Our privacy policy was last updated on vendredi 25 mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Sept. 26, oct. 02, 09, 12, 17, 20, 23

Opernhaus, Zürich

John Daszak Alviano) © Monika Rittershaus
Die Gezeichneten (The Branded)
New production
Réserver
Schreker, Die Gezeichneten (The Branded)
Vladimir Jurowski, Direction
Giedrė Šlekytė, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Klaus Bruns, Costumes
John Daszak, Alviano Salvago
Christopher Purves, Duke Antoniotto Adorno, Capitaneo di Giustizia
Thomas Johannes Mayer, Count Vitelozzo Tamare
Albert Pesendorfer, Lodovico Nardi
Catherine Naglestad, Carlotta Nardi
TBC, Guidobald Usodimare
Iain Milne, Menaldo Negroni
Oliver Widmer, Michelotto Cibo
Cheyne Davidson, Gonsalvo Fieschi
Ildo Song, Julian Pinelli
Ruben Drole, Paolo Calvi
Natalia Tanasii, Ginevra Scotti
Judith Schmid, Martuccia
Zurich Opera Chorus
Philharmonia Zürich
Sept. 26 mat

Bridgewater Hall, Manchester

© Stefan Wildhirt
The Hallé - Dvorak's Seventh Symphony
Réserver
Brahms, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 83
Dvořák, Symphonie no. 7 en ré mineur, Op. 70
Karl-Heinz Steffens, Direction
Sofya Gulyak, Piano
Sept. 26, 28

Nationaltheater, München

Le nozze di Figaro
Le nozze di Figaro
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Ivor Bolton, Direction
Christof Loy, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Ludovic Tézier, Count Almaviva
Federica Lombardi, Countess Almaviva
Alex Esposito, Figaro
Olga Kulchynska, Susanna
Rachael Wilson, Cherubino
Paolo Bordogna, Doctor Bartolo
Anne Sofie von Otter, Marcellina
Dean Power, Don Curzio
Manuel Günther, Don Basilio
Milan Siljanov, Antonio
Anna El-Khashem, Barbarina
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Sept. 26 mat, 29 mat, mat, 30 mat, oct. 03 mat, déc. 01 mat, 02 mat, mat, 05 mat, 12 mat, 15 mat, mat, 16 mat, mat, 19 mat, 22 mat, 23 mat, 2019 janv. 12 mat, mat, 13 mat, mat, 16 mat

Opernhaus: Studiobühne, Zürich

Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
New production
Réserver
Näther, Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Ann-Katrin Stöcker, Direction
Claudia Blersch, Metteur en scène
Elisa Alessi, Décors, Costumes
Irène Friedli, Berta Bartolotti
Katharina Peetz, Berta Bartolotti
Valeriy Murga, Egon / Frau Rusika
Flurin Caduff, Egon / Frau Rusika
Hamida Kristoffersen, Kitti Rusika
Sinead O'Kelly, Kitti Rusika
Instrumental Ensemble des Opernhauses Zürich
Kids event
Sept. 26, 28, 30 mat

Opéra de Dijon, Dijon

Jenůfa
Janáček, Jenůfa
Štefan Veselka, Direction
Yves Lenoir, Metteur en scène
Damien Caille-Perret, Décors
Jean-Jacques Delmotte, Costumes
Sarah-Jane Brandon, Jenůfa
Sabine Hogrefe, Kostelnička
Magnus Vigilius, Števa Buryja
Daniel Brenna, Laca Klemeň
Helena Köhne, Grandmother Buryjovka
Axelle Fanyo, Barena
Krzysztof Borysiewicz, Mayor
Svetlana Lifar, Mayor's wife
Roxane Chalard, Jano
Katherina Hebelková, Karolka
Tomáš Král, Stárek, Mill foreman
Choeur de l'Opéra de Dijon
Czech Virtuosi
Sept. 26, 27

