo, Schmidt
Judit Kutasi, Madelon
Pasquale Mari, Lumières
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
déc. 26, 30, 2018 janv. 02

Staatsoper, Vienna

Hänsel und Gretel
Réserver
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Wiener Staatsoper
Patrick Lange, Direction
Adrian Noble, Metteur en scène
Anthony Ward, Décors
Adrian Eröd, Peter / Father
Donna Ellen, Gertrude / Mother
Margaret Plummer, Hänsel
Chen Reiss, Gretel
Monika Bohinec, Witch
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jean Kalman, Lumières
Denni Sayers, Choréographie
Andrzej Goulding, Vidéographie
2018 janv. 01, 02

Kursaal Bern, Bern

Neujahrskonzert
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Rameau
Oeuvres de Offenbach
Oeuvres de Ravel
Oeuvres de Paganini
Mario Venzago, Direction
Maximilian Hornung, Violoncelle
Berner Symphonieorchester
déc. 15, 17 mat, 19, 21, 23, 27, 29, 31, 2018 janv. 02, 04, 06

L'Opéra des Nations, Genève

Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Réserver
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron) (Nouvelle production)
Stefan Blunier, Direction
Alan Woodbridge, Direction
Christian Räth, Metteur en scène
Leslie Travers, Décors, Costumes
Jean Pierre Furlan, Sándor Barinkay
Christophoros Stamboglis, Kálmán Zsupán
Mélody Louledjian, Arsena
Jeannette Fischer, Mirabella
Loïc Felix, Ottokar
Marie-Ange Todorovitch, Czipra
Eleonore Marguerre, Saffi
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre de la Suisse Romande
déc. 25, 29, 2018 janv. 02, 04

Nationaltheater, München

Puccini, La Bohème
Alexander Soddy, Direction
Otto Schenk, Metteur en scène
Rudolf Heinrich, Décors, Costumes
Bryan Hymel, Rodolfo
Guanqun Yu, Mimì
Levente Molnár, Marcello
Golda Schultz, Musetta
Andrea Borghini, Schaunard
Bálint Szabó, Colline
Christian Rieger, Benoît
Peter Lobert, Alcindoro
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
déc. 14, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 07, 08

Teatro Real, Madrid

La bohème
New Production
Réserver
Puccini, La Bohème
Paolo Carignani, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Stewart Laing, Décors
Stephen Costello, Rodolfo
Piero Pretti, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Yolanda Auyanet, Mimì
Étienne Dupuis, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Carmen Romeu, Musetta
Joan Martín-Royo, Schaunard
Manel Esteve Madrid, Schaunard
Mika Kares, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
José Manuel Zapata, Benoît
Roberto Accurso, Alcindoro
Alan Barnes, Revival Director
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
déc. 14, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
déc. 31 mat, 2018 janv. 02 mat, 14 mat, avril 22 mat, 25

Opernhaus, Zürich

Ronja Räubertochter
New Production
Réserver
Carrie-Ann Matheson, Direction
Marie-Ève Signeyrole, Metteur en scène
Fabien Teigné, Décors
Yashi, Costumes
Philharmonia Zürich
Chorzuzüger der Oper Zürich
Kids event
2018 janv. 01 mat, 02 mat, 03 mat
Suntory Hall New Year Concert 2018: Symphonie-Orchester der Volksoper Wien
Réserver
Suppe, Boccaccio: Ouvertüre
Suppe, Boccaccio: Florenz hat schöne Frauen
Ponchielli, La Gioconda: La danza delle ore (the dance of the hours)
Suppe, Boccaccio: Hab’ ich nur Deine Liebe
Strauss I, J. Strauss I: Venetianer-Galopp, op. 74
Strauss II, Eine Nacht in Venedig, "Gondellied"
Mancusi, Passeggiata per Roma
Rossini, Guillaume Tell: ouverture
Lehár, Giuditta: Freunde, das Leben ist lebenswert!
Strauss II, Where the Lemon Trees Blossom, Op.364
Lehár, Die lustige Witwe: Vilja-Lied
Fučík, The Florentiner March
Lehár, Paganini: Niemand liebt dich so wie ich
Strauss II, Le Beau Danube bleu (An der schönen blauen Donau), Op. 314
Guido Mancusi, Direction
Adriana Kučerová, Soprano
Mehrzad Montazeri, Ténor
Orchestra of the Vienna Volksoper
Ballet ensemble of the Vienna Volksoper
déc. 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
déc. 31, 2018 janv. 02, 04, 06, 09

