Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Janv. 16, 19

Staatsoper, Vienna

La Fille du régiment
Donizetti, La Fille du régiment
Wiener Staatsoper
Evelino Pidò, Direction
Laurent Pelly, Metteur en scène
Chantal Thomas, Décors
Sabine Devieilhe, Marie
John Tessier, Tonio
Carlos Álvarez, Sulpice
Marjana Lipovsek, The Duchess of Krakenthorp
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Joël Adam, Lumières
Laura Scozzi, Choréographie
Agathe Mélinand, Directeur
Janv. 16, 18, 20

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

Verdi, Falstaff
Tomáš Netopil, Direction
Christoph Waltz, Metteur en scène
David Warren, Décors
Judith Holste, Costumes
Thomas Johannes Mayer, Sir John Falstaff
Jacquelyn Wagner, Alice Ford
Johannes Martin Kränzle, Ford
Julien Behr, Fenton
Anat Edri, Nannetta
Iris Vermillion, Mistress Quickly
Kai Rüütel, Meg Page
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Janv. 16

Die Glocke | Das Bremer Konzerthaus: Großer Saal, Bremen

„Prosit!“ - Das große Neujahrskonzert
Réserver
Copland, Rodeo
Williams, Escapades for saxophone and orchestra
Rodgers, South Pacific
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Ashu, Saxophone
Bremer Philharmoniker
Marko Letonja, Direction
Janv. 16, févr. 15, 17

Stadttheater, Bern

Anna Karenina
Réserver
Hubay, Anna Karenina
Stadttheater Bern
Jochen Hochstenbach, Direction
Adriana Altaras, Metteur en scène
Christoph Schubiger, Décors
Nina Lepilina, Costumes
Magdalena Anna Hofmann, Anna Karenina
Lilian Farahani, Kitty
Jinsook Lee, Dolly
Franka Friebel, Fürstin Schtscherbatzky
Ulrike Schneider, Matrone
Zurab Zurabishvili, Graf Wronsky
Cloete Andries, Lewin
Nazariy Sadivskyy, Leutnant Jaschwin
Todd Boyce, Stefan Oblonsky
Iyad Dwaier, Oberleutnant Machotin, Fürst Serpukowsky
Samuel Thompson, Wladimir
Young Kwon, Graf Karenin
David Parkin, Fürst Schtscherbatzky
Chor des Stadttheaters Bern
Berner Symphonieorchester
Janv. 16, 18

Jerusalem Theatre: Henry Crown Hall, Jerusalem

Commemorating the Centennial of Leonard Bernstein’s Birth
Réserver
Bach, Magnificat
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Bernstein, Chichester Psalms
Jerusalem Symphony Orchestra
Yaron Gottfried, Direction
Janv. 16, 24, 27 mat, 30, févr. 04 mat
Strauss R., Elektra
Royal Swedish Opera
Simone Young, Direction
Staffan Valdemar Holm, Metteur en scène
Bente Lykke Møller, Décors, Costumes
Iréne Theorin, Elektra
Katarina Dalayman, Klytaemnestra
Cornelia Beskow, Chrysothemis
Ola Eliasson, Orest
Jonas Degerfeldt, Aegisth
Lennart Forsén, Orest's Tutor
Kristina Martling, Maid 1
Susann Végh, Maid 2
Marie-Louise Granström, Maid 3
Sara Olsson, Maid 4
Vivianne Holmberg, Maid 5
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Janv. 16

Theater St Gallen: Grosses Haus, St Gallen

Bernstein, On the Town
Janv. 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Ashley Shaw, Danse
Liam Mower, Danse
Andrew Monaghan, Danse
Janv. 16, 17, 18 mat, soir, 19, 20 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: Le Jeune Homme et La Mort / La Sylphide
Réserver
Le Jeune Homme et la Mort (Roland Petit)
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville)
Janv. 16, 18, 22, 24, 26, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

L'elisir d'amore
Réserver
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Ramón Tebar, Direction
Mario Gas, Metteur en scène
Marcelo Grande, Décors
Jessica Pratt, Adina
Pavol Breslik, Nemorino
Paolo Bordogna, Belcore
Roberto de Candia, Dulcamara
Mercedes Gancedo, Giannetta
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu

