Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 4-janv. 2018

2018 janv. 04, 05, 09, 10, 11, 12

Staatsoper, Hamburg

Casse-noisette
Réserver
Casse-noisette (John Neumeier)
Hamburg Ballett
Garrett Keast, Direction
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
déc. 15, 17, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 07, 08

Teatro Real, Madrid

La bohème
New Production
Réserver
Puccini, La Bohème
Paolo Carignani, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Stewart Laing, Décors
Stephen Costello, Rodolfo
Piero Pretti, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Yolanda Auyanet, Mimì
Étienne Dupuis, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Carmen Romeu, Musetta
Joan Martín-Royo, Schaunard
Manel Esteve Madrid, Schaunard
Mika Kares, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
José Manuel Zapata, Benoît
Roberto Accurso, Alcindoro
Alan Barnes, Revival Director
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
déc. 16, 2018 janv. 04, 07
Le Prophète
New production
Réserver
Meyerbeer, Le Prophète
Enrique Mazzola, Direction
Olivier Py, Metteur en scène
Pierre-André Weitz, Décors
Gregory Kunde, Jean de Leyde
Clémentine Margaine, Fidès
Elena Tsallagova, Berthe
Andrew Dickinson, Jonas
Noel Bouley, Mathisen
Derek Welton, Zacharie
Seth Carico, Oberthal
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
2018 janv. 04, 07, 10

Staatsoper, Vienna

Bellini, I Puritani (Les Puritains)
Wiener Staatsoper
Evelino Pidò, Direction
John Dew, Metteur en scène
Heinz Balthes, Décors
José Manuel Vázquez Vázquez, Costumes
Venera Gimadieva, Elvira
Dmitry Korchak, Lord Arturo Talbo
Adam Plachetka, Sir Riccardo Forth
Jongmin Park, Sir Giorgio Valton
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
2018 janv. 04, 05, 06, soir

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

Viennese favourites
Réserver
Suppe, Other
Waldteufel, Other
Oeuvres de Strauss II
Oeuvres de Lehár
Karen Kamensek, Direction
Valgerður Guðnadóttir, Soprano
Kolbeinn Ketilsson, Ténor
déc. 15, 17 mat, 19, 21, 23, 27, 29, 31, 2018 janv. 02, 04, 06

L'Opéra des Nations, Genève

Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Réserver
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron) (Nouvelle production)
Stefan Blunier, Direction
Alan Woodbridge, Direction
Christian Räth, Metteur en scène
Leslie Travers, Décors, Costumes
Jean Pierre Furlan, Sándor Barinkay
Christophoros Stamboglis, Kálmán Zsupán
Mélody Louledjian, Arsena
Jeannette Fischer, Mirabella
Loïc Felix, Ottokar
Marie-Ange Todorovitch, Czipra
Eleonore Marguerre, Saffi
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre de la Suisse Romande
2018 janv. 03, 04, 05, 06, 07

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Réserver
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Domonkos Héja, Direction
Miklós Szinetár, Metteur en scène
Balázs Horesnyi, Décors
Márta Pilinyi, Costumes
Lajos Geiger, Count Peter Homonay
Zsolt Haja, Count Peter Homonay
Zoltán Bátki Fazekas, Conte Carnero
Tamás Busa, Conte Carnero
Gergely Boncsér, Sándor Barinkay
Atilla Kiss B, Sándor Barinkay
László Szvétek, Kálmán Zsupán
Gábor Géza, Kálmán Zsupán
Kinga Kriszta, Arsena
Orsolya Hajnalka Rőser, Arsena
Éva Balatoni, Mirabella
Mária Farkasréti, Mirabella
János Szerekován, Ottokar
Tivadar Kiss, Ottokar
Andrea Edina Ulbrich, Czipra
Bernadett Wiedemann, Czipra
Eszter Zavaros, Saffi
Ildikó Szakács, Saffi
déc. 27, 2018 janv. 02, 04, 18, 31, févr. 03 mat
La Cenerentola (Cendrillon)
New production
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Royal Swedish Opera
Jean-Christophe Spinosi, Direction
Lindy Hume, Metteur en scène
Dan Potra, Décors, Costumes
Ole Aleksander Bang, Don Ramiro
John Erik Eleby, Don Magnifico
Marianne Hellgren Staykov, Clorinda
Karin Osbeck, Tisbe
Johanna Rudström, Angelina (Cinderella)
Jens Persson, Dandini, valet to Ramiro
Markus Schwartz, Alidoro
Royal Swedish Opera Orchestra
Royal Swedish Opera Chorus
2018 janv. 04, 05 mat