L'Opéra des Nations, Genève

Ekaterina Sergeeva (Carmen) devant Ildebrando d'Arcangelo (Escamillo) © Magali Dougados
Carmen
New production
Réserver
Bizet, Carmen
John Fiore, Direction
Reinhild Hoffmann, Metteur en scène
Andrea Schmidt-Futterer, Costumes
Ekaterina Sergeeva, Carmen
Héloïse Mas, Carmen, Mercédès
Sébastien Guèze, Don José
Sergei Khomov, Don José
Ildebrando D'Arcangelo, Escamillo
Adriana Gonzalez, Micaëla
Mary Feminear, Micaëla
Martin Winkler, Zuniga
Jérôme Boutillier, Moralès
Mélody Louledjian, Frasquita
Carine Séchaye, Mercédès
Ivan Thirion, Le Dancaïre
Rodolphe Briand, Le Remendado
Alexander Koppelmann, Lumières
Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique de Genève
Grand Théâtre Opera Chorus
Sept. 26, 28, 30 mat
Festival O

Academy of Music, Philadelphia

Lucia di Lammermoor
Lucia di Lammermoor
New production
Réserver
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Corrado Rovaris, Direction
Laurent Pelly, Metteur en scène, Costumes
Chantal Thomas, Décors
Brenda Rae, Lucia
Troy Cook, Enrico
Michael Spyres, Edgardo
Andrew Owens, Arturo
Adrian Kramer, Normanno
Hannah Ludwig, Alisa
Christian von Horn, Raimondo
Opera Philadelphia Orchestra
Sept. 26, 30, oct. 03, 09, 20

Staatsoper, Vienna

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Elena Tschernischova)
Wiener Staatsballett
Ermanno Florio, Direction
Paul Connelly, Direction
Ingolf Bruun, Décors
Orchestra of the Vienna State Opera
Sept. 26, 27 mat, soir, 28, 29 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

ENB in Liam Scarlett's No Man's Land © Laurent Liotardo
Lest We Forget
Réserver
No Man's Land (Liam Scarlett)
Second Breath (Russell Maliphant)
Dust (Akram Khan)
Sept. 26, 27, 28, 29, 30 mat, oct. 10, 11, 12, 13, 14 mat, 19, 20, 21 mat, 24, 25, 26, 27, nov. 06, 07, 08, 09, 14, 15, 16, 17, 18 mat, 27, 28, 29, 30, déc. 01, 28, 29, 30 mat

Spira Concert Hall , Jönköping

Bernstein, On the Town
Smålands Musik & Teater
von Gehren, Christian, Direction
Bjorn Dobbelaere, Metteur en scène
Arvidsson, Frida, Décors
Thulin, Camilla, Costumes
Dyall, Karl, Ozzie
Denny Lekström, Chip
Mirro, Rennie, Gabey
von Spreti, Hanna, Ivy Smith
Veljovic, Vera, Hildy
Olsson, Linda, Claire
Sept. 26, 30 mat, oct. 04, 07 mat, 10, 21 mat

The Old Stage, The Royal Theatre, Copenhagen

Noces de Figaro (Les), K492
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Alexis Kossenko, Direction
Elisa Kragerup, Metteur en scène
Steffen Aarfing, Décors, Costumes
Royal Danish Opera Chorus
Sept. 26 mat, 27 mat

