Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 25 mai 2018Voir iciIgnorer
Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Janv. 20

Kursaal Bern, Bern

François Leleux - Der Solist | 6. Symphoniekonzert
Réserver
Berg, Trois Pièces pour Orchestre, Op.6
Jarrell, Oboe concerto, "Aquateinte"
Daugherty, Rosa Parks Boulevard
Janáček, Sinfonietta, Op. 60
Mario Venzago, Direction
François Leleux, Hautbois
Berner Symphonieorchester
Janv. 20 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

La Sinfonía trágica de Mahler con Pinchas Steinberg
La Sinfonía trágica de Mahler con Pinchas Steinberg
Réserver
Mahler, Symphonie no. 6 en la mineur « Tragique »
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Pinchas Steinberg, Direction
Janv. 20, 26, févr. 10, 14, 23, mars 08, avril 05, 19, 21, 22

Theater Dortmund, Dortmund

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Theater Dortmund
Philipp Armbruster, Direction
Gil Mehmert, Metteur en scène
Jens Kilian, Décors
Falk Bauer, Costumes
Irena Flury, Maria
Philipp Büttner, Tony
Dorina Garuci, Anita
Sascha Luder, Bernardo
Markus Schneider, Riff
Axel Gottschick, Doc
Charlotte Katzer, Rosalia
Janv. 20

Bridgewater Hall, Manchester

Francesca Dego © Davide Cerati
The Hallé - Rachmaninov's Third Symphony
Réserver
Glinka, Ruslan et Ludmilla : ouverture
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Rachmaninov, Symphonie no. 3 en la mineur, Op. 44
Daniele Rustioni, Direction
Francesca Dego, Violon
Janv. 20 mat

L'Opéra des Nations, Genève

L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Réserver
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Grischa Asagaroff, Metteur en scène
Luigi Perego, Décors, Costumes
Orchestra dell'Accademia Teatro alla Scala
Soloists of the Teatro alla Scala Academy
Janv. 20, mai 05, 11
Wagner, Tannhäuser
Sebastian Weigle, Direction
Stefan Blunier, Direction
Kirsten Harms, Metteur en scène
Bernd Damovsky, Décors, Costumes
Allison Oakes, Elisabeth, Venus
Emma Bell, Elisabeth, Venus
Simon O'Neill, Tannhäuser
Christopher Gould, Tannhäuser
Peter Seiffert, Tannhäuser
Markus Brück, Wolfram von Eschenbach
Simon Keenlyside, Wolfram von Eschenbach
Nicole Haslett, Shepherd Boy
Gideon Poppe, Heinrich der Schreiber
Jörg Schörner, Heinrich der Schreiber
Attilio Glaser, Walther von der Vogelweide
Clemens Bieber, Walther von der Vogelweide
Noel Bouley, Biterolf
Seth Carico, Biterolf
Ante Jerkunica, Landgraf Hermann
Andrew Harris, Reinmar von Zweter
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Janv. 20 mat, soir, 24, 26, 27

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

© Szilvia Csibi
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa, Leonid Lavrovsky)
Hungarian National Ballet
Zsolt Jankó, Direction
Attila Csikós, Décors
Nelly Vágó, Costumes
Janv. 20 mat, soir

Latvian National Opera, Riga

The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Aivars Leimanis)
Latvian National Ballet
Farhads Stade, Direction
Aleksandrs Vasiļjevs, Décors, Costumes
Janv. 20, févr. 16

Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen

Bernstein's Mass
Réserver
Bernstein, Mass
Richard Siegal, Choréographie, Costumes, Metteur en scène
Stefan Mayer, Décors, Lumières
Knabenchor der Chorakademie am Konzerthaus Dortmund
Musiktheater im Revier
Rasmus Baumann, Direction
Janv. 20

Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken

Dybbuk (Kim Brandstrup)
Ballett des Saarländischen Staatstheaters
Janv. 20 mat

Kyoto Concert Hall: Main Hall, Kyoto

The 630th Subscription Concert of the Kyoto Symphony Orchestra
The 630th Subscription Concert of the Kyoto Symphony Orchestra
Réserver
Brahms, Concerto pour piano no. 1 en ré mineur, Op. 15
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Kyoto Symphony Orchestra
Marc Andreae, Direction
Gerhard Oppitz, Piano
Janv. 20 mat