Teatro de la Maestranza, Seville

New Year Concert
Oeuvres de Strauss II
Bernstein, Candide: ouverture
Gershwin, Porgy and Bess: Summertime
Ellington, Harlem
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
John Axelrod, Direction
Nadja Michael, Soprano
déc. 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
déc. 31, 2018 janv. 02, 04, 06, 09

Opernhaus, Zürich

Rossini, Le Comte Ory
Diego Fasolis, Direction
Moshe Leiser, Metteur en scène
Christian Fenouillat, Décors
Agostino Cavalca, Costumes
Cecilia Bartoli, Countess Adèle
Rebeca Olvera, Isolier
Liliana Nikiteanu, Ragonde
Adriana Gonzalez, Alice
Lawrence Brownlee, Count Ory
Oliver Widmer, Raimbaud
Nahuel di Pierro, Le gouverneur
Patrice Caurier, Metteur en scène
Orchestra La Scintilla Zurich
Chorzuzüger der Oper Zürich
déc. 25, 29, 2018 janv. 02, 04

Nationaltheater, München

Puccini, La Bohème
Alexander Soddy, Direction
Otto Schenk, Metteur en scène
Rudolf Heinrich, Décors, Costumes
Bryan Hymel, Rodolfo
Guanqun Yu, Mimì
Levente Molnár, Marcello
Golda Schultz, Musetta
Andrea Borghini, Schaunard
Bálint Szabó, Colline
Christian Rieger, Benoît
Peter Lobert, Alcindoro
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
déc. 15 mat, soir, 16 mat, soir, 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Jeu. 4 janv. 2018 at 18:30

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Mozart
Residenz Solisten
Jeu. 4 janv. 2018 at 19:00
Gstaad New Year Music Festival

Église St Nicolas de Myre, Rougemont

Opera arias, zarzuela and Latin favorites
Réserver
Zandonai, Giulietta e Romeo: Riccardo Zandonai, Giulietta! Son io!
Martucci, Notturno in G flat major, Op.70 no.1
Puccini, Tosca: E lucevan le stelle
Martucci, Notturno in F sharp minor, Op.70 no.2
Massenet, Le Cid: O Souverain, ô Juge, ô Père
Sorozábal, La tabernera del puerto: No puede ser
Guastavino, Cantilena Argentina no. 4 "El celbo"
Torroba, Maravilla: Amor, vida de mi vida
Granados, Goyescas: La Maja y el Ruisenor
Gardel, El dia que me quieras
Guastavino, Cantilena Argentina no. 1 "Santa Fe para llorar"
Lara, Granada
Marcelo Álvarez, Ténor
Kamal Khan, Piano
Jeu. 4 janv. 2018 at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Bach Vivaldi & co.
Réserver
Vivaldi, Flute Concerto in A minor, RV 440
Vivaldi, Les Quatre Saisons: Concerto en fa mineur « L'Hiver », RV 297, Op.8 no. 4
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 4 en sol majeur, BWV1049
Telemann, Concerto in E minor for flute and recorder TWV 52:e1
Corelli, Concerto grosso en sol mineur « Concerto de Noël », Op. 6 no. 8
Gluck, Orphée et Eurydice: Dance of the blessed spirits
Pachelbel, Canon en ré majeur
Pachelbel, Canon en ré majeur
William Bennett, Flûte
Unji Chung, Flûte
Lorraine McAslan, Violon
Orchestra of London Octave
Dietrich Bethge, Directeur
Jeu. 4 janv. 2018 at 20:00

Stadthalle, Brakel

„Freut Euch des Lebens!“
Suppe, Leichte Kavallerie (Light Cavalry): overture
Strauss II, Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Beethoven, Aria 'Mit Mädeln sich vertragen', WoO 96
Nicolai, Die Lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
Mozart, Die Zauberflöte (The Magic Flute), K620: Der Vogelfänger bin ich ja
Hellmesberger, Danse diabolique
Rossini, La danza
Lehár, Merry Widow, The: Ballsirenen Waltzes
Lehár, Die lustige Witwe: Da geh ich ins Maxim
Strauss II, Freuet euch des Lebens (Joy of Living), Waltz for Orchestra, Op.340, RV340
Strauss I, Cacucha Gallop, Op.97
Sebastian Seitz, Baryton
Johannes Klumpp, Direction, Presenter
déc. 25, 2018 janv. 04, févr. 14, 22, mars 02, 23, avril 02, 13, 27, mai 28, juin 27, 30

