Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 5-janv. 2018

2018 janv. 05, 12, févr. 08, mars 21, 24
Puccini, Tosca
John Fiore, Direction
Evan Rogister, Direction
Boleslaw Barlog, Metteur en scène
Filippo Sanjust, Décors, Costumes
Liudmyla Monastyrska, Floria Tosca
Monica Zanettin, Floria Tosca
Catherine Naglestad, Floria Tosca
Tatiana Serjan, Floria Tosca
Jorge de Léon, Mario Cavaradossi
Brian Jagde, Mario Cavaradossi
Robert Watson, Mario Cavaradossi
Najmiddin Mavlyanov, Mario Cavaradossi
Željko Lučić, Baron Scarpia
Ambrogio Maestri, Baron Scarpia
Samuel Youn, Baron Scarpia
Alexander Krasnov, Baron Scarpia
Derek Welton, Cesare Angelotti
Byung Gil Kim, Cesare Angelotti, Sciarrone
Noel Bouley, Sacristan
Mikheil Kiria, Sacristan
Seth Carico, Sacristan
James Kryshak, Spoletta
Jörg Schörner, Spoletta
Andrew Harris, Sciarrone, A jailer
Sam Roberts-Smith, A jailer
Dong-Hwan Lee, A jailer
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Berlin Deutsche Opera Children's Chorus
Chor der Deutschen Oper Berlin
déc. 18, 20, 30 mat, 2018 janv. 03, 05, 06 mat, soir, 09, 11, 12
Alice's Adventures in Wonderland
Royal Swedish Ballet
David Briskin, Direction
Bob Crowley, Décors, Costumes
2018 janv. 05, 07, 10, avril 21, mai 27

Nationaltheater, München

Spartacus (Yuri Grigorovich)
Karen Durgaryan, Direction
Simon Virsaladze, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
2018 janv. 05, 06

Berwaldhallen, Stockholm

Epiphany Concert
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Swedish Radio Choir
Unknown, Direction
déc. 18, 20, 26, 2018 janv. 05, 14 mat, soir, 20

Komische Oper Berlin, Berlin

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Henrik Nánási, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Esther Bialas, Décors, Costumes
2018 janv. 04, 05 mat

Teatro de la Maestranza, Seville

New Year Concert
Oeuvres de Strauss II
Bernstein, Candide: ouverture
Gershwin, Porgy and Bess: Summertime
Ellington, Harlem
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
John Axelrod, Direction
Nadja Michael, Soprano
2018 janv. 04, 05, 06, soir

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

Viennese favourites
Réserver
Suppe, Other
Waldteufel, Other
Oeuvres de Strauss II
Oeuvres de Lehár
Karen Kamensek, Direction
Valgerður Guðnadóttir, Soprano
Kolbeinn Ketilsson, Ténor
déc. 19, 22, 2018 janv. 02, 05

La Scala, Milan

Andrea Chénier
New Production
Réserver
Giordano, Andrea Chénier
Teatro alla Scala
Riccardo Chailly, Direction
Mario Martone, Metteur en scène
Margherita Palli, Décors
Ursula Patzak, Costumes
Yusif Eyvazov, Andrea Chénier
Anna Netrebko, Maddalena de Coigny
Luca Salsi, Carlo Gérard
Annalisa Stroppa, Bersi
Mariana Pentcheva, La comtesse de Coigny
Gabriele Sagona, Roucher
Costantino Finucci, Pietro Fléville
Gianluca Breda, Fouquier-Tinville
Francesco Verna, Mathieu
Carlo Bosi, L'Incredible
Manuel Pierattelli, The Abbé
Romano Dal Zovo, Schmidt
Judit Kutasi, Madelon
Pasquale Mari, Lumières
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
2018 janv. 03, 04, 05, 06, 07

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Réserver
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Domonkos Héja, Direction
Miklós Szinetár, Metteur en scène
Balázs Horesnyi, Décors
Márta Pilinyi, Costumes
Lajos Geiger, Count Peter Homonay
Zsolt Haja, Count Peter Homonay
Zoltán Bátki Fazekas, Conte Carnero
Tamás Busa, Conte Carnero
Gergely Boncsér, Sándor Barinkay
Atilla Kiss B, Sándor Barinkay
László Szvétek, Kálmán Zsupán
Gábor Géza, Kálmán Zsupán
Kinga Kriszta, Arsena
Orsolya Hajnalka Rőser, Arsena
Éva Balatoni, Mirabella
Mária Farkasréti, Mirabella
János Szerekován, Ottokar
Tivadar Kiss, Ottokar
Andrea Edina Ulbrich, Czipra
Bernadett Wiedemann, Czipra
Eszter Zavaros, Saffi
Ildikó Szakács, Saffi
déc. 31, 2018 janv. 01, 03, 05