Hyogo Performing Arts Center, Nishinomiya

111st Subscription Concert
111st Subscription Concert
Réserver
Ohzawa, Symphonic Suite “Les fragments de la ruelle”
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Various, Music from Music Disc Yiddish Rhapsody
Hyogo Performing Arts Centre Orchestra
Yutaka Sado, Direction
Sirba Octet
Janv. 20 mat, 31 mat, févr. 02 mat, 19 mat, 24 mat, mars 13 mat

Theater Krefeld, Krefeld

Souvenirs from West and East (world premiere)
Réserver
Souvenirs from West and East (Robert North)
Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach
Fellner, Andreas, Direction
Hesse, Udo, Costumes
Janv. 20, 31, févr. 02, 19, 24, mars 13

Theater, Krefeld

Souvenirs aus West und Ost
Réserver
Souvenirs from West and East (Robert North)
Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach
Andreas Fellner, Direction
Janv. 20 mat, 26, 30, févr. 03 mat

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

© Craig T. Mathew-Mathew Imaging
Florencia en el Amazonas
Réserver
Catán, Florencia en el Amazonas
Patrick Summers, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
Robert Israel, Décors
Catherine Zuber, Costumes
Ana María Martínez, Florencia Grimaldi
Alicia Gianni, Rosalba
Nancy Fabiola Herrera, Paula
Joshua Guerrero, Arcadio
Thomas Glass, Alvaro
Norman Garrett, Riolobo
David Pittsinger, The Captain
Houston Grand Opera Chorus
Houston Grand Opera Orchestra
Janv. 20

Volksoper Vienna, Vienna

Wiener Staatsballet in der Volksoper: Märchenwelt Ballett
Réserver
Das hässliche Entlein (Andrey Kaydanovskiy)
Tausendundeine Nacht (Vesna Orlic)
Wiener Staatsballett
Alfred Eschwé, Direction
Karoline Hogl, Décors, Costumes
Alexandra Burgstaller, Décors, Costumes
Orchestra of the Vienna Volksoper
Janv. 20 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Sinfónico 10: Coger aire
Sinfónico 10: Coger aire
Réserver
Salonen, Violin Concerto
Bruckner, Symphonie no. 2 en ut mineur, WAB 102
Leila Josefowicz, Violon
Christoph Eschenbach, Direction
Orquesta Nacional de España
Janv. 20

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Berlioz & Beethoven
Réserver
Berlioz, Harold en Italie, Op.16
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
François-Xavier Roth, Direction
Antoine Tamestit, Alto
Wiener Symphoniker
Janv. 20

Komische Oper Berlin, Berlin

© Iko Freese | drama-berlin.de
The Pearls of Cleopatra
Réserver
Straus, The Pearls of Cleopatra
Adam Benzwi, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Otto Pichler, Choréographie
Janv. 20

Nationaltheater, München

Raymonda
Raymonda (Marius Petipa, Ray Barra)
Michael Schmidtsdorff, Direction
Klaus Hellenstein, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
Janv. 20, 21, 22, 28, 29

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

© A. Bofill | Gran Teatre del Liceu
Madame Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Giampaolo Bisanti, Direction
Moshe Leiser, Metteur en scène
Lianna Haroutounian, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Ainhoa Arteta, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Maria Teresa Leva, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Jorge de Léon, Pinkerton
Ramë Lahaj, Pinkerton
Damián del Castillo, Sharpless
Gabriel Bermúdez, Sharpless
Ana Ibarra, Suzuki
Justina Gringytė, Suzuki
Antonio Di Matteo, The Bonze
Isaac Galán, Prince Yamadori
Christophe Mortagne, Goro
Moisés Marín, Goro
Mercedes Gancedo, Kate Pinkerton
Patrice Caurier, Metteur en scène
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu
Janv. 20 mat, 22, 25, 27 mat, 29, 31
Gershwin, Porgy and Bess
James Gaffigan, Direction
James Robinson, Metteur en scène
Michael Yeargan, Décors
Catherine Zuber, Costumes
Eric Owens, Porgy
Adina Aaron, Bess
Mark S Doss, Crown
Frederick Ballentine, Sportin’ Life
Chaz'men William-Ali, Robbins, Crab man
Janai Brugger, Clara
Latonia Moore, Serena
Donovan Singletary, Jake
Tichina Vaughn, Maria
Ronald Samm, Peter
Byron Jackson, Frazier
Sarah-Jane Lewis, Annie
Njabulo Madlala, Jim
Whitaker Mills, Undertaker
Donald Holder, Lumières
Netherlands Philharmonic Orchestra
Porgy and Bess Ensemble
Janv. 20, mai 26, juin 07