Estates Theatre (Stavovské divaldo), Prague

Don Giovanni, K527
Mozart, Don Giovanni
Prague National Theatre Opera
Jan Chalupecky, Direction
SKUTR (Martin Kukučka and Lukáš Trpišovský), Metteur en scène
Jakub Kopecký, Décors
Linda Boráros, Costumes
Jiří Hájek, Don Giovanni
Aleš Jenis, Don Giovanni
Svatopluk Sem, Don Giovanni
Richard Sveda, Don Giovanni
Petra Šimková-Alvarez, Donna Anna
Marie Fajtová, Donna Anna
Simona Šaturová, Donna Anna
Aleš Briscein, Don Ottavio
Jaroslav Březina, Don Ottavio
Richard Samek, Don Ottavio
Martin Šrejma, Don Ottavio
David Švec, Direction
2018 janv. 04, févr.

National Theatre (Národní Divadlo): The New Stage, Prague

Orango & Anti-Formalist Rayok
Chostakovitch, Rayok (Little Paradise) for four voices, chorus and piano, Op.78b
Prague National Theatre Opera
Jan Kučera, Direction
Sláva Daubnerová, Metteur en scène
Marija Havran, Décors, Costumes
déc. 29, 2018 janv. 04, févr. 13, avril 16, 24

Karlín Music Theatre, Prague

La traviata
Verdi, La traviata
Prague National Theatre Opera
Enrico Dovico, Direction
Arnaud Bernard, Metteur en scène
Alessandro Camera, Décors
Maria Carla Ricotti, Costumes
déc. 20, 2018 janv. 04, 10, 12, 16, 19, 28 mat, 30, févr. 27, mars 01, 04 mat, 11 mat
Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Joana Mallwitz, Direction
Marco Arturo Marelli, Metteur en scène, Décors, Costumes
Sine Bundgaard, Pamina
Gisela Stille, Pamina
Serenad Burcu Uyar, Queen of the Night
Vassiliki Karayanni, Queen of the Night
Gert Henning-Jensen, Tamino
David Danholt, Tamino
Palle Knudsen, Papageno
Simon Duus, Papageno
Henning von Schulman, Sarastro
Petri Lindroos, Sarastro
2018 janv. 04, 06

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Mozart Symphony No. 39
Stravinsky, Chant funèbre
Ligeti, Violin Concerto
Mozart, Symphonie no. 39 en mi bémol majeur, K543
Augustin Hadelich, Violon
Seattle Symphony Orchestra
Ludovic Morlot, Direction
déc. 15 mat, 16 mat, 17 mat, 19 mat, 20 mat, 21 mat, 22 mat, 23 mat, 27 mat, 28 mat, 29 mat, 30 mat, 2018 janv. 02 mat, 03 mat, 04 mat, 05 mat, 06 mat, 07 mat

ARTECHOUSE, Washington

Imaginary World of The Nutcracker: Interactive & Immersive Winter Experience
Kids event
déc. 17, 26, 28, 2018 janv. 01, 04, 07

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Cologne

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Oper Köln
Gabriel Feltz, Direction
Katharina Thalbach, Metteur en scène
Ezio Toffolutti, Décors, Costumes
Nicholas Pallesen, Rigoletto
Nina Minasyan, Gilda
Liparit Avetisyan, Le duc de Mantoue
Jeongki Cho, Le duc de Mantoue
Lucas Singer, Sparafucile
Marta Wryk, Maddalena
Judith Thielsen, Giovanna
María Isabel Segarra, Countess Ceprano
Alexander Fedin, Borsa
Michael Mrosek, Monterone
Hoeup Choi, Marullo
Nam-Uk Baik, Court Usher
Sara Jo Benoot, Page
Birgit Meyer, Dramaturgie
Andreas Grüter, Lumières
Nadine Schori, Choréographie
Andrew Ollivant, Chef de choeur
Chor der Oper Köln
déc. 19, 21, 2018 janv. 03, 04, 05, 07 mat, 09, 10

Teatro La Fenice, Venise

La traviata
Verdi, La traviata
Teatro La Fenice
Enrico Calesso, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
Patrick Kinmonth, Décors, Costumes
Claudia Pavone, Violetta Valéry
Mihaela Marcu, Violetta Valéry
Iván Ayón Rivas, Alfredo Germont
Leonardo Cortellazzi, Alfredo Germont
Giuseppe Altomare, Giorgio Germont
Armando Gabba, Giorgio Germont
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
déc. 29, 2018 janv. 04, 10, 13, 19

