Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 7-janv. 2018

déc. 21, 30, 2018 janv. 07, 12, 20, 28, févr. 02
Bellini, Norma
Giancarlo Andretta, Direction
Stéphane Braunschweig, Metteur en scène, Décors
Thibault Vancraenenbroeck, Costumes
Katarina Karnéus, Norma
Ida Falk Winland, Adalgisa
Tomas Lind, Pollione
Karin Hammarlund, Clotilde
Daniel Ralphsson, Flavio
Anders Lorentzson, Oroveso
Göteborg Opera Orchestra
déc. 16, 21, 22, 27, 29, 31 mat, soir, 2018 janv. 07, 13, févr. 20, 21 mat, mars 03, 11, 16, avril 01, 29

Komische Oper Berlin, Berlin

Anatevka (Fiddler on the Roof)
New Production
Réserver
Bock, Fiddler on the Roof
Koen Schoots, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Max Hopp, Tevye
Dagmar Manzel, Golde
Talya Lieberman, Tzeitel
Alma Sadé, Hodel
Maria Fiselier, Chava
Johannes Dunz, Motel Kamzoil
Jens Larsen, Lazar Wolf
Barbara Spitz, Yente
Jan-Frank Süße, Mordcha
Peter Renz, Rabbi
Denis Milo, Mendel
Chor der Komischen Oper Berlin
déc. 16, 2018 janv. 04, 07
Le Prophète
New production
Réserver
Meyerbeer, Le Prophète
Enrique Mazzola, Direction
Olivier Py, Metteur en scène
Pierre-André Weitz, Décors
Gregory Kunde, Jean de Leyde
Clémentine Margaine, Fidès
Elena Tsallagova, Berthe
Andrew Dickinson, Jonas
Noel Bouley, Mathisen
Derek Welton, Zacharie
Seth Carico, Oberthal
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
déc. 14, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 07, 08

Teatro Real, Madrid

La bohème
New Production
Réserver
Puccini, La Bohème
Paolo Carignani, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Stewart Laing, Décors
Stephen Costello, Rodolfo
Piero Pretti, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Yolanda Auyanet, Mimì
Étienne Dupuis, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Carmen Romeu, Musetta
Joan Martín-Royo, Schaunard
Manel Esteve Madrid, Schaunard
Mika Kares, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
José Manuel Zapata, Benoît
Roberto Accurso, Alcindoro
Alan Barnes, Revival Director
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
2018 janv. 06, 07 mat
Pas de quatre (Jules Perrot, Anton Dolin)
Grand pas classique (Victor Gsovsky)
Tchaikovsky Pas de Deux (George Balanchine)
Symphony in C (Le Palais de Cristal) (George Balanchine)
The National Ballet of Japan
Paul Murphy, Direction
Tokyo Philharmonic Orchestra
2018 janv. 03, 04, 05, 06, 07

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Réserver
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron)
Domonkos Héja, Direction
Miklós Szinetár, Metteur en scène
Balázs Horesnyi, Décors
Márta Pilinyi, Costumes
Lajos Geiger, Count Peter Homonay
Zsolt Haja, Count Peter Homonay
Zoltán Bátki Fazekas, Conte Carnero
Tamás Busa, Conte Carnero
Gergely Boncsér, Sándor Barinkay
Atilla Kiss B, Sándor Barinkay
László Szvétek, Kálmán Zsupán
Gábor Géza, Kálmán Zsupán
Kinga Kriszta, Arsena
Orsolya Hajnalka Rőser, Arsena
Éva Balatoni, Mirabella
Mária Farkasréti, Mirabella
János Szerekován, Ottokar
Tivadar Kiss, Ottokar
Andrea Edina Ulbrich, Czipra
Bernadett Wiedemann, Czipra
Eszter Zavaros, Saffi
Ildikó Szakács, Saffi
2018 janv. 07 mat, 08, 09

Philharmonie, Cologne

Symphony Concert 5
Réserver
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouverture
Mendelssohn, Concerto pour piano no. 1 en sol mineur, Op. 25
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Alexander Melnikov, Piano
Thomas Søndergård, Direction
déc. 28, 31, soir, 2018 janv. 03, 06, 07, 13, 14