Teatru Manoel, Valletta

Bach's Musical Offering Revisited
Réserver
Bach, Offrande musicale, L' (Musikalisches Opfer), BWV1079
Het Collectief
Mar. 16 janv. at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Beethoven, Schumann
Beethoven, Sonate pour piano No.18 en mi bémol majeur "La Chasse", Op.31 No.3
Schumann, Sonate pour piano no. 1 en fa dièse mineur, Op.11
Chi-Hoi Cheung, Piano
Mar. 16 janv. at 18:15

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Harlem Quartet
Réserver
Bolcom, Three Rags for String Quartet
Frank, Milagros
Rodgers, My Funny Valentine (arr Calvin Custer and Harlem Qua)
Debussy, Quatuor à cordes en sol mineur, Op. 10
Harlem Quartet
Mar. 16 janv. at 18:30

Osaka Central Public Hall, Osaka

Subscription Concert no.247 - W.A.Mozart: Sinfonia Concertante
Réserver
Mozart, Sinfonia Concertante pour Violon et Viola en mi bémol majeur, K364 (K320d)
Haydn, Symphonie no. 103 en mi bémol majeur « Roulement de timbales » (Paukenwirbel)
Unknown, Annoncé prochainement
Telemann Chamber Orchestra
Sakino Asai, Violon
Kang Yoongkwang, Alto
Mar. 16 janv. at 19:00

University of Arizona: Holsclaw Hall, Tucson

Opening Event: Leonard Bernstein’s Two Worlds: From Broadway to Opera
Réserver
Oeuvres de Bernstein
Janv. 16, 21 mat, soir, 28 mat, soir, févr. 01

Theater Ulm: Großes Haus, Ulm

Neujahrskonzert
Réserver
Bernstein, Peter Pan: Dream with Me
Philharmonisches Orchester der Stadt Ulm
Timo Handschuh, Direction
Mar. 16 janv. at 19:30

Municipal House: Smetana Hall, Prague

Czech National Symphony Orchestra
Réserver
Bernstein, On the Waterfront
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Czech National Symphony Orchestra
Steven Mercurio, Direction
Mar. 16 janv. at 19:30

Ruhrfestspielhaus, Recklinghausen

Romeo and Juliet
Réserver
Tchaïkovski, Roméo et Juliette, Ouverture Fantaisie
Prokofiev, Roméo et Juliette Suite no. 1, Op.64bis
Delius, Walk to the Paradise Garden
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Neue Philharmonie Westfalen
Rasmus Baumann, Direction
Mar. 16 janv. at 19:30

Tonhalle Maag, Zürich

Kammermusik mit Daniel Hope & Daishin Kashimoto
Réserver
Beethoven, Trio à cordes en ut mineur, Op.9 no. 3
Schumann, Quatuor avec Piano en mi bémol majeur Major, Op.47
Brahms, Quintette avec piano en fa mineur, Op.34
Daniel Hope, Violon
Daishin Kashimoto, Violon
Amihai Grosz, Alto
Claudio Bohórquez, Violoncelle
Péter Nagy, Piano
Mar. 16 janv. at 19:30

Saalbau, Witten

Abonnementkonzert
Schubert, Symphonie no. 3 en ré majeur, D. 200
Haydn, Concerto pour trompette en mi bémol majeur, Hob VIIe: 1
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Christof Prick, Direction
Lionel Jaquerod, Trompette
Mar. 16 janv. at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Satélites: Generaciones
Réserver
Ewazen, Obras
Verhelst, Obras
Oeuvres de Debussy
Jacob, Obras
Howard, Obras
Oeuvres de Wagner
Morricone, Obras
Sección de trombones de la ONE

Ta' Ġieżu Church, Valletta

I Maestri di Santa Maria di Loreto
Réserver
Durante, Magnificat in B flat major
Porpora, Sinfonia for two violins and basso continuo, Op.2 no.3
Manna, Inter oves, for solo Soprano
Durante, Concerto in F minor no.1, for Strings and Basso Continuo
Porpora, Dixit Dominus
AbChordis Ensemble
Mar. 16 janv. at 19:30