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Le nozze di Figaro
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Harry Bicket, Direction
Richard Eyre, Metteur en scène
Rob Howell, Décors, Costumes
Mariusz Kwiecień, Count Almaviva
Ailyn Pérez, Countess Almaviva
Caitlin Lynch, Countess Almaviva
Ildar Abdrazakov, Figaro
Nadine Sierra, Susanna
Isabel Leonard, Cherubino
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
déc. 17, 20 mat, soir, 23 mat, 29, 30 mat, soir, 2018 janv. 03, 04, 10, 13

La Scala, Milan

La Dame aux Camélias
La Dame aux Camélias (John Neumeier)
Teatro alla Scala Ballet Company
Theodor Guschlbauer, Metteur en scène
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Svetlana Zakharova, Danse
Roberto Bolle, Danse
déc. 15 mat, 18 mat, soir, 20 mat, soir, 22 mat, 23 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 2018 janv. 01 mat, soir, 02, 03, 04 mat, 05, 10

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

The Nutcracker
Casse-noisette (Sir Peter Wright, Lev Ivanov)
Royal Ballet
Barry Wordsworth, Direction
Paul Murphy, Direction
Julia Trevelyan Oman, Décors
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Royal Ballet Sinfonia
Gary Avis, Danse
Francesca Hayward, Danse
Yasmine Naghdi, Danse
Alexander Campbell, Danse
Christopher Saunders, Danse
Elizabeth McGorian, Danse
Alastair Marriott, Danse
Caspar Lench, Danse
Nicol Edmonds, Danse
déc. 19 mat, 21, 23, 2018 janv. 04, 06, 11, 13, 16

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Royal Opera
Alexander Joel, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Michael Vale, Décors
Tanya McCallin, Costumes
Dimitri Platanias, Rigoletto
Sofia Fomina, Gilda
Lucy Crowe, Gilda
Michael Fabiano, Le duc de Mantoue
Ivan Magrì, Le duc de Mantoue
Andrea Mastroni, Sparafucile
Nadia Krasteva, Maddalena
Sarah Pring, Giovanna
Kathleen Wilkinson, Giovanna
James Rutherford, Monterone
Darren Jeffery, Monterone
Simon Shibambu, Count Ceprano
Francesca Chiejina, Countess Ceprano
Luis Gomes, Borsa
Dominic Sedgwick, Marullo
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
déc. 15, 17 mat, 19, 20, 22, 24, 25, 27, 28, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06

Opéra Bastille, Paris

Don Quichotte
Don Quixote (Rudolf Nureyev)
Alexandre Beliaev, Décors
Elena Rivkina, Costumes
Orchestre de l'Opéra National de Paris
2018 janv. 04, 05

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Mozart and Stenhammar
Mozart, Sinfonia Concertante pour Violon et Viola en mi bémol majeur, K364 (K320d)
Stenhammar, Symphonie no. 2 en sol mineur, Op. 34
Terje Tønnesen, Violon
Catherine Bullock, Alto
Oslo Philharmonic Orchestra
Herbert Blomstedt, Direction
2018 janv. 04, 05 mat, 06, 09

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Mozart, Tchaikovsky, Haydn
Mozart, Concerto pour piano no. 17 en sol majeur, K453
Tchaïkovski, Variations sur un thème Rococo en la majeur pour violoncelle et orchestre, Op. 33
Haydn, Symphonie no. 98 en si bémol majeur
Jeffrey Kahane, Conductor and Piano
Alisa Weilerstein, Violoncelle
déc. 31, 2018 janv. 03 mat, soir, 04, 05 mat, soir, 06, 07

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Rome

The Nutcracker
Casse-noisette (Giuliano Peparini, Marius Petipa, Lev Ivanov)
Ballo del Teatro dell'Opera di Roma
Alexei Baklan, Direction
Cristina Querzola, Décors
Frédéric Olivier, Costumes
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
2018 janv. 04, 06, 09

Symphony Hall, Boston

François-Xavier Roth conducts Méhul, Mozart and Beethoven
Méhul, Les Amazones: Ouverture
Mozart, Concerto pour piano no. 21 en ut majeur, « Elvira Madigan » K467
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Benjamin Grosvenor, Piano
François-Xavier Roth, Direction
2018 janv. 04, 11, févr. 09, 17, 22, 25, mars 04 mat, soir, mai 24, 27 mat, soir