ZKO Haus, Zürich

Opera Box: «La vie parisienne» von Jacques Offenbach
Réserver
Offenbach, La Vie Parisienne
Andres Joho, Direction
Paul Suter, Metteur en scène
Zürcher Kammerorchester
Ensemble bekannter Solisten
2018 janv. 05, 07, 10, avril 21, mai 27

Nationaltheater, München

Spartacus (Yuri Grigorovich)
Karen Durgaryan, Direction
Simon Virsaladze, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
2018 janv. 04, 07, 10

Staatsoper, Vienna

Bellini, I Puritani (Les Puritains)
Wiener Staatsoper
Evelino Pidò, Direction
John Dew, Metteur en scène
Heinz Balthes, Décors
José Manuel Vázquez Vázquez, Costumes
Venera Gimadieva, Elvira
Dmitry Korchak, Lord Arturo Talbo
Adam Plachetka, Sir Riccardo Forth
Jongmin Park, Sir Giorgio Valton
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
2018 janv. 03, 07, avril 15, mai 10

Mahen Theatre, Brno

Mozart, Don Giovanni
Ondrej Olos, Direction
Bruno Berger-Gorski, Metteur en scène
2018 janv. 05, 07 mat

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

New Year's Concert
Réserver
Maier, Other (world premiere)
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Strauss II, Waltzes and Polkas
Lahav Shani, Direction
Kirill Gerstein, Piano
Rotterdam Philharmonic Orchestra
déc. 21, 26, 30, 2018 janv. 07 mat, 12

Opernhaus, Zürich

La fanciulla del West
Réserver
Puccini, La fanciulla del West
Marco Armiliato, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Catherine Naglestad, Minnie
Brandon Jovanovich, Dick Johnson
Scott Hendricks, Jack Rance
Jamez McCorkle, Nick
Pavel Daniluk, Ashby
Cody Quattlebaum, Jim Larkens
Omer Kobiljak, The Pony Express Rider
Donald Thomson, Billy Jackrabbit
Cheyne Davidson, Sonora
Karina Demurova, Wowkle
Yuriy Tsiple, Jake Wallace
Jonathan Abernethy, Trin
Valeriy Murga, Sid
Thobela Ntshanyana, Harry
Dmytro Kalmuchyn, Happy
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
déc. 14, 17 mat, 20, 23, 26 mat, 29, 2018 janv. 01, 05, 07, 10

Opernhaus, Zürich

Madama Butterfly
New Production
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Daniele Rustioni, Direction
Ted Huffman, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Annemarie Woods, Costumes
Svetlana Aksenova, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Judith Schmid, Suzuki
Saimir Pirgu, Pinkerton
Brian Mulligan, Sharpless
Ildo Song, The Bonze
Huw Montague Rendall, Prince Yamadori
Martin Zysset, Goro
Stanislav Vorobyov, The Imperial Commissioner
Natalia Tanasii, Kate Pinkerton
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
2018 janv. 05, 07 mat
Daniele Gatti and Concertgebouw Orchestra: Bruckner
Réserver
Wagner, Parsifal: Prélude
Wagner, Parsifal: Enchantement du Vendredi Saint
Bruckner, Symphonie no. 9 en ré mineur, WAB 109
Daniele Gatti, Direction
2018 janv. 07, 09, 12, 14, 16, 18, 22, 24, 26, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

L'elisir d'amore
Réserver
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Ramón Tebar, Direction
Mario Gas, Metteur en scène
Marcelo Grande, Décors
Jessica Pratt, Adina
Pavol Breslik, Nemorino
Paolo Bordogna, Belcore
Roberto de Candia, Dulcamara
Mercedes Gancedo, Giannetta
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
déc. 14, 15, 16 mat, soir, 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Dim. 7 janv. 2018 at 10:30
Baroque at the Edge