Royal Academy of Music: Duke's Hall, Londres

Royal Academy of Music Big Band
Réserver
Nick Smart, Directeur
Douglas, Dave, Trompette
Evan Parker, Saxophone
Royal Academy of Music Big Band
Mar. 16 janv. at 19:45

St Margaret's Roman Catholic Church, Twickenham

Christianne Stotijn / Julius Drake
Réserver
Brahms, Bei dir sind meine Gedanken - My Thoughts are With You , Op.95 no.2
Brahms, Wie Melodien zieht es mir - As If Melodies Were Moving , Op.105 no.1
Brahms, Der Tod, das ist die kühle Nacht, (Death is the Cool Night), Op.96 no.1
Brahms, Auf dem Kirchhofe - In the Churchyard , Op.105 no.4
Brahms, Die Mainacht (The May Night), Op.43 no.2
Berg, Sept Lieder de jeunesse (Sieben frühe Lieder)
Dvořák, Písne Milostné (Love songs) revision of Cyprise poems by G. Pfleger-Moravsky, Op.83
Respighi, Storia breve
Respighi, Nebbie
Respighi, Nevicata
Respighi, Invito alla danza
Respighi, Luce
Christianne Stotijn, Mezzo-soprano
Julius Drake, Piano
Mar. 16 janv. at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

London Symphony Orchestra, Isabelle Faust und Sir Simon Rattle
Réserver
Janáček, From the House of the Dead: overture
Carter, Instances
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Berg, Concerto pour violon « À la mémoire d'un ange »
Sir Simon Rattle, Direction
Isabelle Faust, Violon
Mar. 16 janv. at 20:00

Theater Chur, Chur

Arabella Steinbacher & Richard Galliano
Réserver
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 9 for string orchestra
Bach, Concerto pour violon en la mineur, BWV1041
Galliano, Opale Concerto
Piazzolla, 4 Estaciones portenas (Les 4 Saisons de Buenos Aires)
Galliano, Valse à Margaux
Piazzolla, Oblivion
Willi Zimmermann, Direction
Arabella Steinbacher, Violon
Richard Galliano, Accordéon
Zürcher Kammerorchester
Mar. 16 janv. at 20:15
Andrè Schuen Sings Schumann, Wolf and Martin
Réserver
Schumann, Liederkreis, Op.24
Schumann, Lehn deine Wange, Op.142 no.2
Schumann, Dein Angesicht, Op.127 no.2
Schumann, Mein Wagen rollet langsam, Op.142 no.4
Schumann, Tragödie I, Op.64 no.3
Schumann, Tragödie II, Op.64 no.3
Schumann, Myrthen: Du bist wie eine Blume, Op.25 no.24
Wolf, Goethe-Lieder: Harfenspieler I, nr. 1
Wolf, Goethe-Lieder: Harfenspieler II, nr. 1
Wolf, Goethe-Lieder: Harfenspieler III, nr. 1
Martin, 6 Monologe aus Jedermann
Andrè Schuen, Baryton
Daniel Heide, Piano
Mar. 16 janv. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Super-héros - Orchestre national d'Île-de-France
Réserver
Beethoven, Coriolan, ouverture, Op. 62
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Strauss R., Une vie de héros (Ein Heldenleben), symphonic poem, Op. 40
Eugene Tzigane, Direction
Lucas Debargue, Piano
Janv. 16, 19, 20, 21

Teatro Regio di Parma, Parma

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Teatro Regio di Parma
Francesco Ivan Ciampa, Direction
Elisabetta Brusa, Metteur en scène
Pier Luigi Samaritani, Décors, Costumes
Leo Nucci, Rigoletto
Amartuvshin Enkhbat, Rigoletto
Maria Mudryak, Gilda
Daniela Cappiello, Gilda
Stefan Pop, Le duc de Mantoue
Alessandro Scotto di Luzio, Le duc de Mantoue
Giacomo Prestia, Sparafucile
George Andguladze, Sparafucile
Rossana Rinaldi, Maddalena
Veta Pilipenko, Maddalena
Orchestra dell’Opera Italiana
Coro del Teatro Regio di Parma
Janv. 16