Opernhaus, Leipzig

© Tom Schulze
Verdi, La traviata
Enrico Calesso, Direction
Christoph Gedschold, Direction
Andreas Homoki, Metteur en scène
Frank Philipp Schlössmann, Décors
Gabriele Jaenecke, Costumes
Olena Tokar, Violetta Valéry
Patrick Vogel, Alfredo Germont
Mathias Hausmann, Giorgio Germont
Dan Karlström, Gastone de Letorières
Jürgen Kurth, Baron Douphol
Cornelia Röser, Annina
Stefania Abbondi, Annina
Sejong Chang, Dr Grenvil
Thomas Eitler, Chef de choeur
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Janv. 20 mat, 27 mat, févr. 17 mat, mars 24 mat, avril 20, 22 mat, 25

Opernhaus, Zürich

Marina Prudenskaya (Witch) © T+T/Tanja Dorendorf
Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
New production
Réserver
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Markus Poschner, Direction
Fabio Luisi, Direction
Michael Richter, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
Gideon Davey, Décors, Costumes
Markus Brück, Peter / Father
Ruben Drole, Peter / Father
Marina Prudenskaya, Gertrude / Mother , Witch
Irène Friedli, Gertrude / Mother , Witch
Anna Stéphany, Hänsel
Deniz Uzun, Hänsel
Olga Kulchynska, Gretel
Sandra Hamaoui, Gretel
Hamida Kristoffersen, Gretel, Sandman
Sen Guo, Dew Fairy
Yulia Zasimova, Dew Fairy
Natalia Tanasii, Sandman
Philharmonia Zürich
Kinderchor der Oper Zürich
Zurich Opera Chorus
Janv. 20 mat, 21 mat

Opernhaus: Spiegelsaal, Zürich

Brunch & Lunch Concert: Sextet romantique
Brunch & Lunch Concert: Sextet romantique
Réserver
Glinka, Grand Sextet (Gran sestetto originale)
Mendelssohn, Piano Sextet in D major, Op.110
Dmitry Demyashkin, Piano
Tatjana Pak, Violon
Jonathan Allen, Violon, Alto
Natalia Mosca, Alto
Andreas Plattner, Violoncelle
Dariusz Mizera, Contrebasse
Janv. 20, 23, 30, févr. 06, 09

Opernhaus, Zürich

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Gustavo Gimeno, Direction
Tatjana Gürbaca, Metteur en scène
Klaus Grünberg, Décors
Silke Willrett, Costumes
Ismael Jordi, Le duc de Mantoue
Quinn Kelsey, Rigoletto
Rosa Feola, Gilda
Pavel Daniluk, Sparafucile
Marina Viotti, Maddalena
Asahi Wada, Giovanna
Ildo Song, Count Ceprano
Thomas Erlank, Borsa
Valeriy Murga, Monterone
Cheyne Davidson, Marullo
Jung Rae Kim, Court Usher
Yulia Zasimova, Page
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Dim. 20 janv. at 11:00
© Kirill Bashkirov
Sunday morning concert: Pablo Ferrández plays Tchaikovsky's Variations
Réserver
Tchaïkovski, Variations sur un thème Rococo en la majeur pour violoncelle et orchestre, Op. 33
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35
Pablo Ferrández, Violoncelle
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Elim Chan, Direction
Dim. 20 janv. at 11:00

Allerheiligen Hofkirche, München

3. Kammerkonzert: OPERcussion
3. Kammerkonzert: OPERcussion
Réserver
Krenek, Marginal Sounds, for percussion and violin, Op.162
OPERcussion – Percussionists of the Bayerische Staatsorchester

Malta Maritime Museum, Birgu

Venus & Adonis by Johann Christoph Pepusch
Réserver
Pepusch, Venus and Adonis
The Harmonious Society of Tickle-Fiddle Gentlemen
Dim. 20 janv. at 12:00

Auditorio y Centro de Congresos Victor Villegas, Murcia

Concierto en familia 4: El sastrecillo valiente
Concierto en familia 4: El sastrecillo valiente
Réserver
Harsányi, El sastrecillo valiente
Compañía de Títeres Etcétera
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Kids event
Dim. 20 janv. at 14:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Peer Gynt
Grieg, Peer Gynt Suite no. 1, Op. 46
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Sibelius, Symphonie no. 4 en la mineur, Op. 63
Beatrice Rana, Piano
Vasily Petrenko, Direction
Dim. 20 janv. at 14:30