Staatsoper, Vienna

Die Fledermaus
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Wiener Staatsoper
Cornelius Meister, Direction
Otto Schenk, Metteur en scène
Günther Schneider-Siemssen, Décors
Milena Canonero, Costumes
Michael Schade, Gabriel von Eisenstein
Laura Aikin, Rosalinde
Jochen Schmeckenbecher, Frank
Stephanie Houtzeel, Prince Orlofsky
Benjamin Bruns, Alfred
Clemens Unterreiner, Dr Falke
Maria Nazarova, Adele
Peter Simonischek, Frosch
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Gerlinde Dill, Choréographie
déc. 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
2018 janv. 05, 07 mat
Daniele Gatti and Concertgebouw Orchestra: Bruckner
Réserver
Wagner, Parsifal: Prélude
Wagner, Parsifal: Enchantement du Vendredi Saint
Bruckner, Symphonie no. 9 en ré mineur, WAB 109
Daniele Gatti, Direction
déc. 22, 2018 janv. 05, 13

Vidmarhallen 1, Bern

Dayer, Alzheim
Stadttheater Bern
Jochen Hochstenbach, Direction
Ludger Engels, Metteur en scène
Ric Schachtebeck, Décors
Romy Springsguth, Costumes
Marielle Murphy, Pflegerin
Evgenia Grekova, Margret
Claude Eichenberger, Magda
Robin Adams, Buddha
Grazia Pergoletti, Mariann
Heidi Maria Glössner, Lisa
Jürg Wisbach, Meinhard
Joey Zimmermann, Brabbler
Marcus Calvin, Gustl
Berner Symphonieorchester
2018 janv. 05, 06

Waterfront Hall, Belfast

Celebrate New Year in Vienna!
Réserver
Strauss II, Le Beau Danube bleu (An der schönen blauen Donau), Op. 314
Oeuvres de Strauss II
Strauss I, Other
Strauss, Other
Christopher Bell, Direction
2018 janv. 05, 07 mat

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

New Year's Concert
Réserver
Maier, Other (world premiere)
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Strauss II, Waltzes and Polkas
Lahav Shani, Direction
Kirill Gerstein, Piano
Rotterdam Philharmonic Orchestra
2018 janv. 04, 05, 09, 10, 11, 12

Staatsoper, Hamburg

Casse-noisette
Réserver
Casse-noisette (John Neumeier)
Hamburg Ballett
Garrett Keast, Direction
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
déc. 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
déc. 17 mat, 20, 23, 26 mat, 29, 2018 janv. 01, 05, 07, 10

Opernhaus, Zürich

Madama Butterfly
New Production
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Daniele Rustioni, Direction
Ted Huffman, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Annemarie Woods, Costumes
Svetlana Aksenova, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Judith Schmid, Suzuki
Saimir Pirgu, Pinkerton
Brian Mulligan, Sharpless
Ildo Song, The Bonze
Huw Montague Rendall, Prince Yamadori
Martin Zysset, Goro
Stanislav Vorobyov, The Imperial Commissioner
Natalia Tanasii, Kate Pinkerton
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
déc. 20, 28, 2018 janv. 05, 13, févr. 04

Stadttheater, Bern

Sacre / Faun / Bolero (Ivgi & Greben, Sidi Larbi Cherkaoui, Etienne Béchard)
Réserver
Le Sacre (Ivgi & Greben)
Faun (Sidi Larbi Cherkaoui)
Boléro (Etienne Béchard)
Tanzcompagnie Konzert Theater Bern
Hans Christoph Bünger, Direction
Till Kuhnert, Décors
Hussein Chalayan, Costumes
Berner Symphonieorchester
Ven. 5 janv. 2018 at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Concert - Trombone Ensemble of Royal Air Force Music Services
Byron Fulcher, Direction
Ven. 5 janv. 2018 at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Recital - Vecchi Venti (renaissance wind band)
Gabrieli, O sacrum convivium
Praetorius, Terpsichore: dances
Trombetti, Adoramus te, Christe
Guami, La Ondeggiante
Guerrero, Tu dorado cabello
Guerrero, Todo quanto pudo dar
Guerrero, O celestia medicina
Monteverdi, Sinfonia from Altri canti d'amor for 6 voices, 2 violins & 4 violas
Crecquillon, Puis que vous ayme
Crecquillon, Si grand beaulte
Monteverdi, Adoramus te Christe
Vecchi Venti
Ven. 5 janv. 2018 at 13:00

