Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 6-janv. 2018

2018 janv. 06, 12, 19, févr. 02, 16, 22, 25, mars 02, 09

Komische Oper Berlin, Berlin

Don Giovanni, K527
Réserver
Mozart, Don Giovanni
Anthony Bramall, Direction
Herbert Fritsch, Metteur en scène, Décors
Victoria Behr, Costumes
2018 janv. 06, 14, mai 20, 24
Verdi, Nabucco
Roberto Rizzi-Brignoli, Direction
Keith Warner, Metteur en scène
Tilo Steffens, Décors
Julia Müer, Costumes
Željko Lučić, Nabucco
Ivan Inverardi, Nabucco
Anna Smirnova, Abigaille
Liudmyla Monastyrska, Abigaille
Ekaterina Metlova, Abigaille
Ronnita Miller, Fenena
Irene Roberts, Fenena
Robert Watson, Ismaele
Attilio Glaser, Ismaele
Gaston Rivero, Ismaele
Orlin Anastassov, Zaccaria
Ievgen Orlov, Zaccaria
Liang Li, Zaccaria
Dong-Hwan Lee, High Priest
Gideon Poppe, Abdallo
Seyoung Park, Anna
Federica Lombardi, Anna
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
déc. 18, 20, 30 mat, 2018 janv. 03, 05, 06 mat, soir, 09, 11, 12
Alice's Adventures in Wonderland
Royal Swedish Ballet
David Briskin, Direction
Bob Crowley, Décors, Costumes
déc. 21, 27, 29, 2018 janv. 06, 14, 16, févr. 15, 17

Stadttheater, Bern

Anna Karenina
Réserver
Hubay, Anna Karenina
Stadttheater Bern
Jochen Hochstenbach, Direction
Adriana Altaras, Metteur en scène
Christoph Schubiger, Décors
Nina Lepilina, Costumes
Magdalena Anna Hofmann, Anna Karenina
Lilian Farahani, Kitty
Jinsook Lee, Dolly
Franka Friebel, Fürstin Schtscherbatzky
Ulrike Schneider, Matrone
Zurab Zurabishvili, Graf Wronsky
Cloete Andries, Lewin
Nazariy Sadivskyy, Leutnant Jaschwin
Todd Boyce, Stefan Oblonsky
Iyad Dwaier, Oberleutnant Machotin, Fürst Serpukowsky
Samuel Thompson, Wladimir
Young Kwon, Graf Karenin
David Parkin, Fürst Schtscherbatzky
Chor des Stadttheaters Bern
Berner Symphonieorchester
2018 janv. 05, 06

Berwaldhallen, Stockholm

Epiphany Concert
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Swedish Radio Choir
Unknown, Direction
déc. 28, 31, soir, 2018 janv. 03, 06, 07, 13, 14

ZKO Haus, Zürich

Opera Box: «La vie parisienne» von Jacques Offenbach
Réserver
Offenbach, La Vie Parisienne
Andres Joho, Direction
Paul Suter, Metteur en scène
Zürcher Kammerorchester
Ensemble bekannter Solisten
2018 janv. 06, 07 mat
Pas de quatre (Jules Perrot, Anton Dolin)
Grand pas classique (Victor Gsovsky)
Tchaikovsky Pas de Deux (George Balanchine)
Symphony in C (Le Palais de Cristal) (George Balanchine)
The National Ballet of Japan
Paul Murphy, Direction
Tokyo Philharmonic Orchestra
2018 janv. 06, 11, 13, 18, 20, 25, 27, févr. 01, 03, 08, 10, 15, 22, 24, mars 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 24, 29, 31, avril 05, 07, 12, 14, 19, 21, 26, 28, mai 05, 10, 12

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Réserver
Programme à paraître
Residenz Solisten
déc. 31, 2018 janv. 03, 06