Glasgow Royal Concert Hall: New Auditorium - RSNO Centre, Glasgow

Chamber Series: Brilliant Brass
Réserver
Bach, Arrangement of concerto in D major, BWV972
Lauridsen, O Magnum Mysterium
Dukas, La Péri: fanfare
Arnold, Quintet for Brass, Op.73
Gough, Christopher, Bagatelle Suite
Chamber Ensemble from the RSNO
Dim. 20 janv. at 15:00

Merton College: TS Eliot Theatre, Oxford

Hungarian Treasures
Hungarian Treasures
Réserver
Kodály, String Quartet no. 2, Op.10
Dohnányi, Piano Quintet no. 2 in E flat minor, Op.26
Bartók, Quatuor à cordes no. 5 en si bémol majeur, Sz. 102
Soloists of the Oxford Philharmonic
Martin Roscoe, Piano
Dim. 20 janv. at 15:00

Foundling Museum, Brunswick Square, Londres

© Maggie Cooper
Songs of Motherhood & Childhood

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

© Tom Marks Photography
Debussy, Beethoven, and Shostakovich
Réserver
Debussy, Sonate en fa majeur pour flûte, alto et harpe
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 7 en ut mineur, Op. 30 no. 2
Chostakovitch, Quintette avec piano en sol mineur, Op.57
Demarre McGill, Flûte
Matthew Lipman, Alto
Valerie Muzzolini, Harpe
James Ehnes, Violon
Andrew Armstrong, Piano
Scott St John, Violon
Sean Lee, Violon
Sharon Wei, Alto
Efe Baltacigil, Violoncelle
Joyce Yang, Piano
Dim. 20 janv. at 15:00
© Ben Ealovega
Philharmonia Orchestra - English Fantasia
Réserver
Elgar, Introduction et Allegro pour Quatuor à cordes et Orchestre à cordes, Op.47
Gordon, Prometheus, Concerto for Bass Clarinet & Orchestra (London première)
Vaughan Williams, Fantasie sur un thème de Thomas Tallis
Britten, Guide de l'Orchestre pour une jeune personne (The Young Person's Guide to the Orchestra), Op. 34
Martyn Brabbins, Direction
Laurent Ben Slimane, Clarinette basse
Dim. 20 janv. at 16:00

Staatsoper, Vienna

Crépuscule des Dieux, Le (Götterdämmerung)
Réserver
Wagner, Crépuscule des Dieux, Le (Götterdämmerung)
Wiener Staatsoper
Axel Kober, Direction
Sven-Eric Bechtolf, Metteur en scène
Rolf Glittenberg, Décors
Marianne Glittenberg, Costumes
Stephen Gould, Siegfried
Iréne Theorin, Brünnhilde
Falk Struckmann, Hagen
Waltraud Meier, Waltraute
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Dim. 20 janv. at 16:00
Songs from the Road, part of SoundState
Réserver
Mahler, Chants d'un compagnon errant (Lieder eines fahrenden Gesellen) (arr. Iain Farrington)
Yun, Where we lost our shadows
Traditional, Folk ballads
Jennifer Johnston, Mezzo-soprano
Ali Sethi, Voix
Sam Amidon, Guitare
Nicholas Collon, Direction
Aurora Orchestra

Teatru Manoel, Valletta

Bach to Balanchine
Réserver
Bach, Sonate pour violon et clavier no. 4 en ut mineur, BWV1017
Bach, Partita pour violon no. 3 en mi majeur, BWV1006 (piano arr. Schumann)
Bach, Partita pour violon no. 2 en ré mineur, BWV1004: Chaconne (piano arr. Schumann)
Bach, Sonate pour violon et clavier no. 6 en sol majeur, BWV1019
Stravinsky, Duo concertant
Vitali, Chaconne in G minor
Nicolas Dautricourt, Violon
Lucia Micallef, Piano
Dim. 20 janv. at 18:30
Haydn, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 43 en ut majeur, Hob XV: 27
Fauré, Trio pour piano, violon et violoncelle en ré mineur, Op.120
Rihm, Fremde Szene III
Beethoven, Trio avec piano No.5 en ré majeur "Les Esprits", Op.70 No.1
Trio Gaspard
Dim. 20 janv. at 19:00