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

ECHO Rising Stars: Christoph Sietzen (percussion)
Réserver
Christoph Sietzen, Percussions
Ven. 5 janv. 2018 at 17:00

De Geerhallen, Norrkoping

In celebration of the new year
Réserver
Norrköping Symphony Orchestra
Patrik Ringborg, Direction
Ven. 5 janv. 2018 at 18:00
Unknown, Italian afternoon
Tobias Ringborg, Direction
Christina Nilsson, Soprano
Bror Magnus Tødenes, Ténor
Ven. 5 janv. 2018 at 19:00
Gstaad New Year Music Festival

Landhaus: theater, Saanen

Julian Rachlin
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Julian Rachlin, Violon
Sarah McElravy, Violon
Natalia Morzova, Piano
Ven. 5 janv. 2018 at 19:00

GöteborgsOperan, Gothenburg

Twelfth Night Concert and Ball
Réserver
Ven. 5 janv. 2018 at 19:30

National Concert Hall, Dublin

American Gala
Réserver
Ellington, Three Black Kings
Gershwin, Concerto pour piano en fa majeur
Bernstein, Overture to West Side Story
Bernstein, Prelude, Fugue and Riffs
Joplin, Maple Leaf Rag
Joplin, The Ragtime Dance
Gershwin, Un Américain à Paris
Peter Jablonski, Piano
RTÉ National Symphony Orchestra
Alexander Shelley, Direction
Ven. 5 janv. 2018 at 19:30

Bridgewater Hall, Manchester

National Youth Orchestra of Great Britain - Duke Bluebeard's Castle
Réserver
Lyadov, The Enchanted Lake, Op.62
Dukas, L'Apprenti Sorcier
Bartók, Le Château de Barbe-Bleue
National Youth Orchestra of Great Britain
Sir Mark Elder, Direction
Robert Hayward, Baryton
Claudia Mahnke, Mezzo-soprano
Ven. 5 janv. 2018 at 19:30

Cultura, Rietberg

„Freut Euch des Lebens!“
Suppe, Leichte Kavallerie (Light Cavalry): overture
Strauss II, Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Beethoven, Aria 'Mit Mädeln sich vertragen', WoO 96
Nicolai, Die Lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
Mozart, Die Zauberflöte (The Magic Flute), K620: Der Vogelfänger bin ich ja
Hellmesberger, Danse diabolique
Rossini, La danza
Lehár, Merry Widow, The: Ballsirenen Waltzes
Lehár, Die lustige Witwe: Da geh ich ins Maxim
Strauss II, Freuet euch des Lebens (Joy of Living), Waltz for Orchestra, Op.340, RV340
Strauss I, Cacucha Gallop, Op.97
Sebastian Seitz, Baryton
Johannes Klumpp, Direction, Presenter
Ven. 5 janv. 2018 at 19:30

Die Residenz: Allerheiligen-Hofkirche, München

Residenz Gala- New Year's concert
Réserver
Mussorgski/Ravel, pictures at an exhibition
Mozart, Ein musikalischer Spaß, K522
Strauss I, Fastpolkas
Brahms, hungarian dances
Residenz Solisten
Andreas Skouras, Piano
Ven. 5 janv. 2018 at 19:30

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

RCM Brass Ensemble
Réserver
Bach, Toccata et Fugue en ré mineur, BWV565 (arr. for 12 trombonesR)
Respighi, Les Pins de Rome (Pini di Roma) (arr Byron Fulcher)
Nigel Black, Directeur
RCM Brass Ensemble
Ven. 5 janv. 2018 at 19:30
Baroque at the Edge

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

Joanna MacGregor - piano
Réserver
Rameau, Pièces de clavecin: Le rappel des oiseaux
Daquin, Pièces de Clavecin: Le coucou
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no.14: Le Rossignol-en-amour
Janáček, On an Overgrown Path: the barn owl has not flown away
Messiaen, Petites esquisses d'oiseaux: Le Roughe-gorge
Birtwistle, Oockooing Bird
Couperin, Les fauvettes plaintives
Messiaen, Le Merle noir
Alizâdeh, Call of the Birds
Couperin, Les Coucous Bénévoles, sous des dominos jaunes
Poglietti, Aria bizarre del Rossignolo: Imitatione del medesimo ucello
Rameau, La poule
Byrd, Hughe Ashtons Grownde
Glass, Koyaanisqatsi: Prophecies
Glass, Knee Play no. 4
Purcell, Ground in C Minor, Z. D221
Liszt, Variations on a theme from Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen by JS Bach, S 180
Pachelbel, Chaconne in F minor, for organ
Gubaidulina, Chaconne
Joanna MacGregor, Piano
Ven. 5 janv. 2018 at 21:30