National Gallery of Denmark, Copenhagen

The Baroque Expedition - A school programme
Réserver
Kids event
Sept. 26, 27, 28

Großes Festspielhaus, Salzburg

Bernstein & Shostakovich
Réserver
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Chostakovitch, Symphonie no. 11 en sol mineur « L'année 1905 », Op.103
Mozarteumorchester Salzburg
John Storgårds, Direction
Baiba Skride, Violon
Sept. 26, 27
Schubert, Strauss, Beethoven, Haydn
Réserver
Schubert, Symphonie no. 3 en ré majeur, D. 200
Strauss R., Concerto pour cor no. 2 en mi bémol majeur AV132
Beethoven, Ouverture: Les Créatures de Prométhée, Op. 43
Haydn, Symphonie no. 102 en si bémol majeur
Radek Baborák, French horn
Paavo Järvi, Direction
Sept. 26, 29
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Antonello Manacorda, Direction
Simon McBurney, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Nicky Gillibrand, Costumes
Dimitry Ivashchenko, Sarastro
Stanislas de Barbeyrac, Tamino
Mari Eriksmoen, Pamina
Nina Minasyan, Queen of the Night
Thomas Oliemans, Papageno
Judith van Wanroij, First Lady
Rosanne van Sandwijk, Second Lady
Helena Rasker, Third Lady
Maarten Koningsberger, The Speaker (Der Sprecher)
Lilian Farahani, Papagena
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Monostatos
Trystan Llŷr Griffiths, First Priest, First Armoured Man
David Oštrek, Second Priest, Second Armoured Man
Jean Kalman, Lumières
Nederlands Kamerorkest
Chorus of Dutch National Opera
Mer. 26 sept. at 11:00

Süreyya Opera House, Istanbul

Leyla Gencer Voice Competition - Semi Final
Leyla Gencer Voice Competition - Semi Final
Réserver
Unknown, Works to be announced
Contestants of the Leyla Gencer Voice Competition, Voix
Mer. 26 sept. at 18:00
Unknown, Annoncé prochainement
Andreas Hanson, Direction
Stefan Forsberg, Presenter
Mer. 26 sept. at 19:00

NRK Radio Concert Hall, Oslo

Chamber music concert
Réserver
Spohr, Octet in E Op.32
Françaix, Octet
Musicians from Norwegian Radio Orchestra
Mer. 26 sept. at 19:00

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Coming Home: A concert celebrating the return to the Wortham Theater Center
Réserver
Plácido Domingo, Ténor
Ana María Martínez, Soprano
Patrick Summers, Direction
Houston Grand Opera Orchestra
Mer. 26 sept. at 19:30

Cadogan Hall, Londres

The German Giants
The German Giants
Réserver
Beethoven, Ouverture: Léonore III, Op. 72b
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Barry Wordsworth, Direction
Esther Yoo, Violon
Mer. 26 sept. at 19:30
Mozart, Fantaisie pour Piano en ut mineur, K475
Mozart, Sonate pour piano en ut mineur, K457
Schumann, Kinderszenen, Op.15 (excerpts)
Debussy, Préludes: Livre 1 (excerpts)
Debussy, La plus que lente
Debussy, Rêverie
Chopin, Mazurka en si mineur, Op.33 no. 4
Chopin, Mazurka en fa dièse mineur, Op.59 no. 3
Chopin, Mazurka en la mineur, Op.67 no. 4
Chopin, Mazurka en si bémol mineur, Op.7 no. 1
Chopin, Mazurka en fa mineur, Op.7 no. 3
Chopin, Mazurka en la mineur, Op.17 no. 4
Menahem Pressler, Piano
Mer. 26 sept. at 19:30

Royal College of Music: Britten Theatre, Londres

Essential Haydn
Essential Haydn
Réserver
Golijov, Tenebrae, for string quartet
Piazzolla, L'Histoire du Tango
Potter, Dan, Other
Haydn, Quatuor à cordes no. 31 en si mineur, Op.33 no. 1, Hob III: 37
RCM Soloists
Mer. 26 sept. at 19:30