Opernhaus, Zürich

Rossini, Le Comte Ory
Diego Fasolis, Direction
Moshe Leiser, Metteur en scène
Christian Fenouillat, Décors
Agostino Cavalca, Costumes
Cecilia Bartoli, Countess Adèle
Rebeca Olvera, Isolier
Liliana Nikiteanu, Ragonde
Adriana Gonzalez, Alice
Lawrence Brownlee, Count Ory
Oliver Widmer, Raimbaud
Nahuel di Pierro, Le gouverneur
Patrice Caurier, Metteur en scène
Orchestra La Scintilla Zurich
Chorzuzüger der Oper Zürich
Mar. 2 janv. 2018 at 15:00

University Great Hall, Exeter, Exeter

Johann Strauss Viennese Gala
Réserver
Oeuvres de Strauss II
Victor Aviat, Direction
Mar. 2 janv. 2018 at 15:00

Glasgow Royal Concert Hall, Glasgow

Handel's Messiah
Réserver
Haendel, Le Messie
RSNO Chorus
Nicholas Kraemer, Direction
Julia Doyle, Soprano
Reginald Mobley, Contreténor
Nicholas Mulroy, Ténor
Benjamin Bevan, Baryton
Mar. 2 janv. 2018 at 19:00
Gstaad New Year Music Festival

Église St Nicolas de Myre, Rougemont

Tribute to Mstislav Rostropovitch Part 3
Réserver
Oeuvres de Britten
Oeuvres de Chostakovitch
Messiaen, Other
Oeuvres de Piazzolla
Gautier Capuçon, Violoncelle
Jérôme Ducros, Piano
Mar. 2 janv. 2018 at 19:30

Paderhalle, Paderborn

„Freut Euch des Lebens!“
Suppe, Leichte Kavallerie (Light Cavalry): overture
Strauss II, Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Beethoven, Aria 'Mit Mädeln sich vertragen', WoO 96
Nicolai, Die Lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
Mozart, Die Zauberflöte (The Magic Flute), K620: Der Vogelfänger bin ich ja
Hellmesberger, Danse diabolique
Rossini, La danza
Lehár, Merry Widow, The: Ballsirenen Waltzes
Lehár, Die lustige Witwe: Da geh ich ins Maxim
Strauss II, Freuet euch des Lebens (Joy of Living), Waltz for Orchestra, Op.340, RV340
Strauss I, Cacucha Gallop, Op.97
Sebastian Seitz, Baryton
Johannes Klumpp, Direction, Presenter
déc. 27, 31 mat, 2018 janv. 02, févr. 12, 26

Karlín Music Theatre, Prague

La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op. 56
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Prague National Theatre Opera
Richard Hein, Direction
Martin Otava, Metteur en scène
Ján Zavarský, Décors
Josef Jelínek, Costumes
déc. 15, 27, 2018 janv. 02, 05, 14

Opernhaus, Düsseldorf

Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Deutsche Oper am Rhein
Wen-Pin Chien, Direction
Andreas Meyer-Hanno, Metteur en scène
Gerda Zientek, Décors
Inge Diettrich, Costumes
Anooshah Golesorkhi, Peter / Father
Renée Morloc, Gertrude / Mother
Theresa Kronthaler, Hänsel
Anke Krabbe, Gretel
Bruce Rankin, Witch
Dimitra Kotidou, Dew Fairy
Maria Boiko, Sandman
Esther Mertel, Revival Director
Mathias Staut, Chef de choeur
Düsseldorfer Mädchen- und Jungenchor
Düsseldorfer Symphoniker
déc. 28 mat, soir, 29 mat, 2018 janv. 02 mat, soir