Nationaltheater, München

Die Fledermaus
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Friedrich Haider, Direction
Leander Haußmann, Metteur en scène
Bernhard Kleber, Décors
Bo Skovhus, Gabriel von Eisenstein
Elena Pankratova, Rosalinde
Oliver Zwarg, Frank
Okka von der Damerau, Prince Orlofsky
Dovlet Nurgeldiyev, Alfred
Markus Eiche, Dr Falke
Ulrich Reß, Dr Blind
Sofia Fomina, Adele
Eva Patricia Klosowski, Ida
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
déc. 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
2018 janv. 05, 06

Waterfront Hall, Belfast

Celebrate New Year in Vienna!
Réserver
Strauss II, Le Beau Danube bleu (An der schönen blauen Donau), Op. 314
Oeuvres de Strauss II
Strauss I, Other
Strauss, Other
Christopher Bell, Direction
2018 janv. 04, 05, 06, soir

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

Viennese favourites
Réserver
Suppe, Other
Waldteufel, Other
Oeuvres de Strauss II
Oeuvres de Lehár
Karen Kamensek, Direction
Valgerður Guðnadóttir, Soprano
Kolbeinn Ketilsson, Ténor
déc. 31, 2018 janv. 02, 04, 06, 09

Opernhaus, Zürich

Rossini, Le Comte Ory
Diego Fasolis, Direction
Moshe Leiser, Metteur en scène
Christian Fenouillat, Décors
Agostino Cavalca, Costumes
Cecilia Bartoli, Countess Adèle
Rebeca Olvera, Isolier
Liliana Nikiteanu, Ragonde
Adriana Gonzalez, Alice
Lawrence Brownlee, Count Ory
Oliver Widmer, Raimbaud
Nahuel di Pierro, Le gouverneur
Patrice Caurier, Metteur en scène
Orchestra La Scintilla Zurich
Chorzuzüger der Oper Zürich
déc. 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
2018 janv. 03, 04, 05, 06, 07

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Réserver
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Domonkos Héja, Direction
Miklós Szinetár, Metteur en scène
Balázs Horesnyi, Décors
Márta Pilinyi, Costumes
Lajos Geiger, Count Peter Homonay
Zsolt Haja, Count Peter Homonay
Zoltán Bátki Fazekas, Conte Carnero
Tamás Busa, Conte Carnero
Gergely Boncsér, Sándor Barinkay
Atilla Kiss B, Sándor Barinkay
László Szvétek, Kálmán Zsupán
Gábor Géza, Kálmán Zsupán
Kinga Kriszta, Arsena
Orsolya Hajnalka Rőser, Arsena
Éva Balatoni, Mirabella
Mária Farkasréti, Mirabella
János Szerekován, Ottokar
Tivadar Kiss, Ottokar
Andrea Edina Ulbrich, Czipra
Bernadett Wiedemann, Czipra
Eszter Zavaros, Saffi
Ildikó Szakács, Saffi
déc. 17 mat, 19, 21, 23, 27, 29, 31, 2018 janv. 02, 04, 06

L'Opéra des Nations, Genève

Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Réserver
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron) (Nouvelle production)
Stefan Blunier, Direction
Alan Woodbridge, Direction
Christian Räth, Metteur en scène
Leslie Travers, Décors, Costumes
Jean Pierre Furlan, Sándor Barinkay
Christophoros Stamboglis, Kálmán Zsupán
Mélody Louledjian, Arsena
Jeannette Fischer, Mirabella
Loïc Felix, Ottokar
Marie-Ange Todorovitch, Czipra
Eleonore Marguerre, Saffi
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre de la Suisse Romande
Sam. 6 janv. 2018 at 11:30
When Time Began: Creation myths from around the world
Réserver
Sam. 6 janv. 2018 at 13:00
Baroque at the Edge

St James' Church, Clerkenwell, Londres

Tabea Debus & Alex McCartney
Réserver
Oeuvres de Telemann
Matthews C., Other
Bowler, Other
Tabea Debus, Flüte à bec
Alex McCartney-Moore, Theorbo
Sam. 6 janv. 2018 at 14:00

Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo

Saturday Matinée Series No. 203
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op.56: ouverture
Strauss II, Roses from the South (Rosen aus dem Süden) waltz medley, Op.388
Ravel, Pavane pour une infante défunte
Wieniawski, Polonaise Brillante in A major, Op.21
Dukas, L'Apprenti Sorcier
Offenbach, Orphée aux enfers (Orpheus in the Underworld): overture
Saint-Saëns, Samson et Dalila: Bacchanale
Waxman, Carmen Fantasia
Strauss II, Tritsch Tratsch Polka, Op.214
Strauss II, Thunder and Lightning Polka (Unter Donnen und Blitz), Op.324
Strauss II, Le Beau Danube bleu (An der schönen blauen Donau), Op. 314
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Sylvain Cambreling, Direction
Fumiaki Miura, Violon
Sam. 6 janv. 2018 at 14:00

Ishikawa Ongakudo: Concert Hall, Kanazawa

The 397th Subscription Concert
Réserver
Weber, Oberon: ouverture
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Strauss I, Other
Orchestra Ensemble Kanazawa
Volkhard Steude, Direction, Violon
Sam. 6 janv. 2018 at 15:00

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - A Viennese Celebration
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op.56: ouverture
Strauss II, Le Beau Danube bleu (An der schönen blauen Donau), Op. 314
Lehár, Die lustige Witwe: Vilja-Lied
Kálmán, Countess Maritza: Overture
Strauss II, Tritsch Tratsch Polka, Op.214
Lehár, Giuditta: (Meine Lippen, sie kussen so heiss)
Strauss, Frauenherz, Polka mazur, Op.166
Strauss II, Neue Pizzicato Polka, Op.449
Strauss II, Frühlingsstimmen (Voices of Spring), Op.410
Strauss II, Im Krapfenwaldl (Cuckoo Polka), Op.336
Strauss I, Radetzky March, Op.228
Stephen Bell, Direction
Jennifer France, Soprano
Sam. 6 janv. 2018 at 15:00

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Haydn, Mozart, Schumann
Réserver
Haydn, Symphonie no. 44 en mi mineur « Funèbre » (Trauersymphonie)
Mozart, Concerto pour violon no. 4 en ré majeur, K218
Schumann, Symphonie no. 4 en ré mineur, Op. 120
Yu-chien Tseng, Violon
Kahchun Wong, Direction
Sam. 6 janv. 2018 at 15:00

Morioka Civic Cultural Hall, Morioka

Sendai Philharmonic Orchestra Special Concert "New Year Concert"
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op.56: ouverture
Strauss II, Thunder and Lightning Polka (Unter Donnen und Blitz), Op.324
Strauss, Feuerfest polka, Op.269
Strauss II, March égyptienne, Op.335
Strauss II, Wiener Blut
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Sendai Philharmonic Orchestra
Kosuke Tsunoda, Direction
Sam. 6 janv. 2018 at 16:00
Baroque at the Edge

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

Paolo Pandolfo
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Telemann
Paolo Pandolfo, Viola da Gamba
Sam. 6 janv. 2018 at 19:00

Philharmonic Hall, Liverpool

Haendel, Messiah
Nicholas Kraemer, Direction
Sarah Tynan, Soprano
Robin Blaze, Contreténor
Nicholas Mulroy, Ténor
Ladies of the Royal Liverpool Philharmonic Choir
Sam. 6 janv. 2018 at 19:00
Gstaad New Year Music Festival