1901 Arts Club, Londres

Iain Farrington (piano) with Sarah Gabriel (soprano) - Concert 3 from Mahler Piano Series: A Hymn to Nature
Iain Farrington (piano) with Sarah Gabriel (soprano) - Concert 3 from Mahler Piano Series: A Hymn to Nature
Réserver
Wagner, Under the Double Eagle
Traditional, Wir hatten gebauet ein stattliches Haus
Traditional, Ach du lieber Augustin
Traditional, Es zogen drei Burschen
Mahler, Cor merveilleux de l'enfant, Le (Des Knaben Wunderhorn): Ablösung im Sommer
Mahler, Symphonie no. 3 en ré mineur (arr. Farrington)
Iain Farrington, Piano
Sarah Gabriel, Soprano
Mer. 26 sept. at 19:30
Adès conducts In Seven Days
Adès conducts In Seven Days
Réserver
Stravinsky, Symphonie en Trois Mouvements
Adès, In Seven Days
Lutosławski, Symphony no. 3
Thomas Adès, Direction
Kirill Gerstein, Piano
Mer. 26 sept. at 20:00
Varaždin Baroque Evenings

St Nicholas' Church, Varazdin

Dutch music from the 17th century and works of Toyohiko Satoh
Réserver
Programme à paraître
Chiyomi Yamada, Soprano
Walter van Hauwe, Flûte
Toyohiko Satoh, Luth
Mer. 26 sept. at 20:00

Studio der NWD, Herford

Kammerkonzert 1
Jaëll, Other
Cora Irsen, Piano
Sept. 26, 29 mat

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Florence

Rigoletto
New production
Verdi, Rigoletto
Maggio Musicale Fiorentino
Fabio Luisi, Direction
Francesco Micheli, Metteur en scène
Jessica Nuccio, Gilda
Iván Ayón Rivas, Le duc de Mantoue
Giorgio Giuseppini, Sparafucile
Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Sept. 26, 27, 28, 29

The Opera Centre, Sydney

Metamorphosis
Levinas, Metamorphosis
Opera Australia
Paul Fitzsimon, Direction
Tama Matheson, Metteur en scène
Mark Thompson, Décors, Costumes
Julie Lea Goodwin, Grégor's sister
Taryn Fiebig, Mother
Christopher Hillier, Father
Simon Lobelson, Grégor Samsa
Sept. 26, 27, 28, 29, oct. 01, 02, 03, 04, 05, 06

Théâtre des Abbesses, Paris

Maguy Marin: Ligne de Crète
Ligne de Crète (Maguy Marin)
Compagnie Maguy Marin
Sept. 26, 28

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

Lohengrin
Wagner, Lohengrin
Alejo Pérez, Direction
David Alden, Metteur en scène
Paul Steinberg, Décors
Gideon Davey, Costumes
Zoran Todorovich, Lohengrin
Liene Kinča, Elsa von Brabant
Craig Colclough, Friedrich von Telramund
Iréne Theorin, Ortrud
Thorsten Grümbel, Heinrich der Vogler
Vincenzo Neri, The King's Herald
Stephan Adriaens, 1st Nobleman of Brabant
Dejan Toshev, 2nd Nobleman of Brabant
Alberto Martínez, 3rd Nobleman of Brabant
Patrick Cromheeke, 4th Nobleman of Brabant
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Sept. 26, 29, oct. 02, 06 mat, 11, 15, 18

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Verdi, Aida
Nicola Luisotti, Direction
Sonja Frisell, Metteur en scène
Gianni Quaranta, Décors
Dada Saligeri, Costumes
Anna Netrebko, Aida
Anita Rachvelishvili, Amneris
Aleksandrs Antonenko, Radamès
Quinn Kelsey, Amonasro
Dmitry Belosselskiy, Ramfis
Ryan Speedo Green, King of Egypt
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Sept. 26, 27 mat, soir, 28, 29 mat, soir

Birmingham Hippodrome, Birmingham

La Fille mal gardée
La Fille mal gardée (Sir Frederick Ashton)
Birmingham Royal Ballet
Sept. 26, 27, 28

Joyce Theater, New York City

John Jasperse Projects
Hinterland (John Jasperse)
John Jasperse Projects
Sept. 26, oct. 09, 2019 févr. 03, 06