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

O Duo - Family Workshop
Réserver
Kids event
Dim. 7 janv. 2018 at 11:00
Lisa Jacobs & the String Soloists: Locatelli
Réserver
Vivaldi, Les Quatre Saisons: Concerto en fa mineur « L'Hiver », RV 297, Op.8 no. 4
Ysaÿe, Les Neiges d'Antan, Op.23
Locatelli, Violin Concerto in D major, Op.3 no. 1
Piazzolla, Invierno Porteño (arr. E. Zemtsov)
Lisa Jacobs, Violon
The String Soloists
Dim. 7 janv. 2018 at 12:30
Baroque at the Edge

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

Bjarte Eike & Jon Balke
Réserver
Bjarte Eike, Violon
Jon Balke, Clavier
Dim. 7 janv. 2018 at 14:00

Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo

Sunday Matinée Series No. 203
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op.56: ouverture
Strauss II, Roses from the South (Rosen aus dem Süden) waltz medley, Op.388
Ravel, Pavane pour une infante défunte
Wieniawski, Polonaise Brillante in A major, Op.21
Dukas, L'Apprenti Sorcier
Offenbach, Orphée aux enfers (Orpheus in the Underworld): overture
Saint-Saëns, Samson et Dalila: Bacchanale
Waxman, Carmen Fantasia
Strauss II, Tritsch Tratsch Polka, Op.214
Strauss II, Thunder and Lightning Polka (Unter Donnen und Blitz), Op.324
Strauss II, Le Beau Danube bleu (An der schönen blauen Donau), Op. 314
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Sylvain Cambreling, Direction
Fumiaki Miura, Violon
Dim. 7 janv. 2018 at 14:00

Salamanca Hall, Gifu City

GIFU New Year's Concert
Réserver
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Suppe, Morning, Noon and Night in Vienna: overture
Sieczynski, Vienna,City of my Dreams
Strauss II, Tritsch Tratsch Polka, Op.214
Schrammel, Wien bleibt Wien! Marsch.
Lehár, Gold und Silber Walzer, Op.79
Chubu Philharmonic Orchestra
Yuko Tanaka, Direction
Hare Ito, Soprano
Dim. 7 janv. 2018 at 14:30

Kyoto Concert Hall: Main Hall, Kyoto

The Special Concert of the Kyoto Symphony Orchestra: New Year Concert
Réserver
Mozart, Idomeneo, K367: musique de ballet
Mozart, Concerto pour hautbois en ut majeur, K314
Mozart, Symphonie no. 39 en mi bémol majeur, K543
Kyoto Symphony Orchestra
Hansjörg Schellenberger, Direction, Hautbois
Dim. 7 janv. 2018 at 15:00

Fukushima City Music Hall, Sendai

Sendai Philharmonic Orchestra Special Concert "New Year Concert"
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op.56: ouverture
Strauss II, Thunder and Lightning Polka (Unter Donnen und Blitz), Op.324
Strauss, Feuerfest polka, Op.269
Strauss II, March égyptienne, Op.335
Strauss II, Wiener Blut
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Sendai Philharmonic Orchestra
Kosuke Tsunoda, Direction
Dim. 7 janv. 2018 at 15:00

Saffron Hall, Saffron Walden

Haydn, Sonate pour piano en ut majeur, Hob XVI: 50
Beethoven, Six Bagatelles for piano, Op.126
Brahms, Six Pièces pour piano (Klavierstücke), Op.118
Haydn, Sonate pour piano en sol majeur, Hob XVI: 40
Paul Lewis, Piano
Dim. 7 janv. 2018 at 15:00
Janáček, Violin Sonata
Pärt, Fratres
Ysaÿe, Sonate pour piano et violon no. 3 en ré mineur « Ballade », Op. 27 no. 3
Ravel, Sonate pour piano et violon en la mineur. Op posth
Strauss R., Sonate pour violon et piano en mi bémol majeur, Op.18
Mathilde Milwidsky, Violon
Somi Kim, Piano
Dim. 7 janv. 2018 at 15:00

Riviera Centre, Torquay

New Year Johann Strauss Gala
Réserver
Oeuvres de Strauss II
Victor Aviat, Direction
Dim. 7 janv. 2018 at 15:00