Church Lauenen, Gstaad

Quella Fiamma!
Réserver
Nathalie Stutzmann, Direction, Contralto
Orfeo 55
Sam. 6 janv. 2018 at 19:00
Jonas Kaufmann Japan Tour 2018
Réserver
Puccini, Tosca: Recondita armonia
Verdi, Aida: Celeste Aida
Bizet, Carmen: "The Flower Song" La fleur que tu m'avais jetée
Mascagni, Cavalleria rusticana: Mamma, quel vino è generoso
Massenet, Le Cid: Ah! Tout est bien fini!
Giordano, Andrea Chenier: Improvviso
Puccini, Turandot: Nessun dorma
Jonas Kaufmann, Ténor
Akiho Tsujii, Soprano
Jochen Rieder, Direction
Tokyo New City Orchestra
Sam. 6 janv. 2018 at 19:00
Baroque at the Edge

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

The Marian Consort: 'Breaking the Rules'
Réserver
Rory McCleery, Directeur
Gerald Kyd, Comédien
Nicholas Renton, Metteur en scène
Natalie Rowland, Lumières
Sam. 6 janv. 2018 at 19:30
National Youth Orchestra of Great Britain and Sir Mark Elder
Réserver
Lyadov, The Enchanted Lake, Op.62
Dukas, L'Apprenti Sorcier
Bartók, Le Château de Barbe-Bleue
National Youth Orchestra of Great Britain
Sir Mark Elder, Direction
Robert Hayward, Baryton
Claudia Mahnke, Alto
Sam. 6 janv. 2018 at 19:30
In the beginning… The Creation
Réserver
Haydn, La Création (Die Schöpfung), Hob XXI: 2
Charlotte Beament, Soprano
James Way, Ténor
Dingle Yandell, Basse
Choir of the Age of Enlightenment
Ádám Fischer, Direction
Sam. 6 janv. 2018 at 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

Mahler, Symphonie no. 7
Lan Shui, Direction
Sam. 6 janv. 2018 at 19:30

Weymouth Pavilion, Weymouth

New Year Johann Strauss Gala
Réserver
Oeuvres de Strauss II
Victor Aviat, Direction
Sam. 6 janv. 2018 at 19:30

Barbican Hall, Londres

Sibelius, Merikanto
Réserver
Sibelius, Symphonie no. 7 en ut majeur, Op. 105
Sibelius, Luonnotar, poème symphonique pour soprano et orchestre, Op.70
Merikanto, Ekho
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Sakari Oramo, Direction
Anu Komsi, Soprano
Sam. 6 janv. 2018 at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Beethoven, Symphonie n°9
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Annette Dasch, Soprano
Alisa Kolosova, Mezzo-soprano
Kwangchul Youn, Basse
Chœur de Radio France
Lionel Sow, Chef de choeur
Mikko Franck, Direction
Sam. 6 janv. 2018 at 20:00

Stadttheater, Minden

„Freut Euch des Lebens!“
Suppe, Leichte Kavallerie (Light Cavalry): overture
Strauss II, Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Beethoven, Aria 'Mit Mädeln sich vertragen', WoO 96
Nicolai, Die Lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
Mozart, Die Zauberflöte (The Magic Flute), K620: Der Vogelfänger bin ich ja
Hellmesberger, Danse diabolique
Rossini, La danza
Lehár, Merry Widow, The: Ballsirenen Waltzes
Lehár, Die lustige Witwe: Da geh ich ins Maxim
Strauss II, Freuet euch des Lebens (Joy of Living), Waltz for Orchestra, Op.340, RV340
Strauss I, Cacucha Gallop, Op.97
Sebastian Seitz, Baryton
Johannes Klumpp, Direction, Presenter
Sam. 6 janv. 2018 at 20:00

Cuvilliés-Theatre, München

Concert on New Year`s Day I
Réserver
Rossini, Guillaume Tell: ouverture
Haydn, Concerto pour piano en ré majeur, Hob XVIII: 11
Brahms, Variations sur un Thème de Paganini, Op.35
Mozart, Symphonie no. 31 en ré majeur, « Paris », K297 (K300a)
Dvořák, Three Slavonic Dances
Strauss I, Fastpolkas
Andreas Skouras, Piano
Residenz Solisten
Sam. 6 janv. 2018 at 20:15