Teatr Wielki, Warsaw

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Polish National Opera
Iwona Sobotka, Pamina
Anna Maria Siminska, Queen of the Night
Manuel Günther, Tamino
Hubert Zapiór, Papageno
Rafał Siwek, Sarastro
Joanna Kędzior, Papagena
Chorus of the Teatr Wielki
Orchestra of the Teatr Wielki
déc. 14 mat, 15 mat, 16 mat, 17 mat, 19 mat, 20 mat, 21 mat, 22 mat, 23 mat, 27 mat, 28 mat, 29 mat, 30 mat, 2018 janv. 02 mat, 03 mat, 04 mat, 05 mat, 06 mat, 07 mat

ARTECHOUSE, Washington

Imaginary World of The Nutcracker: Interactive & Immersive Winter Experience
Kids event
déc. 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 mat, 31, 2018 janv. 02, 06

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Giampaolo Maria Bisanti, Direction
Stefano Mazzonis di Pralafera, Metteur en scène
George Petean, Rigoletto
Devid Cecconi, Rigoletto
Jessica Nuccio, Gilda
Lavinia Bini, Gilda
Giuseppe Gipali, Le duc de Mantoue
Davide Giusti, Le duc de Mantoue
Alessandro Spina, Sparafucile
Sarah Laulan, Maddalena
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
déc. 15 mat, 18 mat, soir, 20 mat, soir, 22 mat, 23 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 2018 janv. 01 mat, soir, 02, 03, 04 mat, 05, 10

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

The Nutcracker
Casse-noisette (Sir Peter Wright, Lev Ivanov)
Royal Ballet
Barry Wordsworth, Direction
Paul Murphy, Direction
Julia Trevelyan Oman, Décors
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Royal Ballet Sinfonia
Gary Avis, Danse
Francesca Hayward, Danse
Yasmine Naghdi, Danse
Alexander Campbell, Danse
Christopher Saunders, Danse
Elizabeth McGorian, Danse
Alastair Marriott, Danse
Caspar Lench, Danse
Nicol Edmonds, Danse
déc. 16, 20, 2018 janv. 02, 07, 21, févr. 02

Semperoper, Dresden

Die tote Stadt
New production
Korngold, Die tote Stadt (The Dead City)
Dresden State Opera
David Bösch, Metteur en scène
Patrick Bannwart, Décors
Falko Herold, Costumes
Burkhard Fritz, Paul
Manuela Uhl, Marietta
Christoph Pohl, Frank, Fritz
Sebastian Wartig, Frank, Fritz
Timothy Oliver, Graf Albert
Khanyiso Gwenxane, Victorin
Staatskapelle Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
déc. 14, 16, 20, 23, 27, 30 mat, 2018 janv. 02, 05, 11

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

The Merry Widow
Lehár, Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Ward Stare, Direction
Susan Stroman, Metteur en scène
Julian Crouch, Décors
William Ivey Long, Costumes
Susan Graham, Hanna Glawari
Andriana Chuchman, Valencienne
Paul Groves, Count Danilo Danilovich
Sir Thomas Allen, Baron Mirko Zeta
David Portillo, Camille de Rosillon
Taylor Stayton, Camille de Rosillon
The Metropolitan Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
2018 janv. 02

Teatros del Canal, Madrid

Daniel Abreu: La Desnudez
La Desnudez (Daniel Abreu)
déc. 14, 15, 17 mat, 19, 20, 22, 24, 25, 27, 28, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06

Opéra Bastille, Paris

Don Quichotte
Don Quixote (Rudolf Nureyev)
Alexandre Beliaev, Décors
Elena Rivkina, Costumes
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Mar. 2 janv. 2018 at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Miklós Perényi
Reger, Cello Suite in G major, Op.131c no. 1
Bach, Suite pour violoncelle no. 6 en ré majeur, BWV1012
Ligeti, Sonata for solo cello
Ligeti, Signs, Games and Messages (A selection)
Britten, Suite pour violoncelle no. 2, Op.80
Miklós Perényi, Violoncelle
Mar. 2 janv. 2018 at 20:00

Staatsoper Unter den Linden: Apollo-Saal, Berlin

Liedrecital I
Programme à paraître