Semperoper, Dresden

Die Zauberflöte
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Dresden State Opera
Moritz Gnann, Direction
Stefan Klingele, Direction
Christoph Gedschold, Direction
Achim Freyer, Metteur en scène, Décors, Costumes
Georg Zeppenfeld, Sarastro
Michael Eder, Sarastro
Danae Kontora, Queen of the Night
Ana Durlovski, Queen of the Night
Tuuli Takala, Queen of the Night
Hulkar Sabirova, Queen of the Night
Carolina Ullrich, Pamina
Emily Dorn, Pamina
Tomislav Mužek, Tamino
Martin Mitterrutzner, Tamino
Steve Davislim, Tamino
Rafael Fingerlos, Papageno
Sebastian Wartig, Papageno
Bernhard Hansky, Papageno
Christoph Pohl, Papageno
Jonathan Darlington, Direction
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Staatskapelle Dresden
déc. 29, 31, 2018 janv. 04, 10, 13

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Norwegian National Opera
Manlio Benzi, Direction
Francois de Carpentries, Metteur en scène
Karine van Hercke, Décors, Costumes
Joshua Hopkins, Figaro
Samantha Hankey, Rosina
Levy Strauss Sekgapane, Count Almaviva
Luciano di Pasquale, Dr. Bartolo
Caroline Wettergreen, Berta
Jens-Erik Aasbø, Don Basilio
Hilde Andersen, Revival Director
Jeu. 4 janv. 2018 at 06:00

Saint Arnold Brewing Company, Houston

ROCO presents Beer & Brass
Ross Parker and Hughie Charles, We’ll Meet Again
Isham Jones, It Had to Be You
Ellington, Boy Meets Horn
Ellington, Jungle Nights in Harlem
Brooks, Some of These Days
River Oaks Chamber Orchestra (ROCO)
Jeu. 4 janv. 2018 at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Schumann, Widmann, Mozart
Schumann, Märchenerzählungen, Op.132
Widmann, Es war einmal... - 5 Stücke im Märchenton für Klarinette, Viola und Klavier
Widmann, Fantasy for solo clarinet
Schumann, Märchenbilder pour alto et piano, Op.113
Mozart, Trio in E flat for Piano, Clarinet and Viola, "Kegelstatt", K498
Jörg Widmann, Clarinette
Tabea Zimmermann, Alto
Dénes Várjon, Piano
Jeu. 4 janv. 2018 at 19:30

Ayr Town Hall, Ayr

New Year Gala Concert
Strauss, Polka schnell (Sport Polka), Op.170
Strauss, Schlaratten Polka (Steeplechase Polka), Op.43
Rossini, Guillaume Tell: ouverture
Strauss II, Wine, Women and Song Waltz, Op.333
Kreisler, Three Old Viennese Dances: Schön Rosmarin
Kreisler, Three Old Viennese Dances: Liebesleid
Kreisler, Three Old Viennese Dances: Liebesfreud
Strauss II, La Valse de l'Empereur (Kaiserwalzer), Op. 437
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op.56: ouverture
Strauss II, Le Beau Danube bleu (An der schönen blauen Donau), Op. 314
Scottish Chamber Orchestra
Joseph Swensen, Direction
Jeu. 4 janv. 2018 at 20:00

Schouwburg, Leuven

New Year's concert
Strauss R., Till l'Espiègle, Op. 28
Butterworth, The Banks of Green Willow
Kodály, Dances de Galánta
Adams, Short Ride en a Fast Machine
Smetana, De verkochte bruid
Strauss II, Künstlerleben (Artist's Life Waltz), Op.316
Strauss, Bahn frei "Fast Track"; Polka, Op.45
Strauss II, Tritsch Tratsch Polka, Op.214
Strauss II, Le Beau Danube bleu (An der schönen blauen Donau), Op. 314
Duncan Ward, Direction
Jeu. 4 janv. 2018 at 20:00

Melchior-Festhalle, Neckartenzlingen

Neujahrskonzert Neckartenzlingen
Oeuvres de Strauss II
Suppe, Other
Nicolai, Other
Lortzing, Other
Elena Fink, Soprano
Thorsten Büttner, Ténor
Alois Seidlmeier, Direction
Württembergische Philharmonie Reutlingen