TivoliVredenburg: Grote Zaal, Utrecht

Bernstein & Brahms on symphonic adventure
Réserver
Copland, Quiet City for cor anglais, trumpet and strings
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Netherlands Radio Philharmonic
Edo de Waart, Direction
Sasha Cooke, Mezzo-soprano
Gerard van Andel, Cor anglais
Hessel Buma, Trompette
Sam. 6 janv. 2018 at 21:30
Baroque at the Edge

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

Thomas Dunford & Keyvan Chemirani
Réserver
Thomas Dunford, Luth
Keyvan Chemirani, Percussions
déc. 25, 2018 janv. 06, avril 02, mai 01, 28 mat, 29 mat

Karlín Music Theatre, Prague

Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Prague National Theatre Opera
Richard Hein, Direction
Matěj Forman, Metteur en scène, Décors
Andrea Sodomková, Costumes
2018 janv. 06 mat, 09, 13 mat

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Cavalleria rusticana/ Pagliacci
Mascagni, Cavalleria rusticana
Leoncavallo, Pagliacci
Royal Opera
Daniel Oren, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Carla Teti, Costumes
Anna Pirozzi, Santuzza
Bryan Hymel, Turiddu
Elena Zilio, Mamma Lucia
Roberto Frontali, Alfio, Tonio
Martina Belli, Lola
Fabio Sartori, Canio
Simona Mihai, Nedda
Luis Gomes, Beppe
Samuel Dale Johnson, Silvio
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Rodula Gaitanou, Revival Director
déc. 19, 2018 janv. 06, avril 07, 30, mai 04

National Theatre (Národní divadlo), Prague

Andrea Chénier
Giordano, Andrea Chénier
Prague National Theatre Opera
Petr Kofroň, Direction
Michal Dočekal, Metteur en scène
Martin Chocholoušek, Décors
Kateřina Štefková, Costumes
Rafael Alvarez, Andrea Chénier
Hector Sandoval, Andrea Chénier
Roman Janál, Carlo Gérard
Svatopluk Sem, Carlo Gérard
Petra Šimková-Alvarez, Maddalena de Coigny
Anda-Louise Bogza, Maddalena de Coigny
déc. 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 mat, 31, 2018 janv. 02, 06

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Giampaolo Maria Bisanti, Direction
Stefano Mazzonis di Pralafera, Metteur en scène
George Petean, Rigoletto
Devid Cecconi, Rigoletto
Jessica Nuccio, Gilda
Lavinia Bini, Gilda
Giuseppe Gipali, Le duc de Mantoue
Davide Giusti, Le duc de Mantoue
Alessandro Spina, Sparafucile
Sarah Laulan, Maddalena
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
déc. 23, 25, 31, 2018 janv. 06, 10, 13

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Le Trouvère
Verdi, Le Trouvère
Oper Frankfurt
Jader Bignamini, Direction
David Bösch, Metteur en scène
Patrick Bannwart, Décors
Meentje Nielsen, Costumes
Tassis Christoyannis, Il conte di Luna
Leah Crocetto, Leonora
Tanja Ariane Baumgartner, Azucena
Alfred Kim, Manrico
Daniel Miroslaw, Ferrando
Elizabeth Sutphen, Ines
Theo Lebow, Ruiz
Thesele Kemane, An old gipsy
Olaf Winter, Lumières
Tilman Michael, Chef de choeur
Deborah Einspieler, Dramaturgie
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
déc. 23 mat, soir, 24, 2018 janv. 06, 07