National Theatre (Národní divadlo), Prague

La traviata
Verdi, La traviata
Prague National Theatre Opera
Tomáš Brauner, Direction
Jaroslav Kyzlink, Direction
Zbyněk Müller, Direction
Jana Kališová, Metteur en scène
Miloň Kališ, Décors
Jan Růžička, Costumes
Marie Fajtová, Violetta Valéry
Simona Houda-Šaturová, Violetta Valéry
Peter Berger, Alfredo Germont
Jaroslav Březina, Alfredo Germont
Roman Janál, Giorgio Germont
Ivan Kusnjer, Giorgio Germont
Prague National Theatre Chorus
Prague National Theatre Orchestra
Sept. 26, oct. 04, 18, 28

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Walkyrie, La (Die Walküre)
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Royal Opera
Keith Warner, Metteur en scène
Stefanos Lazaridis, Décors
Marie-Jeanne Lecca, Costumes
Stuart Skelton, Siegmund
Ain Anger, Hunding
John Lundgren, Wotan
Emily Magee, Sieglinde
Nina Stemme, Brünnhilde
Dame Sarah Connolly, Fricka
Maida Hundeling, Helmwige
Alwyn Mellor, Gerhilde
Lise Davidsen, Ortlinde
Kai Rüütel, Waltraute
Catherine Carby, Siegrune
Emma Carrington, Rossweisse
Monika-Evelin Liiv, Grimgerde
Claudia Huckle, Schwertleite
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Sept. 26, 28, 30 mat

Kauffman Center for the Performing Arts, Kansas City

West Side Story
Bernstein, West Side Story
Lyric Opera of Kansas City
David Charles Abell, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
Peter J. Davison, Décors
Jessica Jahn, Costumes
Vanessa Becerra, Maria
Andrew Bidlack, Tony
Gabrielle McClinton, Anita
DJ Petrosino, Bernardo
Brian Vu, Riff
J Robert Paisley, Doc
Sicily Mathenia, Rosalia
Julio Monge, Choréographie
Sept. 26, 27, 28

Teatros del Canal, Madrid

Rocío Molina / Silvia Pérez Cruz: Grito pelao
Grito pelao (Rocío Molina)
Carlos Marquerie, Metteur en scène
Rocío Molina, Danse
Silvia Pérez Cruz, Voix
Eduardo Trassierra, Guitare
Eduardo Montfort, Violon
José Manuel Ramos, Percussions
Carlos Gárate, Électronique
Sept. 26, 28, 29, 30 mat, oct. 02, 04, 05, 07 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

La traviata
New production
Verdi, La traviata
George Petrou, Direction
Pierre Rambert, Metteur en scène
Antoine Fontaine, Décors
Frank Sorbier, Costumes
Anita Hartig, Violetta Valéry
Polina Pastirchak, Violetta Valéry
Airam Hernandez, Alfredo Germont
Kevin Amiel, Alfredo Germont
Nicola Alaimo, Giorgio Germont
André Heyboer, Giorgio Germont
Catherine Trottmann, Flora Bervoix
François Piolino, Gastone de Letorières
Marc Scoffoni, Baron Douphol
Anna Steiger, Annina
Ugo Rabec, Marquis d'Obigny
Francis Dudziak, Dr Grenvil
Chœur du Capitole
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Sept. 26, 27, 28, 29

Théâtre Maisonneuve, Montreal

Dada Masilo / The Dance factory: Giselle
Giselle (Dada Masilo)
Dada Masilo / The Dance Factory
Sept. 26, 29, oct. 03, 06, 10, 13, 17, 20, 24, 27, 31, nov. 03, 10, 17, 24, déc. 01, 05, 08, 12, 15, 19, 22, 29

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Meisterwerke des Barock – Vivaldi, Pergolesi & Bach
Oeuvres de Vivaldi
Pergolesi, Other
Oeuvres de Bach
Berliner Residenz Orchester
Sept. 26

La Seine Musicale, Paris

Stravinsky
Stravinsky, Le Sacre du Printemps
Stravinsky, Symphonie de Psaumes
Bartabas, Choréographie
Chœur de Radio France
Lionel Sow, Chef de choeur
Mikko Franck, Direction
Sept. 26, 29, oct. 06, 08 mat, 14, 19