Opéra de Dijon, Dijon

Concert du Nouvel an
Réserver
Correa de Araujo, Other
de Salazar, Other
de Araujo, Other
Guerrero, Other
Choeur d'Opéra de Namur
Cappella Mediterranea
Leonardo Garcia Alarcón, Directeur
Mariana Florès, Soprano
Leandro Marziotte, Contreténor
Emiliano Gonzalez Toro, Ténor
Matteo Bellotto, Basse
Dim. 7 janv. 2018 at 18:30
Schubert, Adagio et Rondo en fa majeur, D. 487
Kodály, Duo pour violon et violoncelle, Op.7
Schubert, Quintette avec piano en la majeur, « La Truite », D. 667
I Musicanti
Dim. 7 janv. 2018 at 18:30
LCMS presents: Benyounes Quartet with Harry Cameron-Perry (clarinet)
Réserver
Debussy, Quatuor à cordes en sol mineur, Op. 10
Ruders, Clarinet Quintet
Mozart, Quintette pour Clarinette et Cordes en la majeur, K581
Benyounes Quartet
Dim. 7 janv. 2018 at 19:00

Stadtgarten, Bünde

„Freut Euch des Lebens!“
Suppe, Leichte Kavallerie (Light Cavalry): overture
Strauss II, Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Beethoven, Aria 'Mit Mädeln sich vertragen', WoO 96
Nicolai, Die Lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
Mozart, Die Zauberflöte (The Magic Flute), K620: Der Vogelfänger bin ich ja
Hellmesberger, Danse diabolique
Rossini, La danza
Lehár, Merry Widow, The: Ballsirenen Waltzes
Lehár, Die lustige Witwe: Da geh ich ins Maxim
Strauss II, Freuet euch des Lebens (Joy of Living), Waltz for Orchestra, Op.340, RV340
Strauss I, Cacucha Gallop, Op.97
Sebastian Seitz, Baryton
Johannes Klumpp, Direction, Presenter
Dim. 7 janv. 2018 at 19:00

Barbican Hall, Londres

National Youth Orchestra of Great Britain
Réserver
Lyadov, The Enchanted Lake, Op.62
Dukas, L'Apprenti Sorcier
Bartók, Le Château de Barbe-Bleue
Sir Mark Elder, Direction
Daisy Evans, Metteur en scène
Claudia Mahnke, Judith
Robert Hayward, Bluebeard
National Youth Orchestra of Great Britain
Dim. 7 janv. 2018 at 19:00

Millennium Forum, Londonderry

Celebrate New Year in Vienna!
Réserver
Strauss II, Le Beau Danube bleu (An der schönen blauen Donau), Op. 314
Oeuvres de Strauss II
Strauss I, Other
Strauss, Other
Christopher Bell, Direction
Dim. 7 janv. 2018 at 19:30

Mediterranean Conference Centre, Valletta

Strauss, Shostakovich
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Strauss R.
Oeuvres de Chostakovitch
John Galea, Direction
Miriam Cauchi, Soprano
Marvic Monreal, Mezzo-soprano
Malta Philharmonic Orchestra
Dim. 7 janv. 2018 at 20:00
On Time Out of Time – William Basinski
Réserver
William Basinski
Dim. 7 janv. 2018 at 20:00

Cuvilliés-Theatre, München

Concert on New Year`s Day II
Réserver
Mozart, Concerto pour piano no. 26 en ré majeur « Couronnement », K537
Rossini, String Serenade No.3 C-major
Bizet, Carmen-Suite
Weber, invitation to the dance
Brahms, hungarian dances
Strauss I, Fastpolkas
Andreas Skouras, Piano
déc. 23 mat, soir, 24, 2018 janv. 06, 07

Bolshoi Theatre: New Stage, Moscow

Iolanta
Tchaïkovski, Iolanta
Bolshoi Opera
Anton Grishanin, Direction
Sergey Zhenovach, Metteur en scène
Alexander Borovsky, Décors
Anna Nechaeva, Iolanta
Dinara Alieva, Iolanta
Ekaterina Morozova, Iolanta
Oleg Dolgov, Vaudémont
Najmiddin Mavlyanov, Vaudémont
Igor Golovatenko, Robert
Konstantin Shushakov, Robert
Andrei Jilihovschi, Robert
Mikhail Kazakov, King René
Vyacheslav Pochapsky, King René
Elchin Azizov, Ibn-Hakia
Alexander Kasyanov, Ibn-Hakia
Bolshoi Theatre Chorus
Bolshoi Theatre Orchestra
déc. 18, 30, 2018 janv. 05, 07