Lilian Baylis House, Londres

Gandini Juggling: Sigma
Sigma (Gandini Juggling)
Gandini Juggling
Janv. 16, 23

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Die Zauberflöte
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Direction
Laura Scozzi, Metteur en scène
Natacha Le Guen de Kerneizon, Décors
Jean-Jacques Delmotte, Costumes
Ina Yoshikawa, Pamina
Pauline Rinvet, Queen of the Night
Martin Platz, Tamino
Levent Bakirci, Papageno
Alexey Birkus, Sarastro
Isabel Blechschmidt, First Lady
Theresa Steinbach, Papagena
Irina Maltseva, Second Lady
Ida Aldrian, Third Lady
Ilker Arcayürek, First Armoured Man
Jens Waldig, First Priest, The Speaker (Der Sprecher)
Hans Kittelmann, Monostatos
Wonyong Kang, Second Armoured Man
Timothy Hamel, Second Priest
Staatsphilharmonie Nürnberg
Chor des Staatstheater Nürnberg
Janv. 16, 20, 24, 27, 31, févr. 03, 07, 10 mat, 14, 17

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

L'Elisir d'amore
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Domingo Hindoyan, Direction
Bartlett Sher, Metteur en scène
Michael Yeargan, Décors
Catherine Zuber, Costumes
Pretty Yende, Adina
Matthew Polenzani, Nemorino
Davide Luciano, Belcore
Ildebrando D'Arcangelo, Dulcamara
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Janv. 16 mat, 17 mat, 18 mat, 19 mat

Oper Köln: Staatenhaus Saal 3, Cologne

Orphée aux Enfers
Offenbach, Orphée aux Enfers
Oper Köln
Rainer Mühlbach, Direction
Elena Tzavara, Metteur en scène
Elisabeth Vogetseder, Costumes
Dino Lüthy, Orphée
Anna Herbst, Diane
María Isabel Segarra, Eurydice
Sara Jo Benoot, Junon
Yunus Schahinger, Jupiter
Ralph Caspers, L'Opinion Publique
Hoeup Choi, Mercure
Matthias Hoffmann, Pluton
Maria Kublashvili, Venus
Janv. 16, 17 mat, 18, 19, 20 mat, 21 mat, 23 mat, 24, 25

Teatro Regio Torino: Sala Maria Callas, Turin

Turandot
Puccini, Turandot
Teatro Regio Torino Opera
Gianandrea Noseda, Direction
Stefano Poda, Metteur en scène, Décors, Costumes
Oksana Dyka, Turandot
Rebeka Lokar, Turandot
Jorge de Léon, The Unknown Prince (Calaf)
Carlo Ventre, The Unknown Prince (Calaf)
Erika Grimaldi, Liù
Natalia Pavlova, Liù
In-Sung Sim, Timur
Antonello Ceron, Emperor Altoum
Marco Filippo Romano, Ping
Luca Casalin, Pang
Massimiliano Chiarolla, Pong
Roberto Abbondanza, Mandarin
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Janv. 16, 18, 19, 21 mat, 23, 25, 27

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Bruxelles

Il Prigioniero
New Production
Dallapiccola, Il Prigioniero
Rihm, Das Gehege
De Munt | La Monnaie
Franck Ollu, Direction
Andrea Breth, Metteur en scène
Martin Zehetgruber, Décors
Jacques Reynaud, Costumes
Angeles Blancas Gulín, La Madre (the mother)
John Graham-Hall, Grand Inquisitor, Il Carceriere (the jailer)
Georg Nigl, Il Prigioniero (the Prisoner)
Janv. 16