Volksoper Vienna, Vienna

Die Zauberflöte
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Volksoper Wien
Wolfram-Maria Märtig, Direction
Helmut Lohner, Metteur en scène
Johan Engels, Décors
Marie-Jeanne Lecca, Costumes
Stefan Cerny, Sarastro
Mirko Roschkowski, Tamino
Rebecca Nelsen, Pamina
Beate Ritter, Queen of the Night
Michael Havlicek, Papageno
Yasushi Hirano, The Speaker (Der Sprecher)
Ulrike Steinsky, First Lady
Elvira Soukop, Second Lady
Martina Mikelić, Third Lady
Juliette Khalil, Papagena
Christian Drescher, Monostatos
Thomas Sigwald, Second Priest
Daniel Lökös, First Armoured Man
Andreas Baumeister, Second Armoured Man
Wiener Sängerknaben, First Boy, Second Boy, Third Boy
Friedrich Rom, Lumières
Thomas Böttcher, Chef de choeur
Chorus of the Vienna Volksoper
Orchestra of the Vienna Volksoper
Sept. 26, 27

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Orchestre de Paris
Widmann, Violin Concerto
Beethoven, Symphonie no. 6 en fa majeur « Pastorale », Op. 68
Daniel Harding, Direction
Carolin Widmann, Violon
Sept. 26, 27, 29

Roy Thomson Hall, Toronto

Prokofiev and Rachmaninov
Silvestrov, Serenade for Strings
Prokofiev, Concerto pour violon no. 2 en sol mineur, Op. 63
Rachmaninov, Symphonie no. 3 en la mineur, Op. 44
Kirill Karabits, Direction
Nicola Benedetti, Violon
Sept. 26 mat, soir, 27, 28, 29 mat, soir

Arts Centre Melbourne, Melbourne

The Australian Ballet: Spartacus
Spartacus (Lucas Jervies)
Australian Ballet
Sept. 26, 27

The Pheasantry, Londres

William Ludwig & Dean Austin: Marlene
Holländer, Other (Songs)
Porter, Songs
Seeger, Other (Songs)
Lerner, Other (Songs)
Stolz, Other (Songs)
William Ludwig, Voix
Dean Austin, Piano
Sept. 26

Theater an der Wien, Vienna

Alcina
New production
Haendel, Alcina
Theater an der Wien
Stefan Gottfried, Direction
Tatjana Gürbaca, Metteur en scène
Katrin Lea Tag, Décors, Costumes
Marlis Petersen, Alcina
David Hansen, Ruggiero
Mirella Hagen, Morgana
Katarina Bradić, Bradamante
Rainer Trost, Oronte
Florian Köfler, Melisso
Solists of the Tölzer Boys Choir, Oberto
Concentus Musicus Wien
Arnold Schoenberg Choir
Sept. 26

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

All Balanchine
Concerto Barocco (George Balanchine)
Tchaikovsky Pas de Deux (George Balanchine)
Stravinsky Violin Concerto (George Balanchine)
Symphony in C (Le Palais de Cristal) (George Balanchine)
New York City Ballet
Sept. 26 mat, soir

The Place, Londres

Avant Garde Dance: Fagin's Twist
Fagin's Twist (Tony Adigun)
Avant Garde Dance
Sept. 26, 29

The Palace of the Grand Duke Vladimir, St Petersburg

Russian Music Seasons
Tchaïkovski, Eugène Onéguine: Polonaise
Khachaturian, Masquerade Waltz
Borodine, Stranger in Paradise (arr from Kismet: Gliding Dance of the Maidens)
Balakirev, Oriental Fantasy, "Islamey", Op.18
Tchaïkovski, Otcego eto prezde ne znala (Iolanta's arioso)
Prokofiev, Toccata en ré mineur, Op.11