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Real Filharmonía de Galicia: Concierto de Reyes
Réserver
Ibert, Concertino da Camera for alto saxophone and orchestra
Franck, Variations symphoniques pour piano et orchestre
Bizet, Symphonie en ut majeur
Diego Masson, Direction
Xabi Casal, Saxophone
Isabel Pérez Dobarro, Piano
Real Filharmonía de Galicia
déc. 27, 2018 janv. 02, 05, 14

Opernhaus, Düsseldorf

Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Deutsche Oper am Rhein
Wen-Pin Chien, Direction
Andreas Meyer-Hanno, Metteur en scène
Gerda Zientek, Décors
Inge Diettrich, Costumes
Anooshah Golesorkhi, Peter / Father
Renée Morloc, Gertrude / Mother
Theresa Kronthaler, Hänsel
Anke Krabbe, Gretel
Bruce Rankin, Witch
Dimitra Kotidou, Dew Fairy
Maria Boiko, Sandman
Esther Mertel, Revival Director
Mathias Staut, Chef de choeur
Düsseldorfer Mädchen- und Jungenchor
Düsseldorfer Symphoniker
déc. 17, 21, 2018 janv. 05, 30, févr. 12, 24, mars 05, 11, 20

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Ariodante
Haendel, Ariodante
Oper Stuttgart
Giuliano Carella, Direction
Jossi Wieler, Metteur en scène
Nina von Mechow, Décors, Costumes
Diana Haller, Ariodante
Ana Durlovski, Ginevra
Gerald Thompson, Polinesso
Lauryna Bendžiūnaitė, Dalinda
Kai Kluge, Lurcanio
Matthew Brook, King of Scotland
Philipp Nicklaus, Odoardo
Sergio Morabito, Metteur en scène
Staatsorchester Stuttgart
déc. 17 mat, 19 mat, 20 mat, 21 mat, 22 mat, 23 mat, 27 mat, 28 mat, 29 mat, 30 mat, 2018 janv. 02 mat, 03 mat, 04 mat, 05 mat, 06 mat, 07 mat

ARTECHOUSE, Washington

Imaginary World of The Nutcracker: Interactive & Immersive Winter Experience
Kids event
déc. 20, 23, 28, 2018 janv. 05, 11, 14 mat

Theater Duisburg, Duisburg

Maria Stuarda
New production
Donizetti, Maria Stuarda
Deutsche Oper am Rhein
Lukas Beikircher, Direction
Guy Joosten, Metteur en scène
Roel van Berckelaer, Décors
Eva Krämer, Costumes
Olesya Golovneva, Maria Stuarda
Iryna Vakula, Anna
Sarah Ferede, Elisabetta
Gianluca Terranova, Earl of Leicester
Laimonas Pautienius, Cecil
Bogdan Talos, Talbot
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Gerhard Michalski, Chef de choeur
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
2018 janv. 05, 07

Wigmore Hall, Londres

Sir András Schiff
Schumann, Geistervariationen en mi bémol majeur, WoO 24
Brahms, Trois Intermezzi pour Piano, Op.117
Mozart, Rondo for Piano in A minor, K511
Brahms, Six Pièces pour piano (Klavierstücke), Op.118
Bach, Well-Tempered Clavier 1: Prelude and Fugue No. 24 in B Minor, BWV869
Brahms, Quatre Pièces pour piano (Klavierstücke), Op.119
Beethoven, Sonate pour piano No.26 en mi bémol majeur "Les Adieux", Op.81a
Sir András Schiff, Piano
déc. 20, 27, 29, 31, 2018 janv. 05, 12, 24

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

La traviata
déc. 30 mat, 31, 2018 janv. 03, 05, 07 mat

Opéra de Marseille, Marseille

My Fair Lady
Loewe, My Fair Lady
Bruno Membrey, Direction
Jean Liermier, Metteur en scène
Christophe de la Harpe, Décors
Coralie Sanvoisin, Costumes
Marie-Ève Munger, Eliza Doolittle
François Le Roux, Professor Henry Higgins
Jean-François Vinciguerra, Colonel Hugh Pickering
Philippe Ermelier, Alfred P. Doolittle
Raphaël Brémard, Freddy Eynsford-Hill
Cécile Galois, Mrs Higgins
Jeanne-Marie Lévy, Mrs Pearce
Choeur de l'Opéra de Marseille
Orchestre de l'Opéra de Marseille
2018 janv. 05, 06, 07 mat