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Royal Opera
Alexander Joel, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Michael Vale, Décors
Tanya McCallin, Costumes
Dimitri Platanias, Rigoletto
Sofia Fomina, Gilda
Lucy Crowe, Gilda
Sabina Puértolas, Gilda
Michael Fabiano, Le duc de Mantoue
Ivan Magrì, Le duc de Mantoue
Andrea Mastroni, Sparafucile
Nadia Krasteva, Maddalena
Sarah Pring, Giovanna
Kathleen Wilkinson, Giovanna
James Rutherford, Monterone
Darren Jeffery, Monterone
Simon Shibambu, Count Ceprano
Francesca Chiejina, Countess Ceprano
Luis Gomes, Borsa
Dominic Sedgwick, Marullo
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Janv. 16, 19, 28 mat, 30, févr. 27, mars 01, 04 mat, 11 mat
Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Joana Mallwitz, Direction
Marco Arturo Marelli, Metteur en scène, Décors, Costumes
Sine Bundgaard, Pamina
Gisela Stille, Pamina
Serenad Burcu Uyar, Queen of the Night
Vassiliki Karayanni, Queen of the Night
Gert Henning-Jensen, Tamino
David Danholt, Tamino
Palle Knudsen, Papageno
Simon Duus, Papageno
Henning von Schulman, Sarastro
Petri Lindroos, Sarastro
Janv. 16, 19, 22, 25, 28 mat, 31, févr. 03, 06, 10

Opéra Bastille, Paris

Un bal masqué
Verdi, Un bal masqué
Bertrand de Billy, Direction
Gilbert Deflo, Metteur en scène
William Orlandi, Décors
Joël Hourbeigt, Costumes
Marcelo Álvarez, Riccardo
Piero Pretti, Riccardo
Simone Piazzola, Renato
Anja Harteros, Amelia
Sondra Radvanovsky, Amelia
Luciana D'Intino, Ulrica
Marko Mimica, Samuel
Thomas Dear, Tom
Mikhail Timoshenko, Silvano
Nina Minasyan, Oscar
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Janv. 16, 17, 18, 19, 20 mat

Espace Pierre Cardin, Paris

Rosas: A Love Supreme (de Keersmaeker, Sanchis)
A Love Supreme (Anne Teresa De Keersmaeker, Salva Sanchis)
Rosas
Janv. 16

Teatro di San Carlo, Naples

La Bohème
Puccini, La Bohème
Stefano Ranzani, Direction
Mario Pontiggia, Metteur en scène
Francesco Zito, Décors, Costumes
Eleonora Buratto, Mimì
Elena Moşuc, Mimì
Jean-François Borras, Rodolfo
Massimiliano Pisapia, Rodolfo
Mario Cassi, Marcello
Vincenzo Nizzardo, Marcello
Francesca Dotto, Musetta
Gladys Rossi, Musetta
Leon Kim, Schaunard
Alessio Verna, Schaunard
Fabrizio Beggi, Colline
Laurence Meikle, Colline
Matteo Ferrara, Benoît, Alcindoro
Stefano Pisani, Parpignol
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo
Janv. 16, 18, 19

The Roundhouse, Londres

The Return of Ulysses
New Production
Monteverdi, Ritorno d'Ulisse in Patria, Il (Le retour d'Ulysse), SV 325
Royal Opera
Christian Curnyn, Direction
John Fulljames, Metteur en scène
Hyemi Shin, Décors
Kimie Nakano, Costumes
Roderick Williams, Ulisse, L'umana fragilità
Christine Rice, Penelope
Caitlin Hulcup, Penelope
Samuel Boden, Telemaco
Tai Oney, Pisandro
Francesca Chiejina, Melanto, Amor
Stuart Jackson, Iro
Andrew Tortise, Eurimaco
Susan Bickley, Ericlea
Catherine Carby, Minerva, La Fortuna
Nick Pritchard, Anfinomo
Mark Milhofer, Eumete
David Shipley, Antinoo, Tempo
Early Opera Company Orchestra
Royal Opera House Thurrock Community Chorus
Roundhouse Choir
Mar. 16 janv. at 13:00