Barbican Hall, Londres

Bruckner's Symphony No.6
Réserver
Bartók, Musique pour Cordes, Percussions et Céleste, Sz 106
Bruckner, Symphonie no. 6 en la majeur, WAB 106 (Benjamin-Gunnar Cohrs Urtext)
Sir Simon Rattle, Direction
Dim. 20 janv. at 19:00

L'Auditori: Sala Oriol Martorell, Barcelona

Cantatas de Bach
Cantatas de Bach
Réserver
Bach, Liebster Jesu, mein Verlangen - Cantata, BWV32
Bach, Mein liebster Jesus ist verloren - Cantata, BWV154
Bach, Mein Herze schwimmt im Blut- Cantate, BWV199
Feuersinger Miriam, Soprano
Daniel Tarrida, Orgue
Ensemble Bach Zum Mitsingen
Pau Jorquera, Direction
Dim. 20 janv. at 19:30
Ordino Clàssic

Church of Sant Corneli i Sant Cebrià, Ordino

Concerts of Emerging Young Artists: Carolina Bartumeu & Silvia Nogales
Concerts of Emerging Young Artists: Carolina Bartumeu & Silvia Nogales
Réserver
Fauré, Pavane en fa dièse mineur, Op. 50
Erik, Marchelie, Un jour à Paris
Erik, Marchelie, Don Quijote y Dulcinea
Falla, La vida breve
Bartolomeo, Bartolazzi, Divertimento
Villa-Lobos, Bachiana brasileira no. 4: Prelúdio
Piazzolla, Libertango
Bartumeu Carolina, Violoncelle
Silvia Nogales, Guitare
Dim. 20 janv. at 19:30

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, Londres

Purcell School Senior Showcase Recitals
Purcell School Senior Showcase Recitals
Réserver
Andres, Other
Salzedo, Chanson dans la Nuit
Walter-Kühne, Fantasy for harp on Tchaikovsky's Eugene Onegin
Brahms, F-A-E Sonata: scherzo in C minor
Paganini, Cantabile
Ysaÿe, Sonate pour violon seul no. 3 en ré mineur « Ballade », Op. 27 no. 3
Ravel, Gaspard de la nuit: Ondine
Chopin, Andante spianato et Grande Polonaise brillante, Op.22
Chopin, Valse no. 5 en la bémol majeur, Op.42
Debussy, Ballade
Liszt, Mephisto-Valse no. 1, « Der Tanz in der Dorfschenke », S 514
Britten, A Charm of Lullabies for mezzo soprano and piano, Op.41
Students from The Purcell School, Harp, Violin, Piano
Dim. 20 janv. at 19:30

Konservatorium Bern, Bern

4. Kammermusik: Cuarteto Casals
Réserver
Oeuvres de Beethoven
Casablancas, Other
Abel Tomàs, Violon
Vera Martínez Mehner, Violon
Jonathan Brown, Basse
Arnau Tomàs, Direction
Dim. 20 janv. at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Rotterdam Philharmonic Orchestra in Paris
Réserver
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Prokofiev, Symphonie no. 6 en mi bémol mineur, Op. 111
Sergey Khachatryan, Violon
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev, Direction
Dim. 20 janv. at 20:00

Purcell Room, Londres

© Seiji Okumiya
Music Of Today: The Next Generation, part of SoundState
Réserver
Fujikura, Concerto for flute and ensemble (UK première)
Norman, Try
Dalia Stasevska, Direction
Claire Chase, Flûte
Dim. 20 janv. at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

© Jens Gerber
Gewandhausorchester Leipzig - Musikalisches Erbe
Réserver
Mendelssohn, Ruy Blas ouverture, Op.95
Schumann, Symphonie no. 2 en ut majeur, Op. 61
Mendelssohn, Symphonie no. 4 en la majeur « Italien », Op. 90
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Direction
Janv. 20 mat

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

Renée Fleming sings Schubert
Schubert, Rosamunde, Princesse de Chypre: ouverture
Schubert, Rosamunde, Princess of Cyprus: ballet music
Schubert, Lieder: selection
Berio, Rendering, for orchestra, based on Schubert's sketches for a 10th symphony
Renée Fleming, Soprano
National Symphony Orchestra
Gianandrea Noseda, Direction
Janv. 20 mat

Odyssey Theatre, Los Angeles

The only constant, an evening length work by Genevieve Carson
The Only Constant (Genevieve Carson)
LA Contemporary Dance Company