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Werther
Massenet, Werther
Oper Frankfurt
Lorenzo Viotti, Direction
Hartmut Keil, Direction
Willy Decker, Metteur en scène
Wolfgang Gussmann, Décors, Costumes
Mario Chang, Werther
Julie Boulianne, Charlotte
Louise Alder, Sophie
Sebastian Geyer, Albert
Franz Mayer, Le Bailli
Peter Marsh, Schmidt
Barnaby Rea, Johann
Benjamin Cortez, Revival Director
Joachim Klein, Lumières
Nikolaus Henseler, Chef de choeur
Kinderchor der Oper Frankfurt
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
déc. 30 mat, 31, 2018 janv. 03, 05, 07 mat

Opéra de Marseille, Marseille

My Fair Lady
Loewe, My Fair Lady
Bruno Membrey, Direction
Jean Liermier, Metteur en scène
Christophe de la Harpe, Décors
Coralie Sanvoisin, Costumes
Marie-Ève Munger, Eliza Doolittle
François Le Roux, Professor Henry Higgins
Jean-François Vinciguerra, Colonel Hugh Pickering
Philippe Ermelier, Alfred P. Doolittle
Raphaël Brémard, Freddy Eynsford-Hill
Cécile Galois, Mrs Higgins
Jeanne-Marie Lévy, Mrs Pearce
Choeur de l'Opéra de Marseille
Orchestre de l'Opéra de Marseille
déc. 14 mat, 15 mat, 16 mat, 17 mat, 19 mat, 20 mat, 21 mat, 22 mat, 23 mat, 27 mat, 28 mat, 29 mat, 30 mat, 2018 janv. 02 mat, 03 mat, 04 mat, 05 mat, 06 mat, 07 mat

ARTECHOUSE, Washington

Imaginary World of The Nutcracker: Interactive & Immersive Winter Experience
Kids event
déc. 17, 26, 28, 2018 janv. 01, 04, 07

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Cologne

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Oper Köln
Gabriel Feltz, Direction
Katharina Thalbach, Metteur en scène
Ezio Toffolutti, Décors, Costumes
Nicholas Pallesen, Rigoletto
Nina Minasyan, Gilda
Liparit Avetisyan, Le duc de Mantoue
Jeongki Cho, Le duc de Mantoue
Lucas Singer, Sparafucile
Marta Wryk, Maddalena
Judith Thielsen, Giovanna
María Isabel Segarra, Countess Ceprano
Alexander Fedin, Borsa
Michael Mrosek, Monterone
Hoeup Choi, Marullo
Nam-Uk Baik, Court Usher
Sara Jo Benoot, Page
Birgit Meyer, Dramaturgie
Andreas Grüter, Lumières
Nadine Schori, Choréographie
Andrew Ollivant, Chef de choeur
Chor der Oper Köln
2018 janv. 07, 21

Bâtiment des Forces Motrices, Genève

L'elisir d'amore
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
José Pazos, Nemorino
Jérémie Brocard, Dulcamara
déc. 22, 2018 janv. 07, févr. 03

Opernhaus, Staatstheater, Hanover

Strauss R., Salome
Staatsoper Hannover
Ivan Repušić, Direction
Ingo Kerkhof, Metteur en scène
Anne Neuser, Décors
Inge Medert, Costumes
Annemarie Kremer, Salome
Khatuna Mikaberidze, Herodias
Robert Künzli, Herod
Simon Bode, Narraboth
Brian Davis, Jochanaan
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
2018 janv. 07 mat, 14 mat, 20