St George the Martyr, Borough, Londres

Borough New Music Series 4 - Islands
Percy, Touching the Void
Kessner, Daniel, Genera
Percy, New work
Ingoldsby, Tom, The Cathedral
Percy, Beacons (version for piano, flute & clarinet)
Carla Rees, Flûte en sol
Ian Mitchell, Clarinette
Clare Simmonds, Piano
Mar. 16 janv. at 19:00

Tokyo Opera City Recital Hall, Tokyo

B to C: From Bach to Contemporary Music Yuya Okamoto Cello Recital
Penderecki, Capriccio per Siegfried Palm
Bach, Suite pour violoncelle no. 3 en ut majeur, BWV1009
Ichiyanagi, Cosmic Harmony
Sollima, Alone
Yun, Glisses
Franck, Cello Sonata in A major, M8
Yuya Okamoto, Violoncelle
Eri Osuka, Piano
Mar. 16 janv. at 19:30

Baryshnikov Arts Center, Jerome Robbins Theater, New York City

Baryshnikov Arts Center presents Anton Batagov + Attacca Quartet
Beethoven, Quatuor à cordes no. 6 en si bémol majeur, Op. 18 no. 6
Batagov, Different Things (world premiere)
Anton Batagov, Piano
Attacca Quartet
Mar. 16 janv. at 19:30

Congress Graz: Kammermusiksaal, Graz

2. Soirée
Mozart, Serenade no. 13 en sol majeur, « Eine kleine Nachtmusik », K525
Strauss R., Duett-Concertino for Clarinet and Bassoon with string Orchestra and Harp, AV 147
Mozart, Symphonie no. 29 en la majeur, K201 (K186a)
Christoph Gaugl, Clarinette
Antonio Piccolotto, Basson
Grazer Philharmonisches Orchester
Milan Turkovic, Basson
Mar. 16 janv. at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

La Filarmónica: Quinta de Tchaikovsky
Weber, Oberon: ouverture
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Philharmonia Zürich
Hélène Grimaud, Piano
Fabio Luisi, Direction
Mar. 16 janv. at 19:30

King's College Chapel, Cambridge

The King's Singers GOLD
Ley, The Prayer of King Henry VI
Bennett, The seasons of his mercies
de Lassus, Musica Dei donum
Poulenc, Quatre petites prières de St François d'Assise
Poole, Wymondham Chants
Traditional, Shenandoah [arr. Bob Chilcott]
Traditional, Scarborough Fair [arr. Carrington & Gabbitas]
Traditional, Loch Lomond [arr. David Overton]
Muhly, To Stand in this House
Chilcott, Thou, my love, art fair
Byrd, Sing joyfully unto God
Byrd, Though Amaryllis dance in green
Byrd, O Lord, make thy servant Elizabeth our Queen
The King's Singers
Mar. 16 janv. at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Beethoven, Schumann and Dvořák
Beethoven, Trio avec piano No.2 en sol majeur, Op.1 No.2
Schumann, 4 Fantasiestücke en la mineur, pour violon, violoncelle et piano, Op.88
Dvořák, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 3 en fa mineur, Op.65
Midori, Violon
Antoine Lederlin, Violoncelle
Jonathan Biss, Piano
Mar. 16 janv. at 19:30

Sociedad Filarmónica de Bilbao, Bilbao

The COE, Yuja Wang and Lorenza Borrani
Mendelssohn, La belle Mélusine, Ouverture en fa majeur, Op. 32
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Mendelssohn, Songe d'une nuit d'été, Le, Op.61 : suite
Chopin, Andante spianato et Grande Polonaise brillante, Op.22
Lorenza Borrani, Violon
Yuja Wang, Piano
Chamber Orchestra of Europe
Mar. 16 janv. at 20:00

University of Southampton: Turner Sims, Southampton

Marc-André Hamelin
Feinberg, Piano Sonata no.1 in A major, Op.1
Feinberg, Piano Sonata no 4 in E flat major, Op.6
Beethoven, Sonate pour piano no. 23 en fa mineur 'Appassionata', Op. 57
Schumann, Fantasie en ut majeur pour piano, Op.17
Marc-André Hamelin, Piano