Semperoper, Dresden

4. Symphoniekonzert
Berg, Concerto pour violon « À la mémoire d'un ange »
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Staatskapelle Dresden
Robin Ticciati, Direction
Isabelle Faust, Violon
Regula Mühlemann, Soprano
déc. 18 mat, soir, 20 mat, soir, 22 mat, 23 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 2018 janv. 01 mat, soir, 02, 03, 04 mat, 05, 10

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

The Nutcracker
Casse-noisette (Sir Peter Wright, Lev Ivanov)
Royal Ballet
Barry Wordsworth, Direction
Paul Murphy, Direction
Julia Trevelyan Oman, Décors
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Royal Ballet Sinfonia
Gary Avis, Danse
Francesca Hayward, Danse
Yasmine Naghdi, Danse
Alexander Campbell, Danse
Christopher Saunders, Danse
Elizabeth McGorian, Danse
Alastair Marriott, Danse
Caspar Lench, Danse
Nicol Edmonds, Danse
déc. 18, 30, 2018 janv. 05, 07

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Werther
Massenet, Werther
Oper Frankfurt
Lorenzo Viotti, Direction
Hartmut Keil, Direction
Willy Decker, Metteur en scène
Wolfgang Gussmann, Décors, Costumes
Mario Chang, Werther
Julie Boulianne, Charlotte
Louise Alder, Sophie
Sebastian Geyer, Albert
Franz Mayer, Le Bailli
Peter Marsh, Schmidt
Barnaby Rea, Johann
Benjamin Cortez, Revival Director
Joachim Klein, Lumières
Nikolaus Henseler, Chef de choeur
Kinderchor der Oper Frankfurt
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
2018 janv. 05, 06

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Debussy, Ravel and Beyond
Ravel, L'Heure espagnole
Pintscher, Mar'eh, for Violin and Orchestra
Debussy, Images, Set 3 no. 2: Ibéria, pour orchestre
Dukas, L'Apprenti Sorcier
Matthias Pintscher, Direction
Renaud Capuçon, Violon
2018 janv. 05 mat, 06

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Pablo Heras-Casado returns
Schubert, Rosamunde, Princesse de Chypre: ouverture
Jones, Flute Concerto
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Jeffrey Khaner, Flûte
Philadelphia Orchestra
Pablo Heras-Casado, Direction
2018 janv. 04, 05 mat, 06, 09

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Mozart, Tchaikovsky, Haydn
Mozart, Concerto pour piano no. 17 en sol majeur, K453
Tchaïkovski, Variations sur un thème Rococo en la majeur pour violoncelle et orchestre, Op. 33
Haydn, Symphonie no. 98 en si bémol majeur
Jeffrey Kahane, Conductor and Piano
Alisa Weilerstein, Violoncelle
déc. 20, 23, 27, 30 mat, 2018 janv. 02, 05, 11

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

The Merry Widow
Lehár, Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Ward Stare, Direction
Susan Stroman, Metteur en scène
Julian Crouch, Décors
William Ivey Long, Costumes
Susan Graham, Hanna Glawari
Andriana Chuchman, Valencienne
Paul Groves, Count Danilo Danilovich
Sir Thomas Allen, Baron Mirko Zeta
David Portillo, Camille de Rosillon
Taylor Stayton, Camille de Rosillon
The Metropolitan Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
déc. 17 mat, 19, 20, 22, 24, 25, 27, 28, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06

Opéra Bastille, Paris

Don Quichotte
Don Quixote (Rudolf Nureyev)
Alexandre Beliaev, Décors
Elena Rivkina, Costumes
Orchestre de l'Opéra National de Paris
déc. 19, 21, 2018 janv. 03, 04, 05, 07 mat, 09, 10

Teatro La Fenice, Venise

La traviata
Verdi, La traviata
Teatro La Fenice
Enrico Calesso, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
Patrick Kinmonth, Décors, Costumes
Claudia Pavone, Violetta Valéry
Mihaela Marcu, Violetta Valéry
Iván Ayón Rivas, Alfredo Germont
Leonardo Cortellazzi, Alfredo Germont
Giuseppe Altomare, Giorgio Germont
Armando Gabba, Giorgio Germont
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
2018 janv. 04, 05

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Mozart and Stenhammar
Mozart, Sinfonia Concertante pour Violon et Viola en mi bémol majeur, K364 (K320d)
Stenhammar, Symphonie no. 2 en sol mineur, Op. 34
Terje Tønnesen, Violon
Catherine Bullock, Alto
Oslo Philharmonic Orchestra
Herbert Blomstedt, Direction