Staatsoper, Hamburg

Walkyrie, La (Die Walküre)
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Hamburgische Staatsoper
Kent Nagano, Direction
Claus Guth, Metteur en scène
Christian Schmidt, Décors, Costumes
Robert Dean Smith, Siegmund
Liang Li, Hunding
Matthias Goerne, Wotan
Jennifer Holloway, Sieglinde
Lise Lindstrom, Brünnhilde
Mihoko Fujimura, Fricka
Iulia Maria Dan, Helmwige
Hellen Kwon, Gerhilde
Gabriele Rossmanith, Ortlinde
Nadezhda Karyazina, Waltraute
Katja Pieweck, Siegrune
Dorottya Láng, Rossweisse
Ann-Beth Solvang, Grimgerde
Marta Swiderska, Schwertleite
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Michael Bauer, Lumières
Hella Bartnig, Dramaturgie
2018 janv. 05, 07

Wigmore Hall, Londres

Sir András Schiff
Schumann, Geistervariationen en mi bémol majeur, WoO 24
Brahms, Trois Intermezzi pour Piano, Op.117
Mozart, Rondo for Piano in A minor, K511
Brahms, Six Pièces pour piano (Klavierstücke), Op.118
Bach, Well-Tempered Clavier 1: Prelude and Fugue No. 24 in B Minor, BWV869
Brahms, Quatre Pièces pour piano (Klavierstücke), Op.119
Beethoven, Sonate pour piano No.26 en mi bémol majeur "Les Adieux", Op.81a
Sir András Schiff, Piano
2018 janv. 07, 10, 21

Theater Duisburg, Duisburg

Un ballo in maschera
Verdi, Un bal masqué
Deutsche Oper am Rhein
Aziz Shokhakimov, Direction
Stein Winge, Metteur en scène
Hartmut Schörghofer, Décors
Tine Schwab, Costumes
Sergei Khomov, Gustavo, King of Sweden
Bogdan Baciu, Count Anckarström
Morenike Fadayomi, Amelia
Ramona Zaharia, Madame Arvidson
Heidi Elisabeth Meier, Oscar
Torben Jürgens, Count Ribbing
Lukasz Konieczny, Count Horn
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
déc. 19, 21, 2018 janv. 03, 04, 05, 07 mat, 09, 10

Teatro La Fenice, Venise

La traviata
Verdi, La traviata
Teatro La Fenice
Enrico Calesso, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
Patrick Kinmonth, Décors, Costumes
Claudia Pavone, Violetta Valéry
Mihaela Marcu, Violetta Valéry
Iván Ayón Rivas, Alfredo Germont
Leonardo Cortellazzi, Alfredo Germont
Giuseppe Altomare, Giorgio Germont
Armando Gabba, Giorgio Germont
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
2018 janv. 07, 09, 10, 13, 14 mat, 18

Opera di Firenze/Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Florence

Bizet, Carmen
Opera di Firenze
Ryan McAdams, Direction
Leo Muscato, Metteur en scène
Véronica Simeoni, Carmen
Marina Comparato, Carmen
Roberto Aronica, Don José
Sergio Escobar, Don José
TBC, Escamillo
Laura Giordano, Micaëla
Valeria Sepe, Micaëla
Eleonora Bellocci, Frasquita
Giada Frasconi, Mercédès
Paolo Antognetti, Le Remendado
Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
2018 janv. 05, 06, 07 mat

Semperoper, Dresden

4. Symphoniekonzert
Berg, Concerto pour violon « À la mémoire d'un ange »
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Staatskapelle Dresden
Robin Ticciati, Direction
Isabelle Faust, Violon
Regula Mühlemann, Soprano
2018 janv. 07, 13, 21, 27, févr. 02

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Don Giovanni, K527
Mozart, Don Giovanni
Alessandro De Marchi, Direction
Claus Guth, Metteur en scène
Christian Schmidt, Décors, Costumes
Maria Bengtsson, Donna Anna
Dorothea Röschmann, Donna Elvira
Anna Prohaska, Zerlina
Christopher Maltman, Don Giovanni
Mikhail Petrenko, Leporello
Paolo Fanale, Don Ottavio
Grigory Shkarupa, Masetto
Jan Martiník, The Commendatore
Olaf Winter, Lumières
Ramses Sigl, Choréographie
Staatskapelle Berlin
Staatsopernchor Berlin