Bolshoi Theatre: New Stage, Moscow

Iolanta
Tchaïkovski, Iolanta
Bolshoi Opera
Anton Grishanin, Direction
Sergey Zhenovach, Metteur en scène
Alexander Borovsky, Décors
Anna Nechaeva, Iolanta
Dinara Alieva, Iolanta
Ekaterina Morozova, Iolanta
Oleg Dolgov, Vaudémont
Najmiddin Mavlyanov, Vaudémont
Igor Golovatenko, Robert
Konstantin Shushakov, Robert
Andrei Jilihovschi, Robert
Mikhail Kazakov, King René
Vyacheslav Pochapsky, King René
Elchin Azizov, Ibn-Hakia
Alexander Kasyanov, Ibn-Hakia
Bolshoi Theatre Chorus
Bolshoi Theatre Orchestra
déc. 17 mat, 19 mat, 20 mat, 21 mat, 22 mat, 23 mat, 27 mat, 28 mat, 29 mat, 30 mat, 2018 janv. 02 mat, 03 mat, 04 mat, 05 mat, 06 mat, 07 mat

ARTECHOUSE, Washington

Imaginary World of The Nutcracker: Interactive & Immersive Winter Experience
Kids event
déc. 18, 23, 25, 30, 2018 janv. 06, mai, 10, 15, 19, 20, 31

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Swan Lake
Lac des Cygnes, Le (John Cranko)
Stuttgart Ballet
2018 janv. 03, 06, 20, 27, févr. 03, avril 05, 14, mai 13, juil. 01

Opernhaus, Düsseldorf

Don Pasquale
New Production
Donizetti, Don Pasquale
Deutsche Oper am Rhein
Jonathan Brandani, Direction
Davide Crescenzi, Direction
Jesse Wong, Direction
Rolando Villazón, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors
Thibault Vancraenenbroeck, Costumes
Lucio Gallo, Don Pasquale
Thorsten Grümbel, Don Pasquale
Günes Gürle, Don Pasquale
Elena Sancho Pereg, Norina
Luiza Fatyol, Norina
Lavinia Dames, Norina
Dmitri Vargin, Dr Malatesta
Richard Sveda, Dr Malatesta
Ioan Hotea, Ernesto
Leonardo Ferrando, Ernesto
Ibrahim Yesilay, Ernesto
Daniel Djambazian, A Notary
Chor der Deutschen Oper am Rhein
déc. 25, 28, 31, 2018 janv. 03, 06, 19

Staatsoper, Hamburg

La Belle Hélène
Offenbach, La Belle Hélène
Hamburgische Staatsoper
Nathan Brock, Direction
Renaud Doucet, Metteur en scène
André Barbe, Décors, Costumes
Jennifer Larmore, Hélène
Ziad Nehme, Achille
Peter Galliard, Ménélas
Max Emanuel Cenčić, Orestes
Oleksiy Palchykov, Paris
Alexey Bogdanchikov, Calchas
Viktor Rud, Agamemnon
Eberhard Friedrich, Chef de choeur
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper
2018 janv. 06 mat, 11 mat, 12 mat, 13 mat, 14 mat, 16 mat, 17 mat, 18 mat, 19 mat

Oper Köln: Staatenhaus Saal 3, Cologne

Orphée aux Enfers
Offenbach, Orphée aux Enfers
Oper Köln
Rainer Mühlbach, Direction
Elena Tzavara, Metteur en scène
Elisabeth Vogetseder, Costumes
Dino Lüthy, Orphée
Anna Herbst, Diane
María Isabel Segarra, Eurydice
Sara Jo Benoot, Junon
Yunus Schahinger, Jupiter
Ralph Caspers, L'Opinion Publique
Hoeup Choi, Mercure
Matthias Hoffmann, Pluton
Maria Kublashvili, Venus
Sam. 6 janv. 2018 at 15:00 et 19:00

Stadthalle, Weinheim

Neujahrskonzert Weinheim
Strauss I, Other
Suppe, Other
Nicolai, Other
Lortzing, Other
Elena Fink, Soprano
Thorsten Büttner, Ténor
Alois Seidlmeier, Direction
Württembergische Philharmonie Reutlingen